Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Организация и управление лекарственным обеспечением населения промышленных районов Казахстана

АВТОРЕФЕРАТ
Организация и управление лекарственным обеспечением населения промышленных районов Казахстана - тема автореферата по фармакологии
Левченко, Елена Васильевна Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Организация и управление лекарственным обеспечением населения промышленных районов Казахстана

VI с

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени И.М.СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

ЛЕВЧЕНКО Елена Васильевна

УДК 615.12.614.27 (574)

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНОВ

КАЗАХСТАНА

(15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Московской медицинской академии име И.М.Сеченова.

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор С.Г.Сбоева

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор Р.С.Скулкова кандидат фармацевтических наук, доцент Н.В.Филиппова

Ведущая организация: Пятигорский фармацевтический инст

Защита диссертации состоится /Ш&К^ 1991 г. в

часов на заседании специализированного совета (Д 074.05.06) Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (Москва, ровский бульвар, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академи Автореферат разослан "М" ¡У^-О^-Р 1991 р.

Ученый секретарь специализированного совета

Д 074.05.06 кандидат фармацевтических

наук, доцент Н.Н.Садчикова

3 ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

гделАктралъность темы. В народнохозяйственной комплексе страны

:ртацШТ

ика Казахстан представляет крупнейший район цветной и быст-о развивающейся черной металлургии, машиностроения, нефтяной и имической промышленности.

В условиях суверенитета, расширения прав и самостоятельности еспублики, перехода к рыночным отношениям важнейшим направлением кономической политики является осуществление глубоких структурных реобразований, развитие производственной специализации, внутри-межрайонных связей, достижение сбалансированности потребностей предложения, социальной направленности экономики.

По данным ряда исследователей (Абуталипова Е.А., Кошанова А.К., 'айцина В.Е. и др.), на жизненный уровень населения республики ока-1ывают влияние производственно-экономические факторы, демографичес-сий состав, специфические особенности труда, природно-климатические гсловия. Возрастающие масштабы промышленного производства, связан-ше с добычей и переработкой металлических руд, способствуют образованию обширных техногенных экстремальных "зон" повышенного рис-«а для здоровья населения. Изменения окружающей среды, нарастание экологического кризиса проявляются высоким уровнем заболеваемости, особенно среди рабочих, превышающим показатели взрослого городского населения республики, нередко приводящим к инвалидности и случа-ш преждевременной смертности. В связи с этим проблемы улучшения организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения населе-5ия промышленных районов Казахстана имеют народнохозяйственное значение.

Приоритетную направленность приобретают маркетинговые исследования спроса на лекарственные средства различных социальных групп населения на отдельных территориях, с ориентацией на общественное мнение, оценка эффективности сбытовой деятельности аптек и хозяйственного риска.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Проведенные исследования являются фрагментом научно-практической программы "Профилактика" ЫЗ Казахстана, выполнены I соответствии с договором о научно-1ворческом сотрудничестве мою >ША. ши И .Ц. Сече нова и республиканский Центром охраны здоровья не селения.

Диссертационная работа входит в план научных исследований 1ША ии.И.М.Сеченова и соответствует проблеме "Фармация" научногс совета Из 10.06 "Фармакология и фармация" АМН СССР, отраслевой не учно-техвической комплексной программе в области медицины С.21.

Даль исследования. Изучение организации и управления лекарственным обеспечением населения промышленных районов на регионах ном уровне и разработка научно-обоснованных рекомендаций по марл тинговому анализу спроса на'лекарственные препараты.

В задачи исследования входило:

- изучение основных тенденций экономического и социального развития казахстанского экономического региона; '

- анализ организации медицинского обслуживания и лекарствен ного обеспечения населения по внутриреспубликанским экономически районам;

- выявление социально-экономических аспектов заболеваемости на примере рабочих металлургической промышленности и определение экономического эффекта от ее снижения;

- группировка территории республики по административно-территориальному принципу на однотипные социоэкосистемы (областного районного уровня управления) по уровню и качеству лекарственного обеспечения населения с учетом комплекса факторов, определяющих медико-демографическую, климато-географическую, экологическую си ации региона;

- анализ основных показателей, характеризующих деятельность учреждений здравоохранения в выделенных типах макро- и микро-социоэкосистем;

- статистическое моделирование потребления лекарственных средств в иикросодиоэкосистеиах для текущего прогнозирования;

- изучение сегментов рынка и потребительского спроса на лекарственные средства методами социологических исследований, выявление основных факторных признаков, формирующих спрос на лекарственные препараты;

- получение статистических моделей спроса на лекарственные средства и обоснование нормативов, на примере сердечно-сосудистых лекарственных препаратов;

- маркетинговый анализ экономической эффективности деятельности аптечных учреждений промышленных районов. Определение фонда хозяйственного риска в условиях перехода к рыночным отношениям.

