Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка технологии и норм качества жидкого и сухого экстрактов листьев брусники

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка технологии и норм качества жидкого и сухого экстрактов листьев брусники - тема автореферата по фармакологии
Васильев, Игорь Борисович Пятигорск 1997 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка технологии и норм качества жидкого и сухого экстрактов листьев брусники



На правах рукописи

Васильев Игорь Борисович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И НОРМ КАЧЕСТВА ЖИДКОГО И СУХОГО ЭКСТРАКТОВ ЛИСТЬЕВ БРУСНИКИ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 1997

Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, .профессор Пшуков Ю.Г.

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, -

профессор, академик Молчанов Г.И.,

кандидат фармацевтических наук, доцент Кобыльченко Н.В.

Ведущее учреждение -

Санкт-Петербургская химико-фармацевтиче екая ЯКУ-у .РУГ.ГП

Защита состоится " 26 " июня 1997- года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 084.45.01 по защитам диссертаций при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11) Автореферат разослан " ¿5" ллия 1997 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (пр. Калинина, 11)

Ученый секретарь диссертационного совета доктор фармацевтических наук, профессор

]

ОЕВД?\Я ХЛРЖГЕШЛШЛ Р/ШШ

ЛК1УЛЛЬН0СТЬ ТЕШ. Проблема создания новым лекарственных средств расштельного происхождения - одна из актуальных в современной фармации. Эта задача можт быть решена за счет повыиения качества существующих и внедрения новых лекарственных средств.

Количество растений, используемых в качестве лекарственных, очень велико. Но только незначительная часть из них, наиболее важных и чаще применяемых, признана официнальной и входит в современную фармакопею.

Дикорастущим лекарственным растениям большой интерес уделяется благодаря обширным зонам произрастания, и, следовательно, позволя-кл5-э.{ обеспечить потребности здравоохранения в лекарственном сырье.

Для лечения заболеваний, связанных с нарушением функций моче-выЕОДящей системы наряду с синтетическими диуретиками в настоящее время успехом пользуются препараты, получаемые из лекарственного растительного сырья, преимущество которых состоит в широте фармакологического действия, малой токсичности, возможности длительного применения без побочных эффектов.

Среда биологически активных веществ растительного происхождения, обладающих диуретическим эффектом, важное место занимают фенольные соединения. В последние десятилетия эти вещества все чаще привлекают внимание исследователей благодаря разнообразию фармакологического действия. Многие представители этого класса •природных соединений: флавоноиды, фенологликозиды, дубильные вещества и др., помимо диуретической, обладают такиа противовоспалительной, дезинфицирующей и желчегонной активностью. Оцним из таких растений является брусника обыкновенная.

Брусника пользуется повыпенным вниманием исследователей и клиницистов благодаря наличию ценных целебных свойств, достаточных плещадей произрастания, а значит - сырьевой базы.

Наряду с этим отмечается неполное изучение фарг.икологическогс действия брусники, ее лекарственных форм и методов оценки, чте обусловило предпосылки для более углубленного изучения брусники как лекартвенного средства.

Для обеспечения рационального использования лекарственного сырья является целесообразным производство препаратов из листьев брусники.

Обширный ареал произрастания и богатые заросли позволяют использовать бруснику в качестве сырья для промьшленного производства препаратов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСОЖДСВАНИЯ. Целью исследования является разработка технологии и норм качества жидкого и сухого экстрактов листьев брусники.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести поиск показателей для оценки качества сырья и препаратов на его основе.

2. Разработать технологию получения жидкого и сухого экстрактоЕ листьев брусники.

3. Осуществить поиск показателей качества предлагаемых лекарственных препаратов.

4. Разработать методики количественного определения действующ® веществ в жидком и сухом экстрактах листьев брусники.

5. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить нормь качества экстрактов по нормируема показателям.

6. Осуществить фармакологические исследования предлагаемых препаратов.

