Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Технологические исследования по разработке масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной и перспективы его использования

ДИССЕРТАЦИЯ
Технологические исследования по разработке масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной и перспективы его использования - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Технологические исследования по разработке масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной и перспективы его использования - тема автореферата по фармакологии
Чахирова, Анна Анатольевна Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Чахирова, Анна Анатольевна :: 2008 :: Пятигорск

Введение.

ГЛАВА 1 Общая характеристика некоторых групп липидов. Методы анализа и применение в медицине. Современное состояние исследований по получению жирных растительных масел и масляных экстрактов.

1.1 Липиды.

1.1.1 Химическая характеристика. Классификация липидов.

1.1.2 Биологическое действие липидов. Распространение в природе.

1.2 Каротиноиды.

1.2.1 Химическая характеристика каротиноидов. Классификация. Распространение каротиноидов в природе. Выделение и методы анализа каротиноидов.

1.2.2 Биологическое действие каротиноидов.

1.3 Токоферолы.

1.3.1 Химическая характеристика токоферолов. Классификация.

1.3.2 Распространение токоферолов в природе. Выделение токоферолов и методы их анализа.

1.3.3 Биологическая активность токоферолов.

1.4 Способы получения жирных масел. Факторы, влияющие на процесс получения жирных масел.

1.4.1 Механический способ извлечения жирного масла из растительного сырья

1.4.2 Экстракционный способ извлечения жирного масла из растительного сырья.

1.4.3 Ферментативный способ получения жирного масла из растительного сырья

1.5 Масляные экстракты.

1.5.1 Номенклатура и применение масляных экстрактов.

1.5.2 Способы получения масляных экстрактов.

ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ:.

ГЛАВА 2 Технологические параметры и фитохимическая характеристика плодов рябины обыкновенной Sorbus aucuparia L.

2.1 Определение товароведческих показателей сырья.

2.2 Изучение качественного состава и количественного содержания биологически активных веществ липофильной природы в плодах рябины обыкновенной.

2.2.1 Каротиноиды.

2.2.2 Токоферолы.

2.2.3 Сорбиновая кислота.

2.2.4 Качественное и количественное определение жирного масла в плодах рябины обыкновенной.

2.3.5 Спектральный микроэлементный анализ плодов рябины обыкновенной

2.3 Определение технологических показателей плодов рябины обыкновенной.

2.3.1 Изучение фракционного состава.

2.3.2 Определение технологических параметров сырья.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:.

ГЛАВА 3 Технологические исследования по получению масляной фазы из плодов рябины обыкновенной.

3.1 Разработка технологии выделения жирного масла из плодов рябины обыкновенной с учётом особенностей сырья.

3.2 Оценка качества жирного масла плодов рябины полученного методом циркуляции различными экстрагентами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:.

ГЛАВА 4 Получение масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной.

4.1 Диффузионный метод получения масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной.

4.2 Получение масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной прессованием.7 В

4.3 Сравнительная оценка масляных экстрактов полученных диффузионным методом и репрессованием.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5 Перспективы использования масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной.

5.1 Разработка технологии суппозиториев с масляным экстрактом рябины обыкновенной.

5.1.1 Выбор оптимальной основы для получения суппозиториев с масляным экстрактом плодов рябины обыкновенной.

5.1.2 Разработка технологической схемы производства суппозиториев с масляным экстрактом плодов рябины обыкновенной.

5.1.3 Оценка качества суппозиториев с масляным экстрактом из плодов рябины обыкновенной и исследование их стабильности.

5.2 Изучение острой токсичности суппозиториев с масляным экстрактом рябины

5.3 Разработка технологии мази на основе масляного экстракта рябины обыкновенной.

5.3.1 Выбор оптимальной основы для получения мази с фитокомплексом на основе масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной.

5.3.3 Изучение структурно-механических свойств мази на основе масляного экстракта рябины обыкновенной.

5.3.4 Определение осмотической активности мази на основе масляного экстракта рябины обыкновенной.

5.3.5 Разработка технологической схемы изготовления мази на основе масляного экстракта рябины обыкновенной.

5.3.6 Оценка качества мази на основе масляного экстракта рябины обыкновенной и исследование её стабильности.

5.4 Фармакологические исследования мази на основе масляного экстракта рябины обыкновенной.

5.4.1 Изучение острой токсичности мази на основе масляного экстракта рябины

5.4.2 Изучение противовоспалительной активности мази на основе масляного экстракта рябины обыкновенной.

5.4.3 Изучение влияния мази на основе масляного экстракта рябины на репаративные процессы при термическом и химическом ожогах и заживлению линейной кожной раны.

5.5 Валидационная оценка предлагаемых методик определения каротиноидов в суппозиториях и мази с масляным экстрактом рябины обыкновенной.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Чахирова, Анна Анатольевна, автореферат

В настоящее время на мировом фармацевтическом рынке представлено большое количество лекарственных средств, однако актуальной является проблема поиска новых, более эффективных. Предпочтение отдается композициям из лекарственного растительного сырья, которые менее токсичны, экономически выгодны, обладают более широким спектром действия, по сравнению с синтетическими препаратами.

Широкое применение в медицине находят препараты, содержащие жирорастворимые витамины группы А и Е. Одной из сторон их действия является способность регенерировать поврежденные вследствие ожогов и воспалительных процессов ткани. Поэтому представляет интерес создание лекарственных форм для наружного и внутреннего применения, обладающих ранозаживляющим действием. Для лечения воспалительных процессов различной этиологии, а так же ожогов и аллергических состояний, чаще всего применяются препараты, содержащие каротиноиды («Кариофилен», «Аекол», «Каротолин», масло шиповника, облепиховое масло и т.д.). Источником каротиноидов, как правило, служат растительные объекты (морковь, тыква, календула, облепиха). Однако, спектр растительного сырья, содержащего каротиноиды, гораздо шире. К этой группе относятся и плоды рябины обыкновенной, которые являются природной кладовой биологически активных веществ и относятся к официнальному лекарственному сырью.

