Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Оптимизация технологии получения и оценка фармакологической активности биоорганических соединений из плодов некоторых видов растений семейства розоцветных и жимолостных

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация технологии получения и оценка фармакологической активности биоорганических соединений из плодов некоторых видов растений семейства розоцветных и жимолостных - диссертация, тема по фармакологии
Аль-нажар, - Абдуллах Али Тюмень 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Аль-нажар, - Абдуллах Али :: 2006 :: Тюмень

Список основных сокращении.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ

1.1. Растительное лекарственное сырье и его примешше в медицине.

1.2. Общие сведения о биологически активных соединениях, содержащихся в плодах шиповника, рябины, калины.

1.3. Описание различных способов сушки растительного сырья.

1.3.1. Оборудование для вакуумной сублимационной сушки.

1.4. Преимущества низкотемпературных технологий получения растительных порошков, содержащих комплексы биоорганических соединений.

1.5. Экстракционные методы выделения липофильных комплексов из плодов лекарственных растений.

1.5.1. Особенности применения сжиженных газов для экстракции бологичкчески активных комплексов из растительного сырья.

1.5.2. Методы интенсификации процесса экстракции липофильных комплексов.

1.6. Биологически активные добавки к пище как натуральные комплексы биоорганических соединений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы.

2.1.1. Шиповник майский (коричный).

2.1.2. Рябина обыкновения.

2.1.3. Калина обыкновенная.

2.1.4. Общая характеристика сухих концентров (порошков) и углекислотных экстрактов.

2.1.5. Установка сублимационной сушки.

2.1.6. Установка для микронизирования сухой биомассы в среде жидкого азота (криомелышца).

2.1.7. Установка для экстрагирования комплекса биоорганических соединений в среде жидкой двуокиси углерода.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы химического исследования.

2.2.2. Методы качественного анализа.

2.2.3. Хроматографическое исследование.

2.2.4. Объекты и методы в фармакологического исследования.

2.2.5. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ФИТОКРИПОВ И УГЛЕКИСЛОТНЫХ ЭКСТРАКТОВ ИЗ ПЛОДОВ ШИПОВНИКА, РЯБИНЫ И КАЛИНЫ

3.1. Разработка технологических процессов получения

• микронизированных порошков (фитокрипов) и углекислотных экстрактов, содержащих биоорганические комплексы плодов некоторых розоцветных и жимолостных.

3.1.1. Обоснование преимущитва сублимационной сушки для сохранения биологически активных веществ при переработке сырья.

3.1.2. Характеристика экспериментального технологического оборудования.

3.2. Влияние технологических факторов на химический состав плодов шиповника, рябины, калины в сравнительном аспекте.

3.3. Исследование комплекса флавоноидов плодов семейства розоцветных и жимолостных.

3.4. Особенности процесса экстракции жидким диоксидом углерода и его влияние на качество и биологическую активность густых экстрактов.

3.4.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование выбора жидкой углекислоты в качестве экстрагента.

3.4.2. Технологические особенности применения жидкой углекислоты для получение густого экстракта плодов шиповника, рябины и калины.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЯГКИХ ЖЕЛАТИНОВЫХ КАПСУЛ СОг-ЭКСТРАКТОВ ПЛОДОВ ШИПОВНИКА И КАЛИНЫ.

4.1. Разработка технологии капсулирования углекислотных экстрактов плодов шиповника и калины.

4.1.1. Разработка состава и соотношения жидкого наполнителя для капсулирования «Цитокар», содержащего СОг-экстракт шиповника, «Вибурнол», содержащего СОг-экстракт калины.

4.1.2. Разработка состава желатиновой оболочки и технологии капсулирования.

4.2. Оценка качества экстрактов шиповника и калины методом ВЭЖХ.

ГЛАВА 5. ДОКЛИНИЧЕСКАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОКСИЧНОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БИООРГАНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ВЗВЕСЕЙ И С02-ЭКСТРАКТ0В ПЛОДОВ ШИПОВНИКА, РЯБИНЫ И КАЛИНЫ

5.1. Изучение острой токсичности.

