Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка технологии, стандартизация экстракта и мази из листьев лопуха большого

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка технологии, стандартизация экстракта и мази из листьев лопуха большого - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка технологии, стандартизация экстракта и мази из листьев лопуха большого - тема автореферата по фармакологии
Биндюк, Мария Александровна Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Биндюк, Мария Александровна :: 2009 :: Пермь

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1.Сведения о лопухе большом.

Ботанические сведения, распространение.

Сведения о химическом составе лопуха большого.

Применение лопуха большого в народной медицине.

Применение лопуха большого в медицине.

1.2. Мягкие лекарственные формы на полимерных основах.

Выводы.

Глава П Объекты и методы исследования.

Глава Ш Разработка технологии экстракта листьев лопуха.

3.1. Определение технологических параметров листьев лопуха большого.

3.2. Определение оптимальных условий экстракции листьев лопуха большого.

3.3. Расчет эффективности процесса экстракции.

3.4. Разработка технологии и технологической схемы получения экстракта листьев лопуха.

3.5. Фотохимическое исследование экстракта листьев лопуха.

Флавоноиды и фенолокислоты.

Дубильные вещества.

Полисахариды.

Кислота аскорбиновая.

Алкалоиды.

3.5.1. Исследование содержания особо токсичных элементов в экстракте листьев лопуха.

Выводы.

Глава IV Разработка мази с экстрактом листьев лопуха.

4.1. Разработка состава и технологии изготовления основы.

4.2. Разработка состава мази.

4.3. Разработка технологии и технологической схемы мази с экстрактом листьев лопуха.

4.4. Биофармацевтическая оценка мази с экстрактом листьев лопуха

Выводы.

Глава V Изучение острой токсичности и специфической активности экстракта листьев лопуха и мази с экстрактом.

5.1. Изучение острой токсичности экстракта листьев лопуха большого.

5.2. Изучение антимикробного действия экстракта листьев лопуха и мази.

5.3. Изучение противовоспалительной активности экстракта листьев лопуха и мази.

Выводы.

Глава VI Стандартизация экстракта и мази листьев лопуха.

6.1. Определение подлинности.

6.2. Определение показателей доброкачественности экстракта листьев лопуха.

6.3. Количественное определение дубильных веществ.

6.4. Определение сроков годности.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Биндюк, Мария Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. В структуре современного фармацевтического рынка неуклонно растет доля препаратов на основе лекарственного растительного сырья. Широкий спектр их действия объясняется многокомпонентностью состава биологически активных веществ, одновременным присутствием соединений различной природы. Мягкое терапевтическое действие, малая токсичность, редкое возникновение побочных явлений, экономическая доступность - это немногие из достоинств растительных средств.

Растущий интерес к фитотерапии стимулирует расширение и обновление ассортимента за счет внедрения в научную медицину растений народной медицины и разработки новых фитопрепаратов на их основе.

В народной медицине широко применяются корни и листья лопуха большого при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете, злокачественных новообразованиях, воспалениях слизистой оболочки полости рта, кожных заболевания и др. В официнальной медицине используют корни лопуха большого в качестве мочегонного и спазмолитического средства.

На кафедре фармацевтической химии АГМУ проведены исследования по изучению листьев лопуха большого. Определено содержание полисахаридов, дубильных веществ, флавоноидов, кислоты аскорбиновой, суммы алкалоидов, суммы липофильных веществ. Установлена антимикробная и антиоксидантная активность (Кнауб Н.Н. 2006 г.).

Листья лопуха являются перспективным сырьем для внедрения в медицинскую практику. Разработка технологии получения сухого экстракта из листьев лопуха, содержащего комплекс водорастворимых веществ, является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка технологии и стандартизация экстракта и мази из листьев лопуха большого.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить технологические параметры листьев лопуха большого.

2. Определить оптимальные условия экстрагирования листьев лопуха.

3. Разработать технологию и технологическую схему получения экстракта листьев лопуха.

4. Провести фитохимическое исследование экстракта листьев лопуха.

5. Установить показатели качества экстракта листьев лопуха.

6. Разработать состав и технологию изготовления основы и мази с экстрактом листьев лопуха, провести биофармацевтическую оценку, установить показатели качества.

7. Установить специфическую активность экстракта листьев лопуха и мази.

8. Разработать проекты ФСП «Экстракт листьев лопуха сухой», «Мазь с экстрактом листьев лопуха».

9. Разработать лабораторный регламент на производство экстракта листьев лопуха сухого.

Научная новизна. Определены технологические параметры листьев лопуха большого. Установлены оптимальные условия экстрагирования лекарственного растительного сырья, с помощью математических методов планирования, получен экстракт листьев лопуха сухой. Проведены фотохимические исследования экстракта, установлено, что комплекс БАС включает флавоноиды, дубильные вещества, полисахариды, кислоту аскорбиновую.

