Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка составов и технологии вагинальных лекарственных средств метронидазола и его комплексного соединения с кобальта сульфатом

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка составов и технологии вагинальных лекарственных средств метронидазола и его комплексного соединения с кобальта сульфатом - тема автореферата по фармакологии
Мурза, Яна Витальевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка составов и технологии вагинальных лекарственных средств метронидазола и его комплексного соединения с кобальта сульфатом

р Г Б V)» 1 6 ППВ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени И.М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

Мурза Яна Витальевна

РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ВАГИНАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ МЕТРОНИДАЗОЛА И ЕГО КОМПЛЕКСНОГО СОЕДИНЕНИЯ С КОБАЛЬТА СУЛЬФАТОМ

15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.Ы. Сеченова

Научные руководители:

доктор фармацевтических наук, профессор Л.А. ИВАНОВА,

доктор биологических наук, профессор Н.И. КАЛЕТИНА.

Официальные оппоненты: ,

доктор фармацевтических наук, профессор Т.С. КОНДРАТЬЕВА, доктор химических наук И.П. РУДАКОВА.

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт Фармации.

Защита состоится "Щ* 1995 г> в час. на заседании

Специализированного Совета Д 074 05 06 при Московской медицинской академии им. И.Ы. Сеченова по адресу: Ыосква, ул. Б.Пироговская, Д. 2-6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: Москва, Зубовская пл., д. 1.

Автореферат разослан " ЛС " -\2- 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета Д 074 05 06, кандидат фармацевтических наук, доцент Н.П. Садчикова

Актуальность темы. Метронидазол является препаратом выбора при лечении трихомониаза, выявляющегося у 12-52Х женщин, впервые обратившихся в лечебные учреждения по поводу воспалительных процессов мочеполовой сферы. Заболевание носит затяжной, часто хронический храктер, что связывают с различными факторами экзогенного и эндогенного генеза.

В отечественной практике до настоящего времени применяются в основном импортные пероральные препараты метронидазола. Однако по данным клинических исследований пероральный прием метронидазола не всегда обеспечивает достаточную концентрацию лекарственного вещества в области воспаления и часто вызывает побочные явления со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, органов кроветворения и др.

Эффективность лечения в целом зависит не только от вида лекарственной формы, но и от чувствительности возбудителей заболевания к метронидазолу: в 15,4-40,2% случаев отмечается развитие резистентности Trichomonas vaginalis к лекарственному средству.

В этой связи представляется актуальной разработка и исследование лекарственных форм метронидазола в виде вагинальных таблеток, суппозиториев и мазей с субстанцией отечественного производства (разрешенной к медицинскому применению в 1993 г.), а также исследование свойств и изучение возможности создания лекарственных форм с координационным соединением метронидазола с кобальта сульфатом, синтезированным на кафедре аналитической химии ММА им. И.М. Сеченова и обладающим, по данным проведенных ранее исследований, значительной.антимикробной активностью.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилось создание вагинальных таблеток, суппозиториев и мази с метро-нидазолом и изучение возможности получения данных лекарственных форм с комплексным соединением метронидазола с кобальта сульфа-

том.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить сл дутадие задачи:

разработать составы и технологию лекарственных форм метронидазолом - вагинальных таблеток, суппозиториев и мазей;

- оценить качество разработанных лекарственных форм в сос ветствии с требованиями ГФ XI и Британской Фармакопеи 1993 г., также изучить влияние вспоыогатлеьных веществ на скорость и пс ноту высвобождения метронидазола из лекарственных форм;

- апробировать и при необходимости модифицировать имеющиесг методики качественного и количественного определения метронида: ла в разработанных лекарственных формах;

- исследовать стабильность разработанных лекарственных фор» процессе хранения;

- изучить возможность создания вагинальных лекарственных ф< с координационным соединением метронидазола с кобальта сульфат!

• оценить биологическую доступность вагинальных таблеток суппозиториев с метронидазолом;

- провести сравнительное изучение антибактериальной и прот: вотрихомонадной активности метронидазола и его комплексного i единения, а также разработанных лекарственных форм в эксперим тах in vitro и in vivo;

- составить и апробировать лабораторный регламент на лек ствснную форму метронидазола.

Научная новизна. Научно и экспериментально обоснованы сос вы и технология вагинальных таблеток, суппозиториев и мази с м ронидазолом, а также основ для суппозиториев и мази гидрофи но-липофильного типа. Изучено влияние вспомогательных веществ скорость и полноту высвобождения метронидазола из лекарствен форм. Модифицированы и апробированы методы контроля лекарствен

препаратов, изучены их стабильность, определено время хранения (18 мес - срок наблюдения).

