Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения детей с заболеванием бронхиальной астмой на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения детей с заболеванием бронхиальной астмой на региональном уровне - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения детей с заболеванием бронхиальной астмой на региональном уровне - тема автореферата по фармакологии
Петухова, Ольга Викторовна Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Петухова, Ольга Викторовна :: 2005 :: Пермь

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Организация медицинской и лекарственной помощи детям - больным бронхиальной астмой.

1.1. Бронхиальная астма - медицинские, социальные и экономические аспекты

1.2. Основные направления маркетинговых исследований фармацевтического рынка Российской Федерации.

1.3. Природно-климатические факторы и медико - демографическая ситуация в

Алтайском крае.

Глава 2. Маркетинговые исследования рынка противоастматических лекарственных средств.

2.1. Маркетинговые исследования потребителей противоастматических лекарственных средств для лечения детей.

2.2. Маркетинговое исследование номенклатуры противоастматических лекарственных средств.

2.3. Исследование состояния лекарственного обеспечения детей - больных бронхиальной астмой'на этапах амбулаторной и стационарной помощи.

2.4. Изучение информационных потребностей и диагностика уровня профессиональных знаний провизоров фармакотерапии бронхиальной астмы

Глава 3. Организационно - методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения детей - больных бронхиальной астмой на этапах амбулаторной и стационарной помощи.

3.1. Обоснование ассортимента противоастматических лекарственных средств для обеспечения детей - больных бронхиальной астмой на этапе амбулаторной помощи.

3.2. Методический подход к определению потребности в противоастматических лекарственных средствах на уровне специализированного отделения стационара детского профиля.

3.3. Разработка программы и методики оценки результативности профессионального обучения провизоров аптечных организаций фармакотерапии бронхиальной астмы.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Петухова, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Бронхиальная астма - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний в детском возрасте, которое рассматривается в современном обществе не только как крупная медицинская, но и социально значимая проблема [215]. За последние годы во всем мире, в том числе и в России, отмечается как рост заболеваемости БА детей и подростков, так и утяжеление ее течения.

По данным официальной статистики в РФ количество детей, страдающих БА, превышает четверть миллиона. Причем эти данные нельзя считать полными. Эпидемиологические исследования последних лет в ряде регионов России дают основание утверждать, что распространенность БА среди детского населения значительно превышает показатели официальной статистики и составляет 4,6 - 8,3 %, при этом официально болезнь учитывается только у одного из четырех - пяти больных [55]. В Алтайском крае определены общие для РФ тенденции эпидемиологического процесса роста заболеваемости БА детского населения на фоне более высоких среднегодовых темпов прироста больных детей Алтая (+ 32,0 %, тогда как по России + 14,5 %) [166].

Данная патология существенно снижает качество жизни детей, приводит к значительным ограничениям в физическом, эмоциональном и социальном аспектах жизни больного ребенка. БА относится к заболеваниям, которые ведут к значительным экономическим затратам. Вопросам профилактики, диагностики, эффективного лечения и повышения качества жизни детей -больных БА уделяется большое внимание, как за рубежом, так и в России. В последние годы достигнут определенный прогресс в изучении механизмов развития БА в детском возрасте, разработаны и внедрены программы высокоэффективного профилактического лечения, новые технологии лечения обострений заболевания на догоспитальном этапе. Вместе с тем реальная клиническая практика остается далекой от идеала. Целей лечения удается достичь только у одной трети пациентов. В значительной степени это связано со сложившимися стереотипами назначения JIC, страхом перед развитием побочных эффектов JIC, низкой комплаентностыо пациентов, неадекватной и несвоевременной фармакотерапией, неправильной техникой ингаляции [183, 199, 231].

Значимость проблемы БА подтверждается принятой Национальной программой «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (1997) и Федеральной целевой программой «Концепция развития пульмонологической службы России на 2002-2007 гг.» (2001). Одним из основных направлений реализации Федеральной программы определено совершенствование обеспечения J1C больных БА. Однако государственная программа декларирует положение о лекарственном обеспечении населения регионов, не подкрепляя его финансированием.

Вследствие этого все большее значение приобретает проблема организации оптимального лекарственного обеспечения населения и ЛПУ в условиях ограниченного финансирования. Рыночный характер снабжения ПАЛС требует маркетингового подхода и маркетинговых исследований как наиболее современной методологии изучения рынка ЛС. Решение экономических проблем кроется в оптимизации лекарственной помощи с позиций рационального фармацевтического менеджмента, одним из направлений которого является решение многоаспектной проблемы выбора ЛС для отдельных нозологических форм заболеваний.

Вопросам совершенствования лекарственного обеспечения населения и ЛПУ, анализа и прогнозирования рынка ЛС на основе методов маркетинга и фармацевтического менеджмента посвящены научные исследования ведущих ученых России: Л.В. Борисенко [26], В.В. Гацана [47], О.А. Васнецовой [39], Г.Т. Глембоцкой [54], Н.Б. Дремовой [73], О.И. Кныш [91], Л.В. Кобзаря [92], Г.Ф. Лозовой [111], П.В. Лопатина [112], Е.Е. Лоскутовой [115], Л.А. Лошакова [116], Л.В. Мошковой [132], Г.А. Олейник [145], С.Г. Сбоевой [224], А.В. Солонининой [188].

Актуальной остается проблема совершенствования лекарственной помощи населению регионов России с учетом особенностей организационно-экономических моделей лекарственного обеспечения [180]. Особое значение для решения данной проблемы приобретает региональный подход к изучению фармацевтического рынка, разработке научно обоснованных региональных программ организации медицинской и лекарственной помощи [10, 164, 206, 220]. Актуальность формирования регионального подхода обусловлена такими факторами как, рост цен на JIC, снижение платежеспособного спроса населения, необходимость обеспечения государственных гарантий льготного отпуска ЛС, перенос центра тяжести финансирования здравоохранения на региональный уровень [60]. Анализ научных литературных данных показал, что изучение состояния организации лекарственного обеспечения детей - больных БА в Алтайском крае ранее не проводилось.

Таким образом, тенденции роста заболеваемости БА детского населения, большая социальная значимость и высокие затраты при сохранении бесплатного лекарственного обеспечения, появление новых ПАЛС, новых методов и походов к лечению детей с БА, делают исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения данной категории больных на конкретной территории актуальными и необходимыми.

Вышеперечисленные факты предопределили выбор темы, позволили очертить круг исследуемых проблем, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию лекарственного обеспечения детей - больных БА на региональном уровне.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить и теоретически обобщить данные литературы по проблемам медицинской и лекарственной помощи детям - больным БА в Российской

Федерации и Алтайском крае, современным направлениям маркетинговых исследований фармацевтического рынка;

• провести маркетинговые исследования регионального (на примере Алтайского края) рынка ПАЛС, применяемых для лечения детей - больных БА на этапах амбулаторной и стационарной помощи;

• провести экспертную оценку номенклатуры ПАЛС и обосновать рекомендательный перечень для лекарственного обеспечения на этапе амбулаторной помощи детям - больным БА;

• разработать методический подход к определению потребности в ПАЛС госпитальной группы на уровне специализированного отделения стационара детского профиля;

• разработать организационно-методический подход к совершенствованию информационного обеспечения противоастматической фармацевтической помощи через профессиональное обучение провизоров основным положениям современной концепции фармакотерапии Б А.

Методологическая основа. Объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования явились Концепция развития лекарственного обеспечения здравоохранения и населения РФ, Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», федеральная целевая программа «Концепция развития пульмонологической службы России на 2002-2007 гг.», современная теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента.