5.2. Хроническая токсичность.

5.2.1. Сравнительная оценка действия биоорганических комплексов взвесей фитокрипов и СС^-экстрактов плодов шиповника, рябины и калины на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

5.2.2. Влияние взвесей фитокрипов и СС>2-экстрактов плодов изучаемых растений на морфологию периферической крови.

5.2.3. Влияние взвесей и С02-экстрактов рябины и калины на динамику процессов свертывания крови и гемостаз.

5.2.4. Влияние взвесей фитокрипов и СС^-экстраков плодов на состояние трансаминаз и щелочной фосфатазы в плазме крови после 90-дневного внутрижелудочного их введения.

5.2.5. Состояние общего белка крови и его фракций после 90-дневного введения 20% взвеси фитокрипов и 30% масляного раствора С02-экстрактов плодов шиповника, рябины и калины.

5.2.6. Состояние липопротеидов различной плотности после 90-дневного введения взвесей и С02-экстрактов плодов шиповника, рябины и калины

5.2.7. Влияние биоорганических комплексов взвесей фитокрипов, масляных растворов С02-экстрактов плодов шиповника, рябины и калины на прочность капиллярной стенки.

5.2.8. Оценка местного действия взвесей фитокрипов и С02-экстрактов плодов шиповника, рябины и калины.

5.2.9. Влияние биоорганических комплексов взвесей и С02- экстрактов плодов шиповника, рябины и калины на ориентировочно-исследовательские реакции.

5.2.10. Влияние биоорганических комплексов взвесей и С02-экстрактов плодов шиповника, рябины и калины на динамику массы крыс.

5.2.11. Гистоморфологическое состояние некоторых висцеральных органов на 90-е сутки курса применения биоорганических комплексов взвесей и С02-экстрактов плодов шиповника, рябины и калины.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Аль-нажар, - Абдуллах Али, автореферат

Актуальность темы. Многогранность действия лекарственных растительных средств превращает фитотерапию в незаменимую составляющую-комплексного лечения больных при различных патологических процессах и осложнениях, проявившихся при различных оперативных вмешательствах [122, 141]. Несмотря на успехи химии в синтезе лекарств и на достижения в лечении антибиотиками, около 65% препаратов изготавливаются из растений. В настоящее время уже довольно широко используются в медицинской и фармацевтической практике различные лекарственные формы (растворы, настойки, экстракты, отвары, настои, мягкие лекарственные формы и др.), изготовленные из лекарственного растительного сырья шиповника, боярышника, рябины, калины и др.,[3, 46]. Широко используются и масляные извлечения из шиповника, рябины, калины и др. Имеются интересные разработки ряда препаратов антиоксиднтного и антимикробного действия, созданные на основе масляных экстрактов из растительного сырья и применяемые при ишемической болезни сердца, ожогах, ряда воспалительных заболеваний бронхолегочной системы и др. [11. 80, 147, 159].

Одной из важнейших задач, стоящих перед фармацевтической наукой, является поиск и создание новых высоко эффективных лекарственных средств [49, 93]. Несмотря на достижения органической химии, интерес к препаратам растительного происхождения не только не снижается, а наоборот привлекает все большее внимание науки и здравоохранения [22]. Растительные лекарственные средства продолжают занимать значительный удельный вес в общем объеме обеспечения здравоохранения лекарственными препаратами [54, 113, 214]. Это объясняется тем, что фитохимические препараты, содержащие натуральные вещества, могут участвовать в физиологических процессах обмена веществ и хорошо метабол из ируются в организме, что обеспечивает во многих случаях их меньшую токсичность. Кроме того, фито-химические лекарственные средства менее аллергичны чем синтетические препараты, что является чрезвычайно важным в связи с широкой распространенностью лекарственной аллергии [39, 234]. Исследования в области поиска нового способа переработки лекарственного сырья не прекращаются как в России, так и за рубежом [6,38].