Разработан состав, технология и схема мазевой основы и прописи мази с экстрактом листьев лопуха. Проведена биофармацевтическая оценка мази. Новизна состава основы и мази подтверждена патентом на изобретение «Состав для фиксации съемных зубных протезов с экстрактом листьев лопуха» по заявке № 2007118144.

Проведены фармакологические исследования, в результате которых установлена антимикробная и местная противовоспалительная активность экстракта и мази с экстрактом листьев лопуха.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований показана возможность расширения ассортимента лекарственных препаратов на основе растительного сырья за счет использования экстракта и мази листьев лопуха большого, применения их в качестве антимикробного и противовоспалительного средства. Разработаны проекты ФСП «Экстракт листьев лопуха сухой», «Мазь с экстрактом листьев лопуха».

Степень внедрения. На основании проведенных исследований разработаны: проект ФСП «Экстракт листьев лопуха сухой», лабораторный регламент на производство экстракт листьев лопуха сухого (Акт апробации ЗАО «Еврофарм» от 9.04.2008 г.), проект ФСП «Мазь с экстрактом листьев лопуха».

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры фармацевтической химии с курсами органической и токсикологической химии и кафедры фармацевтической технологии Алтайского государственного медицинского университета, в учебном процессе кафедры фармации Иркутского государственного института усовершенствования врачей (акты внедрения - приложения 14,15,16).

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты технологического, фотохимического, фармакологического исследования листьев лопуха большого, экстракта и мази.

Апробация полученных результатов. Основные материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы фармации» (Барнаул 2006, 2007, 2008), «Молодежь

Барнаулу» (Барнаул, 2005, 2006, 2007), на региональной научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск 2006).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.200316088).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, одна из которых в журнале, рекомендуемом ВАК. Получен патент Российской Федерации на изобретение.

Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнялись на базе Алтайского государственного медицинского университета: на кафедре фармацевтической химии с курсами органической и токсикологической химии, на кафедре фармакологии (под рук. к.м.н., доц. Госсен И.Е., д.м.н., проф. Зверева Я.Ф.), на кафедре микробиологии и вирусологии (под рук. к.м.н., доц. Юровой В.А.) (Приложения 5, 6, 7, 8, 9).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, четырех глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель включает 140 источников литературы, из них 50 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка технологии, стандартизация экстракта и мази из листьев лопуха большого"

Общие выводы

1. Установлены технологические параметры листьев лопуха большого: насыпная масса - 0,23±0,01 кг/м3в10"3; коэффициент наполнения сухого j ^ сырья - 3,42±0,09 м /кгв10"; коэффициент наполнения набухшего сырья - 1,90±0,02 м /кгв10"; коэффициент вытеснения сырья -1,01 ±0,02 м3/кг«10"3; коэффициент поглощения - 2,74±0,03 м3/кг»10"3;

Л ^ коэффициент образования внутреннего сока - 3,05±0,04 м /кгв10" ; коэффициент увеличения объема при растворении экстрактивных

5 л веществ - 0,54±0,01 м /кг* 10"; влажность - 6,84±0,12%; содержание экстрактивных веществ - 36,75±0,32%; содержание дубильных веществ

- 8,14±0,17%.

2. Определены оптимальные условия экстрагирования листьев лопуха большого: измельченность сырья - 2 мм, соотношение сырья и экстрагента - 1:10, время одной мацерации - 30 мин., число мацераций

- 3, температура - 100 °С. Разработана технология и технологическая схема получения экстракта. Технологический выход по экстрактивным веществам - 96,38 - 97,66%, по дубильным веществам - 95,02 - 96,90%.

3. Установлено наличие в экстракте дубильных веществ, флавоноидов, фенолокислот (идентифицированы рутин и кислота хлорогеновая), полисахаридов, кислоты аскорбиновой. Определено содержание основных биологически активных соединений в экстракте: дубильных веществ (21,69 - 24,15%), флавоноидов (1,66 - 1,84%), полисахаридов (20,72 - 23,14%), кислоты аскорбиновой (780 - 983 мг%).

4. Определены числовые показатели экстракта листьев лопуха: дубильных веществ не менее 15%, влажность не более 5%, зола общая не более 15%. Срок годности 2 года.

5. Установлен оптимальный состав мази с экстрактом листьев лопуха: экстракт листьев лопуха сухой - 5,0; масло облепиховое - 0,16; масло мяты перечной - 0,12; ПВС - 6,0; Na-КМЦ - 6,0; глицерин - 15,0; вода очищенная до 100,0. Разработана технология и технологическая схема получения мази.

6. Проведена биофармацевтическая оценка лекарственной формы, методом диализа изучена динамика высвобождения дубильных веществ в течение 8 часов, высвобождение составило 60% в течение 5 часов.