Научная основа, объекты и методы исследования. Научно-методологическую основу диссертации составили постановления директивных органов по дальнейшему улучшению охраны здоровья и региональный комплексный подход к изучению лекарственного обеспечения населения.

Объектами исследования явились аптечные учреждения, обслуживающие рабочих металлургической промышленности, показатели их деятельности на областном и районном уровнях управления.

Исходной информацией служили:

- ведомственные материалы МЗ Каз.ССР, РПО "Фармация" Каз.ССР, Чимкентского областного ПО "Фармация" и отдела здравоохранения за 1984-1989 гг.;

- данные Госкомстата Каз.ССР о численности и половозрастной структуре населения республики за 1984-1989 гг.;

- сведения казахстанского центра по гидрометеорологии и конт-

I

ролю природной среды, характеризующие особенности природно-климатической, экологической ситуаций региона;

- результаты собственных наблюдений и анкетированного опр| аптечных работников, обслуживающих рабочих металлургических пр< приятий;

- материалы документального наблюдения по данным МСЧ Чимю ского свинцового завода и Усть-Каменогорского свинцово-цинково комбината за 1984-1989 гг.;

- анкеты социологических исследований, проведенных среди < ше 400 рабочих металлургических предприятий республики.

В процессе исследования использованы: региональный подход программно-целевой метод, маркетинговый анализ, сводка и групп; ровка материалов наблюдения, методы логического и экономико-ма1 магического анализа, социологические методы исследования.

Информация обработана на ЭВМ СЫ-4 в лаборатории медицине» информатики ША им.И.М.Сеченова.

Научная новизна исследования. Впервые проведена типологией территории республики на областном и районном уровнях управлен; по основным показателям, отражающим медико-демографическую, со ально-экономическую, климато-географическую ситуации региона с целью углубленного анализа деятельности аптечных учреждений, В1 ления и выравнивания уровней медицинской и лекарственной помощ: построены статистические модели, отражающие зависимость потреб, ния лекарственных средств от медико-демографических признаков , среднесрочного и краткосрочного прогнозирования лекарственных -в денежном измерении.

Разработана методика изучения спроса потребителей лекарст ных препаратов методами социологических исследований (на приме рабочих металлургической промышленности) с учетом комплекса пр водственно-профессиональных, социально-экологических факторов, определения нормативов спроса, оптимизации ассортимента лекаре

средств и управления сбытовой деятельностью.

Впервые проведен маркетинговый анализ экономической эффектив-ти аптечных учреждений промышленных районов. Обоснован расчет да хозяйственного риска аптек в условиях перехода к рыночным ошениям.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты таксономического анализа на областном и районном внях управления;

- статистические модели потребления медикаментов в выделен: микросоциоэкосистемах;

- результаты экспериментальных социологических исследований маркетинговому анализу потребительского спроса на лекарственные ¡детва рабочих металлургической промышленности и инструментарий >йомико-статистической обработки результатов исследования;

- оптимизационные модели оценки эффективности деятельности ап-1ных учреждений в условиях рыночных отношений. Размеры фонда хо-{ствэнного риска для выделенных групп аптек.

Внедрение. По результатам исследования разработаны методиче-ие рекомендации по совершенствованию организации лекарственного зспечения населения Казахстана (на районном уровне управления), горые используются в научно-практической работе реслубликанско-Центра охраны здоровья населения, Чимкентского областного ПО армация", Чимкентского государственного фармацевтического инсти-та (Акты внедрения от 0d.0I.9Ir., 21.08.90 г., 24.08.90г.) и ме-дические рекомендации по изучению спроса на лекарственные сред-за методами социологических исследований, используемые в научно-следовательской работе республиканского Центра охраны здоровья селения (Акт внедрения от 04.01.91г.). •

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и студентов, посвященной 225-летию I ШИ им.И.М.Сеченова (Москва, 1990 т.), на 1 тодическом семинаре Центра охраны здоровья населения Казахстана (Алма-Ата, 1991 г.); представлены на научно-практической конфере! ции молодых ученых, посвященной 70-летию Декрета о национализаци] аптек (Куйбышев, 1988), Ш-м съезде фармацевтов Туркмении (Ашхабад, 1989 г.), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Тюменского медицинского института (Тюмень, 1989 г.), на научно-практической конференции "Р| зервы совершенствования лекарственного обеспечения населения РСФ( и пленума ВНОФ (Владимир, 1991 г.) заслушаны на научной конференции кафедры организации и экономики фармации ММА ш.И.М.Сеченова

