Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка состава, технологии и стандартизации глазных мазей на основе сополимера стирола с малеиновым ангидридом

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка состава, технологии и стандартизации глазных мазей на основе сополимера стирола с малеиновым ангидридом - диссертация, тема по фармакологии
Кадырова, Зульфия Разитовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кадырова, Зульфия Разитовна :: 2005 :: Москва

Введение.

Обзор литературы.

Глава I Современные исследования в области технологии лекарственных средств для офтальмологии.

1.1. Совершенствование технологии глазных лекарственных форм в современной фармации.

1.2. Терапия воспалительных и паразитарных заболеваний глаза.

1.3. Применение метронидазола в терапии различных заболеваний

1.4. Ультразвуковые исследования в медицине

1.4.1. Контактные гели.

1.4.2. Основные принципы УЗИ и физические характеристики 34 Заключение.

Глава II Материалы и методы исследований.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследований.'.

2.2.1. Определение рН гелей ССМА.

2.2.2. Определение агрегативной устойчивости гелей ССМА центрифугированием.

2.2.3. Изучение влияния геля ССМА на растворимость метронидазола

2.2.4. Определение осмотической активности геля ССМА.

2.2.5. Определение структурно-механических свойств геля на ротационном вискозиметре «Реотест-2».

2.2.6. Определение условной вязкости геля ССМА.

2.2.7. Определение показателя преломления.

2.2.8. Определение стерильности гелей.

2.2.9. Определение подлинности метронидазола в геле ССМА

2.2.10. Определение подлинности оксиметилурацила в геле ССМА.

2.2.11. Идентификация метронидазола и оксиметилурацила методом хроматографии в тонком слое сорбента при совместном присутствии.

2.2.12. Количественное определение метронидазола и оксиметилурацила в геле.

2.2.12.1. Количественное определение метронидазола в геле

2.2.12.2. Определение количественного содержания оксиметилурацила в геле.

2.2.13. Определение динамики высвобождения метронидазола и оксиметилурацила из лекарственной формы.

2.2.14. Определение времени удерживания геля, содержащего метронидазол и оксиметилурацил на основе ССМА в опытах "in vivo".

Выводы к главе II.

Глава III Разработка состава, технологии и исследования геля сополимера стирола с малеиновым ангидридом для использования в качестве основы для глазных лекарственных форм.

3.1. Разработка состава геля на основе сополимера стирола с малеиновым ангидридом (ССМА).

3.1.1. Влияние значения рН на стабильность геля.

3.1.2. Изучение консистентных свойств геля ССМА.

3.1.3. Определение осмотической активности гелей ССМА.

3.1.3.1. Оценка качества гелей ССМА в опытах "in vivo".

3.2. Разработка состава и технологии получения геля на основании ССМА для ультразвуковых исследований в офтальмологии

3.2.1. Исследование структурно-механических свойств геля ССМА для УЗИ.

3.2.2. Изучение влияния условий хранения на стабильность геля ССМА.

Выводы к главе III.

Глава IV Разработка составов, технологии и методов анализа лечебных гелей на основе ССМА для офтальмологии.

4.1. Изучение влияния геля ССМА на растворимость мет-ронидазола.

4.2. Разработка технологии получения геля метронидазола 0,5% на основе ССМА для офтальмологии.

4.3. Изучение высвобождения метронидазола из геля в опытах "in vitro".

4.4. Изучение структурно-механических свойств 0,5% геля метронидазола.

4.5. Определение сроков годности геля с метронидазолом

4.6. Исследование специфической активности геля метронидазола в опытах "in vivo".

4.7. Разработка состава и технологии получения геля, содержащего метронидазол и оксиметилурацил.

4.7.1. Сравнительное изучение высвобождения метронидазола и оксиметилурацила в опытах "in vitro".

4.7.2. Определение времени удерживания геля, содержащего метронидазол и оксиметилурацила на основе ССМА слезной жидкостью в опытах "in vivo".

4.7.3. Изучение ранозаживляющей активности комбинированного геля метронидазола с оксиметилурацилом на основе ССМА в опытах "in vivo".

4.7.4. Определение сроков годности геля с метронидазолом и оксиметилурацилом.

