Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели - тема автореферата по фармакологии
Чупандина, Елена Евгеньевна Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Чупандина, Елена Евгеньевна :: 2009 :: Москва

Введение

Глава

Фармацевтический менеджмент как объект комплексного анализа

1.1 Оценка состояния и перспективных направлений развития 13 фармацевтического менеджмента в России

1.2 Сущность, понятийный аппарат, внутренняя и внешняя сре- 38 да фармацевтического менеджмента в условиях динамической теории стратегического управления

1.3 Систематизация нормативно-правового обеспечения органи- 55 зации фармацевтического менеджмента

Глава

Теоретико-методологические положения рационального фармацевтического менеджмента

2.1 Системный и комплексный подходы к исследованию ме- 63 неджмента фармацевтической организации

2.2 Доминирующая управленческая концепция и базовые прин- 88 ципы в рациональном фармацевтическом менеджменте

2.3 Проблемы оценки качества и эффективности фармацевтиче- 107 ского менеджмента

2.4 Анализ влияния внешних и внутренних факторов на эффек- 120 тивность деятельности фармацевтической организации

Глава

Концептуально-методологические основы комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации в системе рационального фармацевтического менеджменте

3.1 Концепция модели комплексного анализа динамических спо- 136 собностей фармацевтической организации

3.2 Моделирование стратегического развития фармацевтической 162 организации на основе использования динамических способностей фармацевтической организации

3.3 Выявление особенностей формирования динамических способ- 179 ностей на различных этапах жизненного цикла фармацевтической организации.

Глава

Информационно-аналитическое обеспечение процесса комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации

4.1 Источники информационного обеспечения процесса менедж- 201 мента фармацевтической организации и оценка их аналитических возможностей

4.2 Моделирование информационной системы комплексного ана- 210 лиза динамических способностей фармацевтической организации

4.3 Раскрытие информации о кадровой политике, составе, профес- 226 сиональных компетенциях и вознаграждении управленческого персонала фармацевтической организации

Глава

Базовые модели и методы комплексного анализа факторов, оказывающих влияние на динамические способности фармацевтической организации

5.1 Применение метода анализа иерархий для прогнозирования 237 инфраструктуры локального фармацевтического рынка

5.2 Разработка модели стабилизации денежных потоков и финан- 249 совых потоков в фармацевтической организации

5.3 Разработка модели оценки инвестиционной привлекательности 267 фармацевтической организации

5.4 Модель эффективного управления качеством фармацевтиче- 285 ского образования как основа профессиональных компетенций провизора

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Чупандина, Елена Евгеньевна, автореферат

Актуальность темы. Относительно короткий период развития менеджмента фармацевтических организаций (ФО) характеризуется формированием его методологического аппарата, сменой доминирующих управленческих концепций, развитием аналитического потенциала.

В процессе эволюции фармацевтического менеджмента (ФМ) смена его управленческих концепций происходит в соответствии с обновлением условий функционирования ФО. Содержание предложенных раннее управленческих концепций ориентировано на обеспечение конкурентоспособности ФО за счет ее оптимальной адаптации к внешней среде, те есть на ее реактивном поведении. Вместе с тем, для приобретения и удержания конкурентоспособности в современных условиях ФО необходимо умение работать на опережение, распознавать будущие запросы рынка, развивать и совершенствовать свои внутренние компетенции и организационные способности.

Высокие темпы развития рынка лекарственных средств, последовательная государственная политика в области лекарственного обеспечения, реализация социально-ориентированных национальных проектов обусловили необходимость перехода ФО от модели реактивного поведения на рынке к проактив-ному.

Теоретические и методологические основы ФМ в условиях формирования российского рынка лекарственных средств разработаны такими ведущими отечественными учеными, как: Г. Н. Андрианова, Г. Т. Глембоцкая, А. В. Гришин, Н. И. Карева, Г. Ф. Лозовая, П. В. Лопатин, Л. В. Мошкова, М. В. Рыжкова, С. Г. Сбоева, Р. С. Скулкова, Е. А. Тельнова, Р. И. Ягудина и др., что обеспечило необходимый базис для выработки новых управленческих концепций, адекватных запросам практики с учетом национальных и отраслевых особенностей отечественного рынка лекарственных средств.

Переход от моделей статических зависимостей, основанных на реактивном поведении ФО, к моделям опережающего развития, проявило несоответствие между содержанием используемой управленческой парадигмы и ее релевантностью практике ФМ, что актуализировало проблему адекватности ее методологии условиям функционирования отраслевого сектора российской экономики на современном этапе.

