Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка территориальной модели эффективной профилактической помощи больным, страдающим респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями, на примере Ставропольского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка территориальной модели эффективной профилактической помощи больным, страдающим респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями, на примере Ставропольского края - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка территориальной модели эффективной профилактической помощи больным, страдающим респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями, на примере Ставропольского края - тема автореферата по фармакологии
Данилова, Милена Александровна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Данилова, Милена Александровна :: 2009 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОФИЛАКТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ И ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

1.1 Профилактика гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций

1.2 Профилактика острых кишечных инфекций с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя.;.

1.3 Профилактическая дезинфекция инфекционных заболеваний.

1.4 Исследование современных профилактических технологий, используемых в учреждениях здравоохранения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УСЛУГ.

2.1 Исследование медико-демографических показателей и структуры заболеваемости населения Ставропольского края.

2.2 Изучение организационных аспектов оказания профилактической медицинской помощи населению Ставропольского края.

2.3 Исследование рынка лекарственных и дезинфицирующих средств, используемых для профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ, СТРАДАЮЩИМ ВИРУСНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.

3.1 Изучение мнений потребителей при выборе лекарственных средств для профилактики вирусных заболеваний органов дыхания и острых кишечных инфекций.

3.2 Экспертная оценка лекарственных препаратов, применяемых для профилактики и лечения вирусных заболеваний органов дыхания и острых кишечных инфекций.

3.3 Исследование информированности врачей и фармацевтических работников о номенклатуре дезинфицирующих средств, представленных на фармацевтическом рынке Ставропольского края.

3.4 Экономический анализ лекарственных препаратов, используемых для профилактики и дезинфекции респираторных вирусных и острых кишечных инфекций.

3.4.1 Анализ минимизации затрат на лекарственные препараты, используемые для профилактики респираторных вирусных инфекций.

3.4.2 Определение потребности в противогриппозных вакцинах.

3.4.3 Анализ «затраты-эффективность» для дезинфицирующих средств, представленных на фармацевтическом рынке Ставропольского края.

3.5 Обоснование концептуальной модели оптимизации профилактической помощи населению.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Данилова, Милена Александровна, автореферат

Актуальность темы. Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека является одной из главных задач приоритетного национального проекта «Здоровье», к реализации которого приступило российское здравоохранение с 2006 г. В Российской Федерации, по данным ВОЗ, в настоящее время наблюдается самая низкая продолжительность жизни среди европейских стран. Одной из причин сокращения длительности жизни населения России являются высокие показатели смертности в трудоспособном возрасте. Основной причиной смертности является рост числа неинфекционных заболеваний, из них лидируют заболевания системы кровообращения - 56,1%, новообразования - 12,4%, травмы и отравления — 9,0%. В структуре общей заболеваемости населения РФ превалируют болезни органов дыхания (24,2%), среди которых респираторные вирусные инфекции составляют 94,8%. Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, на которую, в зависимости от типа вируса приходится 42,0% случаев смертности. Особенно опасна она для пожилых людей, беременных женщин и детей. Высока доля и других инфекционных и паразитарных болезней - 3,7%.

Вспышки острых кишечных инфекций, в основном связанные с несоблюдением санитарно-гигиенического режима в дошкольных и школьных образовательных учреждениях в 2007 г., зарегистрированы в 51 субъекте РФ. Сложная эпидемиологическая обстановка по росту инфекционных заболеваний в 2007 г. отмечалась в Ставропольском крае - зарегистрировано 460416 случаев, что выше на 3,4%, чем в 2006 г.

Основными причинами роста числа инфекционных заболеваний являются, по данным российских эпидемиологов, слабая система медико-санитарного просвещения, незнание основ профилактики и низкая приверженность населения ведению здорового образа жизни. Профилактика инфекционных болезней, особенно имеющих большое медико-социальное значение, является одной из приоритетных задач не только системы здравоохранения, но и общества в целом, поскольку профилактическая помощь обеспечивает не только экономию средств на лечение больного и уменьшение потерь доходов населения, но и сокращение смертности, особенно в раннем возрасте.

Проблема повышения эффективной профилактической помощи рассматривалась в работах Б.П. Громовика, В.А. Егорова, Б.М. Блохина, Р.И. Ягудиной, Г.П. Сквирской и других отечественных ученых, исследования которых посвящены решению ряда вопросов, связанных с профилактикой различных заболеваний в регионах РФ. Разработка модели профилактической помощи больным, страдающим респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями, базирующейся на использовании современных организационных, информационных и профилактических технологий с применением лекарственных и дезинфицирующих средств, ранее не рассматривалась и требует научного осмысления.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка организационно-функциональной модели и научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию лекарственной помощи для лечения и профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• на основании изучения литературных источников обобщить опыт по оказанию лекарственной помощи для лечения и профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций;

• исследовать основные медико-демографические и социальные показатели, характеризующие распространенность респираторных вирусных и острых кишечных инфекций в Ставропольском крае, выявить их региональные особенности;

• оценить современное состояние локального рынка лекарственных и дезинфицирующих средств, используемых для профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций;

• провести социологическое исследование различных категорий потребителей профилактических услуг при респираторных вирусных и острых кишечных инфекциях, выявить их информационные потребности;

• провести экономическую оценку номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения и профилактики респираторных вирусных инфекций, выявить экономические показатели вакцин для профилактики этих инфекций;

• оценить экономические преимущества дезинфектантов нового поколения, содержащих четвертичные аммониевые соединения для профилактики внутриболь-ничных инфекций;

• определить перспективную краткосрочную потребность в противогриппозных вакцинах на период 2008-2010 гг.;

• разработать концептуальную модель оптимизации профилактической лекарственной помощи населению, страдающему респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями;

• разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи для лечения и профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой явились принципы системного подхода в изучении рынка профилактических услуг, теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в , I области маркетинга, фармакоэкономики, вакцинопрофилактики и лекарственного обеспечения населения.

Объектами исследования явилась деятельность аптечных и лечебно-профилактических учреждений по организации профилактической помощи населению. Источниками информации явились статистические показатели Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора Ставропольского края за период 2003-2007 гг., официальные источники о зарегистрированных в России лекарственных средствах, анкеты врачей (терапевтов и инфекционистов), фармацевтических работников и населения Ставропольского края.

В процессе исследования были использованы методы: социологический, логический, графический, сравнительный, нормативный, коллективной экспертной оценки, а также экономический.

Научная новизна исследования. Предложена концептуальная модель оптимизации профилактической лекарственной помощи населению, страдающему респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями. Концепция базируется на данных анализа общественного состояния здоровья и эпидемиологической обстановки региона, выявлении насыщенности рынка профилактическими лекарственными, дезинфицирующими средствами, а также особенностей потребительского поведения. Это позволяет определить основные направления профилактической помощи населению по защите здоровья, оказанию амбулаторной и стационарной помощи, а также организовать удовлетворение информационных потребностей промежуточных и конечных потребителей.

