Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Теоретическое и экспериментальное обоснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью

АВТОРЕФЕРАТ
Теоретическое и экспериментальное обоснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью - тема автореферата по фармакологии
Камаева, Светлана Сергеевна Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Теоретическое и экспериментальное обоснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью

На правах рукописи

ии347990 1

КАМАЕВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ СРЕДСТВ СО СПЕРМИЦИДНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора фармацевтических наук

1 5 ОНТ у:

2Мд

Москва - 2009

003479901

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

Доктор фармацевтических наук,

профессор Сафиуллин Рустэм Сафиуллович

Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, профессор, зав. лаборатории технологии ГЛП НИИ Фармакологии РАМН Алексеев Константин Викторович

Доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фармацевтической технологии Пермской государственной

фармацевтической академии Сульдин Александр Владимирович

Доктор фармацевтических наук, профессор, зав. кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный

медицинский университет» Лиходед Виталий Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 27 » ноября 2009 г. в 1400 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет Дружбы народов Федерального агентства по образованию» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет Дружбы народов Федерального агентства по образованию» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат разослан « 26 » октября 2009 г. Учёный секретарь диссертационного совета доктор фармацевтических наук,

профессор

Косова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время проблема предупреждения незапланированной беременности является очень актуальной. Низкая культура контрацептивного поведения женщины приводит к значительному количеству абортов, которые часто являются причиной существенных нарушений здоровья женщины вплоть до смертельного исхода. Очевидно, что проблема контрацепции является актуальной для всех стран и регионов мира и, особенно, для регионов с высокой частотой искусственного прерывания беременности. Однако, многие аспекты этой проблемы не решены. Наиболее распространённым методом предупреждения нежелательной беременности в настоящее время является оральная гормональная контрацепция, однако, она имеет ряд существенных противопоказаний. Гормональная контрацепция нецелесообразна в подростковом возрасте, когда происходит становление всех систем организма, в послеродовом периоде во время лактации, в пременопаузальный период, у курящих женщин, при наличии заболеваний печени, поражении мозговых и коронарных артерий, имеющихся злокачественных новообразованиях, сахарном диабете и некоторых других заболеваниях. Не умаляя значение гормональной контрацепции, следует признать, что она вызывает явные побочные эффекты. К тому же, очень распространены половые инфекции, от которых средства оральной гормональной контрацепции защитить не в состоянии. В настоящее время в связи с пандемией СПИДа и выявлением новых возбудителей, вызывающих заболевания, передающиеся половым путём, их профилактике уделяется более пристальное внимание. В этой связи весьма актуальным является использование средств местной контрацепции, преимущество которых заключается в их безвредности, отсутствии противопоказаний, а также в защитном действии против заболеваний, передающихся половым путём. Особенно актуальным является создание средств местной контрацепции, обладающих сочетанным спермицидным и антибактериальным, противовирусным действием и способных не только предохранять от нежелательной беременности, но и являться средствами профилактики заболеваний, передающихся половым путём. Доказано, что использование барьерных методов контрацепции снижает риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём, более, чем в 2-3 раза. При этом эффективность, например, презерватива, повышается за счёт сочетанного применения со спермицидами (пастами, кремами, гелями). Согласно данным литературы, при использовании в качестве спермицида ноноксинола-9 отмечено уменьшение заболеваемости гонореей на 24%, хламидиозом - на 22%, а при применении бензалкония хлорида - на 65% и 42% соответственно (Прилепская В.Н., Корхов В.В., 1996 - 1999). Также одним из преимуществ барьерных методов является их доступность и относительно низкая стоимость.

Вместе с тем, не существует отечественных лекарственных препаратов местного контрацептивного действия с одновременным антимикробным эффектом для предупреждения беременности и профилактики заболеваний,

передающихся половым путём. Особенности условий жизни российских женщин накладывают определённый отпечаток на выбор средств контрацепции. Почти все российские женщины живут в сложных материальных условиях, что обусловливает разработку недорогих доступных контрацептивных средств. Исследованиями отечественных учёных показаны возможности использования новых основ для получения мазей и суппозиториев (Алюшин М.Т., Алексеев К.В., Астраханова М.М., Анарбаева P.M., Гаврилин М.В., Гузев К.С., Молохова Е.И., 1993-2006), возможности разработки пенных аэрозолей (Башура Г.С., Егорова С.Н., Ляпунов H.A., 1993-1999), однако вопросы создания лекарственных форм для местной контрацепции, требующие особого подхода, не были решены.

Учитывая приведённые данные, разработка методологических подходов к созданию на основе официнальных противомикробных лекарственных средств лекарственных форм со спермицидной активностью является актуальной.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось теоретическое и экспериментальное обоснование создания на основе официнальных противомикробных лекарственных средств лекарственных форм со спермицидной активностью.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

• на основе литературных источников обобщить теоретический материал о средствах местной контрацепции;

• разработать методологический подход к разработке средств местной контрацепции с сочетанной антимикробной активностью;

• выявить критерии поиска новых спермицидов среди официнальных противомикробных лекарственных средств;

• изучить спермицидную активность отобранных лекарственных веществ;

• экспериментально обосновать выбор вспомогательных веществ для вагинальных лекарственных форм (аэрозолей, мазей, плёнок и суппозиториев) спермицидов;

• разработать оптимальные составы и технологию лекарственных форм официнальных антисептических лекарственных средств для использования их в качестве спермицидов;

• изучить фармацевтическую доступность лекарственных веществ из разработанных лекарственных форм спермицидов;

• исследовать влияние фармацевтических факторов на высвобождение лекарственных веществ из лекарственных форм;

• разработать нормативную документацию на исследуемые вагинальные лекарственные формы.

Научная новизна работы

С применением комплекса методов разработаны методологические подходы к разработке спермицидных лекарственных препаратов с сочетанной антимикробной активностью. Разработанный методический подход реализуется

в несколько этапов, включающих анализ структуры вещества и выявление принадлежности его к классу поверхностно-активных соединений и/или бисчетвертичных аммониевых оснований, выбор активной субстанции среди противомикробных средств с последующим выявлением его спермицидной активности in vitro, разработку рациональных составов и технологии лекарственных форм, исследование эффективности, стабильности в условиях хранения и разработку нормативной документации.

Концептуально обоснован комплекс критериев оценки предполагаемого спермицидного действия веществ, на основании которых произведён скрининг веществ со спермицидной активностью среди официнальных лекарственных средств противомикробного действия, установлена логическая связь между химическим строением веществ и наличием у них спермицидной активности. В частности, обосновано и экспериментально подтверждено наличие спермицидной активности у четвертичных аммониевых оснований и/или у веществ, относящихся к группе поверхностно - активных веществ.

Выявлена связь между фактом принадлежности веществ к противопротозойным средствам и наличием у них спермицидной активности.

Предлагаемые методологические подходы реализованы на примере выбранных объектов исследования, отвечающих обоснованным критериям, в связи с чем определён круг потенциально спермицидных средств среди официнальных противомикробных лекарственных средств.

Теоретически обоснована на основании химического строения веществ -этония, димефосфона, сульфацила-натрия, хлоргексидина биглюконата, мирамистина - возможная их спермицидная активность и экспериментально подтверждена в опытах in vitro с использованием цитоморфологических методов с установлением концентрации указанных веществ, оказывающей тотальное обездвиживание сперматозоидов. Получены патент РФ № 2229878 от 10.06.04 «Спермицидная активность этония», патент РФ № 2315602 «Спермицидное средство», а также приоритетная справка № 046868 по заявке 2006142909 от 04.12.2006 «Способ скрининга спермицидов» и приоритетная справка № 019681 по заявке 2008117200 от 29.04.2008 «Средство спермицидного действия».

На основании комплекса проведенных физико-химических, структурно-механических, микробиологических исследований теоретически и экспериментально обоснованы состав и технология аэрозоля с димефосфоном для вагинального применения. Хроматографическими методами установлено, что фосфороорганические соединения подвергаются гидролизу, в связи с чем изучена гидролитическая стабильность димефосфона в процессе хранения и обоснована возможность создания пенного аэрозоля, наиболее удобного в гинекологической практике. С использованием технологических методов установлено влияние концентрации димефосфона на смачивающую способность пен, с учётом его спермицидного действия обоснована оптимальная концентрация - 3%, а также влияние пенообразователя на время

жизни пен с установлением в качестве наиболее приемлемого пенообразователя ОС-20.

С использованием микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест - микроорганизмов Staph, aureus, E.coli, грибов рода Candida, а также метода равновесного диализа для вагинальных матричных систем - носителей выбран состав на основе полимера биорастворимого и ПЭ0400 в качестве пластификатора, обеспечивающий наибольшую антимикробную активность и фармацевтическую доступность этония, сульфацила-натрия, мирамистина, а для плёнок хлоргексидина биглкжоната -основа состава «Na-КМЦ/глицерин/желатин/ поливинилпирролидон/ диметилсульфоксид/ вода в соотношении 8,15:9,6:16,35:1,6:0,65:63,65», обеспечивающая его максимальное высвобождение из лекарственных пленок. Для плёнок с мирамистином установлено влияние пластификатора - глицерина - на степень высвобождения лекарственного вещества из вагинальных матричных систем: с повышением содержания глицерина в плёночной матрице высвобождение мирамистина увеличивается.

Реологическими методами исследования выявлено, что гели, образующиеся после набухания вагинальных матричных систем, имеют реограммы течения, свидетельствующие о наличии тиксотропных свойств и смазывающей способности, что позволяет полностью смазать стенки слизистой влагалища во время применения лекарственной формы и создавать дополнительные удобства при их использовании в качестве контрацептивных средств.

С использованием биофармацевтических, микробиологических тестов, метода математического планирования эксперимента определены оптимальные носители для вагинальных мазей спермицидов - гель метилцеллюлозы и основа, состоящая из смеси ПЭО-400 и ПЭО-1500 в соотношении 7:3. На примере модельного вещества - метиленового синего - подтверждено преимущество данных основ, выявлена корреляционная взаимосвязь между высвобождением методом равновесного диализа, микробиологическим тестом и высвобождением в агар по зонам окрашивания, что позволяет интерполировать данные для создания вагинальных мазей водорастворимых веществ именно на данных основах.

Биофармацевтическими методами в опытах in vivo на модельных животных выявлена возможность использования основы состава полиэтиленгликоль-400 : полиэтиленоксид-1500 в соотношении 7:3 для создания вагинальных контрацептивных мазей этония и хлоргексидина биглюконата на основании сопоставимости результатов контрацептивного действия в сравнении с импортным препаратом «Фарматекс».

Связь задач исследования с проблемным планом научных работ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (№ государственной регистрации 0120.0 509046).

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- состав и технология вагинальных плёнок с этонием (лабораторный регламент, акт апробации технологии на Казанской фармацевтической фабрике от 15.04.09)

- состав и технология мази с этонием (Фармакопейная статья предприятия (проект) «Этоний, мазь для вагинального применения», лабораторный регламент, акт апробации на Казанском предприятии бактерийных препаратов от 10.02.05, договор с ОАО "Татхимфармпрепараты", Инструкция по медицинскому применению препарата «Этоний, мазь для вагинального применения 1%»);

- состав и технология мази с хлоргексидина биглюконатом (лабораторный регламент, акт апробации технологии на Казанской фармацевтической фабрике от 20.02.09);

- методика исследования спермицидной активности лекарственных веществ in vitro (акт апробации методики в клинико-диагностической лаборатории медсанчасти №1 г. Йошкар-Ола от 15.09.06)

- суппозитории с этонием (лабораторный регламент, акт апробации технологии на Казанской фармацевтической фабрике от 22.01.09);

- состав и технология мазей с сульфацилом-натрия, метиленовым синим, хлоргексидина биглюконатом (договор с ОАО "Татхимфармпрепараты", справка о внедрении результатов исследования на ОАО "Татхимфармпрепараты" от 20.04.05, методические рекомендации по экстемпоральному изготовлению мазей сульфацила-натрия, метиленового синего, утверждены ГУ "Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств" МЗ РТ по фармации и медицинской технике, акты апробации технологии на базе производственной аптеки г. Казани № 368 ГУП «Таттехмедфарм» от 08.09.05);

- состав и технология пенного аэрозоля димефосфона (лабораторный регламент, акт апробации технологии Казанского предприятия «Хитон», акт внедрения в учебный процесс на кафедре технологии лекарств Казанского медицинского университета от 15.06.09).