В последние годы в России, СНГ и за рубежом ученые стали использовать для переработки эфирно-масличного сырья экстракцию углекислым газом [69, 141]. Использование вторичного растительного сырья значительно расширяет сырьевую базу производства СОг-экстрактов за счет утилизации отходов винодельческой, эфирно-масличной промышленности, а также необходимости лекарственного сырья для получения фармпрепаратов [85, 105].

В данной работе выбор растений семейства розоцветных и жимолостных, как источников получения липофилышх экстрактов с выраженными фармакологическими свойствами (противомикробное, противогрибковое, противовоспалительное, седативное и т.д.) обоснован скрининговым исследованием СС>2-экстрактов растений, произрастающих на территория Уральского Федерального округа (шиповника, рябины, калины и т.д.), а так же анализом работ по изучению действия препаратов на кафедре фармакологии УГМА. Предварительно полученные результаты в эксперименте при изучении углекислот-ных экстрактов (СОг-экстрактов) розоцветных и жимолостных показали высокую активность по влиянию их на лабораторных животных, что свидетельствует об актуальности данной разрабатываемой темы.

Цель работы. Оптимизировать технологию получения биоорганических соединений из плодов шиповника, рябины, калины и оценить их фармакологическую активность в сравнительном аспекте.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности оптимизации технологических процессов получения комплекса природных биологически активных веществ (БАВ) из плодов шиповника, рябины, калины.

2. Изучить фитохимический состав в сравнительном аспекте плодов шиповника, рябины и калины обыкновенной.

3. Изучить фитохимический состав в сравнительном аспекте микронизи-рованных порошков и С02-экстрактов плодов шиповника, рябины, калины.

4. Изучить возможности получения фитокрипов и мягких капсулированных лекарственных форм, содержащих субстанции шиповника, рябины и калины.

5. Изучить в сравнительном аспекте острую и хроническую токсичность, безопасность в применении и фармакологическую активность субстанций (фитокрипов; С02-экстрактов) из плодов шиповника, рябины, калины в эксперименте на лабораторных животных.

Научная новизна работы. Выявлены особенности технологических процессов получения фитокрипов, углекислотных экстрактов из некоторых видов растений се*мейства розоцветных и жимолостных, что позволило оптимизировать криогенный и углекислотный технологический процесс получения БАВ из плодов шиповника, рябины и калины. Впервые проведена сравнительная характеристика микронизированных субстанций (фитокрипов), углекислотных экстрактов шиповника, рябины, калины.

Экспериментально подобран состав и соотношение компонентов двух новых биологически активных добавок, условно названных «Цитокар» и «Ви-бурнол». Разработана их технология, изучена стабильность при хранении и установлен срок годности.

Оценена острая и хроническая токсичность, безопасность в применении взвесей фитокрипов и масляных растворов углекислотных экстрактов шиповника, рябины, калины при различных путях введения, дозах и концентрациях.

Впервые показана особенность фармакологической активности субстанций и некоторых лекарственных форм (взвесей фитокрипов, масляных растворов углекислотных экстрактов) в эксперименте на животных.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов работы:

- разработан способ получения фитокрипа и С02-экстракта, который использован при подготовке технологической инструкции по производству биологически активной добавки (БАД) «Цитокар» и технических условий (капсулы уг-лекислотного экстракта плодов шиповника ТУ 9375-002-0817493-05);

- разработан способ получения фитокрипа и С02-экстракта плодов калины, который использован при подготовке технологической инструкции по производству биологически активной добавки «Вибурнол» и технических условий (капсулы углекислотного экстракта плодов калины ТУ 9375-0010817493-05);

- разработана опытно-промышленная схема производства СС^-экстрактов плодов шиповника, рябины и калины (апробирована в ООО НПФ «Абицея» акт апробации - 14.03.2004 г.);

- учебно-методическое пособие «Технологическая схема переработки растительного сырья с применением жидкого азота и углекислотной экстракции», «Применение мягких желатиновых капсул, содержащих С02-экстракты плодов шиповника - Цитокар и калины - Вибурнол для профилактики гипо-витаминозов» использованы в учебном процессе ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии (акты о внедрении ГОУ ВПО Тюм ГМА - 2005 г); ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии (акты о внедрении ГОУ ВПО УГМА - 2005 г);

- на основании полученных результатов проведенных исследований по получению фитокрипов доказана возможность практического использования криогенной технологии производства при переработке лекарственного растительного сырья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование преимуществ получения микронизированных порошков из растительного сырья (фитокрипов) низкотемпературным методом.