7. Разработаны показатели качества мази с экстрактом листьев лопуха: описание, подлинность (по дубильным веществам), содержание дубильных веществ (не менее 1%). Изучена стабильность мази при хранении, установлен срок годности - 12 месяцев.

8. Доказано на животных, что экстракт листьев лопуха не обладает токсичностью, экстракт и мазь оказывают выраженный антимикробный эффект и обладают местной противовоспалительной активностью.

9. Разработан проект ФСП и лабораторный регламент «Экстракт листьев лопуха сухой», проект ФСП «Мазь с экстрактом листьев лопух».

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка технологии, стандартизация экстракта и мази из листьев лопуха большого

На правах рукописи

"иочао14"

БИНДЮК МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЭКСТРАКТА И МАЗИ ИЗ ЛИСТЬЕВ ЛОПУХА БОЛЬШОГО

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

г г .

Пермь - 2009

003458147

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Федосеева Людмила Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Решетников Виктор Иванович

доктор фармацевтических наук, профессор Ковальская Галина Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 13 января 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при Пермской государственной фармацевтической академии по адресу 614670, г. Пермь, ул. Ленина,48

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии по адресу 614670, г. Пермь, ул. Крупской, 46.

Автореферат разослан 6 декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат фармацевтических наук, доцент

И.А. Липатникова

Введение

Актуальность проблемы. В структуре современного фармацевтического рынка неуклонно растет доля препаратов на основе лекарственного растительного сырья. Широкий спектр их действия объясняется многокомпонентностью состава биологически активных веществ, одновременным присутствием соединений различной природы. Мягкое терапевтическое действие, малая токсичность, редкое возникновение побочных явлений, экономическая доступность - это немногие из достоинств растительных средств.

Растущий интерес к фитотерапии стимулирует расширение и обновление ассортимента за счет внедрения в научную медицину растений народной медицины и разработки новых фитопрепаратов на их основе.

В народной медицине широко применяются корни и листья лопуха большого при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете, злокачественных новообразованиях, воспалениях слизистой оболочки полости рта, кожных заболевания и др. В официнальной медицине используют корни лопуха большого в качестве мочегонного и спазмолитического средства.

На кафедре фармацевтической химии АГМУ проведены исследования по изучению листьев лопуха большого. Определено содержание полисахаридов, дубильных веществ, флавоноидов, кислоты аскорбиновой, суммы алкалоидов, суммы липофильных веществ. Установлена антимикробная и антиоксидантная активность (Кнауб H.H. 2006 г.).

Листья лопуха являются перспективным сырьем для

внедрения в медицинскую практику. Разработка технологии получения сухого экстракта из листьев лопуха, содержащего комплекс водорастворимых веществ, является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования -разработка технологии и стандартизация экстракта и мази из листьев лопуха большого.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить технологические параметры листьев лопуха большого.

2. Определить оптимальные условия экстрагирования листьев лопуха.

3. Разработать технологию и технологическую схему получения экстракта листьев лопуха.

4. Провести фотохимическое исследование экстракта листьев лопуха.

5. Установить показатели качества экстракта листьев лопуха.

6. Разработать состав и технологию изготовления основы и мази с экстрактом листьев лопуха, провести биофармацевтическую оценку, установить показатели качества.

7. Установить специфическую активность экстракта листьев лопуха и мази.

8. Разработать проекты ФСП «Экстракт листьев лопуха сухой», «Мазь с экстрактом листьев лопуха».

9. Разработать лабораторный регламент на производство экстракта листьев лопуха сухого.

Научная новизна. Определены технологические параметры листьев лопуха большого. Установлены оптимальные условия экстрагирования лекарственного растительного сырья, с помощью математических методов планирования, получен экстракт листьев лопуха сухой. Проведены фотохимические исследования экстракта, установлено, что комплекс БАС включает флавоноиды, дубильные вещества, полисахариды, кислоту аскорбиновую.

Разработан состав, технология и схема мазевой основы и прописи мази с экстрактом листьев лопуха. Проведена биофармацевтическая оценка мази. Новизна состава основы и мази подтверждена патентом на изобретение «Состав для фиксации съемных зубных протезов с экстрактом листьев лопуха» по заявке №2007118144.

Проведены фармакологические исследования, в результате которых установлена антимикробная и местная противовоспалительная активность экстракта и мази с экстрактом листьев лопуха.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований показана возможность расширения ассортимента лекарственных препаратов на основе растительного сырья за счет использования экстракта и мази листьев лопуха большого, применения их в качестве антимикробного и противовоспалительного средства. Разработаны проекты ФСП «Экстракт листьев лопуха сухой», «Мазь с экстрактом листьев лопуха».

Степень внедрения. На основании проведенных

исследований разработаны: проект ФСП «Экстракт листьев лопуха сухой», лабораторный регламент на производство экстракт листьев лопуха сухого (Акт апробации ЗАО «Еврофарм» от 9.04.2008 г.), проект ФСП «Мазь с экстрактом листьев лопуха».

