Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Адаптационные системы организма в пре- и постнатальный периоды онтогенеза в условиях воздействия антропогенных факторов среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Адаптационные системы организма в пре- и постнатальный периоды онтогенеза в условиях воздействия антропогенных факторов среды - диссертация, тема по медицине
Губарева, Любовь Ивановна Ставрополь 1999 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Оглавление диссертации Губарева, Любовь Ивановна :: 1999 :: Ставрополь

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. Антропогенные факторы среды и их влияние на организм (обзор литературы)

1.1. Современное состояние окружающей среды (региональные аспекты).

1.2. Функциональная система мать-плод-ребенок и её реакция на антропогенные воздействия

1.3. Гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система как одна из ведущих адаптационных систем организма.

1.4. Онтогенетические особенности реакции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы.

2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика обследуемого контингента детей и подростков

2.2. Общая характеристика экспериментального материала.

2.3. Моделирование воздействия антропогенных факторов на организм самок крыс.

2.4. Методы выявления резервных возможностей адаптационных систем организма.

2.4.1. Предельная мышечная нагрузка как метод оценки адаптивных возможностей организма крыс.

2.4.2. Тест МПК как метод оценки резервных возможностей адаптационных систем у подростков.

2.5. Методика исследования системы кровообращения и ее регуляторных механизмов.

2.6. Методы определения функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы.

2.6.1. Определение концентрации 11-ОКС в слюне, плазме крови и инкубатах надпочечников.

2.6.2. Определение содержания кортикотропина в гипофизе.

2.6.3. Определение кортиколибериновой активности гипоталамических экстрактов.

2.6.4. Тестирование прямых и обратных связей в системе гипоталамус-гипофиз-кора надпочечных желез.

2.7. Методы определения функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

2.7.1. Определение уровня эстрадиола и тестостерона в крови и слюне.

2.7.2. Исследование эстрального цикла самок крыс методом влагалищных мазков.

2.8. Методы исследования функционального состояния центральной нервной системы.

2.9. Индивидуальная минута как критерий адаптации и эндогенной рганизации ритмов.

2.10. Методы исследования психологических особенностей ичности подростков.

2.11. Методы исследования эмоционального статуса и адаптивного поведения у крыс. Ю

2.11.1. Тест открытого поля.

2.11.2. Многопараметрический метод определения тревожно-фобического статуса крыс. ЮЗ

2.11.3. Методика исследования краткосрочной и долгосрочной памяти у крыс.

2.12. Методы гистологических исследований.

2.13. Методы статистической обработки результатов исследования.

3. Особенности психосоматического развития и функционирования адаптационных систем организма в условиях воздействия антропогенных факторов среды Ю

3.1.Физическое развитие детей и подростков, проживающих в химически загрязненных регионах.

3.2. Состояние кардиореспираторной системы у детей и подростков, проживающих в химически загрязненных районах.

3.3. Адаптивные возможности детей и подростков, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды.

3.4. Гормональный статус детей и подростков, проживающих в районах, загрязненных отходами химического производства.

3.4.1. Уровень глюкокортикоидных гормонов в слюне и экскреция метаболитов стероидных гормонов с мочой у детей, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды.

3.4.2. Участие клубочковой и сетчатой зон коры надпочечников в реакции на химическое загрязнение окружающей среды.

3.5. Индивидуальная минута как критерий адаптации к антропогенным факторам среды.

3.6. Особенности функционального состояния центральной нервной системы подростков, проживающих в химически загрязненных районах.

3.7. Особенности психотипа подростков, проживающих в химически загрязненном районе.

3.8. Состояние здоровья детей и подростков, проживающих в химически загрязненных районах.

3.9. Цигун-дыхание как метод коррекции функциональных нарушений ведущих адаптационных систем при занятиях на компьютере.

4. Влияние химического загрязнения окружающей среды на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и генеративной систем крыс репродуктивного возраста

4.1. Влияние хронического воздействия сульфида кадмия на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы самок крыс.

4.2. Особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы беременных самок крыс и исход беременности в условиях хронического воздействия сульфида кадмия

4.3. Роль материнского гиперкортицизма в течении и исходе беременности.

4.4. Патогистологическое исследование генеративных органов самок крыс

4.4.1. Патогистологическая характеристика яичников крыс, испытывавших состояние гиперкортицизма, обусловленное воздействием сульфида кадмия или экзогенным введением АКТГ^.

