Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Теоретические и методические основы совершенствования качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при безрецептурном отпуске

ДИССЕРТАЦИЯ
Теоретические и методические основы совершенствования качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при безрецептурном отпуске - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Теоретические и методические основы совершенствования качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при безрецептурном отпуске - тема автореферата по фармакологии
Федина, Елена Анатольевна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Федина, Елена Анатольевна :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава I. Ретроспективный анализ формирования системы безрецептурного отпуска и роли фармацевтического работника.

1.1 Этапы развития системы безрецептурного отпуска в России.

1.1.1 Исторические аспекты сохранения здоровья населения и зарождение системы безрецептурного отпуска.

1.1.2 Государственное регулирование безрецептурного отпуска в советский период (1917-1990 г.г.).

1.1.3 Состояние системы здравоохранения и аптечной службы в России в конце XX в. и социально-экономические предпосылки роста самолечения.

1.1.4 Основные направления отечественных исследований по проблемам безрецептурного отпуска и подготовки специалистов фармацевтического профиля.

1.2 Общемировые тенденции в здравоохранении и их влияние на роль специалистов фармацевтического профиля.51.'

1.2.1 Прогресс в медицине как фактор роста самостоятельного использования товаров безрецептурного отпуска.

1.2.2 Оценка роли специалиста фармацевтического профиля на международном уровне.

1.3 Изучение опыта работы специалистов фармацевтического профиля и их подготовки в некоторых странах.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Федина, Елена Анатольевна, автореферат

В последней четверти XX в. в большинстве развитых стран мира стали приниматься меры по сдерживанию постоянно увеличивающихся расходов на здравоохранение. Возрастающие расходы обусловлены такими факторами, как старение населения, рост уровня заболеваемости хроническими болезнями и инвалидности, появление новых медицинских технологий и методов лечения, увеличение средней продолжительности жизни и др. Социальные механизмы, направленные на равенство граждан в вопросах охраны их здоровья, доступности медицинского обслуживания и др., не в состоянии полностью обеспечить постоянно растущие требования и ожидания населения.

Обозначенная проблема стала предметом широких дискуссий во многих странах мира, и некоторые из них стали пересматривать свои системы здравоохранения в поисках альтернативных стратегий более эффективного и справедливого финансирования. В свою очередь это способствовало формированию концепции ответственного самолечения.

Большую роль в становлении этого направления сыграли ВОЗ и МФФ.

Общие мировые тенденции не могли не коснуться и России, тем более, что именно в этот период страна переживала политический и социально-экономический кризис, и государственная система здравоохранения перестраивалась на введение ОМС.

Анализ данных литературы показал, что в России вопросы, связанные с самосохранением здоровья населения, в том числе с использованием средств безрецептурного отпуска, рассматривались в разные периоды существования государства в соответствии с уровнем накопленных знаний и развитием общества. В последнее десятилетие наибольшее внимание уделялось таким вопросам, как определение доли рынка ЛС БРО, объемы розничной реализации ЛС БРО в разрезе фармакотерапевтических групп; выявление наиболее важных источников информации о ЛС БРО и определение потребности в этой информации населения и специалистов здравоохранения; изучение состава домашних аптечек; реклама и этические аспекты БРО; изучение причин, влияющих на спрос JIC БРО; изучение потребителей JIC БРО и факторов, влияющих на их поведение и т.д. (Бутко К.В., Дзюба В.Ф., Дорофеева В.В., Дремова Н.Б., Ежова Т.В., Карева H.H., Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Мошкова JI.B., Савина Г.С., Сбоева С.Г., Солонинина A.B., Фигуркин Б.А. и др.).

Однако комплексных исследований, направленных на разработку системы качества оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг при БРО до настоящего времени не проводилось, не были определены место и роль специалистов с фармацевтическим образованием в этой системе, границы правового поля и фармацевтической компетенции в системе охраны здоровья населения страны.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилась разработка теоретических и методических основ совершенствования качества информационно-консультационных услуг при БРО в соответствии с современными требованиями к обеспечению населения эффективной и безопасной фармацевтической помощью.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить и теоретически обобщить основные направления развития отечественной системы БРО; проанализировать нормативно-законодательную базу БРО в Российской Федерации. Выявить современные тенденции в области охраны здоровья населения и обобщить опыт некоторых зарубежных стран; провести мониторинг существующего нормативно-правового обеспечения деятельности специалиста БРО в современных условиях;

- выявить доминантные проблемы в знаниях, навыках и умениях специалистов в системе БРО ЛС, а также их информационные потребности;

- разработать теоретические подходы к созданию концепции самопомощи и самопрофилактики здоровья населения России с учетом особенностей предоставления лекарственной помощи в системе БРО;

- научно обосновать понятие «фармацевтическая информационно-консультационная услуга» и алгоритм ее оказания в системе БРО; разработать систему качества фармацевтических информационно-консультационных услуг;

- разработать методические подходы к формированию Классификатора симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику в системе БРО; научно обосновать границы профессиональной компетенции фармацевтического работника в системе охраны здоровья населения и нормативно-правовое регулирование его деятельности;

- научно обосновать квалификационные требования, предъявляемые к специалистам, оказывающим фармацевтические информационно-консультационные услуги;

- разработать организационно-методические подходы к образовательным технологиям при формировании профессиональных компетенций специалистов, оказывающих фармацевтические информационно-консультационные услуги.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

В основу методологии исследования положены конституционные принципы и государственные гарантии охраны здоровья граждан; государственная политика в области здравоохранения и лекарственного обеспечения, ее профилактическая направленность; принципы фармацевтической этики и деонтологии; законы рыночной экономики; системный и информационный подход.

Объектами исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие российское здравоохранение и систему лекарственного обеспечения населения (более 70); материалы социологических исследований фармацевтических работников и населения (1536); данные экспертных заключений; официальные источники информации о ЛС БРО (1841) и патогенезах различных заболеваний (579); фармацевтические информационно-консультационные услуги.

В процессе исследования были использованы следующие методы: системный и информационный подходы; исторический; непосредственного наблюдения; сравнительного, документального анализа; логического моделирования; социологические (анкетирования, экспертных оценок, интервьюирования), математической статистики, классификации, контент-анализ, метод групповой дискуссии.

Статистическая информация обработана с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна.

На основе системного изучения современных отечественных и зарубежных подходов к организации БРО разработана совокупность ресурсов и технологий работы провизора, соответствующие современным требованиям безопасности использования БРО ЛС и защиты прав пациента.

Впервые разработана концепция системы БРО, выявлены ее элементы (организационный, кадровый, материальный, потребительский, управленческий, информационный) и их взаимодействие через предложенную технологию, направленную на реализацию основной задачи БРО — удовлетворение потребности населения в товарах и услугах БРО.

Научно обоснована и предложена стратегия управления системой качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при БРО, разработана ее организационная структура, этапы построения и внедрения в аптечных организациях.

Впервые обоснованы методология и критерии отбора симптомов, недомоганий и причин обращения к фармацевтическому работнику в системе

БРО. Разработан Классификатор симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику, при которых допустим БРО ЛС.

Предложены методические подходы к стандартизации управления информационными ресурсами в области самопомощи и самопрофилактики, в том числе: алгоритм процедуры предоставления информации, совета, консультации; стандарты информации по конкретным симптомам (недомоганиям) для потребителей и аптечных работников, осуществляющих БРО ЛС.

Научно обоснован механизм управления рабочей нагрузкой специалиста в системе БРО в зависимости от объемов и характера выполняемых фармацевтических информационно-консультационных услуг.

Обоснована перспективная интеграционная модель специалиста, ориентированная на обеспечение качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при БРО. Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты ситуационного анализа организации и нормативно-правового регулирования системы БРО ЛС в России;

- концепция самопомощи и самопрофилактики здоровья населения, отвечающая современным требованиям безопасности, информационных потребностей и обеспечения прав граждан и фармацевтических работников;

- методические подходы к разработке Классификатора симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику при БРО ЛС;

- научно обоснованный Классификатор симптомов, недомоганий и причин обращений при которых допустим БРО ЛС;

- теоретические и методические основы системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг; модель провизора-консультанта, ориентированная на оказание качественных информационно-консультационных услуг при БРО и норматив его ежедневной нагрузки;

- методические подходы к оптимизации управления информационными ресурсами в системе самопомощи и самопрофилактики при БРО ЛС;

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований позволяют: оптимизировать деятельность специалистов фармацевтического профиля, работающих непосредственно с населением, повысить качество, в т.ч. безопасность и эффективность, оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг. Предложенная интеграционная модель специалиста БРО соответствует требованиям международных стандартов.

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:

- Приказ МЗ РФ № 79 от 18.03.97 г. «О перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, для аптечных учреждений, обслуживающих амбулаторных больных в Российской Федерации»;

- Приказ МЗ РФ № 287 от 19 июля 1999 г. «О перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача»;

- Пособие для аптечных работников «Состояние системы безрецептурного отпуска лекарственных средств в России и перспективы ее развития» (утв. начальником Управления организации обеспечения лекарствами и медицинской техникой МЗ РФ 23.09.97 г.);

- Методические рекомендации «Организация информационного обеспечения в системе безрецептурного отпуска лекарственных средств» № 98/193 (утв. зам. Министра здравоохранения РФ 07.12.98 г.);

- Справочник провизора-консультанта (рекомендован Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Фармация»), - М.: МЦФЭР, 2005. - 335 с.

- Практическое пособие для фармацевтического работника, работающего в системе безрецептурного отпуска лекарственных средств (провизора-консультанта) «Симптомы, недомогания и причины обращений к фармацевтическому работнику, их краткая характеристика с указанием тревожных симптомов, требующих направления к врачу и безрецептурные препараты первого выбора»; внедрено в учебный процесс: Пятигорской ГФА (акт внедрения от 10.2001 г.), НОУ «Учебно-методический фармацевтический центр» г. Н. Новгород (акт внедрения от 01.2002 г.), ГОУ ВПО Пермская ГФА, ГОУ ВПО Башкирский медицинский университет, Курского ГМУ, ГОУ ВПО «СибГМУ Росздрава», Иркутского государственного института усовершенствования врачей, ММА им. И.М. Сеченова, Казанского ГМУ (акты внедрения от 01-10.2005 г.); ГОУ ВПО Тюменская ГМА (акты внедрения от 09.2005 г. и от 12.2006 г.), а также в фармацевтических организациях Нижегородской области (акт внедрения от 02.2002 г.), аптечной сети ГОУ ВПО Пермской ГФА (акт внедрения от

01.2005 г.), ООО «Селеста» г. Иркутска (акт внедрения от 10.2005 г.).

- Сборник (комплект) тестовых заданий «Безрецептурный отпуск лекарственных средств в системе самопомощи и самопрофилактики»; внедрен в учебный процесс Пятигорской ГФА (акт внедрения от 09.2001 г.), ГОУ ВПО Пермская ГФА, ГОУ ВПО Башкирский медицинский университет, Курского ГМУ, ГОУ ВПО «СибГМУ Росздрава», Иркутского государственного института усовершенствования врачей, ММА им. И.М. Сеченова, Казанского ГМУ (акты внедрения от 01-11.2005 г.), ГОУ ВПО Тюменская ГМА (акты внедрения от 09.2005 г. и 12.2006 г.), а также в аптечной сети ГОУ ВПО Пермской ГФА (акт внедрения от 01.2005 г.).

- Предложения (Дополнение) в программу обучения по специальности 040500 - «Фармация» и последипломного образования «Система самопомощи и самопрофилактики, включая безрецептурный отпуск лекарственных средств» (Программа подготовки провизора-консультанта); внедрены в ГОУ ВПО Тюменская ГМА (акты внедрения от 09.2005 г. и

12.2006 г.), Курском ГМУ, ММА им. И.М. Сеченова, Казанском ГМУ (акты внедрения от 10-11.2005 г.).

- Квалификационные требования провизора-консультанта; внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Тюменская ГМА (акты внедрения от 09.2005 г. и

12.2006 г.), Курского ГМУ, ММА им. И.М. Сеченова, Казанского ГМУ (акты внедрения от 10-11.2005 г.).

- Квалификационная характеристика провизора-консультанта; внедрена в учебный процесс ГОУ ВПО Пермская ГФА, Курского ГМУ (акты внедрения от 09-10.2005 г.); в аптечной сети ГОУ ВПО Пермской ГФА (акт внедрения от 01.2005 г.); в аптечном пункте «Мюстела» г. Казани (акт внедрения от 02.2006 г.); в аптечной сети «МЭТР» г. Брянска (акт внедрения от 09.2005 г.); в ЗАО «Аптека-Холдинг» (акт внедрения от 11.2005 г.).

- Типовая должностная инструкция провизора-консультанта; внедрена в аптечной сети ОГУП «Липецкфармация», ЗАО «Аптека-Холдинг», аптечной сети ЗАО «МЭТР» г. Брянска, ООО «Селеста» г. Иркутска, аптечной сети ГОУ ВПО Пермской ГФА (акты внедрения от 01-11.2005 г.), аптечном пункте «Мюстела» г. Казани (акт внедрения от 02.2006 г.); используется в учебном процессе ГОУ ВПО Пермская ГФА, Курского ГМУ (акты внедрения от 09-10.2005г.).

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (Москва, 2006 г.); на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (1996-2000, 2006 гг.), международной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции» (С.-Петербург, 1999 г.), международной конференции «Российская фармация от национализации к приватизации: развитие по спирали» (Москва, 1999 г.), международной научной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000 г.), на XI международной гомеопатической конференции (Москва, 2001 г.), международной конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005 г.), научной конференции (Пятигорск, 2006 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки.

Диссертационная работа соответствует плановой тематике научных исследований факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 7 монографий и справочных изданий (1999 г., 2000 г., 2001 г., две в 2003 г.; 2004 г., 2005 г.; из них 4 в соавторстве).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретические и методические основы совершенствования качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при безрецептурном отпуске"

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ данных отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что к концу XX в. возросла роль фармацевтического работника по осуществлению консультационных и контрольных функций, связанных с применением ЛС. В развитых странах отмечается интенсивное развитие технологий фармацевтического консультирования пациентов по легким симптомам или недомоганиям в аптеках, большое внимание уделяется вопросам стандартизации такого рода услуг и их качеству, а также соответствующей подготовки специалистов.

2. Установлено, что в России этот процесс находится в стадии становления. Действующая нормативно-правовая база, регулирующая аспекты БРО, не отражает в полном объеме современных требований, предъявляемых к специалистам, непосредственно работающим с населением; остаются нерешенными вопросы их подготовки как на додипломном, так и последипломном уровнях.

3. Анализ существующей технологии оказания информационно-консультационных услуг при БРО ЛС в аптечных организациях различных регионов страны показал, что отсутствует методологическая основа оказания этих услуг, недостаточно проработана многоаспектная система их качества.