В то же время стратегическая направленность деятельности ФО в условиях жесткой конкурентной среды все отчетливее ставит определяющими факторами успешности ее динамические способности. Изучение отечественной и иностранной литературы показало, что для решения обозначенной проблемы необходимо дальнейшее развитие сформированного методологического аппарата ФМ за счет научно обоснованной адаптации концепции динамических способностей организации, предложенной в конце XX в. Д. Тиссом.

Научное обоснование и практическая реализация стратегий развития конкурентоспособности ФО в русле современной управленческой концепции обуславливают необходимость управления ключевым фактором успешности — ее динамическими способностями.

До настоящего времени в российской фармацевтической науке и практике методология, методы и модели комплексного анализа динамических способностей организации в системе рационального фармацевтического менеджмента не разработаны.

Вышеизложенное определило выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель - разработка теоретико-методологических, организационно-методических положений, базовых моделей современной концепции комплексного анализа динамических способностей организации в системе рационального фармацевтического менеджмента.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи'.

1) проанализировать эволюцию ФМ, выделить и обосновать основные этапы его развития, выявить структуру, источники формирования доминирующих факторов конкурентоспособности;

2) обобщить и интегрировать основные управленческие концепции, разработанные зарубежными и отечественными учеными, на основе выявленных закономерностей разработать модель современного ФМ;

3) обосновать возрастающую роль аналитической функции ФМ в условиях динамической теории стратегического управления; провести сравнительный анализ используемых в теории и практике ФМ методов оценки качества и эффективности в рамках реактивной и проактивной модели деятельности ФО;

4) выявить доминантные проблемы и информационные потребности системы управления ФО на современном этапе;

5) сформулировать основы методологии и разработать модель комплексного анализа динамических способностей (КАДС) с учетом жизненного цикла ФО;

6) осуществить моделирование развития фармацевтического рынка в рамках сценарного анализа его инфраструктуры;

7) разработать и апробировать модель стабилизации деятельности ФО по критерию оптимальности денежного потока;

8) разработать и апробировать модель оценки инвестиционной привлекательности фармацевтического бизнеса;

9) разработать и апробировать модель системы менеджмента качества фармацевтического образования на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Связь работы с планом соответствующих отраслей науки и народного хозяйства. Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР Воронежского государственного университета (номер государственной регистрации - 0120.0411807) «Разработка теории и методологии модернизации менеджмента российских предприятий».

Объект исследования. Объектом исследования выступили фармацевтические организации различных форм собственности и организационно-правового статуса.

Предмет исследования. Сущность, содержание, структура динамических способностей ФО, взаимообусловленность их элементов как возможность совершенствования управленческих решений в области стратегического ФМ.

Методологическая основа диссертации и методы. Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами стратегического управления, теории организации, теории систем, маркетинга, финансов и анализа.

Концептуальный подход к диссертационному исследованию с учетом поставленных задач состоит в сочетании исторического, логического методов, дедукции и индукции, системного и комплексного подходов, традиционных методов экономического анализа (группировка, сравнение, обобщение, индексный и др.) и экономико-математических методов (графические, корреляционно-регрессионный анализ, методы комплексной оценки и др.).

Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых отношений, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концепции современного рационального ФМ, учитывающий российскую специфику и мировой опыт.

Обработка статистической информации, результатов социологических и экспертных опросов проводилась с использованием программных пакетов MS Excel и STATISTICA версия 6.0.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использованы: а) официальные документы Правительства РФ, справочные данные и методические материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа по Воронежской области за период 2000-2008 гг.; б) материалы всероссийских, межрегиональных конференций, статьи в научных журналах и изданиях; в) показатели бухгалтерской отчетности отдельных ФО (396 ФО); г) экспериментальные данные 3 социологических опросов и экспертных оценок, полученные в процессе исследования, консультирования ФО различных форм собственности и организационно-правового статуса. Общее количество наблюдений - 504 анкеты; д) сайты фармацевтических компаний в сети Интернет.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового направления в информационно-аналитическом обеспечении фармацевтического менеджмента — комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации, развитии его методологических, теоретических основ, моделей, методов и практических принципов в системе фармацевтического менеджмента.