Публикации. Но теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состо; из введения, четырех глав и выводов, излокенных на ./^<2страницах машинописного текста и приложения на страницах, содерж) 25 таблиц и 19 рисунков. Список библиографических описаний включает 194 отечественных и 18 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы совершенствовани: лекарственного обеспечения населения промышленных районов, сфори; лированы цели и задачи исследования.

Глава I. Изучение социально-экономического развития и

медико-демографической характеристики Казахстана

В общесоюзном территориальном разделении труда Казахстан уч; ствует целым рядом отраслей металлургической промышленности. Сре, них ведущее место принадлежит цветной металлургии. В республике

оизводится более 70$ всего выпуска свинца, 50% - цинка, 30% -ди (Абуталипов Ц,, А., Ашимбаев А .Т., Баишев С.Б. ). выпуске этой продукции участвуют свыше 300 тыс.человек, работаю-IX на десятках предприятий отрасли. Работники этих предприятий шют особенности в отклонении состояния здоровья, главным образом 1-за воздействия вредных производственных факторов.

В результате многолетнего узкоотраслевого подхода к формиро-шию структуры народного хозяйства и использованию природных рейсов в республике слокилась крайне неблагоприятная экологическая 5становка, отдельные регионы объявлены зонами экологического бед-гвия (районы, прилегающие к Аральскому морю и Семипалатинскому дерному полигону). Принимаются радикальные меры, разрабатывается осуществляется комплексная научно-техническая программа коренно-о оздоровления окружающей среды, "затраты на реализацию которой оставят 6 млрд.рублей.

У рабочих металлургической промышленности наблюдается тенден-ия роста заболеваемости, обусловленная воздействием искусственной кружающой среды, вредными условиями труда. Согласно материалам бследования НИИ краевой патологии только лишь 37,2% рабочих иссле-,уемой отрасли составляют группу практически здоровых, к группе щека отнесены 34,9/0 рабочих. В целом лица с отдельными или ыноже-¡твенными отклонениями показателей здоровья составляют 62,2$. !ак правило, рост заболеваемости прямо пропорционален увеличению [рофессионального стажа работающих. Заболевания сопровождаются из-[енениями в органах дыхания, кровообращения, пищеварения, нервной ¡истемы и органов чувств и др. Они нередко протекают под видом со-штических заболеваний, способствуя повышению неспецифических пато-югий, в то же время снижая уровень распространенности профессио-шльных заболеваний.

По обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом Казахстан занимает среди других республик 10-е и 5-е места, чис больничных коек превышает союзный подаватель, однако в республи ощущается нехватка амбулаторно-поликлшшческих учреждений, меди цинских и фармацевтических кадров. В целой по региону отношение ела провизоров к числу фармацевтов составляет 1:1,8. Уровень по рвбления медикаментов имеет широкий размах колебаний по отдельн областям. Так, в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Севоро Казахстанской, Чимкентской областях потребление медикаментов в неином измерении гораздо выше среднереспубликанского (14,32) и стигает 24,5В руб. Достигнутый размер потребления лекарств в эт областях объясняется высокой численность» городского населения, наличием большого количества промышленных предприятий.

Для углубленного изучения причин сложившихся диспропорций п ребления лекарств (основного показателя качества лекарственного обеспечения населения и его доступности) нами былс проведено ти: логическое районирование территории региона по ряду наиболее зш чительных факторов, отражающих влияние демографической, климат географической, социально-экологической ситуаций региона на уро: и качество медицинской помощи населения. Выделены однотипные со: ально-экологические системы на областном и районном уровнях упр) ления.

Глава 2. Типологизация территории республики по многомерным социально-экономическим факторам, определяющим уровень и качество лекарственной помощи населению

Для отбора объектов исследования многими авторами (Суханове Л.А., 1985; Никифорова,И.Е., 1986; Амелина И.В., 1990; Федоренкс Г.А., 1990 и др) рекомендуется использование метода типологизащ территории по особенностям медико-демографической, социально-экс комической, географо-экологической ситуаций региона.

