Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка состава и технологии гомеопатических лекарственных форм бербериса.

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка состава и технологии гомеопатических лекарственных форм бербериса. - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка состава и технологии гомеопатических лекарственных форм бербериса. - тема автореферата по фармакологии
Киселева, Елена Викторовна Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Киселева, Елена Викторовна :: 2009 :: Курск

Введение

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблемы производства гомеопатических лекарственных средств

1.2 Надлежащая производственная практика гомеопатических лекарственных средств

1.3 Современные фармакопейные требования к гомеопатическим лекарственным средствам

Выводы по главе

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Сырье и материалы

2.1.1 Кора надземных и подземных частей Berberís vulgaris

2.1.2 Вспомогательные вещества, использованные при разработке состава и технологии настойки гомеопатической матричной, гранул и таблеток гомеопатических.

2.2 Методики оценки качества и стабильности

2.2.1 Методики оценки качества лекарственного растительного сырья

2.2.2 Методики оценки качества и стабильности Berberís настойки гомеопатической матричной

2.2.3 Методики определения физико-химических свойств и технологических характеристик порошков и гранулятов

2.2.4 Методики оценки качества и стабильности гранул гомеопатических

2.2.5 Методики оценки качества таблеток гомеопатических

2.2.6 Методики определения микробиологической чистоты

2.3 Применяемое оборудование и технологии.

Выводы по главе

Глава 3 Разработка состава и технологии Berberís настойки гомеопатической матричной

3.1 Исследование фармакопейных показателей качества лекарственного растительного сырья

3.1.1 Микроскопические исследования

3.2 Изучение влияния технологических факторов на экстракцию берберина из измельченного лекарственного растительного сырья

3.3 Технология Berberís настойки гомеопатической матричной

3.3.1 Способы изготовления и контроль качества гомеопатических матричных настоек

3.3.2 Разработка технологической схемы производства Berberís настойки гомеопатической матричной

3.4 Стандартизация Berberís настойки гомеопатической матричной 94 Выводы по главе

Глава 4 Разработка технологии гранул гомеопатических Berberís

4.1 Теоретическое представление процесса проникновения гомеопатической матричной настойки в гранулы

4.2 Анализ технологических характеристик сахарных гранул

4.3 Изучение факторов, влияющих на нанесение гомеопатической матричной настойки на сахарные гранулы

4.3.1 Оценка степени адсорбции гомеопатической матричной настойки в гранулы сахарные

4.3.1.1 Количественное определение степени поглощения гомеопатической матричной настойки сахарными гранулами

4.3.1.2 Глубина проникновения спиртового раствора красителя в зависимости от способа нанесения

4.4 Технология производства гранул гомеопатических Berberís

4.5 Оценка качества гранул гомеопатических Berberís

4.6 Изучение стабильности при хранении гранул гомеопатических

Berberís С

Выводы по главе

Глава 5 Разработка состава и технологии Berberís таблеток гомеопатических

5.1 Аргументирование выбора вспомогательных веществ

5.2 Результаты исследования и выбор оптимальной рецептуры и технологии Berberís ДЗ таблеток гомеопатических

5.2.1 Исследования по обоснованию технологии Berberís ДЗ таблеток гомеопатических с применением гомеопатических тритураций

5.2.1.1 Исследования по выбору оптимальной рецептуры Berberís

ДЗ таблеток гомеопатических, полученных с применением тритураций

5.2.1.2 Технологическая схема производства Berberís ДЗ таблеток гомеопатических с применением гомеопатических тритураций

5.2.2 Исследования по обоснованию технологии гранулята Berberís

ДЗ таблеток гомеопатических методом псевдоожижения

5.2.2.1 Технологическая схема производства Berberís ДЗ таблеток гомеопатических методом псевдоожижения

5.2.2.2 Влияние давления прессования на качество Berberís ДЗ таблеток гомеопатических

5.3 Оценка качества полученных Berberís ДЗ таблеток гомеопатических

5.4 Изучение стабильности при хранении Berberís ДЗ таблеток гомеопатических

5.5 Оценка токсического воздействие на клетки Paramecium caudatum гомеопатических препаратов Berberís

Выводы по главе ^ ^

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Киселева, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Возросший во всем мире интерес к традиционным методам лечения, к которым в России относят и гомеопатию, привел к значительному увеличению доли гомеопатических лекарственных средств на фармацевтическом рынке.

Однако, основная их номенклатура изготавливается в условиях аптек, что уже не позволяет удовлетворить растущую потребность населения в данных лекарствах. Не смотря на идентичность специфики гомеопатической технологии аптечного и заводского производства, в нашей стране остро стоит проблема развития серийного производства гомеопатических лекарственных средств, перевода технологии уже известных препаратов из аптечных в заводские условия, что делает актуальным разработку теоретических и практических аспектов промышленного производства гомеопатических лекарственных форм.

Наиболее востребованы в настоящее время гомеопатические лекарственные средства, получаемые на основе лекарственного растительного сырья (до 60% всей номенклатуры). Исходными субстанциями для получения таких препаратов являются настойки матричные гомеопатические. К сожалению, в нашей стране их выпуск не удовлетворяет существующим потребностям, и многие производители пользуются импортным сырьем. Кроме того, производство матричных настоек сдерживается и отсутствуем В Российской Федерации отечественной гомеопатической фармакопеи, наличие которой унифицировало бы требования к качеству гомеопатических лекарственных средств, способствовало бы производству безопасных и эффективных препаратов.

В последние годы большое внимание уделяется технологическим исследованиям в области гомеопатии.

В связи с этим, целесообразным и обоснованным является разрешение теоретических и практических вопросов заводского производства гомеопатических лекарственных форм на основе отечественного лекарственного растительного сырья и разработка нормативной документации, обеспечивающей получение качественной, безопасной и экономически целесообразной гомеопатической продукции.

Одним из наиболее щироко применяемых в гомеопатии растением является Барбарис обыкновенный - Berberís vulgaris, семейство: Барбарисовые -Berberidaceae.

Гомеопатический препарат, приготовленный из барбариса, называют берберисом, от его латинского названия «berberís». Спектр его лечебной активности значительно широк: он применяется при печеночных и почечных коликах, почечнокаменной болезни и других заболеваниях, он входит в большое количество гомеопатических прописей в виде различных лекарственных форм. Поэтому в последнее время растет потребность в препаратах бербериса.

В этой связи, актуальной является разработка гомеопатических лекарственных форм бербериса для заводского производства с использованием современных физико-химических методов, разработка методик стандартизации и их совершенствование, создание нормативной документации.

Цель и задачи исследования. Разработать составы гомеопатических лекарственных форм бербериса: настойки гомеопатической матричной, гранул гомеопатических, таблеток гомеопатических; провести экспериментальное и теоретическое обоснование составов с позиций технологической и физико-химической оптимальности, разработать рациональную технологию производства настойки гомеопатической матричной Berberís и гранул гомеопатических Berberís D3 с целью перевода данных препаратов из аптечных условий в заводское производство, разработать технологию производства таблеток гомеопатических Berberís D3.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Определить оптимальные технологические параметры экстракции берберина из лекарственного растительного сырья.