Проведено сравнительное исследование времени распадаемости вагинальных таблеток и растворения суппозиториев в соответствии с требованиями ГФ XI и Фармакопеи Великобритании 1993 г.

Установлена возможность создания вагинальных лекарственных форм с комплексным соединением метронидазола с кобальта сульфатом.

В эксперименте in vitro и in vivo изучены антибактериальная и протоцидная активность таблеток с метронидазолом и его комплексным соединением. Установлено, что комплексообразование с кобальта сульфатом увеличивает фагоцитарную активность лейкоцитов в отношении резистентных к метронидазолу штамов Trichomonas vaginalis.

Практическая значимость. Разработаны вагинальные таблетки, суппозитории и мазь с метронидазолом для лечения мочеполового трихомониаза.

Разработан лабораторный регламент на производство вагинальных таблеток метронидазола и апробирован в лаборатории готовых лекарственных форм ВНЦ БАВ (г. Купавна).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (N госрегистрации 01930006975), соответствует проблеме Научного совета РАМН N 48 "Фармация", частной проблеме 48.02 "Технология и биофармация".

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 2-й научно-практической и научно-методической конференции молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья (Москва, 1993), научных конференциях кафедры технологии готовых

лекарственных средств и биотехнологии и межкафедральных конфере? циях ММА им. И.Ы. Сеченова (1991-1994 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

На защиту выносятся результаты физико-химических, биофарм; цевтических, микробиологических исследований по разработке сост< вов и технологии лекарственных форм местного действия - вагинал1 ных таблеток, суппозиториев и мазей для лечения мочеполового тр! хомониаза - на основе субстанции метронидазола отечественно] производства, а также комплексного соединения метронидазола с 1« бальта сульфатом.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изл' жена на -СЗЦ страницах машинописного текста, иллюстрирована 2-рисунками, таблицами и состоит из введения, обзора литер

тура (1 глава), 5-ти глав экспериментальной части, общих выво дов, приложений. Библиографический указатель включает 209 исто ников литературы, из которых 78 на иностранных языках.

Во введении отражены актуальность, научная новизна и практ ческая значимость исследований, определены цель и задачи работы

В обзоре литературы рассматриваются основные положения, к сакхциеся характеристики трихомониаза, лекарственных веществ и л карственных форм, применяемых для его лечения, а также обоснова необходимость разработки таблеток, суппозиториев и мазей с учет технологических и биофармацевтических особенностей создания ваг нальных лекарственных форм.

Во 2-й главе диссертации охарактеризованы объекты исследон ния и используемые в работе физико-химические методы анали субстанций и лекарственных форм.

В 3 - 6-ой главах приведены результаты экспериментальны)! исследований по разработке составов и технологии вагинальных те леток, суппозиториев и мази с метронидазолом, оценке их качест

и сроки хранения. Представлены результаты разработки вагинальных лекарственных форм с комплекным соединением метронидазола с кобальта сульфатом.

Настоящая работа является частью комплексного исследования и выполнялась совместно с кафедрами аналитической химии, микробиологии и НИЦ ММА им. И.М. Сеченова, Институтом Дерматологии (г. Москва), ВНИИТИАФ (г. Санкт-Петербург).

ОСНОВНОЕ СОДЕРКАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования. Объектами исследования служили производные 5-нитроимидазола - метронидазол (ВФС 42-22B3-93) и его комплексное соединение с кобальта сульфатом. Вспомогательные вещества, растворители и реактивы отвечали требованиям соответствующей НТД. Оценку качества лекарственных форм проводили по методикам, приведенным в ГФ XI; время дезинтеграции вагинальных таблеток и суппозиториев исследовали по тесту, предложенном Фармакопеей Великобритании 1993 г. (BPh) для оценки качества вагинальных препаратов.

Совместимость компонентов лекарственных форм, стабильность метронидазола в процессе хранения исследовали методами тонкослойной хроматографии (система растворителей - хлороформ:диэтиламин в соотношении 9:1) и ИК- спектроскопии.

Количественное содержание метронидазола в таблетках определяли спектрофотометрическим методом, предложенным ВНИХФИ, в мазях и суппозиториях - методом неводного титрования по Фармакопее Великобритании 1993 г. (титрант - хлорная кислота, индикатор -JL-нафтолбензеин). Количественное определение комплексного соединения метронидазола в лекарственных формах проводили спектрофотометрическим методом.