- состав и технология суппозиториев с хлоргексидина биглюконатом «Гексикон» (Промышленный регламент и Фармакопейная статья предприятия «Гексикон, суппозитории вагинальные 16 мг Хлоргексидин» (договор с ОАО «Нижфарм», справка о внедрении результатов исследования на ОАО «Нижфарм»);

- состав и технология лекарственных плёнок для применения в гинекологии с мирамистином, хлоргексидина биглюконатом, этонием, сульфацилом-натрия (акт внедрения в учебный процесс на кафедре фармацевтической технологии КГМУ, справка об участии в разработке спермицидных лекарственных средств мирамистина ЗАО «Инфамед» от 09.10.06);

- методики количественного определения этония, сульфацила-натрия и димефосфона в лекарственных формах (акт апробации на ОАО «Татхимфармапрепараты» от 15.03.05);

- методика применения мазей с хлоргексидина биглюконатом, сульфацилом-натрия для лечения и профилактики заболеваний, передающихся половым путём (методические указания по экстемпоральному изготовлению и контролю качества мази в условиях аптек, акт апробации мази ООО "Центр Дерматология" от 30.11.05);

- фрагменты диссертационной работы по разработке составов и технологии мазей с сульфацилом-натрия, этонием, хлоргексидина биглюконатом, метиленовым синим внедрены в учебный процесс (акты внедрения в учебный процесс на кафедре технологии лекарств ГОУ ВПО СПХФА от 06.07.05; акты внедрения в учебный процесс на кафедрах фармацевтической технологии Ярославской медицинской академии, Сибирского государственного медицинского университета от 28.10.05, Башкирского государственного медицинского университета от 05.09.05);

Учебно-методическое пособие для студентов фармацевтического

факультета «Суппозитории» (внедрено в учебный процесс кафедры фармацевтической технологии КГМУ).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДЫ (Москва, июнь 2009), а также на 12 зарубежных и 8 отечественных симпозиумах и конференциях, в том числе на 80м международном симпозиуме по фармацевтической технологии (Турция, Анкара, 1996), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств» (Санкт-Петербург, 1996), Международном конгрессе по фармации «Preparing for Challenges of Tomorrow» международной федерации фармации (Израиль, Иерусалим, 1996), 4ой Европейской конференции по фармацевтической информации (Нидерланды, Амстердам, 1997), 20м центральном Европейском симпозиуме по фармацевтической технологии и биотехнологии (Словения, Порторош, 1997), 4омцентральном Европейском симпозиуме по фармацевтической технологии (Австрия, Вена, 2001), научно-практической конференции, посвящённой 40-летию ЦНИЛ КГМУ (Казань, 2002), Зем международном исследовательском симпозиуме по фармации (Турция, Стамбул, 2002), 11 международном симпозиуме по фармацевтической технологии (Турция, Стамбул, 2002), польско-австрийско-германско-венгерско-итальянском симпозиуме по медицинской химии (Польша, Краков, 2003), 50М центральном Европейском симпозиуме по фармацевтической технологии и биотехнологии (Словения, Любляна, 2003), третьей международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва,

2003), IV научно-практической конференции "Терапия социально-значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии" (Москва, 2004), Российской научно-практической конференции (Пермь, 2004), 2ой международной конференции «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (Белоруссия, Минск, 2004), 40М международном исследовательском симпозиуме по фармации (Турция, Стамбул, 2004), Зеи международной конференции молодых учёных (Армения, Ереван, 2005), V научно-практической конференции «Терапия социально-значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии» (Москва, 2005), межрегиональной конференции дерматовенерологов, посвященной 1000-летию города Казани «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Казань, 2005), юбилейной конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2006), в материалах 1 Международной Дистанционной научно-практической конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации получено 2 патента, подано 2 заявки на патент и опубликована 41 печатная работа, в том числе 10 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

• методологические подходы к разработке спермицидных лекарственных препаратов с сочетанной антимикробной активностью;

• теоретические основы скрининга веществ со спермицидной активностью;

• результаты изучения спермицидной активности этония, димефосфона, сульфацила-натрия, хлоргексидина биглюконата, мирамистина;

• результаты разработки составов пенного аэрозоля димефосфона и определения его фармацевтической доступности;

• результаты разработки вагинальных лекарственных плёнок с этонием, сульфацилом-натрия, хлоргексидина биглюконатом, мирамистином;

• результаты разработки и изучения мягких лекарственных форм (мазей и суппозиториев) антисептиков (этония, хлоргексидина биглюконата, сульфацила-натрия) и оценки влияния вида основы в опытах in vitro и in vivo.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 350 листах машинописного текста, иллюстрирована 75 таблицами, 51 рисунком, 1 схемой. Библиография включает 372 источника литературы, из которых 188 на иностранных языках.

Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, приведена научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1 содержит обзор литературы по вопросам современного состояния проблемы применения лекарственных форм местной контрацепции, теоретическое обоснование разработки вагинальных плёнок антисептиков.

Глава 2 содержит описание объектов и методов исследования, дана характеристика использованных материалов, приведено описание современных методик выполнения эксперимента, а также методов статистической обработки результатов.

Глава 3 содержит методологические аспекты разработки лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью.

Глава 4 включает экспериментальные данные комплексных физико-химических, структурно-механических, микробиологических, биологических исследований по разработке пенных аэрозолей димефосфона вагинального назначения.

Глава 5 содержит данные по разработке и изучению контрацептивных вагинальных пленок антисептиков - этония, сульфацила-натрия, хлоргексидина биглюконата, мирамистина.

В главе 6 изложены результаты разработки и исследования мазей антисептиков для применения с целью контрацепции, а также результаты экспериментов in vivo по обоснованию вида основы в мази.

Глава 7 посвящена разработке вагинальных суппозиториев с хлоргексидина биглюконатом и этонием.

В приложении приведены материалы по внедрению.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований

В экспериментальных исследованиях использованы лекарственные и вспомогательные вещества, отвечающие требованиям нормативной документации.

Лекарственные формы готовили в соответствии с общими правилами фармацевтической технологии.

Исследование спермицидной активности проводили in vitro на образцах спермы нормального эякулята человека с помощью цитоморфологических методов: подсчитывапось число подвижных спермиев, число активно подвижных спермиев, время переживания спермиев, определялась рН спермы до и после её эквилибрации с водными растворами изучаемых веществ.

Изучение высвобождения димефосфона из пенного аэрозоля в изотонический раствор хлорида натрия проводили методом равновесного диализа через полупроницаемую мембрану с использованием в качестве неё подскорлуповой оболочки куриного яйца. Технологические характеристики пенных аэрозолей определяли по методикам Башуры Г.С. и соавт., 1984.

Фармацевтическую доступность разрабатываемых лекарственных форм изучали в опытах in vitro методом равновесного диализа, методом диффузии в желатиновый гель и по зонам торможения роста тест-микроорганизмов, а также

в экспериментах in vivo на кроликах. Изучение специфической фармакологической активности (контрацептивного действия) мазей этония и хлоргексидина биглкжоната проводилось на базе ЦНИЛ ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия», зав. ЦНИЛ профессор Мухина Л.В.

Изучение реологических характеристик мазей проводили на базе кафедры синтетического каучука лаборатории резинотехнических изделий Казанского государственного технологического университета (зав. каф. профессор Вольфсон С. И.) при участии проф. Кимельблат В.И.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием программы «Statgraphics Plus».

Методологические подходы к разработке спермицидных лекарственных препаратов с сочетаппой антимикробной активностью

Применение местных контрацептивов для предупреждения нежелательной беременности осуществлялось очень давно. Однако, в последнее время в связи с широким распространением заболеваний, передающихся половым путём, назрела необходимость в средствах, обладающих одновременно и спермицидной активностью и противомикробным действием. Вместе с тем, не существует конкретных критериев отбора среди различных классов соединений веществ с указанными видами активности.

Следовательно, одной из задач наших исследований является методологическое обоснование критериев разработки лекарственных форм на основе официнальных веществ с сочетанной противомикробной и спермицидной активностью, что позволит создавать на их основе местные контрацептивные средства, одновременно защищающие и от передаваемых половым путём венерических заболеваний.

Методологическая концепция разработки местных противозачаточных лекарственных средств, обладающих сочетанной противомикробной активностью, выбранных в качестве объектов исследования, базируется на выполнении комплекса маркетинговых, физико-химических, технологических и биофармацевтических исследований, обеспечивающих соответствие разработанных препаратов современным требованиям с позиций оценки их конкурентоспособности в современных условиях. Процесс изучения состоял из трёх блоков исследований (информационно-поискового, исследовательского и стандартизационно-фармакологического), каждый из которых завершался получением промежуточного результата, обеспечивающего постановку задач для следующих этапов исследования.

Первый блок - информационно-поисковый - включает маркетинговые исследования и выполняется в три этапа: анализ данных литературы и изучение состояния фармацевтического рынка по аналогам препарата, проектируемого к разработке (анализа конкурентной среды). Целью первого этапа исследований является выявление современных приоритетных подходов при использовании

средств местной контрацепции. Несмотря на то, что приоритетным направлением в настоящее время считается использование оральной гормональной контрацепции, она имеет множество противопоказаний, которые необходимо было подвергнуть тщательному анализу и обосновать необходимость разработки лекарственных средств спермицидного действия.

Кроме того, велика и частота заболеваний, передающихся половым путём, от которых средства оральной гормональной контрацепции защитить не могут. В связи с этим возникла необходимость наличия у спермицидных средств и противомикробного механизма действия, что предполагает целесообразность рассмотрения вопроса о разработке препаратов для местной контрацепции и надёжной защиты от венерических болезней. Вместе с тем, данная проблема широкого распространения половых инфекций и высокой частоты абортов, особенно в нашей стране, существует здесь и сейчас, поэтому внедрение новых химических соединений, которое, как правило, затягивается на годы, откладывает решение данной проблемы. В связи с этим наиболее важно произвести поиск веществ с сочетанной активностью среди уже известных, давно применяющихся лекарственных веществ, обеспечив тем самым расширение показаний по их применению.

Следующим этапом первого блока исследований является изучение состояния фармацевтического рынка по препаратам, которые можно рассматривать как аналоги по составу и фармакотерапевтическому действию препаратов, планируемых к исследованию с целью оценки степени заполнения и привлекательности рынка для новых лекарственных препаратов, выбора стратегии их разработки и составления проекта уникальных характеристик для новых препаратов.

Третьим этапом первого блока исследований является изучение литературных данных о состоянии вопроса по поиску спермицидных веществ с сочетанной антимикробной активностью с целью последующей разработки критериев отбора спермицидных веществ среди противомикробных лекарственных средств, изучение спермицидной активности отобранных официнальных лекарственных веществ in vitro. Концепция разработки критериев отбора спермицидных веществ основывается, во-первых, на основании химической структуры уже известных спермицидных средств, и, во-вторых, на основании строения сперматозоида. На основании анализа химической структуры известных спермицидов выявлены закономерности в их химической структуре. Известна спермицидная активность бензалкония хлорида, являющегося бисчетвертичным аммониевым основанием, содержащим четвертичный атом азота и относящегося к поверхностно активным веществам с катионной активностью, ноноксинола-9, также являющегося поверхностно-активным веществом.

В качестве второго критерия для отбора потенциальных спермицидных средств может быть принята противопротозойная активность веществ. В частности, известен в качестве спермицида хинина гидрохлорид с антипротозойной активностью.

Оценка химической структуры известных спермицидов свидетельствует о наличии в их молекуле четвертичного атома азота или отражает принадлежность к классу поверхностно-активных веществ. Спермицидным действием будут также обладать противопротозойные лекарственные средства. Данные признаки определили критерии отбора потенциальных спермицидов среди официнальных лекарственных средств.

Второй блок - исследовательский - включает основополагающие этапы исследований: 1) выбор адекватной области применения лекарственной формы; 2) выбор оптимальной технологии; 3) создание лекарственной формы и её биофармацевтическая оценка.

