Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Технология переработки плодов софоры японской с целью создания мягких лекарственных форм

ДИССЕРТАЦИЯ
Технология переработки плодов софоры японской с целью создания мягких лекарственных форм - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Технология переработки плодов софоры японской с целью создания мягких лекарственных форм - тема автореферата по фармакологии
Охременко, Оксана Сергеевна Пятигорск 2007 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Охременко, Оксана Сергеевна :: 2007 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

1.1. Фармако-технологическая характеристика плодов софоры японской.

1.1.1.Общие сведения о софоре японской (Sophora japónica L. сем. Fabacea). Ботаническое описание, распространение, запасы и особенности заготовки плодов

1.1.2. Химический состав.

1.1.3. Применение и препараты. i | ; • '

1.2. Современное состояние исследований по технологии экстракционных препаратов из лекарственного растительного сырья и мягких лекарственных форм.

1.2.1. Классификация экстракционных фитопрепаратов, их номенклатура.

1.2.2. Современные подходы к экстрагированию лекарственного сырья и пути повышения эффективности экстракции.

1.2.3. Закономерности процесса экстрагирования высушенного растительного сырья

1.2.4. Факторы, влияющие на полноту и скорость экстракции.

1.3. Современное состояние исследований по технологии мягких лекарственных форм

Выводы но обзору литературы.

Глава 2. Фитохимнческое исследование плодов софоры японской.

2.1. Исследования по стандартизации плодов софоры японской.

2.2. Исследование содержания и состава полисахаридного комплекса в плодах и настойке софоры японской.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследования по подбору оптимальных условий экстракции плодов софоры японской.

3.1. Изучение влияния состава экстрагента на эффективность экстракции флавоноидов из плодов софоры японской.

3.2. Сравнительное исследование антиоксидантной активности различных извлечений из плодов софоры японской.

3.3. Содержание полисахаридов в извлечениях плодов софоры японской.

3.4. Выбор оптимальных условий экстрагирования при получении извлечения из плодов софоры японской водными растворами ПАВ.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследовании по разработке состава, технологии и стандартизации мази плодов софоры японской.

4.1. Разработка оптимального состава мази плодов софоры японской.

4.2. Биофармацевтическая оценка мазей с извлечениями из плодов софоры японской, полученные в присутствии ПАВ.

4.3. Изучение структурно-механических свойств мазей из плодов софоры японской на различных основах.

4.4.Разработка технологической схемы производства мази плодов софоры японской

4.5. Оценка качества и стабильности мази плодов софоры японской.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследования фармакологической активности мази из плодов софоры японской.

5.1. Исследования острой и хронической токсичности мази плодов софоры японской

5.2. Исследования венопротекторной активности мази плодов софоры японской.

5.3 Исследования ранозаживляющей активности мази плодов софоры японской.

5.4. Оценка антиоксидантной активности мази плодов софоры японской на моделях in vitro и in vivo.

Выводы по главе 5.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Охременко, Оксана Сергеевна, автореферат

Актуальность темы

Плоды софоры японской издавна используются в народной и клинической медицине при различных заболеваниях. Биологическая ценность плодов софоры японской определяется высоким содержанием флавоноидов, тритер-пеноидов и полисахаридов.

Лекарственные препараты из плодов софоры японской могут оказывать противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Однако в настоящее время изготавливается только настойка 1:2 на 50% этиловом спирте, которую используют наружно для лечения экзем, острых и хронических гнойных воспалительных процессов. При этом большая часть биологически активных веществ, не извлекаются указанным экстрагентом.

В 80-х годах профессором В.А.Бандюковой установлено, что при экстрагировании 50% этиловым спиртом в настойку переходит лишь часть флавоноидов, другие биологически активные вещества переходят еще в меньшей степени.

Одной из причин этого является то, что экстрагенты, основой которых является этиловый спирт, не позволяют извлекать комплекс биологически « активных веществ. В тоже время существуют предпосылки для более рационального использования сырья за счет применения новых экстрагентов и более эффективных способов экстракции. Это возможно путем применения некоторых поверхностно-активных веществ (ПАВ). В литературе имеются примеры использования ПАВ для получения фитопрепаратов. 11екоторые авторы доказали, что с помощью экстрагентов на основе ПАВ достигается не только большая эффективность экстракции, но также увеличивается число экстрагируемых веществ. В отношении плодов софоры японской эти вопросы не исследованы.

Поэтому разработка новой эффективной технологии переработки плодов софоры японской с помощью некоторых ПАВ является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Другим актуальным вопросом является создание мягких лекарственных форм с противовоспалительным и ранозаживляющим действием на основе извлечений из плодов софоры японской.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является разработка способа экстракции, позволяющего извлечь более широкий спектр биологически активных веществ (БАВ) из плодов софоры японской в максимальном количестве, и создание мази, содержащей полученные извлечения.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основании результатов фармакологического скрининга осуществить подбор экстрагента, обеспечивающего извлечение наиболее широкого спектра БАВ из плодов софоры японской в максимальном количестве.

2. Оптимизировать параметры экстракции плодов софоры японской выбранным экстрагентом.

3. Осуществить подбор вспомогательных веществ и разработать технологию мази на основании результатов биофармацевтических и реологических исследований.

4. Разработать и предложить нормы и методики оценки качества мази и оценить её стабильность.

5. Провести исследования венотонизирующей, кагшлляропротекторной, антиоксидантной и ранозаживляющей активности разработанной мази.

6. Выбрать и оптимизировать методику количественного определения флавоноидов в плодах и извлечениях софоры японской.

