Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Совершенствование лекарственной помощи больным внебольничной пневмонией в условиях лечебного учреждения Московского военного округа

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование лекарственной помощи больным внебольничной пневмонией в условиях лечебного учреждения Московского военного округа - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование лекарственной помощи больным внебольничной пневмонией в условиях лечебного учреждения Московского военного округа - тема автореферата по фармакологии
Банин, Сергей Иванович Курск 2007 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Банин, Сергей Иванович :: 2007 :: Курск

Введение.

Глава 1. Медико-соцнальные н фармацевтические проблемы заболеваемости органов дыхания.

1.1. Социально-экономические аспекты заболеваемости органов дыхания.

1.2. Особенности лекарственной терапии внебольничной пневмонии.

1.3. Анализ исследований лекарственного обеспечения больных с различными заболеваниями.

1.4. Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных заболеваниями органов дыхания.

1.5. Фармакоэкономические исследования терапии внебольничной пневмонии.

Глава 2. Ситуационный анализ состояния проблемы заболеваемости органов дыхания.

2.1. Программа комплексных исследований лекарственной помощи больным внебольничной пневмонией.

2.2. Анализ состояния и перспективы показателей заболеваемости органов дыхания в 574 ВКГ МВО.

2.2.1. Статистический анализ динамики заболеваемости органов * дыхания.

2.2.2. Выявление тенденций и прогнозирование показателей заболеваемости органов дыхания.

Глава 3. Анализ фактической терапии больных внебольничной пневмонией в стационарных условиях.

3.1. Дизайн исследования фактической терапии больных в условиях стационара.

3.2. Систематизация ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения внебольничной пневмонии.

3.3. Формирование перечня закупок лекарственных средств для ? лечения внебольничной пневмонии.

Глава 4. Исследование лекарственного ресурса для обеспечения фармакотерапии больных с внебольннчиой пневмонией.

4.1. Формирование информационной базы лекарственных средств, применяющихся в терапии внеболышчной пневмонии.

4.2. Маркетинговый анализ ассортимента предложений лекарственных средств для лечения внебольничной г ' пневмонии на фармацевтическом рынке России.

Глава 5. Фармакоэкономнческие исследования лечения внеболышчной пневмонии в госпитальных условиях.

5.1. Фармакоэкономический анализ различных режимов антибиотикотерапии внебольничной пневмонии.

5.1.1. Методическое обеспечение фармакоэкономического исследования.

5.1.2. Фармакоэкономический анализ антибиотикотерапии внебольничной пневмонии по методу СЕЛ.

5.2. Экономический анализ стационарного лечения внебольничной пневмонии.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Банин, Сергей Иванович, автореферат

Актуальность темы. Внебольничная пневмония (ВП) относится к числу самых распространенных заболеваний нижних дыхательных путей, наблюдаемым у лиц различных возрастных групп. По данным официальной статистики ежегодно в Российской Федерации (РФ) среди лиц в возрасте старше 18 лет регистрируется около 440 тыс. случаев ВП [166].

Вместе с тем, по расчетным данным в нашей стране ежегодно более 1,5 млн. лиц переносят ВП, что выдвигает вопросы диагностики, лечения и профилактики этого заболевания в число наиболее остро стоящих проблем отечественного здравоохранения [167]. Актуальность этой проблемы определяется также постоянным ростом антибиотикоустойчивости ключевых возбудителей ВП [148], что затрудняет подбор оптимальной лекарственной терапии, в частности антибактериальной терапии (АБТ). В связи, с чем в последние годы фармакоэкономические обоснования рациональной АБТ постепенно входят в число обязательных этапов исследований лекарственного обеспечения больных, получающих лечение в госпитальных условиях.

Высокому риску развития ВП подвержены лица из организованной популяции, в том числе военнослужащие. Уровень заболеваемости ВП у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооружённых Силах (ВС) РФ в 2001 и 2002 гг., достиг наивысших значений за последние 10 лет и составил 43,8 и 45,5%о [92,93,133], что подчеркивает актуальность оптимизации лекарственной помощи больных ВП в ЛПУ военных округов.

Проблемы совершенствования лекарственной помощи лечения различных групп больных неоднократно разрабатывались отечественными учеными, в частности: Е.И. Панченко, JI.B. Борисенко, Т.И. Тольцман, С.Г. Сбоевой, JI.B. Мошковой, JI.B. Кобзарем, Н.Б. Дремовой, Е.Е. Лоскутовой, Г.Т. Глембоцкой и другими. Однако вопросы лекарственной помощи больным - военнослужащим пока изучены недостаточно, только в работах Синопалышкова А.И., Жоголева С.Д., Мануйлова В.М., Емельяненко В.М., Клочкова О.И. и др. изучались ее отдельные аспекты.

Все вышеизложенное позволило обосновать цель и сформулировать конкретные задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования ^является совершенствование лекарственной помощи больным внебольнич-ной пневмонией при лечении в условиях лечебного учреждения МВО.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:

- изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по современным проблемам лекарственного обеспечения больных отдельными заболеваниями и методам их решения;

- разработать программу комплексных исследований лекарственной помощи больным ВП в госпитальных условиях ЛПУ МВО; $

- изучить состояние динамики заболеваемости органов дыхания и ВП, выявить тенденции и рассчитать ее прогноз на ближайший планируемый период;

- провести анализ лекарственных назначений фактической терапии ВП, сравнить со стандартами лечения и определить ассортимент JIC для закупок ЛПУ;

- определить маркетинговые характеристики целевого сегмента фармацевтического рынка России - ЛС для лечения ВП (в частности антибактериальной терапии); $

- провести фармакоэкономические исследования различных режимов антибактериальной терапии и определить лекарственный бюджет отделения ЛПУ для лечения ВП;

- разработать практические рекомендации к оптимизации лекарственной помощи больным ВП при лечении в госпитальных условиях.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили современные фармакоэкономические принципы исследований применения JIC, основы маркетинговых исследований фармацевтического рынка, общая теория статистики, экономический анализ в здравоохранении, труды отечественных и зарубежных ученых в этих областях.

В качестве объектов использованы статистические показатели о госпитализации пациентов с болезнями органов дыхания (ОД) и ВП в 574 ВКГ МВО за 2000-2006 гг.; официальные источники информации о зарегистрированных JIC в РФ: Государственный реестр JIC МЗ РФ, Энциклопедия JIC за 2002-2006 гг., ассортимент антибиотиков, применяющихся в терапии ВП; 135 историй болезней военнослужащих-пациентов с ВП 574 ВКГ МВО за 2005-2006 гг.

В работе использованы следующие методы: системный анализ, комплексный подход, ситуационно-логический анализ, маркетинговый анализ, графический, фармакоэкономический, контент-анализ, математико-статистический и экономико-математическое моделирование и др. Для обработки информации использовались современные компьютерные технологии.