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры фармацевтической химии с курсами органической и токсикологической химии и кафедры фармацевтической технологии Алтайского государственного медицинского университета, в учебном процессе кафедры фармации Иркутского государственного института усовершенствования врачей (акты внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты технологического, фотохимического,

фармакологического исследования листьев лопуха большого, экстракта и мази.

Апробация полученных результатов. Основные материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы фармации" (Барнаул 2006, 2007, 2008), "Молодежь Барнаулу" (Барнаул, 2005, 2006, 2007), на региональной научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск 2006).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в

соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.200316088).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, одна из которых в журнале, рекомендуемом ВАК. Получен патент Российской Федерации на изобретение.

Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнялись на базе Алтайского государственного медицинского университета: на кафедре фармацевтической химии с курсами органической и токсикологической химии, на кафедре фармакологии (под рук. к.м.н., доц. Госсен И.Е., д.м.н., проф. Зверева Я.Ф.), на кафедре микробиологии и вирусологии (под рук. к.м.н., доц. Юровой В.А.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, четырех глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель включает 140 источников литературы, из них 50 зарубежных.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показана новизна и практическая значимость проведенных исследований, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, отражающий современное состояние исследований в

области фитохимии, технологии, фармакологии и медицинского применения вида Arctium lappa L., его распространение в РФ и за рубежом, запасы. Обобщены сведения о вспомогательных веществах, используемых при разработке мягких лекарственных форм на гидрофильных основах.

Вторая глава посвящена описанию объектов и методов исследования.

В третьей главе приведены результаты исследований по определению технологических параметров лекарственного растительного сырья, установлению оптимальных условий экстракционного процесса листьев лопуха, результаты разработки технологии и схемы получения, фитохимического исследования экстракта листьев лопуха.

В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований по разработке состава мазевой основы и прописи мази, технологии и оценки качества мази с экстрактом листьев лопуха.

В пятой главе изложены результаты микробиологических и фармакологических исследований экстракта и мази с экстрактом листьев лопуха.

Шестая глава посвящена стандартизации экстракта и мази листьев лопуха. Установлены показатели подлинности и доброкачественности препаратов, необходимые для разработки НД.

В приложении представлены данные спектральных исследований БАС, результаты изучения сроков годности экстракта и мази, проекты ФСП, лабораторный регламент,

основные документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.

Объекты и методы исследования

В качестве объекта исследования использовали воздушно-сухое сырье - листья лопуха большого, заготовленное в фазу цветения, в окрестностях г. Барнаула в 2005-2007 гг.

Определение оптимальных условий экстракции проводили математическими методами планирования эксперимента, использовали симплексный метод, не полный факторный эксперимент, метод крутого восхождения (Беликов В.Г. и др.).

Идентификацию основных групп биологически активных соединений осуществляли химическими реакциями, хроматографическими методами исследования: ТСХ, ВЭЖХ («Милихром-А-02»), оптическим методом: УФ-спектрофотометрия (Vanan Сагу 50). Количественное определение основных групп биологически активных веществ проводили титриметрическими и физико-химическими методами.

Противовоспалительную активность исследовали на обоеполых кроликах массой 1,8 - 2,3 кг. В качестве модели воспаления использовали УФ эритемы.

Для изучения антимикробной активности использовали метод культивирования микробной культуры на питательной среде с различными концентрациями изучаемых препаратов (метод серийных разведений, Навашин С.М., Фомин И.П.)

Проведена статистическая обработка полученных результатов согласно ГФ XI издания: проверка выборок на

однородность, расчет среднего значения выборки, стандартного отклонения среднего, граничного значения доверительного интервала среднего, относительной ошибки среднего результат. Использовали компьютерные программы: BIOSTAT, MS Excel.

Разработка технологии экстракта листьев лопуха

Для разработки технологии экстракта листьев лопуха необходимо установить технологические параметры лекарственного растительного сырья, определить оптимальные условия экстрагирования, изучить влияние технологических факторов на процесс извлечения и качество готового продукта.

По общепринятым методикам установили показатели качества листьев лопуха большого (табл. 1).

Таблица 1

Результаты определения показателей качества листьев лопуха

Показатель Метрологические характеристики (п = 5, Р = 95%, tp = 2,78)

Х± АХ Sx 8,%

Экстрактивные вещества, % (экстрагент - вода очищенная) 36,75 ± 0,321 0,1435 1,09

Дубильные вещества, % (СФМ) 8,14 ±0,166 0,0742 2,53

Влажность, % 6,84 ±0,124 0,0556 2,26

Содержание дубильных веществ в листья лопуха большого составило 8,14±0Д7 %, экстрактивных веществ, извлекаемых водой очищенной, - 36,75±0,32 %, влажность - 6,84±0,12 %.