4. Выявлены доминантные проблемы в знаниях, умениях специалистов фармацевтического профиля, а таюке их информационные потребности. Установлено, что 25,8% специалистов испытывают трудности при общении с пациентами; отсутствие или недостаток информационно-справочных материалов отмечали 37,5% специалистов. Установлено, что более 50% специалистов испытывают потребность в медицинских знаниях, более 14% -в юридических знаниях, 9% - в знаниях психологии. Более 80,0 % специалистов испытывают трудности при оказании консультаций по введению ЛС; более 50% - оказывая консультации по компрессионным медицинским изделиям; 31% - по средствам измерения давления, 68,5% не могут оказывать консультации по средствам лечебной косметики.

5. Научно обоснована современная концепция БРО, рассматриваемая нами с позиции системного подхода как совокупность ресурсов и технологий, позволяющих удовлетворить потребность населения в товарах и услугах, предлагаемых в безрецептурном секторе розничного фармацевтического рынка России.

Обоснован понятийный аппарат, включающий определения: безрецептурный отпуск, лекарственные средства безрецептурного отпуска, самопомощь и самопрофилактика, фармацевтическая информационно-консультационная услуга, качество и безопасность фармацевтической информационно-консультационной услуги.

6. На основе информационного и системного подходов и теории управления разработана концепция самопомощи и самопрофилактики, направленная на сохранение, восстановление и укрепление здоровья, снижение преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения, увеличения продолжительности и качества жизни, улучшения демографической ситуации в стране. Научно обоснованы границы профессиональной компетенции фармацевтических работников в системе охраны здоровья населения и нормативно-правовое регулирование его деятельности.

7. Показано, что фармацевтический работник оказывает влияние на формирование такой социальной ценности, как здоровье граждан посредством оказания информационно-консультационных услуг. Для обеспечения наибольшей эффективности и повышения качества этого процесса (в том числе и с точки зрения безопасности ЛС) определены границы фармацевтической компетенции. Обоснованы методические подходы к технологии формирования перечня симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику в системе БРО. На основании предложенной методологии разработан Классификатор симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику.

8. На основе ситуационного моделирования установлено, что фармацевтическая информационно-консультационная услуга имеет следующие аспекты: медицинский, психологический, юридический, экономический, социальный. Разработаны теоретические и методические основы системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг, гарантирующей безопасность их предоставления пациенту. Научно обоснованы основные этапы построения и внедрения системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг в аптечные организации.

9. Разработан алгоритм оказания фармацевтической информационно-консультационной услуги и описана технология ее предоставления. С целью повышения качества фармацевтических информационно-консультационных услуг разработаны 64 стандарта их оказания. Для выполнения этих функций обосновано введение новой должности специалиста с высшим фармацевтическим образованием: провизора-консультанта.

10. На основе ситуационного моделирования фармацевтических информационно-консультационных услуг (более 360) научно обоснованы квалификационные требования к провизору-консультанту, механизм управления его рабочей нагрузкой в зависимости от объема выполняемых работ, принципы организации и оснащения его рабочего места.

11. Проведен комплексный анализ правовых основ процедуры оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг населению, позволивший выявить ряд несоответствий, противоречий и нерешённых проблем в нормативно-законодательной базе, значительно затрудняющих функционирование системы БРО. Для оптимизации правового обеспечения предложен проект документа, основные идеи которого по видам, продолжительности, последовательности обучения представлены в виде соответствующей модели и предложений в программы додипломной и последипломной подготовки специалистов с высшим фармацевтическим образованием.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Теоретические и методические основы совершенствования качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при безрецептурном отпуске

На правах рукописи

ФЕДИНА Елена Анатольевна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ ПРИ БЕЗРЕЦЕПТУРНОМ ОТПУСКЕ

Специальность:

15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

Москва - 2007

003066084

Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов

Научный консультант:

доктор фармацевтических наук, профессор Мошкова Людмила Васильевна Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Сбоева Санна Георгиевна доктор фармацевтических наук Кононова Светлана Владимировна доктор медицинских наук, доцент Ушкалова Елена Андреевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава»

Защита состоится 26 октября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета (Д 212 203 19) при Российском университете дружбы народов (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8, корп 1)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6)

Автореферат разослан 25 сентября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 203 19, кандидат фармацевтических наук,

доцент

В В Дорофеева

Общая характеристика работы

Актуальность темы В последней четверти XX в в большинстве развитых стран мира стали приниматься меры по сдерживанию постоянно увеличивающихся расходов на здравоохранение Возрастающие расходы обусловлены такими факторами, как старение населения, рост уровня заболеваемости хроническими болезнями и инвалидности, появление новых медицинских технологий и методов лечения, увеличение средней продолжительности жизни и др Социальные механизмы, направленные на равенство граждан в вопросах охраны их здоровья, доступности медицинского обслуживания и др, не в состоянии полностью обеспечить постоянно растущие требования и ожидания населения

Обозначенная проблема стала предметом широких дискуссий во многих странах мира, и некоторые из них стали пересматривать свои системы здравоохранения в поисках альтернативных стратегий более эффективного и справедливого финансирования В свою очередь это способствовало формированию концепции ответственного самолечения

Большую роль в становлении этого направления сыграли Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная фармацевтическая федерация (МФФ)

Общие мировые тенденции не могли не коснуться и России, тем более, что именно в этот период страна переживала политический и социально-экономический кризис, и государственная система здравоохранения перестраивалась на введение обязательного медицинского страхования (ОМС)

Анализ данных литературы показал, что в России вопросы, связанные с самосохранением здоровья населения, в том числе с использованием средств безрецептурного отпуска (БРО), рассматривались в разные периоды существования государства в соответствии с уровнем накопленных знаний и развитием общества. В последнее десятилетие наибольшее внимание уделялось таким вопросам, как определение доли рынка лекарственных средств (ЛС) БРО, объемы розничной реализации ЛС БРО в разрезе фармакотерапевтических групп, выявление наиболее важных источников информации о ЛС БРО и определение потребности в этой информации населения и специалистов здравоохранения, изучение состава домашних аптечек, реклама и этические аспекты БРО, изучение причин, влияющих на спрос ЛС БРО, изучение потребителей ЛС БРО и факторов, влияющих на их поведение и т д (Бугко К В , Дзюба В Ф , Дорофеева В В , Дремова Н Б, Ежова Т В , Карева Н Н, Лоскутова Е Е, Максимкина Е А, Мошкова Л В , Савина Г С, Сбоева С Г, Солонинина А В , Фигуркин Б А и др)

Однако комплексных исследований, направленных на разработку системы качества оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг (ФИКУ) при БРО до настоящего времени не проводилось, не были определены место и роль специалистов с фармацевтическим образованием в этой системе, границы правового поля и фармацевтической компетенции в системе охраны здоровья населения страны Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилась разработка теоретических и методических основ совершенствования качества информационно-консультационных услуг при БРО в соответствии с современными требованиями к обеспечению населения эффективной и безопасной фармацевтической помощью

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи - изучить и теоретически обобщить основные направления развития отечественной системы БРО, проанализировать нормативно-законодательную базу БРО в Российской Федерации Выявить современные тенденции в области охраны здоровья населения и

обобщить опыт некоторых зарубежных стран,

- провести мониторинг существующего нормативно-правового обеспечения деятельности специалиста БРО в современных условиях,

- выявить доминантные проблемы в знаниях, навыках и умениях специалистов в системе БРО ЛС, а также их информационные потребности,

- разработать теоретические подходы к созданию концепции самопомощи и самопрофилактики здоровья населения России с учетом особенностей предоставления лекарственной помощи в системе БРО,

- научно обосновать понятие «фармацевтическая информационно-консультационная услуга» и алгоритм ее оказания в системе БРО, разработать систему качества фармацевтических информационно-консультационных услуг,

- разработать методические подходы к формированию Классификатора симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику в системе БРО, научно обосновать границы профессиональной компетенции фармацевтического работника в системе охраны здоровья населения и нормативно-правовое регулирование его деятельности,

- научно обосновать квалификационные требования, предъявляемые к специалистам, оказывающим фармацевтические информационно-консультационные услуги,

- разработать организационно-методические подходы к образовательным технологиям при формировании профессиональных компетенций специалистов, оказывающих фармацевтические информационно-консультационные услуги

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

В основу методологии исследования положены конституционные принципы и государственные гарантии охраны здоровья граждан, государственная политика в области здравоохранения и лекарственного обеспечения, ее профилактическая направленность, принципы фармацевтической этики и деонтологии, законы рыночной экономики, системный и информационный подход

Объектами исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие российское здравоохранение и систему лекарственного обеспечения населения (более 70), материалы социологических исследований фармацевтических работников и населения (1536), данные экспертных заключений; официальные источники информации о ЛС БРО (1841) и патогенезах различных заболеваний (579), фармацевтические информационно-консультационные услуги

В процессе исследования были использованы следующие методы системный и информационный подходы, исторический, непосредственного наблюдения, сравнительного, документального анализа, логического моделирования, социологические (анкетирования, экспертных оценок, интервьюирования), математической статистики, классификации, контент-анализ, метод групповой дискуссии

Статистическая информация обработана с использованием современных компьютерных технологий

Научная новизна.

На основе системного изучения современных отечественных и зарубежных подходов к организации БРО разработана совокупность ресурсов и технологий работы провизора, соответствующие современным требованиям безопасности использования БРО ЛС и защиты прав пациента

Впервые разработана концепция системы БРО, выявлены ее элементы (организационный, кадровый, материальный, потребительский, управленческий, информационный) и их взаимодействие через предложенную технологию, направленную на реализацию основной задачи БРО - удовлетворение потребности населения в товарах и услугах БРО

Научно обоснована и предложена стратегия управления системой качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при БРО, разработана ее организационная структура, этапы построения и внедрения в аптечных организациях

Впервые обоснованы методология и критерии отбора симптомов, недомоганий и причин обращения к фармацевтическому работнику в системе БРО Разработан Классификатор симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику, при которых допустим БРО ЛС

Предложены методические подходы к стандартизации управления информационными ресурсами в области самопомощи и самопрофилактики, в том числе алгоритм процедуры предоставления информации, совета, консультации, стандарты информации по конкретным симптомам (недомоганиям) для потребителей и аптечных работников, осуществляющих БРО ЛС

Научно обоснован механизм управления рабочей нагрузкой специалиста в системе БРО в зависимости от объемов и характера выполняемых фармацевтических информационно-консультационных услуг

Обоснована перспективная интеграционная модель специалиста, ориентированная на обеспечение качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при БРО

Положения, выдвигаемые на защиту.

- результаты ситуационного анализа организации и нормативно-правового регулирования системы БРО ЛС в России,

- концепция самопомощи и самопрофилактики здоровья населения, отвечающая современным требованиям безопасности, информационных потребностей и обеспечения прав граждан и фармацевтических работников,

- методические подходы к разработке Классификатора симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику при БРО ЛС,

- научно обоснованный Классификатор симптомов, недомоганий и причин обращений при которых допустим БРО ЛС,

- теоретические и методические основы системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг,

- модель провизора-консультанта, ориентированная на оказание качественных информационно-консультационных услуг при БРО и норматив его ежедневной нагрузки,

- методические подходы к оптимизации управления информационными ресурсами в системе самопомощи и самопрофилактики при БРО ЛС,

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований позволяют оптимизировать деятельность специалистов фармацевтического профиля, работающих непосредственно с населением, повысить качество, в тч безопасность и эффективность, оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг Предложенная интеграционная модель специалиста БРО соответствует требованиям международных стандартов

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:

- Приказ МЗ РФ № 79 от 18 03 97 г «О перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, для аптечных учреждений, обслуживающих амбулаторных больных в Российской Федерации»,

- Приказ МЗ РФ № 287 от 19 июля 1999 г «О перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача»,

- Пособие для аптечных работников «Состояние системы безрецептурного отпуска лекарственных средств в России и перспективы ее развития» (утв начальником Управления

организации обеспечения лекарствами и медицинской техникой Министерства здравоохранения Российской Федерации 23 09 97 г ),

- Методические рекомендации «Организация информационного обеспечения в системе безрецептурного отпуска лекарственных средств» № 98/193 (утв зам Министра здравоохранения Российской Федерации 07 12 98 г ),

- Справочник провизора-консультанта (рекомендован Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Фармация») - М МЦФЭР, 2005 -335 с

- Практическое пособие для фармацевтического работника, работающего в системе безрецептурного отпуска лекарственных средств (провизора-консультанта) «Симптомы, недомогания и причины обращений к фармацевтическому работнику, их краткая характеристика с указанием тревожных симптомов, требующих направления к врачу и безрецептурные препараты первого выбора», внедрено в учебный процесс Пятигорской ГФА (акт внедрения от 10 2001 г), НОУ «Учебно-методический фармацевтический центр» г Н Новгород (акт внедрения от 01 2002 г), ГОУ ВПО Пермская ГФА, ГОУ ВПО Башкирский медицинский университет, Курского ГМУ, ГОУ ВПО «СибГМУ Росздрава», Иркутского государственного института усовершенствования врачей, ММА им ИМ Сеченова, Казанского ГМУ (акты внедрения от 01-10 2005 г), ГОУ ВПО Тюменская ГМА (акты внедрения от 09 2005 г и от 12 2006 г), а также в фармацевтических организациях Нижегородской области (акт внедрения от 02 2002 г), аптечной сети ГОУ ВПО Пермской ГФА (акт внедрения от 01 2005 г), ООО «Селеста» г Иркутска (акт внедрения от 10 2005 г )

- Сборник (комплект) тестовых заданий «Безрецептурный отпуск лекарственных средств в системе самопомощи и самопрофилактики», внедрен в учебный процесс Пятигорской ГФА (акт внедрения от 09 2001 г ), ГОУ ВПО Пермская ГФА, ГОУ ВПО Башкирский медицинский университет, Курского ГМУ, ГОУ ВПО «СибГМУ Росздрава», Иркутского государственного института усовершенствования врачей, ММА им И М Сеченова, Казанского ГМУ (акты внедрения от 01-11 2005 г), ГОУ ВПО Тюменская ГМА (акты внедрения от 09 2005 г и 12 2006 г), а также в аптечной сети ГОУ ВПО Пермской ГФА (акт внедрения от 01 2005 г)

- Предложения (Дополнение) в программу обучения по специальности 040500 -«Фармация» и последипломного образования «Система самопомощи и самопрофилактики, включая безрецептурный отпуск лекарственных средств» (Программа подготовки провизора-консультанта), внедрены в ГОУ ВПО Тюменская ГМА (акты внедрения от 09 2005 г и 12 2006 г), Курском ГМУ, ММА им И М Сеченова, Казанском ГМУ (акты внедрения от 1011 2005 г)

- Квалификационные требования провизора-консультанта, внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Тюменская ГМА (акты внедрения от 09 2005 г и 12 2006 г), Курского ГМУ, ММА им И М Сеченова, Казанского ГМУ (акты внедрения от 10-11 2005 г )

- Квалификационная характеристика провизора-консультанта, внедрена в учебный процесс ГОУ ВПО Пермская ГФА, Курского ГМУ (акты внедрения от 09-10 2005 г), в аптечной сети ГОУ ВПО Пермской ГФА (акт внедрения от 01 2005 г), в аптечном пункте «Мюстела» г Казани (акт внедрения от 02 2006 г), в аптечной сети «МЭТР» г Брянска (акт внедрения от 09 2005 г ), в ЗАО «Аптека-Холдинг» (акт внедрения от 11 2005 г )

- Типовая должностная инструкция провизора-консультанта, внедрена в аптечной сети ОГУП «Липецкфармация», ЗАО «Аптека-Холдинг», аптечной сети ЗАО «МЭТР» г Брянска, ООО «Селеста» г Иркутска, аптечной сети ГОУ ВПО Пермской ГФА (акты внедрения от 0111 2005 г ), аптечном пункте «Мюстела» г Казани (акт внедрения от 02 2006 г), используется

в учебном процессе ГОУ ВПО Пермская ГФА, Курского ГМУ (акты внедрения от 0910 2005г)

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (Москва, 2006 г ), на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (1996-2000, 2006 гг), международной конференции «Фармация в XXI веке- инновации и традиции» (С -Петербург, 1999 г), международной конференции «Российская фармация от национализации к приватизации развитие по спирали» (Москва, 1999 г ), международной научной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000 г), на XI международной гомеопатической конференции (Москва, 2001 г ), международной конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005 г ), научной конференции (Пятигорск, 2006 г )

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки Диссертационная работа соответствует плановой тематике научных исследований факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации Публикации.