Определить оптимальные технологические параметры нанесения гомеопатической матричной настойки Berberís на гранулы сахарные .

Определить оптимальные условия высушивания гранул гомеопатических после нанесения настойки матричной или ее разведений.

Обосновать выбор вспомогательных веществ с учётом их технологических характеристик и разработать оптимальные составы гомеопатических лекарственных форм бербериса.

Разработать рациональную технологию получения гомеопатических лекарственных форм бербериса; изучить физико-химические и технологические характеристики полученных гранул, гранулятов, режимы получения таблеток.

Обосновать выбор методик оценки качества полученных гомеопатических лекарственных форм бербериса; изучить стабильность разработанных лекарственных форм (настойка, гранулы, таблетки) для обоснования срока годности.

Разработать необходимую для заводского производства нормативную документацию - ФСП, технологические регламенты на гомеопатические лекарственные формы бербериса: настойку гомеопатическую матричную, гранулы гомеопатические, таблетки гомеопатические.

Поставленные задачи решались путём обобщения и критического рассмотрения данных литературы и результатов собственных экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований с использованием физико-химических методов разработаны и научно обоснованы составы гомеопатической матричной настойки, гранул, таблеток бербериса.

На основании проведенных исследований определены оптимальные технологические параметры экстракции берберина из лекарственного растительного сырья. Изучена зависимость процесса экстракции берберина из лекарственного растительного сырья от времени настаивания, соотношения компонентов (измельченное сухое ЛРС - спирт этиловый 62%) и температурного режима настаивания.

Впервые с использованием гистолого-метрологических методик определения сорбции гомеопатической матричной настойки Berberís сахарными гранулами в ходе изучения технологического процесса, выявлена направляющая зависимости глубины проникновения гомеопатической матричной настойки Berberís от способа ее нанесения.

Впервые изучена зависимость глубины проникновения настойки гомеопатической матричной Berberís от способа высушивания гранул на одном из этапов технологического процесса.

С помощью методов оценки технологических показателей изучено влияние вспомогательных веществ, условий таблетирования и способа получения таблетируемой массы (метод прямого прессования) на качество таблеток гомеопатических Berberís ДЗ. Подобраны вспомогательные вещества, обеспечивающие весь комплекс необходимых структурно-механических и медико-биологических свойств лекарственных форм.

Впервые для таблеток гомеопатических Berberís ДЗ, полученных методом прямого прессования, обоснована возможность введения в таблетируемую массу гомеопатической настойки бербериса в виде разведения методом псевдоожижения.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований впервые разработаны нормативные документы для промышленного производства:

- Состав и методики стандартизации настойки гомеопатической матричной Berberís включены в проект ФСП на « Berberís vulgaris ( Berberís ) настойка гомеопатическая матричная», которая апробирована в ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии»и находится на экспертизе в ФГУ НЦЭСМП.

Состав и методики стандартизации гранул гомеопатических Berberís нормируются ФСП 42-03863479-06 на «Монокомпонентные препараты растительного происхождения гранулы гомеопатические», которая апробирована в ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии» и является рабочим документом предприятия.

- Состав и методики стандартизации таблеток гомеопатических Berberís ДЗ включены в проект ФСП на « Berberís ДЗ таблетки гомеопатические», который апробирован в ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии».

- Технология производства «Berberís vulgaris (Berberís) настойки гомеопатической матричной» нормируется Промышленным регламентом № ПР 10089202-12-09, который апробирован в ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии» и согласован НИИ Фармации ММА им.Сеченова.

- Технология производства лекарственной формы «Монокомпонентные препараты растительного происхождения гранулы гомеопатические (Berberís)» отражена в Промышленном регламенте № ПР 10089202-11-08, согласованном НИИ Фармации ММА им.Сеченова, апробированном в ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии».

- Технология производства препарата «Berberís ДЗ таблетки гомеопатические» изложена в проекте опытно-промышленного регламента, который апробирован в производственных условиях ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии».

Связь задач и исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01200101058) в рамках проблемы «Фармация».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка состава и технологии гомеопатических лекарственных форм бербериса."

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Изучены физико-химические и технологические характеристики измельченной коры надземных и подземных частей барбариса обыкновенного в совокупности с комбинированием различного рода технологических параметров процесса изготовления Berberís (Berberís vulgaris) настойки гомеопатической матричной, способствующие оптимальному экстрагированию берберина из сырья. Определены оптимальные технологические параметры экстракции берберина из лекарственного растительного сырья: степень измельчения - 0,5 мм, время настаивания -8 суток, соотношение компонентов (измельченное сухое JIPC - спирт этиловый 62%) - 1:10, температурный режим настаивания -18 °С . Разработан состав Berberís настойки гомеопатической матричной. Предложена технологическая схема приготовления и разработан промышленный регламент на производство препарата «Berberís ( Berberís vulgaris) настойка гомеопатическая матричная».

2. Установлены показатели и нормы стандартизации настойки: описание, подлинность, количественное определение, плотность, сухой остаток, тяжелые металлы, микробиологическая чистота. Изучена стабильность «Berberís (Berberís vulgaris) настойки гомеопатической матричной» в процессе хранения в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С, во флаконах из стекломассы оранжевого стекла. Установлен срок ее хранения не менее 2-х лет. Разработан проект ФСП «Berberís (Berberís vulgaris) настойка гомеопатическая матричная» для ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии».

3. Изучены физико-химические и технологические характеристики гранул сахарных в совокупности с комбинированием различного рода технологических параметров процесса изготовления гранул гомеопатических. Проведено сравнительное изучение технологии приготовления гранул гомеопатических Berberís методами нанесения настойки гомеопатической матричной или ее разведений в дражировальном котле, аппарате псевдооожижения, перемешивания вручную (в смесителях). Исследована глубина проникновения Berberís настойки гомеопатической матричной в гранулу сахарную в зависимости от способов ее нанесения, и высушивания влажных гранул. Установлены оптимальные технологические параметры этого процесса: нанесение методом перемешивания вручную (в смесителях), высушивание в закрытых смесителях. Предложены состав и технологическая схема получения «гранул гомеопатических Berberís», и разработан «Промышленный регламент на производство гранул гомеопатических № ПР 10089202-11-08» для ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии», утвержденный НИИФ ММА им. И.М.Сеченова.

4. Проведена оценка качества гранул гомеопатических Berberís по следующим показателям: описание, подлинность, распадаемость, количество гранул в 1 г, потеря в массе при высушивании, микробиологическая чистота, масса содержимого упаковки. Изучена стабильность гранул гомеопатических Berberís в процессе хранения при температуре от 15 до 25 °С в сухом, защищенном от света месте в 2 видах упаковки: банках полимерных с крышкой с контролем первого вскрытия и пакетах из комбинированного материала на бумажной основе для упаковывания медицинских изделий, и установлен срок годности не менее 5 лет. Разработана групповая ФСП 42-0386-3479-06 «Монокомпонентные препараты растительного происхождения, гранулы гомеопатические», в перечень которой входит Berberís.