Впервые выполнены комплексные исследования по обеспечению лекарственными препаратами населения региона с целью профилактики респираторных вирусных инфекций (РВИ) и острых кишечных инфекций (ОКИ).

Проведен ретроспективный анализ динамики развития наиболее распространенных нозологических форм РВИ и ОКИ и выявлены основные очаги и частота заболеваемости населения. Респираторные вирусные инфекции охватывают 16,9% взрослого и 55,6% детского населения; среди кишечных инфекций отмечен рост заболеваний дизентерией, сальмонеллезом.

Методом экспертной оценки установлен перечень наиболее эффективных профи- 1 i лактических средств для борьбы с вирусными инфекциями, а также рекомендуемый к широкому использованию список наиболее эффективных дезинфектантов.

С использованием статистических и социологических методов изучены мотивации при выборе JIC и ДС для лечения и профилактики РВИ и ОКИ у различных категорий граждан, выявлены параметры их информационных потребностей. Проведенные исследования позволили выявить наиболее оптимальные схемы профилактики РВИ и сформировать список экономически выгодных дезинфектантов для профилактики распространения острых кишечных инфекций.

Составлен прогноз количества больных РВИ на территории Ставропольского края, с применением нормативного метода осуществлен расчет потребности в противогриппозных вакцинах для иммунизации населения в натуральном и суммовом показателях на период 2008-2010 гг.

Практическая значимость результатов исследования. В результате проведенных маркетинговых и экономических исследований осуществлен отбор оптимальной номенклатуры JIC и ДС, применяемых для профилактики РВИ и ОКИ, которая позволяет повысить качество лекарственного обеспечения данного контингента больных на уровне региона.

Обоснован алгоритм изучения профилактической помощи больным респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями, который способствует оптимальным решениям по управлению ассортиментом JIC и ДС на этапе профилактики РВИ и ОКИ.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

• Методические рекомендации по совершенствованию профилактической помощи населению при респираторных вирусных и острых кишечных инфекциях, утвержденные Министерством здравоохранения Ставропольского края 21.02.2008 г. Получены акты внедрения: МУЗ «Кисловодская городская больница» (от 17.04.2008 г); Фармуправления Ростовской области (от 04.04.2008 г.); РГУП «Фармация» РСО-Алания (28.04.2008 г.); ГУ «Республиканский медицинский склад» Республики Ингушетия (от 01.09.2008 г.); ООО «АлиВия» г. Ессентуки (от 07.04.2008 г.). \

• Методические указания по совершенствованию обеспечения лечебно-профилактических учреждений региона дезинфектантами, содержащими четвертичные аммониевые соединения, утвержденные Управлением Роспотребнадзора Ставропольского края от 28.03.2008 г. Получены акты внедрения: Фармуправления Ростовской области (от 04.04.2008 г.); РГУП «Фармация» РСО-Алания (от 28.04.2008 г.); ГУ «Республиканский медицинский склад» Республики Ингушетия (от 01.09.2008 г.); ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» г. Ставрополя (от 30.04.2008 г.); МУЗ «Кисловодская городская больница» (от 17.04.2008 г).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной:

• результаты анализа медико-демографических показателей Ставропольского края и распространенности РВИ и ОКИ у населения, проживающего в регионе;

• результаты анализа современного состояния рынка лекарственных и дезинфицирующих средств Ставропольского края, используемых при профилактике РВИ и ОКИ; I

• результаты социологических исследований потребителей лекарственных и дезинфицирующих средств, используемых для профилактики РВИ и ОКИ;

• результаты экономического анализа лекарственных и дезинфицирующих средств, применяемых для профилактики РВИ и ОКИ;

• прогноз потребности в противогриппозных вакцинах и обоснование необходимых объемов финансирования для их закупа;

• теоретические основы концептуальной модели оптимизации профилактической помощи населению, страдающему РВИ и ОКИ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 62 и 63 межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2007, 2008). На межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (г. Владикавказ, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна — в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 122 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 17 рисунков, список литературы, включающий 146 источников, в том числе 10 - на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка территориальной модели эффективной профилактической помощи больным, страдающим респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями, на примере Ставропольского края"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ данных литературы показал, что существенным недостатком системы здравоохранения РФ является ослабление профилактической направленности, что диктует необходимость формирования рынка профилактических JIC, иммунопре-паратов и эффективных дезинфектантов.

2. Анализ профилактической помощи населению Ставропольского края показал, что в 2007 г. число лиц, подлежащих обязательному осмотру, составило 95,6%. Выявлено, что в общей структуре заболеваемости населения Ставропольского края среди инфекционных болезней преобладают респираторные вирусные и острые кишечные инфекции, их удельный вес составляет 91,2% и 4,1% соответственно.

3. На основании проведенного социологического опроса составлен социальный портрет потребителей профилактических лекарственных средств. При этом выявлено, что на приобретение JIC для профилактики РВИ наибольший удельный вес респондентов — 38,5% составляет население края, способное приобрести JIC по цене до 300 руб., 28,5% — по цене от 300 до 500 руб. и лишь 14,5% - свыше 600 руб.

4. При изучении ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для профилактики и дезинфекции РВИ и ОКИ, выявлено, что на региональном рынке вакцины представлены 6 наименованиями, противовирусные - 8, иммуностимулирующие - 12, дезинфицирующие средства - 45 наименованиями. Коэффициенты полноты ассортимента вакцин, противовирусных, иммуностимулирующих и дезинфицирующих средств 0,444; 0,727; 0,857 и 0,3 соответственно.

5. Результаты расчета «средневзвешенной оценки» ассортимента исследуемых профилактических лекарственных средств показали, что экспертами высоко оценены инфлювак, гриппол, интерферон, виферон, циклоферон, арбидол и ремантадин.

6. Изучение уровня информированности аптечных работников и врачей о номенклатуре дезинфекантов, представленной на рынке края, показало, что из ДС, различных по химическому составу, наименее известными для обеих групп респондентов являются экодез, экодез-75 и экомин-форте, интервал информированности о них составляет 30,0%-40,0%. Это связано с тем, что продвижение данных средств проводится недостаточно полно.

7. Анализ «затраты-минимизация» показал, что профилактика гриппа с помощью вакцины гриппола в 1,2 раза дешевле по сравнению с применением ремантадина и интерферона ив 14,1 раза — арбидола и интерферона. Стоимость профилактики при использовании вакцины инфлювака выше, чем применение ремантадина и интерферона в 3,1 раза, но ниже в 3,8 раза по сравнению с арбидолом и интерфероном.

8. С целью оптимизации затрат на иммунизацию населения края от гриппа определено прогнозируемое число возможных потребителей противогриппозных вакцин на 2008-2010 гг., которое составляет 717115, 1059179 и 1564407 человек соответственно. Кроме этого, определен необходимый объем финансирования на иммунизацию против гриппа, составляющий 89268,2-243773,8 тыс. руб. на период 2008-2010 гг.