Разработанный нами методический подход предполагает формирование объекта исследования путем двухступенчатого отбора с применением типологической выборки. Первоначально, на территории республики мы выделили однотипные социоэкосистемы на областном уровне управления по ряду медико-демографических характеристик: среднегодовая численность рабочих и служащих, численность проыышленно-про-изводственного персонала (ППП), обеспеченность врачами всех специальностей, амйулаторно-поликлиническая помощь и др. показатели. Путем группировки полученных данных были построены таблицы, позволяющие установить ранг по каждому из показателей. Использование метода ранговой корреляции позволило нам выделить на территории республики три однотипных макросоциоэкосистемы.

В первый тин вошли основные промышленно-развитые области (5), численность ППП (тыс.чел.) - 125,5;,во 2-м - 99,7; в 3-м - 85,3; при среднегодовой численности рабочих и слукащих (тыс.чел.) -527,2; во 2-й - 313,8; в 3-м - 261,0. Второй тип социоэкосистемы представлен областями (9) с менее развитой промышленностью и наименьшие показатели развития промышленной инфраструктуры характерны для третьего типа макросоциоэкосистемы, он включает 4 области.

Лидирующим по уровню и качеству медицинской помощи является I тип социоэкосистемы, обеспеченность врачами-всех специальностей - 50,0; во 2-й - 38,1; в 3-м - 34,7; фармацевтическими кадрами -8,9; 8,0; 7,2. Второй тип социоэкосистемы занимает срединное положение, амбулаторно-поликлиническую помощь населению здесь оказывают 168,2 учреждения, в 1-м - 209,2; в 3-м - 160,3. Для третьего типа характерны низкие показатели. Так, потребление медикаментов на одного жителя в год (руб) в 3-м типе 16,2; во 2-м - 16,7 и в 1-м -20,8.

С целью изучения региональной типологии фармацевтической службы, улучшения лекарственного обеспечения населения нами проведен

анализ развития отраслей социальной инфраструктуры районного уровня управления на примере 1-го типа макросоциоэкосистемы как наиболее проиышленно-развитой, в качестве объекта исследований избрана Чимкентская область, представляющая Южно-Казахстанский экономический район, где проживает 37% населения республики. Основу формирования и развития производственного комплекса составляет цветная металлургия, химическая и цементная промышленность.

В качестве индикаторов среды проанализирован 71 взаимосвязанный социально-экологический признак. При отборе учитывались особенности социальной инфраструктуры, системы расселения, климато-географические параметры. Б результате формальной классификации методом главных компонент выявлено наиболее значимых признака, описывающих свыше 60% общей дисперсии. Далее нами получены агрегированные данные и построена матрица факторных нагрузок, элементы которой определяют значения новых интегральных индикаторов ддя каждого из объектов изучаемого множества (районов Чимкентской области). В итоге получены значения главных компонент (II), из которых первые три составляли 68,6% общего вклада в дисперсию. Полученные главные компоненты интерпретированы по содержанию входящих признаков Р^-резулиаты финансово-хозяйственной деятельности аптек региона; р2~ос°бенносгь демографической ситуации; Рд - уровень медицинского обслуживания населения. По значениям трех главных компонент был построен график распределения объектов исследования. Он представлен на плоскости в трехмерном пространстве. На рис.1 выделено три типа микросоциоэкосистем: 1-й тип представлен промышленными районами г.Чимкента; 2-й и 3-й типы включают сельские районы, но с различной плотностью населения.

Оценка уровня и качества лекарственного обеспечения населения в выделенных типах социоэкосистем проводилась посредством анализа основных показателей деятельности аптечных учреждений региона, по-

Рис.1. Распределение районов Чимкентской области в плоскости главных компонент (Р]-,Р2>Рз)' I, П, Ш - типы микро-социоэкосистем.