По методикам И.А. Муравьева и Ю.Г. Пшукова установили технологические параметры листьев лопуха большого (табл. 2).

Таблица 2

Результаты определения технологических параметров листьев лопуха большого

Показатель Метрологические характеристики (п = 5,Р = 95%,1р = 2,78)

Х± АХ Бх Е,%

Насыпная масса, кг/мМ О"3 0,23 ±0,005 0,0024 3,01

Коэффициент наполнения сухого сырья, м3/кг *10"3 3,42 ± 0,085 0,0380 3,09

Коэффициент вытеснения сырья, м3/кг «КГ3 1,01 ±0,022 0,0098 2,71

Коэффициент наполнения набухшего сырья, м3/кг *10"3 1,90 ±0,023 0,0102 1,49

Коэффициент поглощения сырья, м3/кг • 10"3 2,74 ± 0,027 0,0121 1,22

Коэффициент образования внутреннего сока, м3/кг *10"3 3,05 ± 0,039 0,0175 1,60

Коэффициент увеличения объема при растворении экстрактивных веществ, м3/г *10"3 0,54 ± 0,010 0,0045 2,30

Насыпная масса составила 0,23±0,01 кг/мЧО'3; коэффициент наполнения сухого сырья - 3,42±0,09 м3/кг *10"3; коэффициент наполнения набухшего сырья - 1,90±0,02 м3/кг *10"3; коэффициент вытеснения сырья - 1,01±0,02 м3/кг «10"3; коэффициент поглощения - 2,74±0,03 м3/кг *10"3; коэффициент образования внутреннего сока - 3,05±0,04 м3/кг • 10"3; коэффициент увеличения объема при растворении экстрактивных веществ -0,54±0,01 м3/кг *10"3.

С учетом установленных параметров рассчитали степень истощения сырья, которая составила в среднем 97,43%.

11

Для установления оптимальных условий экстракции листьев лопуха, с целью максимального извлечения биологически активных соединений при минимальных затратах сырья, экстрагента и времени, применили симплексный метод математического планирования эксперимента.

В качестве метода экстракции применяли ремацерацию, экстрагент - вода очищенная.

Исходя из теоретических основ экстракции, ввели следующие ограничения на переменные факторы: измельченность сырья (х^ от 0,5 до 3,5 мм; соотношение сырья и экстрагента (х2) от 1:5 до 1:15; время одного настаивания (х3) от 15 до 45 минут; число мацераций (Х4) от 2 до 4; температура (х5) от 20 до 100°С.

Параметром оптимизации служило истощение листьев лопуха большого по экстрактивным веществам.

Для описания эксперимента в области оптимума и составления уравнения поверхности отклика поставили неполный факторный эксперимент типа 25'2.

В ходе технологических исследований были конкретизированы условия экстракции и установлен оптимальный режим извлечения биологически активных веществ из листьев лопуха большого по методу крутого восхождения по поверхности отклика с использованием линейного уравнения.

При реализации первого опыта истощенность сырья составила 96,76%, что в пределах ошибки опыта близко к теоретическому.

Установлены оптимальные условия экстракции листьев лопуха: измельченность сырья - 2 мм, соотношение сырья и

экстрагента - 1:10, время одной мацерации - 30 мин., число мацераций - 3, температура - 100°С.

Разработана технология и технологическая схема получения экстракта листьев лопуха (рис. 1). Технологическая схема состоит из следующих технологических процессов: экстракция сырья, очистка извлечения, сушка извлечения.

По разработанной технологической схеме было наработано 5 серий экстракта листьев лопуха, рассчитан технологический выход препарата по экстрактивным и дубильным веществам. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Технологический выход экстракта листьев лопуха по экстрактивным и биологически активным веществам

Серия № Содержание в сырье, % Получено экстракта % Содержание в экстракте дубильных веществ Выход, %

экстрактивных веществ дубильных веществ экстрактивных веществ дубильных веществ

1 34,67 ±0,344 в* =0,1539 е = 1,23 % 7,99 ±0,019 в* = 0,0086 £ = 0,30 % 33,86 22,07 ± 0,033 Б* =0,0148 е = 0,19 % 97,66 95,76

2 36,75 ±0,335 в* =0,1498 £ = 1,13 % 9,34±0,032 Б* =0,0141 £ = 0,42% 35,42 24,15 ±0,042 Бг =0,0186 6 = 0,21 % 96,38 95,02

3 35,92 ±0,317 в, =0,1419 £=1,10% 8,04 ±0,008 Б* =0,0037 Е = 0,13% 34,99 21,69 ±0,180 в* = 0,0804 £=1,03% 97,41 96,90

4 35,18 ±0,367 в* = 0,1642 £=1,30% 8,01 ±0,009 в* =0,0040 £ = 0,14% 34,28 21,96 ±0,101 Б* =0,0451 £ = 0,57% 97,44 96,45

5 35,54 ±0,269 в* =0,1204 6=1,00% 8,03 ±0,015 Б* = 0,0068 £ = 0,23 % 34,34 21,77 ±0,164 в* = 0,0734 6 = 0,94% 96,62 96,35

Технологический выход экстракта листьев лопуха по экстрактивным веществам составил 96,38 - 97,66%, по дубильным веществам 95,02 - 96,90%.