Выводы к главе IV.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Кадырова, Зульфия Разитовна, автореферат

Актуальность темы.

Среди широкого ассортимента лекарственных форм офтальмологические лекарственные препараты занимают особое место. Заболеваемость всеми видами глазных болезней по статистическим данным составляет 56% в крупных городах и около 49% в сельской местности [82]. Ведущее место среди них занимают воспалительные инфекционные поражения глаз, в том числе офтальмогерпес, изъязвления роговицы.

Возбудителями инфекционных поражений глаз могут служить многие микроорганизмы, клещи демодекс, а также некоторые вирусы. Наиболее распространенной лекарственной формой для лечения офтальмологических заболеваний являются глазные капли. По предъявляемым к ним требованиям глазные капли имеют много общего с инъекционными растворами. Основным недостатком глазных капель является их нестойкость при хранении и использовании, короткий период терапевтического действия.

Для успешной химиотерапии важно выбрать не только эффективное лекарственное средство, но и рациональную лекарственную форму, длительно поддерживающую терапевтическую концентрацию активных компонентов в тканях глаза. Перспективным является поиск новых вспомогательных веществ обеспечивающих пролонгирование терапевтического эффекта препаратов в виде глазных мазей или гелей.

Среди современных высокомолекулярных полимерных материалов, обладающих комплексом физико-химических, технологических и биологических характеристик, допускающих их использование в производстве лекарственных препаратов в качестве вспомогательных компонентов различного назначения (пролонгаторы, структурообразующие, пластификаторы, загустители и т.д.) наше внимание привлек ССМА - сополимер стирола с малеиновым ангидридом. Он представляет собой белый, легкий, аморфный порошок растворяющийся в воде с предварительным набуханием с образованием гелей в низких концентрациях (ТУ 6-01-0274010931-01).

Ранее в Уфимском научно-иссследовательском институте глазных болезней проведены исследования по изучению 1-2% водного геля сополимера стирола с малеиновым ангидридом (ССМА) в качестве средства для лечения герпетического кератита [88], который по своей эффективности превосходит известные препараты Ацикловир и Виролекс, вызывающие при применении чувство жжения и местную аллергическую реакцию [88].

Известно, что мощным средством в борьбе с инфекционными поражениями глаз являются антибиотики. Однако многие из них в последние годы часто оказываются неэффективными вследствие появления большого количества резистентных к ним штаммов микроорганизмов.

Одним из методов борьбы с растущей устойчивостью возбудителей заболеваний к антибиотикам является поиск и использование современных лекарственных средств, обладающих комбинированным действием (противовирусным, антипаразитарным и иммуномоделирующими эффектами). В этом отношении заслуживают внимание метронидазол, который активен в отношении анаэробных бактерий и простейших в концентрации 0,75-1-2%, а также его способность подавлять размножение вируса простого герпеса [20] и оксиметилурацил - иммуномодулятор, обладающий широким спектром действия: противовоспалительным, ранозаживляющим и антиоксидантным [70].

За последние годы отмечается учащение и утяжеление офтальмогерпе-тических заболеваний, а повторные атаки этой инфекции глаз отмечены у 2060 % больных. Герпес глаз занимает первое место среди инвалидизирующих кератитов [82]. Учитывая наличие иммунодефицита у таких больных целесообразно применять в составе комбинированных препаратов иммуномодуля-торы. Среди которых, оксиметилурацил (ОМУ) является перспективным.

Актуальной для практической медицины является разработка гелей для ультразвуковых исследований (УЗИ) применяемых в качестве контактных сред для проведения УЗ волн в ткани и органы. С этой целью применяют изотонический раствор натрия хлорида, вазелиновое масло, метилцеллюлоза в виде 1-2% раствора, удельное акустическое сопротивление которых мало отличается от такового тканей глаза [145].

В связи с выше изложенным для повышения эффективности УЗ диагностики, разработка композиций, технологий получения и внедрения в практику здравоохранения новых компонентов УЗ диагностических систем, создание эффективных комбинированных препаратов, содержащих метронида-зол и ОМУ с использованием отечественного нового гелеобразующего вспомогательного вещества ССМА в качестве основообразующего компонента является своевременным и актуальным.

Цель исследований.