9. С помощью анализа «затраты-эффективность» выявлено, что при профилактической дезинфекции применение экодеза, экодеза-75, экомина-форте является экономически более целесообразным, поскольку они используются в очень малых концентрациях рабочего раствора и являются наиболее выгодными в сравнении с растворами аламинола и бриллианта.

10.Предложена концептуальная модель оптимизации профилактической лекарственной помощи населению и разработаны методические рекомендации по совершенствованию обеспечения лечебно-профилактических учреждений дезинфек-тантами, содержащими четвертичные аммониевые соединения, а также профилактической помощи населению при респираторных вирусных и острых кишечных инфекциях.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка территориальной модели эффективной профилактической помощи больным, страдающим респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями, на примере Ставропольского края

На правах ру/Ьписи

ДАНИЛОВА МШЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ, СТРАДАЮЩИМ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ И ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск, 2009

003462794

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор фармацевтических наук, профессор Парфейников Сергей Алексеевич

доктор фармацевтических наук, профессор Бат Нафисет Максудовна

кандидат фармацевтических наук, доцент Стрелков Владимир Николаевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский медицинский университет»

Защита состоится 25 марта 2009 г. в Р^часов на заседании диссертационного Совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская государственная академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357524, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская государственная академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357524, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

«Автореферат разослан 24 февраля 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 208.069.01 доктор фармацевтических наук,

профессор

Е.В. Компанцева

Введение

Актуальность темы. Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека является одной из главных задач приоритетного национального проекта «Здоровье», к реализации которого приступило российское здравоохранение с 2006 г. В Российской Федерации, по данным ВОЗ, в настоящее время наблюдается самая низкая продолжительность жизни среди европейских стран. Одной из причин сокращения длительности жизни населения России являются высокие показатели смертности в трудоспособном возрасте. Основной причиной смертности является рост числа неинфекционных заболеваний, из них лидируют заболевания системы кровообращения - 56,1%, новообразования 12,4%, травмы и отравления 9,0%. В структуре общей заболеваемости населения РФ превалируют болезни органов дыхания (24,2%), среди которых респираторные вирусные инфекции составляют 94,8%. Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, на которую, в зависимости от типа вируса приходится 42,0% случаев смертности. Особенно опасна она для пожилых людей, беременных женщин и детей. Высока доля и других инфекционных и паразитарных болезней - 3,7%.

Вспышки острых кишечных инфекций, в основном связанные с несоблюдением санитарно-гигиенического режима в дошкольных и школьных образовательных учреждениях в 2007 г., зарегистрированы в 51 субъекте РФ. Сложная эпидемиологическая обстановка по росту инфекционных заболеваний в 2007 г. отмечалась в Ставропольском крае - зарегистрировано 460416 случаев, что выше на 3,4%, чем в 2006 г.

Основными причинами роста числа инфекционных заболеваний являются, по данным российских эпидемиологов, слабая система медико-санитарного просвещения, незнание основ профилактики и низкая приверженность населения ведению здорового образа жизни. Профилактика инфекционных болезней, особенно имеющих большое медико-социальное значение, является одной из приоритетных задач не только системы здравоохранения, но и общества в целом, поскольку профилактическая помощь обеспечивает не только экономию

средств на лечение больного и уменьшение потерь доходов населения, но и сокращение смертности, особенно в раннем возрасте.

Проблема повышения эффективной профилактической помощи рассматривалась в работах Б.П. Громовика, В.А. Егорова, Б.М. Блохина, Р.И. Ягудиной, Г.П. Сквирской и других отечественных ученых, исследования которых посвящены решению ряда вопросов, связанных с профилактикой различных заболеваний в регионах РФ. Разработка модели профилактической помощи больным, страдающим респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями, базирующейся на использовании современных организационных, информационных и профилактических технологий с применением лекарственных и дезинфицирующих средств, ранее не рассматривалась и требует научного осмысления.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка организационно-функциональной модели и научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию лекарственной помощи для лечения и профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• на основании изучения литературных источников обобщить опыт по оказанию лекарственной помощи для лечения и профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций;

• исследовать основные медико-демографические и социальные показатели, характеризующие распространенность респираторных вирусных и острых кишечных инфекций в Ставропольском крае, выявить их региональные особенности;

• оценить современное состояние локального рынка лекарственных и дезинфицирующих средств, используемых для профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций;

• провести социологическое исследование различных категорий потребителей профилактических услуг при респираторных вирусных и острых кишечных инфекциях, выявить их информационные потребности;

• провести экономическую оценку номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения и профилактики респираторных вирусных инфекций, выявить экономические показатели вакцин для профилактики этих инфекций;

• оценить экономические преимущества дезинфектантов нового поколения, содержащих четвертичные аммониевые соединения для профилактики внутри-больничных инфекций;

• определить перспективную краткосрочную потребность в противогриппозных вакцинах на период 2008-2010 годов;

• разработать концептуальную модель оптимизации профилактической лекарственной помощи населению, страдающему респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями;

• разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи для лечения и профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой явились принципы системного подхода в изучении рынка профилактических услуг, теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, фармакоэкономики, вакцинопрофилактики и лекарственного обеспечения населения.

Объектами исследования явилась деятельность аптечных и лечебно-профилактических учреждений по организации профилактической помощи населению. Источниками информации явились статистические показатели Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора Ставропольского края за период 2003-2007 гг., официальные источники о зарегистрированных в России лекарственных средствах, анкеты врачей (терапевтов и инфекционистов), фармацевтических работников и населения Ставропольского края.

В процессе исследования были использованы методы: социологический, логический, графический, сравнительный, нормативный, коллективной экспертной оценки, а также экономический.

Научная новизна исследования. Предложена концептуальная модель оптимизации профилактической лекарственной помощи населению, страдающему респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями. Концепция базируется на данных анализа общественного состояния здоровья и эпидемиологической обстановки региона, выявлении насыщенности рынка профилактическими лекарственными, дезинфицирующими средствами, а также особенностей потребительского поведения. Это позволяет определить основные направления профилактической помощи населению по защите здоровья, оказанию амбулаторной и стационарной помощи, а также организовать удовлетворение информационных потребностей промежуточных и конечных потребителей.

' Впервые выполнены комплексные исследования по обеспечению лекарственными препаратами населения региона с целью профилактики респираторных вирусных инфекций (РВИ) и острых кишечных инфекций (ОКИ).

Проведен ретроспективный анализ динамики развития наиболее распространенных нозологических форм РВИ и ОКИ и выявлены основные очаги и частота заболеваемости населения. Респираторные вирусные инфекции охватывают 16,9% взрослого и 55,6% детского населения; среди кишечных инфекций отмечен рост заболеваний дизентерией, сальмонеллезом.