Объектами исследования явились аптечные и оптовые фармацевтические организации АК, краевой специализированный центр - Алтайская краевая, клиническая детская больница.

Исходной информацией служили данные государственной регистрации ПАЛС по состоянию на 2003 г.; оперативно-статистическая отчетность и истории болезни детей, зарегистрированные в ПО АККДБ за 1998 г., 2001 -2003 гг. (1075); прейскуранты на медицинские услуги АККДБ за 2002 г.; материалы социологических исследований (314 анкет); материалы экспертных оценок (87 анкет); сведения о торгово-коммерческих предложениях ПАЛС аптечных и оптовых фармацевтических организаций АК; результаты тестирования провизоров аптечных организаций (287 листов ответов); ведомственные материалы комитета администрации АК по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств; рецептурные бланки бесплатного отпуска ПАЛС (7941) государственных и муниципальных аптек АК за 2002 г.; статистические материалы АКМИАЦ (1994 - 2003) и АККГС.

В процессе исследования использовались методы социологического (анкетирование, контент - анализ), математико-статистического анализов (группировки, вариационной статистики, трендового моделирования, корреляционно-регрессионный, дисперсионный анализ), экспертных оценок, системный и региональный подход и другие. Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере в OS Windows ХР с использованием программного обеспечения MS Excel и Statistica.

Научная новизна исследования. Научно обоснованы и разработаны (с учетом специфики фармакотерапевтической группы противоастматических препаратов и выявленных региональных особенностей) организационно-методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения детей - больных БА на региональном уровне.

Разработана программа маркетинговых исследований регионального фармацевтического рынка ПАЛС, основанная на анализе и прогнозе заболеваемости; социологическом исследовании потребителей; многоаспектном анализе ассортимента и структуры потребления ПАЛС, представленных на рынке и используемых в реальной медицинской практике; экономической оценке стоимости стационарного лечения; выявлении информационных и образовательных потребностей провизоров.

На основании корреляционно-регрессионного анализа разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать заболеваемость БА детского населения АК на краткосрочный период.

По результатам социологического исследования составлен социальный портрет» потребителя - семьи больного БА ребенка. Определены основные источники получения информации о ПАЛС родственниками больных детей и их отношение к информационно-консультационным услугам аптечных работников.

С применением контент-анализа и метода сравнения изучен ассортимент ПАЛС на фармацевтическом рынке региона, его структура, насыщенность, ценовые характеристики. Разработаны критерии профессионального отбора ПАЛС, базирующиеся на оценке их терапевтической эффективности, безопасности, рациональности лекарственной формы для лечения детей -больных БА. На основании результатов экспертных оценок в соответствии с предложенными критериями отбора выявлены наиболее эффективные и безопасные ПАЛС, применяемые для лечения БА у детей в амбулаторных условиях.

По результатам исследования потребления ПАЛС в краевом специализированном центре и анализа ассортимента по категориям жизненной важности определены ПАЛС госпитальной группы. Предложен методический подход к прогнозированию потребности в ПАЛС госпитальной группы на уровне специализированного отделения стационара детского профиля, основанный на определении среднего расхода ЛС на курс лечения одного больного и прогнозе количества больных с учетом степени тяжести заболевания.

По результатам социологического исследования выявлены параметры информационных и образовательных потребностей провизоров, положенные в основу профессионального проблемно-ориентированного обучения фармакотерапии Б А у детей.

Разработан организационно-методический подход к совершенствованию информационного обеспечения противоастматической фармацевтической помощи, заключающийся в разработке программы профессионального обучения провизоров основным положениям современной концепции фармакотерапии БА, оценке результативности обучения.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую, фармацевтическую практику и учебный процесс:

• результаты экспертной оценки номенклатуры ПАЛС учтены при составлении Базового регионального перечня JIC, отпускаемых по льготным и бесплатным рецептам населению АК, утвержденного приказом комитета администрации Алтайского края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств от 23.04.2003 № 56 (справка об использовании от 03.11.2004).

• «Методические рекомендации по определению потребности в противоастматических лекарственных средствах для специализированного отделения стационара» (акты внедрения: КГУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница» от 31.05.2004, МУЗ «Городская детская больница» г. Бийска от 30.06.2004, МУЗ «Детская городская больница» г. Рубцовска 08.07.2004, ГУЗ «Республиканская детская больница» Республики Алтай от 31.08.2004).

• Методическое пособие «Фармацевтические аспекты терапии бронхиальной астмы у детей» (акты внедрения: МУП «Справочно-информационный центр аптек г. Барнаула» от 01.06.2004, Алтайского государственного медицинского университета от 30.08.2004, Иркутского государственного медицинского университета от 30.08.2004, Сибирского государственного медицинского университета от 31.08.2004, Кемеровской государственной медицинской академии от 31.08.2004).

• «Методические рекомендации по организации профессионального обучения > провизоров основным положениям современной концепции фармакотерапии бронхиальной астмы у детей» (акты внедрения: ООО «Семейная аптека» г. Барнаула от 11.06.2004, АКГУП «Фармация» Завьяловского района Алтайского края от 09.08.2004, ЗАО «Ермак» г. Новосибирска от 01.08.2004).

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и обсуждены на VI и VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999, 2000), на Международной научной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000), на III городской научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2001), на заседании итоговой научной конференции АГМУ (Барнаул, 2002), на IV межрегиональной научно-практической конференции «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004).

Связь диссертации с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «АГМУ Минздрава России» (номер государственной регистрации 01200306724), тематикой проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН Минздрава России.

Положения, выдвигаемые на защиту:

• программа маркетинговых исследований регионального рынка противоастматических лекарственных средств;

• результаты оценки и прогноза заболеваемости БА детского населения;

• результаты маркетингового анализа ассортимента и структуры потребления противоастматических лекарственных средств, представленных на рынке и применяемых для лечения детей - больных БА на этапах амбулаторной и стационарной помощи;

• результаты экономической оценки стоимости стационарного лечения в зависимости от степени тяжести БА;

• результаты экспертной оценки номенклатуры противоастматических лекарственных средств;

• методика определения потребности в противоастматических лекарственных средствах госпитальной группы на уровне специализированного отделения стационара детского профиля;

• программа профессионального обучения провизоров аптечных организаций основным положениям современной концепции фармакотерапии БА у детей;

• методика оценки результативности профессионального обучения провизоров фармакотерапии БА у детей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, изложенных на 139 страницах машинописного текста и приложения на 44 страницах, содержит 33 таблицы, 5 рисунков. Библиографический список включает 253 литературных источника, из которых 24 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения детей с заболеванием бронхиальной астмой на региональном уровне"

выводы

1. Изучены и обобщены данные литературы по проблемам медицинской и лекарственной помощи детям - больным Б А в Российской Федерации и Алтайском крае. Показано, что рост распространенности и заболеваемости БА детского населения, снижение качества жизни детей и большой экономический ущерб, наносимый обществу, разработка и внедрение новых подходов и технологий лечения астмы определяют необходимость исследований по раскрытию наиболее действенных направлений оптимизации обеспечения противоастматическими препаратами.

2. Разработаны организационно-методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения детей - больных БА, основанные на маркетинговых исследованиях регионального рынка противоастматических лекарственных средств, и включающие качественную оценку номенклатуры лекарственных средств; определение потребности в противоастматических препаратах госпитальной группы; профессиональное проблемно-ориентированное обучение провизоров.