Научная новизна

Изучена возможность использования ПАВ для экстракции биологически активных веществ из плодов софоры японской. Сравнительное изучение показало, что наиболее эффективными экстрагептами являются растворы ПАВ ионогенного характера. Использование ПАВ позволяет провести экстракцию за одну стадию технологического процесса. Доказано, что замена этилового спирта как экстрагента на водный раствор ПАВ увеличивает качественный состав извлечения и выход БАВ. Сравнительное изучение антиоксидантной активности спиртоводных извлечений и извлечений, полученных предлагаемым экстрагентом, показало более высокую активность последних.

Разработана технология получения мази на основе извлечений из плодов софоры японской водными растворами ПАВ, преимуществом которой является то, что при получении мази исключается стадия сгущения или сушки.

На основании биофармацевтических и реологических исследований установлено, что оптимальным основообразующим компонентом для создания мази, содержащей извлечения из плодов софоры японской, полученные водными растворами ПАВ (натрия олсата и иатрия лаурилсульфата), является карбопол.

В исследованиях in vitro установлено, что разработанная мазьпо антиоксидантной активности (АОА) превосходит широко использующиеся для if лечения ран мази «Левомеколь» и «Актовегин».

На основании исследований АОА in vivo показано, что по ранозажив-ляющему действию разработанная мазь плодов софоры японской также превосходит «Левомеколь».

Практическая значимость результатов исследования

Разработан способ экстракции плодов софоры японской водными растворами ПАВ, позволяющий извлекать в максимальном количестве комплекс флавоноидов и полисахаридов.

Разработан состав и технология гидрофильной мази, с извлечениями из плодов софоры японской, полученными в присутствии ПАВ (натрия олеата и натрия лаурилсульфата), в качестве гелеобразующего компонента содержащей карбопол, вошедшие в разработанный проект ФСП и лабораторный регламент.

Разработана и валидирована методика количественного определения флаво-ноидов в мази плодов софоры японской методом дифференциальной спек-трофотометрии.

Результаты исследований, посвященных изучению показателей качества и стабильности мази плодов софоры японской, заложены в основу проекта ФСП.

В результате исследований на животных (крысах) установлено, что мазь плодов софоры японской обладает выраженным вено- и капилляропро-текторным, а также ранозаживляющим действием.

Внедрение результатов исследований в практику Разработан проект ФСП, а также лабораторный регламент на разработанную мазь, прошедшие апробацию ЗАО НПО «Институт экологии питания» (г.Москва) и ЗАО «Ростовская фармацевтическая фабрика». На защиту выносятся:

1. Результаты исследований по выбору экстрагента, обеспечивающего экстракцию наиболее широкого спектра БАВ из плодов софоры японской в максимальном количестве и позволяющего использовать полученное извлечение непосредственно для введения его в мазь.

2. Итоги сравнительных исследований АОА различных извлечений из плодов софоры японской, подтверждающие эффективность выбранного эктрагента.

3. Результаты исследований по оптимизации условий экстракции плодов софоры японской предложенным экстрагентом.

4. Состав и технология мази плодов софоры японской, разработанные на основании результатов биофармацевтических и реологических исследований.

5. Результаты исследований острой и хронической токсичности, АОА, ранозаживляющей, вено- и капилляропротекторной активности разработанной мази плодов софоры японской.

Апробация работы

Материалы диссертации прошли апробацию на 61-й и 62-й межрегиональной конференции по фармации «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г.Пятигорск, 2006 и 2007г.) и на IX и X Международном съезде «Фитофарм 2005» и «Фитофарм 2006» (г.Санкт-Петербург).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация.

Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 06/1049).

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и 4-х глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 28 таблиц и 31 рисунков. Список литературы включает 139 источников, из них 20 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Технология переработки плодов софоры японской с целью создания мягких лекарственных форм"

Общие выводы

1. Оптимизирована методика количественного определения флавоноидов в плодах софоры японской методом диффернциальной спектрофотометрии, основанная на реакции комплексообразования с алюминия хлоридом, относительная погрешность определения не превышает ±5%.

2. Установлено содержание полисахаридов в плодах и настойке софоры японской. Содержание полисахаридов в настойке (1:2) на 50% спирте этиловом составляет 5,83±0,60%. Полисахаридные фракции в плодах софоры японской представлены водорастворимыми полисахаридами (до 5,0 %), пектиновыми веществами (до15,2 %); гемицеллюлозой (до 8,0%).

3. Установлено, что наилучшей экстрагирующей способностью в отношении флавоноидов плодов софоры японской обладают экстрагенты, содержащие в своем составе ионогенные ПАВ.

4. В качестве экстрагента для извлечения флавоноидов и полисахаридов из плодов софоры японской предлагается водный раствор ионогенного ПАВ (натрия олеата или натрия лаурилсульфата). Полученные извлечения превосходят водно - спиртовые по АОА в 2-11 раз.

5. На основании результатов биофармацевтических и реологических исследований разработаны оптимальный состав и технология мазей, содержащих извлечения из плодов софоры японской, полученные с помощью натрия олеата и натрия лаурилсульфата, в качестве гелеобразующего компонента выбран карбопол.

6. Разработаны нормы качества мази по таким показателям, как: органолепти-ческие свойства; рН (5,5-6,5); микробиологическая чистота; подлинность; содержание флавоноидов (не мене 0,5%). Методом естественного хранения установлен срок годности мази - 1 год.

7. Исследования острой и хронической токсичности мази плодов софоры японской показали, что исследуемые мази токсичностью не обладают, после хронического опыта патологии не обнаружено. Установлено (в опытах на животных), что мазь обладает выраженным вено- и капилляропротекторным действием, незначительно превосходящим действие препарата сравнения -мази «Троксевазин».