5. Изучены физико-химические и технологические характеристики вспомогательных веществ, предназначенных для прямого прессования таблеток, при разработке технологии производства Berberís ДЗ таблеток гомеопатических. В результате исследований выбрано вспомогательное вещество Лудипресс. Предложено Berberís настойку гомеопатическую матричную вводить в таблеточную массу двумя способами. В первом случае в виде гомеопатических тритураций, во втором случае - путем нанесения спиртового гомеопатического разведения ее на вспомогательное вещество в псевдоожиженном слое. Разработан оптимальный состав «Berberís ДЗ таблеток гомеопатических 0,2г». Предложены 2 технологические схемы производства Berberís ДЗ таблеток гомеопатических 0,2г методом прямого прессования: а) из тритурации гомеопатической Berberís Д 2; б) с введением гомеопатического разведения Berberís Д2 в слое псевдоожижения. Разработан опытно-промышленный регламент на производство «Berberís ДЗ таблеток гомеопатических 0,2г».

6. Предложены методики оценки и нормы качества Berberís ДЗ таблеток гомеопатических 0,2г, и разработан проект ФСП. Стандартизацию проводили по следующим показателям: внешний вид таблеток, подлинность, средняя масса и отклонения в массе отдельных таблеток, прочность на истирание, распадаемость, микробиологическая чистота таблеток. Изучена стабильность «Berberís ДЗ таблеток гомеопатических 0,2г» в процессе хранения при температуре от 15 до 25 °С в сухом, защищенном от света месте в банках полимерных с крышкой с контролем первого вскрытия , и установлен срок годности не менее 2 лет.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка состава и технологии гомеопатических лекарственных форм бербериса.

На правах рукописи

□□34ВОВ31 РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ БЕРБЕРИСА

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

2 2 0КТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Курск-2009

003480631

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

достор фармацевтических наук Корвякова Ольга Александровна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук,

профессор Новикова Людмила Серафимовна

доктор фармацевтических наук,

профессор Алексеев Константин Викторович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « » ^■Ос^У/л^, 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.03^03при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Росздрава»

Автореферат разослан « О2 » ¿7/^-/ _ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возросший во всем мире интерес к традиционным методам лечения, к которым в России относят и гомеопатию, привел в последние годы к значительному увеличению доли гомеопатических лекарственных средств (ГомЛС) на фармацевтическом рынке.

В нашей стране гомеопатический метод лечения и номенклатура разрешенных к использованию ГомЛС официально утверждены приказами МЗ РФ от 01.07.1991 г. № 115 «О развитии гомеопатического метода в медицинской практике и улучшении организации обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами» и от 29.11.1995 г. № 335 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении».

Однако основное количество ГомЛС, как и 200 лет назад, с момента основания метода С. Ганеманом, изготавливается в условиях аптек, что уже не позволяет удовлетворить растущую потребность населения в этих препаратах. Несмотря на идентичность гомеопатической технологии аптечного и заводского производства, из-за ее специфики в нашей стране остро стоит проблема развития серийного производства ГомЛС, перевода технологии уже известных препаратов из аптечных в заводские условия, что делает актуальным разработку теоретических и практических аспектов серийного производства ГомЛС.

В последние годы большое внимание уделяется технологическим исследованиям гомеопатических лекарственных форм. Особое место при этом занимают препараты из лекарственного растительного сырья, так как они составляют наиболее многочисленную группу среди всей номенклатуры (60%).

Настойки гомеопатические матричные являются исходными субстанциями для изготовления ГомЛС, но в нашей стране их выпуск не удовлетворяет существующим потребностям, многие производители ГомЛС пользуются импортными субстанциями. Кроме того, производство матричных настоек сдерживается и отсутствуем отечественной гомеопатической фармакопеи.

В связи с этим целесообразным и обоснованным является разработка гомеопатических лекарственных форм заводского производства на основе отечественного лекарственного растительного сырья и нормативной документации на них, обеспечивающей получение качественной, безопасной и экономически целесообразной продукции.

Одним из наиболее широко применяемых в гомеопатии растением является барбарис обыкновенный - Berberís vulgaris, семейство барбарисовые - Вег-beridaceae, а препарат, приготовленный из него, называют берберисом от его латинского названия. Берберис был введен в гомеопатическую практику в первой половине XIX в. после испытаний, проведенных доктором Гессе в Германии.

Спектр его лечебной активности значительно широк: он применяется при печеночных и почечных коликах, мочекаменной и желчекаменной болезнях, при артрите, подагре и других заболеваниях, а также входит в большое количество гомеопатических прописей в виде различных лекарственных форм. При этом побочное действие у гомеопатических средств бербериса не выявлено.

Показания к применению и отсутствие побочного действия обуславливают растущую потребность в препаратах бербериса.

Цель исследования. На основе теоретических и экспериментальных обоснований разработать рациональные составы, технологию производства в промышленных условиях и методы стандартизации гомеопатических лекарственных форм бербериса: настойки гомеопатической матричной, гранул гомеопатических, таблеток гомеопатических.

Задачи исследования:

- определить оптимальные технологические параметры экстракции берберина из лекарственного растительного сырья;

- разработать рациональную технологию производства Berberís настойки гомеопатической матричной;

- обосновать выбор вспомогательных веществ с учётом их технологических характеристик и разработать оптимальные составы гомеопатических лекарственных форм бербериса;

- на основе полученной настойки разработать рациональную технологию производства гранул гомеопатических Berberís и изучить их характеристики;

- разработать технологию производства Berberís ДЗ таблеток гомеопатических и изучить их характеристики;

- предложить методики оценки качества полученных гомеопатических лекарственных форм бербериса для изучения стабильности и обоснования сроков годности;

- составить нормативную документацию для промышленного производства: ФСП, технологические регламенты на предложенные гомеопатические лекарственные средства.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований с использованием физико-химических методов разработаны и научно обоснованы составы настойки гомеопатической матричной, гранул, таблеток Berberís.

На основании результатов исследований определены оптимальные технологические параметры экстракции берберина из лекарственного растительного сырья: степень измельчения лекарственного растительного сырья, продолжительность и температурный режим настаивания, соотношения компонентов.

Впервые с использованием гистолого-метрологических методик определена зависимость глубины проникновения настойки от способа ее нанесения на гранулы сахарные и метода высушивания.

Изучено влияние вспомогательных веществ, способов введения настойки в таблетируемую массу и процесса прессования на качество таблеток гомеопатических Berberís.