НАУЧНАЯ НСШЗНА. На основании исследования состава действующи* веществ - комплекса полифенольных соединений листьев брусники выбран оптимальный экстрагент, определены параметры экстракции, обес-

м

пбчииаицие максимальный виход готового продукта rt разработанном способе получения жидкого экстракта брусники, отработана технология получения сухого экстракта брусники.

Предложено оценивать качество сырья и препаратов по одноименным показателям: сырье - по сумме фенологликозидов и содержанию .экстрактивных веществ, извлекаемых 30% этиловым спиртом; жидкий экстракт - по сумме фенологликозидов и содержанию сухих веществ; сухой экстракт - по сумме фенологликозидов и потере в массе при высушивании. Отработана спектрофотометрическая методика определения суммы фенологликозидов. Установлены нормы качества на сырье и препараты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании проведенных исследований разработаны и апробированы:

- методика определения суммы фенологликозидов в пересчете на арбутин в лекарственном растительном сырье (Цроект изменения № 1 к ГФ XI изд. вып. 2, ст. 27 на "Листья брусники");

- способ получения и технологическая схема производства экстракта брусники жидкого (Лабораторный технологический регламент на производство экстракта брусники жидкого, акт апробации на АО «AFF» г. Ангарска от 26.09.96 г.);

- способ получения и технологическая схема производства экстракта брусники сухого (Лабораторный технологический регламент на производство экстракта брусники сухого, акт апробации на АО «AFR> от 27.09.96 г.);

- методика количественного определения суммы фенологликозидов в пересчете на арбутин в жидком экстракте брусники (Проект ВФС на «Экстракт брусники жидкий») ;

- методика количественного определения суммы фенологликозидов в пересчете на арбутин в сухом экстракте брусники (Проект ВФС на "Экстракт брусники сухой").

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЩЦРР.НИЯ. По результатам исследований разработаны лабораторные регламенты производства экстрактов брусники жидкого и сухого. Регламенты апробированы в условиях цеха галеновой продукции акционерного общества "ÄFF" г. Ангарска.

В условиях ОТК акционерного общества "AFF" апробирована методика количественного определения суммы фенологликозидов в пересчете на арбутин в листьях брусники, в сухом и жидком экстрактах брусники. Получены положительные отзывы.

Разработаны проекты Временных фармакопейных статей на жидкий и сухой экстракта брусники, проект Изменения № 1 к фармакопейной статье "Листья брусники" ГФ XI изд. вып. 2, ст. 27. Документы направлены в Фармакопейный комитет.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВВДЕМГАЕМэЕ НА ЗАПЩУ. На защиту выносятся следу-кщие основные положения, характеризующиеся научной новизной:

- нормирование качества листьев брусники по комплексу действующих веществ - сумме фенологликозидов и экстрактивным веществам, извлекаемым 30% этиловым спиртом, необходимым для оценки качества препаратов и правильного ведения технологического процесса;

- спектрофзтометрическая методика определения суммы фенологликозидов в листьях брусники;

- результаты стандартизации листьев брусники по предлагаемым показателям;

- теоретически обоснованные и экспериментально подтвервденныз технологии производства жидкого и сухого экстрактов брусники;

- спектрсфотометрические методики определения суммы фенологликозидов в жидком и сухом экстрактах брусники;

- результаты стандартизации жщцсого и сухого экстрактов брусники;

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОЕЛЕМНЬМ ПЛАНСМ ФАМЩЩГИЧЕСКИ) НАУК. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-

исследовательских работ Пятигорской государстве! ц-юй фармпцевтичес-кой академии и соответствует проблеме № 4703 научного совета № 48 "Фармация" АМН РФ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные псяоякния диссертации доложены на Юбилейной научной конференции фармацевтического факультета, посвященной 75-летию Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 1994 г.), на межкафедральной конференции кафедр технологии лекарств, организации и экономики фармации Пятигорской государственной фармацевтической академии.

ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в которых изложено основное ее содержание.

ОВЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (4 главы), ойцих выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 228 страницах машинописного текста, включающего 24 таблицы и 15 рисунков; библиографический указатель включает 181 источник, из которых 29 иностранных. В приложение внесены лабораторные регламенты на производство экстрактов брусники жидкого и сухого, проекты временных фармакопейных статей на жидкий и сухой экстракты брусники, проект Изменения № 1 к ст. 27 ГФ XI изд. "Листья брусники", заключение о диуретической, противовоспалительной и антимикробной активности экстрактов брусники, акты апробации лабораторных регламентов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Из листьев брусники готовятся отвары. Препаратов брусники в настоящее время не выпускается. Лекарственная форма «отвары» имеет ряд существенных недостатков.

Поэтому для расширения номенклатуры лекарственных средств, используемых в терапии заболеваний почек и мочевыводящей системы, а таьже с целью рационального использования запасов лекарственных

растений нами проведено изучение листьев брусники с целью создания эффективных препаратов, удобных в применении и обладающих большим сроком годности. Для листьев брусники предложены жидкий экстракт, производство которого доступно любой фармацевтической фабрике, и сухой экстракт, технология которого требует специального оборудования и может быть реализована на специализированных фармацевтических предприятиях. Запасы лекарственного сырья позволяют осуществлять промыиленный выпуск препаратов.

Фотохимическое исследование листьев брусники Для изучения были взяты образцы листьев брусники, отвечающие требованиям ст. 27 РФ XI изд. "Листья брусники" (таблица 1).

В сырье определено наличие фенологлиюозидов, дубильных веществ и фшавоноидов. Одномерной и двухмерной бумажной хроматографией, а также колоночной хроматографией на различных сорбентах идентифицирован состав биологически активных веществ и проведено их количественное определение. Установлено содержание суммы фенологли-козидов - основной группы веществ, отвечающих за фармакологическое действие - от 12 до 17%, в том числе арбутина от 4,6 до 8%, дубильных веществ - 9,4-11,2%, суммы флавоноидов - 0,75-0,84%.

Качество листьев брусники нормируется ст. 27 ГФ XI издания, по содержанию арбутина, которого должно быть не менее 4,5%, влажности и содержанию примесей. Нормирование сырья по содержанию арбутина недостаточно характеризует содержание фармакологически активных веществ, так как терапевтический эффект листьев брусники обусловлен всей суммой фенологликозидов, кроме того, иодометрическая методика определения арбутина, трудоемка, продолжительна по времени и имеет относительную ошибку около 8%.

Разработка методики количественного определения Учитывая, что фенологликозиды имеют максимум поглощения в интервале длин волн 280 - 285 нм нами разработана спек-

Товароведческие показатели качества образцов сырья листьев брусники

Таблица 1

Наименование показателей по НТД (ГФ XI, вып. 2, ст. 27

№ партии Внешний вид, цвет, запах Арбутина, не менее 4,5% Нла-кность не более 13% Золы общей не более 7% Золы не раств. в 10% НС1 не более 0,5% Листьев почерневших или побуревших на более 7% Других частей растения не более 1% • Органической примеси не более 1% Минеральной примеси не более 0,5%

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 соотв. 8,22 6,68 3,8 0,22 2,1 0,9 0,3 0,1

2 соотв. 7,21 6,34 3,8 0,20 2,0 0,6 0,2 0,1

3 соотв. 7,54 8,20 3,5 0,19 - - - -

4 соотв. 6, 94 6,98 2,5 - 0,6 0,9 0,1 0,2

5 соотв. 9,31 6,33 2,6 - 3,0 - 0,9 0,05

б соотв. 4,56 9,56 2,6 0,40 - - - -

- среднее значение из 3-х определений

трофотометрическая методика определения суммы фенологликозидов листьях брусники.