По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 7 монографий и справочных изданий (1999 г , 2000 г , 2001 г , две в 2003 г, 2004 г, 2005 г, из них 4 в соавторстве) Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы Изложена на 282 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 38 рисунков, 15 приложений Библиография включает 325 источников, в том числе 25 на иностранных языках

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе представлены ретроспективный анализ формирования системы БРО в России, характеристика аптечной службы в конце XX в, основные направления отечественных исследований, а также анализ современных требований, предъявляемых к фармацевтическим работникам

Во второй главе приведена общая характеристика рынка JIC БРО как внешнего фактора, влияющего на уровень лекарственного обеспечения населения, качество фармацевтической помощи, экономическое состояние аптеки, объем фармацевтических информационно-консультационных услуг, обоснована концепция БРО JIC, представлены методология и программа проведения исследования

В третьей главе представлены результаты анализа нормативно-правовой базы БРО и деятельности специалиста в этой системе, а также результаты изучения существующей практики информационно-консультационного сопровождения БРО JIC и выявленных доминантных проблем в знаниях и умениях фармацевтических работников, непосредственно работающих с населением

В четвертой главе изложены методические подходы к разработке Концепции самопомощи и самопрофилактики здоровья населения в России, обоснованы ее цель и задачи, структура, управление, а также права, обязанности и информационные потребности ее участников (физических и юридических лиц) Представлена методология разработки Классификатора симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику, а также структура описания симптомов и недомоганий, обоснованы границы

фармацевтической компетенции при оказании фармацевтических информационно-консультационных услуг

В пятой главе рассмотрены теоретические аспекты понятия «фармацевтические информационно-консультационные услуги» и их характеристика, научно обосновывается алгоритм оказания этого вида услуг в системе БРО, представлены теоретические и методические основы системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг населению

В шестой главе изложены методические подходы к разработке квалификационных требований к специалистам, оказывающим фармацевтические информационно-консультационные услуги населению Обосновано введение специальной провизорской должности (провизор-консультант), а также норматив нагрузки и перечень оснащения его рабочего места Описаны методические подходы по разработке предложений к учебным программам для формирования профессиональных компетенций провизора-консультанта

Содержание работы

Глава I Ретроспективный анализ формирования системы безрецептурного отпуска и роли фармацевтического работника

Анализ литературы показал, что в России, как и в других странах, еще с древних времен последовательно формировались две системы сохранения и защиты здоровья народа 1) система, в которой главными были традиции и многовековой народный опыт целительства, и 2) система, в которой главным лицом был человек, специально обученный распознавать и лечить болезни Важным этапом в развитии этих систем стало разделение медицины и фармации

Законодательное оформление статуса аптеки и определение роли аптекаря, как специалиста по JIC, в России происходило в XVII и XVIII в в Однако имевшихся медицинских и лекарственных ресурсов того времени было недостаточно для удовлетворения потребностей российского населения, поэтому с целью предупреждения нежелательных последствий самопомощи велась активная просветительная работа, в том числе через лечебники, позже - периодические издания

Проведенный нами контент-анализ документов, регламентирующих БРО, позволяет утверждать, что на протяжении более чем двухсотлетнего периода сохранялась двойственность позиции официального российского здравоохранения с одной стороны -утверждение списков (перечней) ассортимента БРО JIC и открытие в аптеках специальных отделов, с другой - запрет самолечения

История БРО в России отражает общее стремление медицинской общественности упорядочить эту систему и обеспечить доступность JIC населению как за счет увеличения количества аптечных учреждений, так и расширения ассортимента. Но такое стремление зависело от политической ситуации и социально-экономического положения в стране того или иного периода времени

С середины 70-х гг XX в резко ухудшились показатели здоровья населения РФ, что объясняется целым рядом причин, обусловленных как несовершенством системы здравоохранения, так и проблемами экологии

Следует отметить, что системы здравоохранения во многих странах мира в 60-е гг. XX в переживали кризис, вызванный разными причинами В этой связи программные документы ВОЗ и ООН конца 60-х и 70-80-х гг XX в содержали рекомендации правительствам стран-участников по разработке национальной политики здравоохранения, стратегии и планов

действия для организации развития первичной медико-санитарной помощи как части всеобъемлющей национальной системы здравоохранения в целях ликвидации трудно устранимых заболеваний и причин смерти Для этого правительствам необходимо было изыскать дополнительные финансовые средства и обеспечить их эффективное использование Актуальность этих рекомендаций для нашей страны выразилась проведением научных исследований по разработке национальной политики в области здравоохранения и оценке существующей материально-технической базы (МТБ), в том числе и аптечной службй

Результаты проведенных нами исследований по изучению состояния МТБ аптечных учреждений позволили выявить неэффективность использования финансовых и трудовых ресурсов, диспропорции в получении лекарственной помощи населением страны, установить, что 85% аптек открытого типа обслуживали лечебно-профилактические и другие учреждения, 60% специалистов занимались изготовлением ЛС Более 20% помещений аптек нуждались в капитальном ремонте, дефицит рабочих площадей и износ оборудования не позволяли обеспечить необходимого качества оказания фармацевтических услуг

Во второй половине 80-х гг XX в обозначился кризис государственного управления, произошли дезинтеграция производственных связей и отношений, стихийное перераспределение накопленного богатства, резкий спад производства и другие негативные процессы, которые привели в начале 90-х гг XX в к общему социально-экономическому кризису в стране Ученые отметили, что в результате экономических и социальных преобразований существующая система здравоохранения оказалась не в состоянии обеспечить население доступной и квалифицированной медицинской помощью на уровне первичного звена, особенно в сельской местности Проблемы, связанные с сохранением и восстановлением утраченного здоровья, население в большей степени пыталось решить самостоятельно, в том числе обращаясь к фармацевтическим работникам

Масштабное профессиональное обсуждение проблемы самолечения в России началось с середины 90-х гг XX в Важность решения этой проблемы была обусловлена и тем, что миссия многих аптечных предприятий стала сводиться только к получению прибыли Социальный аспект - как превалирующий - за эти годы был практически утрачен Коммерциализация фармацевтического рынка привела к тому, что стали нарушаться принципы размещения аптек, изменилась структура типов аптечных организаций доля производственных аптек стала составлять менее 10% Происходящие перемены особенно коснулись положения сельских аптек их число в отдельных регионах сократилось на треть, еще сильнее обострилась проблема с кадрами

В 90-е гг XX в активизировалась научная деятельность в области БРО В последнее десятилетие российские ученые (Дремова Н Б , Лоскутова Е Е, Максимкина Е А, Мошкова Л В и др) изучали потребительское поведение посетителей аптек, информационные потребности пациентов, врачей и аптечных работников, проводились исследования по разработке требований к ЛС БРО и т д

Анализ научных публикаций показал, что ответственность за состояние собственного здоровья практически во всех развитых странах в большей степени лежит на потребителе товаров аптечного ассортимента Также следует отметить, что увеличился масштаб проблемы, связанной с ЛС (неправильный выбор ЛС, побочные эффекты ЛС, взаимодействие ЛС между собой и пищей, ошибки медицинских и фармацевтических работников на разных этапах использования ЛС и др ) В этой связи во второй половине XX в стала возрастать роль фармацевтического работника, обозначился широкий круг вопросов в области медицинского и фармацевтического права, которые актуальны для медицинского, фармацевтического и юридического сообщества К началу третьего тысячелетия ВОЗ и МФФ были четко

сформулированы новые требования к фармацевтическим работникам, принимающим участие в процессе лечения пациентов

Осмысление и обобщение данных литературы позволили сформулировать основные направления настоящего исследования

Глава II. Разработка методологии исследования по совершенствованию качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при безрецептурном отпуске

Развитие различных систем обусловлено причинно-следственной связью происходящих событий и явлений Одностороннее изучение того или иного вопроса (явления) не дает полного понимания его сущности в целом, следовательно, необходимо обобщить всесторонние знания о предмете (объекте) исследования Процессы развития, так или иначе, связаны с феноменом информации Чем более организована система, тем значительнее ее потребность в информации с целью ориентации в окружающей среде, стабилизации своего состояния и его сохранения В то же время процесс развития теснейшим образом связан с процессом порождения информации (информациогенезом), в результате чего совершается переход одного качества информации в другое

Главенствующая роль информации в природе и социальных явлениях стала причиной появления нового фундаментального метода научного познания - информационного подхода Он позволяет связать в единую систему данные различных процессов, систем, провести междисциплинарные связи, поскольку объектом исследования является и рассматривается информация, имеющая сложную внутреннюю структуру

Система охраны здоровья населения представляет собой многоуровневую и многогранную систему, которую можно и нужно рассматривать с точки зрения информационного подхода

Информационный подход в нашем контексте является методологической установкой, в соответствии с которой каждый отдельный процесс (явление, фактор) рассматривается как составляющая сложной системы процессов (явлений, факторов) накопления, отбора знаний и опыта и неразрывно связанным с ними процессом переработки информации

Проведенный нами анализ факторов, способствующих развитию системы самопомощи и самопрофилактики, позволил классифицировать их на четыре группы К первой группе были отнесены факторы, связанные со сменой политической ситуации и экономико-социального положения в стране, ко второй группе — связанные с аптечными организациями и их статусом, к третьей группе факторов - имеющие непосредственное отношение к специалистам фармацевтического профиля, к четвертой - с ассортиментом аптечных товаров и системой контроля их качества

Информационный подход позволил нам установить, что для эффективной деятельности аптечной организации в сфере БРО необходимо знать и учитывать не только состояние лекарственного обеспечения населения в данном конкретном регионе (городе, селе, районе, области), но и тенденции развития сектора БРО в стране в целом, а также общемировые тенденции Рынок ЛС БРО мы рассматривали как внешний фактор, влияющий на уровень лекарственного обеспечения, качество фармацевтической помощи, экономическое состояние аптеки, объем фармацевтических информационно-консультационных услу1, а также на возможность населения удовлетворить свою потребность в товарах и услугах БРО

Анализ и обобщение концептуальных и организационно-методических подходов к БРО ЛС позволили нам научно обосновать современную концепцию БРО На основе системного подхода к обоснованию системы БРО нами спроектирована ее структура, включающая совокупность ресурсов и технологий, позволяющих удовлетворить потребность населения в

и

товарах и услугах в безрецептурном секторе розничного фармацевтического рынка России (рис 1)

Потребительский

-Г\.

Рис. 1. Структура системы БРО

Организационный ресурс представлен аптечными организациями, осуществляющими БРО ЛС и других товаров аптечного ассортимента Управленческий ресурс включает нормативно-правовое обеспечение БРО Материальный ресурс формирует ассортимент товаров БРО Кадровый ресурс составляют специалисты, работающие непосредственно с населением Информационный ресурс удовлетворяет потребность в информации участников системы БРО Потребительский ресурс представлен посетителями (пациентами), нуждающимися в товарах и услугах БРО Достижение генеральной цели функционирования этой системы обеспечивается соответствующими технологиями

Генеральная цель функционирования регулируемой системы БРО заключается в удовлетворении потребностей населения в товарах и услугах, вид и качество которых

должны гарантироваться действием соответствующих правовых и нормативных (в тч стандартов) актов

В этой связи необходимо было определить место, роль, задачи и функции фармацевтического работника в современной российской системе охраны здоровья населения, а также разработать основы совершенствования качества фармацевтических информационно-консультационных услуг, что предполагало разработку соответствующих программы (рис 2) и методологии исследования (рис 3) Получение исходных материалов и их репрезентативность обеспечивалась за счет предварительного планирования исследования, исключающего необходимость сплошного обследования

Глава III. Формирование нормативно-правовой базы и существующая практика информационно-консультационного сопровождения в системе безрецептурного отпуска

В первой половине 90-х гг XX в в России увеличение ассортимента аптечных товаров обусловило необходимость пересмотра приказа, регламентирующего БРО JIC и разработку соответствующих документов, отвечающих требованиям того периода времени

В 1994 г мы приступили к созданию «Группового перечня продукции (отечественного, импортного, совместного производства), разрешенной к приобретению (закупкам), использованию, хранению оптовой и розничной реализации аптечными и медицинскими учреждениями и предприятиями различных форм собственности»

При разработке этого документа использовались следующие методические подходы

- изучение ассортимента фактически выпускаемой и приобретаемой по импорту продукции, предназначенной для медицинских целей,

- анализ документов Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ (МЗМП РФ), касающихся вопросов регистрации поступающих на фармацевтический рынок новых товаров,

- изучение финансово-экономических документов аптечных предприятий и аптечных складов, куда поступала новая продукция, в том числе не зарегистрированная, на реализацию,

- классификация этой продукции по назначению и составление структурированного списка,

- анализ соответствия структурированного списка продукции «Общероссийскому классификатору продукции (ОКП)» (ГосстандартРоссии, 1994 г),

- апробация структурированного списка и подготовка Группового перечня

Поскольку Групповой перечень включал те виды продукции, которая в нашей стране не