8. В результате оценки антиоксидантной активности мази плодов софоры японской по сравнению с другими ранозаживляющими мазями («Левоме-коль» и «Актовегин»), в экспериментальных моделях in vitro и in vivo установлено, что по совокупности результатов наибольшая АОА выявлена у мази плодов софоры японской.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Технология переработки плодов софоры японской с целью создания мягких лекарственных форм

На правах рукописи

ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ СОФОРЫ ЯПОНСКОЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ МЯГКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

15.00.01. - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

ии^иб5076

ПЯТИГОРСК 2007

003065076

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию» Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук,

профессор Погорелов Виктор Иванович,

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Семенченко Владимир Федорович, ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава,

Ведущая организация: ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова Росздрава

Защита состоится 10 октября 2007 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» (357532, Ставропольский край, Пятигорск, пр. Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава»

Автореферат разослан «9_» сентября 2007г.

кандидат фармацевтических наук, доцент Каухова Ирина Евгеньевна, ГОУ ВПО СПГХФА Росздрава

Ученый секретарь Диссертационного совета

Е.В. Компанцева

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Плоды софоры японской издавна используются в народной и клинической медицине при различных заболеваниях. Биологическая ценность плодов софоры японской определяется высоким содержанием флавоноидов, тритер-пеноидов и полисахаридов.

Лекарственные препараты из плодов софоры японской могут оказывать противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Однако в настоящее время изготавливается только настойка 1:2 на 50% этиловом спирте, которую используют наружно для лечения экзем, острых и хронических гнойных воспалительных процессов. При этом большая часть биологически активных веществ, не извлекаются указанным экстрагентом.

В 80-х годах профессором В.А.Бандюковой установлено, что при экстрагировании 50% этиловым спиртом в настойку переходит лишь часть флавоноидов, другие биологически активные вещества переходят еще в меньшей степени.

Одной из причин этого является то, что экстрагенты, основой которых является этиловый спирт, не позволяют извлекать комплекс биологически активных веществ. В тоже время существуют предпосылки для более рационального использования сырья за счет применения новых экстрагентов и более эффективных способов экстракции. Это возможно путем применения некоторых поверхностно-активных веществ (ПАВ). В литературе имеются примеры использования ПАВ для получения фитопрепаратов. Некоторые авторы доказали, что с помощью экстрагентов на основе ПАВ достигается не только большая эффективность экстракции, но также увеличивается число экстрагируемых веществ. В отношении плодов софоры японской эти вопросы не исследованы.

Поэтому разработка новой эффективной технологии переработки плодов софоры японской с помощью некоторых ПАВ является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Другим актуальным вопросом является создаиие мягких лекарственных форм с противовоспалительным и ранозаживляющим действием на основе извлечений из плодов софоры японской.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка способа экстракции, позволяющего извлечь более широкий спектр биологически активных веществ(БАВ) из плодов софоры японской в максимальном количестве, и создание мази, содержащей полученные извлечения.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основании результатов фармакологического скрининга осуществить подбор экстрагента, обеспечивающего извлечение наиболее широкого спектра БАВ из плодов софоры японской в максимальном количестве.

2. Оптимизировать параметры экстракции плодов софоры японской выбранным экстрагентом.

3. Осуществить подбор вспомогательных веществ и разработать технологию мази на основании результатов биофармацевтических и реологических исследований.

4. Разработать и предложить нормы и методики оценки качества мази и оценить её стабильность.

5. Провести исследования венотонизирующей, капилляропротекторной, антиоксидантной и ранозаживляющей активности разработанной мази.

6. Выбрать и оптимизировать методику количественного определения флавоноидов в плодах и извлечениях софоры японской.

Научная новизна и теоретическая значимость

Изучена возможность использования ПАВ для экстракции биологически активных веществ из плодов софоры японской. Сравнительное изучение показало, что наиболее эффективными экстрагентами являются растворы ПАВ ионогенного характера. Использование ПАВ позволяет провести экстракцию за одну стадию технологического процесса. Доказано, что замена

этилового спирта как экстрагеита на водный раствор ПАВ увеличивает качественный состав извлечения и выход БАВ. Сравнительное изучение антиок-сидантной активности спиртоводных извлечений и извлечений, полученных предлагаемым экстрагентом, показало более высокую активность последних.

Разработана технология получения мази на основе извлечений из плодов софоры японской водными растворами ПАВ, преимуществом которой является то, что при получении мази исключается стадия сгущения или сушки.

На основании биофармацевтических и реологических исследований установлено, что оптимальным основообразующим компонентом для создания мази, содержащей извлечения из плодов софоры японской, полученные водными растворами ПАВ (натрия олеата и натрия лаурилсульфата), является карбопол.

В исследованиях in vitro установлено, что разработанная мазь по анти-оксидантной активности (АОА) превосходит широко использующиеся для лечения ран мази «Левомеколь» и «Актовегин».

На основании исследований АОА in vivo показано, что по ранозажив-ляющему действию разработанная мазь плодов софоры японской также превосходит < (Левомеколь».

Практическая значимость

Разработан способ экстракции плодов софоры японской водными растворами ПАВ, позволяющий извлекать в максимальном количестве комплекс флавоноидов и полисахаридов за одну технологическую стадию.

Разработан состав и технология гидрофильной мази с извлечениями из плодов софоры японской, полученными в присутствии ПАВ (натрия олеата и натрия лаурилсульфата), в качестве гелеобразующего компонента содержащей карбопол, вошедшие в ТИ и лабораторный регламент.

Установлены и включены в нормативную документацию (ТУ) нормы качества мази плодов софоры японской, разработана и валидирована методика количественного определения флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии.