3. Установлена устойчивая тенденция роста количества больных детей Алтайского края со среднегодовым темпом 8,9%. Составлена математическая модель, позволяющая прогнозировать заболеваемость БА детского населения на краткосрочный период. Проведенное социологическое исследование и создание социального «портрета» потребителя - семьи больного БА ребенка позволили определить потребности, составляющие основу стратегии управления обеспечением противоастматическими лекарственными средствами.

4. Определено, что ассортимент противоастматических лекарственных средств представлен по Российской Федерации 22 международными непатентованными наименованиями, 218 номенклатурными позициями лекарственных средств из десяти фармакотерапевтических групп, преимущественно зарубежного производства; существенных различий в базовых параметрах ассортимента рынка Алтайского края не выявлено. Изучены ассортимент и структура потребления противоастматических лекарственных средств по бесплатным рецептам и выявлена необходимость расширения регионального перечня лекарственных средств бесплатного отпуска за счет включения высокоэффективных противоастматических лекарственных средств, составляющих основу превентивной терапии БА у детей.

5. Изучены ассортимент и структура потребления противоастматических лекарственных средств на этапе стационарной помощи и установлено, что лидирующие позиции занимают препараты групп ингаляционных глюкокортикостероидов и селективных (З2 - адреностимуляторов короткого действия. Определена средняя стоимость курса лечения одного больного в краевом специализированном центре в размере 2378 руб. и показано ее увеличение пропорционально степени тяжести БА. Основные затраты приходятся на содержание больных, стандартные лабораторные и функциональные исследования, немедикаментозные методы лечения, что подтверждает значимость адекватных превентивных мероприятий на этапе амбулаторной помощи.

6. По результатам экспертной оценки номенклатуры противоастматических лекарственных средств выбраны наиболее эффективные и безопасные при лечении БА у детей, преимущественно превентивной направленности (15 позиций с учетом лекарственной формы и дозировки), которые включены под международными непатентованными наименованиями в Базовый региональный перечень лекарственных средств, отпускаемых по льготным и бесплатным рецептам населению.

7. Разработан методический подход и рекомендации по определению потребности в противоастматических лекарственных средствах госпитальной группы на уровне специализированного отделения стационара детского профиля на основе нормативного метода с учетом среднего расхода лекарственных средств на курс лечения одного больного, коэффициентов интенсивности потребления, прогноза количества стационарных больных в зависимости от степени тяжести. 8. Разработан организационно-методический подход к оптимизации информационного обеспечения системы фармацевтической помощи детям с БА, включающий проблемно-ориентированное обучение и оценку его результативности на основе стандартизированной и валидизированной методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перечень ЛС для бесплатного обеспечения при амбулаторном лечении детей - больных БА должен включать наиболее эффективные и безопасные ПАЛС, преимущественно превентивной направленности, в лекарственных формах, обеспечивающих оптимальную доставку лекарственных веществ в дыхательные пути ребенка.

2. Определять потребность ПАЛС госпитальной группы специализированным лечебным учреждениям целесообразно на основе экспериментально разработанного и научно обоснованного среднего расхода ПАЛС на курс лечения одного ребенка - больного БА, коэффициентов интенсивности потребления ПАЛС и прогноза количества больных с учетом степени тяжести заболевания.

3. Профессиональный уровень знаний, умений и навыков провизоров аптечных организаций по современной концепции фармакотерапии БА у детей целесообразно повышать внедрением проблемно-ориентированной обучающей программы и использованием учебно-методических материалов, раскрывающих фармацевтические аспекты терапии БА у детей.

4. Инструментом контроля результативности программы обучения основам фармакотерапии БА у детей может служить методика, включающая измерение и оценку уровня профессиональных знаний, умений и навыков (усвоение учебного материала, формирование ассортимента жизненно необходимых и важнейших ПАЛС, выполнение техники ингаляции), расчет обобщенного показателя результативности обучения.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения детей с заболеванием бронхиальной астмой на региональном уровне

На правах рукописи

ПЕТУХОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пермь - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент

Шарахова Елена Филипповна Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Шойхет Яков Наумович

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор Кныш Ольга Ивановна кандидат фармацевтических наук, доцент Ростова Наталья Борисовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «^»(^^ЦЛ-Й 2005 г. в $ часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.068.01 при Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, д. 48

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, д. 46

Автореферат разослан <<

А тш&Л-

2004 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208.068.01

Е.В. Метелева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бронхиальная астма - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний в детском возрасте, которым страдают от 3 до 12% детей. За последние годы во всем мире отмечается, как рост заболеваемости бронхиальной астмой (БА) детей и подростков, так и утяжеление ее течения. В Алтайском крае (АК) определены общие для Российской Федерации (РФ) тенденции роста заболеваемости БА детского населения на фоне более высоких среднегодовых темпов первичной заболеваемости детей Алтая (+32,0%, при +14,5% по России) [Я.Н. Шойхет, 2001].

Данная патология рассматривается в современном обществе не только как крупная медицинская, но и социально значимая проблема [А.Г. Чучалин, 1997]. Вопросам профилактики, диагностики, эффективного лечения и повышения качества жизни детей - больных БА уделяется большое внимание, как за рубежом, так и в РФ. Достигнут определенный прогресс в изучении механизмов развития БА в детском возрасте, разработаны и внедрены программы высокоэффективного профилактического лечения, новые технологии лечения обострений заболевания на догоспитальном этапе и др. Вместе с тем реальная клиническая практика остается далекой от идеала. Целей лечения удается достичь только у одной трети пациентов. В значительной степени это связано с неадекватной и несвоевременной фармакотерапией, высокой стоимостью и сложившимися стереотипами назначения лекарственных средств (ЛС), недостаточным учетом региональных различий, низкой комплаентностью пациентов, неправильной техникой ингаляции и др.

В этой связи все большее значение приобретает проблема организации оптимального лекарственного обеспечения противоастматическими препаратами на региональном уровне с позиций маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента.

Вопросам совершенствования лекарственною обеспечения населения и лечебно - профилактических учреждений, анализа и прогнозирования рынка ЛС на основе методов маркетинга и фармацевтического менеджмента посвящены научные исследования ведущих ученых России: В.Л. Базарного, О.А. Васнецовой, В.В. Гацана, Г.Т. Глембоцкой, З.С. Дементьевой, Н.Б. Дремовой, В.А. Егорова, Н.Н. Каревой, О.И. Кныш, Л.В. Кобзаря, Г.Ф. Лозовой, П.В. Лопатина, Е.Е. Лоскутовой, Е.А. Максимкиной, Л.В. Мошковой., Г.А. Олейник, Р.С. Скулковой, А.В. Солонининой и др. Исслсдрбзнк.ю ассортимента ЛС для лечения БА посвящены работы М.М.

'з®

данных показал, что изучение состояния лекарственного обеспечения детей -больных БА в Алтайском крае ранее не проводилось.

Таким образом, тенденции роста заболеваемости БА легкого населения, большая социальная значимость и высокие затраты при сохранении социальных гарантий лекарственной помощи, появление новых противоастматических лекарственных средств (ПАЛС), новых методов и походов к лечению детей с ЬА, делают исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения данной категории больных на конкретной территории актуальными и необходимыми.