ВР1. Санитарная обработка производства

ВР 1.1, Подготовка воздуха

ВР 1.2 Подготовка дез. растворов для сан. обработки оборудования

ВР 1.3, Подготовка помещений и оборудования

ВР 1.4 Подготовка персонала

ВР 1.5. Подготовка технологической одежды

Потери механические

ВР 2. Под готовка сырья и экстрагента

И

ВР 2.1. Измельчение растительного сырья

ВР 2.2. Получение воды очищенной

ТП 3. Экстракция измельченного сырья методом ремацерации

ТП 4. Очистка извлечения

Шрот

ТП 4 1. Отстаивание

ТП 4.2. Фильтрование

Влага

И

м

ТП 5. Сушка извлечения

Потери механические

ТП 5.1. Сгущение извлечения в вакууме

ТП 5.2. Собственно сушка

ТП 5.3. Измельчение готового продукта

ТП 5.4. Просеивание готового продуота

ТП б. Стандартизация готового продукта

Потери ии^^^^ механические УМО 7. Фасовка, упаковка, маркировка

Склад готовой продукции *-

Рис. 1. Технологическая схема получения сухого экстракта листьев

лопуха

Для изучения химического состава экстракта листьев лопуха провели качественные реакции. В результате исследований обнаружены фенольные соединения (дубильные вещества, флавоноиды, фенолокислоты), полисахариды, кислота аскорбиновая.

Дальнейшую идентификацию фенольных соединений проводили методом ВЭЖХ. Установили наличие 10 соединений (рис. 2), из которых идентифицированы рутин и кислота хлорогеновая (рис.3). Критериями оценки служили времена удерживания и спектры абсорбции веществ.

Время, мин

Рис. 2. Хроматограмма спиртового раствора экстракта листьев

лопуха

Рис. 3. Спектры абсорбции рутина (А) и кислоты хлорогеновой (Б), обнаруженных в экстракте листьев лопуха

Проведена наработка 5 серий экстракта и установлено содержание дубильных веществ от 36,72 до 41,05%, флавоноидов -от 1,66 до 1,84%, полисахаридов - от 20,72 до 23,14%, кислоты аскорбиновой - от 780 до 983 мг%.

Проведена стандартизация экстракта листьев лопуха. Влажность экстракта листьев лопуха не более 5 %, зола общая не более 15 %. Стандартизацию экстракта целесообразно проводить по дубильным веществам, содержание которых должно быть не менее 15 %. Срок годности - 2 года.

Разработка мази с экстрактом листьев лопуха

Следующий этап исследований - разработка мази с экстрактом листьев лопуха для возможного применения в ортопедической стоматологии. Лекарственная форма должна обладать противовоспалительным, регенерирующим,

дезодорирующим действием и пролонгированным эффектом. Поэтому в состав прописи включили фитопрепараты: экстракт листьев лопуха сухой, масло мяты перечной, масло облепиховое.

Первоначально разрабатывали состав гидрофильной основы с использованием высокомолекулярных соединений и вспомогательных веществ, разрешенных к медицинскому применению и отвечающих требованиям действующей нормативной документации: метилцеллюлоза (ТУ 2231-107-05742755-96м), №-КМЦ (ТУ 2231-034-07507908-01), поливиниловый спирт (марки «гелевин») (ТУ 6-05-05-279-88), поливинилпирролидон среднемолекулярный (ФС 42-2238-84), вода очищенная (ФС 42-2619-97), глицерин (ФС 42-2202-99).

С целью разработки оптимального состава основы нами изучено 8 полимерных композиций. Основы оценивали по способности образовывать устойчивый гель, обладать адгезией. В результате исследований лучшими характеристиками отличалась основа, содержащая Ыа-КМЦ и ПВС.

Для оптимизации состава основы проведены исследования по варьированию концентрации полимеров ПВС и Иа-КМЦ в композиции. В результате подобран состав основы: ПВС - 6,0; Ка-КМЦ - 6,0; глицерина - 15,0; воды очищенной до 100,0.

С целью оказания антимикробного,

противовоспалительного, дезодорирующего действия в состав полимерной композиции включили лекарственные средства растительного происхождения: экстракт листьев лопуха сухой, масло мяты перечной, масло облепиховое. При введении лекарственных средств необходимо сохранение структурно-механических свойств основы. Поэтому концентрации препаратов подбирались экспериментально, с учетом терапевтической концентрации и свойств лекарственных средств.