Масло из плодов рябины обыкновенной можно отнести к наиболее ценным лекарственным средствам растительного происхождения, так как оно обладает противоожоговыми, противовоспалительными, ранозаживляющими и репаративными свойствами, что обусловлено содержанием каротиноидов, токоферолов, сорбиновой кислоты. Однако, лекарственные формы, содержащие фитокомпозиции из плодов рябины, практически отсутствуют, следовательно, проблема их создания является актуальной

Актуальность темы

В настоящее время сохраняется интерес к биологически активным веществам (БАВ) природного происхождения, в связи с этим интенсивно развивается теория и практика экстракции, внедряются новое оборудование и экстрагенты. Вместе с тем, традиционные экстрагенты, например растительные масла, не токсичны, содержат широкий спектр БАВ, в частности токоферолы, непредельные жирные кислоты и др., и позволяют получать суммарные фитопрепараты с высоким содержанием действующих веществ, пригодные для введения в лекарственные формы без предварительного упаривания и сушки. При выделении масел или получении масляных экстрактов из растительных объектов с применением органических растворителей, используется дорогостоящее оборудование, энергоёмкие и пожароопасные технологические процессы. Применение СОг-экстракции и экстракции сжиженными газами также требует соответствующего оборудования и не всегда позволяет извлекать весь спектр БАВ липофильной природы.

Согласно литературным источникам масло плодов рябины обыкновенной можно отнести к ценным лекарственным средствам растительного происхождения, обладающим противоожоговыми, противовоспалительными, ранозаживляющими и репаративными свойствами, что обусловлено содержанием в нём широкого комплекса БАВ: каротиноидов, токоферолов, сорбиновой кислоты и др.(Деренько С.А., Супрунов Н.И.; Саушкина А.С., Карпенко В.А., Кочанов В.В.). Поэтому актуальным представляется разработать новую технологию масляного экстракта рябины обыкновенной и на основании технологических исследований показать возможные перспективы его использования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка технологии, и норм качества масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной и получение на его основе мази и суппозиториев.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: 1. Изучить химический состав плодов рябины обыкновенной собранных в регионе КМВ.

2. Разработать оптимальные условия экстракции жирного масла и получения масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной.

3. Провести фитохимический анализ полученного масляного экстракта рябины обыкновенной и определить параметры его стандартизации.

4. Разработать состав и технологию мази и суппозиториев из масляного экстракта рябины обыкновенной в условиях современных фармацевтических производств.

5. Провести предварительные биологические исследования мази и суппозиториев с масляным экстрактом рябины обыкновенной.

6. Разработать и предложить нормы и методики оценки качества мази и суппозиториев с масляным экстрактом рябины обыкновенной.

7. Разработать ТУ и ТИ на мазь и суппозитории с масляным экстрактом рябины обыкновенной.

Научная новизна

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности экстракции методом репрессования (рассчитаны гидромодуль и число ступеней экстракции растительным (соевым) маслом с учётом содержания каротиноидов и масла в сырье) и выбраны оптимальные условия её проведения, а также особенности подготовки сырья. Доказана целесообразность использования предварительно замороженного сырья с последующим отделением сока.

Предложенная оригинальная технология масляного экстракта рябины обыкновенной методом репрессования, позволяет степень истощения сырья повысить в 1,5 раза, время экстракции сократить с 6 суток до 8 часов, в результате увеличилось содержание действующих веществ в готовом экстракте, по сравнению с традиционным (диффузионным) методом.

Разработаны технологические режимы получения масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной, обеспечивающие достижение максимального перехода биологически активных веществ из плодов рябины в экстракт.

Проведены фармакологические исследования разработанного масляного экстракта рябины обыкновенной и содержащих его мази и суппозиториев; установлено противовоспалительное, ранозаживляющее и противоожоговое действие. Выявлено противовоспалительное и мембраностабилизируюгцее действие новой оригинальной мази с масляным экстрактом рябины обыкновенной. Разработан и зарегистрирован патент 2317098 Российской Федерации, МГЖ А61К 36/8962. Мазь с фитокомплексом, обладающим противовоспалительным и ранозаживляющим действием

Практическая значимость

Проведена сравнительная оценка технологических схем получения масляного экстракта рябины обыкновенной диффузионным методом и методом репрессования. Определены основные показатели качества масляного экстракта рябины обыкновенной.

Разработаны составы и технологические схемы получения оригинальной мази и суппозиториев, содержащих полученный масляный экстракт рябины обыкновенной. Составлены ТИ на мазь и суппозитории.

Установлены и включены в нормативную документацию (ТУ) нормы качества суппозиториев и мази, разработаны методики количественного определения каротиноидов методом спектрофотометрии.

Уровень внедрения полученных результатов. На разработанную мазь составлены и зарегистрированы:

- ТУ 9369-005-01898960-2007 утвержденные ЗАО «Ростовская фармацевтическая фабрика».

- ТИ 9369-005-01898960-2007 утверждённая ЗАО «Ростовская фармацевтическая фабрика».

На разработанные суппозитории составлены и зарегистрированы:

- ТУ 9369-008-01898960-2007 утвержденные ЗАО «Ростовская фармацевтическая фабрика».

- ТИ 9369-008-01898960-2007 утверждённая ЗАО «Ростовская фармацевтическая фабрика».

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: 58 - 61 Межрегиональных конференциях по фармации и фармакологии: «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», Пятигорск 20032006.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 моностатья в издании, рекомендованном ВАК, а также составлен и зарегистрирован 1 патент РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно — исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской Государственной Фармацевтической Академии Росздрава на кафедре технологии лекарств.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 159 страницах текста компьютерного набора, содержит 49 таблиц, 24 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 173 наименования, из которых 22 иностранных.

На защиту выносятся.

1. Сравнительная оценка технологических схем получения масляных экстрактов рябины обыкновенной диффузионным методом и методом репрессования.

2. Обоснование выбора условий предварительной подготовки сырья (свежие плоды рябины) к последующему высушиванию и экстрагированию, позволяющих значительно повысить содержание БАВ в масляном экстракте.

3. Результаты разработки способа получения масляного экстракта из высушенных плодов рябины, заключающегося в последовательном многократном прессовании сырья (метод репрессования).

4. Итоги исследований по разработке состава и технологии многокомпонентной мази и суппозиториев, содержащих полученный масляный экстракт рябины обыкновенной.

5. Данные химического анализа каротиноидов, токоферолов, жирных кислот и т.д., в плодах рябины обыкновенной, жирном масле и масляных экстрактах, полученных из плодов рябины обыкновенной.

6. Показатели и нормы качества, методики их определения, стабильность и сроки годности разработанных суппозиториев и мази.

7. Результаты фармакологических исследований масляного экстракта рябины обыкновенной разработанных суппозиториев и мази.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Технологические исследования по разработке масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной и перспективы его использования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены общие числовые показатели качества плодов рябины обыкновенной, собранных в регионе КМВ, которые соответствуют требованиям ГФ XI. В исследуемом сырье обнаружены: p-каротин, у-каротин, а-каротин, рубиксантин, криптоксантин. Содержание суммы каротиноидов в пересчете на р-каротин составило 15 мг%, токоферолов - до 71 мг%, сорбиновой кислоты до 0,2 %, жирного масла до 12%.