Вышеперечисленные факты предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию лекарственного обеспечения детей - больных БА на региональном уровне.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить и теоретически обобщить данные литературы по проблемам медицинской и лекарственной помощи детям - больным БА в Российской Федерации и Алтайском крае, современным направлениям маркетинговых исследований фармацевтического рынка;

• провести маркетинговые исследования регионального (на примере Алтайского края) рынка ПАЛС, применяемых для лечения детей - больных БА на этапах амбулаторной и стационарной помощи;

• провести экспертную оценку номенклатуры ПАЛС и обосновать рекомендательный перечень для лекарственного обеспечения на этапе амбулаторной помощи детям - больным БА;

• разработать методический подход к определению потребности в ПАЛС госпитальной группы на уровне специализированного отделения стационара детского профиля;

• разработать организационно-методический подход к совершенствованию информационного обеспечения противоастматической фармацевтической помощи через профессиональное обучение провизоров основным положениям современной концепции фармакотерапии БА.

Методологическая основа. Объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования явились Концепция развития лекарственного обеспечения здравоохранения и населения РФ, Национальная

программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», федеральная целевая программа «Концепция развития пульмонологической етужбы России на 2002-2007 п », современная теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента.

Исследование проведено в Алтайском крае, являющемся важным сельскохозяйственным и промышленным регионом страны с численностью населения 2607,2 тыс. человек, в т.ч. 411,4 тыс. детей.

Объектами исследования явились аптечные и оптовые фармацевтические организации АК, краевой специализированный центр - Алтайская краевая клиническая детская больница (АККДБ)

Исходной информацией служили данные государственной регистрации ПАЛС по состоянию на 2003 г., оперативно - статистическая отчетность АККДБ за 1998, 2001 - 2003 гг., материалы социологических исследований, ведомственные материалы, статистические данные, нормативно-правовые акты в области организации лекарственного обеспечения и обращения ЛС. Проанализировано 1075 историй болезни, 100 анкет родственников больных детей, 7941 рецепт, 214 анкет и 287 листов ответов провизоров, 87 анкет экспертной оценки.

В процессе исследования использовались методы системного, социологического (анкетирование, контент - анализ), математико-статистического анализов (группировки, вариационной статистики, трендового моделирования, корреляционно-регрессионный, дисперсионный, анализ), экспертных оценок, региональный подход и др. Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере в OS Windows XP с использованием программного обеспечения MS Excel и Statistica.

Научная новизна исследования. Научно обоснованы и разработаны (с учетом специфики фармакотерапевтической группы противоастматических препаратов и выявленных региональных особенностей) организационно-методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения детей - больных БА на региональном уровне.

Разработана программа маркетинговых исследований регионального фармацевтического рынка ПАЛС, основанная на анализе и прогнозе заболеваемости; социологическом исследовании потребителей; многоаспектном анализе ассортимента и структуры потребления ПАЛС, представленных на рынке и используемых в реальной медицинской практике; экономической оценке стоимости стационарного лечения, выявлении информационных и образовательных потребностей провизоров

На основании корреляционно-регрессионного анализа разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать заболеваемость БА детского населения АК на краткосрочный период.

По результатам социологического исследования составлен социальный «портрет» потребителя - семьи больного БА ребенка. Определены основные источники получения информации о ПАЛС родственниками больных детей и их отношение к информационно-консультационным услугам аптечных работников.

С применением контент-анализа и метода сравнения изучен ассортимент ПАЛС на фармацевтическом рынке региона, его структура, насыщенность, ценовые характеристики. Разработаны критерии профессионального отбора ПАЛС, базирующиеся на оценке их терапевтической эффективности, безопасности, рациональности лекарственной формы для лечения детей -больных БА. На основании результатов экспертных оценок в соответствии с предложенными критериями отбора выявлены наиболее эффективные и безопасные ПАЛС, применяемые для лечения БА у детей в амбулаторных условиях.

По результатам исследования потребления ПАЛС в краевом специализированном центре и анализа ассортимента по категориям жизненной важности определены ПАЛС госпитальной группы. Предложен методический подход к прогнозированию потребности в ПАЛС госпитальной группы на уровне специализированного отделения стационара детского профиля, основанный на определении среднего расхода ЛС на курс лечения одного больного и прогнозе количества больных с учетом степени тяжести заболевания.

По результатам социологического исследования выявлены параметры информационных и образовательных потребностей провизоров, положенные в основу профессионального проблемно-ориентированного обучения фармакотерапии БА у детей.

Разработан организационно-методический подход к совершенствованию информационного обеспечения противоастматической фармацевтической помощи, заключающийся в разработке программы профессионального обучения провизоров основным положениям современной концепции фармакотерапии БА, оценке результативности обучения.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую, фармацевтическую практику и учебный процесс:

• результаты экспертной оценки номенклатуры ПАЛС учтены при составлении Базового регионального перечня ЛС, отпускаемых по льготным и бесплатным рецептам населению АК, утвержденного приказом комитета администрации Алтайского края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств о г 23.04.2003 № 56 (справка об использовании от 03.11.2004).

• «Методические рекомендации по определению потребности в противоастматических лекарственных средствах для специализированного отделения стационара» (акты внедрения: КГУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница» от 31.05.2004, МУЗ «Городская детская больница» г. Бййска от 30.06.2004, МУЗ «Детская городская больница» г. Рубцовска 08.07.2004, ГУЗ «Республиканская детская больница» Республики Алтай от 31.08.2004).

• Методическое пособие «Фармацевтические аспекты терапии бронхиальной астмы у детей» (акты внедрения: МУП «Справочно-информационный центр аптек г. Барнаула» от 01.06.2004, Алтайского государственного медицинского университета от 30.08.2004, Иркутского государственного медицинского университета от 30.08.2004, Сибирского государственного медицинского университета от 31.08.2004, Кемеровской государственной медицинской академии от 31.08.2004).

• «Методические рекомендации по организации профессионального обучения провизоров основным положениям современной концепции фармакотерапии бронхиальной астмы у детей» (акты внедрения: ООО «Семейная аптека» г. Барнаула от 11.06.2004, АКГУП «Фармация», Завьяловского района Алтайского края от 09.08.2004, ЗАО «Ермак» г. Новосибирска от 01.08.2004).

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и обсуждены на VI и VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999, 2000), Международной научной крнференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000), III городской научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2001), заседании итоговой научной конференции АГМУ (Барнаул, 2002), IV межрегиональной научно-практической конференции «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004).

Связь диссертации с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных

исследований ГОУ ВПО «АГМУ Минздрава России» (номер государственной регистрации 01200306724), тематикой проблемной комиссии по фармации №36.08 РАМН Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Положения, выдвигаемые на защиту:

• программа маркетинговых исследований регионального рынка противоастматических лекарственных средств;

• результаты оценки и прогноза заболеваемости БА детского населения;

• результаты маркетингового анализа ассортимента и структуры потребления противоастматических лекарственных средств, представленных на рынке и применяемых для лечения детей - больных БА на этапах амбулаторной и стационарной помощи;

• результаты экономической оценки стоимости стационарного лечения в зависимости от степени тяжести БА;

• результаты экспертной оценки номенклатуры противоастматических лекарственных средств;

• методика определения потребности в противоастматических лекарственных средствах госпитальной группы на уровне специализированного отделения стационара детского профиля;

• программа профессионального обучения провизоров аптечных организаций основным положениям современной концепции фармакотерапии БА у детей;

• методика оценки результативности профессионального обучения провизоров фармакотерапии БА у детей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, изложенных на 139 страницах машинописного текста и приложения на 44 страницах, содержит 33 таблицы, 5 рисунков. Библиографический список включает 253 литературных источника, из которых 24 на иностранных языках.

Краткая характеристика работы. Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулированы основная цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе дан аналитический обзор литературных данных, характеризующих аспекты медицинской и лекарственной помощи детям, страдающим БА, основных направлений маркетинговых исследований фармацевтического рынка.