Впервые для Berberís ДЗ таблеток гомеопатических обоснована возможность введения в таблетируемую массу Berberís настойки гомеопатической матричной в виде ее разведения методом псевдоожижения.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты определения оптимальных технологических параметров экстракции берберина из лекарственного растительного сырья;

- результаты определения оптимальных технологических параметров нанесения Berberís настойки гомеопатической матричной или ее разведений на гранулы сахарные;

- результаты определения оптимальных условий высушивания гранул гомеопатических после нанесения настойки матричной или ее разведений;

- обоснование выбора вспомогательных веществ с учетом их технологических характеристик при разработке технологии гомеопатических лекарственных форм бербериса;

- итоги разработки оптимальных составов гомеопатических лекарственных форм бербериса: настойки, гранул и таблеток;

- результаты исследований по разработке технологии получения гомеопатических лекарственных форм бербериса: настойки, гранул и таблеток;

- обоснование выбора методик оценки качества разработанных гомеопатических лекарственных форм бербериса.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований изучена зависимость процесса экстракции берберина из лекарственного растительного сырья от времени настаивания и соотношения компонентов (измельченное сухое JIPC : спирт этиловый 62%) и температурного режима настаивания, что дало возможность разработать оптимальный состав и рациональную технологию получения Berberís настойки гомеопатической матричной.

Разработан технологический процесс производства гранул гомеопатических Berberís, который обеспечивает производство качественных препаратов, соответствующих нормативной документации.

Впервые проведены исследования и предложена технология получения Berberís ДЗ таблеток гомеопатических методом прямого прессования с введением в таблетируемую массу настойки гомеопатической матричной двумя способами: в виде ее тритурации или разведения, вводимого методом псевдоожижения, что позволило уменьшить число технологических операций по сравнению с имеющимися технологиями, исключить воздействие влаги, уменьшить микробную загрязненность, сэкономить производственные площади, снизить расходы на оборудование и энергию.

На все разработанные гомеопатические лекарственные формы бербериса подобраны оптимальные методы стандартизации, позволяющие достоверно оценивать качество препаратов, определять их сроки годности.

Результаты экспериментальных исследований использованы в подготовке фармакопейных статей предприятия и технологических регламентов для промышленного производства гомеопатических лекарственных форм бербериса: настойки, гранул и таблеток.

Внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований впервые разработаны нормативные документы для промышленного производства гомеопатических лекарственных форм Berberís:

- проект ФСП па «Berberís (Berberís vulgaris) настойка гомеопатическая матричная»,' которая апробирована в ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии» и находится на экспертизе в ФГУ НЦЭСМП;

- ФСП 42-03863479-06 на «Монокомпонентные препараты растительного происхождения гранулы гомеопатические», которая апробирована в ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии», зарегистрирована и является рабочим документом предприятия;

- проект ФСП на «Berberís ДЗ таблетки гомеопатические 0,2 г»;

- промышленный регламент на «Berberís (Berberís vulgaris) настойку гомеопатическую матричную» № ПР 10089202-12-09, который апробирован в ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии» и согласован НИИ Фармации ММА им. Сеченова;

- промышленный регламент на «Монокомпонентные препараты растительного происхождения гранулы гомеопатические» № ПР 10089202-11-08, согласованный НИИ Фармации ММА им. Сеченова, апробированный в ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии»;

- проект опытно-промышленного регламента на «Berberís ДЗ таблетки гомеопатические 0,2 г».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на III Российском гомеопатическом съезде.е Москве, 2007 г.; на международном форуме «Интегративная медицина 2008» в Москве, 2008 г.; на 18-й и 19-й научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гомеопатии» в Санкт-Петербурге, 2008-2009 гг.; на 19-й Московской международной гомеопатической конференции, 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Связь задач и исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01200101058) в рамках проблемы «Фармация».

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (материалы и методы, результаты исследований), выводов, списка литературы, а также приложений. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 128 источников, из них 21 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработка состава и технологии Berberís настойки гомеопатической матричной. С целью обоснования состава и способа получения гомеопатической матричной настойки изучены физико-химические и технологические характеристики измельченного лекарственного растительного сырья в совокупности с комбинированием различного рода технологических параметров процесса изготовления.

В качестве лекарственного растительного сырья для приготовления Berberís настойки гомеопатической матричной использовали высушенную кору надземных и подземных частей Berberís vulgaris L. (Барбарис обыкновенный), которая содержит не менее 2,0% алкалоидов, в пересчете на берберин (C2oH19N05; М.м. 353,4). Сырье заготавливали согласно ФС 42-1152-78 и ГФГ 2000 и измельчали на различных дробилках. Необходимую степень измельчения получали на дробилке Hosokawa Alpine фирмы Aktiengesellschaft. Проводили микроскопические исследования различных фракционных групп и изучали зависимость полноты экстракции берберина от степени измельченности лекарственного растительного сырья. В качестве экстрагента использовали спирт этиловый 62% по массе.

Результаты анализа показали, что для дальнейших исследований оптимальной является фракция лекарственного растительного сырья с преобладающим размером частиц 0,5 мм.

Для более детального изучения факторов, влияющих на полноту экстракции алкалоидов, были изготовлены модельные составы, содержащие в различных соотношениях экстрагент и измельченное лекарственное растительное сырье с фракцией частиц 0,5 мм.

Изучили зависимость процесса экстракции берберина от времени настаивания и соотношения компонентов. В ходе эксперимента установлено, что необходимая концентрация берберина (около 0,254%) может быть достигнута при использовании десяти частей экстрагента и одной части лекарственного растительного сырья при настаивания в течение 8 суток.

Зависимость полноты экстракции берберина из лекарственного растительного сырья от температурного режима показала, что наиболее оптимальной температурой для данного процесса является 18°С.

Матричную настойку готовили мацерацией по методу 4 общей статьи «Настойки гомеопатические матричные» (ОФС 42-0027-05) из измельченного сырья на 62% (по массе) спирте этиловом при соблюдении разработанных технологических параметров.

Технологическая схема производства препарата «Berberís настойка гомеопатическая матричная» представлена на рисунке 1.

Состав Berberís (Berberís vulgaris) настойка гомеопатическая матричная:

Коры корней надземных и подземных частей барбариса обыкновенного высушенной

(ГФГ, 2000).................................................................................................... 100 г,

Спирта этилового 70% (об.) или 62% (масс.)

(ФС 42-3071-00)............................достаточное количество для получения настойки.

Рис. 1. Технологическая схема производства препарата «Berberís настойка гомеопатическая матричная».

На производство препарата «Berberís (Berberís vulgaris) настойка гомеопатическая матричная» разработан промышленный регламент, апробированнный в производственных условиях ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии».

Стандартизацию Berberís (Berberís vulgaris) настойки гомеопатической матричной проводили на 5 сериях, произведенных в соответствии с предложенной технологией. На основании полученных результатов были определены показатели и нормы качества настойки, которые включены в разработанный проект ФСП. Срок годности полученной Berberís настойки гомеопатической матричной устанавливали по разработанным показателям качества на образцах 5 серий, заложенных на естественное хранение в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше +25°С во флаконах из светозащитного стекла вместимостью 30 мл. Анализ проводили через 1, 2 и 2,5 года хранения. Результаты исследований показали стабильность настойки в течение 2 лет. В таблице 1 приведены показатели качества Berberís настойки гомеопатической матричной по проекту ФСП.