2. Технологический процесс получения углекислотных экстрактов из фитокрипов плодов шиповника, рябины и калины.

3. Результаты экспериментального обоснования состава и соотношения ингредиентов субстанции для наполнения лекарственной формы - мягких желатиновых капсул.

4. Технологическая схема производства капсул биологически активных добавок «Цитокар» и «Вибурнол».

5. Результаты фармакологической оценки фитокрипов и СОг-экстрактов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Уральские выставки» здравоохранение России-99, г. Екатеринбург (1999), IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» г. Москва (2000, 2005), научно-практической конференции Северозападного Федерального округа, г. Сыктывкар (2005), V международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» г. Москва (2005), научно-практической конференции г. Пермь (2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация технологии получения и оценка фармакологической активности биоорганических соединений из плодов некоторых видов растений семейства розоцветных и жимолостных"

ВЫВОДЫ

1. Проведено теоретическое и экспериментальное обоснование оптимизации технологического процесса для получения комплекса природных органических соединений в виде микронизированных порошков (фитокрипов) и С02-экстрактов липофильной природы из плодов шиповника, рябины и калины.

2. Установлено, что применение отрицательных температур и химически инертной газовой среды на всех стадиях переработки плодов обеспечивает практически полную идентичность фитохимического состава сырья и полученных субстанций по таким активным соединениям как: водорастворимые, жирорастворимые витамины и флавоноиды.

3. Установлены качественные и количественные показатели основных соединений, содержащихся в фитокрипах и С02-экстрактах.

4. В результате установленных и изученных физико-химических характеристик С02-экстрактов шиповника и калины разработана на их основе дозированная форма препаратов и получена опытная партия мягких желатиновых капсул «Цитокар» и «Вибурнол».

5. В процессе доклинических исследований проведена сравнительная оценка действия субстанций - фитокрипов и С02-экстрактов плодов шиповника, рябины обыкновенной и черноплодной, калины обыкновенной и установлено, что биоорганические комплексы этих субстанций не оказывают отрицательного действия на функциональное состояние ЦНС, сердечной деятельности, желудочно-кишечного тракта, системы внешнего дыхания, форменных элементов и белковых фракций периферической крови, не обладают сенсибилизирующими свойствами и безопасны при длительно (90-дневном) их применении.

6. При оценке общефармакологической активности указанных фитокрипов и С02-экстрактов установлены следующие эффекты: они снижают артериальное давление у крыс, активизируют свертывающую систему крови, повышают прочность капиллярной стенки сосудов и оказывают антиатерагенное действие.

Практические рекомендации

На основании результатов проведенных исследований по получению фи-токрипов доказана возможность практического использования криогенной технологии безотходного производства при переработке лекарственного растительного сырья. При этом сублимационные установки и криоизмельчители целесообразно размещать непосредственно на территории сырьевой базы и производств фитокрипов, экстрактов, соков или сублимированных продуктов, а при производстве тонкодисперсных фармпрепоратов - включать в технологические линии соответствующих предприятий хладагент в виде жидкого или газообразного азота.

В соответствии с установленной биологической активностью на первом этапе внедрения целесообразно использовать фитокрипы и СОг-экстракты как БАД к пище с последующим изучением возможности их применения в качестве лекарственных субстанций медицинских препаратов.

При разработке дозированных лекарственных форм для приема внутрь возможно использовать 20, 30, 50% масляные растворы СОг-экстракта плодов шиповника, рябины, калины для заполнения мягких желатиновых капсул.