4.4.2. Патогистологическая характеристика матки крыс, испытывавших состояние гиперкортицизма, обусловленное воздействием сульфида кадмия или экзогенным введением AKTTY24 . 210 5. Физическое развитие и состояние адаптационных систем у потомства от матерей, подвергавшихся воздействию сульфида кадмия

5.1. Физическое развитие и жизнеспособность потомства крыс от матерей, запылявшихся до наступления беременности сульфидом кадмия.

5.2. Онтогенетические особенности сердечно-сосудистой системы у потомков крыс, подвергавшихся воздействию сульфида кадмия.

5.3. Состояние гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы у потомства крыс, подвергавшихся воздействию сульфида кадмия.

5.4. Реакция гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы потомков матерей, подвергавшихся воздействию сульфида кадмия, на мышечную нагрузку.

5.5. Обратные и прямые связи в системе гипоталамус-гипофиз-кора надпочечных желез у потомков крыс, подвергавшихся воздействию сульфида кадмия.

5.6. Участие половых гормонов в реакции на пренатальный стресс, обусловленный воздействием сульфида кадмия.

5.7. Эмоциональный статус и особенности поведения в открытом поле крыс-потомков матерей, подвергавшихся воздействию сульфида кадмия.

5.8. Онтогенетические особенности выработки и сохранения условных рефлексов у потомства крыс, подвергавшихся воздействию сульфида кадмия.

6. Роль гиперкортицизма как результата неспецифической реакции организма матери на действие сульфида кадмия в возникновении нарушений у ее потомства

6.1. Физическое развитие и жизнеспособность крыс, пренатальное развитие которых протекало в условиях гиперкортицизма матери.

6.2. Роль материнского гиперкортицизма в нарушении функции системы кровообращения.

6.3. Влияние материнского гиперкортицизма на состояние гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы в онтогенезе у крыс

6.4. Особенности течения суточных ритмов у потомков, пренатальное развитие которых проходило в условиях гиперкортицизма матери.

6.5. Роль гиперкортицизма матери в становлении и функционировании гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы ее потомства

6.6. Влияние гиперкортицизма матери на формирование эмоционального статуса и поведенческие реакции ее потомков.

7. Фитопрепарат корня солодки как возможный метод коррекции гиперкортицизма матери и функциональных нарушений у ее потомства

7.1. Жизнеспособность и физическое развитие потомства крыс от матерей, гиперкортицизм которых сочетался с приемом экстракта солодки.

7.2. Снижение негативного эффекта гиперкортицизма матери на состояние системы кровообращения ее потомства в условиях приема матерью экстракта корня солодки.

7.3. Состояние гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы у потомства крыс от матерей, гиперкортицизм которых сочетался с приемом экстракта корня солодки.

7.4. Состояние гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у потомков крыс, матери которых принимали экстракт корня солодки на фоне гиперкортицизма.

7.5. Эмоциональный статус и поведение в открытом поле потомства крыс, гиперкортицизм которых сочетался с приемом экстракта корня солодки.

7.6. Снижение негативного эффекта гиперкортицизма матери на формирование краткосрочной и долгосрочной памяти ее потомков в условиях приема ею экстракта корня солодки.

8. Обсуждение результатов исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Губарева, Любовь Ивановна, автореферат

Актуальность темы. Бурное развитие индустрии неминуемо привело к изменениям среды обитания, обратному неблагоприятному воздействию антропогенных факторов на здоровье людей. Химическое загрязнение окружающей среды, несмотря на внедрение безотходных технологий, остается по-прежнему высоким. Причина тому - высокий коэффициент кумуляции и низкая скорость выведения из организма многих химических соединений, особенно тяжелых металлов (C.Elinder,1982). Это привело к накоплению их в питьевой воде, в почве, растениях и продуктах питания (Р.С.Гильденскиольд и соавт.,1992; М.Г.Миролюбов,1998; H.Galal-Gorchev,1993; L.Bilczuk et al.,1995; H.Chan et al.,1995; R.Dabeka, A.McKenzie, 1995) и как результат -повышенному поступлению в организм тех групп населения, которые непосредственно не контактируют с ними в условиях производственной среды (В.Ю.Ярушкин,1992; H.Noda et al.,1993; M.Sugita, K.Tsuchiya, 1995; Фан Чен и соавт.,1996).