2. Установлены фитохимический состав и показатели качества полученного масла: содержание каротиноидов от 120 до 125 мг%; токоферолов от 268 до 280 мг/г; сорбиновой кислоты от 0,093 до 0,125 %; кислотное число не более 5; число омыления 170-185; йодное число 120-127; показатель преломления от 1,472 до 1,477, индекс окислённости не более 6,5; тяжёлые металлы не более 0,001%. Жирное масло плодов рябины обыкновенной отличается высоким содержанием олеиновой (около 30%) и линолевой кислот (более 50%).

3. Определены фармакотехнологические показатели качества плодов рябины обыкновенной: насыпная масса (0,2), коэффициент поглощения сырья (2,07) в соевом масле, установлено время наступления равновесной концентрации (10 часов), оптимальная степень мелкости сырья - 3 мм.

4. Разработаны оптимальные условия подготовки сырья к последующей экстракции, заключающиеся в замораживании плодов рябины при температуре -18°С, в течение 3 суток, с последующим отделением сока и высушиванием до остаточной влажности 8,59%.

5. Установлено, что метод репрессования позволяет наиболее полно извлечь липофильную фракцию из плодов рябины и получить экстракт с высоким содержанием каротиноидов и токоферолов, эффективность экстракции повышается в 1,5 раза по сравнению с диффузионным методом.

6. Проведён фитохимический анализ полученного масляного экстракта рябины обыкновенной и определены показатели и нормы оценки его качества: плотность от 0,920 до 0,927; кислотное число - не выше 5; число омыления от 177 до 185; йодное число от 120 до 125; показатель преломления от 1,474 до 1,477; индекс окислённости не более 6,5; содержание каротиноидов не менее 80,0 мг%; содержание токоферолов не менее 228 мг%.

7. Разработан состав и технология суппозиториев и мази, содержащих масляный экстракт рябины обыкновенной, в условиях современных фармацевтических производств. Разработаны нормы и методики оценки качества, предлагаемых лекарственных препаратов, в частности, по каротиноидам (в мази не менее 16,0 мг%, в каждом суппозитории не менее 0,4 мг). Методики определения каротиноидов валидированы, не отягощены систематической ошибкой, являются правильными, точными и имеют достоверно не различающуюся воспроизводимость.

8. В результате проведённых биологических исследований установлено, что суппозитории и мазь с масляным экстрактом рябины обыкновенной относятся к 6 классу токсичности, обладают выраженным противовоспалительным, ранозаживляющим действием, противоожоговым и мембраностабилизирующим действием.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Технологические исследования по разработке масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной и перспективы его использования

' ¿¿Ьу1

□ОЗ171539

На правах рукописи

ЧАХИРОВА АННА АНАТОЛЬЕВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ МАСЛЯНОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ПЛОДОВ РЯБИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

15 00 01 — технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

о 5 ВД 2008

Пятигорск 2008

003171539

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук,

профессор Погорелов Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Семенченко Владимир Федорович

доктор химических наук, профессор Маршалкин Михаил Фёдорович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пермская ГФА Росздрава»

Защита состоится июня 2008 года в 9 часов на заседании

Диссертационного совета Д 208 06901 при ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» (357532, Ставропольский край, Пятигорск, пр Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава»

Автореферат разослан « j-?» ЦЮ/Я 2008 г

Актуальность темы

В настоящее время сохраняется интерес к биологически активным веществам (БАВ) природного происхождения, в связи с этим интенсивно развивается теория и практика экстракции, внедряются новое оборудование и экстрагенты. Вместе с тем, традиционные экстрагенты, например растительные масла, не токсичны, содержат широкий спектр БАВ, в частности токоферолы, непредельные жирные кислоты и др, и позволяют получать суммарные фитопрепараты с высоким содержанием действующих веществ, пригодные для введения в лекарственные формы без предварительного упаривания и сушки При выделении масел или получении масляных экстрактов из растгггслькых объектов с применением органических растворителей, используется дорогостоящее оборудование, энерюемкие и пожароопасные технологические процессы Применение С02-экстракции и экстракции сжиженными газами также требует соответствующего оборудования и не всегда позволяет извлекать весь спектр БАВ липофильной природы

Согласно литературным источникам масло плодов рябины обыкновенной можно отнести к ценным лекарственным средствам растительного происхождения, обладающим противоожоговым, противовоспалительным, ранозаживляющим и репаративным свойствами, что обусловлено содержанием в нем широкого комплекса БАВ: каротиноидов, токоферолов, сорбиновой кислоты и др.(Деренько С А, Суг.рунов Н И; Саушкика А С, Карпенко В А, Кочанов В В) Поэтому актуальным представляется разработать новую технологию масляного экстракта рябины обыкновенной и на основании технологических исследований показать возможные перспективы его использования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка технологии, и норм качества масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной и получение на его основе мази и суппозиториев.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач.

1 Изучить химический состав плодов рябины обыкновенной собранных в регионе КМВ

2 Разработать оптимальные условия экстракции жирного масла и получения масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной

3. Провести фотохимический анализ полученного масляного экстракта рябины обыкновенной и определить параметры его стандартизации

4 Разработать состав и технологию мази и суппозиториев из масляного экстракта рябины обыкновенной в условиях современных фармацевтических производств

5 Провести предварительные фармакологические исследования мази и суппозиториев с масляным экстрактом рябины обыкновенной

6 Разработать и предложить нормы и методики оценки качества мази и суппозиториев с масляным экстрактом рябины обыкновенной.

7 Разработать ТУ и ТИ на мазь и суппозитории с масляным экстрактом рябины обыкновенной ..

Научная новизна

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности экстракции предлагаемым методом (рассчитаны гидромодуль и число ступеней экстракции растительным (соевым) маслом с учётом содержания каротиноидов и масла в сырье) и выбраны оптимальные условия её проведения, а также особенности подготовки сырья Доказана целесообразность использования предварительно замороженного сырья с последующим отделением сока

Предложенная оригинальная технология масляного экстракта рябины обыкновенной методом репрессования, позволяет степень истощения сырья повысить в 1,5 раза, время экстракции сократить с 6 суток до 8 часов В результате увеличилось содержание действующих веществ в готово»! экстракте, по сравнению с традиционным (диффузионным) методом.