была классифицирована по ОКП, но имела непосредственное отношение к товарам аптечного ассортимента, нами было сформулировано и предложено определение понятия «парафармацевтическая продукция (товары)» На основе Группового перечня был разработан «Обязательный ассортиментный перечень изделий медицинского назначения для аптек» во исполнение Постановления № 890 от 30 Об 1994 г «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» Групповой перечень был использован в работе МЗМП РФ при подготовке пакета документов по лицензированию фармацевтической деятельности Несколько позже Министерством здравоохранения РФ (МЗ РФ) был утвержден приказ № 349 от 02 12 1997г «О перечне товаров, реализуемых через фармацевтические (аптечные) организации», который позволил аптечным организациям экономически выстоять, расширить социальный аспект их работы, направленный на профилактику заболеваний и ведение здорового образа жизни населения

Рис. 2. Программа исследования

Методология исследования по совершенствованию качества фармацевтических информационно-консультационных услуг населению

Базовые исследования:

Нормативно-правовая база, регулирующая систему БРО

а) обращение товаров,

б) деятельность специалистов Существующая практика информационно-консультационного сопровождения БРО Требования к специалистам Тенденции развития самолечения

\-/

Объекты исследования:

Нормативно-правовые документы Анкеты

Типовые клинико-

фармакологические

статьи, инструкции

(листки-вкладыши)

Симптомы,

недомогания

Фармацевтические

работники

Фармацевтические

информационно-

консультационные

услуги

Посетители аптек Врачи

/-А У-У

Методы исследования:

Исторический Системный подход Информационный подход

Непосредственное

наблюдение

Контент-анализ

Документальный

анализ

Сравнительный анализ

Логическое

моделирование

Социо чогические

(анкетирование,

экспертные оценки,

интервьюирование,

групповые дискуссии)

Математическая

статистика

Теоретические Концепция БРО Концепция самопомощи и самопрофилактики Система качества предоставления ФИКУ Обоснование границ фармацевтической компетенции а) в системе охраны здоровья населения, б) при оказании ФИКУ /\ Практические* Пакет документов для формирования профессиональных компетенций специалиста фармацевтического профиля, непосредственно работающего о населением, с целью повышения качества ФИКУ

Концептуальная модель обеспечения качества Я фармацевтических информационно-консультационных услуг В

Рис. 3. Методология исследования совершенствования качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при БРО

К середине 90-х гг XX в остро встала проблема регламентации БРО ЛС Работа по созданию такого документа в период перехода к рыночным отношениям проводилась нами на базе НИИ фармации МЗ РФ в 1995-1996 гг по заданию МЗ РФ

Методические подходы по разработке перечня БРО заключались в следующем

- изучение отечественного опыта разработки перечней БРО,

- изучение перечней ЛС БРО некоторых зарубежных стран,

- разработка критериев для отбора номенклатуры ЛС БРО,

- на основе разработанных критериев составление а) списка монопрепаратов по международным непатентованным наименованиям МНН), б) списка комплексных препаратов,

- формирование списка гомеопатических ЛС для безрецептурного отпуска

Приказом МЗ РФ № 79 от 18 марта 1997 г. Перечень ЛС БРО был утвержден Он состоял из двух частей, что отличало его от всех ранее действовавших Первая часть Перечня была представлена однокомпонентными ЛС по их МНН Вторая часть была представлена многокомпонентными препаратами (514 позиций), допущенными к БРО

Таким образом, именно в эти годы произошло разделение нормативных документов, разрешающих БРО товаров аптечного ассортимента, а именно ЛС БРО, изделий медицинского назначения (ИМН) и парафармацевтических товаров (ПФТ)

Во второй половине 90-х годов XX в в НИИ фармации МЗ РФ с нашим участием проводились исследования по разработке пакета документов для аптечных предприятий, внедряющих новую форму розничной реализации товаров БРО, а именно их свободную выкладку В пакет документов вошли методические рекомендации по ассортименту товаров БРО, обоснование состава помещений и размеров их рабочих площадей и др

При разработке этих документов использовались следующие методические подходы

- обоснование ассортимента товаров БРО (ЛС БРО, ИМН, ПФТ) для свободной выкладки,

- обоснование потребности в площади выкладки товаров БРО по их назначению,

- проектирование рабочих зон и их размеров для оказания фармацевтических информационно-консультационных и дополнительных услуг,

- обоснование комплектации специальной мебели и оборудования и расчет необходимого их количества,

- моделирование направлений и интенсивности потоков посетителей в зале обслуживания населения аптеки,

- технологическое обоснование рабочих площадей аптек, аптечной мебели и оборудования

На основании проведенных работ было установлено, что оптимальный размер площади (зоны) для оказания информационно-консультационных услуг должен быть не менее 4 м2, что отвечает требованиям Надлежащей аптечной практики (НАП) к такой зоне В составе служебно-бытовых помещений мы предусматривали комнату психологической разгрузки для фармацевтических работников

Результаты проведенных нами исследований были использованы при выполнении распоряжения Мэра Москвы К» 709-РМ от 13 июля 1998 г «О создании специализированной сети аптечных супермаркетов «Биотек - суперфарма»»

Большую роль в совершенствовании системы БРО сыграл Федеральный закон (ФЗ) «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998г №86-ФЗ Введение ФЗ № 86 нормы пересмотра

перечня ЛС БРО (один раз в пять лет и дополнений один раз в год) потребовало от нас разработки нового перечня ЛС БРО, который был утвержден приказом МЗ России № 287 от 19 июля 1999г Его основу составил предыдущий приказ В приказ № 287 вошли новые препараты, зарегистрированные к тому времени в России Перечень ЛС БРО содержал 192 монопрепарата, 687 комбинированных препаратов ЛС БРО, включенные в Перечень, принадлежали к 66 фармакотерапевтическим группам, среди которых по количеству представленных препаратов лидировали противовоспалительные и жаропонижающие ЛС различных химических групп, гастроэнтерологические, противокашлевые, поливитаминные и витаминные препараты

Использование МНН в приказах № 79 и № 287 имело положительное значение, так как это позволяло формировать ассортимент ЛС оптимальной широты и насыщенности, что в современных экономических условиях по ряду причин способствовало стабильной работе аптечной организации

Ввиду того, что на фармацевтический рынок России выводились новые ЛС, в том числе и БРО, некоторые рецептурные ЛС переводились в ЛС БРО, а также с учетом необходимости выполнения требований ФЗ № 86, Министерством здравоохранения и социального развития РФ 13 сентября 2005 г был утвержден приказ № 578 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», принцип построения которого остался прежним

Количественное и качественное изменение ассортимента аптечных товаров требовало от специалистов фармацевтического профиля соответствующих знаний и навыков для работы с ассортиментом, а также умения консультировать и информировать посетителей аптек, т е требовалось увеличение и повышение качества предоставляемых фармацевтических услуг населению

Однако, как показали наши исследования, специалисты не смогли и не сумели этими знаниями и навыками овладеть в полном объеме в силу разных причин Для того, чтобы понять причины этого, необходимо было провести анализ нормативно-правового обеспечения деятельности и выявить уровень его соответствия или несоответствия тем требованиям, которые в настоящее время предъявляются к специалистам, оказывающим такие услуги

Анализ документов международного, федерального уровней показал, что с точки зрения права можно говорить об имеющейся нормативно-правовой базе, регулирующей права и обязанности пациента в системе охраны здоровья, а также права, обязанности и ответственность фармацевтического работника Непрофессиональные действия специалистов фармацевтического профиля, непосредственно работающих с населением, могут быть классифицированы как с точки зрения административного, так и с точки зрения уголовного права

Изучение и анализ документов отраслевого уровня, имеющих непосредственное отношение к деятельности специалиста БРО и его функциям, позволили нам сделать вывод о том, что в настоящее время они не раскрывают и не детализируют в полном объеме обязанности и права фармацевтического работника в системе охраны здоровья населения в соответствии с требованиями НАП Отсутствуют руководства (стандарты, регламенты) по оказанию фармацевтических информационно-консультационных услуг, нет соответствующих документов, которые определяли бы границы фармацевтических компетенций в системе охраны здоровья населения и в системе БРО ЛС До сих пор нет четко сформулированных квалификационных требований к специалистам, непосредственно работающим с населением, нет четко обозначенной должности, которая вбирала бы в себя выполнение соответствующих функций

Изучение существующей практики информационно-консультационного сопровождения БРО ЛС, проведенное нами в 1997 г, показало, что 64% пациентов приобретали ЛС или получали ответ о его отсутствии без каких-либо дополнительных вопросов и разъяснений со стороны фармацевтического работника, соответствие отпущенных ЛС официальному Перечню ЛС БРО было признано только в 62% случаев Это позволило нам сделать вывод о том, что далеко не все специалисты фармацевтического профиля готовы ответственно подойти к отпуску БРО ЛС, с тем, чтобы до минимума снизить риск от их приема, более того, имеет „место нарушение соответствующих нормативно-правовых документов в силу их незнания и/или игнорирования

На основании проведенных нами социологических исследований в 2000-2005 гг, было установлено, что испытывают трудности при общении с пациентами 25,8% специалистов Осознают недостаточность своих знаний для работы в системе БРО 22,6% специалистов В то же время, 81,3% респондентов сознались, что иногда возникают трудности при оказании консультации по применению (введению) ЛС, более 50% специалистов испытывают трудности, оказывая консультации по компрессионным медицинским изделиям, 31% - по средствам измерения давления, 68,5% - по средствам лечебной косметики Испытывают недостаток в информационно-справочных материалах 37,5% специалистов Более 46% специалистов указали на то, что им не хватает времени для общения с пациентами Полагают, что их права - права специалиста - не защищены 39,1% фармацевтических работников Как правило, ущемление прав, по их мнению, выражается в режиме их работы, оплате и стимулировании труда Считают, что права пациента не защищены 43,8% специалистов

Испытывают чувство неудовлетворения от того, что их коллеги не соблюдают нормы фармацевтической этики и деонтологии во имя получения прибыли 11,5% специалистов, с этим они связывают уход (отток) специалистов фармацевтического профиля из аптек Отмечали сильное утомление при нерациональном рабочем режиме (2 дня через два дня) 79,9% специалистов

Таким образом, результаты проведенных нами исследований позволили установить несоответствие между возрастающими запросами потребителей и уровнем знаний специалистов, выявить доминантные проблемы в их знаниях и умениях На основании всестороннего анализа работы специалистов в системе БРО нами был сделан вывод о том, что неготовность фармацевтических работников к эффективному выполнению своих функций обусловлена как объективными, так и субъективными причинами

Глава IV, Разработка концептуальных подходов к обоснованию организации системы оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг

Состояние здоровья населения в РФ доказывает актуальность развития системы охраны здоровья населения, в том числе и одного из ее секторов, где главная роль принадлежала бы специалисту фармацевтического профиля Для того, чтобы обозначить этот сектор (систему), мы предложили ввести термины «самопрофилактика» и «самопомощь»

Под термином «самопрофилактика» мы понимаем принятие населением мер по

- сохранению и улучшению качества жизни индивидуума за счет ведения здорового образа жизни;

- уменьшению риска возникновения заболевания,

- выявлению симптомов заболевания на самой ранней стадии для предотвращения развития болезни или для более легкого ее протекания,

- предотвращению рецидивов заболевания и его перехода в хроническую форму

Первые две меры сопряжены с первичной профилактикой, которая должна активно проводиться в рамках государственной политики в области охраны здоровья населения

Самопомощь подразумевает те случаи, когда необходимо

- облегчить свое состояние при наличии тех или иных симптомов,

- облегчить свое состояние в момент обострения хронического заболевания до обязательного посещения врача,

- оказать первую медицинскую помощь до прибытия врача,

- воспользоваться разного рода аптечками (домашними, автомобильными, матери и ребенка и т.д)

Следовательно, самопрофилактика и самопомощь - это область (часть, сектор) здравоохранения, которая должна осуществлять комплекс мероприятий, направленных на воспитание в гражданах чувства ответственности за свое здоровье, их просвещение в этой сфере и предоставления медицинских и фармацевтических услуг, позволяющих им (гражданам) реализовать право на самостоятельную охрану своего здоровья

Понятие «самопомощь и самопрофилактика» шире понятия «безрецептурный отпуск ЛС»

Проведенный анализ данных литературы показал, что в России отсутствует соответствующая концепция, одобренная на государственном уровне, отсутствует и координация научных исследований в этом направлении

Исходя из этого, нами была поставлена задача разработки такой концепции с тем, чтобы происходящие процессы в России гармонизировать с процессами, происходящими в разных странах в этой сфере, а также заложить основы для соответствующего отечественного законодательства в секторе здравоохранения

При разработке концепции самопомощи и самопрофилактики применялись следующие методические подходы

- определение цели и задач,

- формирование структуры этой системы,

- постановка задач и определение пределов ответственности разных уровней и подуровней этой системы, а также ее участников,

- информационное обеспечение каждого участника системы

Цель концепции самопомощи и самопрофилактики здоровья населения - сохранение, восстановление и укрепление здоровья людей, снижение преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения, увеличение продолжительности и качества жизни, пропаганда здорового образа жизни, улучшение демографической ситуации в стране

Задачи концепции ориентируют фармацевтических работников разных аптечных организаций на обеспечение

- межведомственного и многоуровневого подхода к вопросам охраны здоровья населения, укрепления здоровья и профилактики заболеваний, пропаганды и ведения здорового образа жизни,

-объединения усилий органов исполнительной власти всех уровней, организаций и граждан для разработки и реализации комплексных мер охраны здоровья населения; качества жизни населения и увеличение ее продолжительности,

- приоритета профилактических мер,

-осознанной заинтересованности каждого индивидуума в сохранении и укреплении здоровья,

- ответственности человека за свое здоровье и здоровье родных и близких

При разработке концепции самопомощи и самопрофилактики мы учитывали факторы, которые влияют на состояние здоровья человека в различные периоды его жизни

- в детском и подростковом возрасте закладывается отношение к питанию, физкультуре, формируется образ жизни, сексуальное поведение и проявляются факторы риска хронических заболеваний, возникают угрозы здоровью (алкоголь, курение, наркотики, нежелательная беременность и др),

- репродуктивное здоровье женщин и мужчин является базисом здоровья последующего поколения, укрепление здоровья работоспособного населения - базисом экономической устойчивости семьи и страны в целом, сохранение здоровья в пожилом возрасте - базис формирования нравственных и моральных устоев общества в целом,

- совершенствование законодательства РФ в области охраны здоровья населения и смежных областей, разработка и утверждение новых документов явится той правовой основой, которая сможет надлежащим образом гарантировать каждому гражданину защиту его конституционных прав в области здравоохранения

Таким образом, медицинский аспект системы самопомощи и самопрофилактики охватывает беременных, молодых матерей, детей раннего возраста, лиц дошкольного, школьного возраста, лиц молодого возраста, лиц репродуктивного возраста, пожилых людей, лиц старшего возраста, лиц, относящихся к группам риска (хронических больных, переживающих климактерический период, ВИЧ-инфицированных, больных наркоманией и алкоголизмом и др)

Экономический аспект сектора самопомощи и самопрофилактики выражается в том, что здоровье человека является необходимым условием достижения экономической стабильности и процветания общества В то же время здоровье необходимо рассматривать и как один из аспектов безопасности, как самого индивидуума, так и населения в целом Следовательно, в этом должны быть заинтересованы как каждый человек, так и работодатель (будь то государственная структура или структура любой другой формы собственности)