Целью второго блока исследований является разработка лекарственных форм местного контрацептивного действия с сочетанной антимикробной активностью. При выполнении этапов второго блока обеспечиваются необходимые показатели качества разрабатываемых препаратов: технологичность, эффективность. Каждый из этапов второго блока представляет собой многоступенчатую систему исследований, результаты которой взаимосвязаны и определяют последовательность их выполнения. Результатом второго блока исследований является создание лекарственных препаратов, соответствующих требованиям НД и сопоставимых с аналогами по эффективности, а также определение норм качества разработанных препаратов и создание нормативных документов на них.

Завершающий блок исследований - третий - стандартизационно -фармакологический - по разработке лекарственных препаратов включает оценку специфической фармакологической активности разработанных лекарственных форм на доклиническом этапе их создания, а также разработку нормативной документации на лекарственные формы.

Таким образом, особый методологический подход, заключающийся в оценке химической структуры лекарственных веществ с антимикробной активностью, позволяет на основе алгоритмического принципа выявить теоретически предполагаемую спермицидную активность, подтвердить её в экспериментах in vitro и разработать на основе выявленных лекарственных веществ с сочетанной спермицидной и антимикробной активностью рациональные стабильные лекарственные формы с соответствующей специфической фармакологической активностью.

Для осуществления разработанных методологических подходов в качестве объектов исследования были выбраны официнальные лекарственные средства, отвечающие установленным признакам, выбор которых в качестве объектов исследования обусловлен, во-первых, химической структурой, во-вторых, антимикробными свойствами, в-третьих, их перспективностью для использования в гинекологической практике для местного применения. Такими объектами явились этоний, димефосфон, хлоргексидина биглюконат, мирамистин, сульфацил-натрия.

Схема 1 - Методологические подходы к разработке спермицидных лекарственных препаратов с сочетанной антимикробной активностью

1 блок. Информационно-поисковый

1 этап

Маркетинговые исследования:

изучение состояния фармацевтического рынка по аналогам препарата

4-

2 этап изучение состояния фармацевтического рынка по препаратам, которые можно рассматривать как аналоги по составу и фармакотерапевтическому действию препаратов, планируемых к исследованию

3 этап

изучение литературных данных о состоянии вопроса по поиску спермицидных веществ с сочетанной антимикробной активностью, а также разработка критериев отбора спермицидных веществ среди противомикробных лекарственных средств

Решение о разработке; выбор объекта исследования; стратегии его разработки; формирование характеристик препарата, планируемого к разработке.

Пблок. Исследовательский

- выбор полимеров

-выбор суппозиторных основ

- получение пленок методом полива на подложку

Получение суппозиториев методом выливания

1. Выбор адекватной области применения лекарственной формы

Биорастворимые плёнки Мази

суппозитории Пенные аэрозоли

2. Выбор оптимальной технологии Исследования по выбору состава и технологии разрабатываемых препаратов, оценка их технологичности

Плёнок Мазей

суппозиториев Пенных аэрозолей

/

Выбор мазевых основ

- выбор оптимальной композиции пенного аэрозоля

- смешивание компонентов в зависимости от растворимости лекарственных веществ;

Получение пенных аэрозолей

Изучение высвобождения методом равновесного диализа

3, Создание лекарственной формы и её биофармацевтическая оценка

Изучение высвобождения методом диффузии в агар по зонам окрашивания Изучение высвобождения методом диффузии в агар по зонам торможения тест-микробов Изучение реологических показателей мазей

Изучение стабильности в процессе хранения

III блок. Сгандартизационно-фармакологический

Изучение специфической фармакологической активности (контрацептивного действия) ¡n vivo на кроликах Разработка нормативной документации

стандартизация разработанных препаратов

Представление НД на утверждение

Создание пенных аэрозолей контрацептивного действия

Дальнейшие наши исследования проводились с целью реализации разработанных методологических подходов. Предположительно на основании химической структуры и наличия антимикробных свойств димефосфон должен обладать спермицидной активностью.

Исследование спермицидной активности димефосфона проводилось с помощью цитоморфологических методов in vitro на 30 образцах эякулята человека, соответствующих нормальным показателям. Установлена спермицидная активность 3% растворов димефосфона. Димефосфон внедрен в медицинскую практику в виде официнального 15%-ного водного раствора, обладающего достаточной гидролитической стабильностью, позволяющей разработать пенный аэрозоль. В качестве эвакуирующего газа использовался хладон-12 (табл. 1).

Таблица 1 - Составы пенных аэрозолей димефосфона

N состав Димефосфон, Пенообразующне вспомогательные вещества Растворитель, % Хладон-12

OCIO Твин-80 Сульфо-этоксилат Вода Высшие спирты Cíe- C2i Глицерин

1 - 4,0 - - 77,2 2,5 8,0 8,3

2 - - 4,0 - 77,2 2,5 8,0 8,3

3 - - - 4,0 77,2 2,5 8,0 8,3

4 1,0 4,0 - - 76,2 2,5 8,0 8,3

5 5,0 4,0 - - 72,2 2,5 8,0 8,3

6 10,0 4,0 - - 67,2 2,5 8,0 8,3

7 15,0 4,0 - - 62,2 2,5 8,0 8,3

8 1,0 - 4,0 - 76,2 2,5 8,0 8,3

9 5,0 - 4,0 - 72,2 2,5 8,0 8,3

10 10,0 - 4,0 - 67,2 2,5 8,0 8,3

11 15,0 - 4,0 - 62,2 2,5 8,0 8,3

12 5,0 - - 4,00 72,2 2,5 8,0 8,3

13 10,0 - - 4,00 67,2 2,5 8,0 8,3

Исследовано влияние вида лекарственной формы на степень высвобождения димефосфона. Установлено, что высвобождение димефосфона из пенного аэрозоля происходит постепенно и не уступает высвобождению из водного раствора (табл.2).

Таблица 2 - Высвобождение димефосфона из лекарственных форм через

подскорлуповую оболочку куриного яйца

Продолжительность экспозиции, час Количество димефосфона, прошеда ИСХОДНОМ1 нее через ПОКЯ в диализат, в % к уровню

Из водного раствора (15%) Из пенного аэрозоля (15%)

0,25 0,45 1,50 2,00 3,00 24,00 31,98±17,23 46,56±10,95 46,88±11,53 55,65± 6,71 55,94± 5,18 59,27± 0,47 5,70±6,15 9,50±4,05 10,75±2,80 13,22±2,10 16,56±0,13 43,19±0,26

Изучены технологические характеристики полученных пенных аэрозолей, обеспечивающиеся за счёт эмульгатора ОС-20. В процессе 18-ти месячного хранения основные технологические характеристики: тип выдачи, время жизни пен, смачивающая способность остались без изменений.

Установленная стабильность пенных аэрозолей димефосфона (химическая, физико-химическая, микробиологическая) позволяет рекомендовать их к производству. Пенные аэрозоли наиболее перспективны для местного применения в гинекологии, т.к. гигиеничны при хранении и введении, а, кроме того, обеспечивают проникновение пены в складки слизистой оболочки, увеличивая тем самым время взаимодействия и поверхность контакта лекарственных веществ со слизистыми оболочками. Установленная спермицидная активность 3% водных растворов димефосфона делает перспективной возможность использования данного средства в качестве контрацептива.

Теоретическое и экспериментальное обоснование получения вагинальных лекарственных плёнок с целью местной контрацепции

Развитие научных исследований в области фармации убедительно показывает, что важное значение для эффективного лечения заболеваний имеет правильно выбранная лекарственная форма, которая обеспечивает и удобство применения, и целенаправленное использование активного действия содержащегося в ней препарата. С этой точки зрения использование полимерных материалов для создания более совершенных лекарственных форм в виде биорастворимых лекарственных пленок (ЛП), открывает новые возможности для применения как новых, так и давно известных лекарственных средств.

Дальнейшие исследования, направленные на реализацию разработанных нами методологических подходов, основанных на анализе химической структуры веществ, а также принадлежности их к противопротозойным средствам, были посвящены созданию вагинальных матричных систем -носителей тех лекарственных веществ, которые были отобраны нами в качестве потенциальных спермицидных средств, отвечающих обоснованным критериям - этония, хлоргексидина биглюконата, сульфацила-натрия, мирамистина. Выбор объектов исследования обусловлен их востребованностью, высокой фармакологической активностью, химической структурой, а также перспективностью использования в гинекологической практике.

Этоний - 1,2 - Этилен - бис - (Ы -диметилкарбдецилоксиметил) аммония дихлорид, являющийся бисчетвертичным аммониевым основанием, относится к поверхностно-активным соединениям, обладает комплексом эффектов -широким спектром антимикробного действия, стимулирующим ранозаживление, противовоспалительным действием.

Хлоргексидина биглюконат - Ди-Б-глюконата М,Ы-бис(4-хлорфенил)-3,12-диимино-2,4,11,13-тетраазатетрадекандиимидамид - соединение класса бигуанидов, также относится к катионным поверхностно-активным

соединениям. Хлоргексидина биглюконат эффективен в отношении возбудителей венерических болезней и используется в виде 0,05% раствора для спринцеваний для экстренной индивидуальной профилактики венерических болезней.

Мирамистин - поверхностно-активное соединение с катионной активностью - обладает выраженным антимикробным действием в отношении гонококков, хламидий, бледной трепонемы, некоторых вирусов (герпеса 1 и 2 типа, ВИЧ-1) и простейших (трихомонад). Указанные свойства позволили рекомендовать его для применения в гинекологии для профилактики и лечения сифилиса, гонореи и ряда негонорейных заболеваний мочеполового тракта.

Сулъфацил-натрия явился объектом исследования на основании наличия у него противопротозойного действия. Сульфацил-натрия перспективен для местного применения в гинекологической практике, так как эффективен при стрептококковых, гонококковых и колибациллярных инфекциях, а также в отношении некоторых простейших (малярийных плазмодиев, токсоплазм). Таким образом, данные лекарственные вещества обладают признаками, определяющими их перспективность в качестве потенциальных спермицидов с одновременным противомикробным эффектом.

Цитоморфологическими методами на спермах нормального эякулята человека изучена их спермицидная активность и установлено, что водные растворы этония в концентрации 0,5% и выше, хлоргексидина биглюконата -0,25% и выше, мирамистина - 0,1% и выше, сульфацила-натрия - 20% и выше вызывают мгновенную гибель спермиев, при этом отмечается полное отсутствие подвижных, активно подвижных и живых сперматозоидов. Выявление спермицидной активности объектов исследования позволяет расширить спектр их медицинских показаний и обеспечивает возможность использования в гинекологии в качестве местных противозачаточных средств отечественного производства с одновременным антимикробным действием после разработки адекватных лекарственных форм.

Первоначально при выборе плёночной основы проводился отсеивающий эксперимент с целью отбора плёнкообразователей и пластификаторов, в качестве которых использовались плёнкообразующие составы биодеструктирующих полимеров и пластификаторов природного и синтетического происхождения: полимер биорастворимый (ПБ), натрий -карбоксиметилцеллюлоза (Иа-КМЦ), желатин медицинский, поливинил-пирролидон (ПВП), глицерин, ПЭО - 400, ПЭО - 1500, лимонная кислота и в качестве пенетратора диметилсульфоксид (ДМСО). На основании результатов оценки органолептических свойств плёнок и технологических параметров (однородность пленки; отсутствие микротрещин, разрывов, механических включений и пузырьков воздуха; хорошее отставание от подложки; избыточная липкость; эластичность; характер поверхности) отобраны составы для дальнейшего изучения с 1% содержанием этония, 0,25% содержанием хлоргексидина биглюконата и 0,1% мирамистина (табл.3), 20%, 25% и 30%

содержанием сульфацила-натрия от массы сухой пленки с остаточной влажностью 10% (табл.4).