Разработаны технологические режимы получения масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной, обеспечивающие достижение максимального перехода биологически активных веществ из плодов рябины в экстракт

Проведены фармакологические исследования разработанного масляного экстракта рябины обыкновенной и содержащих его мази и суппозиториев, установлено противовоспалительное, ранозаживляющее и противоожоговое действие Выявлено противовоспалительное и мембраностабшшзирующее действие новой оригинальной мази с масляным экстрактом рябины обыкновенной Разработан и зарегистрирован патенг 2317098 Российской Федерации, МПК А61К 36/8962 Мазь с фитокомплексом, обладающим противовоспалительным и ранозаживляющим действием Практическая значимость

Проведена сравнительная оценка технологических схем получения маслячого экстракта рябины обыкновенной диффузионным методом и методом репрессоеания Определены основные показатели качества масляного экстракта рябины обыкновенной

Разработаны составы и технологические схемы получения оригинальной фитомази и суппозиториев, содержащих полученный масляный экстракт рябины обыкновенной Составлены ТЙ на мазь и суппозитории

Устаноачены и включены в нормативную документацию (ТУ) нормы качества суппозиториев и мази, разработаны методики количественного определения каротиноидов методом спектрофотометрии Уровень внедрения полученных результатов

На разработанные мазь и суппозитории составлены и зарегистрированы ТУ и ТИ, прошедшие апробацию в ЗАО «Ростовская фармацевтическая фабрика»

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской Государственной Фармацевтической Академии Росздрава на кафедре технологии лекарств

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 58-61 Межрегиональных конференциях по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», Пятигорск 2003-2006

На защиту выносятся. 1. Сравнительная оценка технопогических схем получения масляных экстрактов рябины обыкновенной диффузионным методом и методом репрессования

2 Обоснование выбора условий предварительной подготовки сырья (свежие плоды рябины) к последующему высушиванию и экстрагированию, позволяющих значительно повысить содержание БАВ в масляном экстракте 3. Результаты разработки способа получения масляного экстракта из высушенных плодов рябины, заключающегося в последовательном многократном прессовании сырья (метод репрессования)

4 Итоги исследований по разработке состава и технологии многокомпонентной мази и суппозиториев, содержащих полученный масляный экстракт рябины обыкновенной

5 Данные химического анализа каротиноидов, токоферолов, жирных кислот и т д, в плодах рябины обыкновенной, жирном масле и масляных экстрактах, полученных из плодов рябины обыкновенной

6. Показатели и нормы качества, методики их определения, стабильность и сроки годности разработанных суппозиториев и фитомази

7. Результаты фармакологических исследований масляного экстракта рябины обыкновенной разработанных суппозиториев и мази

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 159 страницах текста компьютерного набора, содержит 49 таблиц, 24 рисунка Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 173 наименования, из которых 22 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Фотохимическая характеристика и технологические параметры плодов рябнны обыкновенном 8огЬч5 аисираНа Ь.

Определение товароведческих показателей плодов рябины обьпсновенной, собранных в регионе КМВ, показало, что исследуемое сырье отвечает всем требованиям, приведенным в ГФ XI.

Проведено изучение качественного состава и количественного содержания основных биологически активных веществ в плодах рябины обыкновенной Обнаружены р-каротин, у-каротин, а-каротин, рубиксантин, криптоксантин Содержание суммы каротиноидов не превышало 15 мг% в разных сериях сырья

Установлено методом ВЭЖХ содержание токоферолов до 71мг%, среди которых в наибольшем количестве содержится а-токоферол, а также присутствуют в меньшем количеств ГЦ у-1 б-токоферолы.

Метопом ТСХ установлено присутствие и спектрофотометрическк определено содержание сорбиновой кислоты в исследуемом сырье - 0,2 %

Методом атомно-адсорбционной спектроскопии установлен микроэлементный состав, показавший высокое содержание в плодах рябины обыкновенной марганца, хрома, фосфора и меди, относящихся к жизненно ВоЖНЫМ, необходимым элементам Концентрация токсичных элементов свинца, цинка и стронция не превышает предел допустимых концентраций, принятых СанПиН Содержание нативного жирного масла в плодах рябины до 12%

Технологические исследования по получению масляной фазы из плодов рябины обыкновенной

Установлено, что условия сбора плодов рябины и дальнейшая их

переработка оказывают существенное влияние на процесс экстракции Так, при извлечении масла мы столкнулись с проблемой избыточной влажности сырья и его высокой гигроскопичностью, связанной с высоким содержанием органических кислот, пектиновых веществ, углеводов и т д Такое сырье имело повышению пластичность, при его прессовании жмых не формировался,

выходил в виде бесформенной пластичной массы Через - зеерные щели выходило значительное количество мезги, что ухудшало качество полученного масляного экстракта Для удаления излишней влаги из сырья, плоды рябины обыкновенной подвергали различным видам обработки (брожение, замораживание с последующим отделением сока, обработка этиловым спиртом), после чего проводили количественное определение жирного масла и каротиноидов в исследуемых образцах сырья, результата представлены в таблице 1

Таблица 1 - Сравнительная оценка влияния способа обработки плодов рябины обыкновенной на выход жирного масла и каротиноидов

Образцы сырья Количественное содержание в сырье (в пересчёте на сухое сырье)

жирного масла каротиноидов

Высушенные, измельченные плоды рябины (влажность 14-15%) 10-11% 10 -13 мг%

Высушенные, измельченные плоды рябины, прошедшие предварительный этап брожения (влажность 4-5,5%) 5 - 6 % 4,8 - 5,2 мг%

Высушенные, измельченные плоды рябины, прошедшие предварительный этап замораживания (влажность 8,5-9,5%) 10 - 12%° 12,5 - 15 мг%

Высушенные, измечьчешше плоды рябины, предварительно обработанные этиловым спиртом 96% (влажность 7-9%) 7 - 8% 5,0 - 5,5 мг%

Как видно из данных таблицы 1, необходимым условием является сбор плодов рябины обыкновенной после первых заморозков или их замораживание при температуре -18°С, в течение 3 суток, с последующим отделением сока и высушиванием до остаточной влажности 8,5-9%

Установлено, что оптимальной степенью измельчения высушенных

плодов рябины, при экстракции маслом соевым, независимо от способа

экстракции, является размер частиц Змм

Для сравнения с полученными масляными экстрактами (диффузионный и

метод репрессования), нами было получено нативное жирное масло плодов

8

рябины обыкновенной путем циркуляционной экстракции гексаном Основные показатели его качества, включая содержание токоферолов и каротиноидов, состав жирных кислот приведены в таблице 2