Для разработки методаки подобран оптимальный экстрагент. Д] этого использовали воду и этанол в концентрации от 20 до 90% и ус тановили, что максимальное количество фенологликозидов переходит воду и этанол в концентрации от 20 до 40%. Изучен спектр поглс щения извлечения листьев брусники в сравнении со спектром арбуто на, а также извлечение, очищенное от сопутствующих веществ колоне чной хроматографией на окиси алкминия. Данные представлены на рр сунке 1.

Спектральное исследование извлечений брусники и ГСО арбутина

0. 8 т

л ь 0. 7 ■•

о

о ж 0. 6 |

ъ

о с; 0. 5 ■■

с

« 0. 4 ■•

га

и о 0. 3 ■

0)

5< 0. 2 •

Ен

С 0. 1 •

О

250 255 260 265 270 275 280 285 290 295 300 305 310 Длина волны, нм

-Арбутин

-Арбутин очищенный

-Извлечение брусники

Извлечение очищенное

Рис. 1

Результаты определений свидетельствуют, что максимум поглс щения неочищенного извлечения сдвинут в коротковолновую облает спектра по сравнению с максимумом арбутина из-за наличия солутс твуоцих веществ, перешедших в извлечение. Спектр очищенного изв-

печо! п ш соответствует спектру I СО арбутина. Что позволило гялбрать аналитическую длину волны 281 нм.

Разработан способ очистки извлечения от сопутствующих веществ. Одя этого изучено влияние реактивов осаждения на оптическую плотность растворов во времени и предложено осаждение сопутствугацих зеществ раствором основного ацетата свинца с последующим удалением избытка реактива 5% раствором сульфата натрия, для удаления Убытка основного ацетата свинца, который осаждаясь на стенках кюветы образуется налет, что приводит к искажению результатов. Подобран режим экстракции и соотношение сырья и экстрагента.

Установлено, что полное истощение сырья наступает при экстрагировании водой и 30% спиртом в течение 1 часа при температуре 90 С и соотношении сырья и экстрагента 0,1:175.

Результаты исследования легли в основу методики количественного определения.

Выбор оптимального экстрагента Длл получения жидкого экстракта подобран оптимальный экст-рагент, извлекающий основныэ группы биологически активных веществ. Для этого использовали воду и этанол в концентрации от 20 до 90%. Установлено, что максимальное количество фенологликозидов, дубильных и экстрактивных веществ извлекается 30% этанолом. Данные представлены на рисунке 2.

Нормирование качества сырья Для разработки научно-обоснованной технологии, прогнозирования и нормирования качества препаратов выбраны дополнительные нормы качества сырья: содержание суммы фенологликозидов и экстрактивных веществ, извлекаемые 30% этанолом,

При анализе образцов листьев брусники, заготовленных в различное Еремя в различных регионах установлены нормы содержания этак показателем в сырье. Содержание фенологликозидов находилось в пре-

делах от 12,1 до 17,27%, а содершние экстрактьч511Ъ1х веществ от 40,43 до 51,44%, что позволило установить нормы качества сырья по фенологликозидам не менее 12%, по экстрактивным веществам - не менее 40%. Изучено изменение содержания этих веществ в течение срока годности. Установлено, что их количество с течением времени существенно не изменяется.

, ' Показатели качества извлечений в зависимости

от экстрагента

18 у 16 •• 14 --

ш з ж ю X о,

ш «

о о

12 -10 --

2 •

1

|

Вода 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% Концентрация этанола, %

□ Сумма [^Экстрактивные ШЗДубильные

фенологликозидов вещества вещества

рис. 2

Определены технологические параметры сырья, которые легли в основу разработки способа экстракции и норм загрузки сырья и экстрагента: коэффициент поглощения составил 1,9; коэффициент об-

разования внутреннего сока

2,19, коэффициент увеличения соъема

при растворении экстрактивных веществ 0,675.

6

4

0

Разработка темюигогии жидкого экстракта брусники Жпщсий экстракт предложено получать способом репорколяции с лвершеннъм циклом.

Для определения режима экстрагирования определено время вступления равновесия в системе экстрагент - сырье. Оно составило 6-20 часов. Результаты представлены на рисунке 3.