казаны различия ло 17 параметрам, характеризующим уровень и каче ство медицинской помощи. Наибольший уровень лекарственного обесп чения определен в I типе микросоциоэкосистемы. Так, число аптек в I типе превышает на 25% этот показатель во 2-м типе социоэкоск темы, обеспеченность фармацевтическими кадрами на 39^ выше в пе! вом типе по сравнению со вторым, фактическая нагрузка на одну аг теку, соответственно, варьирует в пределах 50/«. Вариабельность г казателя уровня потребления медикаментов достигает 60$, в 1-м и пе социоэкосистемы - 19,3 руб; во 2-м - 7,7 руб; в 3-м - 7,5 рус Более значительный размах колебаний характерен для показателей 1-го и 3-го типов микросоциозкосистеи. Это объясняется различия! в обеспечении врачами, больничными койками, амбулагсрно-поликлш ческими учреждениями. Для выравнивания уровней лекарственного о( печения, краткосрочного прогнозирования построены статистически! модели, отражающие зависимость потребления лекарств от медико-д! мографических признаков (14). С целью повышения достоверности п] гнозных оценок нами применен комплексный подход к анализу потребительского спроса на лекарственные средства с ориентацией на 01 щественное мнение, наряду с экономико-статистическими использов; ны и социологические методы исследования.' Нами разработан инстр; ыентарий для изучения опроса на лекарственные препараты (ЛП), П' воляющий выявить группы потребителей (социальные, половозрастные группы лиц, страдающие каким-либо заболеванием, работающие на предприятиях какой-либо отрасли и прочие) и определить спрос на ЛП с учетом условий труда и быта, факторов окружающей среды.

Глава 3. Изучение рынка потребителей лекарственных препаратов методами социологических исследований на примере рабочих металлургической промышленности

С целью изучения рынка потребителей ЛП нами было проведено социологическое исследование рабочих двух ведущих металл^ргичес

сих предприятий Казахстана - Чимкентского свинцового завода (ÍC3) i Усть-Каменогорского свинцово-динкового комбината (УКСЩ), а такие фармацевтических работников, обслуживающих рабочих данной отрасли промышленности. Разработан инструментарий и обоснованы метогда обработки результатов исследований.

В результате прозеденного исследования проанализирована деятельность аптек но обеспечению рабочих ЛИ (в денежном измерении), эпределена структура спроса, рассчитан нзудовлетзоренный спрос и установлена степень заменяемости, назначенных врачом лекарственных средств, фариакосинонимами и аналогами. Выявлено, что в структуре спроса на медикаменты сердечно-сосудистые ЛП составляют более 30% от общего числа обращений. Причем реализованный спрос на медикаменты в среднем равен 56¡S от всех обращений в аптеку, а по сердечно-сосудистым ЛП - 59%. Отказы потребителям в ЛИ кардиологического спектра действия составляют около от общего числа отказов в медикаментах. Основной причиной отказов является отсутствие в аптечной сети ряда ЛП как отечественного, так и импортного производства из-за недопоставок продукции. На основании анализа номенклатуры сердечно-сосудистых ЛП (184 наименования) установлено, что ассортимент м в период опроса (1989-1990 гг.), использовался лишь на 85,3,%, по 37 наименованиям ЛП (20,1%) били зарегистрированы отказы.

В процессе изучения организации и снабжения ЛЛ рабочих металлургической промышленности посредством социологических наблюдений было выявлено, что потребление медикаментов зависит от ряда социально-экологических факторных признаков, fío статистическим показателям Х^ и выявлены наиболее значимые из них (10 из 3.5) перечень (с Xj по Xj-q) приведен в таблице I. Полученные статистические характеристики факторных признаков попользованы пра моделировании действительного спроса «а ЛИ, которое осуществлялось ке-

Таблица I

Насыщенные модели зависимости действительного спроса рабоч] металлургической прошшлэнности на лекарственные препараты от ряда социально-экономических факторов

-———" ■" ---------..---—Г—-------—-----. —а-------

фак-0п Общий вид модели: Ку^Ч-Ы,^,/ ¡Оценю *ал1ир ; параметры модели _* ' ! модел!

- 1 \ ! 2* ! 1 2е 1 Я/ | ¿м 1 X шт. 1 «■ .1

Чимкентский свинцовый завод

хт Место работы

(цех.отдел) -1,347 0,047 0,084 -0,084 Ц5,4:

х2 Стаж работы на металлургическом предприятии .-1,448 0,074 0,339 -0,104 125,5;

хз Число обращений в -1,455 0,216 -0,260 -0,105 127,6!

и поликлинику

ч Хилищные условия -1,545 0,027 0,575 0,026 142,5'

Х5 состав семьи -1,654 0,187 0,736 -0,237 155,9.

Х6 Среднемесячный доход 125,51

О семьи -1,447 -0,020 0,251 0,248

Хп Затраты на приобре-

тение ли

Х8 Затраты на приобре- -1,608 0,234 0,369 -0,604 147 ,з:

тение сердечно-сосудистых ЛП

Ц Время в поисках лекарств -1,465 0,106 0,197 -0,352 127,81

Х-деВозраст -1,441 0,082 -0,299 0,144 183,5

Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат

Х1 Место работы (цех, отдел; -1,592 -0,561 -0,326 0,071 80,8'

х2 Стаж работы на метал-1,575 -0,578 -0,070 -0,248 75,1

лургическом предприят.