Впервые дано системное научно-методическое обоснование основных изменений в содержании теории и практики ФМ, показана значимость основных дихотомий менеджмента, определяющих его эволюцию и закономерности в смене этапов ФМ, научно обоснованы этапы в развитии ФМ, предложены информационно-методические материалы сравнительной характеристики основных этапов эволюционного развития ФМ. Выявлены основные национальные и отраслевые особенности формирования, основные особенности современного этапа развития ФМ, предопределяющие перспективные пути его развития.

Теоретически обоснованы и проведены исследования факторов, лежащих в основе конкурентоспособности ФО на разных этапах развития ФМ. Проведен анализ источников формирования конкурентоспособности в условиях реактив7 ной и проактивной моделей поведения ФО. Показана значимость комплексного изучения динамических способностей ФО как нового научно-практического направления в информационно-аналитическом обеспечении управленческих решений.

Методология КАДС впервые дифференцирована от других аналитических исследований ФМ. На основе монографического, абстрактно-логического методов познания, анализа, синтеза созданы методологические основы, разработана концептуальная модель, сформулированы принципы и раскрыто содержание КАДС в виде сложной динамической системы, а также обосновано его значение в процессе разработки и принятия управленческих решений в системе рационального фармацевтического менеджмента.

Впервые на основе теории менеджмента и научного анализа определено влияние турбулентности внешней среды на динамические способности ФО. Проведен сравнительный анализ проактивных способностей фармацевтических организаций различных форм собственности и организационно-правового статуса. Разработаны модели стратегического развития ФО на основе взаимосвязи между элементами ее динамических способностей и турбулентностью внешней среды, особенностью которых является оптимизация ее проактивной позиции.

На основе теории жизненных циклов организации определено влияние этапа жизненного цикла ФО на ее структуру динамических способностей. Проведен анализ трансформации факторов, определяющих способности ФО к изменениям: развитие «неспецифических» навыков и компетенций, формирование лояльности к изменениям персонала, собственников и инвесторов, создание внутриорганизационных механизмов. На основании выявленных особенностей сформулированы рекомендации по созданию конкурентных преимуществ ФО на разных стадиях ее жизненного цикла.

Разработана и апробирована модель оценки инвестиционной привлекательности фармацевтического бизнеса и его структурных элементов с использованием коэффициента систематического риска «бета», инновационным признаком которой служит возможность оценки бизнеса ФО, не котирующихся на фондовом рынке. Научное обоснование получил принцип расчета среднерыночной доходности с учетом разносрочных перспектив, а также интенсивного и экстенсивного путей развития ФО.

Разработана модель сценарного анализа развития регионального фармацевтического рынка, особенностью которой выступает возможность определения приоритетов в траектории развития инфраструктуры исследуемого рынка.

Разработаны методические рекомендации по практической реализации международных стандартов качества ISO серии 9000 в подготовке выпускников по специальности «Фармации», построена карта процессов ее реализации и разработаны руководство по качеству и документированные процедуры для реализации образовательного процесса по специальности «Фармация», особенностью которых является развитие профессиональных компетенций, востребованных рынком труда.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- совокупность научно-теоретических положений, обосновывающих развитие ФМ и результаты анализа его эволюционного развития;

- методологические основы рационального ФМ;

- результаты сравнительного анализа влияния внешних и внутренних факторов на эффективность деятельности фармацевтических организаций в условиях реактивной и проактивной моделей поведения ФО;

- методические подходы к проведению комплексного анализа динамических способностей ФО;

- методические рекомендации по оптимизации стратегий развития ФО на основе выявления разрывов между турбулентностью внешней среды и выделенными элементами динамических способностей ФО;

- результаты апробации модели комплексного анализа динамических способностей ФО;

- результаты социологических исследований по оценке динамических способностей на различных этапах жизненного цикла ФО;.

- модель сценарного анализа развития фармацевтического рынка и результаты экспертной оценки развития инфраструктуры розничного фармацевтического рынка на примере Воронежской области;

- экономико-математическая модель определения оптимальности денежного потока в фармацевтической организации;

- результаты анализа доходности субъектов розничного рынка Воронежской области с использованием модифицированной модели САРМ;

- методические рекомендации по формированию востребованных рынком труда навыков и компетенций выпускников высших профессиональных учреждений на основе международных стандартов ISO серии 9000. Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты направлены на формирование научно-практической информационно-аналитической обеспеченности ФМ при моделировании 9 управленческих решений в области стратегической конкурентоспособности ФО.