Научная новизна исследования. На основе системного применения современных медико-социальных, маркетинговых и фармакоэкономиче-ских методов впервые проведены комплексные исследования по совершенствованию лекарственной помощи больным ВП в условиях клинического госпиталя Московского военного округа.

Впервые в комплексную программу исследований включены направления по изучению состояния заболеваемости ВП военнослужащих, фактической лекарственной терапии в госпитальных условиях, лекарственного ресурса J1C на уровне МЗ РФ, фармакоэкономики разных режимов антибиотикотерапии, экономических аспектов стоимости лечения ВП.

С применением методов математического моделирования впервые построены модели состояния показателей госпитализации с болезнями ОД, f в т.ч. и ВП на уровне военного клинического госпиталя, которые ис- * пользованы для прогнозирования этих показателей.

На основе фармакоэпидемиологических методов впервые изучена фактическая лекарственная терапия военнослужащих с систематизацией групп ассортимента по критериям потребления J1C, на основе которых определен портфель закупок J1C.

Впервые в фармакоэкономических исследованиях доказана высокая клиническая эффективность и безопасность двух режимов антибиотикотерапии у госпитализированных больных с ВП, причем экономически более выгоден режим ступенчатой монотерапии азитромицином. f

Впервые проведен маркетинговый анализ целевого сегмента фармацевтического рынка России — антибиотиков для лечения ВП и построен контур его характеристик.

На основе многоплановых исследований лекарственной помощи больным ВП при лечении в стационарных условиях впервые разработаны практические рекомендации для экономических и служб снабжения военно-клинических госпиталей по ее оптимизации.

Практическая значимость н внедрение результатов нсследоваt ннй. Практическое применение результатов исследования позволяет повысить обоснованность управленческих решений по оптимизации лекарственного обеспечения больных ВП в стационарных условиях. Результаты исследования используются в практической деятельности пульмонологических и терапевтических отделений ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, 3 ЦВКГ им. В.А.Вишневского, 1586 ОВКГ г. Подольска, на занятиях со слушателями Государственного института усовершенствования врачей МО РФ в виде практических рекомендаций по оптимизации лекарственной помощи больным в условиях лечебного учреждения (Акты внедрения: №1128/1 574 ВКГ от 28.06.06 г.; №1137/1 ГКБ №52 от 30.11.06 г.; акт №1198/1 ЦВГ ФГМУ «Медицинский центр при спецстрое России» от 09.12.06 г.; №39/1

ГИУВ МО РФ от 17.01.07 г.; акт №45/1 МС МВО от 19.01.07 г.; 5 №158/1 ЦКБ с поликлиникой от 14.02.07 г.; №231/1 15860ВКГ от 06.03.07 г.)

Апробация работы. Результаты исследований доложены на межрегиональной научной конференции «Здоровье молодежи как основа будущего России» (г. Тверь 19-20 октября 2006 г.), научно-практической конференции Главного военного клинического госпиталя им. акад. Н.Н. Бур денко «Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь» (г. Москва, 8 декабря 2006 г.), Международном конгрессе «Развитие фар-макоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (2006), региональной научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (15 декабря 2006 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Связь задачи исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

- результаты статистического анализа математического моделирования тенденций и прогнозирования показателей госпитализации пациентов с болезнями ОД и ВП на уровне военно-клинического госпиталя МВО;

- результаты фармакоэпидемиологического анализа фактической лекарственной терапии ВП в госпитальных условиях и ассортимент закупок I антибиотиков;

- результаты маркетингового анализа целевого сегмента фармацевтического рынка России - антибиотиков для лечения ВП;

- результаты фармакоэкономических исследований двух режимов антибиотикотерапии и определения лекарственного бюджета на лечение одного больного;

- практические рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным ВП в условиях госпитального лечения. \

Во введении обоснована актуальность проведения многоплановых исследований лекарственной помощи больным ВП военнослужащих. Сформированы цели и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость данной работы.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы по медико-социальным аспектам и фармацевтическим проблемам заболеваемости болезнями ОД и ВП; изложены основные направления исследований по особенностям лекарственной терапии ВП, лекарственного обеспечения больных с различными заболеваниями, а также фармакоэкономичесдие исследования терапии ВП.

Во второй главе представлен анализ показателей заболеваемости болезней ОД, в т.ч. и ВП по 574 ВКГ МВО, математическое моделирование ее основных тенденций и прогноз показателей.

В третьей главе приведены результаты анализа фактической терапии военнослужащих с ВП; на основании экономического анализа определена стоимость стационарного лечения ВП у военнослужащих с учетом непрямых расходов.

В четвертой главе представлены результаты маркетингового анализа ассортимента J1C для лечения ВП; определен ассортиментный макроконтур целевого сегмента фармацевтического рынка - средств, применяемых в терапии ВП.

В пятой главе приведены результаты фармакоэкономических исследований схем лекарственной терапии ВП, определена клиническая эффективность двух схем АБТ по методу СЕА. По результатам исследований разработаны практические рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным ВП.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 28 рисунков, 7 приложений. Библиография включает 211 источников, в том числе 33 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование лекарственной помощи больным внебольничной пневмонией в условиях лечебного учреждения Московского военного округа"

ВЫВОДЫ

1. В результате систематизации и анализа отечественных и зарубежных научных публикаций установлены важные медико-социальные и фармацевтические аспекты лекарственного обеспечения больных с заболеваниями органов дыхания. Выявлены тенденции их роста в структуре общей заболеваемости, в затратах на их лечение, в том числе в госпитальных условиях, постоянного роста ассортимента JIC для антибактериальной терапии в силу мультирезистентности возбудителей ВП. Показано, что среди значительного числа исследований оптимизации лекарственного обеспечения больных различными заболеваниями, работ по изучению его особенностей для контингента военнослужащих проведено недостаточно. На современном этапе развития фармацевтической науки и практики такие про? блемы решаются с применением комплекса различных методов.

2. На основании системного анализа сформирована программа комплексных исследований лекарственной помощи больным ВП на уровне ЛПУ МВО, включающая комплекс разноплановых эпидемиологических, маркетинговых и фармакоэкономических исследований этого процесса. В программу включены исследования заболеваемости, фактической лекарственной терапии в ЛПУ, маркетинговый анализ целевого сегмента фармацевтического рынка России - антибиотиков, предназначенных для лечения

ВП, фармакоэкономический анализ различных режимов АБТ и экономичеt ский анализ стоимости лечения ВП. Для каждого этапа подобраны современные методы исследований.