Методом экспертной оценки установлен перечень наиболее эффективных профилактических средств д ля борьбы с вирусными инфекциями, а также рекомендуемый к широкому использованию список наиболее эффективных дезинфектантов.

С использованием статистических и социологических методов изучены мотивации при выборе ЛС и ДС для лечения и профилактики РВИ и ОКИ у различных категорий граждан, выявлены параметры их информационных потребностей. Проведенные исследования позволили выявить наиболее оптимальные схемы профилактики РВИ и сформировать список экономически выгодных дезинфектантов для профилактики распространения острых кишечных инфекций.

Составлен прогноз количества больных РВИ на территории Ставропольского края, с применением нормативного метода осуществлен расчет потребности в противогриппозных вакцинах для иммунизации населения в натуральном и суммовом показателях на период 2008-2010 гг.

Практическая значимость результатов исследования. В результате проведенных маркетинговых и экономических исследований осуществлен отбор оптимальной номенклатуры ЛС и ДС, применяемых для профилактики РВИ и ОКИ, которая позволяет повысить качество лекарственного обеспечения данного контингента больных на уровне региона.

Ооосисвап алгоритм изучения профилактической помощи больным респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями, который способствует оптимальным решениям по управлению ассортиментом ЛС и ДС на этапе профилактики РВИ и ОКИ.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

• Методические рекомендации по совершенствованию профилактической помощи населению при респираторных вирусных и острых кишечных инфекциях, утвержденные Министерством здравоохранения Ставропольского края 21.02.2008 г. Получены акты внедрения от: МУЗ «Кисловодская городская больница» (от 17.04.2008 г); Фармуправления Ростовской области (от 04.04.2008 г.); РГУП «Фармация» РСО-Алания (28.04.2008 г.); ГУ «Республиканский медицинский склад» Республики Ингушетия (от 01.09.2008 г.); ООО «АлиВия» г. Ессентуки (от 07.04.2008 г.).

• Методические указания по совершенствованию обеспечения лечебно-профилактических учреждений региона дезинфектантами, содержащими четвертичные аммониевые соединения, утвержденные Управлением Роспотреб-надзора Ставропольского края от 28.03.2008 г. Получены акты внедрения от: Фармуправления Ростовской области (от 04.04.2008 г.); РГУП «Фармация» РСО-Алания (от 28.04.2008 г.); ГУ «Республиканский медицинский склад» Республики Ингушетия (от 01.09.2008 г.); ГУЗ «Краевая клиническая инфекцион-

ная больница» г. Ставрополя (от 30.04.2008 г.); МУЗ «Кисловодская городская больница» (от 17.04.2008 г).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной:

• результаты анализа медико-демографических показателей Ставропольского края и распространенности РВИ и ОКИ у населения, проживающего в регионе;

• результаты анализа современного состояния рынка лекарственных и дезинфицирующих средств Ставропольского края, используемых при профилактике РВИ и ОКИ;

• результаты социологических исследований потребителей лекарственных и дезинфицирующих средств, используемых для профилактики РВИ и ОКИ;

• результаты экономического анализа лекарственных и дезинфицирующих средств, применяемых для профилактики РВИ и ОКИ;

• прогноз потребности в противогриппозных вакцинах и обоснование необходимых объемов финансирования для их закупа;

• теоретические основы концептуальной модели оптимизации профилактической помощи населению, страдающему РВИ и ОКИ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 62 и 63 межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг нотой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2007, 2008). На межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (г. Владикавказ, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 122 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 17 рисунков, список литературы, включающий 146 источников, в том числе 10 - на иностранном языке.

Основное содержание работы

Современное состояние профилактической помощи

при респираторных вирусных и острых кишечных инфекциях

Респираторные вирусные и острые кишечные инфекции относятся к числу широко распространенных болезней, занимающих важное место в структуре заболеваемости и смертности населения. По данным ВОЗ, только РВИ ежегодно болеет каждый третий житель планеты, а от О РИТ л цу осложнении умирает по 5 млн. человек

В России за последние пять лет увеличилось число случаев инфекционных заболеваний. Среди болезней, влияющих на эпидемиологическую обстановку, в 2007 г., ведущие места занимали РВИ и ОКИ, рост которых в среднем по отношению к 2005 г. составил 20,5%. Кроме этого, в субъектах РФ участились вспышки инфекционных и паразитарных болезней, причем более 50,0% из них приходится на острые кишечные инфекции.

Современная стратегия профилактики и лечения РВИ и ОКИ предусматривает проведение оценки общей степени развития, выявление факторов риска инфекционных заболеваний, контроль над которыми способствует их полному устранению. В комплекс мероприятий по их распространению входит высокоэффективная терапия и предупреждение распространения очагов инфекций.

В настоящее время, согласно данным рандомизированных исследований, в практической медицине для профилактики и лечения РВИ и ОКИ применяются различные фармакотерапевтические группы профилактических ЛС, а также дезинфектанты.

В связи с вышеизложенным, возникла объективная необходимость в про-

9

ведении исследований для разработки организационно-функциональной модели и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию профилактической помощи при РВИ и ОКИ. Однако для этого необходимо изучение ситуации, сложившейся на региональном фармацевтическом рынке. Одним из наиболее действенных инструментов мониторинга и анализа локального рынка профилактических средств является проведение комплексных маркетинговых исследований, основными направлениями которых являются следующие: анализ и оценка основных медико-демографических и социальных показателей региона; исследование основных параметров, характеризующих состояние рынка профилактических средств, используемых при РВИ и ОКИ (ассортимента ЛС к дезинфектантов, их стоимость и др.); прогнозирование потребности в профилактических средствах; экономическая оценка мероприятий, применяемых для профилактики РВИ и ОКИ.

Маркетинговые исследования регионального рынка профилактических услуг

Маркетинговые исследования ассортимента профилактических ЛС и ДС,

используемых при РВИ и ОКИ, представленных на фармацевтическом рынке Ставропольского края, проводили на основании результатов анализа медико-демографических и профилактических показателей, влияющих на распространение РВИ и ОКИ, изучения рынка ЛС и ДС, используемых для их лечения и профилактики, социологического опроса потребителей профилактических услуг, а также экономического анализа для исследуемых лекарственных средств и дезинфектантов.

В связи с вышеизложенным, нами определен алгоритм маркетинговых исследований профилактической помощи больным РВИ и ОКИ (рисунок 1).

Показатели состояния здоровья населения непосредственно зависят от своевременной профилактической лекарственной помощи. Поэтому нами проведены исследования по изучению структуры заболеваемости населения Ставропольского края, которые выявили социально значимые болезни, что позволяет лечебным и аптечным учреждениям совершенствовать деятельность по предоставлению населению современных, эффективных и качественных медицинских услуг.

АНАЛИЗ МЕДИКО ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

3; т !