Среди таких веществ в последнее время внимание многих исследователей привлекает сульфид кадмия, обладающий высокой скоростью миграции и большим коэффициентом кумуляции в организме человека и животных (Л.М.Михалева,1988; Кадмий., 1994; R.Cleymaet et al.,1993; J.Begerow et al.,1994; G.Drasch et al.,1994; N.Kim, J.Fergusson,1994; R.Dogra et al.,1996). Дополнительный эффект оказывает поступление кадмия с табачным дымом (K.Louekari, 1992; T.Srikumar et al.,1994).

Крайне важно, что антропогенный груз представляет собой комплекс полимодальных воздействий, где химические факторы сочетаются с физическими и психоэмоциональными факторами. Так, в последнее время в повседневной жизни детей и подростков особое место занимает компьютер. Компьютер, как инновационное средство, повышающее возможности учителя и воспитателя в индивидуальном обучении, творческом усвоении материала учащимися, активно внедряется в общеобразовательные и специальные школы, дошкольные учреждения. Более того, компьютер все шире входит в семью, где контроль за временем пребывания перед дисплеем менее строг. Все это диктует необходимость более детального и тщательного изучения влияния компьютера, как одного из компонентов антропогенного пресса.

Кроме того, интенсивный процесс урбанизации и обусловленная им миграция жителей сельских мест в города поставили проблему адаптации к новой экосистеме, отличающейся высокой плотностью населения, сильным информационным и шумовым загрязнением, то есть высокой стрессогенностью. Это негативно сказывается на генетически закрепленных системах положительных и отрицательных эмоций (Ю.М.Арский и соавт.,1997). Однако, несмотря на повышенный интерес к действию антропогенных факторов химической и иной природы, подавляющее большинство работ ограничивается констатацией фактов их неблагоприятного влияния (Р.В.Никитина, 1974; Г.Н.Жарова, 1987; Л.В.Бурденко, 1997; Г.М.Алексеева, 1997; H.Schliepkopter, 1986). Механизмы повреждающих воздействий до настоящего времени остаются сравнительно мало изученными.

В свою очередь, хорошо известно, что успех адаптации к факторам среды, а, следовательно, и биологический прогресс популяции во многом обусловлены адекватной реакцией основных адаптационных систем -центральной нервной системы (ЦНС) и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАКС) (В.В.Гузеев и соавт.,1987; Н.М.Отрощенко и соавт.,1987; А.А.Баранов и соавт.,1993). Особую значимость имеет изучение влияния антропогенных факторов среды на состояние ГГАКС, поскольку ее эффекты многозначны и охватывают практически все процессы в организме человека и животных, начиная от реализации генетической программы в период внутриутробного развития и заканчивая механизмами старения в постнатальном онтогенезе. Кроме того, гормоны ГГАКС, наряду с половыми стероидами, детерминируют поведение и определяют уровень социальной напряженности. Это диктует необходимость не только выявления общих закономерностей реакции организма на антропогенные воздействия, но и поиска путей коррекции гормонального дисбаланса в случае его возникновения в условиях современной окружающей среды. Следует отметить, что этого же требуют Конвенция ООН о правах ребенка (1990) и Европейская хартия «Окружающая среда и охрана здоровья» (1990).

В связи с этим, представляло интерес изучение функционального состояния ведущих адаптационных систем детей и подростков в условиях длительного воздействия наиболее часто встречающихся химических факторов окружающей среды малой интенсивности, а также их сочетания с другими антропогенными факторами. Не менее важным представлялось изучение механизмов их воздействия в условиях модельного эксперимента на мать и потомство в критические периоды онтогенеза.

Цель работы: изучить общие закономерности и механизмы адаптивных реакций организма в условиях комплексного воздействия антропогенных факторов среды и наметить пути профилактики и коррекции нарушений адаптационных систем.

Задачи исследования. 1. Изучить особенности психосоматического развития, функционирования и реактивности ведущих адаптационных систем: гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной, гипоталамо-гипофизарно-гонадной, нервной и сердечно-сосудистой у детей и подростков, проживающих в разных экологических условиях.

2. Выявить реакцию адаптационных систем детей и подростков в селе и в городе на сочетанное воздействие химических загрязнений и компьютера как нового полимодального фактора среды.

3. Исследовать функциональное состояние ГГАКС, особенности структуры и функции генеративных органов, а также течение и исход беременности в условиях химического загрязнения окружающей среды (на примере сульфида кадмия).

4. Изучить особенности физического развития и функционирования ведущих систем адаптации - нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной в критические периоды постнатального онтогенеза у потомства крыс, подвергавшихся воздействию сульфида кадмия.