3. Статистический анализ показателей госпитализации по нозологическим формам болезней 574 ВКГ МВО за 2000-2006 гг. выявил значительную долю в структуре - 19,7%, приходящуюся на болезни ОД; среди этих случаев доля ВП составляет 49,2%. В структуре показателей госпитализации военнослужащих по призыву эти доли соответственно 30,6% и 32,1%. В динамике этих показателей выявлена определенная стабилизация за изучаемый период, т.к. средние коэффициенты роста небольшие - в пределах 0,1-1,4% и малы по величине коэффициенты вариации-до 5%. С использованием многовариантного математического моделирования на основе корреляционно-регрессионного анализа построены модели трендов показателей госпитализаций с болезнями ОД и ВП и военнослужащих по призыву. По критериям оптимальности из 13 функций отобраны по 2 модели на каждый показатель, на базе которых рассчитан прогноз этих показателей на 2007-2009 гг. Экстраполяция тенденций полученных моделей предполагает небольшой рост или стабилизацию исследуемых процессов.

4. В результате анализа фактической терапии больных ВП в условиях стационара сформирован микроконтур ассортимента JIC ВКГ имеющий следующие характеристики: монокомпонентные ЛС - 86,0%; по фармакологической классификации - метаболики и органотропные средства - по 27,9%; по АТС-классификации - по количеству ЛП - ЛС группы А -34,9%, но по количеству назначении - ЛС группы J - 26,8%. Назначаются ЛС в виде твердых лекарственных форм - 51,2%, среди которых преобладают таблетки - 46,5%; велика доля инъекционных препаратов: 37,2% растворы для инъекций и 4,7% порошки для приготовления инъекционных растворов.

5. На основе нормативного метода потребления проведен анализ показателей применения ЛС основного спроса (28 ЛП). В назначении только части ЛС - 39,3% выявлены закономерности, на основании которых разработаны нормативы их потребления в натуральном выражении. С использованием XYZ-анализа разработан рекомендуемый ассортимент портфеля закупок ЛС для лечения ВП. К группе X отнесены все препараты для АБТ; доминирующее количество ЛС (60,7%) характеризуются стабильным потреблением и относятся к группе Z. Определена потребность 574 ВКГ МВО в препаратах для АБТ на общую сумму 175,47 тыс. руб.

6. С помощью контент-анализа официальных источников информации изучен лекарственный ресурс для обеспечения фармакотерапии больных с ВП - ассортимент антибиотиков, зарегистрированных в России в

2004-2006 гг. Сформирован макроконтур ассортимента, имеющий следующие параметры: 18 МНН, 128 ТН, 318 ЛП, в том числе доля цефалос-поринов III поколения 49,2% (ТН) и 50,3% (ЛП), макролидов 20,3% (ТН) и 16,7% (ЛП); зарубежные ЛП - 75,8%; 70,1% - ЛС для инъекций; 95,3% монокомпонентные; индекс обновления за 2004-2005 гг. - 0,1. Полученные результаты свидетельствуют о значительности лекарственного ресурса в России для лечения ВП.

7. В ходе фармакоэкономического анализа по методу СЕА определена клиническая эффективность двух схем АБТ, выраженная в виде процента вылеченных больных, которая составила 98,1% для ступенчатой монотерапии азитромицином против 96,0% для стандартной ступенчатой терапии. На основе отношения средней стоимости АБТ одного пациента с ВП с учетом дополнительных расходов к ее клинической эффективности рассчитаны коэффициенты эффективности затрат, свидетельствующие о большей экономической привлекательности короткого курса азитромицином (CER - 7,0) перед ступенчатой терапией цефтриаксоном с последующим переходом на амоксициллин/клавуланат внутрь (CER- 19,4). *

8. В результате экономического анализа определена стоимость стационарного лечения ВП у военнослужащих, равная с учетом непрямых расходов 17861,54 руб. Наибольшую долю в ее структуре занимают собственно расходы на госпитализацию больных - 64,8% или 11570,00 руб.; значительная доля в структуре приходится на оплату необходимых диагностических процедур - 19,7% или 3510,00 руб. Непрямые расходы в виде ежедневных экономических потерь от отсутствия военнослужащего по месту службы вследствие болезни составили 112,42 руб. в день или 2001,08 руб. на весь период лечения или 11,2% в структуре стоимости'лечения.

9. На основе многоплановых исследований лекарственной помощи больным ВП в условиях госпитализации сформированы практические рекомендации для экономических и служб снабжения 574 и других ВКГ

МВО по оптимизации разработки планового количества больных на будущий период, формирования ассортимента JIC для закупок, расчетов лекарственного бюджета отделения ВКГ, осуществляющих терапию ВП, и общих затрат на оказание медицинской помощи военнослужащим с ВП. I

Практические рекомендации

На основе проведенных согласно программе исследования расчетов были разработаны практические рекомендации для экономических и служб снабжения ВКГ МВО, концептуальная схема которых представлена на рисунке 28.

Рис. 28. Схема практических рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным ВП f

1. При планировании лекарственного бюджета и производственных показателей деятельности 574 ВКГ МВО в целом принять за основу прогнозные значения уровня госпитализации военнослужащих по призыву с болезнями органов дыхания на 2008 г. в количестве 382 человек, в том числе с ВП - 120 человек.

2. При планировании объемов закупок JIC экономическим и службам снабжения ВКГ использовать полученные в результате анализа фактиче ской терапии нормативы потребления в натуральном выражении (табл. 30). Например, определить объем закупок Сумамеда в таблетках на планируемый год для 120 человек,

120 человек х 5,0 таблеток (табл.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование лекарственной помощи больным внебольничной пневмонией в условиях лечебного учреждения Московского военного округа

На правах рукописи

Банин Сергей Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Курск-2007

Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Клочков Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук,

профессор Базарный Валентин Леонтьевич доктор фармацевтических наук, профессор Егоров Валерий Александрович

Веющая организация: ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита диссертации состоится « 4Р » ^Х^УрлЯ^ 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 208 039 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г Курск, ул К Маркса, Д 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава

Автореферат разослан « УУ» Ш^УУЬ^ГиЛ- 20071

Ученый секретарь

диссертационного совета ГУ Пашин Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В течение последних лет отмечается тенденция роста уровня заболеваемости у лиц различных возрастных групп внебольнич-ной пневмонией (ВП) По данным официальной статистики ежегодно в Российской Федерации среди лиц в возрасте старше 18 лет регистрируется около 440 тыс случаев ВП

Высокому риску развития ВП подвержены лица из организованной популяции, в том числе военнослужащие. Уровень заболеваемости ВП у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооружённых Силах России в 2001 и 2002 гг., достиг наивысших значений за последние 10 лет и составил 43,8% и 45,5%, что подчеркивает актуальность оптимизации лекарственной помощи больных ВП в ЛПУ военных округов

Проблемы совершенствования лекарственной помощи лечения различных групп больных неоднократно разрабатывались отечественными учеными, в частности ЕИ Панченко, Л В. Борисенко, Т.И Тольцман, С.Г Сбоевой, Л.В. Мошковой, Л В. Кобзарем, Н Б Дремовой, Е Е Лоскутовой, Г Т Глембоц-кой и другими Однако вопросы лекарственной помощи больным - военнослужащим пока изучены недостаточно, только в работах Синопальникова А И, Жоголева С Д, Мануйлова В М, Емельяненко В М, Клочкова О.И. и др изучались ее отдельные аспекты.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы, цели и задачи исследования