По результатам исследований разработаны и внедрены в деятельность ФО, различных по форме собственности и организационно-правовому статусу, в учебный процесс высших профессиональных образовательных учреждений следующие материалы:

- методологические основы рационального фармацевтического менеджмента в учебный процесс Воронежского государственного университета, Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко (акты внедрения от 24.11.2007., 24.11.2007,31.10.2007);

- методические подходы к проведению комплексного анализа динамических способностей ФО в практику управления здравоохранения Липецкой области, Воронежский филиал Верофарма, открытое акционерное общество Воронежский химико-фармацевтический завод, МУЗ ГО аптека № 174 г. Воронежа (акт внедрения от 11.07.08, 13.02.2009, 12.02.2009, 16.07.2008);

- методические рекомендации по оптимизации стратегий ФО на основе выявления разрывов между турбулентностью внешней среды и элементами динамических способностей ФО в практику управления ЗАО «Генезис СПб», Департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области (акт внедрения от 15.03.2007, 31.03.09);

- методические рекомендации по определению доходности фармацевтической организации на основе модифицированной модели САРМ в практику муниципального учреждения здравоохранения городского округа Воронеж «Городская клиническая больница № 11 (акт внедрения от 06.10.2008);

- методические рекомендации к курсу «Управление качеством образования» и «Проблемы качества образования» для профессорско-преподавательского состава высшего профессионального и педагогических работников среднего профессионального образования (приказы Федерального агентства по образованию № 1395 от 15.11.2005, № 1390 от 23.11.2006, № 2270 от 10.12.2007 и № 501 от 15.03.2007);

- карта процессов образовательного учреждения высшего профессионального образования, сертифицирована NQA Global Assurance Limited Великобритания (сертификат № 20670 от 15.03.2006);

-монография «Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента предприятий оптовой торговли: методология и практика», 2007 г.;

- монография «Система менеджмента качества образовательного учреждения», 2008 г.;

- монография «Комплексный анализ качества образования», 2008 г.;

- монография «Комплексный анализ динамических способностей фармацевтической организации: методология и модели», 2009 г.

Теоретическая значимость результатов исследования. Предлагаемые в диссертации теоретические основы КАДС развиваются на базе принципов и положений теорий и школ управления, методологии системного анализа, что обеспечивает преемственность в исследовании аналитической функции ФМ.

В диссертации обобщены и систематизированы результаты исследований различных ученых в области ФМ' в целом и в области информационно-аналитического обеспечения управленческих решений, в частности, чем достигается повышение уровня общности его теории и ее упрощение. Разработка классификаций ФО по величине их динамических способностей, по уровню инвестиционного риска, введение единого понятийного аппарата КАДС, сокращение числа независимых суждений в части критериев оценки качества и эффективности деятельности ФО формируют интерсубъективные особенности данной работы.

Нормативно-аксиоматическое построение исследования, формирование основных выводов путем логико-дедуктивных рассуждений обеспечивают доказательность и непротиворечивость полученных результатов.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы диссертации и ее практические рекомендации на протяжении ряда лет представлялись автором на более чем 20 научных и научно-практических конференциях. В частности, основные результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр фармацевтического факультета и кафедры последипломного образования Воронежского государственного университета, межкафедральной конференции кафедры организации и экономики фармации и кафедры фармацевтического и медицинского товароведения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова; на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство (М., 2003, 2005, 2006 гг.), Первом медико-фармацевтическом конгрессе (М. 2007 г.), международной научной конференции «Управление современными университетами и обеспечение качества высшего образования» (Воронеж, 2005, 2007 гг.), VII международной научно

11 практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2006 г.), II международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (Тамбов, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования» (Воронеж, 2003, 2005, 2007 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-экономического контроля деятельности коммерческих организаций (Воронеж, 2004, 2006 гг.), региональной научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006, 2009 гг.).

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 4 монографии, 3 учебных пособия, 29 статей в научных журналах (в том числе 11 — в ведущих журналах, реферируемых ВАК) и других научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Изложена на 302 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 79 рисунков, 5 приложений. Библиография включает 286 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели"

выводы

1. На основе логического и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы выявлены тенденции развития российского ФМ, выделены основные дихотомии,- определяющие его эволюцию: противоречия внутренними и внешними факторами, теорией и практикой, между социальными и предпринимательскими факторами. Дифференцировано четыре логико-исторических этапа в национальном развитии фармацевтического менеджмента по доминирующей управленческой концепции: этап планирования (1937-1990 гг.); этап успешного рыночного позиционирования ФО (1991-1996 гг.); этап экономической эффективности ФО (1997-2005 гг.); этап развития динамических способностей ФО (2006-н.в.). Определены характеристики современного четвертого этапа в развитии ФМ: системный и комплексный характер, неоднородность ФО как объекта анализа на микро- и макроуровнях, динамические способности ФО как источник и механизм создания конкурентных преимуществ. Установлены национальные черты и отраслевые особенности развития отечественного ФМ, с учетом которых определены перспективные пути его развития.