Во второй главе приведены результаты анализа и прогноза

заболеваемости БА детского населения АК, социологического исследования реальных потребителей ПАЛС - семей больных детей, сравнительного анализа номенклатуры ПАЛС на фармацевтических рынках РФ и АК, ценовых характеристик противоастматических препаратов, результаты анализа состояния организации и финансовой обеспеченности бесплатной лекарственной помощи детям - больным БА, экономической оценки стоимости стационарного лечения, анализа ассортимента и структуры потребления ПАЛС на этапе стационарной помощи. Изложены результаты изучения информационных потребностей и диагностики уровня профессиональных знаний провизоров аптечных организаций по вопросам фармакотерапии БА.

В третьей главе раскрыты организационно-методические подходы к решению региональных проблем обеспечения ПАЛС детей - больных БА. Приведены результаты экспертной оценки номенклатуры ПАЛС. Разработана методика определения потребности в ПАЛС госпитальной группы нормативным методом. Предложен вариант программы обучения провизоров фармакотерапии БА у детей. Раскрыта методика оценки результативности обучения. Представлены результаты исследования надежности и валидности методики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Организация медицинской и лекарственной помощи детям -больным бронхиальной астмой

Анализ и теоретическое обобщение данных отечественной и зарубежной литературы показали, что БА представляет важнейшую социально-медицинскую проблему в связи с высокой распространенностью среди детской популяции, неуклонным ростом заболеваемости, снижением качества жизни детей и большим экономическим ущербом, наносимым обществу. Прогноз БА у детей во многом зависит от адекватности и своевременности фармакотерапии, что определяет необходимость анализа и поиска путей совершенствования лекарственного обеспечения лечебного процесса ПАЛС. Реализация современных направлений совершенствования лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения требует новых комплексных подходов с применением методов маркетинга, рационального фармацевтического менеджмента, информационных и образовательных технологий.

Наиболее эффективным инструментом для выработки управленческих решений в системе лекарственного обеспечения населения являются

маркетинговые исследования фармацевтического рынка. Одной из особенностей российского фармацевтического рынка является неоднородность в региональном разрезе. Специфика региона АК, обновленная действием комплекса таких негативных факторов как, высокая численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, низкая плотность населения, большой удельный вес сельского населения, недостаточное развитие транспортных коммуникаций, малая мощность и отдаленность районных больниц от специализированных центров, эмиграционные потоки переселенцев из Казахстана и государств Средней Азии, экологические нагрузки, последствия длительного воздействия факторов ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, способствует увеличению общей заболеваемости населения, в том числе и заболеваемости БА, особенно детского населения.

Обзор научных публикаций подтверждает необходимость проведения исследований по раскрытию наиболее действенных направлений оптимизации лекарственного обеспечения ПАЛС детей - больных БА в АК - регионе с обширной территорией и низкой плотностью населения.

Глава 2. Маркетинговые исследования рынка противоастматических лекарственных средств

На основе теории маркетинга с учетом выявленных региональных особенностей разработана программа маркетинговых исследований рынка ПАЛС (рис. 1). Реализация данной программы позволяет выявить направления совершенствования обеспечения ПАЛС на региональном уровне.

На первом этапе на основе данных медицинской статистики проведен анализ заболеваемости БА детского населения АК за период 1994 - 2003 гг. Установлена устойчивая тенденция ежегодного прироста количества больных детей в среднем на 8,9%. Статистически значимая взаимосвязь заболеваемости и времени (г = 0,98) позволила составить оптимальную математическую модель и рассчитать прогноз заболеваемости БА до 2006 г. (рис. 2).

По результатам социологического исследования родственников составлен социальный портрет реального потребителя ПАЛС - семьи больного ребенка. Установлено, что преобладают полные социально неоднородные семьи с доходами на одного члена ниже прожиточного минимума. Основную группу больных составляют дети младшего школьного возраста, страдающие астмой средней тяжести более трех лет. Выявлено, что большинство респондентов (85%) не удовлетворено качеством лекарственной помощи в связи с отсутствием в аптеке выписанного врачом лекарства (79%), несвоевременным

Организационно-методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения противоастматическими ЛС на региональном уровне

Рисунок 1.

Динамика и прогноз заболеваемости БА детского населения Алтайского края на 2004 - 2006 гг.

Рисунок 2.

отпуском ЛС из аптеки (75%), недостатчным количеством для длительного лечения (64%), назначением неэффективных и дешевых лекарств (13%). Вследствие этого значительная часть потребителей (73%) приобретает ПАЛС за полную стоимость. Средние ежемесячные расходы на ПАЛС для лечения больного ребенка составляют 13 % семейного бюджета и слабо зависят от дохода семьи (р = 0,17, Р < 0,05).

Изучены информационные потребности родственников больных детей. Наиболее значимыми источниками информации о ПАЛС являются Астма -школы, медицинские работники, инструкции по применению ЛС, справочные издания и аптечные работники. Информационными приоритетами являются сведения о признаках лечебного эффекта, режиме дозирования для детей, показаниях к применению, мерах предупреждения/уменьшения побочных эффектов, сроках годности и правилах применения/технике ингаляции. Установлено, что 51% опрошенных не удовлетворены качеством информации о ЛС, предоставляемой врачами. При этом 84% респондентов считают необходимыми консультации провизоров о назначенных врачом ПАЛС.

11а следиощем этапе 1П)чены ассортимент п етр\кг>|и потребления ПАЛС, представленных на рынке и используемых в реальной клинической практике.

Уеиновк.чю, чк) ни <[мрч<шевтчакоч рынке РФ ¿аре!нефиромно 40

торговых названий (без учета производителя), 218 номенклатурных позиций ПАЛС с учетом лекарственных форм и дозировок. В номенклатуре

доминируют монопрепараты (93,3%), содержащие 22 действующих вещества. Рынок АК составляет 56,7% по торговым названиям и 32,6% по номенклатурным позициям зарегистрированных ПАЛС. Совокупный ассортимент включает 10 фармакотерапевтических групп (рис. 3).

Структура ассортимента противоастматических лекарственных средств по фармакотерапевтическим группам, %

□ Российская Федерация

□ Алтайский край

0

%

10 15 20 25

30

Метилксантины

ГКС для ингаляционного применения

Селективные Ь2- адреностимуляторы короткого действия

ГКС для системного применения Комбинированные Стабилизаторы мембран тучных клеток Антагонисты лейкотриеновых рецепторов

М-холинолитики

Селективные Ь2- адреностимуляторы длительного действия

Неселективные Ь- адреностимуляторы

> 4

111.3 1 1

|21,1

25,2

111,5 111.3

16,9

■ГГУ

4,6

11,4

32.!

¡0,9

111,3

]22,5

25,3

Рисунок 3.

Наибольшие доли в структуре рынка АК занимают ингаляционные глюкокортикостероиды (ГКС) (25,3%) и селективные р2'-адреностимуляторы короткого действия (22,5%).

Определено, что формирование российского и регионального рынков ПАЛС происходит за счет продукции зарубежного производства. По числу торговых названий ПАЛС ведущие позиции занимают фармацевтические

компании Великобритании и Германии. Лидером является фирма ГлаксоСмитКляйн.

Прспарлы duu.imupjc.MOH ¡р)ппы выг^скаклся в виде 10 лекарешеииых

форм, на рынке АК представлены - 8, среди которых преобладают лекарственные формы для ингаляций.

Проведена ценовая сегментация розничного регионального рынка ПАЛС. Самой многочисленной является группа ПАЛС со средней ценой свыше 300 руб. за упаковку на которую приходится 36,6% анализируемой номенклатуры Средняя розничная цена составляет 344 руб.