По разработанной на кафедре технологии лекарств ПГФА методике 'становлено оптимальное __ соотношение фаз на ступени экстракции коэффициент съема готовой продукции) 1:1,5. Так как при традици-1ННОМ соотношении 1:1 зеркала в диффузоре не образуется.

Зависимость седержания фенологликозидов в

Рис. 3

Теоретически рассчитана эффективность реперколяции при коэффи-шенте съема 1,5 в зависимости от числа диффузоре© в батарее. Результаты представлены на рисунке 4. Установлено, что при 6 диффузора;-; в батарее эффективность экстракции составляет 73%. Дальнейшее увеличение числа диффузоров не целесообразно.

Экспериментально установлена фактическая эффективность экстракции, которая составила 72%.

По результатам исследования разработана технологическая схема получения жидкого экстракта (рисунок 5), включающая подготовку сырья и экстрагента, экстрагирование сырья способом реперколяции с завершенным циклом в батарее из б диффузоров при коэффициенте съема 1,5 с режимом настаивания 8-16 часов, вписывающимся в режим работы фарм. предприятий.

Зависисмость эффективности экстракции от числа диффузоров в батарее

0345678 9

Число диффузров в батарее

Рис. 4

Нормировать качество жидкого экстракта предложено по содержанию фенологлшоэзицС'В, веществ, содержали: спирта и плот-нос™.

Технологическая схема производства экстракта брусники жидкого

Рис. 5

На основании полученных данных определены нормы качества яркого экстракта. Норлы содержания фармакологически активных и су>: веществ установлены по нижнему пределу их содержания в сырье (4 нслогликозидов - 12%, экстрактивных веществ 40%) и максималы допустимой влажностью (13%), а плотность и содержание спирта рс считаны для сырья с максимально возможным содержанием экстра тивных " веществ (50%). Этими нормами явились: содержание суъ фенологликозидов не менее 5,76%; сухих веществ не менее 19,2 спирта не менее 18,3%; плотность не более 1,0479 г/см?.

Устатановленныэ нор« подтверждены экспериментально. Ре зуд таты стандартизации экстракта представлены в таблице 2.

ТаОлицг

Сравнительныэ показатели качества жидкого экстракта брусники

№ серии Сумма Сухой Содержание Плотное Т1

фенслоглико- остаток, % спирта, % г/смЗ

задов, %

1 2 3 4 5

1 7,31 22,70 22,50 1,0399

2 7,18 22,17 22,24 1,0362

3 7,45 23,79 21,81 1,0443

4 6,87 19,43 23,96 1,0261

5 8,35 23,44 21,60 1,0405

6 5,96 20,56 22,78 1,0262

Установ-

ленная 5,76 19,20 18,35 ' 1,0479:

норма

Данные показывают, что все серии экстрактов, полученные различного сырья по предложенной технологии укладываются в ус новленныэ нормы качества.

][>

Для определения срока годности экстракта образцы заложены на :ранение в естественных условиях. Наблюдение проводили в течение 2 ют. Существенного снижения нормируемых показателей за этот период 1е произошло, что позволило рекомендовать срок годности жидкого экстракта 2 года.

Разработка технологии сухого экстракта брусники

Для получения извлечения предложено использовать тот же экст->агент, что и для жидкого экстракта - 30% этанол.

При выборе способа получения извлечения исследована эффективность различных способ экстракции: реперколяции, мацерации, ре-ицерации. Как определено ранее, реперюоляция позволяет истощить :ырье на 12%, мацерация при соотношении сырья и экптрагента 1:10 -1а 80%. При изучении ремацерации варьировали соотношением сырья и жстрагента на ступени экстракции и числом ступеней. Результаты представлены на рисунке 6.

Зависимость эффективности ремацерации от соотношения фаз и числа ступеней экстракции

100 т

2 К

И

га а

о «

о

50 ••

40 -■

О

0

1 30

а> ■&

т

20 •• 10 ■•

Соотношение фаз:

3 4 5

Число ступеней экстракции, п(

ис. О

1 с.