Таблица 2 - Нормы качества жирного масла плодов рябины обыкновенной

Показатель Нормы

Оргаполешические свойства Вязкая, маслянистая жидкость япко-оранжевого цвета с характерным запахом

Подлинность Появпение гигйлых белых пгроз и резкий запах акролеина, после нагревания 2-3 капель масла

Растворимость Не растворимо в воде, мало - в спирте этиловом 95%, легко в эфире, хлороформе, гексапе, ацетоне

Высыхаемость Полувысыхающее

Плотность г/сч3 от 0,916 до 0,922

Кистотное число Не Солее 5

Число омыления от 170 до 185

Йодное число от 120 до 127

Показатель преломления от 1,472 до 1,477

Индекс окислённости Не более 6,5

Тяжёлые металлы не более 0,001 %

Микробиологическая чистота В 1г масла не более Ю'аэробных бактерий и грибов, отсутствуют энтеробакгерии и другие грамотриц бактерии Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus

Количественное определение Содержание суммы каротиноидов не менее 120 мг%

Содержание токоферолов не менее 268 мг%

Получение масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной

При разработке технологии масляного экстракта рябины обыкновенной, изучены технологические характеристики сырья при экстракции соевым маслом* установлена насыпная масса равная 0,2см3/г; Кп = 2,07 и время наступления равновесия в системе сырье - экстрагент -10 часов Оптимальная температура экстракции (+60°С)

Для получения масляного экстракта из плодов рябины нами были апробированы метод реперколяции (диффузионный), разработанный Бийским витаминным заводом для плодов облепихи, и метод репрессования, предложенный ранее на кафедре технологии лекарств ПятГФА.

Масляные экстракты, полученные диффузионным методом и репрессованием, представляли собой маслянистые жидкости с характерным запахом, оранжевого цвета, при этом экстракт, полученный прессованием, имел более интенсивную окраску, что объясняется более высоким содержанием действующих веществ.

Было установлено, что метод репрессования позволяет наиболее полно извлечь липофильную фракцию из плодов рябины и получить экстракт с высоким содержанием биологически активных веществ

При использовании метода репрессования снижается расход экстрагента (соевого масла) и время, затраченное на получение готового продукта, при этом выход извлечения заметно увеличивался (от 56 % до 72 %) после проведения влаготепловой обработки плодов рябины

Результаты сравнительной оценки методов получения масляных экстрактов из плодов рябины обыкновенной представлены в таблице -5

Таблица 3

Сравнительная оценка методов получения масляных экстрактов рябины

Параметры Репрессование Реперколяция

Расход сырья 300,0 г 300,0 г

Расход экстрагента (на одну ступень экстракции) 50 г 900 г

Время, затраченное на процесс экстр акции 8 часов 6 суток

Выход экстракта, г 45 г 300 г

Содержание каротиноидов, в экстракте не менее 80,0 мг% не менее 8,4 мг%

Содержание токоферолов, в экстракте не менее 228,5мг% не менее 60 мг%

Степень истощения сырья, по отношению к каротиноидам 79,4 % 55,2 %

Нами установлен состав и содержание жирных кислот в экстрактах полученных различными методами (таблица 4)

Таблица 4 - Качественный состав и количественное содержание жирных кислот в соевом масле, жирном масле рябины и масляных экстрактах рябины

Содержание жирных кислот, %

Масляный Масляный

Жирпые кислоты Экстр агент Масло рябины экстракт рябины экстракт рябины

(соевое масло) обыкновенной (диффузион (метод

метод) репрессования)

Миристиновая 0,23 0,85 0,77 0,83

Пальмитиновая 12,70 18,86 15,22 17,82

Стеариновая 2,32 0,37 0,51 0,40

Пальмитоаеиновая 4,12 - 3 28 0.86

Олеиновая 21,8 27,77 24,41 26,32

Линолевая 46,10 51,28 44,72 50,85

Лииоленовая 12,81 0,22 10,0 2,14

Определено, что масляные экстракты из плодов рябины содержат такой же набор основных жирных кислот, что и жирное масло рябины, однако в экстрактах присутствует пальмитолеиновая кислота Для масляных экстрактов рябины, полученных разными методами, также характерно преобладание линолевой и олеиновой кислот

Проведена сравнительная оценка качества полученных масляных экстрактов с жирным маслом плодов рябины обыкновенной и экстрагентом (соевым маслом). Данные представленные в таблице 5 свидетельствуют о том, что масляный экстракт рябины обыкновенной, полученный прессованием, максимально приближен по физико — химическим показателям, а также качественному составу и количественному содержанию основных биологически активных веществ к жирному маслу рябины

Для установления показателей и норм качества масляного экстракта рябины обыкновенной, полученного методом репрессования использовано 6 серий образцов, результаты исследований представлены в таблице 6

Таблица 5 - Сравнительная оценка жирного масла и масляных экстрактов

полученных из плодов рябины обыкновенной различными способами

Показатель Эксграгенг (соевое масло) Жирное масло плодов рябнны Масляный экстракт, полученный методом прессования Масляный экстракт, полученный диффузионным методом

Органолеппиеские свойства Светло - жёлтая или бесцветная маслянистая жидкость Вязкая, жедкость маслянистая ярко-оранжевого цвета с характерным запахом Маслянистая жидкость, ярко-оранжевого цвета, с характерным запахом Маслянистая жидкость, оранжевого цвета, С Х^шСГбриЫМ запахом

Жирно- кислотный состав 7пиков метиловых эфиров жирных кислот не менее 6 пиков метиловых эфиров лирных КИСЛОТ 7пиков метиловых эфиров жирных КИСЛОТ (пальмитолсшюв кислота) 7шпсов метиловых эфиров жирных кислот (пальмитолеинов кислота1)

Плотносты/смЗ 0,923±0,003 0,916*0 002 0 923*0 003 0,925*0,02

Кислотное число - 4,5 ±0,44 4,5*0,13 5,5*0,25

Число омыления 182,0±0,981 174,8*4,5 179,0*1,8 187,7±0,91

Йодноечисло 135,0*1,75 124,5*2,18 121,8*1,9 137,1*1,7

Показатель ГТПРТТПМТТРНМЯ 1,48*0,01 1,48*0,002 1,46*0,013 1,48±0,004

Индекс окисленносги Неболее7 Не более 6,5 Не более 6,5 Не более 7

Содержание суммы каротиноидов, мг% - 121,3*4,1 82,1 ±0,94 „ 8,8 ±0,24

Содержание токоферолов, >!Г% 250,0*1,94 272,8*4,4 230,9 ±0,93 61,1 ±0,98

Таблица 6 - Показатели и нормы качества масляного экстракта рябины обыкновенной, полученного методом репрессования