Изучено состояние организации и финансовая обеспеченность бесплатного отпуска ПАЛС при амбулаторном лечении БА у детей. Показано, что Базовый региональный перечень ЛС, отпускаемых по льготным и бесплатным рецептам населению края, составлен по торговым названиям и включает 17 ПАЛС. По результатам анализа бесплатных рецептов выявлено, что детям - больным БА назначают 14 ПАЛС, содержащих 9 действующих веществ пяти фармакотерапевтических групп. Наиболее часто назначают для симптоматической терапии препараты сальбутамола (91%) и для превентивной терапии препараты кромоглициевой кислоты (85%). Высокоэффективные превентивные препараты (недокромил, флутиказон, будесонид, сальметерол, сальметерола ксинафоат/флютиказона пропионат) назначаются значительно реже (от 0% до 4,1%), что возможно связано с их отсутствием в перечне ЛС, отпускаемых по бесплатным рецептам. Рассчитана средняя сумма бесплатного отпуска ПАЛС в год - 629,5 руб., при разнице показателя от 64 до 2231 руб. Средняя стоимость одного бесплатного рецепта на ПАЛС составляет 132 руб. Анализ частоты и своевременности бесплатного лекарственного обеспечения показал, что 57,4% больных детей получают ПАЛС 1 - 2 раза в год с задержкой в среднем на 1 - 2 мес.

Исследование состояния лекарственного обеспечения на этапе стационарной помощи проведено на базе АККДБ. Анализ клинико-статистических характеристик пациентов пульмонологического отделения (ПО) показал, что среди стационарных больных преобладают мальчики (65,8%), в возрасте 9,8 лет, страдающие среднетяжелой формой БА (61,0%) и сопутствующими заболеваниями (76,6%), госпитализированные в среднем на 10,9 койко-дней в связи с обострением астмы (66,9%), чаще всего в марте, августе и октябре. Больные с легким течением астмы составляют 8,3%, что свидетельствует о неадекватной и несвоевременной превентивной терапии на амбулаторном этапе. Методом ранговой корреляции установлена прямая слабая

связь степени гяжеаи асшы и возраста больных детей (р = 0,23, Р < 0,05),

Зависимости сопутствующих заболеваний от тяжести течения БА не выявлено Однофакторным дисперсионным анализом установлено влияние степени тяжести на длительность госпитализации -3,007, Р< 0,001).

По результатам экономической оценки прямых медицинских затрат рассчитана стоимость курса стационарного лечения одного пациента в зависимости от степени тяжести астмы. Средняя стоимость фармакотерапии БА одного больного составляет 135 руб. на фоне общей стоимости лечения в 2378 руб. При этом основные затраты приходятся на стоимость койко-дня, стандартные лабораторные и функциональные исследования, не медикаментозные методы лечения (рис. 4.).

Структура прямых медицинских затрат на стационарное лечение детей - больных бронхиальной астмой, %

Рисунок 4.

Изучен ассортимент и структура потребления ПАЛС при стационарном лечении детей с БА в зависимости от типа терапии и степени тяжести астмы. Установлено, что при реальном финансировании врачами ПО назначается 23 противоастматических препарата (12 действующих веществ) из восьми фармакотерапевтических групп (рис.5).

Лидирующие позиции в ассортименте и структуре потребления занимают препараты групп ингаляционных ГКС и селективных - адреностимуляторов короткого действия, что соответствует рекомендациям по лечению БА у детей. По интенсивности потребления лидируют сальбутамол, беклометазон, будесонид. Однофакторным дисперсионным анализом подтверждено влияние тяжести заболевания на величину потребления ПАЛС с учетом длительности госпитализации (Р<0,001).

Структура ассортимента противоастматических препаратов по фармакотерапевтическим группам на этапе стационарной помощи, %

Рисунок 5.

Показаны положительные изменения качественной и количественной составляющих ассортимента ПАЛС госпитальной группы, что обусловливает прямо пропорциональное изменение потребности в них. В тоже время, при высокой стоимости ПАЛС и росте заболеваемости БА, потребность в ПАЛС на учрежденческом уровне определяется эмпирически, а не на основе научно-обоснованных методов.

На следующем этапе исследования изучены информационные потребности и проведена диагностика уровня профессиональных знаний 214 провизоров аптечных организаций по вопросам фармакотерапии БА и ПАЛС. Выявлено, что 95,8% провизоров считают свои знания о фармакотерапии БА недостаточными для профессиональной деятельности. Основу мотивационной структуры информационных и образовательных потребностей провизоров составляют неудовлетворенность доступной информацией, внедрение новых ПАЛС, необходимость повышения квалификации, условия трудоустройства и давление потребителей. Наиболее значимыми аспектами информации о ПАЛС являются показания к применению, торговое название, терапевтическая эффективность, лекарственная форма, синонимическая замена, противопоказания, техника ингаляции. Выявлены предпочтительные методы (письменный - 81,3%, лекции и устные консультации - 68,9%) и основные источники получения провизорами информации о ПАЛС. Показано позитивное отношение респондентов к информированию потребителей ПАЛС. Установлена низкая информированность о ПАЛС и компетентность провизоров в вопросах фармакотерапии БА. Правильные ответы на 70% и более тестовых заданий даны 11,7% опрошенных.

Таким образом, результаты маркетинговых исследований рынка ПАЛС, применяемых для лечения детей - больных БА на этапе амбулаторной и

стационарной помощи в АК, выявили следующие региональные проблемы:

• нерациональное формирование перечня ЛС бесплатного лекарственного обеспечения по торговым названиям, редкое назначение по бесплатным рецептам высокоэффективных ПАЛС превентивной направленности;

• отсутствие научно-обоснованного подхода и методики определения потребности в ПАЛС на уровне специализированного стационара детского профиля;

• недостаточная информационная обеспеченность и низкий уровень профессиональных знаний провизоров аптечных организаций по вопросам фармакотерапии БА у детей и ПАЛС.

Глава 3. Организационно - методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения детей - больных бронхиальной астмой на этапах амбулаторной и стационарной помощи

На основе системного подхода с учетом результатов маркетинговых исследований нами разработаны организационно - методические походы к решению региональных проблем лекарственного обеспечения детей - больных БА, включающие качественную оценку номенклатуры ПАЛС; определение потребности в ПАЛС госпитальной группы; профессиональное обучение провизоров (рис. 1).

С целью совершенствования лекарственного обеспечения на этапе амбулаторной помощи проведена экспертная оценка номенклатуры ПАЛС на основе анкетного опроса ведущих врачей - пульмонологов/аллергологов ЛПУ АК и Республики Алтай (21 эксперт). Пилотажным исследованием установлено, что наибольший вес в структуре качественной составляющей профессионального выбора врачом ПАЛС имеют терапевтическая эффективность, безопасность ЛС и рациональность лекарственной формы для лечения детей - астматиков. Выявленные факторы предложены в качестве критериев комплексной оценки номенклатуры ПАЛС. Статистический анализ данных экспертизы выполнен по методу расчета «средневзвешенных оценок» с учетом компетентности экспертов. На основании данных экспертной оценки выбраны 7 международных непатентованных наименований ЛС и 2 комбинированных препарата, преимущественно превентивной направленности (всего 15 номенклатурных позиций с учетом лекарственной формы и дозировки), получивших высокую оценку эффективности, безопасности и рациональности лекарственной формы для лечения детей - больных БА в амбулаторных условиях, что подтверждается достаточно высокой

согласованностью мнений экспертов (V, < 25%). Рекомендуемые ПАЛС включены в Базовый региональный перечень ЛС, отпускаемых по льготным и бесплатным рецептам населению края

Следующей задачей исследования явилась разработка методического подхода к оптимизации лекарственного обеспечения ПЛЛС на этапе стационарной помощи. Методический подход предполагает отбор ПАЛС госпитальной группы для определения потребности, расчет среднего расхода на курс лечения одного больного и коэффициентов интенсивности потребления ЛС при базисной и симптоматической терапии, коэффициентов вариации для статистического доказательства возможности применения этих величин в качестве ориентировочных нормативов, прогноз количества стационарных больных и на этой основе определение потребности в ПАЛС.