В результате исследований на животных (крысах) установлено, что мазь плодов софоры японской обладает выраженным вено- и капилляропро-текторным, а также ранозаживляющим действием.

Уровень внедрения результатов исследований

Составлены ТУ и ТИ, а также лабораторный регламент на разработанную мазь, прошедшие апробацию ЗАО НПО «Институт экологии питания» (г.Москва) и ЗАО «Ростовская фармацевтическая фабрика».

Связь задач исследования с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация

Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 06/1049). Апробация работы

Материалы диссертации прошли апробацию на 61-й и 62-й межрегиональной конференции по фармации «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г.Пятигорск, 2006 и 2007г.) и на IX и X Международном съезде «Фитофарм 2005» и «Фитофарм 2006» (г.Санкт-Петербург).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся

1. Результаты исследований по выбору экстрагента, обеспечивающего экстракцию наиболее широкого спектра БАВ из плодов софоры японской в максимальном количестве и позволяющего использовать полученное извлечение непосредственно для введения его в мазь.

2. Итоги сравнительных исследований АОА различных извлечений из плодов софоры японской, подтверждающие эффективность выбранного эктрагента.

3. Результаты исследований по оптимизации условий экстракции плодов софоры японской предложенным экстрагентом.

4. Состав и технология мази плодов софоры японской, разработанные на основании результатов биофармацевтических и реологических исследований.

5. Результаты исследований острой и хронической токсичности, АОА, ранозаживляющей, вено- и капилляропротекторной активности разработанной мази плодов софоры японской.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и 4-х глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 24 таблиц и 27 рисунков. Список литературы включает 135 источников, из них 19 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОДОВ СОФОРЫ ЯПОНСКОЙ

В экспериментальных исследованиях использовались образцы плодов софоры японской, заготовленные в сентябре — октябре 2003 — 2005гг. в Краснодарском крае (образцы собственной заготовки), и сырье промышленной заготовки, поступающее из Крыма. Анализ указанных образцов был проведен в соответствии с требованиями ФС 42-452-72 «Плоды софоры японской» по методикам, изложенным в ГФ XI. Все образцы сырья соответствуют требованиям нормативной документации и могут быть использованы в дальнейших исследованиях.

Однако в действующей нормативной документации отсутствуют нормы содержания действующих веществ, а известные методики количественного определения дают не согласующиеся между, собой результаты (содержа-

ние флавоноидов в зависимости от методики определения колеблется от 4 до 13%).

В связи с этим была отработана методика идентификации и количественного определения флавоноидов в плодах софоры японской методом дифференциальной спектрофотометрии, основанная на реакции комплесообразо-вания с алюминия хлоридом. Результаты количественного определения флавоноидов в 3-х сериях сырья представлены в таблице 1.

Содержание флавоноидов в различных сериях сырья колеблется от 3,6 до 6,13%, относительная погрешность определения не превышает (±5%).

Таблица 1 - Результаты количественного определения суммы флавоноидов в плодах софоры японской (в %)

№ серии Метрологические характеристики

1 6,13 = 0,0793 АХ = 0,20 £ = 3,3%

2 5,90 ££=0,0214 ДХ = 0,05 8 =0,93%

3 3,6 ££ = 0,0731 АХ = 0,20 £ = 5,2%

Поскольку диапазон фармакологической активности плодов софоры японской трудно связать с содержанием лишь одних флавоноидов, мы провели исследования их полисахаридных фракций по методике Н.К. Кочетко-вой и М.Бшпег. Количественное содержание отдельных фракций определяли гравиметрически. Описание и данные по содержанию полисахаридных фракций в плодах софоры японской приведены в таблице 2.

После гидролиза водорастворимых полисахаридов (ВРПС) и пектиновых веществ (ПВ) были идентифицированы следующие моносахариды: глюкоза, галактоза, арабиноза, ксилоза, рамноза, глюкуроновая и галактуроновая кислота.

Таблица 2 - Содержание полисахаридных фракций в плодах софоры

японской (в % от массы воздушно-сухого сырья)

№ образца ВРПС ПВ ГЦ

ОПИСАНИЕ ВЫХОД % ОПИСАНИЕ ВЫХОД % ОПИСАНИЕ ВЫХОД %

1 Светло-желтый аморфный порошок 4,8 Светло-серый блестящий порошок 15,2 Серый аморфный порошок 7,3

2 Кремовый аморфный порошок 5,0 Светло-желтый блестящий порошок 10,8 Темно-серый аморфный порошок 7,2

3 Коричневато-серый аморфный порошок 4,2 Светло-желтый блестящий порошок 12,6 Серый аморфный порошок 7,8

4 Серый аморфный порошок 3,9 Кремовый блестящий порошок 12,3 Серовато- коричневый порошок 7,4

5 Беловато-серый аморфный порошок 4,5 Светло-желтый блестящий порошок 10,3 Светло-зеленый. порошок 7,5

6 Серовато-зеленый аморфный порошок 4,6 Светло-желтый блестящий порошок 12,4 Серовато- коричневый порошок 8,0

Суммарное содержание полисахаридов составляет 16-17% (Таблица 7).

Кроме того проведена оценка содержания полисахаридов в настойке софоры японской, которая показала, что оно составляет 5,83% ± 0,06% .

2 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЭКСТРАКЦИИ ПЛОДОВ

СОФОРЫ ЯПОНСКОЙ

С целью выявления общей тенденции влияния типа введенного в экст-рагент ПАВ на экстрагирующую способность по отношению к флавоноидам использовали различные модели экстрагентов, содержащие ионогенный (Иа олеат) и неионогенный (Твин-80) эмульгаторы первого рода, а также ионогенный (эмульгатор №1) и неионогенный (Т-2) эмульгаторы второго рода. Экстракцию сырья проводили водными растворами ПАВ, а также эмульсиями, содержащими различные ПАВ, введенные в масляную фазу. Состав экстрагентов приведен в таблице 3.