Таблица 3 - Составы основ пленок

Компонент основы Пленки с этонием пленки с хлоргексидина биглюконатом |Пленки с мирамистином

№ состава

1 |2|3|4|1|2|3|4| 5 | 6 | 7 | 1 |4|7|11{14

Количество %

ПБ 10 10 10,25 ■ - - - 6,3 - -

Глицерин 2,5 - 5 5 2 3 6 7 5 9,6 9,6 10,35 8,4 - 8,9 5,9

Вода 87,5 85 85 85 93 92 89 88 30 71,8 63,65 82,65 84,6 59,03 - 86,1

ПЭО - 5 - - - - - - - - - - - 3,15 83,1 -

Желатин - - 10 - - - - - 16,35 16,35 - - - 8,0 8,0

Ыа-КМЦ - - - 10 5 5 5 5 - 8,15 7,0 7,0 - - -

Спирт этиловый 53,5 ■ - ■ - 31,5 - -

пвп - 1,6 1,6 - - - - -

дмсо 0,65 0,65 - - - - -

Табл. 4 - Составы пленок с сульфацилом-натрия

№ п/п Ингредиенты

Сульфацил-натрий ПБ Ыа-КМЦ Глицерин ПЭО-400 Спирт этиловый Вода очищенная

1 2,78 7,78 1,94 40,0 47,5

2 3,47 7,22 1,81 40,0 47,5

3 4,17 6,64 1,67 40,0 47,5

4 3,33 9,34 2,33 48,0 37,0

5 4,17 8,66 2,17 48,0 37,0

6 5,0 8,00 2,0 48,0 37,0

7 3,33 7,78 3,89 40,0 45,0

8 4,17 7,22 3,61 40,0 45,0

9 5,0 6,67 3,33 40,0 45,0

10 4,0 9,33 4,67 48,0 34,0

11 5,0 8,67 4,33 48,0 34,0

12 6,0 8,00 4,0 48,0 34,0

13 3,33 7,78 3,89 85,0

14 4,17 7,22 3,61 85,0

15 5,0 6,67 3,33 85,0

16 4,0 9,33 4,67 82,0

17 5,0 8,67 4,33 82,0

18 6,0 8,00 4,0 82,0

При получении лекарственных плёнок в основном используют способы «полива» пленочной массы на подложку (форму). Так как все исследуемые вещества легко растворимы в воде, их вводили в состав полимерной композиции в виде водного раствора, который тщательно смешивали с раствором полимера и после деаэрации разливали на подложки (рис.1). После сушки из полученной полимерной пластины вырезали пленки круглой формы, диаметром 2 см, с определенной массой, разной для каждого пленкообразователя. Наиболее оптимальной формой вагинальных лекарственных плёнок является круглая форма с диаметром 2 см. Нецелесообразно использовать плёнки квадратной или прямоугольной формы ввиду возможности травмирования слизистой

оболочки влагалища во время введения. В то же время кольцеообразная форма, присущая пенящимся вагинальным таблеткам, также неприемлема ввиду того, что она сокращает площадь контакта вагинальной матричной системы-носителя и слизистой влагалища.

Общая технологическая схема изготовления пленок приведена на рис.1.

тп 2.1. Приготовление раствора полимера и пластификатора

ТП. 2.2. Приготовление раствора лекарственного вещества

ТП 2.3. Смешивание растворов полимера и лек. веществ

ТП 2.4. Фильтрование

ТП 2.5. Деаэрация

УМО 4

ТП. 3.1. Розлив на подложки

ТП. 3.2. Сушка

ТП.3.3. Дозирование (Вырубание плЕнок)

Фасовка плСнок

упаковю

У

ВР',1. Подготовительные работы (санитарная обработка производства, помещения и оборудования

ТП" 2. Получение полимерной композиции

ТП.З. Получение плСнок

УМО 4. Фасовка и упаковка

ВР - стадия вспомогательных работ; ТП - стадия основного технологического процесса; УМО - стадия упаковывания, маркирования готового продукта

Рис. 1 - Технологическая схема производства плёнок

Изучение высвобождения лекарственных веществ из плёнок на различных основах проводили методом микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест - микроорганизмов St. Aureus, E.coli, грибов рода Candida, а также методом равновесного диализа.

В ходе исследования 1% плёнок этония результаты микробиологического теста показали максимальное высвобождение этония из плёнок состава 2 на основе ПБ с использованием в качестве пластификатора ПЭ0400 (рис.2). Результаты высвобождения в отношении E.coli и грибов рода Candida аналогичны.

Изучение высвобождения этония методом равновесного диализа показало сходные результаты (рис. 3), свидетельствующие о том, что наиболее оптимальным составом плёночной матрицы является состав 2 с 1% содержанием этония.

В отношении плёнок сульфацила-натрия результаты обоих методов исследования фармацевтической доступности показали преимущество пленок на основе ПБ с использованием пластификатора ПЭО-400 (составы 7-9).

4,5

3,5

3

2,5

2 1,5 1

0,5

т

Sty

ш щш

: I ■ ■

з

I см d

4 стандарт

№ состава

Рис. 2 - Высвобождение этония из 1% пленок (культура St. Aureus) (Р<0,05)

30 60 90 120 150 180 210 240 320 Время наблюдения, мин ■ Состав 2- - Состав 1......Состав 3— Состав 4 - - р-р стандарта

Рис. 3 - Высвобождение этония из пленок методом равновесного диализа

Что касается плёнок с хлоргексидина биглюконатом, то наибольшее его высвобождение наблюдалось из плёнок на основе № 7 - смеси «желатин/Ыа-КМЦ/глицерин/ПВП/вода/ДМСО 16,35:8,15:9.6:1,6:63,65:0,65» (рис. 4). На основании полученных результатов наглядно видно, что увеличение

I концентрации действующего вещества в пленках в 2 и в 4 раза не дает увеличения антимикробной активности в 2 и в 4 раза соответственно, таким образом можно сделать вывод о нецелесообразности применения пленок с концентрацией вещества 0,5% и 1%. Поэтому наиболее оптимальная концентрация хлоргексидина биглюконата в пленках 0,25%. Данные, полученные методом равновесного диализа, согласуются с результатами микробиологических тестов - за 24 часа высвободилось около 97,0± 0,92 хлоргексидина биглюконата.

□ 0,25% О 0,50% И1%

1 2 3 4 5 6 7 Контр

Номер состава (Р<0,05)

Рис. 4 - Высвобождение хлоргексидина биглюконата методом ' микробиологического теста диффузии в агар по зонам

ингибирования роста тест-микроорганизмов St. aureus

Результаты изучения фармацевтической доступности мирамистина из пленок методом диализа через полупроницаемую мембрану с экстракционно-спектрофотометрическим контролем высвобождения, представленные в табл. 5, свидетельствуют, что оптимальными, обеспечивающими наиболее полное высвобождение мирамистина, являются пленки состава № 7: «полимер биорастворимый/ ПЭО - 400/ спирт этиловый / вода очищенная/ 0,1% раствор мирамистина - 6,3 : 3,15 : 31,5 : 58,25 : 0,8» и состава № 11 «желатин/глицерин /вода очищенная/ 0,1% раствор мирамистина - 8,0 : 8,9 : 80,5 : 2,6». Полнота высвобождения мирамистина напрямую зависит от концентрации пластификатора (глицерина) в пленочной основе. Чем меньше содержание глицерина, тем меньше происходит высвобождение мирамистина.

Таблица 5 - Высвобождение мирамистина из 0,1% пленок на различных _основах методом равновесного диализа_

Время, мин Состав

№ 1 №4 №7 № 11 № 14 0,1% раствор мирамистина

10 10,37±0,066% 10,30±0,16% 11,16±1,88% 10,38±0,095% 12,30±1,15% 12,08±1,14%

20 11,63±0,23% И,51±0,16% 12,12±1,49% 12,75±0,13% 13,41±2,08% 15,88±2,19%

30 13,05±0,15% 12,97±0,20% 13,13±0,81% 13,59±0,072% 16,01±2,17% 19,84±1,68%

40 14,91±0,17% 14,87±0,23% 15,20±1,02% 15,61±0,01б% 18,07*2,81% 24,84±3,09%

50 17,50±0,14% 17,47±0,20% 17,59±1,08% 18,51±0,12% 21,11±3,56% 33,16±4,97

60 21,25±0,21% 21,21±0,33% 21,40±1,56% 23,22±0,32% 26,86±4,11% 49,36±10,10%

90 27,08±0,13% 27,03±0,64% 27,41±2,67% 29,42±0,25% 36,70±10,08% 65,37± 10,67%

120 37,25±0,25% 37,27±1,35% 38Д4±5,33% 42,05±0,087% 63,84±11,54% 98,03±5,38%

150 58,81±1,24% 58,99±3,44% 62,71 ±11,46% 79,20±0,43% 76,72±7,83%

180 69,98±1,17% 70,11±3,50% 73,57±11,61% 89,11±3,34% 92,13±3,58%

210 92,82±0,32% 92,80±0,93% 93,35±3,53% 96,11±1,11% 92,13±2,86%

240 92,82±0,37% 92,80±0,78% 93,35±3,24% 96,11±0,97% 92,13±1,23%

24 ч. 92,82±0,51% 92,80±0,54% 93,35±3,15% 96,11±0,45% 92,13±0,98%

Будучи помещёнными во влагалище, плёнки должны набухать, поглощая вагинальный секрет, превращаясь в гель, обволакивать слизистую, создавая дополнительное препятствие на пути сперматозоидов.

Оценивали способность плёнок к набуханию, при этом установили, что на основании изученных кинетических параметров плёнки можно отнести к неограниченно набухающим системам матричного типа, обеспечивающим диффузионное пролонгированное высвобождение лекарственных веществ.

При изучении процесса набухания плёнок с этонием (рис. 5) и сульфацилом-натрия (рис. 6) наилучшие результаты были получены при использовании ПБ в качестве плёночной основы, она же более постепенно и полно высвобождает лекарственное вещество.

300

5 10 15 20 25 30 35 40

время, с

< желатин —■—натрий КМЦ —л—ПБ

Рис. 5 - Кинетика набухания плёнок с этонием

Рис. 6. - Кинетика набухания плёнок с сульфацилом-натрия

При изучении процесса набухания плёнок с хлоргексидина биглюконатом и плёнок с мирамистином наилучшие результаты получены для составов № 7 и № 7 и № 11 соответственно.

Вагинальная матричная система, будучи помещённой во влагалище, набухает за счёт имеющегося там естественного секрета, переходя при этом в гель. Способность геля распределяться по стенкам влагалища характеризуется наличием у него тиксотропных свойств. Результаты исследования реологических параметров образующегося после набухания плёнки геля, представленные на рисунке, свидетельствуют о способности образующегося после набухания геля распределяться по поверхности слизистой оболочки, создавая равномерную сплошную поверхность (рис. 7). Реограммы кинетики деформации геля, образующегося после набухания плёнок с хлоргексидина биглюконатом, сульфацилом-натрия и мирамистином аналогичны.

Рис. 7 - Реограмма кинетики деформации геля, образующегося после набухания плёнки с этонием, изготовленной на основе полимера биорастворимого. По оси абсцисс - напряжение сдвига (I), н/м 2, по оси ординат - скорость сдвига (Ог),с"'

Таблица 6 - Влияние времени хранения на качество биорастворимых __лекарственных пленок с этонием__

№ Срок Внешний вид Подлинность Средняя Раствори- Количествен-

состава хране- масса, г мость, мин ное

ния содержание,%

1 0 Бесцветные Синее 0,63±0063 90±1,5 0,99±0,08

6 прозрачные окрашивание с 0,63±0,063 90±1,5 0,98±0,12

12 эластичные бромкрезоловым 0,62±0,062 90±1,5 1,02±0,05

24 пластины зеленым 0,61±0,061 90±1,5 0,99±0,07

2 0 Бесцветные Синее 0,63±0063 110±2,5 1,0±0,05

6 прозрачные окрашивание с 0,63±0,063 110±2,5 0,99±0,04

12 эластичные бромкрезоловым 0,62±0,062 115±2,5 0,98±0,07

24 пластины зеленым 0,61±0,061 115±2,5 р,98±0,11

3 0 Светло- Синее 0,63±0,063 70±1,5 0,98±0,03

• 6 желтые окрашивание с 0,63±0,063 70±1,5 0,99±0,11

12 матовые бромкрезоловым 0,62±0,062 70±1,5 0,98±0,08

24 эластичные зеленым 0,61±0,061 70±1,5 0,99±0,05

пластины

4 0 Светло- Синее 0,63±0,063 60±0,5 1,0±0,03

6 желтые окрашивание с 0,63±0,063 60±0,5 1,03±0,05

12 прозрачные бромкрезоловым 0,62±0,062 60±0,5 0,99±0,06

24 пластины зеленым 0,61±0,061 60±0,5 0,99±0,04

При изучении стабильности плёнок в процессе хранения при 20±2 °С в течение 2-х лет в защищенном от света месте по следующим показателям -внешний вид (цвет, эластичность), средняя масса, антимикробная активность, количественное определение - установлено, что по истечении 2-х лет хранения в естественных условиях плёнки соответствуют показателям качества по внешнему виду, органолептическим показателям (окраска, эластичность), средней массе, растворимости, количественному определению и антимикробной активности.

