Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Критерии оптимальности тестов "Растворение" дженериков антигипертензивных, антимикробных и нестероидных противовоспалительных средств

ДИССЕРТАЦИЯ
Критерии оптимальности тестов "Растворение" дженериков антигипертензивных, антимикробных и нестероидных противовоспалительных средств - диссертация, тема по фармакологии
Ватанская, Ольга Алексеевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ватанская, Ольга Алексеевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. Эквивалентность воспроизведенных препаратов (Обзор литературы)

1.1. Современный рынок воспроизведенных препаратов

1.2. Современные представления об эквивалентности препаратов

1.3. Тест «Растворение»

1.3.1. Аппараты

1.3.2. Подбор среды растворения

1.3.3. Нормы теста «Растворение»

1.4. Корреляция результатов исследований in vitro-in vivo

1.5. Биофармацевтическая классификация лекарственных веществ

1.6. Исследования эквивалентности препаратов по тесту «Растворение»

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Ватанская, Ольга Алексеевна, автореферат

Актуальность темы. Отличительной чертой современного фармацевтического рынка является преобладание воспроизведенных лекарственных препаратов - дженериков. С появлением дженериков тесно связана проблема определения их эквивалентности. Такие факторы, как качество субстанции, природа и количество вспомогательных веществ, особенности технологии, упаковки и др. влияют на эффективность, безопасность и стабильность лекарственных препаратов (ЛП), поэтому для решения вопроса об их взаимозаменяемости необходимо устанавливать эквивалентность препаратов.

Для подтверждения биоэквивалентности ЛП используют фармакокинетические исследования на людях, сравнительные клинические испытания и испытания in vitro по тесту «Растворение». Однако, фармакокинетические исследования требуют значительных затрат, а проведение клинических испытаний всех регистрируемых препаратов нереально. Одним из тестов, определяющих качество и эффективность препарата, является тест «Растворение», который характеризует скорость и степень высвобождения активного вещества из пероральных лекарственных форм в модельных условиях.

Согласно Руководству ВОЗ по регистрационным требованиям [WHO, Drug Information, 1999] для определения взаимозаменяемости дженериков тест «Растворение» может быть принят только в случае установления корреляции между показателями растворения in vitro и абсорбции in vivo. Выполнение требований тестов «Растворение» может служить в некоторых случаях подтверждением эквивалентности ЛП. В связи с этим тест «Растворение» приобретает особое значение. С увеличением доли дженериков все чаще стало встречаться некорректное установление параметров теста «Растворение», которые подбираются порой эмпирически без учета корреляции «in vitro-in vivo». Это может приводить к появлению ЛП неудовлетворительного качества.

При установлении эквивалентности дженерики можно сравнивать со стандартом (оригинальный препарат или ЛП, признанный, как препарат сравнения) не только по растворению за определенный промежуток времени (по одной точке), но и по профилю растворения, получаемому по 3-6 точкам, с использованием расчетных коэффициентов различия и подобия, рекомендуемых FDA [Guidance for industry, 2000]. Следует отметить, что в последние годы возросло количество публикаций но изучению качества дженериков с использованием теста «Растворение» [Арзамасцев А.П. (Россия), Amidon G. L. (США), Potthast Н. (Германия) и др.].

Таким образом, очевидна актуальность проведения исследований дженериков по тесту «Растворение», особенно для ЛП из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

Цель настоящей работы - установление критериев оптимальности тестов «Растворение», применяемых для дженериков на основании их сравнения с тестами оригинальных препаратов и экспериментального изучения по этому показателю дженериков из трех фармакотерапевтических групп.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной литературы по эквивалентности дженериков и использованию теста «Растворение»;

2. Сопоставить условия и нормы тестов «Растворение» дженериков из группы антигипертензивных (верапамила, амлодипина, нифедипина и фуросемида), нестероидных противовоспалительных (ибупрофена, диклофенака натрия, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, комбинированных препаратов метамизола натрия) и антибактериальных (ампициллина, рифампицина, ко-тримоксазола) средств с требованиями, предъявляемыми к соответствующим препаратам сравнения;

3. Экспериментально проверить по тестам «Растворение» оригинальных и воспроизведенных препаратов высвобождение лекарственных веществ из твердых дозированных форм (таблетки, таблетки, покрытые оболочкой и капсулы) указанных выше дженериков различных производителей;

4. Сопоставить профили растворения дженериков с таковыми препаратов сравнения для определения их идентичности;

5. Изучить возможность и необходимость использования теста «Растворение» для легко растворимых лекарственных веществ (на примере таблеток метамизола натрия);

6. Сопоставить высвобождаемость ампициллина тригидрата из таблеток и рифампицина из капсул с их содержанием в препаратах разных производителей.