Научное обоснование и проведение комплексных исследований по разработке состава, технологии, изучению влияния на репаративную регенерацию роговицы геля, содержащего метронидазол, комплексного геля, в состав которого входит метронидазол и оксиметилурацил, а также контактной среды для УЗ сканирования глаза на основе нового отечественного гелеобра-зователя сополимера стирола с малеиновым ангидридом для диагностических ультразвуковых систем, профилактики и лечения инфекционных и воспалительных поражений глаз.

Задачи исследования:

1. Обосновать возможность использования ССМА в качестве вспомогательного вещества при разработке гелей для УЗИ и офтальмологии.

2. Изучить физико-химические и технологические свойства ССМА и установить возможность использования для получения мягких лекарственных форм.

3. Обосновать и разработать оптимальные составы, рациональную технологию, методы оценки качества геля на основе ССМА для офтальмологии.

4. Разработать составы и технологию получения гелей с метронида-золом и ОМУ для лечения инфекционных и воспалительных поражений глаз, исследовать показатели качества.

5. Изучить с помощью фармакологических тестов «in vivo» активность образцов разработанных препаратов и рекомендовать их для дальнейшего изучения с целью последующего внедрения в промышленное производство.

6. Разработать новые и модифицировать известные методики идентификации и количественного определения ряда компонентов изучаемых препаратов.

7. Установить показатели качества и нормы для стандартизации созданных препаратов в процессе хранения в естественных условиях.

8. Разработать проекты документаций ФСП для офтальмологии: гель с метронидазолом; гель с метронидазолом и ОМУ; гель ССМА для акустической диагностической системы.

Научная новизна.

1. На основании проведенного анализа современного состояния исследований по принципам лечения воспалительных заболеваний глаз и составов применяемых препаратов предложен в качестве основы для глазных гелей ССМА, обладающий противогерпетическим действием. По результатам физико-химических, биологических исследований доказана целесообразность применения ССМА в качестве гидрофильной основы для глазных гелей, предназначенных для лечения воспалительных заболеваний роговицы.

2. Теоретически обоснован и экспериментально разработан состав и технология получения геля на основе ССМА для офтальмологии. На модели травматической раны роговицы установлено ранозаживляю-щее действие геля ССМА и обосновано его применение для лечения воспалительных заболеваний глаз и стимулирования репаративных процессов.

3. В целях расширения ограниченного рынка отечественных контактных сред для УЗИ разработан состав и технология получения геля для УЗИ глаза на основе ССМА.

4. На основании результатов физико-химических и химических исследований определена совместимость геля с метронидазолом и ОМУ, установлена их оптимальная концентрация для лечения воспалительных инфекционных поражений глаз. С использованием модифицированных методик спектрофотометрии и тонкослойной хроматографии определены биофармацевтические показатели разработанных составов гелей для офтальмологии. Проведены технологические, биофармацевтические и морфологические исследования, разработан и предложен состав, технология изготовления геля с метронидазолом и ОМУ, обладающего противовоспалительным, ранозаживляющим и антимикробным действием на основе ССМА для лечения болезней глаз. Определены условия и сроки хранения разработанных гелей.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- средство для лечения заболеваний глаз с метронидазолом в стандартный перечень лечебных мероприятий в лечении офтальмологических больных с инфекционными конъюнктивитами в Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней МЗ РФ (акт о внедрении от 23 мая 2003г), во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии МЗ РФ г. Уфы (акт о внедрении от 27 мая 2003); (патент № 2235536 от 10 сентября 2004года).

- - средство для лечения заболеваний глаз с метронидазолом и оксимети-лурацилом в стандартный перечень лечебных мероприятий в лечении офтальмологических больных с инфекционными конъюнктивитами в Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней МЗ РФ (акт о внедрении от 23 мая 2003г), во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии МЗ РФ г. Уфы (акт о внедрении от 27 мая 2003г); (приоритетная справка № 2003109909 от 11 апреля 2003 года, получено решение о выдаче патента на изобретение от 14 мая 2004г.)

- гель для ультразвуковых исследований в диагностику в лечении офтальмологических больных во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии МЗ РФ г. Уфы (патент на изобретение №2225729 от 20 марта 2004 года, акт о внедрении от 27 мая 2003г).