5. Установить роль гиперкортицизма матери, как неспецифической реакции организма на воздействие антропогенных факторов среды, в реализации ее репродуктивных возможностей, а также значение дисфункции ГГАКС матери в формировании фенотипа и становлении функции адаптационных систем у ее потомства в пренатальный и отдаленные периоды постнатального онтогенеза.

6. Разработать пути профилактики и коррекции негативных воздействий антропогенных факторов среды, и оценить перспективы использования фитопрепаратов из корня солодки в качестве адаптогена.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушение психосоматического развития, функционирования ведущих адаптационных систем организма - ГГАКС, генеративной, нервной и сердечнососудистой, а также снижение адаптивных возможностей организма выявлено при проживании в условиях химического загрязнения окружающей среды. Урбанизация потенцирует негативные эффекты химического воздействия.

2. Компьютер, при систематической работе на нем, в условиях неблагоприятной окружающей среды приобретает свойства экопатогенного фактора, усиливая негативные эффекты урбанизации и/или химического загрязнения окружающей среды. Наибольшей экосенситивностью в постнатальном онтогенезе обладает организм мальчиков пубертатного возраста.

3. Активация всех звеньев ГГАКС матери выше уровня, свойственного физиологической беременности, является ведущей причиной дистрофических изменений яичников и матки, фетоплацентарного комплекса и обуславливает гипотрофию плодов, высокую внутриутробную и постнатальную гибель потомства в условиях длительного воздействия химических факторов среды малой интенсивности (сульфида кадмия).

4. Воздействие сульфида кадмия на будущую мать отрицательно сказывается на ее потомстве, вызывая у него нарушения физического развития и эмоционального статуса, изменение функциональной активности и снижение резервов ведущих адаптационных систем: эндокринной, нервной и сердечнососудистой, особенно выраженные в пубертатном периоде онтогенеза.

5. Однонаправленный характер изменений генеративных органов у матери, а также физического развития, становления и функционирования ведущих адаптационных систем у ее потомков, как при введении матери АКТГЬ24, так и при воздействии на нее химических факторов среды, свидетельствуют о ведущей роли гиперкортицизма, как неспецифической реакции организма на антропогенные воздействия, в возникновении нарушений у матери и потомства.

6. Снижение негативного эффекта гиперкортицизма матери на состояние генеративной системы, а также на выживаемость, физическое развитие и функционирование ведущих адаптационных систем у ее потомков при приеме матерью экстракта корня солодки доказывает наличие у последней свойств адаптогена. Высокой корректирующей способностью в условиях действия комплекса антропогенных факторов (компьютер, урбанизация, химическое загрязнение среды) обладает метод цигун-дыхательных упражнений

Научная новизна работы: Впервые дана комплексная оценка сочетанному воздействию антропогенных химических факторов, урбанизации и систематических занятий на компьютере. Установлено, что в условиях экологического неблагополучия компьютер приобретает силу экопатогенного фактора, вызывая у детей и подростков нарушение функции ведущих адаптационных систем: ЦНС, ГГАКС и сердечно-сосудистой. Негативный эффект может быть нивелирован применением коррекционных методик (цигун-дыхательные упражнения).

Выявлена зависимость формирования общей и личностной тревожности от средовых факторов и баланса глюкокортикоидных и половых стероидов.

Впервые показано, что длительное воздействие сульфида кадмия до наступления беременности приводит к активированию всех звеньев ГГАКС матери, лежащему в основе структурных и функциональных изменений яичников и матки, нарушения течения беременности и резкого снижения репродуктивной функции.

На формирование условно-рефлекторного поведения, способность к обучению и адаптацию к новым условиям негативное воздействие оказывает химическое загрязнение окружающей среды.

Детально изучено негативное влияние гиперкортицизма матери, независимо от его генеза, на генеративные возможности и состояние ведущих адаптационных систем ее потомков - ГГАКС, ЦНС и системы кровообращения. В качестве возможных механизмов нарушения рассматриваются механизм раннего включения обратной связи в системе гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников и обусловленная им функциональная несостоятельность центрального звена ГГАКС гипоталамуса. Это приводит к нарушению ритмической организации функций организма и снижению его адаптивных возможностей.

Впервые показано, что, независимо от генеза, гиперкортицизм матери приводит к повышению тревожно-фобического статуса и негативным изменениям двигательного, исследовательского и вегетативного компонентов безусловно-рефлекторного адаптивного поведения потомков

Установлено, что экстракт солодки является эффективным природным адаптогеном, так как он нормализует гормональный статус у беременных крыс и их потомства, предотвращает пренатальную гибель плодов и значительно уменьшает негативный эффект гиперкортицизма, повышает жизнеспособность и адаптивные возможности потомства.