Таблица 1

Показатели и нормы качества Berberís (Berberís vulgaris)

настойки гомеопатической матричной

ПОКАЗАТЕЛИ МЕТОДЫ НОРМЫ

Описание Органолептический Жидкость от темно-желтого до красновато-коричневого цвета с терпким пряным запахом.

Подлинность 1. Качественная реакция с раствором калия йоднда 2. Метод ТСХ Должен выпадать осадок желтого дзета На хроматограмме испытуемой настойки в дневном свете должны обнаруживаться 2 зоны желтого цвета с К51 1,0 и 0,80; в УФ - свете (365 им) - 2 зоны желтого вдета с Кв, ],0 и 0,80, 2 зоны голубого цвета с Я« 0,2 и 1,7; допускается - 1-2 зоны голубого цвета между 0,2 и 0,8, зона серо-розового цвета с Я« 1,5; после опрыскивания модифицированным реактивом Драгендорфа: зоны оранжевого цвета 0,2, 0,8 и 1,0.

Количественное определение Спектрофотометрический Содержание суммы алкалоидов в пересчете на берберин от 0,18 до 0,60%.

Сухой остаток ГФ XI, вып. 2, с. 148 Не менее 1,2%

Плотность ГФ XI, метод 1 От 0,890 до 0,910

Тяжелые металлы ГФ XI Не более 0,001%

Микробиологическая чистота ГФХ1 Изменение № 3 (Категория 3.2)

Разработка состава и технологии гранул гомеопатических Berberís.

Гранулы гомеопатические получали путем нанесения Berberís настойки гомеопатической матричной или ее гомеопатических разведений на исходные гранулы из вспомогательных веществ (сахарозы, лактозы и др.), разрешенных к медицинскому применению. Для получения стандартных гранул гомеопатических использовали исходные гранулы сахарные определенного размера, которые различаются по номерам и имеют соответствующие технологические характе-

ристики. Для приготовления спиртовых разведений Berberís настойки гомеопатической матричной в качестве растворителя использовали спирт этиловый крепостью 62% (по массе). Количество активного компонента (настойки или разведения) брали в соответствии с сотенной шкалой разведений С. Ганемана: 1 г на 100 г гранул. Перемешивали и высушивали насыщенные гранулы.

При выборе оптимального процесса получения гранул гомеопатических использовали три методики нанесения настойки гомеопатической матричной или ее разведения на сахарные гранулы: нанесение в слое псевдоожижения, в дражировальном котле и перемешивание вручную (при объемах более 2 кг - в смесителях). По результатам исследования глубины проникновения и степени адсорбции Berberís настойки гомеопатической матричной, а также по равномерности ее распределения в насыщаемых гранулах был выбран оптимальный метод, что представлено на рисунке 2.

в дражировальном котле.

Рис. 2. Зависимость глубины проникновения настойки гомеопатической матричной от способа ее наненсения.

Проведенное изучение позволило сделать вывод о предпочтительном использовании в технологии изготовления гранул гомеопатических методики, основанной на перемешивании сахарных гранул с ВегЬепэ настойкой гомеопатической матричной или ее разведением вручную (в смесителях).

Возникновение наблюдаемых различий объясняется быстрым высыханием настойки гомеопатической матричной в слое псевдоожижения и в дражировальном котле, что создает на поверхности гранулы своеобразный слой, препятствующий ее дальнейшему проникновению.

Провели исследования по подбору способа высушивания влажных гранул с целью увеличения глубины проникновения настойки. Для этого гранулы высушивали в закрытых смесителях при регулярном перемешивании, а также на воздухе при комнатной температуре путем рассыпания их тонким слоем на стеллажи с пергаментной бумагой.

М

вручную (в смесителях);

- в аппарате псевдоожижения;

Результаты проведенных исследований подтвердили, что высушивание гранул в закрытых смесителях по предложенной методике способствует более глубокому проникновению настойки гомеопатической матричной в гранулу сахарную, поэтому в дальнейших исследованиях использовали этот способ.

Проведенные исследования позволили разработать гранулы гомеопатические Berberís следующего состава:

Активный компонент в гомеопатическом разведении.....................1,0 г

Вспомогательный компонент: гранулы сахарные.......................100,0 г

(ФСП 42-0055-5040-04).

В качестве активного компонента использовали гомеопатические разведения Berberís С5, Cll, С29, С199, С999. Технологическая схема производства гранул гомеопатических Berberís представлена на рисунке 3.

Рис. 3. Технологическая схема производства гранул гомеопатических Berberís.

На производство гранул гомеопатических Berberís разработан «Промышленный регламент № ПР 10089202-11-08», который апробирован в производственных условиях ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии» и утвержден НИИ фармации ММА им. Сеченова.

Гранулы гомеопатические Berberís оценивали по следующим показателям: описание, подлинность, количество гранул в 1 г, распадаемость, потеря в массе при высушивании, микробиологическая чистота, масса содержимого упаковки.

Полученные результаты оценки качества 5 серий гранул гомеопатических Berberís С6 представлены в таблице 2.

С целью обоснования срока годности проведены исследования показателей качества гранул гомеопатических Berberís С6 5 серий, произведенных по разработанной технологии, в процессе хранения в естественных условиях в сухом защищенном от света месте при температуре от 15 до 25°С в различных видах упаковки: банках полимерных и пакетах из комбинированного материала на бумажной основе для упаковывания медицинских изделий. Изучение стабильности гранул гомеопатических Berberís С6 позволило установить срок годности равный пяти годам.

Таблица 2

Показатели качества 5 серий гранул гомеопатических Berberís С6

Показатель качества Нормы показателей качества Результаты определений опытных серий таблеток

Серия 1 Серия 2 Серия 3 Серия 4 Серия 5

1 2 3 4 5 6 7

1. Описание. Гранулы, однородные по окраске и размеру, шаровидной, правильной формы, белого с серым или кремовым опенком цвета. Соответствует То же То же То же То же

2. Подлинность 1, Реакция с реактивом Фелинга (выпадает кирпич-но-красный осадок) Осадок кирлично- красного цвета То же То же То же То же

2. Реакция с натрия гидроксидом и нитратом кобальта (сине-фиолетовое окрашивание) Наблюдается сине^ фиолетовое окрашивание То же То же То же То же

3. Количество гранул в 1 г 28-32 29 31 30 31 28

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7

4. Распа-даемость, мин. Не более 5 3 2 4 4 3

5. Потеря в массе при высушивании,% Не должна превышать 3% 1,33±0,12 1,58+0,24 1,04±0,18 1,¡510,11 1,46+0,09

6. Микробиологическая чистота В 1 г препарата допускается наличие не более 1000 аэробных бактерий и 100 грибов при отсутствии Escheri-hia coli (категория ЗА) Соответствует То же То же То же То же

7. Масса содержимого одной упаковки Допустимые отклонения при фасовании от 1 до Юг не должны превышать + 3% Соответствует То же То же То же То же

На «Монокомпонентные препараты растительного происхождения, гранулы гомеопатические» для ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии» разработана групповая ФСП 42-0386-3479-06, в перечень которой входит Berberís.