Показатели качества Нормы и методики определения

Органолептические свойства Маслянистая жидкость, ярко-оранжевого цвета, с характерным запахом (визуально)

Растворимость Не растворимо в воде, мало - в спирте этиловом 96 %, легко в эфире, хлороформе, гексане, бензине, ацетоне (ГФ XI, вып 1, с 175)

Жирно — кислотный состав Не менее 7 пиков метиловых эфиров жирных кислот (газожидкостная хроматография)

Плотность, г/см3 от 0,920 до 0,927 (ГФХ1, вып 1, с 24)

Кислотное число Не более 5,0 (ГФ XI, вып 1, с 191)

Число омыления от177до185 ^ГЛ VT____1 - 1ЛЛ\ (i yvi, вьш 1, С 1УА)

Йодное число от 120 до 125 (ГФХ1, вьш 1, с 193)

Продолжение таблицы 6

Показатель преломления от 1,447до 1,474 (ГФМ.вып 1,с29)

Индекс окислёнпости Не более 6

Микробиологическая чисто га В 1 г — не более 100 аэробпых бактерий и 100 грибов суммарно при отсутствии бактерий кишечной группы, сивегнойной палочки и золотистого стафилококка (ГФ XI, вып. 2, с 1ЗДитм№Зксгап£«Метсдамтфоб»адогаяеда ляоротяшых средств» от 1003 Ш)

Содержание суммы каротиноидов не менее 80,0 мг% (спектрофотометрически)

Содержание токоферолов ре менее 228 мг% (ВЭЖХ)

Перспективы использования масляного экстракта из плодов рябины обыкновенной

Проведённые исследования по получению масляного экстракта методом репрессования явились предпосылкой для проведения исследований по разработке суппозиториев, содержащих полученный масляный экстракт

Для приготовления суппозиториев использовали гидрофобные основы витепсол, новата, твердый жир. В опытах m vitro установлено, что максимальное высвобождение каротиноидов наблюдалось из суппозиториев с масляным экстрактом рябины обыкновенной, приготовленных на основе «твердый жир типа А» (рисунок 1)

Суппозитории получали методом выживания в полистирольные формы Масляный экстракт вводили в количестве 0,5г на один суппозиторий. Полученные суппозитории удовлетворяли требованиям ГФ XI издания по показателям, температура затвердевания, время полной деформации, температура плавления

18 24 13

время, ч

[ О витепсол

И новата

■ твердый жир

Рисунок 1 — Зависимость степени высвобождения каротиноидов из

суппозиториев с масляным экстрактом ряиииы, приготовленных на различных основах

Разработана технологическая схема производства ректальных и вагинальных суппозиториев с масляным экстрактом рябины (рисунок 2).

Проведена валидационная оценка методики определения каротиноидов в суппозиториях с масляным экстрактом рябины обыкновенной. Методики являются правильными, точными и имеют достоверно не,. различающуюся воспроизводимость.

Изучена стабильность суппозиториев методом естественного хранения. Доказано, что суппозитории с масляным экстрактом рябины стабильны в течение 12 месяцев при температуре 3-5°С. В качестве критериев, мы использовали основные показатели качества суппозиториев представленные в таблице 7.

ВР 1 л Подготовка дезинфицирующего раствора

ВР1.2 Санитарная обработка производственных помещений

ВР13 Санитарная обработка оборудования

ВР 1 4 Санитарная подготовка персонала и технологической одежды

ВР15 Подготовка тары

ВР 1 б Подготовка воздуха

ВР21 Отвешивание маспянного 5*СГр»КТ5 рликпм

БР2 2 СтвгсЬлоЗпле твердого жира

ВР31 Расплавление основы

ВР 3 2 Фильтрация основы

8Р 3 3 Введение маслянното экстракта рябины а основу

ВР 34 Гомогенизация с/ппоз^торьой массы

ТП41 Охлаждение суппозиторной массы

ТП4 2 Выливание суппозиториев

УМ0 51 Разрезание контейнеров

умо&г Упаковка контейнеров

УМ053. Маркировка

ВР 1

Подготовка воздуха

Гвр7

"1 к к

Потери механические

Подготовка сырья и материалоэ

> Потери механические

тпз Получение уппозиторной

массы 1

Потери механические

ТП4

Получение суппозиториев

УМ0 5

КЛХ.

Потери механические

Фасовка упаковка и маркировка готовой продукции

Потери механические

Готовая продукция карантинное хранение

На склад

Рисунок 2 - Технологическая схема получения суппозиториев с масляным экстрактом рябины обыкновенной

Таблица 7 - Показатели и нормы качества суппозиториев с полученным

масляным экстрактом рябины обыкновенной

Показатели качества Нормы и методики определения

Описание внешнего вида и однородности суппозиториев Суппозитории имеют одинаковую торпедовидную (ректальные) и шаровидную (вагинальные) формы, оранжево - жёлтую окраску (визуально)

Температура затвердевания от 20,0°С до 23,0°С (ГФ XI, вып 1 с 20)

Время полной деформации Ile более 15 мин (ГФ XI выпуск 2 с 153)

Температура правления Не более 37°С (ГФ XI, был 1 с 18, метод 26 и вьщ 2 с 151)

Микробиологическая чистота В 1 г - не более 100 аэробных бактерий и 100 грибов суммарно при отсутствии бактерий кишечной группы, синегпойной палочки и золотистого стафилококка (ГФXI,выл2с 193,изм кГФXIот28 12 95г)

Подлинность Раствор, приготовленный для количественного определения в области от 430 до 500 нм имеет максимумы поглощения при длинах волн 446±2 нм и 473±3 нм (УФ-спектрофотометрически)

Кислотное число Не более 5,0 (ГФ XI, вып 1с 191)

Содержание каротиноидов в пересчете на р-каротин, мг Не менее 0,40 в каждом суппозитории (спсктрофсгтометрически)

Срокгодности 12 мес, темп 3-5°С (метод естественного хранения)

На кафедре микробиологии и биохимии, под руководством к ф н

Москаленко С В изучена острая токсичность разработанных суппозиториев, установлено, что суппозитории с масляным экстрактом рябины относятся к практически нетоксичным веществам (6 класс), Ь05о=5000мг/кг Установлено противоожоговое, ранозаживляющее и противовоспалительное действие

Далее нами были проведены исследования по разработке мази противовоспалительного и ранозаживляющего действия. За основу была взята известная в народной медицине пропись следующего состава масляные экстракты чеснока, лука, масло туи, настойка календулы, сок каланхоэ

При разработке мячи использовали различные основообразующие компоненты (карбопол, ПЭГ различной молекулярной массы, аэросил). На основании исследований высвобождения каротиноидов в опытах in vitro установлено, что для создания пластичной гелеобразной структуры рациональным является использование аэросила (рисунок 3).