В результате исследований подобран состав мази: экстракт листьев лопуха сухой - 5,0; масло облепиховое - 0,16; масло мяты перечной - 0,12; ПВС - 5,7; Ка-КМЦ - 5,7; глицерин - 14,2; вода очищенная - до 100,0. Разработана технология и технологическая схема мази с экстрактом листьев лопуха. В технологической схеме выделяется технологический процесс - приготовление лекарственной формы, состоящий из следующих операций: подготовка основы, введение лекарственных средств, гомогенизация.

Биофармацевтические исследования по высвобождению фенольных соединений из мази с экстрактом листьев лопуха проводили методом диффузии в гель и методом равновесного диализа. Полнота высвобождения составила 60% в течение 8 часов, что свидетельствует о пролонгированном действии мази.

Проведена стандартизация мази с экстрактом листьев лопуха по дубильным веществам. Установлен срок годности - 1 год.

Изучение специфической активности экстракта листьев лопуха и мази с экстрактом

Для изучения антимикробной активности (кафедра микробиологии ГОУ ВПО АГМУ Росздрава) использовали метод культивирования микробной культуры на питательной среде с различными концентрациями изучаемых препаратов. В работе использовали 21 штамм патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Staphylococcus epidermidis - 3 штамма; Staphylococcus aureus - 3 штамма; Escherichia coli - 3 штамма; Pseudomonas aeruginosa - 4 штамма; Грибы рода Candida - 4 штамма; Proteus vulgaris - 4 штамма. Анализ проведенных исследований показывает, что экстракт листьев лопуха и мазь с экстрактом оказывают бактерицидное действие на изученные штаммы микроорганизмов. МПК лекарственной формы, в пересчете на экстракт составила 25 мг/мл (кроме штаммов Pseudomonas aeruginosa, МПК - 50 мг/мл). МПК экстракта листьев лопуха для этих штаммов составляет 50 мг/мл, для грибов рода Candida 25 мг/мл (рис. 4).

50

40

i 30

20

10 -I— о

Staphylococcus Staphylococcus Escherichia coli Pseudomonas Грибы рода Proteus epidermidis aureus aeruginosa Candida vulgaris

□ Мазь □ Экстракт

Рис. 4. Минимальная подавляющая концентрация экстракта и мази из листьев лопуха большого

Изучение местной противовоспалительной активности (кафедра фармакологии ГОУ ВПО АГМУ Росздрава) проводили на модели УФ эритем. Исследования проводили на обоеполых кроликах массой 1,8 - 2,3 кг. Эритемы вызывали с помощью ультрафиолетового излучения. Через 24 часа наблюдали пик эритемальной активности. Эритемы имели ярко-красный цвет, четко выраженные границы, «припухлость», повышенную чувствительность кожи (рис. 5).

Рис. 5. УФ эритемы кролика, 1 день после облучения

Угасание реакции воспаления наблюдали на 6 день (рис. 6), полное восстановление процессов наступало через 7-8 дней после облучения (рис. 7). Ежедневно на эритемы наносили: исследуемую мазь с экстрактом листьев лопуха, экстракт листьев лопуха (в основе), полимерную основу, мазь индометациновую. Оценивали развитие УФ эритем ежедневно, в течение 8 дней.

12 3 45

•• ./. •.. да-

Рис.6. УФ эритемы кролика, 6 день после облучения и лечения

1 - основа, 2 - индометациновая мазь, 3 - контроль, 4 - лекарственная форма для ортопедической стоматологии, 5 - экстракт листьев лопуха.

1 2 3 4 5

„ ч

Рис.7. УФ эритемы кролика, 8 день после облучения и лечения

В результате установлено, что экстракт листьев лопуха и мазь проявляют местное противовоспалительное действие, значительно превышающее активность мази индометациновой.

Общие выводы

1. Установлены технологические параметры листьев лопуха большого: насыпная масса - 0,23±0,01 кг/мМ О"3; коэффициент наполнения сухого сырья - 3,42±0,09 м3/кг«10"3; коэффициент наполнения набухшего сырья - 1,90±0,02 м3/кг*10"3; коэффициент вытеснения сырья - 1,01±0,02 м3/кг» 10"3; коэффициент поглощения - 2,74±0,03 м3/кг*10"3; коэффициент образования внутреннего сока - 3,05±0,04 м3/кг*10"3; коэффициент увеличения объема при растворении экстрактивных веществ - 0,54±0,01 м3/кг»10'3; влажность -6,84±0,12%; содержание экстрактивных веществ 36,75±0,32%; содержание дубильных веществ - 8,14±0,17%.