Рассмотренные задачи решались комплексно для дженериков каждой из трех групп.

Научная новизна

1. Для лекарственных препаратов 12 МММ антигипертензивных, антибактериальных и нестероидных противовоспалительных средств установлены существенные различия в условиях проведения теста «Растворение» от тестов препаратов сравнения. В группе антигипертензивных - 13%, в группе НПВС - 35% и в группе антимикробных средств — 18% тестов «Растворение» соответствовали тестам препарата сравнения или USP. Тесты «Растворение» различных производителей дженерика одного МНН, как правило, различаются между собой, что не позволяет объективно оценивать их качество без дополнительных исследований.

2. Экспериментально на примере 130 лекарственных препаратов 62 производителей трех фармакотерапевтических групп впервые показано, что, удовлетворяя требованию теста «Растворение» (по одной точке), они часто различаются профилями растворения. Поэтому для получения данных об идентичности лекарственных препаратов необходимо также использовать профили растворения, показывающие кинетику высвобождения лекарственного вещества из препарата.

3. При изучении высвобождения лекарственных веществ из дженериков необходимо использовать тесты «Растворение» препаратов сравнения или для разработанных тестов дополнительно устанавливать корреляцию «in vitro-in vivo».

Практическая значимость работы

1. Показана необходимость сопоставления профилей растворения с профилем препарата сравнения при разработке, изменении состава и технологии, а также на этапе регистрации дженерика.

2. Использование теста «Растворение» препаратов сравнения в большинстве случаев позволяет дифференцировать профили растворения дженериков одного МНН, и лучше пригодны для оценки их качества, чем другие тесты.

3. На примере дженериков верапамила, амлодипина, фуросемида, ибупрофена, метамизола натрия и рифампицина показано, что снижение скорости вращения насадки позволяет выявить различия в скорости высвобождения лекарственного вещества из препарата. Для препаратов фуросемида, ибупрофена и парацетамола подтверждены данные литературы о взаимозаменяемости методов «вращающаяся корзинка» (100 об/мин) и «лопастная мешалка» (50 об/мин).

4. По результатам исследования таблеток метамизола натрия разных производителей рекомендовано включение раздела «Растворение» в ФСП «Метамизол натрия, таблетки 500 мг». Для лекарственных препаратов с легко растворимым веществом требуется обязательное использование теста «Растворение», т.к. профили растворения в зависимости от качества субстанции, вспомогательных веществ, технологии и упаковки и других факторов значительно различаются.

5. Более углубленное изучение высвобождения лекарственного вещества с применением тестов «Растворение» препаратов сравнения и профиля растворения позволяет более обоснованно делать заключение о качестве дженерика.

6. Результаты экспериментальных исследований по изучению влияния условий теста «Растворение» на высвобождение фуросемида и нифедипина из таблеток использованы ОАО «Фармпроект» при разработке ФСП 4202741563-01 - «Фуросемид, таблетки 40 мг» и ФСП 42-0274-1166-01 -«Фенигидин, таблетки 10 мг» (акты о внедрении).

7. Полученные результаты исследования высвобождения действующих веществ из твердых дозированных форм разных производителей использованы при чтении лекций студентам фармацевтического факультета и слушателям ФДПО (акты о внедрении).

За постоянно оказываемую помощь, чуткое руководство и внимание при выполнении настоящего исследования, особо благодарю своего научного консультанта доктора фарм. наук проф. Бешомена Лейбовича Молдавера.

Глубокую признательность за помощь и поддержку в работе хочу высказать своему руководителю доценту кафедры АТЛ кандидата фарм. наук Ирине Евгеньевне Смеховой.

Выражаю благодарность за оказываемую помощь и содействие доценту кафедры микробиологии кандидата биол. наук Ирине Петровне Соколовой и научному сотруднику Лаборатории аналитических методов ГОУ ВПО СПХФА кандидата фарм. наук Вере Сергеевене Березиной.

За предоставленную возможность выполнения диссертационного исследования благодарю руководство Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии оптимальности тестов "Растворение" дженериков антигипертензивных, антимикробных и нестероидных противовоспалительных средств"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ тестов «Растворение» широко используемых дженериков 12 МНН: верапамила, нифедипина, амлодипина, фуросемида, ибупрофена, диклофенака натрия, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, метамизола натрия, ко-тримоксазола, ампициллина тригидрата, рифампицина показал, что в среднем только 25% их тестов соответствуют тестам «Растворение» препаратов сравнения.