Теоретические расчеты показывают, что сырье максимально истощается, при получении минимального объема извлечения, при соотношении 1:3 на ступени экстракции при 3 ступенях - на 99%. Данны£ способ предложен для получения извлечения. Для интенсификацю изучено влияние температуры и перемешивания экстрагента, рекомендовано проводить экстракцию при температуре 50° С и перемешивание циркуляцией. При этом возрастает скорость экстракции, что позволяет сократить время настаивания на каждой ступени до 2 часов.

Нами определена фактическая эффективность способа, котора; составила по действующим веществам 93%, по экстрактивным - 95%, Данные легли в основу разработки норм качества извлечения: содержание фармакологически активных веществ в извлечении не менее 1,31%, сухих - не менее 5,65%, рассчитанные по нижним пределам и> содержания в сырье.

Разработана технологическая схема получения сухого экстрактг брусники (рисунок 7), включающая: подготовку сырья, получение извлечения способом ремацерации при температуре 50° С и перемешивание экстрагента, очистку от балластных веществ, концентрирование извлечения, сушку, измельчение готового продукта и фасовку.

Предложено нормировать качество сухого экстракта по содержаник суммы фенологликозидов и потери в массе при высушивании.

На основании норм качества извлечения установлены нормы качества сухого экстракта - содержание суммы фенологликозидов не менее 26,3%. и влажности не более 5%.

Для подтверждения установленных норм наработаны образцы сухогс экстракта из различных партий сырья. Результаты представлены е таблице 3. Данные стандартизации свидетельствуют о том, что все образцы экстракта соответствуют установленным нормам.

Т&хкологкчсСкзя су.и'.s пр'-п^вс-дства sKcxpsKTs брусники сухого

Таблица ;

Результаты стандартизации сухого экстракта листьев брусники

№ серии экстракта Содержание суммы фенологликозидов, % Мйтрологлические характеристики Бх ; Е, % Потеря в массе при высушивании %

1 32,5910,8 0,50186; 4,55 2,10

2 32,4010,9 0,6112; 5,11 2,80

3 32,4810,8 0,5192; 4,90 2,81

4 36,8810,75 0,3211; 3,10 3,11

5 36,8210,8 0,5433; 6,50 2,98

6 36,7110,8 0,5521; 5,98 3,01

Установленная норма не менее 26,34 не более 5,0

• Для установления срока годности препарата образцы были заложены на хранение. В течение 1 года качество экстракта существен»: не изменялось. Наблюдения продолжаются.

Отделом медицины НПО "ЕИЛАР" изучена фармакологическая и антимикробная активность экстрактов. Установлено, что жидкий и сухоь экстракты брусники обладают выраженными диуретическим и противовоспалительными свойствами, а также широким спектром антимикробно! активности в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, дрожжеподобных и мицелиальных грибов. Результата позволяют рекомендовать препараты для лечения инфекционных, инфек-ционно-воспалительных заболеваний, в том числе мочеполовой сферы.

ОЕШИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено фитохимическое изучение образцов сырья листье! брусники обыкновенной. Подтверждены литературные данные о наличи. групп биологически активных веществ, которыми являются: фенсло-гликозиды, дубилькь» вещества, флаьсноцпь:. Определено содержание

суммы фенологликозидов в пересчете на арбутин - от 12 до 17?,, в том числе арбутина от 4,6 до 0?., дубильных веществ - 9,4-11,2%, суммы флавоноидов - 0,75-0,84%.

2. Разработана спектрофотометричсская методика определения суммы фенологликозидов в листьях брусники обыкновенной, включающая получение извлечения, очистку от сопутствующих веществ и определение оптической плотное.™ полученного раствора.

3. С учетом растворимости фармакологически активных веществ подобран оптимальный экстрагент - 30% этиловый спирт, извлекающий максимальное количество фенологликозидов, экстрактивных и дубильных веществ.