Разработка состава и технологии Berberís ДЗ таблеток гомеопатических

При производстве Berberís ДЗ таблеток гомеопатических в качестве активного компонента использовали гомеопатическую тритурацию или разведение Berberís Д2, приготовленные из настойки гомеопатической матричной.

В качестве вспомогательных веществ применяли лактозу для изготовления тритураций и вспомогательные вещества, которые по данным литературы улучшают процесс прессования и дают возможность получать таблетки прямым прессованием. При создании таблеток гомеопатических Berberís ДЗ были изучены технологические характеристики следующих вспомогательных веществ для прямого прессования: лактоза «Spray dried», лактопресс, лудипресс, Compri Sugar®, Di-Pac, Таблеттоза 80, Сферолак 100, Сашелак 80 и др.

В результате исследований для дальнейшей работы выбран лудипресс с сыпучестью и прессуемостью соответственно 13,3 г/с и 33,6 Н.

Предварительно провели расчеты по определению содержания гомеопатического разведения или тритурации Berberís Д2 в 1 таблетке. Расчеты показали возможность сделать массу таблетки 200 мг. Соответственно действующего вещества в ней будет (согласно десятичной шкале Ганемана) Berberís Д2 -20 мг.

При получении таблетирусмон массы настойку гомеопатическую матричную Berberís вводили двумя способами. В первом случае в виде гомеопатической тритурации Berberís Д2, во втором случае - путем нанесения спиртового гомеопатического разведения Berberís Д2 на вспомогательное вещество в псев-доожиженном слое. Поэтапное изготовление гомеопатических разведений и тритурации Berberís Д2, являющихся активным компонентом таблеток гомеопатических, проводили по соответствующим методикам.

Таблетирование проводили на таблетном прессе Korsh фирмы Erweka (Германия) на плоских пуансонах диаметром 8 мм.

Для проведения эксперимента готовили несколько модельных составов таблеток, полученных с использованием тритураций. Таблеточные массы включали тритурацию Berberís Д2, приготовленную из настойки гомеопатической матричной, и лудипресс в различных соотношениях соответственно. Технологические характеристики таблетируемых масс и таблеток модельных составов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Технологические характеристики таблеточных масс и таблеток модельных составов Berberís ДЗ, полученных из тритураций методом прямого прессования с лудипрессом

Характеристики таблеточной массы Характеристики таблеток

№ опы та Состав Сыпучесть, г/с Угол естественного откоса,00 Насыпная масса, кг/м3 Кпр. Прочность Н Прочностс на и стара ние, % Распа- дае-мость, мин

ута. аэр.

1 Берберис Д2, Лактоза 20,0 мг Лудипресс 80,0 мг 8,65 ±0,35 45,3 ±2,5 543,5 ±2,7 472,4 ±2,1 0,758 58,21 ±2,08 98,0 6,9 ± 2,0

2 Берберис Д2, Лактоза 20,0 мг Лудипресс 100,0 мг 9,05 ±0,42 42,0 ±5,0 493,7 ±1,3 470,1 ±5,3 0,760 60,07 ±1,21 98,7 6,5 ± 2,5

3 Берберис Д2, Лактоза 20,0 мг Лудипресс 125,0 мг 10,00 ±0,42 40,0 ±5,0 493,7 ± 1,3 470,1 ± 5,3 0,763 71,07 ± 1,51 98,9 6,3 ± 2,1

4 Берберис Д2, Лактоза 20,0 мг Лудипресс 150,0 мг 10,11 ± 0,65 38,0 ±3,0 596,5 ±2,5 506,4 ±3,1 0,768 82,51 ±2,34 99,2 6,2 ± 1,6

5 Берберис Д2, Лактоза 20,0 мг Лудипресс 175,0 мг 11,41 ± 0,65 34,0 ±3,5 656,5 ±2,5 596,4 ±3,1 0,773 83,51 ±2,64 99,1 5,9 ± 1,7

6 Берберис Д2, Лактоза 20,0 мг Лудипресс 180,0 мг 11,41 ± 0,65 33,5 ±2,5 656,5 ±2,5 596,4 ±2,8 0,773 83,51 ±2,64 99,2 5,9 ± 1,7

7 Берберис Д2, Лактоза 20,0 мг Лудипресс 200,0 мг 12,3 ±0,7 33,1 ±3,5 570,50 ±2,5 519,33 ±2,8 0,773 83,51 ±2,64 98,8 5,9 ± 1,7

Наилучшие показатели технологических свойств имела таблеточная масса модельного состава, содержащая тритурацию Berberís Д2 20 мг, лудипресс 180,0 мг, в том числе магния стеарат 2,0 мг: сыпучесть - 11,41 ± 0,65 г/с, угол естественного откоса - 33,5 ± 2,5, насыпная масса уплотненная - 656,5 ± 2,5 кг/м3, насыпная масса до уплотнения - 596,4 ± 2,8 кг/м3. Полученные таблетки имели прочность на сжатие - 83,51±2,64Н, прочность на истирание составила 99,2%, таблетки распадались в течение 5,9 ± 1,7 мин. Размеры полученных таблеток гомеопатических: диаметр таблетки 8,0 ± 0,2 мм, высота таблетки -4 мм, средняя масса 0,2 г ± 5%.

С целью выявления оптимального режима таблетирования провели изучение зависимости основных характеристик таблеток от величины прилагаемого давления прессования.

Таблеточную массу прессовали на ручном гидравлическом прессе в таблетки при давлении прессования от 50 до 250 МПа. Качество при готовленных таблеток оценивали по времени распадаемости, механической прочности и прочности на истирание. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4

Влияние давления прессования на характеристики Berberís ДЗ таблеток гомеопатических

Показатели Давление прессования, МПа

50 100 150 | 200 | 250

Распад аемость, мин 2,1 ±0,50 2,5±0,80 3,3±1,00 4,2±1,20 5,2±1,30

Механическая прочность, Н 14,1 ±0,32 14,9±0,б4 21,3±0,40 34,6±0,21 42,6±0,31

Прочность на истираемость, % 96,9± 1,3 8 98,7±1,71 99,3± 1,42 99,5± 1,30 99,7±1,54

Хорошие показатели качества таблеток наблюдались уже при давлении прессования 150 МПа, соответственно оптимальный диапазон давления прессования составляет от 150 до 250 МПа.

Проведенные исследования позволили разработать Berberís ДЗ таблетки гомеопатические следующего состава: Состав на одну таблетку 0,2 г:

Berberís Д2, гомеопатическая тритурация................. 0,020 г

Вспомогательные вещества

Лудипресс..................................................................... до получения таблетки

(НД 42-3728-99) массой 0,200 г

Магния стеарат (магний стеариновокислый)

(ТУ 6-09-16-1553-90)................................................... °'002г

Технологическая схема получения Berberís ДЗ таблеток гомеопатических с применением гомеопатических тритураций представлен на рисунке 4.

ТП. 3. I.

BP. 1.1. Санитарная обработка помещений

ВРЛ.2. Подготовка персонала к работе

ВР.1.Э. Подготовка аппаратуры и оборудования

ВР. 2.1. Прием и распределение сырья

ВР.2.2.