Результаты изучения стабильности плёнок с этонием трёх серий (температура 20±2°С, относительная влажность 60±5%) приведены в табл. 6. Результаты стандартизации плёнок по количественному содержанию показали, что содержание этония в плёнках в процессе хранения остаётся в пределах допустимых норм отклонения.

Таким образом, вагинальные плёнки - носители противомикробных лекарственных веществ контрацептивного действия являются очень перспективной лекарственной формой. Лекарственные плёнки после помещения на слизистые оболочки влагалища, могут обеспечить направленное и пролонгированное действие лекарственных веществ. Вместе с тем, образующаяся после набухания плёнок гелеобразная структура смешивается с вагинальным секретом, обволакивает шейку матки, что создаёт дополнительное препятствие на пути сперматозоидов, усиливая контрацептивное действие. Ввиду наличия тиксотропных свойств

образующийся гель способен легко и равномерно распределиться по слизистой оболочке влагалища, способствуя смазке во время полового сношения, что может быть весьма актуально при сухости влагалища.

Исследования по созданию мазей антисептиков местного противозачаточного действия

В акушерско-гинекологической практике мази находят широкое применение как с целью лечения воспалительных заболеваний, так и с целью контрацепции. Контрацептивные мази, обладая должными реологическими свойствами, легко размазываются по слизистой оболочке, смешиваясь с естественным секретом влагалища, тем самым они оказывают одномоментно и смазывающее действие, которое может быть необходимо при коитусе в случае недостаточного выделения естественного секрета. Кроме того, мазь за счёт повышенной вязкости создаёт дополнительное препятствие на пути спермиев. В связи с вышеизложенным, при наличии других лекарственных форм, используемых с целью контрацепции, мази не теряют своей актуальности.

Установленная нами спермицидная активность таких антисептических средств как этоний, хлоргексидина биглюконат и сульфацил-натрия обусловила выбор данных веществ для разработки мазей антисептиков контрацептивного действия.

С целью оценки фармацевтической доступности этония из мазей было приготовлено 36 образцов мазей на различных основах. Этоний в мазь вводили в концентрации 0,1%, 0,5% и 1% (табл. 7).

Таблица 7 - Составы мазей с этонием

Компонент основы Мази с этонием

№ состава мазевой основы

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | И | 12

Количество %

Вазелин 60 20 60 100 - - 40 30 20 - - -

Ланолин б/в 40

Т-2 - 14 10

Масло вазелиновое - 20 - - - 50 - - - - 90 -

Глицерин - 6 - 40 - - - . 20 - -

Вода - 40 30 - - 35 50 60 70 60 - -

Эмульсионный воск - - - - 25 ■ 10 10 10 - ■ -

Подсолнечное масло - - - - 34 - - - - • - ■

Твин-85 - - - - 1 - - - - - - -

Воск пчелиный - - - - - 15 - - - - - -

Аэросил 20 10 -

ПЭО-400 - - - - - - - - - - - 70

ПЭСМ500 - - - - - - - - - - - 30

Оценку фармацевтической доступности этония из мазей на различных основах проводили с помощью микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест-микроорганизмов Staph. Epidermidis (табл. 8.), результаты которого свидетельствуют, что максимальное высвобождение, сопоставимое с контролем - 1% водным раствором этония, и наибольшая антимикробная активность отмечены при изучении 1% мази на основе смеси полиэтиленоксид-400 : полиэтиленоксид -1500 в соотношении 7:3,

Таблица 8 - Результаты изучения высвобождения этония из мазей на различных основах с помощью микробиологического теста диффузии в агар по зонам

Мазевая основа Концентрация этония в мази

0,1% 0,5% 1%

X ±Дх (см) X ±Д х (см) X ±Д х (см)

Состав № 1 0,107+0,013 0,53+0,037 1,13+0,19

Состав № 2 0,23±0,097 0,73±0,16 1,2+0,037

Состав № 3 0,33±0,097 0,83±0,097 1,39+0,16

Состав № 4 0,4±0,097 1,07±0,13 1,6+0,29

Состав № 5 0,87±0,097 1,08±0,097 1,89+0,097

Состав № 6 1,07±0,194 1,13+0,25 2,0+0,35

Состав № 7 1,3±0,097 1,63±0,33 2,5+0,51

Состав № 8 1,4±0,097 1,72+0,26 2,7+0,16

Состав № 9 1,5±0,07 1,7±0,42 2,8+0,53

Состав № 10 2,05±0,19 2,77+0,25 3,43+0,19

Состав № 11 2,47±0,073 3,2±0,33 3,83+0,25

Состав № 12 3,9±0,34 4,3+0,51 5,0+0,32

Раствор стандарта 4,0±0,32 4,83+0,097 5,37+0,26

Изучение высвобождения этония из 1% мазей на различных основах методом равновесного диализа сопоставимо с результатами микробиологических тестов и свидетельствуют о наибольшей фармацевтической доступности этония из мазей на основе смеси полиэтиленоксид-400 : полиэтиленоксид -1500 в соотношении 7:3.

Оценка стабильности мазей в процессе естественного хранения через 6 месяцев выявила расслоение составов, содержащих твин-85. Все остальные образцы оставались стабильными в процессе естественного хранения в течение 3 лет.

Для выбора оптимальной концентрации и вида носителя этония в мази использовали метод математического планирования эксперимента - построение плана греко-латинского квадрата 3x3. При этом в качестве постоянных факторов использовались технологический режим изготовления мазей и вид модельной мембраны, применённый в эксперименте (нелакированный целлофан). Переменными факторами, влияющими на высвобождение этония из мазей, приняты время высвобождения - фактор А, концентрация этония в мази - фактор В, вид использованной основы - фактор С (табл. 9).

Согласно методике построения плана латинского квадрата каждый из трёх факторов имеет 3 уровня - фактор А - 15 минут (Ai), 60 минут (А2), 180 минут (А3); фактор В - 0,1% (ВО, 0,5% (В2), 1% (В3); фактор С - основа состава №2 эмульгатор Т-2 : масло вазелиновое : вазелин :глицерин : вода в соотношении 14:20:20:6:40 (Ci); консистентная эмульсия (С2), 8% гидрогель натрий-карбоксиметилцеллюлозы (С3).

Таблица 9 - Влияние фармацевтических факторов на высвобождение этония из _мазей на различных основах_

Вариация Степени свободы к Девиаты D Дисперсии Дисперсионные отношения

F„

0,05 0,01

По фактору А 2 9101,208 4550,604 118,17 3,18 5,06

— «—В 2 1736,0093 868,004 22,54 3,18 5,06

— « — С 2 2405,889 1202,9445 31,238 3,18 5,06

Совместная АВ 4 1749,3924 437,3481 11,35 2,56 3,72

— «—АС 4 2051,677 512,91925 13,31 2,56 3,72

— « — ВС 4 223,6894 55,9223 1,45 2,56 3,72

— «—ABC 8 29,8413 3,7301 0,096 2,13 2,89

Остаточвая 54 2079,4734 38,5087 - - -

Общая 80 19377,1798 - - - -

Нулевая гипотеза отвергалась для факторов А, В и С, совместного фактора АВ и АС. Полученные результаты свидетельствуют о существенном влиянии на высвобождение этония факторов А - времени высвобождения, фактора В - концентрации мази, а также фактора С - вида основы; совместного влияния факторов А и В - по мере увеличения времени высвобождения возрастала степень высвобождения этония из мазей; совместного влияния факторов А и С - в зависимости от вида основы с увеличением времени высвобождения возрастало количество высвободившегося из мазей этония. Для других факторов существенного влияния на высвобождение этония из мазей выявлено не было. На основании предварительных исследований для дальнейшего изучения была отобрана мазь с этонием на основе смеси ПЭО-400 с ПЭО-1500 в соотношении 7:3.

Изготовление мазей-растворов этония проводили по традиционной технологической схеме - сначала приготавливали водный раствор этония, затем готовили основу тщательным перемешиванием компонентов, после чего производили смешивание и гомогенизацию полученной мази.

Изучены реологические свойства мазей с этонием (рис. 8).

700 600 500 400 300 200 100 0

50

100

-♦— прямой ход -в-обратный ход

300

Рис.8 - Реограмма кинетики деформации мази с этонием на основе смеси ПЭО-400 и ПЭО-1500. По оси абсцисс - напряжение сдвига 0), н/м 2, по оси ординат

- скорость сдвига (Ог),с"'

Наличие тиксотропных свойств у исследуемых мазей характеризует хорошую намазываемость и способность к выдавливанию из туб.

Эффективную вязкость (для мази на основе ПЭО) рассчитывали, исходя из измеренного касательного напряжения и градиента скорости деформации по формуле: Т1 = I / Ог. Установленные при различных скоростях сдвига диапазоны эффективной вязкости свидетельствуют, что при возрастании скорости сдвига наблюдается резкое падение вязкости.

Определение микробиологической чистоты 1% мази этония на основе смеси полиэтиленоксида - 400 и полиэтиленоксида -1500 в соотношении 7:3 проводили по методике ГФ XI, вып. 2, с. 193 и в соответствии с «Изменениями № 3 от 21.08.03». Препарат в условиях проведения испытания (разведение 1:10, твин-80 - 5 %) обладает антимикробным действием.

При изучении стабильности мази с этонием оценивали внешний вид, количественное содержание титриметрическим и спектрофотометрическим методами. Установлена стабильность мази в течение 2-х лет хранения.

Выбор основы носит определяющий характер при разработке лекарственной формы. Выявление тенденций высвобождения лекарственных веществ из мазей на различных основах позволило бы избежать постановки излишних экспериментов. Для моделирования процессов высвобождения в качестве препарата - модели был выбран метиленовый синий.

Данные литературы свидетельствуют о том, что мази на основе производных целлюлозы имеют ряд преимуществ по сравнению с мазями на других основах. В частности они биологически индифферентны, не обладают раздражающим, аллергизирующим действием, способны поглощать экскреторные и секреторные продукты. Полиэтиленоксидные основы, обладающие осмотическими свойствами, также перспективны для использования при разработке вагинальных мазей за счёт их способности

поглощать вагинальный секрет. Для постановки экспериментов использовались мази с метиленовым синим (0,1%, 0,5%, 1% и 2%) на 6 различных основах.

Оценку высвобождающей способности изучаемых основ мазей проводили по модельному веществу - метиленовому синему - методом диффузии в желатиновый гель, с помощью микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест-микроорганизмов S. aureus, Е. coli, С. albicans, а также методом равновесного диализа через полупроницаемую мембрану.

Результаты эксперимента по высвобождению метиленового синего из мазей методом равновесного диализа также свидетельствуют о наиболее полном высвобождении метиленового синего из мазей, изготовленных на основе 8% геля натрий-КМЦ и смеси ПЭО-400 и 1500 в соотношении 7:3. Проведён регрессионный анализ полученных результатов с установлением линейной зависимости высвобождения метиленового синего из мазей (табл.10).

Таблица 10 - Параметры линейной регрессии и коэффициенты корреляции между высвобождением метиленового синего из мазей на гидрофильных основах методом диффузии в желатиновый гель и методом равновесного _диализа_

№ гостава Основа Концентрация метиленового синего, % Уравнение регрессии Коэффициент корреляции W

9 8 % гель натрий-КМЦ 0,1 Y=0,000234793+0,00003 88821X 0,945199

10 —«— 0,5 Y=-0,00266331+0,000366759Х 0,996512

11 -«- 1 Y=-0,00813839+0,000806254Х 0,99919

12 —«— 2 Y=-0,0138212+0,0016Х 0,996451

13 ПЭО 1500:глицерин 7:3 0,1 Y=-0,00171005+0,00017876Х 0,9893

14 —«— 0,5 Y=-0,00695787+0,000681117X 0,984905

15 1 Y=-0,0210185+0.00203669X 0,990687

16 —«— 2 Y=-0,0249073+0,00244377X 0,998217

Максимальное высвобождение метиленового синего наблюдается из 2% мазей на основе 8% геля натрий-КМЦ и смеси ПЭО-400 и 1500 в соотношении 7:3. Математической моделью, описывающей параметры высвобождения метиленового синего из мазей, является прямая, подчиняющаяся уравнению у, = а у, + Ь^х. Наблюдается высокая корреляционная связь (коэффициенты корреляции близки к 1) между высвобождением метиленового синего из мазей методом диффузии в желатиновый гель и методом равновесного диализа через полупроницаемую мембрану, что позволяет использовать метод диффузии в

желатиновый гель для оценки степени высвобождения метиленового синего из мазей.