хз Число обращений в -1,734 -0,877 -0,119 -0,083 44,51

поликлинику

Х4 Хилищные условия -I,575 -0,578 -0,071 -0,248 75,1

х5 Состав семьи -1,567 -0,586 0,049. 0,207 51, з:

Х6 Среднемесячный доход семьи -I,586 -0,577 -0,036 0,292 77,3;

х7 Затраты на приобре- - _ _ _ _

тение ЛП

Х8 Затраты на приобре- -I,831 -0,433 -0,780 0,231 111,0'

тение сердечно-сосудистых ЛП

х9 Время в поисках ле- -1,618 -0,646 0,314 0,235 75,81

карств

Х10 Возраст -1,592 -0,561 0,070 -0,325 80,8'

и анализа таблиц сопряженности. Логарифмически линейные моде-ействительного спроса рабочих металлургической промыпленноо-а ЛП представлены в таблице 2. Оценка достоверности моделей одилась по и . Эти модели предназначены для прогнозирования твительного спроса на ЛП в денежном измерении.

Для определения потребности з сердечно-сосудистых ЛП рабо-металлургической промышленности нами были установлены нориа-;ые показатели спроса (таблица 2).

Таблица 2

Нормативные показатели спроса на отдельные сердечнососудистые лекарственные препараты

. ... — .... —....... , г Наименование лекарственного ! препарата j Ед. изм. ¡ Число обращений ; на тыс.рабочих ¡ в год

Валерианы экстракт, табл. фл 190

Валидол табл.0,06 № 10 табл 170

Валидол капе. 0,05 № 20 конв 160

Интенкордин драке 0,075 № 50 конв 160

Эуфиллин табл.0,15 Н° 30 конв 120

Эуфиллин амп.2,4% по 10 мл кор НО

Валериана настойка 15 мл фл 90

Вискен табл.0,005 № 30 конв. 90

Но-ипа табл.0,04 й 100 фл 90

Курантил емп. 0,5% по 2 мл № 10 кор 90

Кордарон табл.0,2 № 60 фл 80

Курантил драже 0,026 № 100 фл 80

Раунатин табл.0,002 & 50 фл 80

Резерпин табл.О,I № 50 фл 80

На основе результатов проведенных исследований нами подго-шны методические рекомендации по изучению спроса на ЛП рабо-металлургической промышленности методами социологических ис-. ?ований, которые утверждены республиканским Центром охраны

здоровья населения Казахстана.

Глава 4. Моделирование хозяйственного риска аптек в условиях перехода к рыночным отношениям

В условиях перехода к рыночным отношениям к числу важных блам откосится оценка экономической эффективности деятелькост аечных учреждений. Как показал анализ роста общего товарообор и реализации медикаментов за I98Q-I989 гг., сумма прибыли от зяйственвой деятельности аптечных учреждений уменьшалась, соо ветственно, понизилась и рентабельность, что объясняется прея всего снижением уровня торговых наложений, которое вызвано из виец в основном оптовых цен на медикаменты.

На современном этапе маркетинговый анализ рассматриваете средство повышения эффективности производственно-коммерческой тельности аптек и позволяет осуществить выбор оптимального со ния социально-экономических факторов, способствующих обеспече рентабельности и сокращению хозяйственного риска.

Хозяйственный риск нами рассматривается как "ситуативная рактеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее ис и возможных неблагоприятных последствий", т.е. риск выступает качестве критерия оценки ситуации, на основе которой принимав управленческое решение. За величину хозяйственного риска была нята дисперсия прибыли, ожидаемой аптечными учреждениями при равновероятностных условиях их деятельности.

Количественный характер оценки эффективности обеспочивае применением формализованных процедур ее построения на базе ос тивных количественных данных из существующей статистической, галтерской, оперативной отчетности аптек. Основными критериям та эффективности являются: увеличение прибыли (хозрасчетного да), рост реализации медикаментов, расширение ассортимента, г

экие удовлетворенности потребительского спроса, экономия всех ви-:в материальных ресурсов и трудовых затрат, сокращение непроизво-ятельных затрат и др.

В систему социально-экономических показателей, определяющих азиер прибыли (хозрасчетного дохода), начи были отобраны следую-не показатели: Р£ - прибыль (обобщенный показатель эффективности); р - товарооборот; Рд - розничный товарооборот; Р^ - ад-зржкч об-ащеиип; Р5 - товарные запасы; Pg - обеспеченность врачами всех спе-иальностей; Р7 - число лиц, находящихся на диспансерной у«етэ; g - общая заболеваемость.