2. С применением кластерного анализа и экономико-математических методов обосновано, что в нынешних условиях происходит смена модели структуры доминант в конкурентной борьбе субъектов фармацевтического рынка с внешних на внутренние источники ее формирования.

В результате анализа влияния внешних и внутренних факторов на показатели эффективности фармацевтического менеджмента выявлено, что в отличие от предыдущих этапов развития источники конкурентоспособности современной фармацевтической организации имеют внутреннюю природу и основаны на сочетании ее уникальных организационных компетенций, с развитием новых способнос тей. Основными, факторами такой смены модели являются: быстрое возрастание роли нематериальных активов, смещение акцентов с минимизации издержек па создание дополнительной ценности, относительное снижение важности рынка ввиду подвижности его формата и сокращение жизненного цикла JIC, а также высокий динамизм запросов потребителей.

Разработаны основные теоретико-методологические положения современного рационального фармацевтического менеджмента. С использованием системного подхода обоснована смена основ его содержания с онтологической на гносеологическую.

В результате экспертных оценок выявлено возрастание роли аналитической функции менеджмента для устойчивого развития фармацевтической организации в условиях динамической теории стратегического управления.

3. С применением ситуационного и контент-анализов проведено исследование структуры и наполняемости информационно-аналитических методов фармацевтического менеджмента в условиях реактивной и проактивной модели управления по основным критериям: продуктивность, целесообразность, результативность и эффективность. Установлено, что в их структуре наибольшую долю занимают комплексные методы, основанные на показателях эффективности активов, отраженных в учетных документах (86 %). Выявлено несоответствие их содержания задачам изыскания источников конкурентоспособности современной фармацевтической организации из-за отсутствия в имеющем место информационно-аналитическом обеспечении управленческих решений показателей, характеризующих способности, компетенции фармацевтической организации, а также траекторию ее предыдущего развития.

4. На основе общенаучных методов познания разработаны концептуально-методические основы комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации. Дано научное обоснование содержанию, структуре, роли и значению динамических способностей фармацевтической организации как объекту комплексного анализа. Выявлены факторы, влияющие на их развитие, и установлена зависимость между их уровнем и позицией менеджмента.

Разработана, апробирована и внедрена концептуальная модель проведения комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации. Осуществлена его дифференциация от других аналитических исследований, а также определены его междисциплинарный характер, роль и место в системе фармацевтического менеджмента.

G целью комплексной оценки проактивных способностей фармацевтической организации разработана пятиуровневая шкала по диапазону значений предложенного для их измерения коэффициента. На основе теории разрывов обоснована и внедрена в практику концептуальная модель процесса формирования дифференцированных стратегий устойчивого развития ФО: экономического развития, развития конкурентоспособности, поддержки организационных способностей и развития динамических способностей.

В результате совмещения матрицы Ансоффа и разработанной шкалы, основываясь на системном анализе и теории жизненного цикла организации, осуществлено моделирование динамических способностей фармацевтической организации с учетом особенностей их формирования на различных этапах ее развития.

Разработана и реализована на базе наиболее крупных фармацевтических организаций Центрально-Черноземного региона методика оценки динамических способностей организации, позволяющая на основе предложенных показателей выявить источники конкурентных преимуществ каждой их них и показать их рыночный, экономический и организационный потенциал.

5. На основе проведенного социологического исследования с использованием данных критического анализа научной литературы выявлена недостаточная степень аналитических возможностей используемых менеджерами систем информационного обеспечения для проведения комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации.

Разработан и предложен модульный подход к формированию информационного обеспечения комплексного анализа динамических способностей и установлена необходимость включения в него новых источников информации о кадровом и компетентностном потенциале фармацевтической организации.

По результатам экспертных оценок факторов, оказывающих существенное влияние на конкурентоспособность фармацевтической организации, разработан методический подход по совершенствованию форм публикуемой отчетности (форма № 5) и предложена структура способов раскрытия информации об управленческом персонале с целью повышения ее прозрачности для внешних потребителей.