Разработка состава и технологии вагинальных таблеток метро-

нидазола и его комплексного соединения с кобальта сульфатом

Анализ данных литературы по вопросам создания таблетирован-ных препаратов для местного применения в терапии воспалительных заболеваний влагалища показал, что в целях уменьшения раздражающего действия лекарственных форм, особенно в ходе длительного лечения, основное внимание уделяется разработке составов, быстро распадающихся в полости влагалища. В этой связи основной задачей при разработке вагинальных таблеток было получение композиций, обладающих минимальным временем распадаемости при удовлетворительной механической прочности. На основании данных литературы содержание метронидазола в 1 таблетке составило 0,25 г, что соответствует средней терапевтической дозе при интравагинальном введении.

В ходе предварительных исследований изучены технологические свойства субстанции метронидазола и его комплексного соединения (насыпная масса, прессуемость, сыпучесть) и доказана целесообразность получения таблеток прессованием с предварительной влажной грануляцией.

Выбор вспомогательных веществ проводили не только на основании данных литературы, но и с учетом возможности их утилизации в процессе жизнедеятельности лактобактерий, являющихся представли-телями вагинальной нормофлоры. В качестве наполнителей использовали лактозу, крахмал кукурузный, глюкозу, кальция лактат, в качестве увлажняющих растворов - водные растворы крахмала (2,5%), желатина (2%), метилцеллюлозы (2,5%), спиртовой раствор этилцел-люлозы (2%).

Критериями выбора таблеток для дальнейших исследований служили время их распадаемости и дезинтеграции, а также прочность (на сжатие и истирание).

При сравнительном изучении времени распадаемости и дезинтеграции таблеток по тестам ГФ XI и BPh выявлено, что время дезинтеграции таблеток является более объективной характеристикой их свойств.

При выборе состава композиции в ходе предварительных экспериментов использовали метод дисперсионного анализа. После проверки опытов на равноточность с помощью критерия Кохрена изучали влияние наполнителей (фактор А) и связывающих веществ (фактор В) на время дезинтеграции и распадаемости таблеток и их прочность. Установлено, что качество таблеток зависит как от состава наполнителей, так и от вида увлажняющего раствора, при этом отмечено наличие АхВ взаимодействия между факторами. При построении рядов предпочтительности с применением рангового критерия Дункана выявлено, что в дальнейших исследованиях наиболее целесообразным является использование в качестве наполнителей лактозы и крахмала кукурузного, в качестве увлажняющего агента - 2% раствора желатина. Однако при испытании таблеток данных составов по тесту "Дезинтеграция" отмечалась низкая дисперсность разрушенных таблеток, при этом время их разложения было близко к предельному (30 мин).

С целью уменьшения времени распадаемости и увеличения дисперсности суспензии, образующейся при дезинтеграции таблетки, была исследована возможность включения в состав гранулирующего раствора этанола и хлористоводородной кислоты, способствующих разрушению четвертичных связей между молекулами желатина, а также поверхностно-активных веществ - эмульгаторов N 1-, Т-2, моноглицеро-дистиллятов (МГД), глицирама. Выявлено, что введение этанола и хлористоводородной кислоты способствует уменьшению времени распадаемости и дезинтеграции таблеток в 2-2,5 раза. Включение ПАВ оказывает существенное влияние на распадаемость таблетки, практически не изменяя ее прочность: добавление МГД и Т-2 значительно

увеличивает время расг.адаемоети таблеток, введение эмульгатора N 1, наоборот, уменьшает значение данного показателя. Включение глицирама на стадии гранулирования также значительно сокращает время распадаемости и дезинтеграции таблеток.

В результате проведенных исследований установлено, что наилучшими технологическими и физико-химическими характеристиками обладает таблетки составов, приведенных в табл. 1.

Таблица 1

Составы и показатели качества вагинальных таблеток метрокедадола и его комплексного соединения

»

прописи

Состав на I табл., вкличает, г:

; ПРОЧНОСТЬ ¡ мин

;на :на :распа-."дезин-;сжа-:исти-:даемо-:тегра-;тие, :раше:сти :ции

•М : % : ra xi: врь

Содержанке лекарственного

вещества, • %

I. Мзтронидазол Лактоза 0,250 0,267 >

Крахмал кукурузн. 0,267 58,3 98,2 5 14

Глицирам 0,008

Магния стеарат 0,008

2. ЬЬтронидазол 0,025

Крахмал кукурузн. 0,534 97,8 I 3

Глицирам 0,008

Ыагния стеарат 0,008

3. Коылл. соед. метро нидазола Лактоза 0,250 0,267

Крахмал кукурузн. 0,267 68,7 98,1 9 22

Глицирам 0,008

Магния сгеарат 0,008

Состав увлажняющего раствора, на 100 г лактата - 5,0 г; эм-ра № I - 10,0 г; р ной (0,1 моль/л) - 25,0 г; этанола 36^ увлажняющего раствора на 100 таблеток

Полученные таблетки белого цвета, диус кривизны 0,12 м), диаметром 0,011

: желатина - 2,0 г; кольцу -ра кислоты хлористоводорс -ного - 58,0 г. Количестве -- 26,4 г.

двояковыпуклой формы (рам, со • средней массой 0,ВС

г; отклонения от средней массы не превышают 0,038 г.

Изучение кинетики высвобождения метронидазола из таблеток проводили по методике ГФ XI,. на приборе для определения времени дезинтеграции таблеток и методом диализа через полупроницаемую мембрану (пленку целлофановую для гемодиализа толщиной 0,45 им с диаметром пор 0,025 мм). Установлено, что при проведении эксперимента по первому методу к 45 мин опыта количество высвободившегося метронидазола составляет 78,1% и 86,3% для прописей N 1 и 2 соответственно (рис. 1), что согласуется с требованиями ГФ XI. При исследовании процесса высвобождения на приборе для определения времени дезинтеграции таблеток к 120 мин в модельную среду переходит 61,0% и 68,5% вещества, что объясняется статическими

Кинетика высвобождения метронидазола и его комплексного соединения с кобальта сульфатом из таблоток

Рис. 1. Условные обозначения: I, 2, 3 - составы таблеток

(табл. I); а - тест "Растворение" ГО XI, б - исследование на приборе для проведения теста "Дзэинтегра-ция" BPh, в - метод диализа.

условиями эксперимента и ограниченным контактом лекарственной формы с жидкостью.

Высвобождение метронидазола через полупроницаемую мембрану происходит медленно, и к 24 ч опыта количество лекарственного вещества в диализате составляет 32,0% и 41,4% (рис. ). Полученные результаты могут быть интерпретированы как наиболее близкие к реальному процессу, происходящему на слизистой оболочке влагалища, при этом основная часть лекарственного вещества остается на поверхности слизистой и воздействует непосредственно на патогенные микроорганизмы.

Исследование разработанных таблеток в процессе хранения при 20±2°С показало, что количественное содержание метронидазола, а также показатели распадаемости (дезинтеграции) и прочности на сжатие практически не изменяются в течение 1S мес (срок наблюдения) и сответствуют требованиям ГФ XI и BPh. Однако прочность на истирание таблеток состава N 2 через 18 мес хранения составила 95,8л, и предпочтительнее проводить изготовление вагинальных таблеток метронидазола по прописи N 1 (прочность 97,9%).

С целью исследования возможности разработки вагинальных таблеток, содержащих.комплексное соединение метронидазола с кобальта сульфатом, данный препарат вводили в состав прописи N 1 в количестве 0,25 г. Доза выбрана на основании проведенных ранее исследований фармакологического и токсикологического действия метронидазола и его комплексного соединения с кобальта сульфатом*.

Полученные таблетки розового цвета, двояковыпуклой формы (Якр=0,12 м), диаметром 0,011 м, со средней массой 0,80 г; отклонения от средней массы не превышают 0,036 г.

Результаты оценки качества полученных таблеток, приведенные

* Исследования проводились в лаборатории лекарственной токсиколог НИИ Экспериментальной кардиологии КНЦ, РАМН и в Курском медицине институте

и

табл. 1 и на рис. 1, свидетельствуют о том, что данная лекар-твенная форма соответствует требованиям, предъявляемым к таблет-ам ГФ XI и BPh.

Разработка вагинальных суппозиториев. Создание новой суппо-зиторной основы гидрофильно-липофильного характера Как известно, вид основы оказывает значительное влияние на |ффективность и стабильность лекарственных препаратов в форме :уппозиториев. В последнее время все большее внимание уделяется основам дифильного характера, в том числе на основе полиэтиленск-:идов с введением зспомогаельных веществ липофильного характера, юзволяющих сгладить ряд отрицательных свойств ПЭО, в частности -значительную осмотическую активность. В качестве компонентов гидрофильно-липофильной основы использовали сплав ПЭО 1500 и 400 [9:1), жир твердый кондитерский, жир куриный, масла оливковое, :оевое, кукурузное, а также эмульгаторы N 1, Т-2, МГД и эфиры по-пиглицеридов, позволяющие получить агрегативно устойчивые системы. В результате исследования композиций с различным содержанием гидрофильной, липофильной фаз и ПАЗ выявлено, что агрегативная устойчивость основ возрастает с увеличением содержания гидрофильной фазы (сплава ПЭО не менее 72%) и ПАВ (не менее 5-10%).

В качестве критериев отбора основ для дальнейших исследований учитывали агрегативную устойчивость, температуру плавления (не более 44°С), время растворения и дезинтеграции суппозиториев "placebo" (не более 1 ч). Результаты исследований свидетельствуют о том, что суппозитории, удовлетворяющие требованиям ГФ XI по времени растворения (составляющем 29-56 мин), соответствуют также требованиям BPh (22-42 мин). В этой связи можно сделать вывод о том, что исследования Вагинальных суппозиториев по тесту растворения ГФ XI вполне достаточно для оценки их качества с учетом

особенностей вагинального пути введения. В ходе исследований установлено, что указанным выше критериям соответствуют 22 дифиль-ные основы. При этом отмечено, что показатели качества суппозиториев "р1асево" существенно зависят от вида, количества и соотношения гидрофильной, липофильной фаз и ПАВ. Учитывая, что основа для вагинальных суппозиториев должна обладать умеренной осмотической активностью, дальнейший выбор композиций проводили по свойствам, связанным с водопоглощением основ. Осмотическую активность композиций оценивали на модели упрощенного диализатора по изменению массы диализного блока с суппозиторием "placebo" в те-

Осмотическая активность суппозиториев "р1асевоп

1 2 3 4 5 6 9 12 Время, ч

Рис. 2. Условные обозначения: 1-5 - гидрофильно-липофильные композиции, содержащие различные виды липофильной фазы: I - жир тв. конд., 2 - жир куриный, 3 - масл оливковое, 4 - масло соевое, 5 - масло кукурузное; 6 - сплав ПЭО.

чение 12 ч.

В ходе эксперимента с помощью метода дисперсионного анализа изучали влияние вида липофильной фазы ( фактор А) и ее количества (фактор В) на осмотическую активность-композиций. При этом выявлено, что наименьшей способностью к водопоглощению обладают основы состава ПЭО 1500: ПЭО 400: липофильная фаза: ПАВ в соотношении 66,8:7,2:18:10 независимо от вида гидрофобного компонента (рис. 2).

Для оценки стабильности полученные основы хранили в форме суппозиториев "р1асево" при 20±2°С и 3-5°С в течение 18 мес (срок наблюдения). Установлено, что в процессе хранения такие показатели качества основ, как Тпл, кислотное и йодное числа, время растворения практически не изменяются, составляя 42,7-43,5 °С, 0,30-0,93 и 7,59-11,71, 29-47 мин соответственно.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать разработанные основы для создания вагинальных суппозиториев, обладающих умеренной осмотической активностью, способствующих очищению поверхности слизистой оболочки от нэкротизированных тканей и облегчающих доступ лекарственного вещества к возбудителю инфекционного процесса.

При создании вагинальных суппозиториев с метронидазолом з качестве основ использовали разработанные гидрофильно-липофильные композиции, а также, для сравнительной оценки свойств суппозиториев, - традиционно применяющиеся в фармацевтической практике основы: сплав ПЭО 1500:400(9:1), жир твердый кондитерский с добавлением ПАВ. Содержание лекарственного вещества в суппозитории составило 0,25 г.

В ходе эксперимента исследованы возможные способы введения метронидазола в состав гидрофильно-липофильной основы. Показано, что наиболее целесообразным является его включение в ПЭО 400.

Таблица 2

Показатели качества вагинальных суппозиториев с метронидазолом

№ ком-поз. Тип основы Тпл. Время растворен, мин КЧ ЙЧ пч Содержание метронидазола, %

1. Гидрофильно-липофильнал (липоф. фаза -жир ТВ. К0Н£.^ 43,2 47 1,18 5,52 - 98,34+1,58

2. РлдроСильно-лиг.офильная (липоф. фаза-у.ир курижй) 43,0 44 1,05 9,99 - 97,87+0,74

3. П'.дро^'.льно-липофнльная (липоф. фаза -масло оливк.) 43,0 43 ' 1,06 6,13 - 96,92+1,23

4. Гйдрэ^илько-липофнльнак (липоф. £аза -масло соевое) 42,9 32 3,99 10,36 - 97,70+0,44

5. ¡Хдрофпльно-лиг.офильная (липоф. фаза -масло кукурузн.) 40 1,44 8,86 - 98,24+0,33

6. Гидрофильная (сплав ПЭО) 44,9 41 - - - 98,92+1,27

Лиг.офкльная 7. (жир твердый кондитерский +■ Ь% э.^лс-га-тора ^ 1)

36,8

1,63 34,80 0,052 97,15+1,13

В этом случае происходит наиболее равномерное диспергирование метронидазола в суппозиторной массе; средний размер частиц лекарственного вещества составляет 9+2 мкм.

Полученные суппозитории белого цвета с желтоватым оттенком, со средней массой от 3,10 до 3,36 г; отклонения от средней массы не превышают 0,15 г. Результаты оценки качества суппозиториев приведены в табл. 2.

Установлено, что введение метронидазола незначительно изменяет показатели качества дифильных основ: Тпл, время растворения, осмотическую активность, кислотное, йодное, переписное числа.

Изучение „„„етиии тшт„ ^

« „Роводи™ „„одю д„миза чери полупронищеауо

Для гемодиализа „„„.,„ „.„ „„ с ^ т°'°25 р~»— «

Г V ™ ,аибо',м 6"С1Р° • ««*>««. „Г °"*""офильнга" = ™

высвободившегося вещества £

75 7 д> «V " составляет

• " Т0 Врем к» сутозитории на „«ро,„й основ, „ « ,

-Т. ,тево60ВД„т 25.в» »е,ро„„дМола. Вио

»» -3, через 0.5-..5 , от „анал, о„„а аст.о ,

Г^Г—"■ —

1 е е ""™"" С™°МТОР"е"' " »«« -К—

• Го т ВДет в системе

Кинетика высвобождения кетронидазола

из суппозиториев

0 12 3 4 5 6 12

Рис. 3. Условные обознаыения:

1 • 7 • прописи композиций (табл. 2).

24 Время,

Таким образом, результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о том, что суппозитории с метронидазолом на предложенных гидрофильно-липофильных основах по основным показателям качества не уступают гидрофильной композиции, значительно отличаясь при этом умеренной осмотической активностью. В этой связи изготовление суппозиториев с метронидазолом на гидрофильно-липофиль-ных основах представляется наиболее целесообразным.

Оценку стабильности суппозиториев в процессе хранения при 3-5°С и 20+2°С проводили по основным показателям качества (качественному и количественному содержанию метронидазола, Тпл, времени растворения, кислотному, йодному, перекисному числам). Выявлено, что у исследуемых композиций данные характеристики практически не изменяются в течение 18 мес (срок наблюдения).

Для изучения возможности создания вагинальных суппозиториев с комплексным соединением метронидазола с кобальта сульфатом были изготовлены суппозитории на гидрофильно-липофильной основе с включением масла оливкового и содержанием препарата в 1 суппозитории 0,25 г..Полученные суппозитории розового цвета, со средней массой 3,31 г и отклонениями от нее не более 0,14 г; время растворения суппозиториев составляет 47 мин, значения кислотного и йодного чисел - 1,59 и 10,48 соответственно. Высвобождение комплексного соединения к 4 ч эксперимента составляет 87,0%, осмотическая активность суппозиториев к 12 ч опыта - 492%.

Разработка вагинальной мази с метронидазолом и его комплексным соединением с кобальта сульфатом

Учитывая закономерности, выявленные в ходе разработки и исследования свойств гидрофильно-липофильных основ суппозиториев, было признано целесообразным создание гидрофильно-липофильной мазевой основы с включением сплава ПЭО 400 и 1500 (7:3) (70-90%),

масла оливкового (5-20%), глицерина в качестве пластификатора (5-10Я). Стабилизацию системы обеспечивали введением в состав основы ПАВ (эмульгаторов N 1, Т-2, МГД). Критериями выбора состава основы для дальнейших исследований служили ее агрегативная устойчивость (определяемая визуально после центрифугирования при 8000 об/мин в течение 10 мин и в процессе хранения при 30°С в течение 4 мес), удовлетворительные консистентные свойства и осмотическая активность.

В ходе предварительных исследований выявлено, что введение смеси эмульгаторов N 1 и МГД а соотношении 2;1 при прочих равных условиях позволяет получить более стабильные эмульсионные Системы, чем при включении каждого из эмульгаторов в отдельности. Использование эмульгатора Т-2 было признано нецлесообразным, т.к. не приводило к образованию агрегативно устойчивых систем.

В результате изучения осмотических характеристик основ установлены те же закономерности, что и при исследовании водопоглоце-ния суппозиториев: увеличение содержания липофильного компонента способствует снижению осмотической активности гидрофильно-липо-фильной композиции. Наименьшее количество абсорбированной воды к 12 ч опыта наблюдалось при испытании основы, содержащей ПЭО 400, 1500, глицерин, масло оливковое, эмульгатор N 1, МГД в соотношении 49:21:7:20:2:1. Данная основа была выбрана для дальнейших исследований. Установлено, что в процессе хранения при 3-5°С и 20+2°С такие показатели качества основы, как кислотное, перекис-ное, йодное числа и рН водной вытяжки практически не изменяются в течение 18 мес (срок наблюдения).

При разработке вагинальных мазей с метронидазолом в качестве •опов использовали созданную гидрофильно-липофильную композицию, для сравнительной оценки свойств мази - различные носители, ыиро-ко применяющиеся в фармацевтической практике: вазелин, вазе-

лин-ланолин (1:9), вазелин:вода:эмульгатор N 1 (60:30:10), 5% гель"метилцеллюлозы (МЦ), сплав ПЭО 400 и 1500 (7:3).

Ыетронидазол вводили в мазь в количестве 10%, основываясь на дозе лекарственного вещества при интравагинальном введении 0,25 г. В пересчете на 10%-ную концентрацию количество вводимой мази составляет 2,5 г; по данным литературы (Ве1ег Н.М.,1979), рассчитанное количество хорошо удерживается на слизистой оболочке влагалища.

В состав гидрофильно-липофильной основы метронидазол включали после предварительного диспергирования в части ПЭО 400; введение лекарственного вещества не изменяет агрегативной устойчивости композиции.

Полученная мазь белого цвета, суспензионно-эмульсионного типа, со средним размером частиц твердой фазы 9+2 мкм и содержанием метронидазола 98,22+0,87%.

Изучение кинетики высвобождения метронидазола из мазей на вышеперечисленных основах методом диализа через полупроницаемую мембрану показало, что наиболее быстро и полно лекарственное вещество высвобождается из гидрофильно-липофильной и гидрофильных композиций, достигая 87,0%-93,2% к 6 ч эксперимента (рис. 4).

Б процессе исследования осмотических характеристик мазей умеренные водопоглощающие свойства проявили гидрофильно-липофиль-ная композиция и мазь на геле Щ (348% и 122% к 12 ч опыта). В ходе последующей работы выявлено, что мазь на геле МЦ не обладает достаточной стабильностью и расслаивается через 2-4 мес при хранении в естественных условиях, поэтому для дальнешего исследования была выбрана гидрофильно-липофильная композиция.

Изучение реологических характеристик мази на ротационном вискозиметре "Ребтест-2" показало наличие тиксотропных свойств и структурированности полученной системы; эффективная вязкость сос-

Кинетика высвобождения метронидазола из мазей

яГ ч о

3

е£ а х

а

0) ы

X

0)

о чэ о ш о

д

80-

60-

40-

20-

0 12 3 4 5 6 12 24

Рис. 4. Условные обозначения: I - гидрофильно-липофильнал основа, 2 - вазелин, 3 - вазелин-ланолин, 4 - вазелин: вода:эмульгатор №1,5- гель МЦ, б - сплав ПЭО.

тавила 47,8 Па-с, величина механической стабильности - 1,28.

Стабильность мази в процессе хранения изучали при 3-5°С 20°С. Установлено, что в течение 18 мес (срок наблюдения) физико-химические и реологические свойства мази изменяются в незначительной степени и составляют: рН водной вытяжки -7,]?-6,95, кислотное и йодное числа • 1,03-1,18 и 7,65-7,84 соответственно.

Комплексное соединение метронидазола с- кобальта сульфатом вводили в разработанную гидрофильно-липофильную основу аналогично метронидазолу описанным выше способом. Полученная мазь розового цвета, агрегативно устойчива. Значение эффективной вязкости составляет 48,02 Па-с, рН водной вытяжки - 7,54, кислотное и йодное числа - 1,27 и 7,79 соответственно.

Изучение антибактериальной, противотрихомонадной активности метронидазола и его комплексного соединения с кобальта сульфатом и биологической доступности лекарственных форм Исследование антимикробной активности разработанных лекарственных форм с метронидазолом по методике ГФ XI показало, что вагинальные таблетки, суппозитории и мазь оказывают бактерицидное действие на 5 штаммов микроорганизмов,'а также обладают необходимой микробиологической чистотой.

В эксперименте in vitro проведено сравнительное изучение эффективности метронидазола и его комплексного соединения с кобальта сульфатом. Выявлено, что комплексообразование увеличивает антибактериальную и фунгицидную активность метронидазола в 3-4 и 6-8 раз соответственно, а также усиливает его противотрихомонад-ное действие и способствует активации лейкоцитов в отношении резистентных к препарату штаммов Trichomonas vaginalis.

Исследование сравнительной протоцидной активности вагинальных таблеток метронидазола и его комплексного соединения с кобальта сульфатом проводили на модели трихомонадного абсцесса на белых мышах линии BALB/c, самках весом 18-20 г (3 группы по 8 жиотных). Установлено, что исследуемые таблетки обладают выраженной противотрихомонадной активностью в эксперименте in vivo.

Оценку биологической доступности вагинальных таблеток и суппозиториев с метронидазолом проводили на морских свинках, самках весом 200-300 г (2 групы по 24 животных). Выявлено, что время достижения максимальной концентрации метронидазола в крови для таблеток составляет 6 ч, для суппозиториев -4ч, при этом содержание вецества в плазме равно 9,6 и 10,2 мкг/мл соответственно. Расчет площадей под фармакокинетическими кривыми позволяет характеризовать данные лекарственные формы как эквивалентные друг другу по степени всасывания метронидазола.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. На основании результатов проведенных исследований осуществлена разработка составов и технологии вагинальных лекарственных форм метронидазола и его комплексного соединения с кобальта сульфатом в виде таблеток, суппозиториев и мазей.

2. Оптимизированы способы введения метронидазола в состав таблеток и мягких лекарственных форм; качество разработанных препаратов с метронидазолом и его комплексным соединением соответствует требованиям ГФ XI и BPh (тест "Дезинтеграция"), предъявляемым к данным лекарственным формам.

3. Апробированы и модифицированы методы качественного и количественного определения метронидазола и его комплексного соединения в субстанциях и лекарственых формах. Относительная ошибка среднего результата при неводном титровании метронидазола не превышает 1,60, при спектрофотометрическом определении метронидазола и его комплексного соединения - 2,39.

4. Разработанные гидрофильно-липофильные основы для суппозиториев и мази стабильны, агрегативно устойчивы и обладают умеренной осмотической активностью (418-500%), что соответствует особенностям этиологии трихомониаза и пути введения препаратов.

5. Таблетки, суппозитории и мазь с метронидазолом стабильны в процессе хранения в условиях холодильника и при комнатной температуре; в течение 18 мес (срок наблюдения) основные показатели качества лекарственных форм существенно не изменяются.

6. Результаты изучения биологической доступности суппозиториев и таблеток метронидазола свидетельствуют об их биоэквивалентности друг другу по степени всасывания лекарственного вещества. Время достижения максимальной концентрации метронидазола в

крови для таблеток и суппозиториев составляет 6 и 4 ч, содержание вещества в плазме - 9,6 и 10,2 мкг/мл соответственно.

7. Разработанные лекарственные формы метронидазола обладают выраженным антимикробным действием в отношении 5 штаммов микроорганизмов. Нормы микробной контаминации соответствуют требованиям ГФ XI. Комплексообразование метронидазола с кобальта сульфатом повышает его антимикробную и фунгицидную активность in vitro в 3-4 и 6-8 раз соответственно, усиливает протиовтрихомонадное действие и способствует увеличению фагоцитарной активности лейкоцитов в отношении резистентных штаммов Trichomonas vaginalis.

8. Разработан лабораторный регламент на производство вагинальных таблеток метронидазола и апробирован в условиях лаборатории готовых лекарственных форм ВНЦ БАВ (г. Купавна).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мурза Я.В. Изучение кинетики высвобождения комплексных соединений производного 5-нитроимидазола из суппозиториев // Человек - общество - наука: Матер. 2-й научно-практич. конф. молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья. -Ы., 1993. - ч. 3. - с. НО.

2. Селезнев A.C., Мурза Я.В. Исследование антимикробной активное' ти комплексного соединения производного 5-нитроимидазола // Чзловек - общество - наука: Матер. 2-й научно-практич. конф. молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья. - N.. 1993. - ч. 3. - с. 21-22.

3. Цурза Я.В., Грачев C.B., Тенцова А.И., Павлова Л.А., Калотина Н.И. Разработка и исследование вагинальных мазей с мзгронида-золом U Фармация. - 1994. - № 4. - с. II