Таблица 3 - Состав экстрагентов для экстракции плодов софоры японской

№ образца Плоды со-форь^г Вода, мл. Масло, г. о. о Й и л п „ п Н (- Эмульгатор №1, г Натрия олеат, г ( Твин 80,г Спирт этиловый 50 %,мл Спирт этиловый 96%,мл

1 10 88,0 10 2,0 - - - - -

2 10 88,0 10 - 2,0 - - - -

3 10 - - - - - - 26 -

4 10 - - - - - - 56 -

5 10 . 250 - - - - - - -

6 10 - - - - - - - 250

7 10 99,5 - - - 0,5 - - -

8 10 99,5 - - - - 0,5 - -

С целью сравнения экстрагирующей способности исследуемых экстрагентов с общепринятым (50% спиртом этиловым), нами получены настойка 1:2 в соответствии с действующей ВФС и извлечение на 50% спирте в соотношении 1:5.

Изучение влияния состава системы экстр агентов па качественный состав флавоноидов в извлечении было проведено методом ТСХ. Во всех случаях на хроматограммах было обнаружено 6 пятен флавопондив. Полученные данные свидетельствуют о том, что вид экстрагента не влияет на качественный состав извлеченных флавоноидов.

Сравнительную оценку содержания флавоноидов в полученных извлечениях (в пересчете на рутин), проводили методом дифференциальной спектрофотометр и и по реакции комплсксообразовання с алюминия хлоридом.

Предварительно было доказано, что присутствие ПАВ в составе экстрагента не влияет нн результаты определения, поэтому и дальнейшем для количественного определения ЬАВ в извлечениях и мазях мы использовали вышеуказанную методику.

Наибольшее количество флавоноидов содержалось в извлечениях, полученных экстр агента ми, содержащими ноногенные ПАВ (натрия олеат и эмульгатор №1), при атом тип эмульгатора решающего значения па имел. Количество флавоноидов, извлекаемых водным раствором натрия олсата было сравнимо с таковым в случае использования спирта этилового 50%, и составило 3,02 и 3,14% соответственно (рисунок I).

I'I-;> ,• - | . "Экс,[|лкцкм .{..-.и;и и.иш и, 111111.1' II |%'';"■' ,11 'III11. .1 н 1, 11. ч IIII м III1111' 1 ч II II' II |! II11и 1.1 м

Таким образом, в качестве экстрагента, обладающего наибольшей эффективностью в отношении флавоноидов плодов софоры японской для дальнейших исследований был выбран водный раствор ионогенного ПАВ.

Для того чтобы подтвердить высказанное предположение нами была исследована экстрагирующая способность водных растворов других ионо-генных ПАВ, различающихся по химической структуре и механизму действия - натрия лаурилсульфата и триэтаноламина (ТЭА) (рисунок 2).

6

хТ 5

о

СЧ с; Z ф W л 4

е- h— ? а. л

ЗЕ ЭС л] К и о> о. ш с; о а> о X >-» 3

о. со о 2

3 1

О -............. -.-■- - -------- -.-----■

№ опзаг Ml лэурилсухъ^вг TT7W

■ (Скупок 2 GvxepHunie флавоноццав в ишлсчепиях III пианов

«юфо|ЯЫ HDOIKKQH |№СПЮ|ПМН |ШЛ1Г11Я>М1 1Ю1 KM flllll.K IIA1A

Результаты исследований показали, что количество флавоноидов, извлекаемых водными растворами указанных ПАВ, различается незначительно, что подтверждает предположение о высокой эффективности использования для извлечения флавоноидов из плодов софоры японской именно ионоген-ных ПАВ, независимо от их химической структуры.

Поскольку в плодах софоры японской присутствуют различные по химической структуре соединения флавоноидной природы, а их качественный и количественный состав в извлечении не может не сказываться на биологической активности, для более объективной оценки экстрагирующей способности предлагаемых экстрагентов были проведены исследования АОА полученных извлечений из плодов софоры японской in vitro.

Исследования АОА проводили амперометрическим методом с помощью специального анализатора «ЦветЯуза-ААА-01» (таблица 4).

12

Результаты определения АОА свидетельствуют о том, что таковая является максимальной для извлечений, полученных с помощью 0,5% раствора натрия олеата. У извлечений, полученных с использованием 1,0% раствора натрия олеата АОА немного ниже.

Таблица 4 — Выбор экстрагента па основании показателей антиокси-дантной активности извлечений из плодов софоры японской.

Экстрагент АОА, 8, нА*с

Спирт этиловый 50% (1:2) 561,3

Спирт этиловый 50% (1:5) 693,9

Водный раствор натрия олеата 0,5% 456,7

Водный раствор натрия олеата 1,0% 604,8

Водный раствор натрия лаурилсульфата 0,5% 460,3

* Примечание — нЛ *с наноампер/секунду

Исследования антиоксидантных свойств проводили с использованием авторских методик, разработанных в Кубанской ГМУ под руководством Павлюченко И.И, моделирующих условия окислительного стресса (ОС) в биосистемах, основой которых является комбинированная индукция пере-кисных процессов физическими (УФ-облучение) и химическими (Н202) факторами; при этом определяли общее содержание продуктов перекисного окисления липидов по реакции с тиобарбитуровой кислотой, выражаемое как общее тиобарбитуровое число (ТБЧ). Результаты исследования представлены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5 - Выбор экстрагента на основании показателей антиокси-даптной активности извлечений из плодов софоры японской в тест-системе с Ре2+/Н202