Учитывая, что в современных условиях идет пзреход аптечных учре-дений на рыночные отношения, при которых используются новые формы озяйствования, возрастает взаимосвязь показателя дохода и величины иска. У аптек со сродним размером дохода (при прочих равных уоловм-х) больше потенциальных гогможяоетей для роста, чем у аптек с дос-аточно высокими величинами доходов. Но одновременно подвсрясеннозть иску у «ас ьыше, т.к. они обладают меньшими материальными, фшюкоо-ыми, трудовыми ресурсами, чем крупные аптеки. Исходя из этого, мы ровели группировку аптечных учреждений по показателю дисперсии приняв (хозрасчетному доходу) на примере 18 хозрасчетных аптек Зно'а:«-инского района как наиболее крупного по численности обслуживамух ромыаленных рабочих (1-й тип микросоциоэкосистемы). По вариабольно-ти показателя прибыли выделено три группы аптечных учреждений. Да-ее для каждой группы аптек строились экономико-статистические ноде-и в качестве исходных моделей эффективности (табл.3). На их основе остроены оптимизационные модели эффективности. Для этого ввила огра-ичения на целевуи функции, отражающие допустимые пределы излененая астных показателей эффективности. Определение оптимальных эаачэннй ризнаков осуществлялось пошаговым грэди-энтным методом, позволяющим инимизировать риск и максимизировать прибыль.

Таблица 3

Исходные модели эффективности

------------------у----------------------------------------

Группа аптек ! Модель эффективности

1 42,57=-5,30+0,73Р2 - 0,61Р3 - 0,35Р5

2 13,70= 5,88+0,10Р2 - О.ОЗРд - 0,22Р5

3 29,03=-2,45+0,30Р2 - 0,07Р3 - 0,53Р5

Алгоритм оптимизации реализован на ЭВМ РС, рассчитанные аарамет] оптимизационной модели приведены в табл.4.

Таблица 4

Рассчитанные параметры оптимизационной подели и размер фонда хозяйственного риска

Группа аптек

ТТазмер фонд

Параметры оптимизационной мо-! хозяйствекн дели ! риска

49,07=-5,30+0,73Р2 - 0 ,61Р3--0,35Р5

27,16= 5,88+0 ,10Р2 - 0,ОЗР3--0,22Р5

52,23=-2,45+0,30Р2 - 0,07Р3--0,53Р5

6,50 тыс.р 13,46 тыс.р 23,15 тыс.р

Заключительным этапом наших исследований было определение да хозяйственного риска на случай экономических затруднений, во ющих в процессе самостоятельной деятельности и принятия управле ких решений (табл.4). Размер фонда риска определялся по разнице ду исходной и оптимизационной прибылью для каждой группы аптек. Фонд риска расходуется но решению трудового коллектива, частичи равление этим фондом может быть централизованным. Формирование да следует производить за счет отчислений от прибыли, фон? оплаты труда, первоначальных взносов членов трудовых коллек-

,1В0В и других источников.

ВЫВОДЫ

1. Определено, что 1С приоритетным отраслям хозяйства в казах-ханском экономическом регионе относится добыча и переработка мс-эллических руд, усиливается влияние промышленной экологии на обще-твенное здоровье. Выявлена проблема разработки стратегии органи-ации медицинской помощи и лекарственного обеспечения различных рупп населения в зависимости от профессиональных особенностей, сяовий труда, социально-экономических, шэдико-деиографических, лииато-географических факторов.

2. Разработан методический подход типологизации территории рес-ублики путем двухступенчатого отбора объекта исследования на облетном и районном уровнях управления. Выделено три типа макросоцио-косистем с различной численностью промышленно-лроизводственного ерсунала (1-й тип - 125,5 ткс.чел; 2-й - 99,7 тыс.чел; 3-й -

5,3 тыс.чел). Показаны отличия медико-демографической ситуации з нделенных территориальных совокупностях. Отмечено, что в 1-м типе оцкоэкосистемы наблюдается наибольший уровень потребления лекар-твенных средств (в 1-м типе - 20,8 руб. во 2-м - 16,7 руб, в 3-й ■16,2руб).