Целью исследования является совершенствование лекарственной помощи больным внебольничной пневмонией при лечении в условиях лечебного учреждения Московского военного округа

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по современным проблемам лекарственного обеспечения больных отдельными заболеваниями и методам их решения,

- разработать программу комплексных исследований лекарственной помощи больным ВП в госпитальных условиях ЛПУ Московского военного округа (МВО);

- изучить состояние динамики заболеваемости органов дыхания и ВП, выявить тенденции и рассчитать ее прогноз на ближайший планируемый период,

- провести анализ лекарственных назначений фактической терапии ВП, сравнить со,стандартами лечения и определить ассортимент ЛС для закупок ЛПУ,

- определить маркетинговые характеристики целевого сегмента фармацевтического рынка России — ЛС для лечения ВП (в частности антибактериальной терапии),

- провести фармакоэкономические исследования различных режимов антибактериальной терапии и определить лекарственный бюджет отделения ЛПУ для лечения ВП,

- разработать практические рекомендации к оптимизации лекарственной помощи больным ВП при лечении в госпитальных условиях

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили современные фармакоэкономические принципы исследований применения, основы маркетинговых исследований фармацевтического рынка, общая теория статистики, экономический анализ в здравоохранении, труды отечественных и зарубежных ученых в этих областях

В качестве объектов использованы статистические показатели о госпитализации пациентов с болезнями органов дыхания (ОД) и ВП в 574 военно-клиническом госпитале (ВКГ) МВО за 2000-2006 гг; официальные источники информации о зарегистрированных ЛС в РФ Государственный реестр ЛС, Энциклопедия ЛС за 2002-2006 гг, ассортимент антибиотиков, применяющихся в терапии ВП, 135 историй болезней военнослужащих-пациентов с ВП 574 ВКГ МВО за 2005-2006 гг

В работе использованы следующие методы- системный анализ, Комплексный подход, ситуационно-логический анализ, маркетинговый анализ, графический, фармакоэкономический, контент-анализ, математико-статистический и экономико-математическое моделирование и др Для обработки информации использовались современные компьютерные технологии.

Научная новизна исследования. На основе системного применения современных медико-социальных, маркетинговых и фармакоэкономических методов впервые проведены комплексные исследования по совершенствованию лекарственной помощи больным ВП в условиях клинического госпиталя Московского военного округа

Впервые в комплексную программу исследований включены направления по изучению состояния заболеваемости ВП военнослужащих, фактической лекарственной терапии в госпитальных условиях, лекарственного ресурса ЛС на

уровне МЗ РФ, фармакоэкономики разных режимов антибиотикотерапии, экономических аспектов стоимости лечения ВП.

С применением методов математического моделирования впервые построены модели состояния показателей госпитализации с болезнями ОД, в т ч. и ВП на уровне военного клинического госпиталя, которые использованы для прогнозирования этих показателей.

На основе фармакоэпидемиологических методов впервые изучена фактическая лекарственная терапия военнослужащих с систематизацией групп ассортимента по критериям потребления ЛС, на основе которых определен портфель закупок ЛС.

Впервые в фармакоэкономических исследованиях доказана высокая клиническая эффективность и безопасность двух режимов антибиотикотерапии у госпитализированных больных с ВП, причем экономически более выгоден режим ступенчатой ионотерапии азитромицином

Впервые проведен маркетинговый анализ целевого сегмента фармацевтического рынка России - антибиотиков для лечения ВП и построен контур его характеристик.

На основе многоплановых исследований лекарственной помощи больным ВП при лечении в стационарных условиях впервые разработаны практические рекомендации для экономических и служб снабжения военно-клинических госпиталей по ее оптимизации

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Практическое применение результатов исследования позволяет повысить обоснованность управленческих решений по оптимизации лекарственного обеспечения больных ВП в стационарных условиях Результаты исследования используются в практической деятельности пульмонологических и терапевтических отделений ГВКГ им Н Н Бурденко, 3 ЦВКГ им В.А Вишневского, 1586 ОВКГ г. Подольска, на занятиях со слушателями Государственного института усовершенствования врачей МО РФ в виде практических рекомендаций по оптимизации лекарственной помощи больным в условиях лечебного учреждения (акты внедрения № 1128/1 574 ВКГ от 28 06 06 г., № 1137/1 ГКБ № 52 от 30.11 06 г.; № 1198/1 ЦВГ ФГМУ «Медицинский центр при спецстрое России» от 09 12 06 г, № 39/1 ГИУВ МО РФ от 17 01 07 г, № 45/1 МС МВО от 19 01 07 г.; № 158/1 ЦКБ с поликлиникой от 14 02 07 г, № 231/1 15860ВКГ от 06.03 07 г.)

Апробация работы. Результаты исследований доложены на межрегиональной научной конференции «Здоровье молодежи как основа будущего Рос-

сии» (г Тверь, 19-20 октября 2006 г), научно-практической конференции Главного военного клинического госпиталя им акад Н Н Бурденко «Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь» (г Москва, 8 декабря 2006 г), Международном конгрессе «Развитие фармакоэкономики и фарма-коэпидемиологии в Российской Федерации» (2006 г.), региональной научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (15 декабря 2006 г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ

Связь задачи исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного института усовершенствования врачей МО РФ

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты статистического анализа математического моделирования тенденций и прогнозирования показателей госпитализации пациентов с болезнями ОД и ВП на уровне военно-клинического госпиталя МВО,

- результаты фармакоэпидемиологического анализа фактической лекарственной терапии ВП в госпитальных условиях и ассортимент закупок антибиотиков;

- результаты маркетингового анализа целевого сегмента фармацевтического рынка России - антибиотиков для лечения ВП,

- результаты фармакоэкономических исследований двух режимов анти-биотикотерапии и определения лекарственного бюджета на лечение одного больного;

- практические рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным ВП в условиях госпитального лечения

Во введении обоснована актуальность проведения многоплановых исследований лекарственной помощи больным ВП военнослужащим Сформированы цели и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость данной работы

В первой главе представлен аналитический обзор литературы по медико-социальным аспектам и фармацевтическим проблемам заболеваемости болезнями ОД и ВП, изложены основные направления исследований по особенностям лекарственной терапии ВП, лекарственного обеспечения больных с различными заболеваниями, а также фармакоэкономические исследования терапии ВП

Во второй главе представлен анализ показателей заболеваемости болезней ОД, в т.ч и ВП по 574 ВКГ МВО, математическое моделирование ее основных тенденций и прогноз показателей

В третьей главе приведены результаты анализа фактической терапии военнослужащих с ВП, на основании экономического анализа определена стоимость стационарного лечения ВП у военнослужащих с учетом непрямых расходов