Состав экстрагента ТБЧ %-ингибирования О-ЕД

вода очищенная 1,421 22,18 1,39

спирт этиловый 50% (1:2) 1,822 0,23 0,01

водный раствор натрия олеата 1,0% 1,513 17,14 1,07

водный раствор натрия олеата 0,5% 1,618 11,39 0,71

водный раствор натрия лаурил-сульфат 0,5% 1,645 11,67 0,78

контроль 1,826 - -

Таблица 6-Выбор экстрагента на основании показателей антиоксн-дантной активности извлечений из плодов софоры японской в тест-системе с УФО/Ре2+

Состав экстрагента ТБЧ %- ингибиро-вания <5-ЕД

вода очищенная 1,279 27,33 2,50

спирт этиловый 50% (1:2) 1,585 9,94 0,91

водный раствор натрия олеата 1,0% 1,353 23,12 2,11

водный раствор натрия олеата 0,5% 1,227 30,28 2,77

водный раствор натрия лаурилсульфата 0,5% 1,243 30,01 2,68

контроль 1,760 - -

Результаты данного эксперимента (таблица 5 и 6) подтверждают, что наибольшей АОА обладают извлечения из плодов софоры японской, полученные водными растворами ионогенных ПАВ, значительно превосходя по данному показателю спиртовые извлечения. Таким образом, использование в качестве экстрагента водных растворов ионогенных ПАВ позволяет обеспечить более высокую биологическую активность полученных извлечений.

Ранее нами установлено, что использование в качестве экстрагента спирта этилового 50% не позволяет извлечь из плодов софоры японской комплекс полисахаридов в достаточном количестве. Нами было установлено суммарное содержание полисахаридов в плодах софоры японской, а также в извлечениях, полученных 50% спиртом этиловым и 0,5% водным раствором натрия олеата (таблица 7).

Таблица 7 — Содержание полисахаридов в извлечениях из плодов софо-

ры японской, полученных различными экстрагеитами

Образцы Содержание суммы полисахаридов, % Метрологические характеристики

Плоды софоры японской 17,00 ^=17,00 £!х = о,22 АХ = 0,573 £ =3,37%

Настойка софоры японской 1:2 на 50% спирте этиловом (ВФС 42-1314-83) 5,83 ^=5,83 Ьх =0,0024 ДХ=0,06 ¿"=1,1

Извлечения, полученные 0,5% раствором натрия олеа-та и лаурилсульфата(1:5) 8,56 Л" =8,56 =0,392 АХ=0,1 Б =1,19

Извлечения, полученные 0,5% раствором натрия лау-рилсульфатом 8,38 ¿X = 0,0718 ДХ=0,19 £ =2,27

Как следует из таблицы 7, предлагаемый экстрагент обладает высокой

эффективностью не только в отношении флавоноидов, но и обеспечивает переход в извлечение большого количества полисахаридов, что, очевидно, и объясняет более высокую АОА.

По результатам проведенных экспериментов установлено, что наибольшая степень извлечения флавоноидов (из сырья с содержанием 6,13% флавоноидов извлекается 5,21 - 5,50% флавоноидов) достигается при 0,5% концентрации ПАВ в водном растворе, степени измельчения сырья 1мм, соотношении сырья и экстрагента 1:5, температуре 50°С. Время экстракции 3 часа. При этом содержание флавоноидов в извлечении колеблется от 0,57 до 1,1% для различных серий сырья.

3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ МАЗИ ПЛОДОВ СОФОРЫ ЯПОНСКОЙ Нами было исследовано 11 образцов мазей на гидрофильных и'эмуль-сионных основах (табл. 8).

Таблнца 8 — Состав мазей, содержащих извлечения из плодов софоры японской, полученные в присутствии ПАВ

Извлечение из Извлечение Извлечение из

плодов софоры из плодов со- плодов софоры (4 ?

к! и а о. «о о « японской, полученное с использованием натрия лаурилсульфата, г форы японской с использованием триэтанола-мина, г японской с использованием натрия олеата, г Вазелин, г Вазелиновое масло, г Ланолин безводный, г Эмульгатор Т-2, г Эмульсионный воск, г Аэросил, г Глицерин, г Карбопол. г 2-х % раствор гидрокс натрия, мл ПЭ01500, г ПЭО 400, г

1. 0,12 - 59,93 - 39,95 - •- - - - - -

2. - 30,0 - 60,0 - - 10,0

3. - - 70,0 20,0 - - - 10,0 - - - • - ■

4. 70,0 - • - - - - - 20,0 10,0 - - - -

5. 79,0 - - - • - - - 1,0 20 - -

6. 79,0 • - - - - - - - 1,0 20 - -

7. 79,0 - - - - - - - - 1,0 20 - -

8. 40,0 - 20,0 20,0 - 14.0 - - 6,0 - - -

9 ■ 0,12 99,88

10. - - 28,0 36,0 36,0

II. - 19,0 81,0 ■

Оценку скорости высвобождения флавопоидов из образцов мази проводили методом диффузии в агаровый гель, в который в процессе изготовлен Пия вводили 10% раствор железа (III) хлорида (рисунок 3).

Результаты Сравнительного исследования степени высвобождения биологически активных веществ (БАР.) из исследуемых образцов мазей показали, что вазелин - ланолиновая основа (мазь №1) практически не высвобождает 1>АВ, поэтому, несмотря на хорошие реологические свойства, в дальнейших исследованиях не используете я. Мази на пол юти лен гликоле вой основе ¡мазь №10,11) также обладают относительно низкой степенью высвобождения действующих веществ. Максимальную степень высвобождения обеспечивает использование карбопола (№5 и №6) в качестве основообразующего компонента для мазей, содержащих извлечения, полученные с помощью натрия олеата и натрия л аур ш (сульфата.