3. Проведена последующая типологизация 1-го типа какросоцао-'Косистемы (на примера районов Чимкентской область) по 44 (из 71) аиболее значимым социально-экономическим признакам, агрегировании в главные компоненты, характеризующие - результаты ¿лшансо-о-хозяйственной деятельности аптек региона, ~ особенность де-ографической ситуации, Рд- уровень меди^некого обслуживания к лз-арственной помощи. Получены ара типологические группы райоаои микросоциоэкосистемы), показаны различия по 17 параметрам уровня

и качества медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения населения.

4. Выявлены в ыикросоциоэкосистемах основные факторы, влияющие на потребление лекарственных средств (обеспеченность врачами на 10 тыс.населения в 1-м типе - 32,6; во 2-м - 17,1; в 3-м -16,0; число лекарств, отпущенных по рецептам врачей на одного кителя в год (ед) - 27,4; 13,7; 10,9; число лиц, находящихся под ди пансерньш наблюдением (от 14 лет) на I тыс.населения (ед) - 237,0 167,1; 155,2; реализация медикаментов на одного кителя в год (руб соответственно, 19,3; 7,7; 7,5. Обоснована необходимость дифферен цированного подхода к изучению рынка потребителей лекарственных средств.

5. Получены многофакторные статистические модели, отражающие зависимость потребления медикаментов от социально-экономических факторов (14) по трем типам мнкросоциоэкосистем для краткосрочког прогнозирования в денекном измерении.

6. Разработан инструментарий проведения социологических иссл дований для сбора информации по обеспечению рабочих металлургичес кой промышленности медикаментами. Обоснованы наиболее значимые (I факторные признаки (из 35), формирующие спрос на лекарственные лр параты - место и стаж работы на металлургическом предприятии, чис обращений в поликлинику, жилищные условия, среднемесячный доход и состав семьи, затраты на приобретение медикаментов, возраст. Выявлена структура неудовлетворенного спроса. Разработаны методич ские рекомендации для аптечных учреждений с целью углубленного иг чения сегментов рынка и потребительского спроса, обработки резул! татов исследования на ЭВМ.

7. Построены логарифмически линейные модели прогнозирования спроса на лекарственные средства, на основе данных социологичесм наблюдений с учетом состава потребителей. Определены нормативные

казатели спроса на лекарственные средства кардиологического, спектра действия для рабочих металлургической промышленности.

8. Проведен экономико-статистический анализ состояния финансово-хозяйственной деятельности аптечной сети. Выявлено, что действующая система ценообразования не обеспечивает устойчивого финансового положения. Обоснована необходимость проведения маркетинговых исследований сбытовой деятельности аптек, выбора оптимального сочетания экономических факторов (товарооборота, издержек обращения, товарных запасов и др.), обеспечивающих рентабельность предприятия.

9. Дана оценка экономической эффективности деятельности аптеч- ■ ных учреждений промышленного района. Выделено три группы аптек по величине дисперсии прибыли. Получены исходные и оптимизационные модели эффективности для расчета фонда хозяйственного риска, позволяющего уменьшить экономические затруднения, возникающие з условиях перехода к рыночным отношениям.

. По тзмз диссертации опубликованы следующие работы:

1. Разработка методического подхода к измерению хозяйственного риска в деятельности аптечных учреждений/Дез.докл.Всэрес.каучно-практ.конф. молодых ученых, поев.70-летию Декрета о национализации аптек (ноябрь 1988). - Куйбыиев, 3988. - С.'24-25 (с соэзт.).

2. К вопросу измерения экономической эффективности, деятельности аптечных учрездений/уМатериалы Щ съезда фармацевтов Туркмении. -Ашхабад, 1989. - С.80-81 (с соавт.).

3. К вопросу измерения хозяйственного риска в деятельлости аптечных учреаденяй//Пути перестройки и экономические аспекты ¿деятельности аптечных учреждений Урала, Сибири, Дальнего Востока. - Тюазнь, 1989. - С.3-5 (с соавт.).

4. К вопросу лекарственного обеспечения рабочих иеталлурп ческой промызленности Казахстана/Дез.докл.Всесоюзной научной I ференции молодых ученых и студентов, посвященной 225-летию I М1 им.И.Ы.Сеченова. - М.,1990. - С.51 (с соавт.).

5. Комплексный подход к оценке лекарственного обеспечения селения региона//Тез.докл.научно-практической конференции "Рез< вы совершенствования лекарственного обеспечения населения РСФС] Владимир, 1991. - СЛ7-48 (с соавт.).

Ротопринт ВНИИ Зак. 26.ТирЛОО Подписано к печати 24.05.91 г. Бесплатно