. Общая потребность (П,) в ьом ПАЛС будет складываться из потребностей в данном ЛС с учетом степени тяжести БА и может быть рассчитана по уточненной формуле нормативного метода:

где П, - общая потребность в ьом ПАЛС в натуральных показателях;

Хд - средний расход i -го ПАЛС на курс лечения 1 больного j -ой степени тяжести;

Ку - коэффициент интенсивности потребления ьго ПАЛС в лечении больных степени тяжести;

3 - прогнозируемое количество стационарных больных; К/ - коэффициент ] -ой степени тяжести.

На, основании результатов анализа ассортимента по категориям жизненной важности и отбора по разработанным критериям определен перечень ПАЛС госпитальной группы. Перечень содержит 11 международных непатентованных..наименований ЛС и 1 комбинированный препарат с указанием лекарственной формы и дозировки, предпочтительных торговых названий, дифференцированных по типу терапии и степени тяжести БА. Для каждого ЛС, по данным листов назначений историй болезни рассчитаны средний расход, коэффициенты интенсивности потребления в зависимости от степени тяжести астмы и коэффициенты вариации (вариабельность значений составила от 1,31 до 8,41 %). Прогноз количества больных составлен на основании статистических данных за 3 года методом выравнивания по среднему проценту.

По результатам исследования разработаны «Методические рекомендации

по определению потребности в противоастматических лекарственных средствах для специализированного отделения стационара».

Для оптимизации информационного обеспечения фармацевтической помощи детям - больным БА предложен организационно-методический поход, включающий разработку и реализацию программы профессионального проблемно-ориентированного обучения провизоров и оценку результативности обучения.

Предложенный вариант программы обучения провизоров состоит из четырех разделов, включающих основные положения фармакотерапии БА у детей, характеристику фармакотерапевтических групп ПАЛС и систем ингаляционной доставки ЛС, современное состояние, тенденции и перспективы развития фармацевтического рынка ПАЛС, а так же вопросы консультирования потребителей и психологического общения с больными и их родственниками в аптечной организации. С целью информационной поддержки программы обучения составлено методическое пособие.

В качестве инструмента контроля результативности обучающей программы разработана методика, включающая отбор, измерение, расчет и взвешенную индексную оценку частных и обобщенного показателей (рис. 6).

Алгоритм оценки результативности обучения провизоров аптечных организаций

1. Отбор и ранжирование (определение значимости) частных показателей методом экспертных оценок

2. Методическое обеспечение исследования (выбор методов и методик определения частных показателей)

3. Измерение рубежных результатов и расчет частных показателей результативности обучения

4. Оценка частных показателей результативности обучения в баллах

5. Расчет индексов как произведение балльных оценок и весовых коэффициентов значимости частных показателей

6. Расчет обобщенного показателя результативности обучения как суммы индексов частных показателей

7. Качественная и количественная оценка обобщенного показателя результативности обучения

Рисунок 6.

Теоретическим обобщением и логическим анализом определены, методом априорного ранжирования экспертами подтверждена значимость и рассчитаны весовые коэффициенты следующих частных показателей

результативности обучения: уровень профессиональных знаний (объем знаний и правильность усвоения материала), умения (способность формировать ассортимент жизненно необходимых и важнейших ПА.ЛС) и навыка (выполнение техники ингаляции). Для итоговой оценки предложен многокомпонентный критерий - обобщенный показатель результативности обучения.

Для проверки корректности функционирования обучающей программы, стандартизации и валидизации методики оценки результативности обучения проведено исследование по экспериментальному плану с контрольной группой без' предварительного замера. На основе критериев включения/исключения отобраны и рандомизированы методом случайных чисел 50 провизоров на 2 группы по 25 человек (экспериментальную и контрольную), сопоставимых по стажу работы, квалификационным характеристикам, месту работы.

Обучение провизоров экспериментальной группы включало лекции, семинары и тренинг, общей продолжительностью 12 часов. В ходе стандартизации методики разработаны тестовая программа, оригинальная методика оценки техники ингаляции, оценочные шкалы показателей, унифицированные бланки документов для регистрации рубежных и конечных результатов. Процедура измерения и оценки результатов обучения задана в виде однозначного алгоритма, который включает четко выраженный математический аппарат и статистически обоснованные методы анализа показателей.

Валидационным экспериментом с контрольной группой установлены:

• статистическая значимость различий средних значений показателей экспериментальной и контрольной групп (Р < 0,001);

• высокая воспроизводимость результатов обучения ,. провизоров экспериментальной группы во времени (коэффициент корреляции Пирсона между показателями после обучения и через 6 мес. составил - уровень знаний г = 0,88, уровень умений г = 0,71, уровень навыков г = 0,79, обобщенный показатель г = 0,85);

• положительная корреляционная связь уровня знаний с навыком техники ингаляции (экспериментальная группа - г = 0,87, Р < 0,001; контрольная группа -г = 0,90, Р < 0,001) и умением формировать ассортимент жизненно необходимых ПАЛС (экспериментальная группа - г = 0,75, Р < 0,001; контрольная группа - г = 0,71, Р < 0,001);

• высокая результативность обучения и объективная самооценка уровня знаний провизоров экспериментальной группы по вопросам фармакотерапии

БА. При этом уровень знаний и навыков провизоров контрольной группы определен как низкий.

Результаты валидационного эксперимента свидетельствуют, что разработанная методика характеризуется воспроизводимостью результатов, достоверностью и чувствительностью и может быть использована для оценки результативности обучения провизоров по фармакотерапии БА.

Таким образом, в результате последовательного решения задач исследования разработаны и внедрены в практику организационно-методические подходы, позволяющие оптимизировать лекарственное обеспечение ПАЛС и повысить качество фармацевтической помощи детям, страдающим БА, на конкретной территории.

Выводы

1. Изучены и обобщены данные литературы по проблемам медицинской и лекарственной помощи детям - больным БА в Российской Федерации и Алтайском крае. Показано, что рост распространенности и заболеваемости БА детского населения, снижение качества жизни детей и большой экономический ущерб, наносимый обществу, разработка и внедрение новых подходов и технологий лечения астмы определяют необходимость исследований по раскрытию наиболее действенных направлений оптимизации обеспечения противоастматическими препаратами.

2. Разработаны организационно-методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения детей - больных БА, основанные на маркетинговых исследованиях регионального рынка противоастматических лекарственных средств, и включающие качественную оценку номенклатуры лекарственных средств; определение потребности в противоастматических препаратах госпитальной группы; профессиональное проблемно-ориентированное обучение провизоров.

3. Установлена устойчивая тенденция роста количества больных детей Алтайского края со среднегодовым темпом 8,9%. Составлена математическая модель, позволяющая прогнозировать заболеваемость БА детского населения на краткосрочный период. Проведенное социологическое исследование и создание социального «портрета» потребителя - семьи больного БА ребенка позволили определить потребности, составляющие основу стратегии управления обеспечением противоастматическими лекарственными средствами.