Таким образом, гипотеза о лучшем высвобождении водорастворимых антисептиков из мазей на гидрофильных основах нашла своё полное подтверждение, что позволяет в дальнейших исследованиях остановиться на изучении основ только данного типа.

Следующим этапом наших исследований явились эксперименты по разработке мази хлоргексидина биглюконата, который выбран в качестве объекта исследования для подтверждения разработанной нами методологической основы. Установленная нами спермицидная активность хлоргексидина биглюконата определила перспективность разработки вагинальной мази с целью использования для одновременной профилактики незапланированной беременности и заболеваний, передающихся половым путём.

Составы изготовленных 0,05%, 0,25% и 0,5% мазей с хлоргексидина биглюконатом приведены в табл. 11.

Таблица 11 - Составы изготовленных мазей (расчет на 100,0 г)

№ п/п Раствор Вазелин, Ланолин Вода Эмуль- Масло Эмуль- ПЭО- ПЭО-

ХГБ г безвод- очи- сион- подсол- гатор 400, г 1500, г

20%, мл ный, г щенная, г ные воски,г нечное,г Т-2,г

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 0,25 99,75 - - - - - -

2 1,25 98,75 - - - - - -

3 2,5 97,5 - - - - -

4 0,25 59,8 - 30 10 - - -

5 1,25 59,4 - 29,45 9,9 - - -

6 2,5 58,5 - 29,3 9,8 - - -

7 0,25 59,8 - 15 - - 10 15

8 1,25 59,3 - 14,65 - - 9,9 14,9

9 2,5 58,5 - 14,6 - - 9,8 14,6

10 0,25 59,8 - 30 - - 10 -

11 1,25 59,4 - 29,45 - - 9,9 -

12 2,5 58,5 - 29,3 - - 9,8 -

13 0,25 - 33,3 33,3 - 33,3 -

14 1,25 - 33,0 32,75 - 33,0 -

15 2,5 - 32,5 32,5 - 32,5 -

16 0,25 - - - - - 70 30

17 1,25 - - - - - 69,3 29,45

18 2,5 - - - - - 68,3 29,2

Оценка степени высвобождения хлоргексидина биглюконата из мазей проводилась с помощью микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест-микроорганизмов S.aureus, E.coli, С.albicans. Наиболее высокие значения получены у образцов 0,5% мазей на гидрофильной

основе - смеси ПЭО-400 и ПЭ01500 в соотношении 7:3 (рис. 9). (Результаты изучения высвобождения в отношении тест-микроорганизмов E.coli и С. albicans аналогичны).

40

диаметр зоны 35 торможения роста S. aureus, мм 30 25 20 15 10 5 0

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

№ состава мази

Рис. 9- Результаты высвобождения хлоргексидина биглюконата из мазей по зонам ингибирования роста тест-микроорганизмов S. aureus

Данные, полученные методом равновесного диализа (рис. 10), сопоставимы с результатами микробиологического теста.

Рис. 10- Высвобождение хлоргексидина биглюконата из мазей на различных основах методом равновесного диализа

Реологические характеристики 0,5% мази хлоргексидина биглюконата мази измерялись на ротационном вискозиметре «Реотест-2», реограмма показывает петлю гистерезиса, присутствие восходящих и нисходящих кривых петли гистерезиса указывают на то, что исследуемая мазь обладает тиксотропными свойствами. Результаты изучения стабильности мази хлоргексидина биглюконата свидетельствуют о стабильности в течение 2-х лет хранения.

Специфическую фармакологическую активность, то есть контрацептивное действие, 1% мази этония и 0,5% мази хлоргексидина биглюконата на основе смеси ПЭО-1500 : ПЭО-400 (3:7) изучали на кроликах. Мази вводились интравагинально в сравнении с известными контрацептивным препаратом «Фарматекс®, крем вагинальный» (Лаборатория Иннотек Интернасиональ, Франция), в состав основы которого входят лимонная кислота; макроголь 300 и 1500; этиленгликоля стеарат (Тефоз® 63); лавандовая эссенция; очищенная вода q.s. до 100 г.

Макроскопический анализ эякулята (табл.12) после применения препаратов выявил выраженный спермицидный эффект in vivo, заключающийся в обездвиживании и гибели сперматозоидов, и результаты контрацептивного действия препаратов (табл. 13) свидетельствуют о том, что изучаемые мази обладают выраженным контрацептивным действием у кроликов, спермицидный эффект сравним с действием известного контрацептивного препарата Фарматекс®, крем вагинальный.

Таблица 12 - Влияние 1% мази этония и 0,5% мази хлоргексидина биглюконата на жизнеспособность сперматозоидов в сравнении с препаратом _Фарматекс®, крем вагинальный (М±БР)_

Группа Подвижность (%) Жизнеспособность (%живых)

А В С 15 мин 60 мин

1 .Интактные животные 82,3±9,6 10,8±5,2 6,2±10,5 82,6±10,65 63,1±10,2

2. Мазь этония 1% 0 0 100 0,85±0,35 0

З.Мазь хлоргексидина биглюконата 0,5% 0 0 100 0,5±0,4 0

4.0снова 57,0±3,2 4,8±2,6 36,9±3,8 75,5±8,37 71,2±8,11

5. Фарматекс®, крем вагинальный 0 0 100 0,68±0,4 0

Таблица 13 - Контрацептивное действие 1% мази этония и 0,5% мази хлоргексидина биглюконата при интравагинальном применении у крольчих в сравнении с препаратом Фарматекс®, крем вагинальный

Группы Беременность Отсутствие беременности Эффективность (%) контрацептивного действия

1 .Интактные животные 10 - 0

2. Мазь этония 1% - - 100

3. Мазь хлоргексидина биглюконата 0,5% - 10 100

4.0снова 9 1 10

5. Фарматекс®, крем вагинальный - - 100

Дальнейшие исследования посвящены разработке мази сульфацила-натрия. Установленная его спермицидная активность позволяет использовать

сульфацил-натрия в гинекологической практике в качестве спермицидного средства с одновременным антимикробным эффектом в отношении половых инфекций. Кроме того, сульфацил-натрия очень легко растворим в воде и не обладает запахом, что весьма удобно для вагинальных мазей.

10, 20 и 30% мази сульфацила-натрия готовились на различных основах (табл. 14): для составов 1-3 применялись гидрофобные основы, для составов 712 - гидрофильные, для составов 4-6 и 13-18 - липофильно-гидрофильные эмульсионные основы.

Таблица 14 - Составы изготовленных образцов мазей (расчет на 100,0 г)

JVk состава Сульфа- цил-натрий, i Вазелин, г Ланолин безводный, г Вода, г Натрий-КМЦ,г пэо- 1500, г Глицерин, г Т-2, г Твин-80, г

1 10,0 90,0 - - - - - - -

2 20,0 80,0 - - - - - - -

3 30,0 70,0 - - - - - - -

4 10,0 63,0 18,9 8,1 - - - - -

5 20,0 56,0 16,8 7,2 - - - - -

6 30,0 49,0 14,7 6,3 - - - - -

7 10,0 - 73,8 7,2 - 9,0 - -

8 20,0 - 65,6 6,4 - 8,0 - -

9 30,0 - 57,4 5,6 - 7,0 - -

10 10,0 - - - 63,0 27,0 - -

11 20,0 - - - 56,0 24,0 - -

12 30,0 - - - 49,0 21,0 - -

13 10,0 54,0 27,0 - - - 9,0 -

14 20,0 48,0 24,0 - - - 8,0 -

15 30,0 42,0 21,0 - - - 7,0 -

16 10,0 72,0 13,5 - - - - 4,5

17 20,0 64,0 12,0 - - - - 4,0

18 30,0 56,0 10,5 - - - - 3,5

Ранее нами на примере модельного вещества - метиленового синего -показана возможность изготовления вагинальных мазей водорастворимых веществ на гидрофильных основах. Для подтверждения этого проведено изучение высвобождение сульфацила-натрия из мазей методом микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест-микроорганизмов Staph, aureus. Результаты исследования представлены на рис.11. Основа, состоящая из смеси ПЭО-1500 с глицерином (составы 10-12), обеспечивала более высокую степень высвобождения сульфацила-натрия, чем мази на гидрофобной и липофильно-гидрофильных эмульсионных основах.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Номер состава

____^^ р < 0,05

I-1 10%-наямазь I 1 20 %-ная мазь 30 %-ная мазь

Рис. 11 - Высвобождение сульфацила-натрия из мазей методом микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест-микроорганизмов Staph, aureus

Максимальные результаты высвобождения сульфацила-натрия, сопоставимые с результатами его высвобождения из водных растворов исследуемых концентраций, наблюдались при изучении мазей на гидрофильной основе - 8% геле натрий-КМЦ.

С целью выбора оптимальной основы для мази с сульфацилом-натрия гинекологического назначения проведено также исследование высвобождения сульфацила-натрия из мазей на различных основах методом равновесного диализа. Наилучшие результаты по высвобождению сульфацила-натрия получены при изучении мази на основе 8% геля натрий-КМЦ: за 4 часа сульфацил-натрия высвободился на 99,99±0,005%, что статистически достоверно отличало показатели от показателей высвобождения из мазей на других видах основ (р<0,05).

Для выбора оптимальной концентрации и вида носителя сульфацила-натрия в мази использовали метод математического планирования эксперимента - построение плана греко-латинского квадрата 3x3.

При этом в качестве постоянных факторов использовались технологический режим изготовления мазей и вид модельной мембраны, применённый в эксперименте (нелакированный целлофан). Переменными факторами, влияющими на высвобождения сульфацила-натрия из мазей, выбраны время высвобождения - фактор А; концентрация сульфацила-натрия в мази - фактор В; вид использованной основы - фактор С (табл.15).

Согласно методике построения плана латинского квадрата каждый из трёх факторов имеет 3 уровня: фактор А - 10 минут, 30 минут, 60 минут;

фактор В - 10%, 20%, 30%; фактор С - вазелин, консистентная эмульсия, 8% гидрогель натрий-карбоксиметилцеллюлозы.

Таблица 15 - Результаты выявления влияния различных фармацевтических факторов на высвобождение сульфацила-натрия из мазей на различных основах

Вариация Степени свободы к Девиаты D Дисперсии Дисперсионные отношения

Рф F»

0,05 0,01

По фактору А 2 313,6030 156,80 2,1000 3,18 5,06

— « — В 2 145,8806 72,94 0,9780 3,18 5,06

— « — С 2 5450,0953 2725,04 36,5400 3,18 5,06

Совместная 4В 4 7200,7360 1800,1840 24,1420 2,56 3,72

— «—АС 4 4769,8677 1192,4666 15,9920 2,56 3,72

— «—ВС 4 55,1464 13,7866 0,1848 2,56 3,72

— «—ABC 8 -7181,6000 -897,7000 -12,0390 2,13 2,89

Остаточная 54 4026,5400 74,6500 - - -

Общая 80 14780,1690 - - - -

Проведён регрессионный анализ полученных данных с расчётом параметров высвобождения, а также коэффициентов корреляции между временем высвобождения и количеством высвободившегося сульфацила-натрия по формулам метода наименьших квадратов, в результате которого математической моделью высвобождения сульфацила-натрия из мазей явилась линейная зависимость, о чём свидетельствуют высокие значения коэффициентов корреляции, близкие к 1 (весьма высокая связь), при этом наибольшее значение коэффициента корреляции наблюдается у 30 % мази на основе 8 % геля натрий-карбоксиметилцеллюлозы (0,9907).

Мазь сульфацил-натрия 20% готовилась в условиях аптеки. Разработаны методические рекомендации по изготовлению экстемпоральных мазей сульфацила-натрия, включающие технологическую схему, технология мазей апробирована на базе производственных аптек г. Казани.