Измельчение и просеивание сырья

Приготовление тритурации

ТП. 3. 2.

Смешение массы

BP. I. Санитарная обработка производства

Сточные воды

ВР.2, Подготовка сырья

Потери

ТП.З. Получение массы для таблетирования Кт, Кх

ТП. 4. 1. Таблетирование и обеспыливание

ТП.4,2. Переработка некондиционных таблеток

УМО. 5.1. Фасовка в банки полимерные с крышкой с контролем первого векпытия

Потери

ТП. 4. Танкетирование Кт, Кх

Потери

УМО.5. Фасовка и упаковка Кт. Кх

Рис. 4. Технологическая схема производства Berberís ДЗ таблеток гомеопатических 0,2 г с применением гомеопатических тритураций.

По второй впервые предложенной методике с применением методов псевдоожижения и прямого прессования в качестве активного компонента в Berberís ДЗ таблетках гомеопатических использовали спиртовое гомеопатическое разведение Berberís Д2 настойки матричной.

Для получения таблеточной массы Berberís ДЗ в лабораторную установку псевдоожиженного слоя Uni-glatt (производства Германия) помещали предварительно просеянный и отвешенный порошок лудипресса.

Условия нанесения гомеопатического разведения Berberís Д2: температура воздуха на входе - 39 ± 1°С; на выходе - 28 ± 1°С; заслонка на входе - в положении 90; на выходе - в положении 90; давление - 0,27 МПа; время распыления разведения Berberís Д2 - 5 мин, 10 мин, 15 мин; предварительный прогрев гранул лудипресса - 10 мин; масса гранул лудипресса - 445 г; масса наносимо-

го разведения Berberís Д2 - 50 г; окончательная сушка гранул - 3 мин; скорость поступления гомеопатического разведения в форсунку - 5 мл/мин.

К полученной массе добавляли магния стеарат и перемешивали 5 мин. Опудренный гранулят передавали на стадию таблетирования.

Технологическая схема производства Berberís ДЗ таблеток гомеопатических методом псевдоожижения отличается от схемы получения таблеток из тритураций одной стадией: Т.П.З. - Получение массы для таблетирования.

В процессе производства таблеток методом псевдоожижения эта стадия состоит из следующих операций:

- напыление гомеопатического разведения Berberís Д2;

- опудривание массы.

Оценивали качество полученных Berberís ДЗ таблеток гомеопатических по показателям: внешний вид, подлинность, средняя масса, диаметр таблетки, высота таблетки, прочность на истирание, распадаемость.

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоские. Средняя масса таблетки: 0,200 г + 5,0%, диаметр 8,0 + 0,2 мм; высота таблетки 4 мм. Показатели и нормы качества Berberís ДЗ таблеток гомеопатических представлены в таблице 5.

Таблица 5

Показатели и нормы качества Berberís ДЗ таблеток гомеопатических

Показатели Методы Нормы

Описание Визуальный ГФ XI, вып. 2, с. 154. Круглые, плоские таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета. По внешнему виду должны соответствовать требованиям ГФ XI, вып. 2, с. 154. Диаметр таблетки - 8,0 ± 0,2 мм; Высота таблетки - 4,0 ±0,2 мм.

Подлинность: Качественные реакции: 1. С реактивом Фелинга; 2. С раствором кобальта нитрата; 3. С 10% раствором калия иодида. Метод ТСХ Выпадает осадок кирпично-красного цвета. Образование сине-фиолетового окрашивания. Выпадает осадок желтого цвета. Зоны на хроматограмме испытуемого раствора должны соответствовать зонам на хроматограммах растворов ГСО и PCO

Средняя масса ГФ XI, вып. 2, с. 154 От 0,190 до 0,210 г

Распадаемость ГФ XI, вып. 2, с. 154 Не более 15 мин

Прочность на истирание ГФ XI, вып. 2, с. 157 Не менее 97%

Микробиологическая чистота ГФ XI, вып. 2, с. 193 и Изменения № 3 Категория ЗА

Изучение стабильности таблеток гомеопатических Berberís ДЗ проводили на 5 сериях, произведенных по разработанному регламенту, в процессе хранения при естественных условиях. Стандартизацию проводили по следующим показателям: внешний вид таблеток, подлинность, средняя масса и отклонения в массе отдельных таблеток, прочность на истирание, распадаемость, микробиологическая чистота таблеток.

Изучение стабильности таблеток гомеопатических Berberís ДЗ в процессе хранения в естественных условиях в сухом защищенном от света месте при температуре от 15 до 25°С в байке полимерной позволили установить срок годности равный двум годам. На основании проведенных исследований составлен проект ФСП на Berberís ДЗ таблетки гомеопатические 0,2 г.

ВЫВОДЫ

1. Изучены физико-химические и технологические характеристики измельченной коры надземных и подземных частей барбариса обыкновенного в совокупности с комбинированием различного рода технологических параметров процесса изготовления Berberís (Berberís vulgaris) настойки гомеопатической матричной, способствующие оптимальному экстрагированию берберина из сырья. Определены оптимальные технологические параметры экстракции берберина из лекарственного растительного сырья: степень измельчения -0,5 мм, время настаивания - 8 суток, соотношение компонентов (измельченное сухое JIPC - спирт этиловый 62%) - 1:10, температурный режим настаивания -18°С. Разработан состав Berberís настойки гомеопатической матричной. Предложена технологическая схема приготовления и разработан промышленный регламент на производство препарата «Berberís (Berberís vulgaris) настойка гомеопатическая матричная».

2. Установлены показатели и нормы стандартизации настойки: описание, подлинность, количественное определение, плотность, сухой остаток, тяжелые металлы, микробиологическая чистота. Изучена стабильность «Berberís настойки гомеопатической матричной» в процессе хранения в защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С, во флаконах из стекломассы оранжевого стекла. Установлен срок ее хранения - не менее 2-х лет. Разработан проект ФСП «Berberís настойка гомеопатическая матричная» для ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии».

3. Изучены физико-химические и технологические характеристики гранул сахарных в совокупности с комбинированием различного рода технологических параметров процесса изготовления гранул гомеопатических. Проведено сравнительное изучение технологии приготовления гранул гомеопатических Berberís методами нанесения настойки гомеопатической матричной или ее разведений в дра-жировальном котле, аппарате псевдоожижения, перемешивания вручную (в смесителях). Исследована глубина проникновения Berberís настойки гомеопатической матричной в гранулу сахарную в зависимости от способов ее нанесения и высушивания влажных гранул. Установлены оптимальные технологические параметры этого процесса: нанесение методом перемешивания вручную (в смесителях), высушивание в закрытых смесителях. Предложены состав и технологиче-

екая схема получения гранул гомеопатических Berberís и разработан «Промышленный регламент на производство гранул гомеопатических № ПР 1008920211-08» для ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии», утвержденный НИИФ ММА им. Сеченова.