Определение структур заболеваемости в регионе

А

П | Исследование региональных особенностей распространения инфекционных

Исследование медицинских услуг при оказании профилактической помощи

заболеваний органов дыхания и острых кишечных инфекций

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЬ(ХАНИЯ И ОСТРЫХ КИЩЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

¡11 ! ИССЛЕДОВАНИЕФуедиРОБАНИЯ 'Ю^сЬтРмоСкОГоСнКСд ЙРОФИЛАКЖЧНЖИХ УЫ1У1 (ПУ)Д1(ЯВИ^ |

! русяьй Заболеваний органов дьссания и:острь!ХЙ1ШВ4НЙ[Х Й}!фекций

I О --

» _ ? »—г

I ! I Социологические исследование потребителей ПУ

! А I----__

1 п|

оКСГТсрТКЗЯ.0!¡бпКЗ и/

I г

VI

ЗКОпОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ллЕРОПРИ5Г\ ИИ, ПгитЕпЯЕШзК ДПЯшРОФИЛАК ¿«КМ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ И ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Анализ озатраты-эффектмвность» (на примере дезинфицирующих средств)

V

шшшшшшя^ш

Анализ «минимизации затрат» (на примере вакцин)

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Рисунок 1 - Алгоритм маркетинговых исследований профилактической помощи больным респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями

Исследования данных по заболеваемости населения края показали, что в структуре болезней у взрослых ведущее место занимают болезни органов дыхания (16,9%), на втором месте - болезни системы кровообращения (16,6%); у детей на первом месте находятся инфекционные и паразитарные болезни -45,6%, на втором месте болезни органов дыхания - 39,2%; у подростков в структуре распространенности болезней на первом месте - болезни органов дыхания (36,4%), на втором месте - болезни органов пищеварения (8,4%).

При изучении структуры временной нетрудоспособности населения Ставропольского края выявлено, что в 2007 г. среди инфекционных болезней доминирующее значение имеют вирусные заболевания органов дыхания — 91,2% и острые кишечные инфекции - 4,1%; на прочие инфекции приходится 4,7%. В 2007 г. на территории края отмечен рост заболеваемости ОКИ (таблица 1)

Таблица 1 - Динамика заболеваемости ОКИ в Ставропольском крае в 2003-2007 гг. (нз 100 тыс. населения)

Нозологические формы ...............................................................................................э Я.

ГТооз 2004 2005 2006 2007

Сумма ОКИ 480,9 456,2 515,3 484,4 674,6

Бактериальная дизентерия 43,4 34,8 38,5 25,9 74,4

ОКИ установленной этиологии: 63,9 68,3 72,8 69,2 83,5

ОКИ неустановленной этиологии 373,6 353,0 403,9 389,4 516,7

Сальмонеллезы 30,0 20,0 26,3 24,9 30,6

Брюшной тиф 0,11 0,00 0,07 0,04 -

Как свидетельствуют данные таблицы 1, по сравнению с 2006 г. в 2007 г. общий показатель ОКИ увеличился на 39,3% и составил 674,6.

Уровень заболеваемости дизентерией в целом по краю вырос в 2,9 раза, ОКИ неустановленной этиологии - на 32,7%, а установленной этиологии - на 20,8%.

, Данные по распространению РВИ и ОКИ свидетельствуют о недостаточности проводимой профилактики.

Для изучения профилактической помощи, направленной на снижение уровня РВИ и ОКИ, проведено исследование регионального рынка вакцин, противовирусных, иммуностимулирующих ЛС и ДС.

На фармацевтическом рынке края вакцины представлены 6 наименова-

ниями (2 противодизентерийных и 4 противогриппозных). Удельный вес противогриппозных вакцин отечественного и зарубежного производства от всего объема продаж вакцин за 2007 г. составляет 30,7% и 15,2% соответственно.

Лидерами продаж среди противовирусных и иммуностимулирующих ЛС на региональном рынке являются арбидол, амиксин, левомакс, ремантадин, циклоферон, гриппферон и деринат (таблица 2).

Таблица 2 — Объем продаж противовирусных и иммуностимулирующих

ЛС в 1-Ш кварталах 2007 г. на территории Ставропольского края

Торговое название Объем продаж, | Средневзвешенная | Удельный вес, тыс. руб. | цена,руВ. %

1. Противовирусные препараты

1 Арбидол 48958,4 129,21 78,7

2 Амиксин 7293:8 547,85 11.7

3 Ремантадин 1268,2 13,51 2,0

4 Лавомакс 2248,1 431,45 3,6

ч Л ... .--------- 1 1Л01 XI 'ЗИП п / 123,72 0,6

6 Тамифлю 150,0 1232,62 0,3

7 Оксолиновая мазь 1049,1 9,78 1,7

8 Умкалор 899,2 213,32 1,4

Итого: 62266,5

2. Иммуностимулирующие препараты

1 Виферон 21931,3 223,48 41,72

2 Циклоферон 11040,6 187,65 21,12

3 Бронхо-мунал 6648,3 241,16 12,60

4 Интерферон 2298,1 47,28 4,40

5 Гриппферон 3846,7 143,45 7,30

6 Инфагель 249,8 88,64 0,47

7 Деринат 2397,9 143,73 4,57

8 Рибомунил 2298,0 211,47 4,38

9 Цитовир-3 1548,7 97,64 2,95

10 Альфаферон 3,5 1021,24 0,01

11 Ридостин 249,8 694,49 0,47

12 Локферон 5,0 51,25 0,01

Итого: 52517,7

Наибольший удельный вес в продажах имеют арбидол (78,7%), виферон (41,72%), циклоферон (21,12%), бронхо-мунал (12,60%) и амиксин (11,7%).

Из 8 наименований противовирусных ЛС, представленных на региональном рынке, 6 - отечественного производства, 2 - зарубежного, что составляет

13

75,0% и 25,0% соответственно. Иммуностимулирующих из 12 наименований 10 - отечественного производства (83,3%) и 2 - импортного (16,7%).

Для маркетинговой характеристики ассортимента вакцин, противовирусных, иммуностимулирующих JIC и ДС был рассчитан коэффициент полноты ассортимента (К„).

На фармацевтическом рынке Ставропольского края достаточно полно представлена номенклатура лекарственных средств, обладающих противовирусной и иммуностимулирующей активностью, их коэффициенты полноты ассортимента равны 0,727 и 0,857 соответственно. Для вакцин К„ = 0,444. Это свидетельствует о том, что на рынке края они присутствуют в недостаточно полном объеме.

Что касается рынка ДС Ставропольского края, то объем их продаж составляет 9,4 млн. руб. На рынке края присутствуют 45 наименований ДС, из которых 82,2% представлены отечественными производителями, а 17,8% - зарубежными, для них Кп = 0,3. Анализ структуры ассортимента изученной группы JIC и ДС свидетельствует о преобладании продукции отечественных производителей, то есть возможности для организации эффективной профилактической помощи в регионе имеются.