□ аэросил

Рисунок 3 - Зависимость степени высвобождения каротиноидов из мазей приготовленных на различных мазевых основах Предлагаемая мазь имеет следующий состав:

Масляный экстракт чеснока 15,0

Масляный экстракт лука 15,0

Настойка календулы . 15,0

Масляный экстракт рябины обыкновенной 18,0

Масло туи 16,5

Сок каланхоэ 16,5

Аэросил 2,0

ЭмульгаторТ2 2,0

Изученные характеристики предлагаемой мази, находятся в границах реологического оптимума консистенции, который определяется пределом текучести 35-140 Па и эффективной вязкостью 0,32-93,3 Па/с. Разработанная нами мазь, по своим потребительским свойствам удовлетворяет общепринятым требованиям, так как её вязкость 85,6 Па/с, а предельное напряжение сдвига

67,06Па/см2 Мазь однородна, обладает хорошей намазываемостью, оптимальной прилипающей способностью, высокой осмотической активностью, имеет рН 5,2-6,0

Разработана технологическая схема производства мази с масляным экстрактом рябины обыкновенной с использованием аэросила в качестве загустителя и стабилизатора (рисунок 4), которая позволяет получить мазь, по структурно-механическим характеристикам отвечающую требованиям ГФ XI

ВР 1 1 Подготовка дезинфицирующего раствора

ВР 1 2 Санитарная обработка производственных помещении

ВР 1 3 Санитарная обработка оборудования

ВР 1 4 Санитарная подготовка персонала и технологической одежды

ВР 1 5 Подготорка тары

ВР 1 6 Подготовка воздуха

ВР 2 1 Отвешивание? масля иного экстракта рябины

ВР 2 2 Отмеривание настойки календулы

ВР 2 3 Отвешивание масля иного экстракта чеснока

ВР 2 4 Отвешивание маслянного экстракта лука

ВР 2 5 Отвешивание маслянного экстрагта туи

ВР25 Отмеривание сока каланхоэ

ВР 2 7 Отвешивание аэросила и эмульгатора Т2

ТП 3 1 Смешивание ингредиентов

ТП 3 2 Эмульгирование системы эмульгатором Т2

ТП 3 3 Загущение аэросилом А-380

УМО 4 1 Фасовка мази в тубы

УМ042 Упаковка

УМО 4 3 | Маркировка

В«*Под Кт Кх Км

гтозкз воздуха

Потери Лявхан ические

ВР 2 Подготовка сырья и

Кт Кх материалов

Потери механические

ТП 3 Приготовление мази Кт Кх Км

Потери механические

УМО 4 Фасовка упаковка и

КТ Кх Км маркировка готовой

продукции

Готовая продукция,

карантинное

хранение

Потери механические

| На склад

Рисунок 4 - Технологическая схема получения мази с масляным экстрактом рябины обыкновенной

/jflÄ определения каротиноидов ь м<ии с масляным экиракюм ряоины обыкновенной, 0,5 г мази (точная масса) отвешивали на весах аналитических, помещали в колбу, вместимостью 25 мл, растворяли в 10 мл гексана, перемешивали и доводили до метки (раствор А) После отстаивания прозрачного верхнего слоя, пипеткой отбирали 5 мл полученного раствора А и переносили в мерную колбу вместимостью 25 мл, доводя объем раствора тем же растворителем до метки (раствор для анализа) Измеряли оптическую плотность полученного раствора на спектрофотометре при длине волны 450 нм, в кювете с толщиной слоя 1 см Параллельно измеряли оптическую плотность раствора рабочего стандартного образца (PCO) калия бихромата

В качестве раствора сравнения использовали соответствующий растворитель

Содержание суммы каротиноидов в мази, в пересчете на ß-каротин в миллиграммах (х) рассчитывали по формуле

£>, 0,00208 25 25 D0 5

где Di - оптическая плотность испытуемого раствора,

D0 - оптическая плотность раствора (PCO) бихромата калия, 0,00208 - количество ß-каротина в миллиграммах в 1 мл раствора, соответствующего по окраске раствору PCO калия бихромата, 25,25, 5 - разведения Проведена валидационная оценка методики определения каротиноидов в мази с масляным экстрактом рябины обыкновенной Методика является правильной, точной и имеет достоверно не различающуюся воспроизводимость

Стабильность мази изучали методом естественного хранения в течение 18 месяцев при температуре 3-5°С и при температуре 18-20°С В качестве критериев, мы использовали основные показатели качества представленные в таблице 8. Рекомендовано хранение мази при температуре 3-5°С в течение 12 месяцев

Показатели качества Нормы и методы определения

Описание Однородная, вязкая, гелеобразная мазь желто-оранжевого цвета, с характерным запахом входящих в ее состав ингредиентов (визуально)

рН от 5,2 до 6,0 (ГФ XI, вып 1 с 113)

Микробиологическая чистота В 1 г - не более 100 аэробных бактерий и 100 грибов суммарно при отсутствии бактерий кишечной группы, синегнойной палочки и золотистого стафилококка (ГФ XI, вып.2 с 193, изм к ГФ XI от 28 12 95г )

Подлинность, каротиноиды максимумы поглощения, при длинах волн 422-425 нм, 450452 им, 470-475 im (УФ-спехтрофоточетрически)

СодсрЛш1Б[с кароиыовдов, мг% IIa 1 £ ilk mCuvk I\J (спекгрофотомегрически)

Срок годности 12 мес, темп 3-5°С (метод естественного хранения)

Изучена острая токсичность разработанной мази (LD50 = 0,155г/см)

Установлено, что мазь обладает способностью снижать накопление экссудата в очаге воспаления и задерживать образование грануляционно-фиброзной ткани, формирующейся на второй стадии воспаления, а также противоожоговым

а

действием, превосходя по указанным параметрам облепиховое масло и мазь бутадиона Достоинством предлагаемой мази является выраженность ранозаживляющего действия в плане коррекции травматического повреждения Проведенные испытания на мембраностабилизирующую активность разработанной мази in vitro на модели инициации кислотного гемолиза 10% раствором пероксида водорода показали, что действующие составляющие тормозят пероксидный гемолиз эритроцитов на 20,0% по сравнению с контролем

ВЫВОДЫ

1 Установлены общие числовые показатели качества плодов рябины обыкновенной, собранных в регионе КМВ, которые соответствовали требованиям ГФ XI В исследуемом сырье обнаружены p-каротин, у-каротин, а-каротин, рубиксантин, криптоксантин Содержание суммы каротиноидов в

пересчете на p-каротин составило 15 ш%, токоферолов - до 71 мг%, сорбиновой кислоты до 0,2 %, жирного масла до 12%.