4. Проведен выбор показателей оценки качества листьев брусники. Предложено оценивать их качество по содержанию экстрактивных веществ (не менее 40%) и суммы фенологликозидов (не менее 12%), в дополнение к показателям качества, предусмотренным ст. 27 ГФ XI.

5. Определены технологические показатели листьев брусники, проведен теоретический поиск условий экстракции, разработана и апробирована в условиях завода технология жидкого экстракта брусники способом реперколяции с завершенным циклом в батарее из 6 диффузоров при коэффициенте съема готовой продукции у=1,5, обеспечивающая эффективность экстракции 72%.

6. Выбраны показатели качества жидкого экстракта и установлены нормы его качества: содержание сухих веществ - не менее 19,2%; содержание суммы фенологликозидов в пересчете на арбутин не менее 5,76%; содержание спирта - не менее 18,35%; плотность - не более 1,0479 г/см3.

7. Разработана технология сухого экстракта брусники: получение извлечение способом ремацерации в 3 ступени экстракции при коэффициенте съема на каждой ступени у=3, при температуре 50° С и перемешивании экстрагента, обеспечивающая эффективность экстракции

на 91гб. Сотльл?л н апрХ'ирюнаи ь уоюв: ¡ч:-; завода лаГо)'ачо}»^ регламент.

8. Установлены нормы качества извлечения: содержать сум» фэнологликозидов в пересчете на арбутин - не менее 1,31%, сухи; веществ - но менее 4,28%; и норг*ы качестьа сухого экстракта: содержание суммы фенологликозидов - не менее 26,3%, потеря в масс« при высушивании - не более 5%.

9. На основании результатов исследований разработаны Проект изменения к ст. 27 ГФ XI "Листья брусники", Проекты ЕЙС на жидки* и сухой экстракты.

10. На базе отдела медицины НПО «ВИЛАР» проведено изучение специфической фармакологической активности ж-щкого и сухого экстрактов брусники. Установлено, что экстракты проявляют выражение* диуретическое действие, противовоспалительную активность и проявляют широкий спектр антимикробной активности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Определение суммы фенологликозидов в жидком экстракте листье] брусники / И.Б. Васильев, Г.В. Пахолков, Т.П. Зобр, Ю.Г. Оиуко] // Матер, юбил. науч. конф., посвящ. 75-летию Иркутского мед. унта: Тез. докл. ... -Иркутск, 1996.- С. 70.

2. Васильев И.В., Пшуков Ю.Г., Зюбр Т.П. Изучение возможности получения сухого экстракта листьез брусники // - Там же.- С. 147

3. Васильев И.Б., 'Пшуков Ю.Г. Разработка технологии жвдкого экстракта из листьев брусники // Матер, научного конгресса "Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты'' (2; 1996 Чебоксары): Материалы ... -Чебоксары, 1996.- С. 69.

4. Васильев И.В., Пшуков Ю.Г. К вопросу о специфической фармакологической и ают-1МИЬ1эобной актазнссги жюшого и сухого экстрак т.-р лггтьез // СЛвремькные пути развития гомеопатии !

проблемы создания рациональных лекарственных форм: Тез. докл. междунар. юбил. юэнф.- Пятигорск, 1996.- С. 40. 5. Решение экологических проблем при получении препаратов из растительного сырья / Ю.Г. Пшуков, A.M. Домунян, H.H. ГУзсва, Т.А. Шаталова, A.M. Колпак, Е.В. Фурсова, Е.В. Стоянова, И.Б. Васильев // Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" (4;1997; Мэсква): Тез. докл.- Москва, 1997.- С. 336.

Подписано в печать 22.05.97 Формат 60*84/16

Бумага кн.-журнальная. Печать ротапринтная. Усл.-печ. л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 80 экз. Зак .№100$

Пятигорская государственная фармацевтическая академия. 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11. Ротапринт ПГФА. г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.