С использованием социологического опроса были изучены факторы, влияющие на выбор конечным потребителем ЛС, предназначенных для профилактики и лечения РВИ. Всего было опрошено 400 респондентов (количество рассчитано по формуле бесповторного отбора), что обеспечивает репрезентативность данных результатов исследования. В анкетировании принимали участие как городские жители (57,0%), так и жители сельской местности (43,0%).

При анализе результатов мотиваций респондентов при выборе профилактических JIC установлено, что в большинстве случаев 77,0% предпочитают рекомендации врача, к совету фармацевтических работников прислушиваются 18,0%.

При покупке JIC респонденты, главным образом, обращают внимание на

так-чп mnowíVT-гм т ."W /1С ЛО/\ ______

iiuuiu MapUiüwtpui nunujpvniuwiuwunv^in, IVttIV J^II^WAIUDnWlD II UIV.JTI"

ствие побочного действия (18,6%). В то же время стоимость в качестве главно-

го критерия при выборе ЛС назвали 18,0%. Безопасность и способ применения предпочитают 14,2% и 10,8%. Для 13,0% опрошенных немаловажным является такой критерий, как лекарственная форма. Респонденты предпочитают в основном таблетки, а для лечения детей - сиропы (рисунок 2).

Анализ расходов на приобретение ЛС для профилактики РВИ, показал, что наибольший удельный вес респондентов — 38,5% составляет население, способное приобрести ЛС по цене до 300 руб., 28,5% - по цене от 300-500 руб., причем городские н сельские жители близки в своей покупательской возможности. Наименьший процент жителей края имеет возможность приобретения ЛС по цене свыше 600 руб. -14,5%.

Экспертная оценка лекарственных препаратов, применяемых для профилактики и лечения вирусных заболеваний органов дыхания и острых кишечных инфекций

Для получения достоверной информации о номенклатуре ЛС и ДС на

территории края и оценки их функциональных свойств были привлечены 10 врачей-терапевтов и 10 врачей-инфекционистов, работающих в амбулаторных и стационарных учреждениях (таблица 3).

Как следует из содержания таблицы 3, в социологическом опросе приняли участие врачи с большим опытом практической деятельности (70,0%), имеющие квалификационные категории (95,0%), из которых 25,0% являются

лекарствен форма

отсутствие '&М&0 • ■ побочного эффе кта!

Рисунок 2 - Потребительские предпочтения при выборе профилактических лекарственных препаратов

заведующими отделениями, то есть все участники опроса являются достаточно компетентными специалистами.

Таблица 3 - Профессиональные данные врачей-экспертов

1 Количество врачей

Критерий оценки Показатель абсолютный относительный

показатель, чел. показатель, %

Стаж работы менее 5 лет 1 5.0

от 5 до 10 лет 5 25,0

от 10 до 20 лет 8 40,0

от 20 до 30 лет 4 20,0

свыше 30 лет 2 10,0

Наличие квалификационной высшая 6 30,0

категории

первая 11 55,0

вторая 2 10,0

нет 1 5,0

Должность зав. отделением 5 25,0

врач 15 75,0

С целью определения эффективности и частоты назначения был применен метод «средневзвешенной оценки» исследуемого ассортимента ЛС и ДС.

Полученные результаты свидетельствуют, что наивысшую оценку у экспертов среди вакцин получили инфлювак (9,01), гриппол (8,42) и шигеллвак (8,42). Это связано, вероятно, с тем, что данные вакцины способствуют формированию специфического иммунитета в 91,3-98,6% случаев при. отсутствии вакцинальных реакций. Низкие оценки ваксигриппа (2,02) и вакцины гриппозной интраназальной (3,3) обусловлены тем, что они вызывают гораздо больше побочных эффектов по сравнению с вышеназванными вакцинами.

Из иммуностимулирующих ЛС экспертами высоко оценены интерферон (9,04), виферон (9,01), циююферон (8,78), бронхо-мунал (8,36) и альфаферон (8,28). Среднюю оценку получили рибомунил (7,31), гриппферон (6,24) и локфе-рон (5,31), это свидетельствует о том, что в практической деятельности их назначают реже. Низкие оценки получили ридостин (1,64) и деринат (1,85), так как их назначают очень редко.

Из противовирусных ЛС наиболее высоко оценены арбидол (8,99), ремантадин (8,74), оксолиновая мазь (6,41), так как эти ЛС входят в наиболее час-

то используемые схемы профилактики и лечения вирусных заболеваний органов дыхания. Низкие оценки лавомакса (1,88) и умкалора (1,73) связаны с тем, что врачи их назначают крайне редко.

Что касается ДС, то высокую оценку экспертов получили деохлор (9,89), жавелион (9,83), ДП-2Т (9,68), бриллиант (9,33), хлорамин (9,12). Низкую оценку получили экодсз (3,01), экодез-75 (2,96) и экомин-форте (2,75), так как они на рынке края появились относительно недавно.

Экономический анализ мер профилактики распространения респираторных вирусных и острых кишечных инфекций

С учетом экспертной оценки врачей, рекомендаций доказательной медицины, схем профилактики респираторных вирусных инфекций осуществлен отбор ЛС, которые используются для профилактики РВИ. К таковым относятся гриппол, инфлювак, арбидол, ремантадин и интерферон. Для определения оптимальных схем профилактики РВИ, в случае их равной эффективности, осуществлен анализ «стоимость-минимизация» (таблица 4). Таблица 4 -Оценка анализа «стоимость-минимизация» профилактики

зеспираторных вирусных инфекций

5£ ¡е " : Е С5 % и и £ о а. с Нанмеповаине . лекарственного средства Схема лримепепия ■ V« _ ■: = й 3? О Л": ' (— — г-° в и § о-' Щ Ж V . Стоимость , курса, руб.

арбвдол, капе. 100мг№ 10 по 2 капе. 5 раз в день, в течение 7 дней 7 1295,0

1 арбидол, табл. 0,05 № 10 по 4 табл. 5 раз в день, в течение 7 дней 14 1610,0

интерферон, 500 МЕ 5 мл по 0,25 мл в каждый носовой ход 2 111,2

№ 1 флакУкалс. 5 раз в день в течение 3-5 дней

ремантадин, табл., 50 мг по 2 табл. 2 раза в день, 3 20,4

№ 10 в течение 7 дней

ремантадин, табл., 50 мг по 2 табл. 2 раза в день, 1,5 23,7

2 №20 в течение 7 дней

интерферон, 500 МЕ 5 мл № 1 флак./канс. по 0,25 мл в каждый посовой ход 5 раз в день в течение 3-5 дней . 2 112,2

з гриппол 0,5 мл/доза № 1 1 раз в год - прививка 1 амп. 99,50

инфлювак 1 шпр./доза 0,5 мл 1 раз в год - прививка 1 амп. 367,8

Как свидетельствуют данные таблицы 4, стоимость курса профилактики при использовании разных схем отличается в разы. Наименьшая стоимость курса профилактики гриппа с использованием ЛС обеспечивается второй схемой с учетом прямых затрат: приемом таблеток ремантадина 50 мг по 2 табл. 2 раза в день в течение 7 дней в сочетании с назальными инсталляциями интерферона 5000 МЕ 5 раз в день (20,4 + 111,2 = 131,6 руб.).