4. Определено, что ассортимент противоастматических лекарственных средств

представлен по Российской Федерации 22 международными непатентованными наименованиями, 218 номенклатурными позициями лекарственных средств из десяти фармакотерапевтических групп, преимущественно зарубежного производства; существенных различий в базовых параметрах ассортимента рынка Алтайского края не выявлено. Изучены ассортимент и структура потребления противоастматических препаратов по бесплатным рецептам и выявлена необходимость расширения регионального перечня лекарственных средств бесплатного отпуска за счет включения высокоэффективных противоастматических лекарственных средств, составляющих основу превентивной терапии БА у детей.

5. Изучены ассортимент и структура потребления противоастматических лекарственных средств на этапе стационарной помощи и установлено, что лидирующие позиции занимают препараты групп ингаляционных

' глюкокортикостероидов и селективных _ адреностимуляторов короткого действия. Определена средняя стоимость курса лечения одного больного в специализированном центре в размере 2378 руб. и показано ее увеличение пропорционально степени тяжести БА. Основные затраты приходятся на содержание больных, стандартные лабораторные и функциональные исследования, немедикаментозные методы лечения, что подтверждает значимость адекватных превентивных мероприятий на этапе амбулаторной помощи.

6. По результатам экспертной оценки номенклатуры противоастматических лекарственных средств выбраны наиболее эффективные и безопасные при лечении БА у детей, преимущественно превентивной направленности (15 позиций с учетом лекарственной формы и дозировки), которые включены под международными непатентованными наименованиями в Базовый региональный перечень лекарственных средств, отпускаемых по льготным и бесплатным рецептам населению.

7. Разработан методический подход и рекомендации по определению потребности в противоастматических лекарственных средствах госпитальной группы на уровне специализированного отделения стационара детского профиля на основе нормативного метода с учетом среднего расхода лекарственных средств на курс лечения одного больного, коэффициентов интенсивности потребления, прогноза количества стационарных больных в зависимости от степени тяжести.

8. Разработан организационно-методический подход к оптимизации информационного обеспечения системы фармацевтической помощи детям с

БА, включающий проблемно-ориентированное обучение и оценку его результативности на основе стандартизированной и валидизированной методики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Петухова, О.В. Совершенствование лекарственной помощи детям, больным бронхиальной астмой / О.В. Петухова, Е.Ф. Шарахова // Человек и лекарство: Тез. докл. VI Рос. нац. конгр., г. Москва, 19-23 апр. 1999 г. - М., 1999.-С. 521.

2. Петухова, О.В. Анализ потребления лекарственных средств в терапии бронхиальной астмы в детском возрасте / О.В. Петухова, Е.Ф. Шарахова // Фармация на современном этапе проблемы и достижения: Научные труды НИИФ. -Т. XXXIX. - 4.1.-М., 2000. - С. 119-124.

3. Петухова, О.В. Рациональное назначение лекарственных средств в терапии бронхиальной астмы у детей / О.В, Петухова, Е.Ф. Шарахова // Рациональное использование лекарственных средств: Тез. докл. Рос. науч. -практ. конф. - Пермь, 2000. - С. 22.

4. Петухова, О.В. Дифференциация лекарственных средств в терапии бронхиальной астмы у детей по категориям жизненной важности / О.В. Петухова, Е.Ф. Шарахова // Человек и лекарство: Тез. докл. VII Рос. нац. конгр. г. Москва, 10-14 апр. 2000 г. - М., 2000. - С. 148.

5. Петухова, О.В. Методический подход к организации лекарственного обеспечения детей, больных бронхиальной астмой / О.В. Петухова, Е.Ф. Шарахова, Ю.А. Музыра // Актуальные проблемы теории и практики фармации: Сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во АГУ, 2000. - С. 16-22.

6. Петухова, О.В. Организационные проблемы фармацевтической помощи детям с бронхиальной астмой / О.В. Петухова, Е.Ф. Шарахова //Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности: Материалы междунар. конф.: Тез. докл. - Томск, 2000. - С. 304 - 305.

7. Петухова, О.В. Изучение информационных потребностей врачей-пульмонологов / О.В. Петухова, Е.Ф. Шарахова //Достижения. Проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики: Материалы науч. -практ. конф., посвящ. 35-летию фармац. фак-та: Тез. докл. - Курск, 2001. - С. 86 -87.

8. Петухова, О.В. Анализ регионального рынка противоастматических лекарственных средств для детей /О.В. Петухова, И.В. Базарнова, Е. Ф.

Шарахова // Экономический вестник фармации и медицины - Сибирь. -2002.-№1(4).-С.46-51.

9. Петухова, О.В. Социальный портрет потребителя противоастматических лекарственных средств - семьи больного ребенка / О.В. Петухова, Е.Ф. Шарахова // Экономический вестник фармации. - 2002. - № 9. - С. 65 - 71.

Ю.Шарахова, Е.Ф. Система противоастматической фармпомощи: информационные потребности и их обеспечение 7 Е.Ф. Шарахова, О.В. Петухова // Новая аптека. Аптека и рынок. - 2002. -№ 11. - С. 25 - 29.

11.Петухова, О В. Фармакоэкономическая оценка затрат на терапию бронхиальной астмы у детей в условиях пульмонологического отделения / О.В. Петухова // Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее. 90'летию со дня рождения проф. Т.Н. Тольцман посвящается: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - М, 2002. - С. 230 - 232.

12.Петухова, 'О.В. Организационно-методические подходы к оптимизации профессионального обучения фармацевтических специалистов в системе лекарственного обеспечения больных бронхиальной астмой / О.В. Петухова, Е.Ф. Шарахова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. - Вып. 59. - Пятигорск,2004. -С. 389-390.

13'.Петухова, О.В. Оценка эффективности обучения провизоров, по вопросам астмологии / О.В. Петухова, Е.Ф. Шарахова // Рациональное использование лекарств: Материалы Рос. науч.-практ. конф.: Тез. докл. - Пермь, 2004. - С. 346-347.

14.Шарахова, Е.Ф. Профессиональное обучение провизоров вопросам рациональной фармакотерапии бронхиальной астмы у детей / Е.Ф. Шарахова, О.В. Петухова // Рациональное использование лекарств: Материалы Рос. науч.-практ. конф.: Тез. докл. - Пермь, 2004. - С. 356 - 357.

15.Петухова, О.В. Фармацевтические аспекты терапии бронхиальной астмы у детей: Метод, пособие / О.В. Петухова, Е.Ф. Шарахова // Под ред. Я.Н. Шойхета. - Барнаул: Изд-во АГМУ, 2004. - 72 с.

16 Петухова, О.В.' Профессиональное обучение как инструмент повышения качества фармацевтических услуг / О В. Петухова, Е.Ф. Шарахова // Фармация XXI века: Материалы IV межрегион, науч.-практ. конф.: Тез докл. -Новосибирск, 2004.-С. 171-174.

17.Петухова, О.В Тестирование регионального рынка противоастматических лекарственных средств / О.В. Петухова, Т.В. Абрамова // Актуальные проблемы фармации: Сб. науч. работ. -Вып. 1. - Барнаул, 2004. - С. 65 - 73.

Подписано в печать 28.09.2004 Объем 1 п. л.

Бесплатно_

Печать ризографическая Бумага офсетная Тираж 100 экз._

Отпечатано: РА «ПАРАГРАФ», г. Барнаул, пр Ленина 40, каб. 334, тел.(385-2)366-143 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД 12-061 от 04.01.2002 г.