1.: - >

№2

мазь

№Э

Время, ч:

Щ0 Я 30 минут и 1 час □ 2 Ш Я уйсэ ;

Рисунок 3-Выевобождение биологически актирных веществ из различных образцов мазей.

О 10 20 30 «0 50 60 70 ВО ВО 100 110 120 130 1Л0 1» 160 170 1Я0

Рисунок 4 -Реограмма мази №5 и №6

Реологические исследования мазей №5 и №6 (рисунок 4) показывают, что после разрушения их структура восстанавливается, следовательно, указанные образцы мазей обладают тиксотропными свойствами. Реологические характеристики указанных мазей свидетельствуют о хороших потребительских свойствах.

Указанные мази однородны, обладают хорошей намазываемостью и оптимальной прилипающей способностью, имеют рН 5,5-6,0.

В результате проведенных технологических исследований разработан состав и предложена технологическая схема гидрофильной мази плодов со-форы японской.

Состав мази из расчета на 100 г:

Извлечение из плодов софоры японской 78,9 г (Для получения извлечения:

плодов софоры японской 15,78г;

воды очищенной (с учетом К„= 1,1 г/см3) 96,25; натрия олеата или натрия лаурилсульфата 0,48)

карбопол 1,0 г

нипазол 0,1 г

2% раствор натрия гидроксида 20,0

Оценку качества мази плодов софоры японской рекомендуется проводить по показателям, приведенным в таблице 9.

Исследования по установлению сроков хранения проводили в естественных условиях (Т = 20°С), а также при пониженной температуре (2-5°С) в течение 14 месяцев. Показатели качества мази соответствовали разработанным нормам на протяжении указанного времени, что позволило установить срок годности мази 1 год.

Таблица 9 — Нормы качества мази плодов софоры японской

Показатели Методы Нормы

Описание Органолептический Мазь от темно-желтого до светло-коричневого цвета

Однородность ГФ XI, вып.2, С. 146 При рассмотрении пятен невооруженным глазом не должно обнаруживаться видимых частиц

рн Потенциометрический ГФ XI, вып.1. - С.113 5,5 - 6,5

Микробиологическая чистота ГФХ1, вып. 2, с. 193 и Изменение № 3 Категория 2 В 1 г - не более 100 аэробных бактерий и 100 грибов суммарно при отсутствии бактерий кишечной группы, синегнойной палочки и золотистого стафилококка

Подлинность, флавопоиды Спектрофотометриче-ский Максимум поглощения флавоноидов около 415 им

Количественное определение, сумма флавоноидов Метод дифференциальной спектрофото-метрии — содержание флавоноидов Не менее 0,5% в пересчете на рутин

4 ИССЛЕДОВАНИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МАЗИ ПЛОДОВ СОФОРЫ ЯПОНСКОЙ

Для исследования использовали мазь плодов софоры японской в двух вариантах: содержащую извлечения, полученные с использованием натрия олеата (мазь №5) и натрия лаурилсульфата (мазь №6).

Исследования острой и хронической токсичности разработанной нами мази плодов софоры японской показали, что исследуемая мазь токсичностью не обладает, после хронического опыта при патоанатомическом вскрытии патологии не обнаружено.

Исследования венопротекторной активности мази плодов софоры японской проводились на четырех группах крыс по 6 животных. Препаратом сравнения служил Троксевазин. Об эффективности мази судили по степени отечности хвостов крыс после нанесения тугой лигатуры, так как она в основном зависит от проницаемости стенок вен (по хвосту крыс проходят три артерии и три поверхностные вены и одна глубокая).

ю 8 6 4 2 О

□ С нагтрием апеатсм

□ Строкоееозинам

О С натрием

ла^рилс^гъфзтом

¡□Интактные

З-еса Время

Рисунок 5 - Динамика объема отека тканей хвостов крыс после наложения лигатуры, мл.

Как видно из данных, представленных на рисунке 5 испытываемые мази обладают выраженным вено- и капилляропротекторным действием по сравнению с контрольным опытом на интактных животных.

В результате оценки антиоксидантной активности мазей плодов софоры японской по сравнению с другими мазями, применяемыми для местного лечения ран («Левомеколь», «Актовегин»), в экспериментальных моделях in vitro установлено, что по совокупности результатов наибольшая АОА выявлена у мазей плодов софоры японской, несколько меньше АОА у липофиль-ной мази «Актовегин», АОА мази «Левомеколь» незначительна.

Оценка АОА мазей плодов софоры японской по сравнению с мазью

«Левомеколь» в экспериментальных моделях раны in vivo позволяет установить, что по совокупности оцениваемых показателей АОА предлагаемая мазь

превосходит таковую для мази «Левомеколь».

Выводы

1.Оптимизирована методика количественного определения флавоиоидов в плодах софоры японской методом диффернциалыюй спектрофотометрии, основанная на реакции комплексообразования с алюминия хлоридом, относительная погрешность определения не превышает ±3%.

2.Установлено содержание полисахаридов в плодах и настойке софоры японской. Содержание полисахаридов в настойке (1:2) на 50% спирте этиловом составляет 5,83±0,60%. Полисахаридные фракции в плодах софоры японской представлены водорастворимыми полисахаридами (до 5,0 %), пектиновыми веществами (до15,2 %), гемицеллюлозой (до 8,0%).

3.Установлено, что наилучшей экстрагирующей способностью в отношении флавоноидов плодов софоры японской обладают экстрагенты, содержащие в своем составе ионогенные ПАВ.