Полученные данные экономической оценки схем профилактики РВИ свидетельствуют, что при применении вакцины гриппола стоимость профилактики в 1,2 раза ниже, чем при использовании ремантадина и интерферона ив 14,1 раза меньше по сравнению с назначением арбх^дола (капе.) и интерферона. Стоимость профилактики при применении вакцины инфлювака выше, чем использование реман-тадшга и интерферона в 3,1 раза, но ниже в 3,8 раза при применении арбидола (капе.) и интерферона.

Сравнение стоимости курса профилактики по схеме № 1 с применением таблеток и капсул арбидола 50 и 100 мг показало на ее большую затратность. Она в 10,7 раза выше в случае приема капсул и в 13,0 раза - в случае приема таблеток арбидола при одинаковой по времени длительности курса в сравнении со схемой №2.

При использовании в качестве профилактической меры вакцинации упрощается схема — достаточно одной прививки в год, а стоимость соответственно снижается до 99,50руб. в случае применения отечественной вакцины гриппола и до 367,8 рублей при использовании нидерландской вакцины инфгаовак, последняя, как показал опрос экспертов, оценена как наиболее эффективная вакцина против гриппа в сравнении с другими импортными аналогами и превосходит по эффективности гриппол.

Для изучения потребности в противогриппозных вакцинах с помощью нормативного метода было рассчитано ожидаемое количество их потребителей в Ставропольском крае на период 2008-2010 гг., которое составило: 2008 г. -717115 чел., 2009 г. - 1059179 чел., 2010 г. - 1564407 чел. Далее был проведен расчет потребности в вакцинах инфлювак и гриппол, коэффициенты интенсив-

ности потребления которых составили 0,55 и 0,35 соответственно. В стоимостном выражении потребность населения в названных противогриппозных вакцинах составила на 2008 г. - 89268210,5 руб., на 2009 г. и 2010 г. - 165046503,5 руб. и 243773808,5 руб. соответственно в ценах оптовых поставщиков.

Несмотря на улучшение качества используемых в ЛПУ Ставропольского края ДС, в ряде районов сохраняется проблема обеспечения медицинских учреждений современными средствами дезинфекции. В связи с этим, нами был проведен анализ «затраты-эффективность» для ДС, присутствующих на фармацевтическом рынке края. При этом нами учитывались следующие параметры: концентрация и стоимость рабочего раствора, расход и стоимость обработки 1 м2 и др. (таблица 5).

Таблица 5 - Сравнительная оценка анализа «затраты-эффективность» дезинфицирующих средств, используемых в ЛПУ

Наименование ДС . Л -..-:> ■ Й ю £ Г н и " § ^ «..... л ь* а 1 Я о 2 . | 3.8 • Я - Р> ч стоимость 1 л рабочего раствора, руб. : «о ч О) -оо ^ * а » ь ш Я и 5 о, я * а.— я _ стоимость обработки 1 _ кв.м., руб.

1 Аламинол 200 1,0 2,00 150 0,3

2 Бриллиант 300 0,5 1,50 100 0,15

3 Новодез-форте 4300 0,025 1,08 100 0,11

4 Самаровка 300 0,5 1,50 100 0,15

5 Септодор 2840 0,05 1,42 100 0,14

6 Септодор-форте 3140 0,05 1,57 100 0,16

7 Экодез-75 750 0,03 0,22 100

8 Экомин-форте 3300 0,025 0,82 100 0,08

9 Экодез 1350 0,025 0,33 100 шш

Как свидетельствуют данные таблицы 5, при практически одинаковом расходе ДС на I м2, наиболее выгодными по цене являются экодез-75, экодез, эко-мин-форте. Если сопоставить эти показатели с бриллиантом, получившим высокую оценку экспертов, то по цене обработка 1 м2 названными ДС дешевле в 7,5; 5,0 и 1,9 раз соответственно. Кроме этого, стоимость 1л рабочего раствора экоде-за-75, экодеза, экомина-форте в 9,1-2,4 и в 6,8-1,8 раз дешевле в сравнении со стоимостью 1 л рабочего раствора аламинола и бриллианта соответственно.

Концептуальная модель оптимизации профилактической лекарственной помощи населению

При решении проблем профилактики заболеваний нельзя не учитывать комплексность и масштабность поставленных задач, что определяет необходимость привлечения государственных, коммерческих, общественных и иных организаций, определения степени и пределов их компетенции и ответственности в решении или оказании содействия по различным аспектам профилактической лекарственной помощи.

В связи с этим нами предложена концептуальная модель оптимизации лекарственного обеспечения населения для профилактики РВИ и ОКИ (рисунок 3).

Как следует из рисунка 3, факторами, влияющими на потребление ЛС и ДС, являются: эпидемиологический диагноз; состояние общественного здоровья; насыщенность рынка профилактическими ЛС и ДС; возможность выполнения государственных гарантий; степень информированности потребителей, а также величина расходов на приобретение ЛС и ДС для профилактики РВИ и ОКИ. На основании изучения вышеупомянутых факторов формируются основные направления по защите здоровья, оказанию амбулаторной и стационарной помощи населению, а также удовлетворению информационных потребностей медицинских, фармацевтических работников и населения о наиболее эффективных лекарственных средствах и дезинфектантах, что позволяет оценить состояние регионального рынка ЛС и ДС.

Далее, на основании полученных данных, разрабатываются управленческие решения, направленные на снижение уровня заболеваемости, экономию финансовых средств и пропаганду здорового образа жизни в регионе.

Таким образом, практическое использование полученных результатов исследования позволит повысить качество оказываемой профилактической помощи населению края и рационально расходовать имеющиеся финансовые ресурсы.

шт

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ ЛС И ДС, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ РВИ И ОКИ

ш Состояние обще-

|- ствениогоздоао-

1 вья:

1 прсдоштевдостъ

| " жизни;

1 заболеваемость;

| диспансеризация;

I система медико-

1 санитарного про-

I стацения

и:

1 Эпидемиологический диагноз: ■

урсвзнь распро-стоанения икфек-цисн-ыхзабог.е- . . вакий и их частота

1 -1 14

' Ресурсы: :

насыщенность.: '■■;■ рынка ЛС и ДС;: .иммуногрепаратами, ндомие сезонных-^.■колебаний спроса.-::-

•• ^■■.■у.^: Л* ¿1 л £ С"

|1 Возможность

Й выполнения го-

I.; судаэстЕРнныу | гарантий:

| - «ммунизация на- -

0 селения,

1 определение по-

требности

Промежуточные и конечные потребители

я

¡-етепень информированности; величина расходов >|« : на приобретение: ¡1 ПС

" Врачи: *

степень информированности, -стаж работы, , квалификация

Фэрмацеэтиче-,;] ские работники:

степень информированности

1!Щ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ* СТРАДАЮЩЕМУ РВИ И ОКИ

чес* млааятчадояц

- . Защита ЗДРйдзья;

. охршокружающайсредьг охрана службы жизиеобеспече-V 1 ния, -безопасность еодыи пищи^ . профилактическая дезинфекция

- ' окружай-цей среды

Амбупзторчяя ' помршь: .