2. При разработке тестов «Растворение» производители дженериков с целыо повышения скорости высвобождения лекарственного вещества нередко используют более жесткие условия, чем в тесте «Растворение» препарата сравнения: увеличивают скорость вращения насадки, применяют более активную среду растворения и др. при одновременном увеличении времени растворения или/и снижении нормируемого количества высвобождающегося вещества. Эти изменения могут быть приняты лишь при наличии доказанной корреляции «in vitro-in vivo».

3. Экспериментально установлено, что во многих случаях исследуемые дженерики, отвечая требованиям теста «Растворение» своего производителя, соответствуют или не соответствуют требованиям теста препарата сравнения, что не позволяет определить их эквивалентность без дополнительного исследования.

4. На примере 130 препаратов 12 МНН различных производителей трех фармакотерапевтических групп показано, что, удовлетворяя требованиям теста «Растворение» по норме высвобождения к заданному времени, они во многих случаях различаются профилями растворения. Таким образом, тесты «Растворение», применяемые в настоящее время, не позволяют получить адекватную информацию об эквивалентности дженериков, что вызывает необходимость использовать для этого профили растворения.

5. Условия тестов «Растворение» препаратов сравнения, как правило, позволяют дифференцировать профили растворения дженериков верапамила, нифедипина, диклофенака натрия, парацетамола, поэтому эти тесты целесообразно использовать для контроля качества указанных препаратов.

6. Препараты ампициллина тригидрата, отвечая требованиям теста «Растворение», различались профилями высвобождения. В таблетках некоторых производителей наблюдалось заниженное количество ампициллина, что указывает на целесообразность дополнительного контроля количества ампициллина тригидрата в препаратах микробиологическим методом. Исследованные препараты рифампицина обладали как сопоставимыми профилями растворения, так и декларируемой антимикробной активностью, поэтому являлись фармацевтически эквивалентными.

7. На примере исследования таблеток метамизола натрия экспериментально показана необходимость использования теста «Растворение» для препаратов легко растворимых веществ и включения раздела «Растворение» в ФСП на «Метамизол натрия, таблетки 500 мг».

8. Несоответствие теста «Растворение» дженериков тесту препарата сравнения при отсутствии данных о корреляции «in vitro-in vivo», может являться одной из причин низкого качества отдельных лекарственных препаратов.

Заключение

Препарат ко-тримоксазол является комбинированным антимикробным средством, поэтому в тесте «Растворение» проверяют скорость высвобождения каждого из активных ингредиентов. НД на препараты ко-тримоксазола имели отличие в условиях для проведения теста «Растворение». Только 60% НД на данный препарат имели условия теста соответствующие референс-препарату и USP. Установлено, что при использовании ВК как триметоприм, так и сульфаметоксазол высвобождались из большинства препаратов с практически одинаковой скоростью. Скорость высвобождения JIB из таблеток Ко-тримоксазол-Тева, Бисептол, Ко-тримоксазол-ICN была близка. Производители используют разные методы определения количества высвобождающихся веществ. Данные, полученные методом ВЭЖХ, согласуются с результатами, полученными методом УФ-спектрофотометрии. Таким образом, исследованные препараты ко-тримоксазола можно считать фармацевтически эквивалентными по тесту «Растворение», т.к. они имели сопоставимые профили высвобождения.

Условия теста «Растворение» НД 12 производителей таблеток ампициллина тригидрата 250 мг унифицированы. Практически из всех исследуемых таблеток за 45 мин высвобождалось не менее 75% ампициллина тригидрата. В то же время ЛП имели различия в профилях растворения. Анализ растворения таблеток нескольких серий одного производителя показал, что они не имели статистически значимых различий. В то же время определение количества антибиотика микробиологическим методом показало их значительное отличие. Не все препараты имели достаточную активность JIB, разница между препаратами составляла до 60%, что возможно связано с качеством используемой субстанции или особенностями технологического процесса.

В НД на капсулы рифампицина установлены различия испытания «Растворение» лишь в требовании к скорости вращения ВК (50 или 100 об/мин). Остальные параметры значительно не различались. Экспериментально установлено, что снижение скорости вращения корзинки не позволяет выявить статистически значимых различий между препаратами. В то же время оно приводило к уменьшению количества высвобождающегося рифампицина в первые 10 мин на 30%, а к 20 мин - на 20%. Капсулы рифампицина разных производителей можно считать эквивалентными между собой, т.к. они обладали одинаковыми профилями растворения и соответствующей антимикробной активностью.