4. Проведена оценка качества гранул гомеопатических Berberís по следующим показателям: описание, подлинность, распадаемость, количество гранул в

1 г, потеря в массе при высушивании, микробиологическая чистота, масса содержимого упаковки. Изучена стабильность гранул гомеопатических Berberís в процессе хранения при температурю от 15 до 25°С в сухом, защищенном от света месте в двух видах упаковки: банках полимерных с крышкой с контролем первого вскрытия и пакетах из комбинированного материала на бумажной основе для упаковывания медицинских изделий, и установлен срок годности не менее 5 лет. Разработана групповая ФСП 42-0386-3479-06 «Монокомпонентные препараты растительного происхождения, гранулы гомеопатические», в перечень которой входит Berberís.

5. Изучены физико-химические и технологические характеристики вспомогательных веществ, предназначенных для прямого прессования таблеток, при разработке технологии производства Berberís ДЗ таблеток гомеопатических. В результате исследований выбрано вспомогательное вещество лудипресс. Предложено Berberís настойку гомеопатическую матричную вводить в таблеточную массу двумя способами. В первом случае в виде гомеопатических тритураций, во втором случае - путем нанесения спиртового гомеопатического разведения ее на вспомогательное вещество в псевдоожижеином слое. Разработан оптимальный состав «Berberís ДЗ таблеток гомеопатических 0,2 г». Предложены 2 технологические схемы производства Berberís ДЗ таблеток гомеопатических 0,2 г методом прямого прессования: а) из тритурации гомеопатической Berberís Д2; б) с введением гомеопатического разведения Berberís Д2 в слое псевдоожижения. Разработан лабораторный регламент на производство «Berberís ДЗ таблеток гомеопатических 0,2 г».

6. Предложены методики оценки и нормы качества Berberís ДЗ таблеток гомеопатических 0,2 г, и разработан проект ФСП. Стандартизацию проводили по следующим показателям: внешний вид таблеток, подлинность, средняя масса и отклонения в массе отдельных таблеток, прочность на истирание, распадаемость, микробиологическая чистота таблеток. Изучена стабильность «Berberís ДЗ таблеток гомеопатических 0,2г» в процессе хранения при температуре от 15 до 25°С в сухом, защищенном от света месте в банках полимерных с крышкой с контролем первого вскрьггия, и установлен срок годности не менее

2 лет.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Киселева, Е.В. Эволюция производства гомеопатических лекарственных препаратов / Е.В. Киселева, Е.И. Недобега // Традиционная медицина: на-уч.-практ. журн. - 2008. - № 3 (14). - С. 12 - 15.

2. Киселева, Е.В. Сравнительный анализ развития классической и гомеопатической фармации / Е.В. Киселева, O.A. Корвякова, Е.И. Недобега // Традиционная медицина: науч.-практ. журн. - 2008. - № 4 (15). - С. 10 -12.

3. Киселева, Е.В. Маркетинговые коммуникации в сфере продвижения и реализации гомеопатических лекарств / Е.В. Киселева,О.А. Корвякова, А.Е. Лебедева И Рос. гомеопатический съезд (3; 19 - 21 окт. 2007 г. - г. Москва): сб. науч. тр. - М., 2007. - С. 191-195.

4. Киселева, Е.В. История развития гомеопатической фармации / Е.В. Киселева, Е.И. Недобега // Интегративная медицина 2008: материалы междунар. форума (6-8 июня 2008; г.Москва). - М., 2008. - Ч. 3. - С. 80-83

5. Киселева, Е.В. Сравнительный анализ развития классической и гомеопатической фармации / Е.В. Киселева, Е.И. Недобега // Интегративная медицина 2008: материалы междунар. форума (6-8 июня 2008; г. Москва). - М., 2008. -Ч. З.-С. 83-86.

6. Киселева, Е.В. Путь от Ганемана до современных гомеопатических заводов / Е.В. Киселева, Е.И. Недобега // Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении: материалы науч.-практ. конф. (18; 27-28 июня 2008; г. Санкт-Петербург). - СПб., 2008. - С. 24-27.

7. Киселева, Е.В. Критерии разработки нормативной документации для производства настоек матричных гомеопатических / Е.В. Киселева // Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении: материалы науч.-практ. конф.(18; 27-28 июня 2008; г. Санкт-Петербург). - СПб., 2008. - С. 27-28.

8. Киселева, Е.В. Исторические предпосылки и сравнительный анализ развития классической и гомеопатической фармации / Е.В. Киселева, O.A. Корвякова, Е.И. Недобега // Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении: материалы науч.-практ. конф. (18; 27-28 июня 2008; г. Санкт-Петербург). - СПб., 2008. -С. 33-34.

9. Киселева, Е.В. Место гомеопатической фармации в системе здравоохранения и определение ее понятия / Е.В. Киселева, O.A. Корвякова, Е.И. Недобега // Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении: материалы науч.-практ. конф. (18; 27-28 июня 2008; г. Санкт-Петербург). - СПб., 2008. - С. 34-36.

10. Киселева, Е.В. Критерии разработки технологии гранул гомеопатических для заводского производства / Е.В. Киселева, O.A. Корвякова // Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении: материалы науч.-практ. конф. (19; 26-27 июня 2009; г. Санкт-Петербург). - СПб., 2009. - С. 34-36.

11. Киселева, E.B. Научно-практические исследования разработки технологии заводского производства таблеток гомеопатических / Е.В. Киселева, O.A. Корвякова // Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении: материалы науч.-практ. конф. (19; 26-27 июня 2009; г. Санкт-Петербург). - СПб., 2009. - С. 37-38.

12. Киселева, Е.В. Комплексный подход к разработке нормативной документации для производства настоек матричных гомеопатических / Е.В. Киселева, O.A. Корвякова // Развитие гомеопатического метода в современной медицине: тез. докл. 19 Моск. междунар. гомеопатической конф. (23-24 января 2009). - М„ 2009. - С. 123-125.

13. Киселева, Е.В. Исторические предпосылки и сравнительный анализ развития классической и гомеопатической фармации / Е.В. Киселева, O.A. Корвякова, Е.И. Недобега // Развитие гомеопатического метода в современной медицине: тез. докл. 19-й Моск. междунар. гомеопатической конф. (23-24 января 2009). - М„ 2009. - С. 125-128.

14. Киселева, Е.В. Место гомеопатической фармации в системе здравоохранения и определение ее понятия / Е.В. Киселева, O.A. Корвякова, Е.И. Недобега // Развитие гомеопатического метода в современной медицине: тез. докл. 19-й Моск. междунар. гомеопатической конф. (23-24 января 2009). -М., 2009.-С. 128-130.

15. Киселева, Е.В, От Ганемана до современных гомеопатических заводов- эволюция производства гомеопатических лекарственных препаратов / Е.В. Киселева, O.A. Корвякова, Е.И. Недобега // Развитие гомеопатического метода в современной медицине: тез. докл. 19-й Моск. междунар. гомеопатической конф. (23-24 января 2009). - М., 2009. - С. 130-133.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 09.10.2009 г. Подписано в печать 09.10.2009 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 97А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.