В четвертой главе представлены результаты маркетингового анализа ассортимента ЛС для лечения ВП; определен ассортиментный макроконтур целевого сегмента фармацевтического рынка - средств, применяемых в терапии ВП

В пятой главе приведены результаты фармакоэкономических исследований схем лекарственной терапии ВП, определена клиническая эффективность двух схем АБТ по методу СЕА. По результатам исследований разработаны практические рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным ВП

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений Изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 28 рисунков, 7 приложений Библиография включает 216 источников, в том числе 36 - иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Медико-социальные и фармацевтические проблемы заболеваемости органов дыхания

По оценкам специалистов в последние 10 лет заболеваемость болезнями ОД остается стабильно высокой среди взрослого и детского населения В структуре заболеваемости ОД ведущее место занимают хронический бронхит, бронхиальная астма и пневмонии, причем последние являются причиной летальности более чем в 10% случаев По данным официальной медицинской статистики, в РФ показатели распространенности пневмонии сохраняются стабильными, в 2002 г они составили 390,5 на 100 тыс населения (в 1998 г заболеваемость была 385,7 на 100 тыс населения) Одним из контингентов населения, наиболее подверженным респираторным инфекциям, в т ч ВП, являются военнослужащие Анализ заболеваемости в Вооруженных Сила/' РФ с 1992 г по 2001 г свидетельствует о том, что количество заболевших ВП увеличилось значительно, средний темп прироста составляет 15,8% в год Факторами риска

возникновения ВП в войсках являются эпидемии гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, тк они ослабляют иммунный статус организма военнослужащего, способствуют проявлению патогенных свойств пневмококков и других возбудителей инфекций Они активизируют механизм их передачи, который обнаруживается у 64 - 72% больных ВП. В госпиталях встречается высокая частота ВП тяжелого течения (22,5%), что требует особых подходов к выбору тактики лечения

ВП в настоящее время рассматривается еще и как актуальная экономическая проблема Затраты на АБ для амбулаторных больных при ВП в США составляют в среднем 100 млн долл в год. В России такие статистические данные отсутствуют, однако, согласно военно-медицинской статистике, экономический ущерб от ВП в Вооруженных Силах в 2001 г составил более 99 млн рублей В 2002 г затраты на ведение больных ВП в ВС РФ составили уже 119 млн. 960 тыс рублей, причем только с учетом затрат на лечение ВП в стационаре (при средней стоимости госпитального лечения одного случая ВП равной 6 212 руб) Одним из подходов к уменьшению затрат на лечение ВП является так называемая ступенчатая (step - down therapy) АБТ, успешно применяемая в ряде стран в последнее время В связи с этим становится актуальным изучение эффективных схем АБТ ВП, отличающихся большей экономической рентабельностью.

Аналитический обзор современных научных публикаций позволил установить, что одним из важнейших элементов при выработке рациональных управленческих решений по оптимизации лекарственного обеспечения больных с ВП является фармакоэкономический и экономический анализ затрат на медикаментозную помощь в госпитальных условиях, что, несомненно, обуславливает актуальность настоящего исследования

Глава 2. Ситуационный анализ состояния проблемы заболеваемости органов дыхания

На первом этапе была разработана программа комплексных исследований лекарственной помощи больным ВП при лечении в госпитальных условиях МВО, представленная на рисунке 1

Оптимизация лекарственной помощи больным ВП в госпитальных условиях

ч

с-с с-

С-

Состояние и перспективы заболеваемости органов дыхания и ВП

Динамика заболеваемости

Тенденции

Прогноз

Фактическая лекарственная терапия ВП

Ассортимент назначений ЛС

Ассортимент ЛС стандарта

Ассортимент ЛС для закупок

Лекарственный ресурс современного рынка для лечения ВП

—» Рынок предложений ЛС - АБ

Контуры целевого сегмента рынка ЛС

Фармакоэкономические исследования лечения ВП

Анализ различных режимов АБТ

Лекарственный бюджет отделения ЛПУ для лечения ВП

Практические рекомендации к оптимизации лекарственной помощи больным ВП

Рисунок 1. Программа комплексных исследований лекарственной помощи больным внебольничной пневмонией при лечении в госпитальных условиях

Реализация основной цели исследования должна осуществляться путем выполнения исследований по каждому из четырех этапов программы, в том числе 1) состояние и перспективы заболеваемости органов дыхания и ВП; 2) фактическая лекарственная терапия ВП, 3) лекарственный ресурс современ-

нот рынка для лечения ВП; 4) фар м акоэ ко н ом И ч ее к ие исследования лечения ВП. Конечной целью программы является разработка практических рек о мен да-ций по оптимизации лекарственной ilomouiu больным B1L,

Согласно разработанной программе первоначально проведен анализ заболеваемости ОД и ВП на основе показателей госпитализации по нозологическим формам болезней за период с 2000 по 2006 гг. По данным 574 ВКГ МВО в структуре показателей госпитализаций болезни ОД составляют 19,7%. Аналогичный структурный анализ показателей заболеваемости военнослужащих по призыву показал, что болезни ОД занимают также первое место и составляют значительную долю - 30,6%. Результаты статистического анализа заболеваемости болезнями ОД установили, что ВП занимает наибольшую долю как среди госпитализируемых пациенток госпиталя - 49,2%, так и военнослужащих по призыву - 32,1% (рис. 2). Это подчеркивает важность своевременного и полного лекарственного обеспечения пациентов необходимыми ЛС, в частности АБ.

Рисунок 2. Структура заболеваемости ОД военнослужащих по призыву

574 ВКГ МВО (%)■

Сравнительный анализ результатов прогнозирования показателей госпитализации с ВП п 574 ВКГ МВО, выполненных с использованием многовариантного моделирования на основании корреляционно-регрессионного анализа, свидетельствует о небольшом росте и стабилизации показателя госпитализации на перспективу. Ожидается общее количество пациентов с ВП 359 - 399 чел. и военнослужащих по призыву - ¡21,7 - 120,9 чел, а 2007 - 2009 гг. соответственно (рис. 3 и 4),

Другие Ло.'кчми ОД; 67,9%

350

300

250 •

200 •

150

295

фактические значения показателя

- теоретические значения по 1 модели

- теоретические значения по 2 модели

годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Рисунок 3. Графический анализ динамика показателей госпитализации с ВП 574 ВКГ МВО за 2000-2006 гг и прогноз на 2007-2009 гг

200 л

150

§ 100'

50

К - фактические значения показателя "•—теоретические значения по 1 модели теоретические значения по 2 модели

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

ГОДЫ

Рисунок 4. Графический анализ динамики показателей госпитализаций военнослужащих по призыву с ВП 574 ВКГ МВО за 2000-2006 гг и прогноз на 20072009 гг

Таким образом, сложившиеся тенденции динамики показателя госпитализации с ВП в 574 ВКГ МВО требуют оптимального решения проблем лекарственного обеспечения в стационарных условиях, что и предопределило целесообразность дальнейших исследований

Глава 3. Анализ фактической терапии больных внебольничной пневмонией в стационарных условиях

В ходе анализа фактической терапии определен микроконтур ассортимента фактических назначений ЛС для лечения ВП (рис 5) С целью формирования перечня закупок ЛС был составлен общий перечень из 43 лекарственных

препаратов (ЛП) и 9 ФГ, а затем перечень основного спроса - 28 ЛП (рис. 6). На основе статистических показателей потребления определен перечень из 11 ЛС, у которых средний расход на курс лечения может быть принят за норматив и определен прогноз потребности для этих ЛС в натуральном выражении.