2 Установлены фотохимический состав и показатели качества полученного масла: содержание каротиноидов от 120 до 125 мг%, токоферолов от 268 до 280 мг/г; сорбиновой кислоты от 0,093 до 0,125 %; кислотное число не более 5; число омыления 170-185, йодное число 120-127; показатель преломления от 1,472 до 1,477, индекс окисленности не более 6,5, тяжелые металлы не более 0,001%. Жирное масло плодов рябины обыкновенной отличается высоким содержанием олеиновой (около 30%) и линолевой кислот (более 50%)

3 Определены фармакотехнологические показатели качества плодов рябины обыкновенной, насыпная масса (0,2), коэффициент поглощения сырья (2,07) в соевом масле, установлено время наступления равновесной концентрации (10 часов), оптимальная степень мелкости сырья - 3 мм

4 Разработаны оптимальные условия полгслпвки сырья к последующей экстракции, заключающиеся в замораживании плодов рябины при температуре -18°С, в течение 3 суток, с последующим отделением сока и высушиванием до остаточной влажности 8,5-9%

5. Установлено, что метод репрессозания позволяет наиболее полно извлечь липофильную фракцию из плодов рябины и получить экстракт с высоким содержанием каротиноидов и токоферолов, эффективность экстракции повышается в 1,5 раза по сравнению с диффузионным методом

6 Проведен фотохимический анализ полученного масляного экстракта рябины обыкновенной и определены показатели и нормы оценки его качества плотность от 0,920 до 0,927; кислотное число - не выше 5; число омыления от 177 до 185, йодное число от 120 до 125, показатель преломления от 1,474 до 1,477, индекс окисленности не более 6,5, содержание каротиноидов не менее 80,0 мг%, содержание токоферолов не менее 228 мг%

7 Разработан со стаз и технология суппозиториев и мази, содержащих масляный экстракт рябины обыкновенной, в условиях современных

фармацевтических производств Разработаны нормы и методики оценки качества, предлагаемых лекарственных препаратов, в частности, по каротиноидам (в мази не менее 16,0 мг%, в каждом суппозитории не менее 0,4 мг) Методики определения каротиновдов валидированы не отягощены систематической ошибкой, являются правильными, точными и имеют достоверно не различающуюся воспроизводимость.

8 В результате проведённых фармакологических исследований установлено, что суппозитории и мазь с масляным экстрактом рябины обыкновенной относятся к 6 классу токсичности, обладают выраженным противовосналпгеяышм, раыозажияпяющим действием, противоожоговым и мембраностабилизирующим действием

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Технология масляных экстрактов и создание на их основе лекарственных препаратов// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции Материалы межрегион конф (58,2003, Пятигорск).- Пятигорск ПятГФА, 2003 - С. 147 (Соавт. Погорелов ВИ, Богданов А Н, Верещагина В В, Сергиенко A.B., Мартиросова Г А., Петанова X И ).

2 Определение жирнокислотного состава масла из плодов рябины обыкновенной// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб научтр / Пятигорск ГФА - Пятигорск,

2004 - Вып. 59.- С 230-231 (Соавт Погорелов В И., Верещагина ВВ, Ушакова J1 С.,Оганесян Э Т )

3 Технологическая схема получения жирного масла из плодов рябины обыкновенной// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб. науч тр / Пятигорск. ГФА - Пятигорск,

2005 - Вып 60 - С. 161-163 (Соавт Верещагина, В В , Погорелов В И, Богданов АН)

4 Исследования по разработке суппозиториев с маслом рябины обыкновенной// Всероссийский съезд фармацевтических работников (2, 5-7 июня 2005, Сочи)" материалы.. - Сочи, 2005- С 160 (Соавт Верещашна В В, Погорелов В И.)

5 Исследование мази с фитокомплексом, обладающим противовоспалительным и противоожоговым действием на основе масла рябины обыкновенной// Современные проблемы фармакологии и фармации, материалы Всерос науч.-практ. конф (18-19 мая 2005, Новосибирск) — Новосибирск, 2005.-С 345-347 (Соавт Верещагина В В, Погорелов В И., Москаленко С В )

6 Изучение микроэлементного состава плодов рябины обыкновенной, травы душицы обыкновенной, плодов софоры японской// Научное обозрение. -2006 - №2. - С 34-36 (Соавт. Охрименко О С, Ковтун Е В )

7 Сравнительная оценка получения масляных экстрактов из плодов рябины обыкновенной// Известия высших учебных заведений Сев-Кавк. регион Естественные науки Спецвыпуск Клиническая медицина и фармакология -2006.-С. 75-76

8 Биофармацевтические исследования лекарственных форм с маслом рябины обыкновенной,'/ Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции- сб научтр / Пятигорск. ГФА. - Пятигорск,

1ППЛ _ Пчп _ П 14^,147 (Ппаггт

«•V V V ^иии V X • ч/< I * I I • у ХХХ/ **»•* к САДАМ А-* /

9 Сравнительное изучение масла рябины обыкновенной полученного разными методами// От производителя до аптеки и потребителя: тез докл аптечного форума. - М, 2007. - С 119 -120. (Соавт Верещагина В В , Погорелов В .И, Богданов АН)

10 Патент 2317098 Российская федерация, МПК А61К 36/8962 Мазь с фитокомплексом, обладающим противовоспалительным и ранозаживляющим действием / Э.Т. Оганесян и др. (РФ). - 2006 123 149 /15, заявл 29 06.06, опубл 20 02.08, Бюл № 5-5с.

ЧАХИРОВ А АННА АНАТОЛЬЕВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ МАСЛЯНОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ПЛОДОВ РЯБИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

15.00 01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат фармацевтических наук

Подписано к печати ¿г.У. 0 5\ 2008 г формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная Печать ротапринтная. Уел печ л. 1,0 тираж 100 экз Заказ №4% О

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357532, г Пятигорск, пр Калинина,! 1)