Результаты комплексного исследования позволили научно обосновать выдвинутую гипотезу: любой антропогенный фактор окружающей среды, приводящий к повышению уровня кортикостероидных гормонов, оказывает негативное влияние на реализацию генетической программы на ранних этапах онтогенеза и снижает генеративные и адаптивные возможности потомства в позднем постнатальном онтогенезе. Изменение баланса глюкокортикоидных гормонов в период беременности приводит к нарушению взаимоотношений в системе гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников матери и плода и, по всей видимости, к дестабилизации генотипа и снижению витальной силы потомства.

Научно-практическая ценность работы. Полученные данные:

- расширяют представления о механизмах действия антропогенных факторов среды в пре- и постнатальные периоды онтогенеза;

- показывают существование феноменологического сходства в характере нарушений плода и потомства в условиях гиперкортицизма матери и действия на ее организм антропогенных факторов среды;

- выявляют дозозависимый эффект нарушений имплантации плодов, вынашивания беременности от уровня глюкокортикоидов в организме матери и требуют включать в критерии невынашивания плода не только контроль за уровнем половых гормонов, но и контроль за уровнем глюкокортикоидных гормонов, уровень которых должен поддерживаться в пределах ±22% физиологической нормы;

- дают основание считать, что наиболее адекватной экспериментальной моделью хронического стресса у крыс является введение АКТГ^ в дозе 5 ед/кг;

- демонстрируют позитивную роль адаптогенов (солодка голая) в сохранении беременности, увеличении многоплодия и повышении адаптоспособности потомства;

- позволяют рекомендовать для систематического элементарного самоконтроля, а также контроля со стороны родителей и школьных врачей наиболее информативные и удобные для определения показатели (критерии) реактивности организма на антропогенные воздействия - ИМ, ЧСС, АД, уровень тревожности;

- диктуют необходимость тщательного мониторинга за состоянием гормонального баланса населения, проживающего в условиях химического и техногенного загрязнения окружающей среды, и могут быть полезны при разработке критериев для выделения групп повышенного риска заболеваний генеративной, эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем;

- требуют пересмотра гигиенических нормативов работы на компьютере и/или внедрения коррекционных методик для детей и подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах;

- позволяют рекомендовать клиницистам и ветеринарным врачам разработку и использование KJl-подобных пептидов и АКТГ при гипофункции ГГАКС в отличие от практикуемых в настоящее время в большинстве случаев синтетических аналогов гормонов коры надпочечников, подавляющих эндогенный синтез и секрецию аналогичных гормонов.

Внедрение результатов в практику. По материалам работы опубликовано 56 печатных работ. Материалы работы использованы при написании авторских программ базового курса «Возрастная физиология и гигиена детей и подростков», преподавание по которой ведется на большинстве факультетов Ставропольского государственного университета и спецкурсу «Экология человека», преподаваемому на биологическом, филологическом факультетах и факультете геоинформатика. Результаты исследования вошли в курсы лекций по этим предметам. Кроме того, данные по влиянию антропогенных факторов окружающей среды на формирование фенотипа используются в ходе преподавания спецкурса «Антропогенез» (авторская программа) студентам биологического факультета. Результаты работы были учтены при написании учебно-методического пособия для студентов биологических специальностей высших учебных заведений.

На основании полученных данных сделаны рекомендации для учителей города и края по увеличению двигательных нагрузок в режиме занятий в школьных и дошкольных учреждениях, включению в режим дня школьников, систематически занимающихся с компьютерами, дыхательной цигун-гимнастики, употреблению фиточаев, в состав которых входит корень солодки.