Юридический статус функционирования системы самопомощи и самопрофилакгики должен быть обеспечен соответствующей нормативно-правовой базой

При формировании структуры системы самопомощи и самопрофилакгики нами учитывалась интеграция следующих трех составляющих

1) государственная

- создание безопасной экологической среды обитания человека,

- обеспечение качества и безопасности продуктов для сбалансированного и полноценного питания,

- формирование осознанной потребности каждого гражданина страны в а) здоровом активном досуге (физическая культура, туризм и др), б) развитии духовного здоровья,

2) медицинская

- формирование осознанного знания у населения о здоровье и стремления проявлять заботу о его сохранении (самовосстановление и самооздоровление),

- разработка и внедрение системы самооценки уровня здоровья,

- открытие центров (кабинетов) здоровья в учебных заведениях, в организациях и т д,

- совершенствование информационной системы, обеспечивающей население страны современными знаниями по различным аспектам здоровья, в т ч репродуктивного,

3) образовательная

- разработка учебно-образовательных программ о здоровье для всех систем дошкольного воспитания и систем получения образования,

- создание просветительно-пропагандистской продукции, способствующей формированию здорового образа жизни,

- разработка образовательных стандартов и подготовка специалистов медицинского и фармацевтического профиля по вопросам охраны здоровья, а также учебно-методических

пособий для учебных заведений всех уровней и систем по укреплению здоровья, здоровому образу жизни, профилактике социально значимых заболеваний, отказа от вредных привычек Структура системы самопомощи и самопрофилактики представлена на рис 4

Население (мужское и женское): дети, подростки, лица репродуктивного возраста, пожилые, старые

Рис 4. Структура системы самопомощи и самопрофилактики

На каждом уровне каждая из подсистем единой комплексной системы самопомощи и самопрофилакгики рассматривается нами с точки зрения исполнения определенных обязанностей и гарантии безопасной реализации прав, поэтому в каждой подсистеме были выделены блоки задач, связанных с обязанностями подсистемы, ее правами, адресным информационным обеспечением, способствующем реализации предусмотренных обязанностей и прав

Сложившаяся ситуация в российском здравоохранении на рубеже XX и XXI в в, обусловленная формированием системы ОМС и основ ответственного самолечения, предопределила место системы самопомощи и самопрофилактики, которое находится в основании государственной системы охраны здоровья населения (рис 5)

Для обеспечения наибольшей эффективности работы специалистов фармацевтического профиля в системе самопомощи и самопрофилактики необходимо было четко обозначить границы их компетенций в этой сфере Для этого следовало выявить те показатели (маркеры), которые стали бы основополагающими при решении последующих задач исследования Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что наиболее объективными маркерами являются симптомы, недомогания и причины обращений к фармацевтическому работник}' Их строгая дифференциация может быть границей, отделяющей область компетенций фармацевтических работников от области врачебных компетенций В этой связи нами была поставлена задача по разработке Классификатора симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику, при которых допустима самопомощь

Высокоспециализированная медицинская помощь с элементами третичной профилактики

Специализированная медицинская помощь с элементами вторичной и базовой третичной профилактики

Первичная медицинская помощь с элементами первичной и базовой вторичной профилактики

Система самопомощи и самопрофилактики

Рис. 5 Система охраны здоровья населения РФ

Методические подходы к разработке Классификатора симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику заключались в следующем

- изучение данных отечественной литературы (дореволюционной (лечебники, периодическая и т д) и советского периода, зарубежных документальных источников,

- анализ отечественных перечней ЛС БРО,

- анализ показаний к применению ЛС БРО,

- изучение патозенезов заболеваний с целью выделения тревожных симптомов,

- анализ данных, полученных при непосредственном наблюдении в залах обслуживания населения в аптеках,

- анализ и выявление синонимии названий ощущений, жалоб, недомоганий, которые обычно высказывают пациенты/покупатели при обращении в отделы БРО,

- опросы специалистов здравоохранения,

- проведение экспертной оценки Перечня симптомов и недомоганий, при которых допустима самопомощь с использованием ЛС БРО,

- формирование Классификатора симптомов, недомоганий и причин обращений (на основе МКБ X издания)

Формирование Классификатора симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику проходило в несколько этапов (рис 6)

Этап 1. Сбор информации

._______ *

V

Этап 2. Формирование Перечня симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевты чес кому работнику

\

Этап 3. Экспертная

оценка Перечня щ

симптомов, недомогании а

причин обращений к щ

фармацевтач ее кому г з

работнику X'

/ . . ■■■ .. ^ с.

" - ■' . „-г. .. . . ■ ■ . . ■

И

Этап 4. Разработка Классиф икатора симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику

.....- ;

Изучение данных литературы, Изучение инструкций по применению ЛС (листков-вкладышей). ТКФС, Непосредственное наблюдение за работой специалистов БРО в аптеках, в т.ч. со свободной выкладкой товара. Опрос специалистов здравоохранения. Анализ

снло.

Критический отбор С НПО для включения в Перечень на основе сопоставления информации, содержащейся в инструкциях но применению ЛС (листках-вкладышах), ТКФС. Анализ опыта зарубежных стран. Систематизация СНПО. Изучение паггогенезов и выделение симптомов (недомоганий) представляющих потенциальную опасность для здоровья человека (тревожные симптомы), при которых необходимо обратиться к врачу. Проведение предварительной экспертизы.

Формирование группы экспертов. Проведение экспертной оценки СНПО. Обработка результатов экспертизы.

Систематизация и классификация СНПО в соответствии с МКБ X издания.

Рис. б. Этапы формирования Классификатора симптомов, недомогании и причин обращений к фармацевтическому работнику

Рассматривая симптом и/или легкое недомогание как незначительное отклонение физического и/или душевного состояния, являющееся первичной составляющей начинающегося либо хронического заболевания, мы отбирали только те симптомы и недомогания, которые легко могут быть дифференцированы и распознаны без проведения специальных диагностических исследований

Анализ информации, полученной при проведении непосредственного наблюдения в залах обслуживания населения в аптеках разных типов, организационно-правовых форм и видов собственности, позволил установить наиболее частые причины обращений к фармацевтическому работнику в отделах БРО При этом были выявлены и наиболее часто употребляемые (часто встречающиеся) термины (синонимы), характеризующие причины обращений к фармацевтическому работнику

При отборе симптомов и недомоганий мы учитывали имеющиеся сведения у специалистов медицинского профиля, привлекаемых нами для проведения предварительной экспертной оценки, в частности сведений по временной нетрудоспособности из-за нездоровья, связанного с заболеваниями органов дыхания (ОРВИ, боли), костно-мышечной системы (боли), травмами (боли, растяжения, ушибы) Ввиду того, что сложившаяся в здравоохранении ситуация с введением ОМС требует сокращения объемов и сроков лечения в стационарах, а также внедрения дневных стационаров, это оказало влияние на мнение специалистов медицинского профиля Они очень взвешенно дифференцировали характерные признаки проявления симптомов

Изучение данных литературы позволило выявить ряд симптомов и недомоганий для БРО ЛС в ведущих странах мира и сопоставить их с нашими наработками по предварительно составленному перечню

На втором этапе формирования Перечня осуществлялся критический отбор симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику на основе сопоставления информации, содержащейся в листках-вкладышах и инструкциях по применению ЛС, анализа опыта зарубежных стран, а также полученной при непосредственном наблюдении в залах обслуживания населения

Изучение и анализ инструкций по применению (листки-вкладыши) ЛС, типовых клинико-фармакологических статей (ТКФС), а также справочных изданий, содержащих информацию о ЛС БРО, в частности, показания к их применению, позволило установить, что довольно часто в текстах этих источников информации фигурируют те или иные синдромы, или заболевания и практически не указываются симптомы и недомогания Поскольку нередки ситуации, когда в аптеке пациент просит фармацевтического работника посоветовать ему какой-либо препарат для избавления от тех или иных ощущений, то специалисту нелегко выполнить ответственно его просьбу

Подробно изучив патогенез тех заболеваний, которые указывались в источниках информации о ЛС БРО, вычленив из них упоминавшиеся симптомы и сопоставив с теми данными, которые были получены при непосредственном наблюдении и опросах специалистов, мы провели обработку полученного предварительного перечня с точки зрения синонимии При этом нами, совместно с врачами, параллельно отбирались симптомы и состояния, представляющие потенциальную опасность для здоровья человека, которые могут привести к усугублению (утяжелению) состояния здоровья пациента, возможной хронизации начинающегося заболевания Мы их назвали «тревожные симптомы», при наличии которых фармацевтический работник обязан настоятельно рекомендовать пациенту обратиться к врачу

На основании выделенных тревожных симптомов нами были установлены границы фармацевтической компетенции по каждому симптому, недомоганию и причине обращения к фармацевтическому работнику Далее была осуществлена их предварительная систематизация

Первичный Перечень симптомов и недомоганий, отобранных для проведения предварительной экспертизы среди врачей поликлиник и ЛПУ, а также фармацевтических работников, насчитывал 78 позиций После предварительных обсуждений среди медицинских и фармацевтических работников, для проведения окончательной оценки Перечня симптомов и недомоганий, нами было принято решение сформировать группу экспертов-врачей (из 10 человек) разных специальностей Комплексная оценка с учетом компетенции экспертов послужила исходной базой для систематизации симптомов и недомоганий, набравших наибольшее количество баллов, а затем их классификации, для чего была использована Международная классификация болезней X пересмотра (издания)

Параллельно проводилась работа по описанию каждого симптома, недомогания и причины обращения к фармацевтическому работнику по следующей структуре определение симптома (недомогания), причины появления, способствующие факторы, тревожные симптомы, требующие направления к врачу, современные подходы к лечению, рекомендации для пациента/посетителя, безрецептурные ЛС первого выбора, а также ИМН, ПФТ, советы для родителей По результатам этой работы нами были подготовлены и изданы в 2000 г, 2003 г и 2005 г справочные пособия для фармацевтических работников Данные о пополнении Перечня симптомов, недомоганий и причин обращений по годам представлены в таблице

Таблица

Структура перечня симптомов, недомоганий и причин обращений по годам

Симптомы, недомогания и причины обращений к фармацевтическому работнику Включено в Перечень

2000 г. 2003 г. 2005 г.

абс. % абс. % абс. %

относящиеся к органам дыхания 3 11,1 4 7,3 4 6,2

относящиеся к органам пищеварения 4 14,8 4 7,3 4 6,2

относящиеся к коже, подкожной клетчатке и придаткам кожи 6 22,2 19 34,5 19 29,8

относящиеся к органу зрения - - 2 3,6 2 3,1

относящиеся к заболеваниям зубов и полости рта - - 1 1,8 2 3,1

относящиеся к женским половым органам и менструальному циклу - - 4 7,3 5 7,8

имеющие психологическую основу 3 11,1 4 7,3 4 6,2

относящиеся к обострениям хронических заболеваний 4 14,8 4 7,3 4 6,2

боли 6 22,2 8 14,6 12 18,8

прочие 1 3,8 5 9,0 8 12,6

Всего: 27 100 55 100 64 100

Глава V. Теоретические и методические основы формирования системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг

Изучение и анализ литературы показали, что в работах многих авторов (Бучнев БП, Зверева Е С, Кононова С В, Сергеева Н М, Солонинина А В и др ) описываются отдельные аспекты, касающиеся фармацевтических услуг, предлагаются их классификации Однако отсутствуют работы, раскрывающие сущность, характеристику и технологию оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг

С целью выявления сущности и характера фармацевтических услуг, в том числе оказываемых населению, мы проанализировали имеющиеся законодательные и нормативно-правовые документы, в которых, так или иначе, фигурировал бы смысл этих понятий Нами было установлено, что в настоящее время отсутствуют документы, которые бы в полной мере детализировали виды и характер услуг аптечных организаций и их подразделений. В имеющихся нормативных документах не нашел отражение весь перечень фармацевтических услуг, оказываемых населению, не была раскрыта их сущность и не приведены характеристики этого вида услуг, отсутствуют технология и стандарты их оказания, которые должны являться критерием оценки их качества

Нами было установлено, что в системе самопомощи и самопрофилактики, как правило, оказываются услуги

- информационные сведения общего характера (состав, производитель, показания, противопоказания, цена и др ) о ЛС, ИМН, БАД и других ПФТ,

- консультационные чем руководствоваться при выборе ЛС, ИМН, БАД или других ПФТ, как правильно применять (использовать) конкретный товар, как следует поступить, если этот товар не оказал ожидаемого результата (эффекта), как лучше сочетать лекарственные и нелекарственные методы лечения и др,

- овеществленные (непосредственный отпуск ЛС, ИМН, БАД и других ПФТ)

Однако трудно провести грань между информационными и консультационными услугами и поэтому имеет смысл говорить о предоставлении специалистами фармацевтических информационно-консультационных услуг

Проведенный анализ документов позволил нам сформулировать следующее определение фармацевтическая услуга в системе самопомощи и самопрофилактики или фармацевтическая информационно-консультационная услуга — это самостоятельное законченное действие, направленное на удовлетворение просьбы (желания) пациента или посетителя аптеки, касающейся здоровья (его собственного или родных и близких)

Нами установлено также, что являясь разновидностью профессиональных услуг, фармацевтическая информационно-консультационная услуга должна оказываться только специалистом, который обязан иметь необходимую квалификацию и отвечать всем требованиям, которые предъявляются к нему действующим законодательством в этой области, поскольку фармацевтические работники в силу своей профессии несут ответственность за оказание фармацевтических услуг В этой связи уместно вести речь о безопасности предоставления фармацевтической услуги и, в особенности, при оказании ее населению Учитывая изложенное, перед нами стояла задача, прежде всего, выявить полное содержание фармацевтических услуг в системе самопомощи и самопрофилактики и определить, в чем состоит их безопасность для здоровья и жизни посетителя аптеки

Специфика оказания фармацевтической услуги состоит в том, что этот вид услуги оказывается в сфере обращения ЛС, ИМН, ПФТ, в т ч БАД, т е тех видов товаров, которые используются для профилактики и лечения тех или иных заболеваний, поддержания состояния здоровья Отличительной особенностью упомянутых товаров (особенно когда они

приобретаются без врачебного назначения) является то, что их потребители часто не имеют опыта, необходимой информации и соответствующих знаний для того, чтобы грамотно их употреблять, или применять, или пользоваться Негативные последствия в подобных случаях могут быть значительными и не поддаваться простой экономической оценке

С точки зрения потребителя, суть данной услуги сводится к получению консультации, информации, совета, которые либо способствуют выбору БРО ЛС или нелекарственного метода, либо касаются вопросов сохранения и укрепления здоровья Если при рецептурном отпуске ЛС потребитель, как правило, уже располагает полученной от врача информацией о правильном их применении, то в системе самопомощи и самопрофилактики за информирование и консультирование потребителя полностью отвечает фармацевтический работник