монопрепараты

Рисунок. 5. Микроконтур ассортимента фактических назначений ЛС для лечения ВП.

Общий перечень Перечень основного Соответствие норна-шву

спроса

Рисунок 6. Показатели ассортимента лекарственных препаратов в ходе формирования ассортиментного портфеля закупок лекарственных средств.

Для планирования закупок ЛС также использован метод XV2 - анализа. К группе X могут быть отнесены ТОЛЬКО четыре антибактериальных препарата (Сумамед (2), роцефин и амокснклав), для которых возможно создание запасов с учетом планового числа больных и рассчитанных нормативов потребления на курс лечения.

Учитывая важность АБТ ВП с учетом полученных данных, определена потребность в АТБ ЛС для 574 ВКГ МВО в натуральном и стоимостном выра-

жении в установленных единицах измерения на будущий период (табл 1)

Таблица 1

_Расчет потребности в антибактериальных препаратах_

Наименование препарата Ед. измерения Плановая потребность, ед. Плановая потребность, упаковок Цена упаковки ЛС, руб Плановая потребность, руб

1 2 3 4 5 6 (5*6)

Сумамед порошок д/инф фл 500 мг № 5 фл 181,4 36,3 847,90 30778,77

Сумамед табл по 500 мг № 3 табл 302,4 100,8 326,00 32860,80

Роцефин порошок д/инф фл 1 г фл 119,0 119,0 664,75 79105,25

Амоксиклавтабл по 1 г № 14 табл 952,3 68,0 481,26 32725,68

Итого - - - - 175470,5

Полученные результаты могут быть взяты за основу при организации закупок ЛС в лечебном учреждении, дальнейшей разработке стоимостных нормативов и планировании лекарственного обеспечения больных в стационарных условиях как в натуральном, так и в денежном выражении

Таким образом, в исследовании фактической терапии ВП установлен назначаемый ассортимент АБТ в количестве четырех торговых наименований, что вызывает интерес к полному ассортименту данных препаратов, представленных на российском фармацевтическом рынке и рекомендуемых для лечения ВП, что и обуславливает целесообразность проведения дальнейших исследований по анализу ассортимента ЛС, используемых в терапии ВП

Глава 4. Исследование лекарственного ресурса для обеспечения фармакотерапии больных с внебольничной пневмонией

Формирование информационного массива ассортимента ЛС для лечения ВП осуществлялось на основе Приказа МЗ и СР РФ № 263 от 23 11 2004 г «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным пневмонией» и анализа современных технологий лечения Для маркетингового анализа целевого сегмента фармацевтического рынка - лекарственные средства для лечения ВП использованы различные квалификационные признаки, в том числе фармакологические и группы АТС-классификации полнота изучаемого ассортимента по торговым названиям, действующим веществам и лекарственным препаратам, производственный признак, состав и предлагаемые рынку лекарственные формы, новизна и степень обновления ассортимента

Наблюдение за ситуацией на рынке в 1998-2006 гг осуществлено на основе контент-анализа официальных источников информации о ЛС Государственный реестр лекарственных средств 1998, 2000, 2002, 2004 гг издания, Энциклопедия лекарств Регистр ЛС России 2001, 2003,2005 гг, Справочник Ви-даль 1999-2006 гг, «Справочник синонимов ЛС» (1998-2002, 2004, 2005 гг) Всего в ходе контент-анализа отобраны 318 лекарственных препаратов, систематизированных в 9 фармакологических групп

В результате проведенных исследований разработан макроконтур ассортимента ЛС для лечения ВП (рис 7) Анализ полученных результатов свидетельствует, что на отечественном фармацевтическом рынке есть значительный целевой сегмент ЛС для терапии ВП, что позволяет врачам совместно с провизорами и пациентами подбирать лекарственную терапию индивидуально для каждого больного

монокомпонентные 95,31

обновления 10,0

Индия 29,6

зарубежные 75,8

цефалоспорины III поколения 49,2

макролиды 20,3

Л С для инъекций 70,1

43,4 порошки

Рисунок 7. Макроконтур ассортимента целевого сегмента фармацевтического рынка для лечения ВП (%)

Глава 5. Фармакоэкономические исследования лечения внебольничной пневмонии в госпитальных условиях

Фармакоэкономические исследования выполнялись совместно с врачами пульмонологического отделения 574 ВКГ Первоначально была проведена оценка клинической и экономической эффективности и безопасности АБТ Установлено, что клиническая эффективность ступенчатой монотерапии азитро-мицином составила 98,1%, что сопоставимо с результатами стандартной ступенчатой терапии ВП (цефтриаксон в/в -» амоксициллин / клавуланат -внутрь) - 96,0% (рис 8) В результате сравнительно анализа выявлена высокая степень клинической эффективности двух режимов АБТ ВП у госпитализиро-

ванных военнослужащих, что позволяет оптимизировать ее выбор при эмпирической терапии ВП с введением показателя затрат.

К;шннческяя Ьяктерналогический 11 ¡.I |фм. п.

тффектноность эффект и выпеть бетоггаенпстн

Рисунок 8. Сравнительный анализ эффективности и безопасности исследуемых режимов АБТ ВЛ в двух группах (%).

С учетом показателя клинической эффективности, рассчитаны коэффициенты эффективности затрат СЕЯ для двух групп (табл. 2). Анализ эффективности затрат продемонстрировал большую экономическую привлекательность короткого курса азитромнщпюм перед ступенчатой терапией цефтриаксоном внутривенно, с последующим переходом на амоксициллин/клавуланат перо-рально. Коэффициент затраты/эффективность в ! группе составил 7,01 против 19,40 во ][ группе.

Таблица 2

Сравнительный анализ антибактериальной терапии ВП ____по критерию за траты/эффективность ___

Показатель Режим антибактериальной терапии

[группа II ГрУПЛ!)

Средняя стоимость АБТ 1 пациента с (311, руб. 665,2 ¡810,8

Средняя стоимость АКТ I пациента с ВП с учетом дополнительных расходов из-за клинической неэффективности, руб. 687,9±80,0

Разница затрат, руб. - 117У.9

Коэффициент затраты/эффектнвн ость 7,01 19,5

В результате экономического анализа нами рассчитана стоимость нахождения больного с диагнозом ВП в 574 ВКГ МВО (рис. 9). Полная стоимость лечения одного случая ВП в военком госпитале составила 17861,5 руб. В результате расчетов получена структура общей стоимости лечения ВП. представленная в таблице 3.

СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНОГО С ВНЕБОЛЬНИЧНОИ ПНЕВМОНИЕЙ В ОБЩЕТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ

СТОИМОСТЬ КОЙКО-ДНЯ

ПРЯМЫЕ РАСХОДЫ

Расходы на содержание медицинского военного и гражданского персонала

Материальные затраты на содержание больных

КОСВЕННЫЕ РАСХОДЫ

Расходы на содержание немедицинского военного и гражданского персонала

Материальные затраты на содержание немедицинского военного и гражданского персонала

1

СТОИМОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Затраты на лабораторно-диагностические исследования

Стоимость консультаций у специалистов

Расходы на транспортировку больных в госпиталь

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ ОТ ОТСУТСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО НА МЕСТЕ СЛУЖБЫ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНИ

Рисунок 9. Структура стоимости лечения больного с ВП в общетерапевтическом отделении

Таблица 3

Общая стоимость лечения одного случая внебольничной пневмонии __в военном госпитале _

Стоимость лечения в отделении (17,8 дней) Диагностика и физиотерапия Консультации специалистов Транспортировка больного Непрямые расходы (17,8 дней) Общая стоимость лечения, руб.

руб % руб % руб % руб % руб %

11570,00 64,8 3510,00 19,7 720,50 4,0 59,96 0,3 2001,08 11,2 17861,54

Наибольший удельный вес в структуре общей стоимости лечения ВП имеют собственно расходы на госпитализацию больных (нахождение больного на больничной койке) - 64,8%

Таким образом, фармакоэкономические исследования лечения ВП у военнослужащих доказали достижение скорейшей клинической эффективности у пациентов с помощью ступенчатой монотерапии азитромицином, что позволит сократить затраты бюджетных средств на лечение пациентов в стационарных условиях, так как экономический анализ выявил приоритетную долю её расходов в общей стоимости лечения ВП Высвободившиеся финансовые ресурсы за счет экономии при лечении ВП могут быть использованы на приобретение ЛС, укрепляющих иммунитет пациентов, медицинскую аппаратуру, на современные методы физиотерапевтического лечения.

На основе проведенных согласно программе исследования расчетов были разработаны практические рекомендации для экономических и служб снабжения ВКГМВО

1 При планировании лекарственного бюджета и производственных показателей деятельности 574 ВКГ МВО в целом принять за основу прогнозные значения уровня госпитализации военнослужащих по призыву с болезнями органов дыхания на 2008 г в количестве 382 человек, в том числе с ВП - 120 человек.

2 При планировании объемов закупок ЛС экономическим и службам снабжения ВКГ использовать полученные в результате анализа фактической терапии нормативы потребления в натуральном выражении

3 По результатам маркетингового анализа лекарственного ресурса повысить уровень информированности врачей о предложениях ЛП антибиотиков на российском фармацевтическом рынке, что позволит службе снабжения ВКГ сократить затраты при организации закупок ЛС за счет возможности выбора тор-

говых предложений ЛП отечественного и зарубежного производства с более низкой стоимостью

4 С учетом коэффициентов эффективности затрат рекомендовать к использованию для лечения ВП в 574 ВКГ МВО ступенчатую монотерапию азит-ромицином и запланировать расходы на приобретение препаратов АБТ из расчета 120 больных в общей сумме не менее 126,249 тыс руб

При сохранении АБТ с использованием как ступенчатой монотерапии, так и стандартной ступенчатой терапии (цефтриаксон в/в с последующим переходом на амоксициллин/клавуланат внутрь) в выбранной пропорции запланировать лекарственный бюджет АБТ в объеме не менее 175,471 тыс руб

5 Экономической службе ВКГ использовать результаты экономического анализа стационарного лечения ВП для планирования расходов на будущий период в размерах, представленных в таблице 4

Таблица 4

Плановые расходы на лечение ВП по некоторым статьям

Статья расходов Плановые расходы на 2008 г., тыс. руб.

на 1 больного на 120 больных при длительности лечения 17,8 дней

Стоимость 1 КОЙК0-ДНЯ, в том числе материальные затраты, включая лекарственный бюджет 0,650 0,310 1388,40 662,16

Диагностические исследования, физиотерапия 3,510 421,20

Консультации специалистов 0,721 86,52

Итого - 1896,12

ВЫВОДЫ

1 В результате систематизации и анализа отечественных и зарубежных научных публикаций установлены важные медико-социальные и фармацевтические аспекты лекарственного обеспечения больных с заболеваниями органов дыхания Выявлены тенденции их роста в структуре общей заболеваемости, в затратах на их лечение, в том числе в госпитальных условиях, постоянного роста ассортимента ЛС для антибактериальной терапии в силу мультирезистентно-сти возбудителей ВП Показано, что среди значительного числа исследований оптимизации лекарственного обеспечения больных различными заболеваниями, работ по изучению его особенностей для контингента военнослужащих

проведено недостаточно На современном этапе развития фармацевтической науки и практики такие проблемы решаются с применением комплекса различных методов.

2 На основании системного анализа сформирована программа комплексных исследований лекарственной помощи больным ВП на уровне ЛПУ МВО, включающая комплекс разноплановых эпидемиологических, маркетинговых и фармакоэкономических исследований этого процесса В программу включены исследования заболеваемости, фактической лекарственной терапии в ЛПУ, маркетинговый анализ целевого сегмента фармацевтического рынка России -антибиотиков, предназначенных для лечения ВП, фармакоэкономический анализ различных режимов АБТ и экономический анализ стоимости лечения ВП Для каждого этапа подобраны современные методы исследований

3 Статистический анализ показателей госпитализации по нозологическим формам болезней 574 ВКГ МВО за 2000-2006 гг выявил значительную долю в структуре - 19,7%, приходящуюся на болезни ОД, среди этих случаев доля ВП составляет 49,2% В структуре показателей госпитализации военнослужащих по призыву эти доли соответственно - 30,6% и 32,1% В динамике этих показателей выявлена определенная стабилизация за изучаемый период, тк средние коэффициенты роста небольшие - в пределах 0,1-1,4% и малы по величине коэффициенты вариации - до 5% С использованием многовариантного математического моделирования на основе корреляционно-регрессионного анализа построены модели трендов показателей госпитализаций с болезнями ОД и ВП военнослужащих по призыву По критериям оптимальности из 13 функций отобраны по 2 модели на каждый показатель, на базе которых рассчитан прогноз этих показателей на 2007-2009 гг. Экстраполяция тенденций полученных моделей предполагает небольшой рост или стабилизацию исследуемых процессов

4 В результате анализа фактической терапии больных ВП в условиях стационара сформирован микроконтур ассортимента ЛС ВКГ, имеющий следующие характеристики монокомпонентные ЛС - 86,0%, по фармакологической классификации - метаболики и органотропные средства - по 27,9%, по АТС-классификации - по количеству лекарственных препаратов - ЛС группы А - 34,9%, но по количеству назначений группы Л - 26,8% Назначаются ЛС в виде твердых лекарственных форм - 51,2%, среди которых преобладают таб-

летки - 46,5%, велика доля инъекционных препаратов 37,2% - растворы для инъекций и 4,7% - порошки для приготовления инъекционных растворов.