Отчет о результатах обследования детей и подростков, проживающих на территории Невинномысского химического промышленного комплекса представлен в Правительство края и Краевой комитет по охране природы. С учетом представленных результатов Правительством края разработаны мероприятия по улучшению экологической обстановки.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на внутривузовских научно-практических и научно-методических конференциях (Ставрополь, 1983-1998), II,III,IV Всесоюзной конференции «Эндокринная система организма и вредные факторы внешней среды» (Ленинград, 1983, Самарканд, 1987, Иваново, 1991), Всесоюзной Конференции «Проблемы общей и возрастной физиологии в педагогических вузах страны» (Ставрополь, 1983), региональной конференции «Экология человека. Механизмы интеграции биологических систем. Проблемы адаптации» (Ростов-на-Дону, 1990), Международном симпозиуме «Физиология гипофизарно-адренокортикальной системы» (Ленинград, 1990), научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы Ставропольского края и сопредельных территорий»(Ставрополь,1991), III,IV Научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире» (Коломна, 1993,1994), научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и природопользования на Ставрополье» (Ставрополь, 1993), Международной научно-практической конференция «Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире» (Шуя, 1994, 1995), III,IV Международной конференции

18

Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1995,1996), Всероссийской конференции «Нейроэндокринология - 95» (Санкт-Петербург, 1995), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях» (Улан-Удэ, 1995), 26th,27th,28th,29th Congress «International Society of Psychoneuroendocrinology» (Munich, Germany,1995; Cascais, Portugal, 1996; San Francisko, California, 1997; Trier, Germany, 1998), Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Кавказа» (Ставрополь, 1997), Международном совещании «Psychiatry in the three Ages of Man» (Rome, Italy, 1997), Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998), Vth World congress «Innovations in Psychiatry» (London, 1998).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 511 страницах машинописного текста, иллюстрирована 67 таблицами, 90 рисунками, 2 схемами. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, библиографического указателя литературы, включающего 731 источник, в том числе 296 работ иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптационные системы организма в пре- и постнатальный периоды онтогенеза в условиях воздействия антропогенных факторов среды"

431 ВЫВОДЫ

1 .У детей и подростков, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды, установлено стойкое повышение функциональной активности ГГАКС, нарушение баланса половых стероидов и напряжение механизмов вегетативной регуляции функций. Степень выраженности дезадаптаций зависит от длительности влияния химического фактора среды, периода онтогенеза и пола ребенка. Урбанизация потенцирует негативные эффекты химического воздействия.

2.Нарушение функции ведущих адаптационных систем, а также дисбаланс катаболических и анаболических гормонов у детей и подростков коррелирует с отставанием физического и полового развития, ограничением работоспособности и изменением реактивности на стрессорную нагрузку.

3.Гормональный дисбаланс и напряжение центральных звеньев вегетативной нервной системы у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах, приводят к изменению функциональной лабильности и нарушению процессов внутреннего торможения в ЦНС, снижению когнитивных способностей и повышению уровня общей и межличностной тревожности, изменению эмоционального статуса и неадекватности самооценки, что детерминирует деликвентные формы поведения и негативно сказывается на социальной адаптации.

4. Систематические занятия на компьютере продолжительностью 35 минут в условиях экологического благополучия не вызывают достоверно выраженных негативных сдвигов в функционировании ведущих адаптационных систем -нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой, а в условиях химического загрязнения окружающей среды приобретают силу экопатогенного фактора. Наибольшей экосенситивностью в постнатальном онтогенезе обладает организм мальчиков пубертатного возраста. Цигун-дыхательные упражнения снижают негативное воздействие систематических занятий на компьютере.

5.Установлено, что влияние сульфида кадмия в дозе, не превышающей порога, приводит к активированию ГГАКС небеременных крыс, сохраняющемся длительное время после прекращения воздействия, что обусловлено высоким кумулятивным эффектом кадмия. Беременность как на фоне воздействия сульфида кадмия, так и после его прекращения вызывала более выраженное напряжение функции ГГАКС.

6.Активирование ГГАКС в ответ на воздействие химического фактора среды приводит к нарушению гистоструктуры и функции яичников и матки крыс. Установлена деструкция фолликулов, разрастание интерстициальной ткани, приводящее к нарушению микроциркуляции, дистрофия миометрия и снижение числа функционирующих желез в эндометрии, детерминирующие внутриутробную гибель плода. Наличие в полости гибнущих фолликулов и в инфильтратах нарушенных слоев матки эозинофилов и макрофагов свидетельствует о неспецифической реакции на антропогенный фактор среды. Повышение или понижение уровня 11 -ОКС в крови более чем на 22 % приводит к нарушению течения беременности, нормального родоразрешения.

7.Гиперкортицизм, индуцированный хроническим воздействием на организм будущей матери сульфида кадмия, приводит к понижению функциональной активности всех звеньев ГГАКС плода, сохраняющемся и в постнатальном онтогенезе. Наиболее выраженные изменения наблюдали в центральном звене -гипоталамусе. Снижение уровня гормонов ГГАКС коррелировало с нарушением функции систем кровообращения и гипоталамо-гипофизарно-гонадной, вегетативной и центральной нервной системы, снижением эмоциональности и повышением уровня тревожности, ограничением когнитивных способностей и изменением адаптивного поведения, что, в свою очередь, способствовало резкому снижению витальной силы потомства.