2. Определены оптимальные условия экстрагирования листьев лопуха большого: измельченность сырья - 2 мм, соотношение сырья и экстрагента - 1:10, время одной мацерации - 30 мин., число мацераций - 3, температура - 100 °С. Разработана технология и технологическая схема получения экстракта. Технологический выход по экстрактивным веществам - 96,38 -97,66%, по дубильным веществам - 95,02 - 96,90%.

3. Установлено наличие в экстракте дубильных веществ, флавоноидов, фенолокислот (идентифицированы рутин и кислота хлорогеновая), полисахаридов, кислоты аскорбиновой. Определено содержание основных биологически активных соединений в экстракте: дубильных веществ (21,69 - 24,15%), флавоноидов (1,66 - 1,84%), полисахаридов (20,72 - 23,14%), кислоты аскорбиновой (780 - 983 мг%).

4. Определены числовые показатели экстракта листьев лопуха: дубильных веществ не менее 15%, влажность не более 5%, зола общая не более 15%. Срок годности 2 года.

5. Установлен оптимальный состав мази с экстрактом листьев лопуха: экстракт листьев лопуха сухой - 5,0; масло облепиховое - 0,16; масло мяты перечной - 0,12; ПВС - 5,7; Ыа-КМЦ - 5,7; глицерин - 14,2; вода очищенная до 100,0. Разработана технология и технологическая схема получения мази.

6. Проведена биофармацевтическая оценка лекарственной формы, методом диализа изучена динамика высвобождения дубильных веществ в течение 8 часов, высвобождение составило 60% в течение 5 часов.

7. Разработаны показатели качества мази с экстрактом листьев лопуха: описание, подлинность (по дубильным веществам), содержание дубильных веществ (не менее 1%). Изучена стабильность мази при хранении, установлен срок годности -12 месяцев.

8. Доказано на животных, что экстракт листьев лопуха не обладает токсичностью, экстракт и мазь оказывают выраженный антимикробный эффект и обладают местной противовоспалительной активностью.

9. Разработан проект ФСП и лабораторный регламент «Экстракт листьев лопуха сухой», проект ФСП «Мазь с экстрактом листьев лопуха».

По теме диссертации опубликованы работы

1. Патент РФ на изобретение «Состав для фиксации съемных зубных протезов с экстрактом листьев лопуха». Заявка № 2007118144, приоритет от 15.05.2007 (соавт. Брюханов В.М., Федосеева JI.M., Ковалев O.A., Госсен И.Е.)

2. Разработка состава лекарственной формы с экстрактом лопуха для ортопедической стоматологии // Молодежь -Барнаулу. Материалы научно-практической конференции. -Барнаул, 2006. - С. 306 (соавт. Федосеева JI.M., Ковалев O.A.)

3. Изучение противовоспалительной активности стоматологической терапевтической системы с экстрактом листьев лопуха // Актуальные проблемы фармации. - Барнаул, 2006. -Вып. 3. - С. 134-138 (соавт. Федосеева JI.M., Ковалев O.A., Госсен И.Е.)

4. Биофармацевтическая оценка стоматологической терапевтической системы с экстрактом листьев лопуха // Молодежь - Барнаулу. Материалы научно-практической конференции. - Барнаул, 2007. С. 202 (соавт. Федосеева Л.М., Ковалев O.A.)

5. Доклинические исследования стоматологической терапевтической системы с экстрактом листьев лопуха // Материалы региональной научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ: «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» - Курск, 2006. - С. 378-380 (соавт. Федосеева Л.М., Ковалев O.A., Госсен И.Е.)

6. Изучение антимикробной активности экстракта листьев лопуха // Актуальные проблемы фармации. - Барнаул, 2007. -Вып. 4. - С. 177-183 (соавт. Федосеева Л.М., Юрова В.А., Ковалев O.A.)

7. Установление технологических параметров листьев лопуха большого // Химия растительного сырья. - 2008. - №1. - С. 149-150 (соавт. Федосеева JIM.)

8. Изучение антимикробной активности лекарственной формы с экстрактом листьев лопуха // Актуальные проблемы фармации. - Барнаул, 2008. - Вып. 5. - С. 154-161 (соавт. Федосеева Л.М., Юрова В.А., Ковалев O.A.)

9. Разработка технологии получения экстракта листьев лопуха // Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств: Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА. -Пермь, 2007. - С.469-473 (соавт. Федосеева Л.М.)

10. Оптимизация процесса экстракции листьев лопуха // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник научных трудов. - Пятигорск, 2008. - Вып. 63. - С. 195-197 (соавт. Федосеева Л.М.)

11. Разработка технологии получения и стандартизация экстракта листьев лопуха // Молодежь - Барнаулу. Материалы научно-практической конференции: в 2т. - Барнаул: БГПУ, 2008. - Т. 2. - С. 179-180 (соавт. Федосеева Л.М., Ковалев O.A.)

Подписано в печать 27.11.08 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 157

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ООО «Пять с плюсом». 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 73.