сашарное просвещение; " диагностика инфекций; шаучно^босноранныелеречни" " -ЛС; иммунизация населения »>--

сн'щшш ;

вяк • |

а ;оэс снование наиболее лффек^ I

•тиеных ДС для профилактической • | Г:;Де1ИнфеКЦМ ЗНугр.ибоПЫМЧНЫХ:

инфекций;. , \ |

санитержтлросвещоиие ' |

Т»* -А"

а

.. Удовлетворение информационных потребностей-. ,.

■медицийских и фармацевтаче- .. -ских работников, населения о \ наиболее .эффективных средст-/:. вах профилактики и эффективных средствах дезинфекции >..< -<■

ДОСТИГАЕМЫЕ ЦЕЛИ

| Экономия финансовых средств

Сниж ение уровня заболеваемости в крае

Пропаганда здорового образа жизни

Рисунок 3

- Концептуальная модель оптимизации профилактической лекарственной помощи населению, страдающему респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями

Общие выводы

1. Анализ данных литературы показал, что существенным недостатком системы здравоохранения РФ является ослабление профилактической направленности, что диктует необходимость формирования рынка профилактических ЛС, иммунопрепаратов и эффективных дезинфекгантов.

2. Анализ профилактической помощи населению Ставропольского края показал, что в 2007 г. число лиц, подлежащих обязательному осмотру, составило 95,6%. Выявлено, что в общей структуре заболеваемости населения Ставропольского края среди инфекционных болезней преобладают респираторные вирусные и острые кишечные инфекции, их удельный вес составляет 91,2% и 4,1% соответственно.

3. На основании проведенного социологического опроса составлен социальный портрет потребителей профилактических лекарственных средств. При этом выявлено, что на приобретение ЛС для профилактики РВИ наибольший удельный вес респондентов - 38,5% составляет население края, способное приобрести ЛС по цене до 300 руб., 28,5% — по цене от 300 до 500 руб. и лишь 14,5% — свыше 600 руб.

4. При изучении ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для профилактики и дезинфекции РВИ и ОКИ, выявлено, что на региональном рынке вакцины представлены 6 наименованиями, противовирусные - 8, иммуностимулирующие - 12, дезинфицирующие средства - 45 наименованиями. Коэффициенты полноты ассортимента вакцин, противовирусных, иммуностимулирующих и дезинфицирующих средств 0,444^ 0}727| 0,857 и 0,3 соотвйтствскно.

5. Результаты расчета «средневзвешенной оценки» ассортимента исследуемых профилактических лекарственных средств показали, что экспертами высоко оценены инфлювак, гриппол, интерферон, виферон, циклоферон, арбидол и ремантадин.

6. Изучение уровня информированности аптечных работников и врачей о номенклатуре дезинфекантов, представленной на рынке края, показало, что из ДС, различных по химическому составу, наименее известными для обеих групп респондентов являются экодез, экодез-75 и экомин-форте, интервал информированности о них составляет 30,0%-40,0%. Это связано с тем, что продвижение данных средств проводится недостаточно полно.

7. Анализ «затраты-минимизация» показал, что профилактика гриппа с помощью вакцины гриппола в 1,2 раза дешевле по сравнению с применением ремантадина и интерферона и в 14,1 раза - арбидола и интерферона. Стоимость профилактики при использовании вакцины инфлювака выше, чем применение ремантадина и интерферона в 3,1 раза, но ниже в 3,8 раза по сравнению с арбидо-лом и интерфероном.

8. С целью оптимизации затрат на иммунизацию населения края от гриппа определено прогнозируемое число возможных потребителей противогриппозных вакцин на 2008-2010 гг., которое составляет 717115, 1059179 и 1564407 человек соответственно. Кроме этого, определен необходимый объем финансирования

на иммунизацию против гриппа, составляющий 89268,2-243773,8 тыс. руб. на период 2008-2010 гг.

9. С помощью анализа «затраты-эффективность» выявлено, что при профилактической дезинфекции применение экодеза, экодеза-75, экомина-форте является экономически более целесообразным, поскольку они используются в очень малых концентрациях рабочего раствора и являются наиболее выгодными в сравнении с растворами аламинола и бриллианта.

10. Предложена концептуальная модель оптимизации профилактической лекарственной помощи населению и разработаны методические рекомендации по совершенствованию обеспечения лечебно-профилактических учреждений дезин-фектантами, содержащими четвертичные аммониевые соединения, а также профилактической помощи населению при респираторных вирусных и острых кишечных инфекциях.

Список опубликованных работ по диссертации

1. Анализ заболеваемости профилактических мероприятий, выбор и использование профессиональных дезинфицирующих химических средств отечественного производства профилактической группы // Известия высших учебных заведений Сев.-Кав, регион. Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии. Естественные науки. - 2007. (Спец. вып.). - С. 27-29. (Соавт. Сергиенко A.B., Парфейников С.А.).

2. Состояние вспышечной заболеваемости в Южном Федеральном округе и меры профилактики острых кишечных инфекций // Разработка, исследования и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. Пятигорской ГФА.-Пятигорск, 2008.-Вып. 63. - С. 565-567. (Соавт. Сергиенко A.B.).

3. Маркетинговые исследования регионального рынка JIC, применяемых для профилактики и оздоровления населения, как инновационное направление работы аптек // Актуальные проблемы фармации: сб. статей межрегион, науч. конф. Сев.-Осет. гос. ун-та. - Владикавказ: Изд. ФГОУ ВПО Горский госагроуниверситет, 2007. - С. 16-17. (Соавт. Бережная Е.С.).

4. Фармакоэкономическая оценка лечения и профилактики гриппа (ОРВИ) // Экология и здоровье: сб. науч. тр. - Ессентуки, 2007. - Вып. 11. — С. 29-34.

5. Исследование рынка лекарственных средств, используемых для профилактики респираторных вирусных инфекций. - Пятигорск, 2008. - 16 с. - Деп. в ВИНИТИ РАН 22.12.08., № 986-2008.

6. Маркетинговые исследования дезинфектантов, представленных на рынке Ставропольского края. - Пятигорск, 2008. - 11 с. - Деп. в ВИНИТИ 22.12.08., № 987-В2008. (Соавт. Парфейников С.А., Ковалев Н.Г., Ковальчук И.В.).

ДАНИЛОВА МШЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ, СТРАДАЮЩИМ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ И ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического

дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати*^- А-0С[^Ьормат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ХаМ^ }

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, II),