Фармацевтические информационно-консультационные услуги можно подразделить на услуги с отсроченным приобретением ЛС БРО и/или ИМН и/или ПФТ, когда информация о них и их приобретение осуществляются в разные дни, либо не приобретаются вовсе и услуги с одновременным приобретением ЛС БРО и/или ИМН и/или ПФТ

В первом случае результат оказания фармацевтической информационно-консультационной услуги может быть удовлетворительным, частично удовлетворительным, неудовлетворительным Во втором случае результат оказания такой услуги пациенту может быть положительным, отрицательным, нейтральным

С точки зрения потребителя может иметь место несоответствие ожидаемого результата реально полученному результату, в том числе с материальным и /или моральным ущербом Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др )

Согласно ст 1095 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный жизни или здоровью гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуги), подлежит возмещению исполнителем независимо от его вины и от того, состоял потерпевший потребитель с ним в договорных отношениях или нет Следовательно, безопасность фармацевтической услуги, в тч информационно-консультационной, должна быть обеспечена совокупностью требований к качеству профессиональных действий фармацевтического работника во время ее оказания

Говоря о безопасности предоставления фармацевтической информационно-консультационной услуги, мы имеем в виду обеспечение защиты прав не только пациента, но и самого специалиста Традиционно сложилось так, что чаще в аптеке информационно-консультационные услуги связаны с ЛС, а в последние годы в большей степени с ЛС БРО

Отпуск ЛС без рецепта врача, являясь составной частью создаваемой и регулируемой системы самопомощи и самопрофилакгики в России, выражается в форме лекарственного обслуживания населения, когда решение о выборе конкретного ЛС БРО, о необходимости его приобретения и применения принимает сам потребитель (пациент)

Цель системы безопасности, с точки зрения защиты прав посетителя (покупателя) аптеки, заключается в удовлетворении его запросов на качественную, квалифицированную, доступную, своевременную фармацевтическую услугу и его законных претензий в этой сфере С точки зрения фармацевтического работника — в строгой регламентации его профессиональных действий, а также наличии соответствующей нормативной и информационной базы

В этой связи было необходимо обосновать алгоритм оказания фармацевтической информационно-консультационной услуги, на его основе разработать стандарт такой услуги, затем - организационную структуру системы качества ФИКУ

Моделируя алгоритм процедуры оказания фармацевтической информационно-консультационной услуги в соответствии с требованиями НАЛ, мы установили, что такая услуга имеет как минимум следующие аспекты медицинский, психологический, юридический, экономический, социальный

Медицинский аспект фармацевтической информационно-консультационной услуги в системе самопомощи и самопрофилактики, в т ч с использованием ЛС БРО, состоит в том, что необходимо определить проблему пациента, сформулировать и поставить профессиональную задачу, определить и согласовать с пациентом приемлемость избранного метода (способа) устранения его проблемы (лекарственный, нелекарственный, комбинированный), оценить выбранный метод (способ) с точки зрения его эффективности, безопасности, стоимости, сформулировать соответствующие рекомендации, предоставить пациенту необходимую информацию, инструкции и предупреждения, осуществлять контроль за ходом лечения (мониторинг), особенно в случаях с постоянными клиентами

Психологический аспект оказания фармацевтической информационно-консультационной услуги заключается в том, что такая услуга практически всегда оказывается при непосредственном контакте с пациентом, который может относиться к той или иной группе риска Это может оказывать влияние на характер беседы В то же время следует учитывать и то, что пациент имеет определенные особенности характера, которые в состоянии нездоровья (или переживания за близкого человека и др) могут обостряться Следовательно, специалист фармацевтического профиля должен знать психологию общения, уметь себя защитить от отрицательных эмоций, восстановить душевное равновесие, - компенсировать потери моральных, физических сил Следует учитывать и тот факт, что многие пациенты не могут «прилюдно» обсуждать проблемы, касающиеся своего здоровья или здоровья своих родных или близких. Диалог может не получиться, т к язык иносказаний не всегда можно правильно интерпретировать, поэтому необходимо обеспечить определенное место для конфиденциального общения фармацевтического работника с пациентом

Юридический аспект оказания фармацевтической информационно-консультационной услуги заключается в том, что

- специалист фармацевтического профиля обязан ее оказывать таким образом, чтобы быть неуязвимым в плане профессиональных действий и выданных профессиональных рекомендаций пациенту,

- любое непрофессиональное действие специалиста фармацевтического профиля может быть расценено как нанесение вреда нематериальным благам, а именно жизни и здоровью пациента

- действуя профессионально, специалист фармацевтического профиля а) защищает свои права и права пациента, согласно ФЗ «О защите прав потребителя», б) защищает себя от возможных посягательств, имеющих место и считающимися нарушениями с точки зрения Гражданского кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях

Экономический аспект фармацевтической информационно-консультационной услуги заключается не только в том, что пациент возмещает стоимость ЛС и/или ИМН и/или ПФТ Оказание такой услуги, так или иначе, касается здоровья населения, являющегося национальным богатством страны, которое нельзя оценивать только стоимостью приобретенных ЛС (ИМН, ПФТ) Объективной оценкой экономического аспекта этой услуги может быть утраченный (недополученный) ВВП или приобретенный ВВП

Социальный аспект фармацевтической информационно-консультационной услуги заключается в том, что они оказываются в системе охраны здоровья населения, являющейся непроизводственной сферой, но обеспечивающей функционирование как производственных, так и непроизводственных сфер общества

Исходя из этого, нами был разработан алгоритм процедуры предоставления информации, совета, консультации в системе самопомощи и самопрофилактики, включая БРО ЛС, те оказания фармацевтической информационно-консультационной услуги

С возрастанием роли специалистов фармацевтического профиля в системе охраны здоровья населения повышаются требования к качеству фармацевтических информационно-консультационных услуг В этой связи предстояло разработать систему качества фармацевтических информационно-консультационных услуг в системе БРО, определив ее внешнюю и внутреннюю среду и роль фармацевтического работника в формировании такой социальной ценности, как здоровье человека

На формирование этой социальной ценности в общественном сознании, так или иначе, оказывают влияние многочисленные факторы политические, макро- и микроэкономические, социальные, экологические, правовые и др, которые, в свою очередь, являются факторами внешней среды системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг К факторам внутренней среды системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг относятся ассортимент товаров БРО, в том числе ЛС БРО, политика продвижения производителей и дистрибьюторов, а также рекламная поддержка этих товаров, контроль качества товаров аптечного ассортимента и др

Фармацевтический работник оказывает влияние на формирование такой социальной ценности, как здоровье у конкретного пациента (посетителя аптеки) посредством фармацевтических информационно-консультационных услуг, способствует побуждению у индивидуума осознанной потребности быть здоровым, и, помимо принятия других мер, снова обращаться к специалисту При этом фармацевтический работник должен качественно выполнять свои обязанности В общем виде влияние качества фармацевтической информационно-консультационных услуг на формирование социальной активности пациента (посетителя аптеки) быть здоровым представлено на рис 7 Таким образом, качество фармацевтических информационно-консультационных услуг формирует приверженность (лояльность) пациентов (посетителей) к тем специалистам, которые их оказывают, а также к тем аптечным организациям, где они оказываются Следовательно, качество фармацевтических информационно-консультационных услуг становится, и по нашему мнению, в будущем станет доминирующим фактором конкурентоспособности аптечной организации В этой связи специалисты должны будут постоянно стремиться повышать качество оказываемых фармацевтических информационно-консультационных услуг на основе обратной связи с их потребителями Благодаря этому будет обеспечен менеджмент качества услуги как процесса системы менеджмента качества той или иной аптечной организации в соответствии с требованиями международных стандартов, в том числе серии ISO

Поскольку любая услуга, в том числе фармацевтическая информационно-консультационная, характеризуется такими нематериальными параметрами, как объем предоставляемой информации, своевременность исполнения, завершенность, культура обслуживания, постоянно изменяющимися индивидуальными пожеланиями потребителей и др, система качества и менеджмент качества фармацевтических информационно-консультационных услуг представляет собой сложную задачу, являясь частью общей системы качества аптечной организации Это связано с тем, что восприятие оказанной фармацевтической информационно-консультационной услуги пациентом/потребителем

определяется его индивидуальным психологическим состоянием, которое затрудняет стандартизацию требований к ее качеству, но открывает безграничные возможности их постоянного совершенствования

При разработке организационной структуры системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг мы исходили из анализа литературных данных и результатов собственных исследований, имеющих непосредственное отношение к этой системе

В структуре системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг мы выделяем два блока «Управляющая подсистема» и «Управляемая подсистема» (рис 8)

Блок «Управляющая подсистема» является той частью системы, которая аккумулирует в себе функции по организации, нормативно-правовому обеспечению и осуществлению контрольных функций этой системы

Вопросы организации системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг должны находиться в компетенции федерального органа здравоохранения (в настоящее время Минздравсоцразвития), территориальных органов управления фармацевтической службой, администраций аптечных организаций, центров сбора информации о побочных эффектах ЛС и др

Функции управления системой качества фармацевтических информационно-консультационных услуг осуществляются в рамках действующей нормативно-правовой базы и должны быть сосредоточены непосредственно в администрации аптечного предприятия (организации) Контрольные функции должны возлагаться на надзорные органы в сфере фармацевтической деятельности и на внутриорганизационный аудит и, соответственно, осуществляться на разных уровнях системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг

Блок «Управляемая подсистема» системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг является той частью системы, в которой сосредоточены функции по непосредственному обеспечению качества их оказания, и включает четыре подблока специалист, его информационное и материально-техническое обеспечение, условия работы

Для выполнения задач подблока «Специалист» необходимо разработать квалификационные требования для специалистов, непосредственно оказывающих фармацевтические информационно-консультационные услуги, программу подготовки, а также осуществлять их подготовку на додипломном и последипломном этапах обучения

Информационное обеспечение специалиста должно осуществляться на основе документов, в том числе специально разработанных для надлежащего выполнения фармацевтических информационно-консультационных услуг

Важным подблоком является «Материально-техническое обеспечение», что подразумевает рациональное оснащение рабочего места (кабинета) специалиста

Особо следует выделить подблок «Условия работы», что подразумевает разработку норматива нагрузки на специалиста, осуществляющего информационно-консультационные услуги, а также программы его психологической адаптации, как во время рабочего дня, так и в нерабочее время

Рис. 7 Формирование социальной ценности «быть здоровым» у пациента (посетителя аптеки) под влиянием качества фармацевтических информационно-консультационных

услуг

Рис 8. Структурно-функциональная схема системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг

К основным этапам построения и внедрения системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг в той или иной аптечной организации, по нашему мнению, целесообразно отнести подготовительный этап, обследование, формирование планов по обучению сотрудников, разработку базовых процедур (стандартов) оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг, внедрение стандартов оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг, разработку системы менеджмента качества фармацевтических информационно-консультационных услуг, проведение внутреннего аудита (рис 9)

На подготовительном этапе в аптечной организации должны проводиться организационные мероприятия, необходимые для обеспечения разработки и внедрения системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг, а именно подготовка соответствующих приказов о начале работ, о назначении ответственного за их проведение, о создании рабочей группы

3. Формирование планов но обучению сотрудников

5. Внедрение стандартов оказания фа рм а цевти ч ее ки х и и форм а ц по] I и о-консультационны* услуг

1. Подготовнтел ьи ы й этап

2. Обследование

6. Разработка системы менеджмента качества фармацевтически к ннформационпо-консультационных услуг

4, Разработка баэдвьк процедур (стандартов) оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг

Рис. 9. ^таиы построений и внедрения системы качества фармацевтических и нформаиионно-коисудьтатюнных услуг

На этапе «Обследование» следует выявить основные пробелы в знаниях и умениях персонала, который непосредственно оказывает фармацевтические информационно-консультационные услуги, недостатки в их информационном обеспечении, недостатки в материально-техническом обеспечении этих специалистов

При формировании планов обучения сотрудников следует решить следующие вопросы на какой базе будет проводиться обучение, кто будет привлекаться в качестве преподавателей, темы каких занятий необходимо предложить сотрудникам

При разработке базовых процедур (стандартов) оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг следует руководствоваться требованиями НАЛ и на их основе выстраивать алгоритм оказания информационно-консультационной услуги в общем виде Затем в этот алгоритм «вписывать» конкретные симптомы, недомогания и причины обращения к фармацевтическому работнику Внедрение стандартов оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг может осуществляться постепенно, по мере того как будут разрабатываться базовые процедуры (стандарты) оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг

Разработка системы менеджмента качества фармацевтических информационно-консультационных услуг подразумевает менеджмент качества деятельности персонала, который непосредственно их оказывает, разработку системы мониторинга и критериев оценки работы этого персонала, анализ данных и разработку мероприятий по совершенствованию их работы, анализ требований потребителей

Проведение внутреннего аудита должно осуществляться регулярно как в рамках полномасштабного внутреннего аудита системы качества аптечной организации, так и в рамках системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг В процессе проведения внутреннего аудита выявляются те или иные несоответствия, далее на этой основе ведется разработка мер по их устранению, а именно проводится корректировка процедур (стандартов), документации, программ обучения и др

В конечном итоге система качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при БРО будет способствовать обеспечению не только коммерческих интересов аптечной организации, но и требований безопасности как этих услуг и продуктов, так и специалиста и пациента

Дальнейшие исследования были направлены на разработку организационно-методических подходов к обоснованию и разработке документов, необходимых для формирования профессиональных компетенций специалиста, чья профессиональная деятельность связана с оказанием (предоставлением) фармацевтических информационно-консультационных услуг

Глава VI. Организационно-методические подходы к обоснованию и разработке документов, необходимых для формирования профессиональных компетенций провизора-консультанта и организации его рабочего места

На основании проведенных нами исследований, мы пришли к выводу о том, что в настоящее время выполнять ответственную роль по координации правильных действий посетителей аптек при первых возникающих признаках их нездоровья (или их родных и близких) и стать первым помощником врача должен целенаправленно подготовленный специалист с высшим фармацевтическим образованием Для этого целесообразно предусмотреть соответствующую должность

В настоящее время имеют место определенные трудности по распределению и выполнению конкретных функционально-должностных обязанностей в аптечных организациях Это связано как с условиями труда, в значительной степени зависящими от

типа аптеки, объема ее работы, организационной структуры, так и с современной ролью фармацевтического работника и требованиями НАЛ Рациональное распределение функциональных обязанностей позволит обеспечить правильную расстановку и использование кадров, повысить ответственность каждого работающего, исключить межличностные трения, которые, так или иначе, приводят как к скрытым, так и открытым конфликтам Определение и соответствующее закрепление функциональных обязанностей за провизором-консультантом позволит четко и однозначно их понимать, трактовать, контролировать их выполнение, зацепить права и ответственность этих специалистов