- проекты ФСП на «ССМА 1% гель для УЗИ в офтальмологии», «Мет-ронидазол 0,5% гель для офтальмологии», « Гель метронидазола с ок-симетилурацилом для офтальмологии».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях студентов и молодых ученых БГМУ (Уфа 2001, 2002 гг), на научной конференции ученых Республики Башкортостан «Научный про-рыв-2002», посвященный Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Республики (Уфа 2002г), на научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар 2002г), на конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2003», посвященной Году Спорта и Здорового образа жизни, Дню медицинского работника (Уфа 2003г). Разработанные составы глазных гелей с метронидазолом и оксиметилурацилом, акустический гель для УЗИ на основе ССМА экспонировался на международной медицинской выставке (г. Уфа, 2003 г.), на секции совместного заседания Ученого совета ММА имени И.М.Сеченова и ВИЛАР (Москва 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 патента и 1 положительное решение о выдаче патента.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ БГМУ по проблеме «Изыскание и изучение новых фармакологических средств» (номер Госрегистрации 01204011952) и соответствует направлению проблемной комиссии по фармации и фармакологии.

Положения, выносимые на защиту:

- разработка состава, технологические исследования акустических сред для УЗИ, офтальмологических гелей с метронидазолом, мет-ронидазола и оксиметилурацила на основе ССМА и их стандартизация;

- Изучена совместимость метронидазола и оксиметилурацила со вспомогательными веществами, позволяющая установить их стабильность при различных сочетаниях, подтверждающая качественными реакциями и количественными изменениями веществ;

- реологические исследования и их сравнительный анализ в отношении разработанных гелей для выбора вида упаковки и условий их хранения;

- результаты биофармацевтических исследований геля с метронидазолом и оксиметилурацилом;

- показатели стандартизации и стабильности разработанных лекарственных препаратов и акустического геля в процессе хранения;

- сравнительные фармакологические исследования предложенного геля с метронидазолом и с оксиметилурацилом.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальных исследований, общих выводов, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 22 табл. и 16 рис. Библиографический указатель включает 232 источника, из них 70 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка состава, технологии и стандартизации глазных мазей на основе сополимера стирола с малеиновым ангидридом"

Общие выводы

1. На основании результатов комплексных исследований показана возможность и перспективность применения ССМА в качестве гидрофильной основы в производстве лечебных мазей и геля для акустической диагностической системы при ультразвуковых исследованиях в офтальмологии.

2. Исследованиями физико-химических, технологических и биологических свойств, определены оптимальные композиции гелей ССМА для офтальмологических препаратов. Показано, что для использования их в качестве основ глазных мазей концентрация ССМА в геле должна составлять 1%, значение рН от 7,4 до 9,0, содержание глицерина 3-5%.

3. Разработано оптимальное технологическое получение гелей ССМА, для использования в качестве основ в производстве глазных мазей и гелей, предназначенных для использования в акустических диагностических системах при УЗИ в качестве проводника УЗ волн, обеспечивающих получение качественной диагностической информации.

4. В результате проведенных исследований разработаны составы и технологии получения новых препаратов для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний глаз: гель с метронидазолом и комплексный препарат гель с метронидазолом и ОМУ, изучены показатели характеризующие качество новых препаратов.

5. В эксперименте изучены высвобождение метронидазола и ОМУ из созданных лекарственных препаратов, установлены их специфическая активность, отсутствие . общетоксического действия па организм и местнораздражающего эффекта на кожу и слизистую оболочку глаза.

6. Для оценки качества новых препаратов с метронидазолом и ОМУ в форме гелей на основе ССМА разработаны современные методики определения подлинности и количественного содержания активных компонентов, которые включены в проекты ФСП.

7. Установлены показатели качества и нормы для стандартизации созданных препаратов: «ССМА 1% гель для УЗИ в офтальмологии», «Метронидазол 0,5% гель для офтальмологии», «Гель метронидазола с оксиметилурацилом для офтальмологии». Разработаны проекты ФСП на три новых препарата.

8. На основании изучения стабильности созданных препаратов установлены сроки их годности - 2 года (при температуре 20°С).