8.Гиперкортицизм матери, обусловленный введением АКТГ].24, приводил к гипофункции ГГАКС плода и потомства, нарушению в ней механизмов прямой и обратной связи. При этом у потомков отмечали изменение функции других адаптационных систем - гипоталамо-гипофизарно-гонадной, ЦНС и системы кровообращения, что значительно уменьшало их адаптацию к экстремальным и адекватным факторам среды, повышало тревожно-фобические компоненты реакции на этологически важные стимулы, нарушало безусловно- и условнорефлекторное поведение и, как следствие, резко снижало выживаемость потомства и его репродуктивные возможности.

9.Однонаправленный характер изменений, выявленных у матери и ее потомства в ответ на воздействие химического фактора среды и введение AKTIY 24, убедительно показал, что именно гиперкортицизм, как универсальная неспецифическая реакция на антропогенные воздействия, является тем общим механизмом, который опосредует влияние антропогенных факторов среды химической и иной природы и в значительной мере определяет характер и тяжесть повреждения. Полученные данные свидетельствуют, что основные пути профилактики и коррекции нарушений при длительном воздействии неблагоприятных антропогенных факторов должны быть направлены на коррекцию дисбаланса глюкокортикоидов и половых стероидов.

Ю.Установлено, что экстракт корня солодки является эффективным природным адаптогеном, поскольку он снижает негативный эффект неспецифической реакции как у матери, так и у ее потомства. Это дает научные основания для разработки и использования фитопрепаратов солодки в качестве адаптогенов.

11.Наличие четкой корреляции между показателями активности ГГАКС, центров симпатической и парасимпатической нервной систем, показателями кардиоинтервалографии и ритмостаза, эмоционального состояния и адаптивного поведения обуславливает высокую значимость поддержания уровня гормонов ГГАКС в пределах физиологической нормы ±10%, особенно в критические периоды онтогенеза.

12.Результаты экспериментально-клинических исследований позволяют сформулировать концепцию о ведущей роли гиперкортицизма, как неспецифической реакции организма на воздействие антропогенных факторов среды, в глобальных негативных изменениях функциональных резервов на популяционном уровне. В основе нарушений психосоматического и полового развития, репродуктивной функции и функции кардиореспираторной системы, ритмической организации функций и адаптивного поведения лежит гормональный дисбаланс. Специфический компонент реакции, если таковой имеется, потенцирует эффекты неспецифического.

434

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многопараметрический подход к исследованию комплекса повреждающих воздействий внешней среды позволяет сформулировать концепцию о ведущей роли неспецифического компонента реакции организма в ответ на воздействие антропогенных факторов среды, что приводит к нарушению психосоматического развития и функционирования адаптационных систем организма в пре- и постнатальном периодах онтогенеза (рис. 75, схема 2).

В начальной стадии реакции на антропогенное воздействие имеет место активирование ГГАКС - как филогенетически более древнего механизма регуляции. Дальнейшее воздействие приводит либо к удержанию повышенного уровня функциональной активности ГГАКС, либо к ее истощению. Интенсивность реакции ГГАКС может быть обусловлена не только длительностью воздействия антропогенного фактора среды, но и включением дополнительных факторов на фоне уже имеющихся, то есть сочетанным воздействием двух и более факторов антропогенной природы (химическое загрязнение + урбанизация + компьютер).

Как гипер-, так и гипофункция ГГАКС приводят к дисбалансу катаболических и анаболических стероидов и детерминируют нарушение психосоматического и полового развития, нарушение генеративной функции и снижение адаптационных возможностей, которые наиболее выражены в критические периоды онтогенеза. При этом значительно повышается уровень тревожности, снижаются когнитивные способности, лежащие в основе зоосоциальной адаптации у животных и социальной адаптации у человека. Следует особо подчеркнуть, что для осуществления полной реализации генетической программы адаптации к условиям среды необходим баланс половых и глюкокортикоидных гормонов.

Компьютеры, как новый полимодальный фактор среды, не обладая патогенным эффектом в случае благополучного состояния окружающей среды, в условиях нарушения экологического равновесия потенцирует эффекты

Схегла 2.