В этой связи необходимо было разработать пакет соответствующих нормативных документов, определяющих организационно-правовое положение провизора-консультанта в аптечной организации и позволяющих четко обозначить его обязанности Разработка таких документов необходима и для повышения уровня их профессионализма, ответственности за этот участок работы, а также для подготовки кадров

На основе изучение литературы и нормативных документов мы сделали вывод о том, что основой для разработки пакета документов необходимого для введения должности провизора-консультанта должны стать квалификационные требования

Методические подходы к разработке квалификационных требований провизора-консультанта включали

- изучение данных литературы,

- изучение и анализ причин посещений аптеки пациентами,

- изучение содержания труда специалиста фармацевтического профиля, работающего с населением,

- изучение требований НАЛ,

- изучение и анализ документов федерального и отраслевого уровней, регламентирующих охрану здоровья населения страны, фармацевтическую деятельность розничного сектора фармацевтического рынка и БРО ЛС,

- моделирование ситуаций по оказанию фармацевтических информационно-консультационных услуг на основании алгоритма предоставления информации и/или консультации и/или совета фармацевтическим работником в системе самопомощи и самопрофилактики пациенту,

- выявление знаний и умений, которые необходимы провизору-консультанту,

- формулирование этих требований

Проведенный нами анализ основных причин посещений аптеки пациентом (посетителем) позволил сгруппировать их следующим образом

1) встреча с наиболее доступным специалистом и возможность обсудить с ним проблемы со здоровьем самого посетителя или его родственника (близкого человека),

2) получение профессиональной информации или консультации по различным вопросам касающихся товаров аптечного ассортимента, а также сохранения здоровья, гигиены, профилактики заболеваний, здорового образа жизни,

3) поиск и выбор наилучшего (с точки зрения посетителя') решения по устранению проблемы со здоровьем самого посетителя или его родственника (близкого человека), в том числе на основании полученной необходимой информации для принятия окончательного решения об отказе или приобретении ЛС БРО, ИМН, ПФТ,

4) принятие окончательного решения о посещении или не посещении врача,

5) приобретение ЛС по рецепту врача или БРО, ИМН, ПФТ

Выполнение работы специалистами, непосредственно связанной с оказанием фармацевтических информационно-консультационных услуг, характеризуется чрезмерной индивидуальностью специалиста, осуществляющего ее Это объясняется не только

приобретенными в процессе получения фармацевтического образования и приобретаемыми в последующей деятельности специалиста знаниями и навыками, но и во многом определяется присущими каждому такому специалисту склонностями к такому виду деятельности, его психо-физиологических черт Его труд сопряжен с большим умственным напряжением, творческим подходом, «расходованием себя»

Нормирование труда специалиста, непосредственно оказывающего фармацевтические информационно-консультационные услуги, с одной стороны, будет являться сдерживающим фактором эксплуатации специалистов работодателями, с другой - фактором защиты физических, психических, физиологических сил организма этого специалиста

Изучение литературы по нормированию труда в учреждениях здравоохранения и аптечных организациях показало, что существующие и используемые методы в настоящее время не приемлемы для определения норматива нагрузки на одну должность провизора-консультанта в виду фактического отсутствия практики работы специалиста в такой должности

В этой связи мы осуществили моделирование более 360 различных ситуаций (ролевых игр) по оказанию фармацевтических информационно-консультационных ус туг на основе разработанного нами алгоритма в рамках обозначенных границ компетенции фармацевтического работника

Моделирование ситуаций по оказанию фармацевтических информационно-консультационных услуг проводилось по 15 вариантам Из них семь вариантов рассматривались нами как ситуации, не требующие направления к врачу, но подводящие к осознанному выбору ЛС и/или ИМН и/или ПФТ Восемь вариантов ситуаций - как ситуации, требующие направления к врачу, из которых семь также предусматривали осознанный выбор ЛС и/или ИМН и/или ПФТ

Моделирование ситуаций позволило нам выявить объем тех знаний и умений, которые в настоящее время необходимы провизору-консультанту, а также определить время, затрачиваемое на оказание одной услуги Эти данные легли в основу расчета норматива нагрузки на одну должность провизора-консультанта

При моделировании ситуаций учитывалось, что важнейшими аспектами деятельности провизора-консультата должны быть

- мониторинг правил приема ЛС, составление лекарственного анамнеза, оценка состояния здоровья (с учетом возможных симптомов и недомоганий) пациентов (посетителей аптеки) в пределах своей компетенции,

- предоставление фармацевтических информационно-консультационных услуг пациентам (посетителям аптеки) по вопросам ведения здорового образа жизни, гигиены и санитарии, социально-опасных заболеваний,

- санитарно-просветительная работа в области самопомощи и самопрофилактики, обучение населения необходимым навыкам, пропаганда здорового образа жизни, профилактики и предупреждения развития заболеваний

Для определения норматива нагрузки на одну штатную должность провизора-консультанта мы рассчитывали среднее время, затрачиваемое на оказание информационно-консультационной услуги по 64 симптомам, недомоганиям и причинам обращений к фармацевтическому работнику В общем виде разработанный нами алгоритм определения ежедневной нагрузки представлен на рис 10

Рис. 10. Алгоритм расчета ежедневной нагрузки провизора-консультанта

Обосновывая введение в штат аптеки специальной должности для оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг, мы исходили из того, что затрачиваемое время на обслуживание одного пациента должно составлять не менее 10 мин (среднее расчетное время, полученное нами при моделировании ситуаций оказания информационно-консультационных услуг) При определении нагрузки на провизора-консультанта мы учитывали, что время на отдых, обусловленный нервным напряжением и стойкими эмоциями при обслуживании посетителей, а также личные надобности, должно быть не менее 20 мин (10+10) Исходя из этого, нагрузка на провизора-консультанта в смену не может превышать 46 человек при восьми часовом рабочем дне (480 мин -20 мин) 10 = 46 чел

Особенность работы в зале обслуживания населения аптеки состоит в том, что специалисты постоянно общаются с большим количеством разных людей и поэтому здесь должны работать профессионалы, обладающие способностью к общению Следовательно, специалист, работающий в системе самопомощи и самопрофилакгики, должен знать, какими могут быть, с учетом психологии, пациенты (посетители аптеки) и уметь найти подход к каждому из них

В связи с возрастающей ролью специалиста фармацевтического профиля в деле охраны здоровья населения и в соответствии с предложенной нами Концепцией самопомощи и самопрофилактики, провизор-консультант должен

- располагать информацией о демографической и социальной характеристике населения района, где работает,

- принимать участие в проведении мероприятий, устраиваемых как в аптеке, так и дошкольных и школьных учреждениях, по пропаганде медицинских знаний общего характера, профилактике заболеваний, ведения здорового образа жизни, рационального питания, а также в лечебно-оздоровительных мероприятиях, антиалкогольной и антинаркотической работе для различных групп населения,

- оказывать консультации детским дошкольным и школьным учреждениям по вопросам медико-фармацевтических знаний в необходимом объеме для обеспечения необходимых мероприятий по профилактике заболеваний, правильного питания, ведения здорового образа жизни,

- при оказании ФИКУ осуществлять выявление факторов риска, ранних форм заболеваний и оказывать содействие в снижении их влияний на пациента (отслеживать наличие тревожных симптомов и настоятельно рекомендовать пациенту посетить врача), в этой связи взаимодействовать с врачами общей практики (семейными врачами),

- осуществлять консультирование по вопросам организации фармацевтической помощи пациентам с учетом состояния их здоровья и возрастных особенностей

На основании моделирования ситуаций по оказанию фармацевтических информационно-консультационных услуг, обобщения и анализа всей проделанной работы нами были сформулированы квалификационные требования к провизору-консультанту При этом мы выделяли 3 уровня его компетентности

I Отпуск JIC БРО, ИМН, ПФТ с проведением предварительного опроса пациентов согласно алгоритму

II Умение составлять лекарственный анамнез, осуществлять мониторинг, умение оказать весь спектр и объем фармацевтических информационно-консультационных услуг

III Участие в проведении мероприятий по сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни

Первый уровень компетенции является базовым Владеть знаниями и навыками этого уровня обязаны все специалисты, работающие непосредственно с населением Второй

уровень - требует более углубленной подготовки, так как специалист должен уметь проводить ретроспективный анализ ЛС принимавшихся и принимаемых пациентом, уметь документировать те или иные профессиональные действия Третий уровень компетенции требует от специалиста, прежде всего, основательной подготовки по двум предшествующим уровням, а также умения выступать в роли инициатора и организатора мероприятий по сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни в разных целевых аудиториях (школьных, студенческих, среди посетителей аптек, профессиональных и др )

В современных условиях, сложившихся в России, оказание фармацевтических информационно-консультационных услуг населению в системе самопомощи и самопрофилактики отечественной системы охраны его здоровья мы предлагаем возложить на специалистов с высшим фармацевтическим образованием, имеющих соответствующую подготовку, и ввести для этого соответствующую должность провизор-консультант

В соответствии с нашими представлениями, миссия такого специалиста должна заключаться в оказании качественной фармацевтической помощи пациенту (посетителю аптеки) при наиболее распространенных симптомах, недомоганиях и др причинах обращения, а также формировании здорового образа жизни, профилактике заболеваний, санитарно-просветительской работе среди населения, т.е оказании качественной фармацевтической информационно-консультационной услуги

На основании обобщения и анализа проделанной работы нами были разработаны квалификационные требования, квалификационная характеристика и типовая должностная инструкция провизора-консультанта

Для оптимизации работы провизора-консультанта и создания условий пациентам, способствующих максимальному удовлетворению их желаний, нами были разработаны методические подходы к организации его рабочего места (кабинета) и его оснащения При этом мы исходили из того, что рабочее место должно быть удобно для ведения конфиденциальной беседы специалиста и пациента аптеки Это обусловлено тем, что

- многие пациенты стесняются в присутствии других людей обсуждать те или иные проблемы, которые их могут беспокоить, не говоря даже о проблемах интимного характера,

- необходимо показать, как надо произвести правильно измерения для подбора ИМН (например, компрессионных изделий) или объяснить, как правильно ввести ту или иную лекарственную форму,

- иногда возникает необходимость у пациентов срочно принять ЛС, и они должны знать, что в аптеке они это могут сделать при наблюдении и под держке специалиста,

- необходимо предоставить возможность сделать записи пациенту

С точки зрения психологической разгрузки специалиста это также необходимо, так как будет обеспечена более комфортная обстановка общение с пациентом без свидетелей, при отсутствии реплик, посторонних вопросов, разговоров ожидающих

Методические подходы к организации рабочего места провизора-консультанта и его оснащения заключались в

- изучении данных литературы,

- анализе ситуаций в залах обслуживания населения,

- проведении анализа номенклатуры товаров аптечного ассортимента, при подборе и использовании которых необходимо производить измерения (например, компрессионные изделия, лечебное белье для беременных женщин и т д),

- проведении изучения номенклатуры товаров, предназначенных для интимного использования (например, вагинальные лекарственные формы, суппозитории, средства лечебной интимной косметики и др ),

- отборе 1) ИМН, предназначенных для демонстрации и проведения консультаций, 2) источников информации необходимых для оказания качественных информационно-консультационных услуг, 3) средств, предназначенных для проведения санитарно-просветительской работы и пропаганды здорового образа жизни, 4) ЛС для оказания первой медицинской помощи, 5) мебели (медицинской, канцелярской), 6) средств технического оснащения, 7) канцелярских принадлежностей

Для оснащения рабочего места (кабинета) провизора-консультанта нами были подготовлены следующие перечни 1) мебели (медицинской и канцелярской) и средств коммуникации, 2) ЛС и ИМН, 3) специальной литературы и средств демонстрации (и возможной реализации), 4) инвентаря и канцелярских принадлежностей

Поскольку далеко не в каждой аптеке, по вполне объективным причинам, можно будет выделить отдельное помещение для провизора-консультанта, следует позаботиться о выделении зоны в зале обслуживания населения для организации его рабочего места В этом случае рабочее место должно быть максимально удобным как для специалиста, так и для пациента

Логическим продолжением проводимых исследований явилась разработка дополнения в государственную программу обучения специалистов фармацевтического профиля -провизора-консультанта «Самопомощь и самопрофилактика, включая безрецептурный отпуск лекарственных средств»

Методические подходы к разработке дополнения в государственную программу обучения специалистов фармацевтического профиля заключались в следующем

1) изучение и анализ государственных программ подготовки провизоров в некоторых ВУЗах страны, а также доступных программ подготовки провизоров в странах СНГ,

3) изучение пробелов в знании специалистов, непосредственно работающих с населением,

4) разработка модульных блоков для подготовки провизора-консультанта на основе разработанных нами квалификационных требований,

5) составление учебных программ

С целью изучения доминантных проблем специалистов, непосредственно работающих с населением, мы провели соответствующие исследования, которые помогли отразить специфику подготовки провизора-консультанта при подготовке проекта дополнения к государственной программе (рис 11)

Исходя из того, что материалы курса будут развиты и углублены при изучении смежных профильных дисциплин, мы пришли к выводу о том, что общая трудоемкость предлагаемого нами дополнения к государственной программе должна быть не менее 60 час, включая лекции, семинарские и практические занятия, тестовый контроль (с разбором ошибок) и деловые игры Проведение практических занятий целесообразно проводить на базе лечебных кафедр или учреждений здравоохранения

Система получения фармацевтического образования в России

\

У Базовое ФО

Фармацевтические специальности (существующие и новые)

Блоки и модули знаний и умений

Управление и экономика фармация

Технология лекарств = Промышленная фармация

Фармхимпя и фармакогнозия Контроль качества ЛС

Фармацевтическая информатика и информации

Общая фармацевтическая практика

Рис. 11. Специфика программы подготовки провизора-консультанта

ВЫВОДЫ

1 Ретроспективный анализ данных отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что к концу XX в возросла роль фармацевтического работника по осуществлению консультационных и контрольных функций, связанных с применением ЛС В развитых странах отмечается интенсивное развитие технологий фармацевтического консультирования пациентов по легким симптомам или недомоганиям в аптеках, большое внимание уделяется вопросам стандартизации такого рода услуг и их качеству, а также соответствующей подготовки специалистов

2 Установлено, что в России этот процесс находится в стадии становления Действующая нормативно-правовая база, регулирующая аспекты БРО, не отражает в полном объеме современных требований, предъявляемых к специалистам, непосредственно работающим с населением, остаются нерешенными вопросы их подготовки как на додипломном, так и последипломном уровнях

3 Анализ существующей технологии оказания информационно-консультационных услуг при БРО ЛС в аптечных организациях различных регионов страны показал, что отсутствует методологическая основа оказания этих услуг, недостаточно проработана многоаспектная система их качества