С целью изучения структурно-механических свойств мазей с 30% содержанием сульфацила-натрия проводилось измерение реологических параметров мазей на ротационном вискозиметре «Реотест-2». Наличие восходящих и нисходящих кривых петли гистерезиса указывает на то, что исследуемые мази обладают тиксотропными свойствами. Наличие тиксотропных свойств у исследуемых мазей характеризует хорошую намазываемость и способность к выдавливанию из туб.

Исследования состава и технологии вагинальных суппозиториев с антисептиками контрацептивного назначения

Вагинальные суппозитории более удобны в применении, обеспечивают большую гигиеничность введения, поэтому нами были разработаны суппозитории с этонием.

Для изготовления вагинальных суппозиториев с этонием исходили из возможностей использования доступных отечественных носителей, разрешенных к использованию. При разработке суппозиториев в качестве основ были использованы вспомогательные вещества: масло какао, желатин, глицерин, жир гидрогенизированный, парафин, полиэтиленоксид - 1500, эмульгатор Т-2, эмульгатор твин - 80, вазелиновое масло, ланолин безводный, спирт мыльный, аэросил и вода очищенная, соответствующие требованиям нормативной документации. Подбирая суппозиторные основы, руководствовались следующими принципами: основа должна обладать оптимальными структурно - механическими свойствами, быть оптимальной в процессе изготовления и хранения суппозиториев, способствовать высвобождению и терапевтическому действию лекарственного вещества.

Суппозитории с этонием готовились на гидрофильных основах — желатино-глицериновой, полиэтиленоксидной; липофильных - масле какао и бутироле; дифильных - полиэтиленоксидной с 5% эмульгатора Т-2, полиэтиленоксидной с 3% эмульгатора твина-80. Составы модельных образцов суппозиториев представлены в табл. 16.

Таблица 16 - Состав суппозиторных основ (на ЮОг)

Масло какао Желатин Глицерин Вода Парафин гж пэо- 1500 Г-2 пэо- 400 Гвин-¡0 Аэросил

Состав 1 100 — — ------ — — -- ... ...

Состав2 — 12,5 62,5 25 — — ... -- ... —

СоставЗ 33,3 .... 33,3 33,3 ----- -- — — ....

Состав4 — — — ... — 22,0 70,0 5,0 ... — 3,0

Состав5 — — — — 24,0 70,0 ... ... 3,0 3,0

Состав 6 — — ... — — 100 ... ... ... —

Состав 7 — — — ... — — 90 ... 10 ... ...

Суппозитории готовили методом выливания, за исключением использования в качестве основы масла какао. Этоний во все суппозитории вводился в количестве 1%.

В процессе создания и исследований суппозиториев с этонием на различных основах использовали комплекс физико-химических и биофармацевтических методов анализа, основанных на структурно - механических, качественных и количественных показателях действующего и вспомогательных веществ с определением внешнего вида, отклонения от массы, температуры плавления,

времени полной деформации и растворения. Результаты оценки качества суппозиториев представлены в табл. 17.

Таблица 17 - Физико-химические показатели суппозиториев с этонием

Суппозиторная основа Однородность Средняя масса, г Температура плавления, "С Время, мин

Полная де формация Растворение

Состав 1 Однородные р,0±0,05 34,0±0,2 4±1 ...

Состав 2 Однородные В,0±0,06 33,0± 0,5 — 12±2

Состав 3 Однородные 3,0±0,055 36,5± 0,5 10±1 —

Состав 4 Однородные 3,05±0,055 31,5± 0,5 6±1 —

Состав 5 Однородные 3,0± 0,04 32,0± 0,5 7±1 —

Состав 6 Однородные 3,0±0,05 ----- — 27±1

Состав 7 Однородные 3,0±0,07 ----- — 23±1

Изучение высвобождения этония из суппозиториев проводили методом равновесного диализа (рис.12).

Рис. 12- Высвобождение этония из суппозиториев

Характеризуя процесс высвобождения этония из суппозиториев, изготовленных на жировых основах (составы 2, 3) следует отметить, что он практически идентичен. Наблюдается постепенное нарастание концентрации вещества в диализате в течение первого часа опыта, которая удерживается на постоянном уровне до конца его проведения. Фармацевтическая доступность этония из жировых основ достаточно низкая.

Одним из критериев оценки качества любой ЛФ является ее стабильность, как в процессе производства, так и в условиях хранения.

Изучение стабильности разработанных суппозиториев проводили методом естественного хранения. Показатели качества оценивали как в свежеприготовленных образцах, так и через 24 месяца хранения. Критерием

оценки стабильности изучаемых суппозиториев явились: внешний вид, температура плавления и растворения, время полной деформации, количественное содержание этония.

При определении показателей стабильности суппозиториев этония было выявлено, что в процессе естественного хранения внешний вид, запах, физико-механические свойства и количественное содержание лекарственного вещества в суппозиториях практически не изменились в образцах на всех суппозиторных основах, за исключением образцов на масле какао. В процессе хранения их наблюдалось прогоркание основы, что выражалось в увеличение кислотного числа.

Следующей ступенью для реализации разработанной нами методологической системы явилась разработка суппозиториев с хлоргексидина биглюконатом. Хлоргексидина биглюконат входит в состав суппозиториев Гексикон®, которые на отечественном рынке являются единственным препаратом, предназначенным для профилактики венерических болезней.

Установленная его спермицидная активность позволяет расширить показания по применению данного препарата.

Проведено изучение высвобождения хлоргексидина биглюконата из суппозиториев на различных основах (твёрдый жир кондитерский, витепсол, ПЭО-1500 и смесь ПЭО-1500 и ПЭГ-400 в соотношении 92:8). Показатели качества суппозиториев представлены в табл. 18.

Таблица 18 - Физико-химические показатели суппозиториев с хлоргексидина

биглюконатом

№ п/п Суппозиторная основа Однородность Средняя масса Температура плавления Время полной деформации, мин Время растворения, мин

1 Твёрдый жир кондитерский неоднородные 3,00±0,05 37,0±0,3 9±2 ■

2. Витепсол неоднородные 3,0±0,05 36,9±0,4 11±2 -

3. ПЭО-15СЮ однородные 3,0±0,06 - ■ 27±1

4 ПЭС)-1500(92ч) ПЭО-400 (8 ч.) однородные 3,0±0,06 23±1

Суппозитории на гидрофильных основах имеют преимущества перед суппозиториями на витепсоле и кондитерском жире, использование гидрофильных основ обеспечивает более равномерное смешивание с раствором хлоргексидина биглюконата 20%. Кроме того, основа, состоящая из смеси ПЭО-1500 и ПЭГ-400 в соотношении 92:8 приводит к изменению времени растворения по сравнению с использованием ПЭО-1500 в качестве основы и улучшает технологические показатели при выливании в формы.

Изученное высвобождение хлоргексидина биглюконата из суппозиториев методом равновесного диализа также подтверждает эти данные (рис. 13).

Таким образом, для изготовления суппозиториев с хлоргексидина биглюконатом используется смесь ПЭО-1500 и ПЭГ-400 в соотношении 92:8.

£ Время наблюдения, мин

-з-

-стандарт ---4 -------1 3 — • 2

Рис. 13 - Высвобождение хлоргексидина биглкжоната из суппозиториев на различных основах методом равновесного диализа

Общие выводы

1. С применением логического и контент-анализа литературных данных констатировано недостаточное развитие проблемы создания на основе противомикробных средств лекарственных форм со спермицидной активностью.

2. На основе комплексного анализа проблемы сформулированы методологические подходы к разработке спермицидных лекарственных препаратов с сочетанной антимикробной активностью, разработана алгоритмическая трёхэтапная блок-схема, включающая информационно-поисковый, исследовательский и стандартизационно - фармакологический блоки, последовательная реализация которых приводит к созданию лекарственной формы с заданными свойствами.

3. Обоснованы критерии отбора потенциальных спермицидных средств, которые определяются наличием в молекуле вещества атома четвертичного азота и/или принадлежностью к классу поверхностно-активных веществ или наличием у вещества противопротозойной активности.

4. Цитоморфологическими методами in vitro экспериментально подтверждена спермицидная активность официнальных противомикробных лекарственных средств - этония, хлоргексидина биглкжоната, мирамистина (четвертичные аммониевые соединения), димефосфона, сульфацила-натрия (противопротозойное средство). В результате изучения спермицидной активности выбрана концентрация лекарственных веществ в лекарственных формах - этония 1%, сульфацила-натрия - 20%, мирамистина - 0,1%, ХГБ-0,25%.

5. При реализации разработанных методологических принципов разработан пенный аэрозоль с димефосфоном, наилучшие технологические характеристики которого обеспечиваются наличием ОС-20, аэрозоль устойчив в отношении микробного обсеменения и не требует введения в состав пены консервантов, установленная спермицидная активность 3% водных растворов димефосфона делает перспективной возможность использования его лекарственных форм в качестве противозачаточных средств с антимикробной активностью.

6. Методом диффузии в желатиновый гель и методом равновесного диализа изучена фармацевтическая доступность и обоснован состав вагинальных матриц-носителей лекарственных веществ, состоящий из полимера биорастворимого и ПЭО-400 в качестве пластификатора для этония и сульфацила-натрия и состоящий из Ж-КМЦ / глицерин / желатин / поливинилпирролидон /диметилсульфоксид/вода в соотношении 8,15:9,6:16,35:1,6:0,65:63,65 для хлоргексидина биглюконата. Для мирамистина наиболее оптимальными являются пленки состава: полимер биорастворимый/ ПЭО - 400/ спирт этиловый / вода очищенная/ 0,1% раствор мирамистина - 6,3 : 3,15 : 31,5 : 58,25 : 0,8; желатин/ глицерин /вода очищенная/ 0,1% раствор мирамистина - 8,0 : 8,9 : 80,5 : 2,6. Установлено влияние пластификатора -глицерина - на полноту высвобождения мирамистина из плёнок. Чем меньше содержание глицерина, тем меньше происходит высвобождение мирамистина.

7. На основании изучения кинетики набухания вагинальных матричных систем установлено, что плёнки можно отнести к неограниченно набухающим системам матричного типа, обеспечивающим диффузионное пролонгированное высвобождение лекарственных веществ, реологическими методами показано наличие тиксотропных свойств геля, получаемого после набухания плёнок, что свидетельствует о возможности его распределения по слизистым оболочкам.

8. Практическая применимость разработанной методологии доказана на примере разработки плёнок с этонием, мирамистином, сульфацилом-натрия и хлоргексидина биглюконатом. На основании изучения стабильности разработанных плёнок установлен срок годности лекарственной формы - 2 года.

9. Биофармацевтическими методами изучения высвобождения лекарственных веществ из мазей, а также методом математического планирования эксперимента установлено, что в качестве потенциальных мазевых носителей для вагинальных спермицидов могут быть использованы либо смесь полиэтиленоксида-400 и полиэтиленоксида-1500 в соотношении 7:3, либо 8% гель натрий-КМЦ, реологическими методами подтверждено, что данные основы обеспечивают оптимальные реологические свойства мягкой лекарственной формы. На примере модельного вещества - метиленового синего подтверждена возможность использования данных основ для создания вагинальных мазей.

10. Изучение специфической фармакологической активности разработанных мазей in vivo в экспериментах на лабораторных животных - кроликах -показало, что 1% мазь этония и 0,5% мазь хлоргексидина биглюконата на полиэтиленоксидных основах проявляют спермицидную активность при местном применении, а также контрацептивное действие, сравнимое с действием вагинального крема Фарматекс.

11. Технологическими, физико-химическими и структурно-механическими методами установлено, что оптимальной основой для разработанных суппозиториев этония и хлоргексидина биглюконата является основа, состоящая из смеси ПЭО-400 и ПЭО-1500 в соотношении 10:90 и 8:92 соответственно, обеспечивающая наилучшее высвобождение и оптимальные структурно-механические свойства суппозиториев.

12. Исследования защищены двумя патентами, получены приоритетные справки на 2 заявки на патент. На лекарственные формы разработана НД, которая внедрена на предприятиях, выпускающих фармацевтическую продукцию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Патенты и заявки на патенты:

1. Патент РФ №2229878 МПК7 А 61К 31/14 А 61 Р 15/16 15/18 (опубликован 10.06.2004 бюлл. № 16) "Спермицидная активность этония" /Камаева С.С., Поцелуева Л.А., Сабирова Ф. М.

2. Патент РФ № 2315602 МПК7 А 61К 31/63 А 61 Р 15/18 (опубликован 27.01.2008 бюлл. № 3) «Спермицидное средство»/Камаева С.С., Поцелуева Л.А., Бейг С.М. и др.