5. На основе нормативного метода потребления проведен анализ показателей применения JIC основного спроса (28 ЛП) В назначении только части ЛС - 39,3% выявлены закономерности, на основании которых разработаны нормативы их потребления в натуральном выражении. С использованием XYZ-анализа разработан рекомендуемый ассортимент портфеля закупок ЛС для лечения ВП К группе X отнесены все препараты для АБТ, доминирующее количество ЛС (60,7%) характеризуются стабильным потреблением и относятся к группе Z Определена потребность 574 ВКГ МВО в препаратах для АБТ на общую сумму 175,47 тыс руб

6 С помощью контент-анализа официальных источников информации изучен лекарственный ресурс для обеспечения фармакотерапией больных с ВП - ассортимент предложений антибиотиков, зарегистрированных в России в 2004-2006 гг Сформирован макроконтур ассортимента, имеющий следующие параметры 18 МНН, 128 ТН, 318 ЛП, в том числе доля цефалоспоринов III поколения 49,2% (ТН) и 50,3% (ЛП), макролидов 20,3% (ТН) и 16,7% (ЛП), зарубежные ЛП - 75,8%, 70,1% - ЛС для инъекций, 95,3% монокомпонентные, индекс обновления за 2004-2005 гг - 0,1 Полученные результаты свидетельствуют о значительности лекарственного ресурса в России для лечения ВП.

7 В ходе фармакоэкономического анализа по методу СБА определена клиническая эффективность двух схем АБТ, выраженная в виде процента вылеченных больных, которая составила 98,1% для ступенчатой монотерапии азит-ромицином против 96,0% для стандартной ступенчатой терапии. На основе отношения средней стоимости АБТ одного пациента с ВП с учетом дополнительных расходов к ее клинической эффективности рассчитаны коэффициенты эффективности затрат, свидетельствующие о большей экономической привлекательности короткого курса азитромицином (CER - 7,0) перед ступенчатой терапией цефтриаксоном в/в с последующим переходом на амоксицил-лин/клавуланат внутрь (CER- 19,4)

8, В результате экономического анализа определена стоимость стационарного лечения ВП у военнослужащих, равная с учетом непрямых расходов 17861,54 руб Наибольшую долю в ее структуре занимают собственно расходы на госпитализацию больных - 64,8%, или 11570,00 руб., значительная доля в структуре приходится на оплату необходимых диагностических процедур -20

19,7%, или 3510,00 руб Непрямые расходы в виде ежедневных экономических потерь от отсутствия военнослужащего по месту службы вследствие болезни составили 112,42 руб. в день, или 2001,08 руб на весь период лечения, или 11,2% в структуре стоимости лечения

9 На основе многоплановых исследований лекарственной помощи больным ВП в условиях госпитализации сформированы практические рекомендации для экономических и служб снабжения 574 и других ВКГ МВО по оптимизации разработки планового количества больных на будущий период, формирования ассортимента ЛС для закупок, расчетов лекарственного бюджета отделения ВКГ, осуществляющих терапию ВП и общих затрат на оказание медицинской помощи военнослужащим с ВП.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1 Банин, С.И. Общая стоимость лечения внебольничной пневмонии у военнослужащих по призыву в военном госпитале /СИ Банин, А.А. Зайцев, О И Клочков П Здоровье молодежи и будущее России Мат Всеросс. науч конф г Тверь, 19-20 окт. 2006 г - Тверь ООО «Издательство Триада», 2006 -С 193-194.

2 Структура стоимости лечения внебольничной пневмонии в стационаре военного госпиталя / А А Зайцев, С И Банин, Е В Чуднова, О И Клочков // Военно-медиц журнал. - 2006 - № 11 - С 60

3 Внебольничная пневмония нетяжелого течения у военнослужащих, проходивших службу по призыву фармакоэпидемиологический анализ / А А Зайцев, В Е Мулярчик, Е В Чуднова, С.И Банин и др // Военно-медиц журнал -2006 -№ П.-С. 76-77.

4 Зайцев, А А Экономические затраты военного госпиталя на лечение внебольничной пневмонии у военнослужащих по призыву / А А Зайцев, С.И. Банин, О И. Клочков // Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь Тез науч -практ. конф Главного военного клинич госпиталя им акад Н Н. Бурденко, 8 декабря 2006 - М , 2006 - С 102-103.

5 Зайцев, А.А Ступенчатая антибактериальная терапия внебольничной пневмонии Новые перспективы / А А. Зайцев А.А , С И. Банин, О.И Клочков //

Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологиии в Российской Федерации Мат межд конгресса.-М,2006 -С 173-174

6 Зайцев, А.А Кпинико-экономический анализ применения азитромицина для внутривенного введения в лечении внебольничной пневмонии у госпитализированных пациентов / А А Зайцев, С И. Банин // Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологиии в Российской Федерации Мат межд конгресса -М, 2006 - С 190-191

7 Банин, С И Методология фармакоэкономического анализа лечения вне-больничной пневмонии в военно-лечебном учреждении /СИ Банин, А А Зайцев // Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики Мат регион науч -практ конф (с межд участием), посвящ 40-летию фар-мац факультета КГМУ, 15 декабря 2006 г - Курск, 2006 - С 74-75

8 Зайцев, А А Методология расчета затрат на лечение внебольничной пневмонии в условиях стационара / А А Зайцев, О И Клочков, С И Банин // Новые С -Петербургские врачебные ведомости - 2007 - № 1 (39) - С 15-20

9 Зайцев, А А Оценка затрат военного госпиталя на лечение пациентов с нетяжелой внебольничной пневмонией из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву / А А Зайцев, С И Банин, О И Клочков // Военно-медиц журнал -2007 -№6.-С 78-79

Список сокращений

АБ - антибиотики

АБТ - антибактериальная пневмония

АТС - классификация - анатомо-терапевтическо-химическая классификация (Anatomical Therapeutical Chemical classification) ВП - внебольничная пневмония ЛП - лекарственные препараты JIC - лекарственные средства ОД - органы дыхания

СБА - затраты/эффективность (cost effectiveness analysis) ФГ - фармакологическая группа

Лицензия J1P № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 11 09 2007 г Подписано в печать 12 09 2007 г Формат 30x427g Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ л 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 1А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул К Маркса, 3