4 Выявлены доминантные проблемы в знаниях, умениях специалистов фармацевтического профиля, а также их информационные потребности Установлено, что 25,8% специалистов испытывают трудности при общении с пациентами, отсутствие или недостаток информационно-справочных материалов отмечали 37,5% специалистов Установлено, что более 50% специалистов испытывают потребность в медицинских знаниях, более 14% - в юридических знаниях, 9% - в знаниях психологии Более 80,0 % специалистов испытывают трудности при оказании консультаций по введению ЛС, более 50% - оказывая консультации по компрессионным медицинским изделиям, 31% - по средствам измерения давления, 68,5% не могут оказывать консультации по средствам лечебной косметики

5 Научно обоснована современная концепция БРО, рассматриваемая нами с позиции системного подхода как совокупность ресурсов и технологий, позволяющих удовлетворить потребность населения в товарах и услугах, предлагаемых в безрецептурном секторе розничного фармацевтического рынка России

Обоснован понятийный аппарат, включающий определения безрецептурный отпуск, лекарственные средства безрецептурного отпуска, самопомощь и самопрофилактика, фармацевтическая информационно-консультационная услуга, качество и безопасность фармацевтической информационно-консультационной услуги

6 На основе информационного и системного подходов и теории управления разработана концепция самопомощи и самопрофилактики, направленная на сохранение, восстановление и укрепление здоровья, снижение преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения, увеличения продолжительности и качества жизни, улучшения демографической ситуации в стране Научно обоснованы границы профессиональной компетенции фармацевтических работников в системе охраны здоровья населения и нормативно-правовое регулирование его деятельности

7 Показано, что фармацевтический работник оказывает влияние на формирование такой социальной ценности, как здоровье граждан посредством оказания информационно-консультационных услуг Для обеспечения наибольшей эффективности и повышения качества этого процесса (в том числе и с точки зрения безопасности ЛС) определены границы фармацевтической компетенции Обоснованы методические подходы к технологии

формирования перечня симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику в системе БРО На основании предложенной методологии разработан Классификатор симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику

8 На основе ситуационного моделирования установлено, что фармацевтическая информационно-консультационная услуга имеет следующие аспекты медицинский, психологический, юридический, экономический, социальный Разработаны теоретические и методические основы системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг, гарантирующей безопасность их предоставления пациенту Научно обоснованы основные этапы построения и внедрения системы качества фармацевтических информационно-консультационных услуг в аптечные организации

9 Разработан алгоритм оказания фармацевтической информационно-консультационной услуги и описана технология ее предоставления С целью повышения качества фармацевтических информационно-консультационных услуг разработаны 64 стандарта их оказания Для выполнения этих функций обосновано введение новой должности специалиста с высшим фармацевтическим образованием провизора-консультанта

10 На основе ситуационного моделирования фармацевтических информационно-консультационных услуг (более 360) научно обоснованы квалификационные требования к провизору-консультанту, механизм управления его рабочей нагрузкой в зависимости от объема выполняемых работ, принципы организации и оснащения его рабочего места

11 Проведен комплексный анализ правовых основ процедуры оказания фармацевтических информационно-консультационных услуг населению, позволивший выявить ряд несоответствий, противоречий и нерешённых проблем в нормативно-законодательной базе, значительно затрудняющих функционирование системы БРО Для оптимизации правового обеспечения предложен проект документа, основные идеи которого по видам, продолжительности, последовательности обучения представлены в виде соответствующей модели и предложений в программы додипломной и последипломной подготовки специалистов с высшим фармацевтическим образованием

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1 Панченко, Е И Особенности аренды помещений аптек /Е И Панченко, Е А Федина, М И

Кочетова//Фармация - 1989 -№5 -С 8-11

2 Панченко, Е И Об эффективности использования основных фондов аптечных

учреждений/ЕИ Панченко,Е А Федина,МИ Кочетова//Фармация - 1990 - №3.-С. 5-8

3 Грибоедова, AB Влияние рыночных отношений на типы и принципы размещения аптечных учреждений /АВ Грибоедова, МИ. Кочетова, JIM Боброва, Е.А Федина // Фармация -1993 -№6 -С 36-38

4 Федина, Е А Разработка группового перечня продукции медицинского назначения /Е А Федина, М И. Кочетова, А В Грибоедова //В кн «Формирование приоритетов лекарственной политики» Материалы докпадов'28-29 июня 1995г М - 1995 - С 41-42,

5 Бабаян, Э А Разработка перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача / Э А Бабаян, А В Грибоедова, М И Кочетова, Е А Федина // Человек и лекарство Тезисы докл III Рос нац конгр - М, 1996 - С 300

6 Федина, Е А Основные принципы создания перечня лекарственных средств безрецептурного отпуска, используемого при разработке нормативной базы аптечной службы /Е А Федина // Достижения современной фармацевтической науки и практики на рубеже XXI века Сб науч тр КГМУ - Курск, 1997 - С 67-68

7 Федина, Е А Принципы создания и анализ Перечня лекарственных средств безрецептурного отпуска / Е А Федина //Фармацевтическая наука и практика в новых социально-экономических условиях Сб науч тр НИИФ Т 36 - М, 1997 -Ч I - С 59-62

8 Грибоедова, ABO принципах размещения аптечных предприятий (учреждений) / А В Грибоедова, Л М Боброва, М И Кочетова, Г А Тангиева, Е А Федина // Человек и лекарство Тезисыдокл IVРос нац конгр -М, 1997 - С314

9 Федина, Е А История самолечения и регулирование безрецептурного отпуска в России / ЕА Федина//Человек и лекарство Тезисы докл VPoc нац конгр -М,1998 - С 714

10 Система безрецептурного отпуска лекарственных средств в России концепция и информационное обеспечение / Л В Мошкова, Э А Коржавых, Е А Федина, Н Л Саутенкова//Экономический вестник фармации - 1998 -Ноябрь - С 115-118

11 Организация информационного обеспечения специалистов и населения в системе безрецептурного отпуска лекарственных средств /Л В Мошкова, Э А Коржавых, Е А Федина, НЛ Саутенкова, К В Бутко // Экономический вестник фармации - 1998 -Ноябрь - С 119-122

12 Федина, ЕА Методические подходы к разработке концепции самопомощи и самопрофилактики в России / ЕА Федина // Фармация в XXI веке инновации и традиции Тезисы докл междунар конф - С Петербург -СПГХФА - 1999г - С 10-11

13 Федина, ЕА Концепция самопомощи и самопрофилакгики в России /ЕА Федина // Эконом весгн фармации -1999 -Июнь - С 88-92

14 Мошкова, Л В Изучение процедуры отпуска лекарственных средств без рецепта врача / Л В Мошкова, Э А Коржавых, Н Л Саутенкова, Е А Федина //Современные проблемы фармацевтической науки и практики Сб науч тр НИИФ Т 38 -М, 1999 -Ч I -С 75-78

15 Федина, ЕА Самолечение и безрецептурный отпуск в царской России /ЕА Федина //Современные проблемы фармацевтической науки и практики Сб науч тр НИИФ Т 38 - М, 1999 - Ч I - С 79 - 85

16 Федина, Е А Безрецептурный отпуск лекарственных средств в советский период /ЕЛ Федина //Современные проблемы фармацевтической науки и практики Сб науч тр НИИФ Т 38 - М, 1999 - Ч I - С 85 - 90

17 Федина, Е А История безрецептурного отпуска в России /Е А Федина // Российская фармация от национализации к приватизации развитие по спирали Материалы междунар конф -М, 1999 -С 45

18 Синонимы лекарственных средств безрецептурного отпуска (справочник)/ Л В Мошкова, ЭА Коржавых, Н Л Саутенкова, Е А Федина - М ООО Испо-Сервис, 1999 - 193с

19 Федина, ЕА Некоторые аспекты фармацевтической этики / ЕА Федина // Человек и лекарство Тез докл VIРос нац конгр -М, 1999 -С 530

20 Федина, Е А Безопасность фармацевтической услуги в системе безрецептурного отпуска лекарственных средств / ЕА Федина, Л В Мошкова // Экономический вестник фармации -1999 - Декабрь - С 53-57

21 Федина, Е А. Анализ нормативно-правовой базы безрецептурного отпуска лекарственных средств /Е А Федина, Л В Мошкова, ЭА Коржавых // Фармация - 2000 - № 2 - С 8-9

22 Федина, Е А Методические подходы к формированию перечня симптомов и недомоганий / Е А Федина // Человек и лекарство Тез докл VII Рос. нац конгр - М, 2000 - С 637

23 Федина, ЕА Новый информационный продукт для системы самопомощи и самопрофилактики «Лекарственные средства безрецептурного отпуска в фармакотерапии некоторых симптомов и недомоганий» / Е А Федина, Л В Мошкова, В К Таточенко // Человек и лекарство Тез докл VII Рос нац конгр - М, 2000 - С 637

24 Мошкова, Л В Исследование и разработка документальной базы безрецептурного отпуска лекарственных средств / Л В. Мошкова, ЭА Коржавых, К В Бутко, НЛ Саутенкова, Е А Федина // Фармация на современном этапе - проблемы и достижения Сб науч.тр НИИФ Т 39 -М,2000 - Ч I - С. 101-105

25 Федина, ЕА Разработка учебных программ по проблеме «Самопомощь и самопрофилактика, включая безрецептурный отпуск лекарственных средств» в системах получения высшего, среднего и последипломного фармацевтического образования / Е А Федина // Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности Мат-лы междунар кокф.-Томск, 2000 - С 318

26 Федина, Е А Основы психологии общения с потребителями в аптеке / Е А Федина // Новая Аптека -2 ОООг -№9 -С 31-33

27 Федина, Е А Фармацевты и самопомощь/ Е А Федина, В К Таточенко // М Классик-Консалтинг, 2000 -114 с

28 Космодемьянский Л В О совершенствовании образования фармацевтического работника /ЛВ Космодемьянский, ЕА Федина, ВС Мищенко // Тез докл XI Московской междунар гомеопат конф -М,2001 -С 155-157

29 Федина, ЕА Памятники древнерусской медицинской письменности / ЕА Федина // Новая Аптека -2001 -№5 - С 69-72

30 Федина, ЕА О необходимости подготовки провизора-консультанта / ЕА Федина // Новая Аптека -2001 -№9 - С 36-41

31 Безрецептурный отпуск лекарственных средств в системе самопомощи и самопрофилактики / Л В Мошкова, Э А Коржавых, Федина Е А, Н Л Саутенкова // М МЦФЭР, 2001 -314с

32 Федина, ЕА Путеводитель для фармацевтических работников по лекарственным препаратам фирмы «Хеель» // М Арнебия, 2003 - 124 с

33 Федина ЕА Справочник специалиста безрецептурного отпуска (провизора -консультанта) / Е А Федина, В К Таточенко, Н Н Сапронова, В В Вандышев, ТС Илларионова//М МЦФЭР, 2003 - 367 с

34 Федина, Е А Лечимся дома / Е А. Федина//М МЦФЭР, 2004 - 447 с

35 Федина, Е А Провизор-консультант искусство быть им / Е.А Федина // Новая Аптека -2004 - № 7 - С 25-28

36 Федина, ЕА Обоснование новой специальности «Фармацевтическая информатика» II Новая аптека -2004 - № 8 - С 24-29

37 Федина, Е А Симптомы, недомогания и причийы обращений, связанные с заболеваниями органов дыхания / Е А Федина // Новая аптека Ч (Аптечный ассортимент» - 2004 - № 10 -С 53-55

38 Федина, Е А Расширение номенклатуры фармацевтических специальностей /Е А Федина //Фармация -2004 -№ 5 -С 43-45

39 Федина, Е А Справочник провизора-консультанта/Е А Федина// M МЦФЭР -2005 -335 с

40 Федина, ЕА Самообразование фармацевтических работников мнение о специализированных периодических изданиях / ЕА Федина // Фармация и здоровье Мат-лымеждунар конф -Пермь,2005 -С 48

41 Федина, ЕА О легализации должности провизора - консультанта / ЕА Федина // Фармация и здоровье Мат-лы междунар конф - Пермь, 2005 - С 49

42 Федина, ЕА Обоснование алгоритма оказания фармацевтической информационно-консультационной услуги / Е А Федина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах -2005 -№4 -Т 4 -С 464 -465

43 Федина, Е А К вопросу о фармацевтических информационно-консультационных услугах / Е А Федина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2005 - № 4 -Т 4 -С 466-467

44 Федина, ЕА Методика формирования перечня симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику / ЕА Федина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах -2005 - № 4 - Т 4 - С 468 - 469

45 Федина, ЕА Провизор-консультант функциональные обязанности и должностная инструкция / Е А Федина//Новая Аптека -2006 - № 2 - С 41-50

46 Федина, Е А Разработка документов для расширения номенклатуры фармацевтических специальностей/ Е А Федина // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции Сб науч тр Пятигорской гос фарм академии В 61 -Пятигорск, 2006 - С 554

47 Федина, Е А Провизор-консультант квалификационные требования / ЕА Федина // Фармация -2006 -№> 2 - С 35-37

48 Федина, Е А Безрецептурный отпуск квалификационные требования к специалистам/ Е А Федина // Человек и лекарство Тез докл XIII Рос нац конгр - M, 2006 - С 768

49 Федина, Е А Фармспециалист современные требования / Е А Федина // Новая Аптека -2007 -№2 -С 45-48, №3 -С 49-54

50 Федина,Е А Специализированные периодические издания самообразование фармацевтических работников / Е А Федина // Медицинская помощь -2007 -№2 - С 45-46

Федина Елена Анатольевна (Россия)

Теоретические и методические основы совершенствования качества фармацевтических информационно-консультационных услуг при безрецептурном отпуске

На основе системного и информационных подходов разработана методология безрецептурного отпуска Впервые разработана структура системы БРО, определены ее элементы (организационный, кадровый, материальный, потребительский, управленческий, информационный) и их взаимодействие Научно обоснована и предложена стратегия управления БРО, направленная на повышение безопасности фармацевтических информационно-консультационных услуг для их потребителей Предложена методология формирования перечня симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику Определены границы компетенции фармацевтического работника в системе самопомощи и самопрофилакгики Разработана система качества фармацевтических информационно-консультационных услуг и обоснована перспективная модель специалиста в данной области

Fedina Elena Anatolyevna (Russia)

Theoretical and methodical principles of quality pharmaceutical data consulting services during OTC sales improvement

With systematic and information approach the methodology of OTC sales was developed The structure of OTC sales system was developed for the first time and their elements (organization, personnel's, material, consumer's, administrative, information) were detected as well as their interaction and cooperation The strategy of OTC sales management was scientifically founded and offered This strategy directs on the rise of safety of pharmaceutical data consulting services for the consumers Theoretical and methodical approach to the forming of the "Symptoms, indispositions and the reasons of the visit to a pharmacist list" were proposed The limits of pharmacist's competence in the system of self-care and self-profilaxis were determined The system of pharmaceutical data consulting services quality was developed The new model of pharmaceutical data consulting services specialist was grounded

Подписано в печать 11 09 2007 г Исполнено 12 09 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 695 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru