Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка составов и технологии лекарственных форм ноопепта

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка составов и технологии лекарственных форм ноопепта - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка составов и технологии лекарственных форм ноопепта - тема автореферата по фармакологии
Зимина, Ирина Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Зимина, Ирина Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПРЕПАРАТЫ НООТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ В ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, РОЛЬ И МЕСТО ПРЕПАРАТА НООПЕПТ

1.1 .Классификация ноотропных препаратов.

1.2.Роль ноопепта в современной нейрофармакологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Зимина, Ирина Александровна, автореферат

В последнее время во всём мире наблюдается увеличение числа нарушений функций центральной нервной системы, в том числе, нарушения когнитивных функций мозга (внимание, намять, способность к анализу ситуации, принятию решений, пространственная ориентация). Спектр состояний, при которых наблюдаются указанные патологии, весьма широк. Он включает когнитивный дефицит при травмах мозга, инсультах и хронической церебро-васкулярной недостаточности, поражениях мозга нейродегенеративного характера, хроническом алкоголизме, задержке развития у детей. Распространённость когнитивной патологии и разнообразие её индивидуальных проявлений у людей диктуют необходимость расширения арсенала веществ, нормализирующих нарушенные когнитивные функции.

Ноотропные вещества, применяемые в настоящее время, имеют ряд ограничений и недостатков. Для лечения этих состояний целесообразно применение препаратов, сочетающих ноотропную активность с нейропротективной. Положительное влияние ряда известных нейропептидов на когнитивные процессы обусловило поиск средств коррекции их нарушений среди этих эндогенных регуляторов.

Острота проблемы регуляторных пептидов, в т.ч. нейропептидов, нарастает с каждым годом. Уже более четверти века регуляторные олигопептиды привлекают внимание исследователей как перспективные лекарственные средства, поскольку они идентичны или очень близки к эндогенным регуляторам организма и, следовательно, могут оказывать эффект с минимальными осложнениями и побочным действием.

Поиск и изучение механизма действия ноотропов - веществ, нормализующих когнитивные функции, нарушенные различными повреждающими воздействиями, является одной из актуальных задач нейрофармакологии. Одним из эффективных подходов к изысканию новых более эффективных ноотропов явилось создание дипептидных аналогов пирацетама на основе пролина.

В ГУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова РАМН был синтезирован ряд пептидных аналогов пирацетама на основе пролина и пироглутаминовой кислоты, которые значительно активнее пирацетама, и из которых наибольший интерес представляет ноопепт, так как это вещество обладает наиболее широким спектром действия. Соединение уменьшает степень амнезии, ускоряет коррекцию нарушений интегративной активности, снижает поведенческие и электрофизиологические нарушения, вызванные алкоголем или гипоксией в пренатальном периоде развития [95, 98].

Таким образом, актуальной задачей становится является создание лекарственных форм препарата ноопепт. Настоящая диссертационная работа посвящена созданию таблетированной и инъекционной лекарственных форм препарата ноопепт.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка лекарственных форм нового оригинального отечественного препарата ноотропного и нейропротективного действия ноопепта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Изучить физико-химические и технологические свойства субстанции ноопепт и обосновать принципиальную возможность получения таблетированной и инъекционной лекарственных форм.

Разработать составы и обосновать рациональную технологию получения таблетированной и инъекционной лекарственных форм.

Исследовать структурно-механические характеристики разработанных лекарственных форм, стабильность в процессе хранения.

Разработать нормативную документацию (лабораторные регламенты на производство, ФСП) на таблетированную и инъекционную лекарственные формы.

Научная новизна. В результате проведенных исследований с использованием физико-химических методов впервые разработаны и научно обоснованы составы таблетированной и инъекционной лекарственных форм; подобраны вспомогательные вещества, обеспечивающие весь комплекс необходимых структурно-механических и медико-биологических свойств данных лекарственных форм в соответствии с их терапевтическим действием.

С помощью методов оценки технологических показателей изучено влияние вспомогательных веществ, условий таблетирования (в частности, давления прессования) и способов получения таблетируемой массы (влажная грануляция, прямое прессование) на качество таблеток. Установлено, что таблетки, полученные разными способами, имеют сходные профили растворения.

Методами ВЭЖХ и ТСХ установлено, что стабильность водных растворов ноопепта при хранении зависит от рН раствора.

Выявлена зависимость растворимости и стабильности ноопепта лиофилизата от содержания в лекарственной форме маннита. Показано, что оптимальное соотношение маннита с субстанцией ноопепта, обеспечивающее получение стабильной и хорошо растворимой в воде инъекционной лекарственной формы, составляет 10:1.

Методами ВЭЖХ и ТСХ выявлена зависимость деструкции ноопепта в процессе хранения ноопепта лиофилизата от количества остаточной влажности.

Новизна проведенных исследований по созданию таблетированной лекарственной формы ноопепта подтверждена заявкой о выдаче патента «Фармацевтическая композиция на основе ноопепта» РФ №2004123357 приоритет от 30.07.04 г.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: состав и оценка качества препарата «Ноопепт таблетки 0,01 г для перорального применения» (проект ФСП передан в ЗАО «Мастерклон»); технология получения таблеток ноопепт 0,01 г (лабораторный регламент на производство утвержден 19 апреля 2004 г.); лабораторный регламент апробирован в опытно-технологическом отделе ГУ НИИФ им. В.В. Закусова РАМН (акт наработки таблеток ноопепта для 3 фазы клинических испытаний от 03 сентября 2004 г); состав и оценка качества препарата «Ноопепт лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1 мг» (проект ФСП ГУ НИИФ им. В.В. Закусова РАМН) технология получения ноопепта лиофилизата для приготовления раствора для инъекций 1 мг (лабораторный регламент на производство утвержден 2 июня 2004 г.); лабораторный регламент апробирован в опытно-технологическом отделе ГУ НИИФ им. В.В. Закусова РАМН (акт о наработке ноопепта лиофилизата для приготовления раствора для инъекций 1 мг для доклинических исследований от 16 июня 2004 г.).

Положения, выносимые на защиту: результаты изучения физико-химических и технологических свойств субстанции ноопепт; результаты исследования по обоснованию состава и технологии таблеток ноопепта; результаты исследования по обоснованию состава и технологии инъекционной лекарственной формы ноопепта.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межлабораторной конференции кафедры Общей фармацевтической и биомедицинской технологии Российского университета дружбы народов и лаборатории ГЛС ГУ НИИФ им. В.В. Закусова РАМН, а также обсуждались на IV и V международных конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003 и 2004 г.), на конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 7 работ.

Положения, выносимые на защиту: результаты изучения физико-химических и технологических свойств субстанции ноопепт; результаты исследования по обоснованию состава и технологии производства таблеток ноопепта; результаты исследования по обоснованию состава и технологии инъекционной лекарственной формы ноопепта.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГУ НИИФ им. В.В. Закусова РАМН (№ гос. регистрации темы 01.960.008094), а также кафедры ОфиБМТ РУДН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка составов и технологии лекарственных форм ноопепта"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы физико-химические и технологические свойства субстанции ноопепт: форма и размер частиц, реологические и массо-объемные характеристики, пористость, потеря в массе при высушивании, установлена способность ноопепта подвергаться гидролизу.

2. На основании изученных технологических свойств обоснована принципиальная возможность получения таблетированной и инъекционной лекарственной форм ноопепта. Показано, что получение таблеток ноопепта можно проводить как методом влажной грануляции, так и прямым прессованием с добавлением вспомогательных веществ. Для получения инъекционной лекарственной формы ноопепта предложен метод лиофилизации.

3. Теоретически и экспериментально разработаны составы и обоснована рациональная технология получения таблеток и инъекционной лекарственной формы ноопепта. В качестве вспомогательных веществ для получения таблеток методом влажной грануляции выбраны лактоза, МКЦ, ПВП, магния стеарат, в рецептуру для прямого прессования таблеток ноопепта входят лудипресс, МКЦ, магния стеарат. Для получения инъекционной лекарственной формы методом лиофилизации предложено использовать маннит.

4. Исследованы структурно-механические характеристики разработанных лекарственных форм, изучено влияние технологических факторов на показатели качества. Изучено влияние остаточной влажности гранулята на качество таблеток ноопепта, зависимость распадаемости и прочности таблеток от величины давления прессования, что позволило выявить оптимальные параметры технологического процесса. Показано, что таблетки, полученные методом влажной грануляции и прямого прессования, по технологическим показателям практически идентичны, имеют сходный профиль растворения, обладают близкой биофармацевтической доступностью. Изучено влияние остаточной влажности лиофилизированной массы на количество продуктов гидролиза.

5. На основании исследований стабильности определены сроки годности разработанных лекарственных форм. Таблетки и инъекционная лекарственная форма стабильны при хранении в течение двух лет при комнатной температуре.

6. Разработаны проекты ФСП «Ноопепт таблетки 0,01 г» и «Ноопепт лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1 мг», лабораторные технологические регламенты на производство ноопепта таблеток 0,01 г и ноопепта лиофилизата для приготовления раствора для инъекций 1 мг, подана заявка о выдаче патента «Фармацевтическая композиция на основе ноопепта» РФ №2004123357 приоритет от 30.07.04 г.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка составов и технологии лекарственных форм ноопепта

На правах рукописи

ЗИМИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НООПЕПТА

Специальность 15.00.01 -Технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва, 2005

Диссертационная работа выполнена в Российском университете дружбы народов и ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН

Научный руководитель:

Доктор фармацевтических наук,

ст. научн. сотр. Алексеев К.В.

Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, профессор Сульдин А.В. Доктор фармацевтических наук, профессор Шилова СВ.

Ведущая организация:

Самарский государственный медицинский университет

Защита состоится 24 июня 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8 к.1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан 23 мая 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.203.19 кандидат фармацевтических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время во всём мире наблюдается увеличение числа нарушений функций центральной нервной системы, в том числе, нарушения когнитивных функций мозга (внимание, намять, способность к анализу ситуации, принятию решений, пространственная ориентация). Распространенность когнитивной патологии и разнообразие ее индивидуальных проявлений диктуют необходимость расширения арсенала веществ, нормализирующих нарушенные когнитивные функции.

Ноотропные вещества, применяемые в настоящее время, имеют ряд ограничений и недостатков. Для лечения этих состояний целесообразно применение препаратов, сочетающих ноотропную активность с нейропротективной. Положительное влияние ряда известных нейропептидов на когнитивные процессы обусловило поиск средств коррекции их нарушений среди этих эндогенных регуляторов. Регуляторные олигопептиды привлекают внимание исследователей как перспективные лекарственные средства, поскольку они идентичны или очень близки к эндогенным регуляторам организма и, следовательно, могут оказывать эффект с минимальными осложнениями и побочным действием.

В ГУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова РАМН синтезирован ряд пептидных аналогов пирацетама на основе пролина и пироглутаминовой кислоты, которые значительно активнее пирацетама. Наибольший интерес представляет ноопепт, так как это вещество обладает наиболее широким спектром действия: уменьшает степень амнезии, ускоряет коррекцию нарушений интегративной активности, снижает поведенческие и электрофизиологические нарушения, вызванные алкоголем или гипоксией в пренатальном периоде развития.

Таким образом, актуальным становится создание лекарственных форм препарата ноопепт.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка лекарственных форм нового оригинального отечественного препарата ноотропного и нейропротективного действия ноопепта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Изучить физико-химические и технологические свойства субстанции ноопепт и обосновать принципиальную возможность получения таблетированной и инъекционной лекарственных форм.

Разработать составы и обосновать рациональную технологию получения таблетированной и инъекционной лекарственных форм.

Исследовать структурно-механические характеристики разработанных лекарственных форм, стабильность в процессе хранения.

Разработать нормативную документацию (лабораторные регламенты на производство, ФСП) на таблетированную и инъекционную лекарственные формы.

Научная новизна. В результате проведенных исследований с использованием физико-химических методов впервые разработаны и научно обоснованы составы таблетированной и инъекционной лекарственных форм; подобраны вспомогательные вещества, обеспечивающие весь комплекс необходимых структурно-механических и медико-биологических свойств данных лекарственных форм в соответствии с их терапевтическим действием.

С помощью методов оценки технологических показателей изучено влияние вспомогательных веществ, условий таблетирования (в частности, давления прессования) и способов получения таблетируемой массы (влажная грануляция, прямое прессование) на качество таблеток. Установлено, что таблетки, полученные разными способами, имеют сходные профили растворения.

Методами ВЭЖХ и ТСХ установлено, что стабильность водных растворов ноопепта при хранении зависит от рН раствора.

Выявлена зависимость растворимости и стабильности ноопепта лиофилизата от содержания в лекарственной форме маннита. Показано, что оптимальное соотношение маннита с субстанцией ноопепта, обеспечивающее получение стабильной и хорошо растворимой в воде инъекционной лекарственной формы, составляет 10:1.

Методами ВЭЖХ и ТСХ выявлена зависимость деструкции ноопепта в процессе хранения ноопепта лиофилизата от количества остаточной влажности.

Новизна проведенных исследований по созданию таблетированной лекарственной формы ноопепта подтверждена заявкой о выдаче патента «Фармацевтическая композиция на основе ноопепта» РФ №2004123357 приоритет от 30.07.04 г.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

состав и оценка качества препарата «Ноопепт таблетки 0,01 г для перорального применения» (проект ФСП передан в ЗАО «Мастерклон»);

технология получения таблеток ноопепт 0,01 г (лабораторный регламент на производство утвержден 19 апреля 2004 г.);

лабораторный регламент апробирован в опытно-технологическом отделе ГУ НИИФ им. В.В. Закусова РАМН (акт наработки таблеток ноопепта для 3 фазы клинических испытаний от 03 сентября 2004 г.);

состав и оценка качества препарата «Ноопепт лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1 мг» (проект ФСП ГУ НИИФ им. В.В. Закусова РАМН)

технология получения ноопепта лиофилизата для приготовления раствора для инъекций 1 мг (лабораторный регламент на производство утвержден 2 июня 2004 г.);

лабораторный регламент апробирован в опытно-технологическом отделе ГУ НИИФ им. В.В. Закусова РАМН (акт о наработке ноопепта

лиофилизата для приготовления раствора для инъекций 1 мг для доклинических исследований от 16 июня 2004 г.).

Положения, выносимые на защиту:

результаты изучения физико-химических и технологических свойств субстанции ноопепт;

результаты исследования по обоснованию состава и технологии таблеток ноопепта;

результаты исследования по обоснованию состава и технологии инъекционной лекарственной формы ноопепта.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межлабораторной конференции кафедры Общей фармацевтической и биомедицинской технологии Российского университета дружбы народов и лаборатории ГЛС ГУ НИИФ им. В.В. Закусова РАМН, а также обсуждались на IV и V международных конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003 и 2004 г.), на конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 7 работ.

Положения, выносимые на защиту:

результаты изучения физико-химических и технологических свойств субстанции ноопепт;

результаты исследования по обоснованию состава и технологии производства таблеток ноопепта;

результаты исследования по обоснованию состава и технологии инъекционной лекарственной формы ноопепта.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГУ НИИФ им. В.В. Закусова РАМН (№ гос. регистрации темы 01.960.008094), а также кафедры ОфиБМТРУДН.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на '"страницах

машинописного текста, содержит 35 таблиц и 12 рисунков. Библиографический указатель включает в себя ^источников литературы, из них36 иностранных.

Глава I включает обзор литературы по проблемам применения лекарственных средств ноотропного действия в современной медицинской практике, а также роли препарата ноопепт в терапии различных когнитивных патологий.

В главе II дана характеристика материалов исследования, методов и приборов, используемых в работе.

Глава III посвящена исследованиям по созданию таблетированной лекарственной формы ноопепта.

В главе IV представлены результаты исследования по созданию лиофилизированной инъекционной лекарственной формы ноопепта.

В приложении приведены проекты ФСП на ноопепт таблетки 0,01 г и ноопепт лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1 мг,

лабораторные регламенты на таблетки и инъекционную лекарственную форму ноопепта, заявление о выдаче патента РФ, акт о наработке ноопепт таблеток на клинические исследования, акт о наработке ноопепт лиофилизата для приготовления раствора для инъекций 1 мг для доклинических исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ноопепт (этиловый эфир ^фенилацетил^-пролилглицина, рис.1), синтезирован в химико-технологической лаборатории опытно-технологического отдела ГУ НИИФ им. В.В. Закусова РАМН.

Оч « °

сн А, 0

Рис. 1 Структурная формула ноопепта

Результаты исследования технологических свойств субстанции ноопепт представлены в табл. 1.

Таблица 1

Основные технологические характеристики субстанции ноопепта

Показатель Значение показателя

Форма и размер частиц бесцветные анизотропические кристаллы в

виде удлиненных призм и их фрагментов

Фракционный состав >1 мм - 5%

1-0,5-12%

0,5-0,3-55%

0,3-0,15-23%

<0,15-5%

Сыпучесть, г/с 0

Угол естественного откоса," 53,7±1,43

Насыпная масса, г/см' 0,255±0,023

Прессуемость, Н 94,73±15,319

Плотность, г/см1 1,09+0,05

Пористость,% 75,91+0,7

Потеря в массе при высушивании, % Не >0,5

Субстанция ноопепта представляет собой аморфный, практически не сыпучий рыхлый порошок, который хорошо прессуется, гигроскопичен.

Рекомендованная в результате фармакологических исследований разовая доза ноопепта составляет 0,01 г. Этого количества недостаточно, чтобы сформировать удобные для применения таблетки. К тому же, ноопепт практически не сыпется, пылит и налипает на пуансоны, что делает невозможным прямое прессование субстанции, поэтому необходимо введение в состав таблетки вспомогательных веществ и применение таких технологических приемов, которые позволяют получить таблетируемую массу с оптимальными технологическими показателями.

X

Разработка состава и технологии таблеток ноопепта методом влажной грануляции

С целью обоснования рационального состава и технологии таблеток ноопепта нами были приготовлены и изучены несколько составов, представленные в табл. 2

Таблица 2

Исследуемые рецептуры таблеток ноопепта массой 0,1 г

Ингредиенты на 1 таблетку, г № состава

2 2 3 4 5

Ноопепт 0,010 0,010 0,010 0,010 0,010

Лактоза 0,050 0,050 0,050 0,065

Крахмал 0,024 0,024 0,022 0,020 -

Сахар - 0,050 - -

МКЦ 0,015 0,015 - - 0,020

ПВП - - 0,004 0,004

МКО - 0,015 -

Кальция фосфат - - - 0,015 -

двузамещенныи

МЦ-100 - - 0,002 • -

Магния стеарат 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001

Гранулирующий агент 5% 5% 2% 10% 10%

крахмальный клейстер _ - крахмальный клейстер раствор МЦ-100 раствор ПВП раствор ПВП

В табл. 3 представлены основные технологические характеристики гранулятов и полученных из них таблеток.

Таблица 3

Показатели № состава

1 2 3 4 5

Влажность,% 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0

Сыпучесть, г/с 7,23+0,19 8,0110,46 9,01+0,59 3,83+0,51 10,06+0,64

Прочность, Н 30,5+2,51 30,03+1,71 49,11+1,03 40,5412,23 47,81+3,23

Распадаемость, мин 18,87+0,19 17,38+2,24 20,46+1,53 17,22+1,69 3,81+0,55

При введении в состав прописи магния карбоната основного (МКО) или кальция фосфата двузамещенного улучшается сыпучесть гранулятов (9,01 и 8,83 г/с) и увеличивается прочность таблеток (49,11 и 40,54 Н) по сравнению с составами, содержащими смесь крахмала, сахарозы или лактозы и микрокристаллической целлюлозы (МКЦ) (7,23 и 8,01 г/с, 30,5 и 30,03 Н соответственно). Однако, время распадаемости полученных таблеток превышало регламентированные ГФ-Х1 15 мин и составляло, в зависимости от состава, 17 -20 мин. Таблетки, содержащие лактозу и МКЦ, по прочности и времени распадаемости удовлетворяли соответствующим требованиям, поэтому состав №5 был отобран нами для дальнейшей работы (табл.8).

С целью выявления оптимального режима таблетирования проведено изучение зависимости основных характеристик таблеток от величины

прилагаемого давления прессования (рис. 2 и 3). При увеличении давления прессования увеличивается механическая прочность на сжатие и время распадаемости. При любом варианте давления время распадаемости не превышало 15 мин, прочные таблетки получаются при давлении прессования выше 120 МПа. Таким образом, оптимальный диапазон давления прессования таблеток ноопепт составляет от 120 до 250 МПа.

Помимо изучения влияния давления прессования, необходимо было установить влияние влажности гранулята на качество таблеток ноопепта. На рис. 4 и 5 приведены зависимости механической прочности и распадаемости таблеток от остаточной влажности гранулята.

6 1 5 1*

/

V /

*

50 100 150 200 250 300 давление прессования, МПа

Рис.2 Зависимость распадаемости таблеток ноопепта от давления прессования

* 50 { 1 375 К \25 1 12.5 | Я

/

1 •

50 100 1 диланиепрев 50 200 2 ашм, ИГЪ 90 Э

Рис. 3 Зависимость механической прочности на сжатие таблеток ноопепта от давления прессования

Рис.5 Зависимость распадаемости таблеток ноопепта от остаточной влажности гранулята

Рис4 Зависимость механической прочности на сжатие таблеток ноопепта от остаточной влажности гранулята

Проведенные исследования показали, что время распадаемости таблеток ноопепта напрямую зависит от остаточной влажности гранулята, но на протяжении всего интервала исследуемых давлений прессования не превышает регламентированных 15 мин. Механическая прочность таблеток возрастает при увеличении остаточной влажности, при значении влажности

гранулята менее 3% таблетки обладают очень низкой (менее 10 Н) механической прочностью. Оптимальным значением влажности является интервал от 5 до 6%.

Технология выбранного нами метода влажного гранулирования (рис. 6) позволила получить однородный гранулят с хорошей сыпучестью, прессуемостью и высокой насыпной массой, однако сам метод является многостадийным и трудоемким. В связи с этим нами предпринята попытка разработать технологию получения таблеток ноопепта методом прямого прессования.

Рис. 6 Технологическая схема получения таблеток ноопепта методом влажной грануляции

Разработка состава и технологии таблеток ноопепта методом прямого прессования

Для разработки состава и технологии таблеток методом прямого прессования нами использованы лудипресс (BASF) (лактоза моногидрат 93%, Коллидон 30 3,5%, Коллидон CL 3,5%) и МКЦ в различных соотношениях (табл. 4).

№ Ингредиенты, г Насыпная Сыпучесть Истирае- Механи- Распада-

сос- масса, г/сек мость, % ческая емость,

тава г/см3 прочность, Н мин

1 Ноопепт 0,010 0,48±0,05 10,6±0,3 97,5±0,1 43,1+1,5 1,5±0,1

Лудипресс Магния 0,001 0,089 стеарат

2 Ноопепт 0,010 0,46±0,03 9,18±0,5 98,3±0,2 44,8±1,8 1±0,1

Лудипресс МКЦ 0,079 0,010

Магния 0,001 стеарат

3 Ноопепт 0,010 0,45±0,05 7,5±0,7 98,4±0,1 51,8± 1,9 0,5±0,1

Лудипресс МКЦ 0,074 0,015

Магния 0,001 стеарат

4 Ноопепт Лудипресс МКЦ Магния 0,001 0,010 0,069 0,020 стеарат 0,44±0,02 7,3±0,4 99,2±0,1 57,1+1,2 0,5±0,1

При увеличении количества МКЦ в рецептуре снижается сыпучесть (с 10,6 до 7,3 г/с) и насыпная масса (от 0,48 до 0,44 г/см3) таблетируемой массы, вместе с тем, увеличивается прочность таблеток на раскол (от 43,1 до 57,1 Н) и истирание (от 97,5 до 99,2%) и уменьшается время распадаемости (от 1,5 до 0,5 мин), что положительно сказывается на качестве полученных таблеток.

С целью выявления оптимального режима таблетирования проведено изучение зависимости основных характеристик таблеток от величины прилагаемого давления прессования. Указанные выше составы прессовали при давлении прессования от 50 до 250 МПа. Качество приготовленных таблеток оценивали по времени распадаемости (табл. 5), механической прочности (табл. 6) и прочности на истирание (табл. 7).

Таблица 5

Давление Состав №1 Состав №2 Состав №3 Состав №4

прессования, МПа

50 0,5±0,1 0,5±0,1 0,5+0,1 0,5±0,1

100 1,1±0,3 1,0±0,2 0,75±0,2 0,75±0,1

150 1,5±0,4 1,5±0,5 1,2±0,2 1,0±0,2

200 2,2±0,2 2,0±0,3 1,5±0,2 1,5±0,1

250 3,О±О,3 3,0±0,2 2,5±0,3 2,1±0,3

Давление Состав №1 Состав №2 Состав №3 Состав №4

прессования, МПа

50 14,5+0,5 13,5+0,2 14,5+0,3 14,8+0,1

100 15,3+0,3 16,4+0,4 16,3+0,6 18,2+0,2

150 20,2+0,4 25,0+0,5 26,4+0,4 28,0+0,2

200 36,4+0,2 37,3+0,3 39,0+0,2 39,0+0,1

250 45,6+0,2 42,0+0,4 48,0+0,2 51,2+0,4

Таблица 7

Влияние давления прессования на прочность на истирание таблеток, %

Давление прессования, МПа Состав №1 Состав №2 Состав №3 Состав №4

50 87,3+0,3 91,2+0,2 90,8+0,2 90,4+0,1

100 95,1+0,4 96,3+0,3 95,8+0,4 96,5+0,2

150 97,5+0,5 97,0+0,2 98,5+0,3 98,4+0,3

200 98,4+0,4 99,0+0,5 99,4+0,2 99,5+0,4

250 99,3+0,3 99,3+0,4 99,8+0,3 99,8+0,2

Выявлена прямая зависимость между увеличением давления прессования и временем распадаемости таблеток (от 0,5 до 3 мин для таблеток без добавления МКЦ, от 0,5 до 2,1 мин для таблеток с добавлением МКЦ). Введение в состав таблетки МКЦ сокращает время растворения таблетки с 3 мин до 2,1 мин, вероятно, за счёт способности МКЦ набухать и разрывать таблетку. При давлении прессования ниже 100 МПа таблетки получаются непрочными на излом (14,5 - 18,2 Н, в зависимости от количества МКЦ и давления прессования), их истираемость превышает регламентированные 97 %. При увеличении давления прессования более 150 МПа прочность таблеток увеличивается (20,2 - 51,2 Н, в зависимости от количества МКЦ и давления прессования), они практически не истираются, края остаются ровными. Таблетки, в состав которых входит МКЦ, прочнее таблеток, содержащих только лудипресс. Таким образом, введение в рецептуру МКЦ в соотношении лудипресс : МКЦ 4 : 1 снижает сыпучесть таблеточной массы, но делает таблетки прочнее. Установленный интервал давления прессования 150-250 МПа.

Рис.7 Технологическая схема получения таблеток ноопепта прямым прессованием

Метод прямого прессования, использованный нами для получения таблеток субстанция ноопепта, характеризуется уменьшением количества технологических операций (рис. 7) и ускорением технологического процесса, а также отсутствием контакта с гранулирующей жидкостью и нагревания, что важно для ноопепта, подвергающейся гидролизу.

Таким образом, нами разработан состав таблеток ноопепт для получения методом прямого прессования (табл. 8). Таблетки, полученные разными методами, практически идентичны по составу.

Таблица 8

Составы таблеток ноопепта

Влажная грануляция Прямое прессование

Ноопепт 0,010 г Ноопепт 0,010 г

Лактоза 0,065 г Лудипресс 0,069 г

МКЦ 0,020 г МКЦ 0,020 г

ПВП 0,004 г Магния стеарат 0,001 г

Магния стеарат 0,001 г

Масса таблетки 0,100 г Масса таблетки 0,100 г

Результаты теста «Растворение» для таблеток, полученных обоими способами, показали, что профиль растворения таблеток практически не отличается, что говорит о схожей фармацевтической доступности обеих лекарственных форм (рис. 8). На основании эксперимента можно высказать предположение о биоэквивалентности разработанных нами лекарственных форм в опытах in vivo.

10 30 45

время, мин

• таблетки, полученные влажной грануляцией таблетки, полученные прямым прессованием

Рис. 8 Профили растворения таблеток, полученных методами влажной грануляции и прямого прессования

В результате фармакокинетического изучения, проведённого на базе лаборатории фармакокинетики ГУ НИИФ им В.В. Закусова РАМН, установлено, что таблетки ноопепта соответствуют по скорости всасывания из ЖКТ и по скорости достижения системного кровотока вводимой внутрь субстанции ноопепта. Из этого следует, что вспомогательные вещества, входящие в таблетированную лекарственную форму, индифферентны в фармакокинетическом отношении.

Таблетки ноопепта выдерживают хранение в контурной ячейковой упаковке по ОСТ 64-074-91 из пленки поливинилхлоридной марки ЭП-73 по ГОСТ 25250-88 или импортной, зарегистрированной в РФ, и фольги алюминиевой печатной лакированной по ГОСТ 745-79, или по ТУ 48-21-27094, или ТУ 9467-001-42219-899-96, или импортной, зарегистрированной в РФ, во флаконах полиэтиленовых типа ПП-10, ПП-20, ПП-30 по ТУ 2297001-20670820-94, укупоренных пробками полиэтиленовыми навинчиваемыми с амортизаторами, зарегистрированных в МЗ РФ, в естественных условиях в течение 2 лет, при этом соответствуют показателям, представленным в табл. 9.

Таблица 9

Показатели качества таблеток ноопепт

Показатели Нормы Метод испытания

1 2 3

Описание Таблетки белого цвета ГФХ1, в.2, с.154

Подлинность Соответствие свидетелю вэжх, тех

Средняя масса От 0,09 до 0,11 г (0,10 г) ГФ XI, в.2, с.154

Отклонение от средней массы + 10% ГФ XI, в.2, с.154

Распадаемость Не более 15 мин ГФ XI, в.2, с.154

Посторонние примеси Индивид, пятно S1 %; сумма примесей 5 2 % тех

Однородность дозирования Содержание лекарственного вещества в 1 таблетке может отклоняться не более, чем на 15% от среднего, ни в одной таблетке не должно превышать 25% ГФ XI, вып. 2, с. 154 Количественное определение - метод ВЭЖХ

Растворение Не менее 75% за 45 мин ГФ XI, вып. 2, с. 154

1 2 3

Микробиологическая чистота Категория 3 А. В 1 г препарата допускается не более 103 аэробных бактерий, не более 102 дрожжевых и плесневых грибов, отсутствие Esherichia coli, Salmonella, не более 102 других кишечных бактерий. ГФ XI, вып. 2, с. 193 и Изм. № 3

Количественное определение От 0,009 г до 0,011 г в таблетке (0,01 г ±10%) ВЭЖХ

Разработка технологии инъекционной лекарственной формы ноопепта

Исследования, проведённые в лаборатории психофармакологии ГУ НИИФ им В.В. Закусова, показали, что ноопепт при инъекционном введении эффективен в терапии инсультов, разовая доза ноопепта составляет 1 мг в 1 мл. Ноопепт мало растворим в воде, однако получение лекарственной формы возможно в терапевтических концентрациях (табл.10).

Таблица 10

Растворимость ноопеп Растворитель та в различных растворителях Характеристика растворения

Вода очищенная Мало растворим

20°С 1:250

70°С 1:110

Хлороформ Легко растворим 1:2,5

Спирт Легко растворим 1:8

Эфир Очень мало растворим 1:3000

В ходе исследований стабильности водных растворов ноопепта в процессе хранения (табл. 11) установлено, что в растворах происходит реакция гидролиза по сложноэфирной связи с образованием К-фенилацетил-Ь-пролилглицин (ФАПГ)-

Таблица 11

Исходное значение рН Количество ФАПГ, %

2,5 99,24

3,0 45,63

3,5 15,32

4,0 7,48

4,5 10,3

5,0 12,5

Исследования по стабилизации растворов ноопепта введением инертного газа (азота) не привело к получению стабильного раствора, поддержание уровня рН 4,0 невозможно для инъекционного раствора, рН которого должен быть близок к физиологическому. Для стабилизации лекарственной формы была выбрана лиофильная сушка, чтобы полностью исключить контакт гидролизующейся субстанции с водой.

Высушенный лиофильно ноопепт представлял собой белые капли или белый застывший на стенках ампулы порошок. Ввиду того, что лиофильно высушенный порошок ноопепта растворялся хуже, чем субстанция,

предложено ввести в состав лекарственной формы вспомогательные вещества. Для подбора оптимальной рецептуры были приготовлены несколько составов, заложенных на хранение при 40°С на срок, эквивалентный 2 годам при нормальных условиях (табл. 12).

В процессе хранения в смеси с глицином обнаруживаются посторонние примеси, цветность раствора превышает эталонный раствор 2. Смесь с ПВС плохо растворяется и образует мутный раствор, что неприемлемо для инъекционной лекарственной формы. Смесь с ПВП хорошо растворяется, но образует опалесцирующий раствор. Смесь с маннитом растворяется хорошо с образованием прозрачного раствора, уровень рН сохраняется в диапазоне 57, что позволило выбрать маннит как вспомогательное вещество для лиофилизированной лекарственной формы.

Таблица 12

Результаты исследования совместимости ноопепта с различными вспомогательными веществами в процессе хранения

Состав на 1 ампулу, г Внешний вид Прозрачность цветность, растворимость Количеств енное содержани е рН Посторонние Примеси

Ноопепт 0,001 Глицин 0,010 Масса с кремовым оттенком Прозрачный раствор с желтоватым оттенком, легко растворяется 1,24 мг 6,0 Обнаружены [«идентифицированные примеси

Ноопепт 0,001, ПВС 0,010 Масса белого цвета Мутный раствор, плохо растворяется 1,02 мг 5,1 Обнаружены неидентифицированные примеси

Ноопепт 0,001 ПВП 0,010 Хорошо растворимая смесь Опалесцирующий раствор 9,98 мг 5,5 Обнаружены примеси < 1%

Ноопепт 0,001 Маннит 0,010 Хорошо растворимая смесь Прозрачный раствор 1,01 мг 5,5 Обнаружены примеси < 1%

С целью подбора оптимального количества маннита были приготовлены и лиофильно высушены рецептуры с различным его содержанием. С увеличением количества маннита улучшается растворимость лекарственной формы, но в то же время увеличивается остаточная влажность лиофилизированной массы, что ведёт к усилению гидролиза. Поэтому целесообразно использовать рецептуру, соотношение ноопепта и маннита в которой составляет 1:10. В результате проведенных исследований определен состав на 1 ампулу: ноопепт 1 мг, маннит 10 мг. Температурный режим лиофилизации представлен на рис. 9, технологическая схема получения ноопепта лиофилизата-на рис. 10.

Рис. 9 Температурный режим лиофилизации ноопепта с маннитом

Лекарственная форма ноопепта выдерживает хранение в ампулах объемом 2 мл производства Thuiinger pharmaglas GmbH ISO DIN 9187 (производства Германии) или DIN/ISO 9187 B-2-cl (производства Словакии), зарегистрированные в МЗ РФ, в естественных условиях в течение двух лет, соответствует показателям, представленным в табл. 13.

Рис. 10 Технологическая схема производства ноопепта лиофилизата для приготовления раствора для инъекций 1 мг

Показатели качества ноопепта лиофилизата для приготовления раствора для инъекций 1 мг

Показатели Нормы Методы анализа

Внешний вид Хорошо сформировавшаяся масса белого цвета Высота 7 мм, диаметр 8 мм Визуально

Подлинность Хроматограмма ВЭЖХ соответствует РСО Пятна на хроматограмме соответствуют стандарту ВЭЖХ, ТСХ

Средняя масса 0,011 г/амп. ГФ XI, выл 2, стр. 140

Отклонения от ±10% ГФ XI, вып 2, стр. 140

средней массы

Прозрачность Раствор должен быть прозрачным ГФХ1,вып1,стр. 194

0,1% раствора

Цветность Раствор должен быть бесцветным ГФ XI, вып 1,стр. 194

РН 4,5-5,5 ГФ XI, вып 1, стр. 113

Посторонние примеси Не>2% ТСХ, ВЭЖХ

Количественное 0,0009-0,0011 мг/амп. ВЭЖХ

содержание

Механические В соответствии с И 42-1-79 В соответствии с И 42-1-79

включения

Стерильность Препарат должен быть стерилен ГФ XI, вып 2, стр. 187

Пирогенность Препарат должен быть апирогенным ГФ XI, вып 2, стр. 183

Бактериальные В соответствии с ОФС 42-0020-00 ОФС 42-0020-00

эндотоксины

Данные, полученные на базе лаборатории психофармакологии ГУ НИИФ им. В.В. Закусова на модели обширного ишемического инсульта, вызванного дистальной окклюзией средней мозговой артерии свидетельствуют об эффективности препарата ноопепт, примененного в лиофилизированной форме.

ВЫВОДЫ

1. Исследованы физико-химические и технологические свойства субстанции ноопепт: форма и размер частиц, реологические и массо-объемные характеристики, пористость, потеря в массе при высушивании, установлена способность ноопепта подвергаться гидролизу.

2. На основании изученных технологических свойств обоснована принципиальная возможность получения таблетированной и инъекционной лекарственной форм ноопепта. Показано, что получение таблеток ноопепта можно проводить как методом влажной грануляции, так и прямым прессованием с добавлением вспомогательных веществ. Для получения инъекционной лекарственной формы ноопепта предложен метод лиофилизации.

3. Теоретически и экспериментально разработаны составы и обоснована рациональная технология получения таблеток и инъекционной лекарственной формы ноопепта. В качестве вспомогательных веществ для получения таблеток методом влажной грануляции выбраны лактоза, МКЦ, ПВП, магния стеарат, в рецептуру для прямого прессования таблеток ноопепта входят лудипресс, МКЦ, магния стеарат. Для получения инъекционной лекарственной формы методом лиофилизации предложено использовать маннит.

4. Исследованы структурно-механические характеристики разработанных лекарственных форм, изучено влияние технологических факторов на показатели качества. Изучено влияние остаточной влажности гранулята на качество таблеток ноопепта, зависимость распадаемости и прочности таблеток от величины давления прессования, что позволило выявить оптимальные параметры технологического процесса. Показано, что таблетки, полученные методом влажной грануляции и прямого прессования, по технологическим показателям практически идентичны, имеют сходный профиль растворения, обладают близкой биофармацевтической доступностью. Изучено влияние остаточной влажности лиофилизированной массы на количество продуктов гидролиза.

5. На основании исследований стабильности определены сроки годности разработанных лекарственных форм. Таблетки и инъекционная лекарственная форма стабильны при хранении в течение двух лет при комнатной температуре.

6. Разработаны проекты ФСП «Ноопепт таблетки 0,01 г» и «Ноопепт лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1 ми», лабораторные технологические регламенты на производство ноопепта таблеток 0,01 г и ноопепта лиофилизата для приготовления раствора для инъекций 1 мг, подана заявка о выдаче патента «Фармацевтическая композиция на основе ноопепта» РФ №2004123357 приоритет от 30.07.04 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Обоснование выбора вспомогательных веществ для таблеток ноотропного действия / ИА Зимина, К.В. Алексеев, С.Н. Суслина, ВА Быков// Тезисы конференции «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН - М, 2003 - 251 с.

2. Получение таблеток препарата ноотропного действия /ИАЗимина, К.В. Алексеев, Б.М. Пятин С.Н. Суслина и др.// Тезисы конгресса «Человек и лекарство».- М, 2004.- С. 788.

3. Исследования по созданию инъекционной лекарственной формы нового препарата ноотропного и нейропротективного действия / И А. Зимина, К.В. Алексеев, С.Н. Суслина, Б.М. Пятин // Тезисы конференции «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН - М., 2004 -С. 145.

4. Алексеев К.В., Зимина И.А., Суслина С.Н. Роль упаковки в сохранении качества лекарств//Российские аптеки, 2004.- № 5.- С. 43-45.

5. Разработка инъекционной лекарственной формы препарата ноопепт и оценка его нейропротективной активности /И.А. Зимина, С.Н. Суслина, К.В. Алексеев, Р.У. Островская и др./УВестник Российского Университета Дружбы Народов.-2004.- №4(28). - С. 192-196.

6. Разработка состава, технологии и стандартизация таблетированной лекарственной формы препарата ноотропного и нейропротективного действия / И.А. Зимина, С.Н. Суслина, К.В. Алексеев, Б.М. Пятин и др.// Вестник Российского Университета Дружбы Народов.-2004.-№4(28).-С. 197-202.

7. Разработка состава и технологии препарата ноотропного и нейропротективного действия / И.А. Зимина, К.В. Алексеев, Т.П. Калмыкова, С.Н. Суслина, Б.М. Пятин // Сборник трудов НИЦ БМТ ВИЛАР. - М, - 2004 - №22. - с. 45-48.

Разработка составов и технологии лекарственных форм ноопепта Впервые разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы рациональные составы и оптимальная технология производства таблеток и инъекционной лекарственной формы ноопепта. Изучены физико-химические и технологических свойства субстанции ноопепта. Подобраны оптимальные режимы проведения технологических процессов влажной грануляции и прямого прессования таблеток ноопепта. Показано, что показатели качества таблеток не зависят от способа их получения методом влажной грануляции и прямого прессования. Определены оптимальные режимы лиофилизации инъекционной лекарственной формы, изучена зависимость стабильности лекарственной формы от остаточного количества влаги. Разработаны проекты ФСП и лабораторные регламенты на производство.

Noopept Drug Forms Composition: and Technological Process

Composition and technological process of noopept tablet and injection have been originally developed and theoretically and experimentally substantiated. Physico-chemical and technological properties of the substance have been studied. Parameters of wet granulation and direct compression of noopept tablets have been determined. Parameters of sublimation have been determined, stability dependence of wet containing has been studied. Official documentation (Technological Schedule, Quality Standarts) have been developed.

Зимина Ирина Александровна (Россия)

Zimina Irina A. (Russia)

Тираж 7Л0:экз. Заказ № 33.

Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета 125267 Москва, Миусская пл., 6

15 И»Л 2С05