СХЕМА ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ В ПРЕ- И ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА

Пренатальный период Активация ГГАКС в ФСМП

Постнатальный период Ф

Гиперкортицизм матери и плода

Ранний(до 8 лет) Активация ГГАКС Ф

Поздний (8 и >лет) Активация ГГАКС Ф

Раннее включение механизмов down-регуляции

Интенсивное включение механизмов обратной связи в ГГАКС

Гормональный дисбаланс в пубертатный период

Гиперкортицизм и дисбаланс половых стероидов Ф

Незрелость рецепторного аппарата кортикостероидов у новорожденных и в последующие периоды онтогенеза Ф А

Снижение продукции нейрогормонов с КЛ-активностыо (КЛ, ВП, ОТ) Ф Ф

Снижение адаптивных возможностей на фоне гипофункции ГГАКС и ГГГС

Снижение адаптивных возможностей в результате быстрого истощения резервов ГГАКС на фоне её напряжения

Снижение рецепторного связывания кортикостероидов в эмоциогенных и моторных структурах мозга, клетках-мишенях

Гипокортмцизм, сохраняющийся в постнатальном онтогенезе Ф Ф

Нарушение взаимоотношений между

ИСК гипоталамуса и экстрагипоталамическими структурами Ф

Нарушение реактивности, эмоционального статуса, когнитивных функций и адаптивного поведения

Нарушение функций ЦНС, системы кровообращения.

Снижение адаптивных возможностей в результате функциональной недостаточности ведущих адаптационных систем

Дисбаланс нейрогормонов, глюкокортикоидов и половых стероидов

Дисбаланс нейрогормонов, глюкокортикоидов и половых стероидов w 00 ф ф

Ретардация и дисгармоничное развитие

Гипогона

ДИЗМ, нарушение репродукции

Вегетативная Жистони

Нарушение ритмических процессов

Снижение когнитивных функций

Нарушение психотипа и поведения

L/ ф ф Ы

Ретар- Снижение Вегетатив- Нарушедация репродук- ная ние развития ции дистопия ригмов химического загрязнения и/или урбанизации, приобретая силу экопатогенного фактора.

В целом, результаты экспериментально-клинических исследований позволяют нам сформулировать общебиологическую концепцию экологического стресса. При хроническом воздействии антропогенных факторов среды формируется «система экологической адаптации» («СЭА»). Число элементов данной системы детерминировано силой и комплексностью (количеством) факторов, длительностью стрессорного воздействия, а также периодом онтогенеза и полом. В критические периоды онтогенеза, когда адаптационные системы функционально незрелы, а резервные возможности организма ограничены, антропогенные факторы среды могут стать экопатогенными и быть причиной перехода напряжения адаптации (донозологического состояния) в болезнь. Формообразующим фактором «СЭА» является ГГАКС. Модулирующими факторами, определяющими явления актуализации (степень активности систем и органов «СЭА») и лабилизации (количество входящих в состав «СЭА» регуляторных и вегетативных систем), являются коррекционные методики и адаптогены различной природы (релаксационные и дыхательные упражнения, дозированные физические нагрузки, фитопрепараты, фиточаи), позволяющие поддерживать гормональный баланс в пределах физиологической нормы ± 810 %, как в пре-, так и в постнатальном периоде онтогенеза и тем самым предотвращать переход пограничного (донозологического) состояния в патологию соматического и психического развития, патологию кардиореспираторной и эндокринной систем.

Выявленные нами корреляционные связи между показателями сердечнососудистой системы, ЦНС, ИМ, уровнем тревожности, весом и уровнем 11-ОКС, Т, Э и их соотношения, теснота которых колеблется от выраженных до функциональных, позволяют рекомендовать для осуществления элементарного самоконтроля,а также контроля со стороны родителей, школьных врачей и учителей регулярное определение веса, ЧСС, величины АД, длительности ИМ,

430 количества ошибок за единицу времени при просмотре текста, определение уровня тревожности с использованием тестовой методики, сопоставляя их со среднестатистическими для людей, проживающих в экологически благоприятном районе данного региона (для детей и подростков с учетом пола и возраста) или своими собственными в состоянии полного здоровья.

Полученные данные диктуют необходимость разработки критериев здоровья для каждого региона, а также необходимость пересмотра гигиенических нормативов работы на компьютере для детей и подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах, и/или систематического применения адаптогенов и коррекционных методик.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что на основе глубоких научных изысканий предлагаются легкоосваиваемые, доступные, не требующие материальных вложений методы мониторинга и коррекции гормональных нарушений и нарушений функции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.