3.Заявка 2006142909 от 04.12.2006 на патент «Способ скрининга спермицидов», приоритетная справка № 046868.

4.3аявка 2008117200 от 29.04.2008 на патент «Средство спермицидного действия», приоритетная справка № 019681.

Статьи и тезисы:

5. Камаева, С.С. О возможности использования пенного аэрозоля димефосфона для местного применения в гинекологии/С.С. Камаева, Л.Е. Зиганшина, С.Н. ЕгороваУ/Современные методы диагностики и лечения:Материалы регион.научно-практической конф.-Казань,1993,- С.17-18.

6. Kamaeva, S.S. Dimephosphone foam-spray development to use in gynecology/ S.S.Kamaeva, S.N.Egorova, L.E.Ziganshina//Pharmacy World and Science -1995. -V. 17. - N.3. - Suppl.E. - P. 16

7. Камаева, С.С. К вопросу о преимуществах новой лекарственной формы димефосфона - пенного аэрозоля/С.С. Камаева, С.Н. Егорова.//Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств: Материалы Всероссийской научной конференции.-Санкт-Петербург, 1996.-С.89

8. Kamaeva, S.S. The Development of composition and technology of foam-spray with the Dimephosphone/ S.S Kamaeva, S.N. Egorova // Recent Advances in peptide

and protein delivery: Programme, lecture and Poster Abstracts on 8th IPTS. -Ancara.-Turkey- 1996.-P.73-7 4

9. Kamaeva, S.S. The creation of ointment with Aethonium for use in Gynecology/ S.S.Kamaeva, N.L. Zshavoroncova //Acta Pharmaceutica Turcica. - 2002. - V.44, Suppl. l.-P. 47.

10. Камаева, C.C. Обоснование состава основы для мази с этонием/С.С. Камаева, H.JI. Жаворонкова//Современные методы исследования в медицине и фармации: Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ КГМУ. -Казань, 2002 - С. 122-123.

11. Камаева, С .С. Суппозитории. Учебно-методическое пособие для иностранных студентов фармацевтического факультета/С.С. Камаева, JI.A. Поцелуева/Казань: КГМУ, 2002-30 с.

12. Поцелуева, JI.A. Технология лекарственных средств. Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся заочно по специальности 040500 - Фармация./Л.А. Поцелуева, С.С. Камаева, Г.Ю. Меркурьева//Казань, 2003-233 с.

13. Kamaeva, S.S. The study of Aethonium release from the ointment by the microbiological method/ S.S. Kamaeva, L.A. Potselueva, N.L. Zshavoroncova //Polish-Austrian-German-Hungarian-Italian Joint meeting on medical chemistry -Krakow, Poland, October 15-18,2003,- P.222.

14. Kamaeva, S.S. The creation and research of vaginal formulation with Methylene Blue for use in gynecology/S.S. Kamaeva, S.B. Bogdanova, V.N. Styazhkina et al.//Acta Pharmaceutica Turcica. - 2004, V.46, Suppl. l.-P. 45.

15. Kamaeva, S.S. The elaboration of cream with spermicidal activity for vaginal contraception/ S.S. Kamaeva, L.A. Potselueva, F.M. Sabirova//Acta Pharmaceutica Turcica. - 2004, V.46, Suppl. l.-P. 46.

16. Камаева, C.C. Изучение высвобождения сульфацила-натрия из мази гинекологического назначения/С.С. Камаева, С.Б. Богданова, Л.А. Поцелуева и др.//Материалы Российской научно-практической конференции 10-12 марта 2004г.- Пермь, 2004. - С.46.

17. Kamaeva, S.S. The substantiation of composition and concentration of ointment with sulfacetamide by the method of mathematical planning of experiment/ S.S. Kamaeva, S.M. Lebedeva, L.A. Potselueva, A.A. Kamaev //Acta Pharmaceutica Turcica. - 2004, V.46, Suppl. l.-P. 47.

18. Камаева, C.C. Разработка и исследование мази с метиленовым синим для применения в гинекологии/С.С. Камаева, С.Б. Богданова, Л.А. Поцелуева и др.//Материалы Российской научно-практической конференции 10-12 марта 2004г.- Пермь, 2004. - С.96-97.

19. Vasilkin, D.A. Chemical Modifications of Methylene Blue as the Pharmaceutical Factor/ D.A. Vasilkin, S.S. Kamaeva, L.A. Potselueva et al//Acta Pharmaceutica Turcica. - 2004, V.46, Suppl. 1. - P. 131.

20. Камаева, C.C. Разработка и биофармацевтическая оценка мази с сульфацилом-натрия для применения в гинекологии/С.С. Камаева, С.Б.

Богданова, JI.A. Поцелуева и др.//Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы/Материалы 2 международной конференции 2-3 апреля 2004 - Белоруссия, Минск, 2004 - С. 169-170.

21. Камаева,С.С. Биофармацевтическое изучение мази с метиленовым синим для местного применения в гинекологии/С.С. Камаева, С.Б. Богданова, Л.А. Поцелуева и др.//Медико-социапьная экология личности: состояние и перспективы/Материалы 2 международной конференции 2-3 апреля 2004 -Белоруссия, Минск, 2004 - С. 170- 171.

22. Kamaeva, S.S. Biopharmaceutical study of ointment with sulfacetamide by the microbiological method/ S.S. Kamaeva, S.B. Bogdanova, S.M. Lebedeva //Acta Pharmaceutica Turcica. - 2004, V.46, Suppl. 1. - P. 102.

23. Kamaeva, S.S. The elaboration of ointment with sulfacetamide for local use in gynecology/ S.S. Kamaeva, S.M. Lebedeva, L.A. Potselueva //Acta Pharmaceutica Turcica. - 2004, V.46, Suppl. 1. - P. 101.

24. Камаева, С.С. Характеристика и технология лечебно-косметических препаратов и средств ароматерапии. Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся заочно по специальности 040500 - Фармация./С.С. Камаева, Л.А. Поцелуева/Казань: КГМУ. - 2004. - 121 с.

25. Камаева, С.С. Изучение реологических свойств мазей с сульфацилом-натрия на основе натрий-карбоксиметилцеллюлозы/ С.С.Камаева, Л.А. Поцелуева, Р.С. Сафиуллин и др.//Фундаментальные исследования - 2005. - № 7. - С. 89-92.

26. Kamaeva, S.S. The spermicidal activity of Aethonium/ S.S. Kamaeva, L.A. Potselueva //3rd Young medics international conference "New challenges, new approaches, new solutions", Yerevan. - September 19-21,2005. - P. 88.

27. Kamaeva, S.S. The elaboration of sulfacetamide gynecological ointment/ S.S. Kamaeva, L.A. Potselueva, S.M. Lebedeva, A.A. Kamaev//3rd Young medics international conference "New challenges, new approaches, new solutions. "Yerevan. - September 19-21, 2005. - P. 88-89.

28. Камаева, С.С. Разработка средств местной контрацепции со спермицидной активностью/С.С. Камаева, Л.А. Поцелуева, Я.В. Морозова, С.М. Бейг //Материалы межрегиональной конференции дерматовенерологов, посвященной 1000-летию города Казани "Актуальные вопросы дерматовенерологии" - Казань, 2005 - С. 130-131.

29. Камаева, С.С. Биофармацевтическая оценка основ мази с этонием/С.С. Камаева, Л.А. Поцелуева, Р.С. Сафиуллин//Фармация. - 2005 -№ 4. - С. 33-34.

30. Камаева,С.С. Биофармацевтическое обоснование состава вагинальной мази сульфацила-натрия/С.С. Камаева, Л.А. Поцелуева, Р.С. Сафиуллин, С.М. Лебедева//Фармация. - 2005 -№ 5 - С.22-25.

31. Камаева, С.С. Контактные спермициды с антимикробной активностью: состояние вопроса и поиск новых средств (обзор)/С.С. Камаева, Л.А. Поцелуева//Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань - 2005. -т. 181 - С. 99-108.

32. Камаева, С.С. Разработка и микробиологическое изучение вагинальных мазей антимикробного действия/С.С. Камаева, JI.A. Поцелуева, С.Б. Богданова, С.М. Лебедева//Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины,- Казань - 2005.- т. 181. - С. 108-116.

33. Камаева, С.С. Биофармацевтические исследования мази с метиленовым синим/С.С. Камаева, Л.А. Поцелуева, P.C. Сафиуллин//Фармация. - 2006. - № 2. - С.20-21.

34. Камаева,С.С. Биофармацевтическое обоснование состава плёнок с этонием/Камаева С.С., Меркурьева Г.Ю., Богданова С.Б. и др./ Медицинский вестник Башкортостана. - 2006. - Т.4, № 1 - С.103 - 105.

35. Камаева, С.С. Этоний как лекарственное средство и перспективы его применения/С.С. Камаева//Нижегородский медицинский журнал. - 2006. -

№ 4. - С. 82-84.

36. Камаева, С.С. Лекарственные формы для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов/С.С. КамаеваУ/Нижегородский медицинский журнал. - 2006,- № 5. - С. 163-166.

37. Камаева, С.С. Разработка вагинальной мази с метиленовым синим/С.С. Камаева, Л.А. Поцелуева, A.A. Камаев//Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины.- Казань - 2006,- т. 182. - С. 148-152.

38. Камаева, С.С. Разработка состава лекарственных плёнок с хлоргексидина биглюконатом для применения в гинекологии/С.С. Камаева, Л.А. Поцелуева, P.C. Сафиуллин, Е.В. Егорова//Фармация. - 2007. - № 2. - С. 20-22.

39. Камаева, С.С. Разработка вагинальных плёнок с этонием/ С.С. Камаева, Г.Ю. Меркурьева, Л.С. Слугина, С.Б. Богданова/Материалы 1 Международной Дистанционной научно-практической конференции «Инновации в медицине» -Курск, 2008-С. 122-123.

40. Камаева, С.С. Разработка вагинальных плёнок с мирамистином/С.С. Камаева, Г.Ю. Меркурьева, Л.А. Поцелуева, А.Ф. Гапеева//Материалы 74 научной конференции КГМУ сессии Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН и отделения РАЕН. - Курск. - 2009 - Т.2. - С. 234- 238.

41. Камаева, С.С. Изучение контрацептивного действия лекарственного средства на основе этония/С.С. Камаева, И.В. Мухина, Л.А. Поцелуева, Н.В. Жемарина, H.H. Проданец//Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 11 Медицина. Выпуск 1. - Спб, 2009. - с. 168-174.

Камаева Светлана Сергеевна (Россия)

Теоретическое и экспериментальное обоснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью

Диссертационное исследование посвящено обоснованию методологии создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью. Обоснован комплекс критериев оценки предполагаемого спермицидного действия веществ, на основании которых произведён скрининг веществ со спермицидной активностью среди официнальных лекарственных средств противомикробного действия. Цитоморфологическими методами in vitro установлена спермицидная активность этония, хлоргексидина биглюконата, димефосфона, сульфацила-натрия, мирамистина. Показано практическое применение разработанной методологии для создания вагинальных лекарственных форм - плёнок, мазей, суппозиториев, пенных аэрозолей - с антисептиками местного противозачаточного действия.

Kamaeva Svetlana Sergeevna (Russia)

The theoretical and experimental foundation of creation the drug forms of antimicrobial remedies with spermicidal activity

Dissertation research is devoted to the theoretical and experimental foundation methodology of creation the drug forms of antimicrobial remedies with spermicidal activity. The complex of criteria of suggesting spermicidal activity was elaborated and on its base the screening of the substances with spermicidal activity was made. The spermicidal activity of the Aethonium, Dimephosphone, Chlorhexidine bigluconate, Sulfacylum-natrium, Myramistinum was established by the cytomorphological methods in vitro. Practical application of the methodology was shown for developing the vaginal drug forms - films, ointments, suppository, foaming spray - with antiseptics for local contraceptive action.

КАМАЕВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ СРЕДСТВ СО СПЕРМ И ЦИДНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора фармацевтических наук

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, Казань, Бутлерова. 49).

Бумага офсетая. Печать офсетная. Тираж 100 экз. 46 стр. Заказ №25 Подписано в печать 01.10.09

Типография "Первый печатный двор" 420111, г.Казань, ул.Университетская, 11