4.В качестве экстрагента для извлечения флавоноидов и полисахаридов из плодов софоры японской предлагается водный раствор ионогенного ПАВ (натрия олеата или натрия лаурилсульфата). Полученные извлечения превосходят водно - спиртовые по АОА в 2-11 раз.

5.На основании результатов биофармацевтических и реологических исследований разработаны оптимальный состав и технология мазей, содержащих извлечения из плодов софоры японской, полученные с помощью натрия олеата и натрия лаурилсульфата, в качестве гелеобразующего компонента выбран карбопол.

6.Разработаны нормы качества мази по таким показателям, как: органолеп-тические свойства; рН (5,5-6,5); микробиологическая чистота; подлин-

ность; содержание флавоноидов (не менее 0,5%). Методом естественного хранения установлен срок годности мази - 1 год.

7.Исследования острой и хронической токсичности мази плодов софоры японской показали, что исследуемые мази токсичностью не обладают, после хронического опыта патологии не обнаружено. Установлено (в опытах на животных), что мазь обладает выраженным вено- и капилляропротек-торным действием, незначительно превосходящим действие препарата сравнения - мази «Троксевазин».

8.В результате оценки антиоксидантной активности мази плодов софоры японской по сравнению с другими ранозаживляющими мазями («Левомеколь» и «Актовегин»), в экспериментальных моделях in vitro и in vivo установлено, что по совокупности результатов наибольшая АОА выявлена у мази плодов софоры японской.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Выбор ПАВ для экстракции плодов софоры японской двухфазной системой экстрагентов// Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения: Материалы 9 Междунар. сьезда.-СПб, 2005.-С 770. (Соавт. Верещагина В.В., Айрапетова А.Ю., Погорелов

B.И.).

2. Оценка антиоксидантной активности извлечений плодов софоры// Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения: Материалы 10 Междунар. съезда.- СПб, 2006.-С 259 (Соавт. Погорелов В.И., Верещагина В.В., Павлюченко И.И., Басов A.A.).

3. Количественное определение флавоноидов в плодах софоры японской// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции 61; 2006; Пятигорск): Материалы межрегион, конф. по фармации,- Пятигорск, 2006.- С.269-270 (Соавт. Погорелов В.И., Верещагина В.В., Айрапетова А.Ю.).

4. Экстракция плодов софоры японской в присутствии ПАВ// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции (61; 2006; Пятигорск): Материалы межрегион, конф. по фармации.- Пятигорск, 2006,-

C. 123-126 (Соавт. Погорелов В.И., Верещагина В.В., Айрапетова А.Ю.).

5. Полисахариды плодов софоры японской// Известия вузов Сев-Кавк. Реги-он.Естествен. науки. 2006.Спецвыпуск. С 52-54 (Соавт. Попова О.И.).

6. Амперометрическое определение антиоксидантной активности флавоноидов в различных извлечениях, полученных из плодов софоры япон-ской//Известия вузов Сев-Кавк. Регион.Естествен. науки. 2006.Спецвыпуск. С 27-28 (Соавт. Верещагина В.В., Павлюченко И.И., БасовА.А.,Могоев А.Э.).

7. Изучение микроэлементного состава плодов рябины обыкновенной,травы душицы обыкновенной, плодов софоры японской// Научное обозрение 2006г,выпуск №2 С. 34-36 (Соавт. Чахирова В.А., Ковтун Е.В.).

8. Актуальные проблемы теории и практики экстракции БАВ из лекарственного растительного сырья//Деп. В ВИНИТИ РАН 03.04.06,№366.-В2006. Ан.:

Библиогр. указ.: Деп.науч.работы (естеств.и точн.науки, техника).-2006.-№6,-С.11 (реф.65) (Соавт. Гужва H.H., Бобылев О.В., Домунян A.M.)

9. Экстракция полисахаридов из плодов софоры японской в присутствии поверхностно-активных веществ// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции (62; 2007; Пятигорск): Материалы межрегион, конф. по фармации.- Пятигорск, 2007,- С.196-197.

10. Использование экспериментальных моделей in vitro для оценки антиок-сидантной активности мазевых лекарственных форм, применяемых для местного лечения ран II Раны и раневая инфекция: материалы Всерос. конф. общих хирургов с междунар. участием и Пленума проблемной комиссии «Инфекция в хирургии» (4; 14-15 мая 2007; Ярославль).-Ярославль: ЯГМА, 2007.-С. 199-202 (Соавт. Федосов С.Р., Савченко Ю.П., Павлюченко И.И.).

11. Использование экспериментальных моделей in vivo для оценки антиокси-дантной активности мазевых лекарственных форм, применяемых для местного лечения ран И Раны и раневая инфекция: материалы Всерос. конф. общих хирургов с междунар. участием и Пленума проблемной комиссии «Инфекция в хирургии» (4; 14-15 мая 2007; Ярославль).-Ярославль: ЯГМА, 2007.-С.202-205(Соавт. Федосов С.Р., Савченко Ю.П., Павлюченко И.И.).

12. Сравнительная антиоксидантная характеристика мазей, применяемых для лечения ран // Человек и лекарство: тез. докл. 14 Рос. нац. конгресса. 16-20 апр. 2007 г. - М., 2007.-С.252 (Соавт. Павлюченко И.И., Быков М.И., Федосов С.Р.). '

ОХРЕМЕНКО ОКСАНА СЕРГЕЕВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ СОФОРЫ ЯПОНСКОЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ МЯГКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

15.00.01. - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

Подписано к печати 03*07-2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ № 106.

Кубанский государственный университет 350040 г. Краснодар, ул.Ставронольскаи № 149 Типографии КубГУ 350023 г.Краснодар, ул.Октнбрьскан № 25