6. В результате применения методов анализа иерархий и экспертных оценок разработана модель развития фармацевтического рынка в рамках сценарного анализа его инфраструктуры как первого этапа модели стратегического устойчивого развития ФО. Осуществлена ее апробация на примере моделирования инфраструктуры регионального фармацевтического рынка Воронежского региона с 1994 по 2008 г., показавшая, что в период с 2006 по 2008 г. вектор развития изменил свое направление с экстенсивного на интенсивный. Установлено, что смена вектора характеризовалась снижением темпа роста юридических лиц, осуществляющих фармацевтическую деятельность, по сравнению с темпами роста субъектов фармацевтического рынка соответственно на 1,7 % и 3,2 %. Рассчитанные коэффициенты относительной важности влияния факторов внешней среды на инфраструктуру исследуемого рынка показали, что наибольшее влияние оказывают экономические (0,257) и демографические факторы (0,238), несколько меньший вес имеют политические факторы (0,230).

7. С применением регрессионного анализа установлено, что собственный капитал ФО (R2= 0,43) является существенным фактором при формировании экономического потенциала динамических способностей ФО. С использованием экономико-математических методов разработан, апробирован и внедрен в практику фармацевтических организаций Центрально-Черноземного региона комплекс моделей оценки дополнительных средств финансирования и определения оптимальности их денежного потока для единичных и сетевых фармацевтических организаций.

8. В результате адаптации классической модели оценки САРМ с учетом отраслевых особенностей формирования инвестиционной привлекательности ФО разработана и апробирована концепция модели адаптивного анализа доходности ФО в разносрочной перспективе как элемента рыночного потенциала ее динамических способностей. Разработан алгоритм расчета значения бета-коэффициента для ФО и проведена его апробация на примере 15,3 % субъектов

Воронежского фармацевтического рынка, по результатам которого осуществ

299 лена классификация ФО по степени их инвестиционной привлекательности на три группы. Установлено, что 75 % организаций имеют доходность ниже доходности рынка в целом, 19,4% инвестиционно привлекательны и 5,6 % имеют доходность равную рыночной. Рассчитаны долго-, средне- и краткосрочные тренды доходности ряда крупнейших субъектов исследуемого рынка. Определено, что в краткосрочном периоде предпочтительным является инвестирование в интенсивные пути развития фармацевтической организации, для долгосрочного - в экстенсивные.

9. Разработана и апробирована модель системы менеджмента качества фармацевтического образования на базе классического университета на основе международных стандартов серии ISO 9000, обеспечивающая достижение необходимых профессиональных компетенций. С использованием методологии менеджмента качества обоснованы основные направления формирования профессиональных компетенций, определена их структура и содержание, как элемента организационного потенциала динамических способностей ФО. Построена карта процессов реализации фармацевтического образования и создана система точек мониторинга и критериев его оценки. Модель внедрена в учебный процесс фармацевтических вузов и факультетов и используется в программе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высших профессиональных учреждений Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели



На правах рукописи

ООЗАВО

Чупандина Елена Евгеньевна

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА: МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКИ И МОДЕЛИ

15.00.01 -технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

Москва-2009

о П — о

V, » . . , «

003468129

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научные консультанты:

доктор фармацевтических наук, профессор Галина Тихоновна Глембоцкая доктор экономических наук, профессор Дмитрий Александрович Ендовицкий

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Раиса Сергеевна Скулкова доктор фармацевтических наук, профессор Леонид Васильевич Кобзарь доктор фармацевтических наук, профессор Елена Алексеевна Тельнова

Ведущая организация:

Башкирский государственный медицинский университет

Защита состоится />> -¿'-^2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.208.040.09 при ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: г. Москва, Никитский бульвар, дом 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан Ученый секретарь

диссертационного совета доктор фармацевтических наук,

профессор 0 <'/г Наталья Петровна Садчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Относительно короткий период развития менеджмента фармацевтических организаций (ФО) характеризуется формированием его методологического аппарата, сменой доминирующих управленческих концепций, развитием аналитического потенциала.

В процессе эволюции фармацевтического менеджмента (ФМ) смена его управленческих концепций происходит в соответствии с обновлением условий функционирования ФО. Содержание предложенных раннее управленческих концепций ориентировано на обеспечение конкурентоспособности ФО за счет ее оптимальной адаптации к внешней среде, то есть на ее реактивном поведении. Вместе с тем, для приобретения и удержания конкурентоспособности в современных условиях ФО необходимо умение работать на опережение, распознавать будущие запросы рынка, развивать и совершенствовать свои внутренние компетенции и организационные способности.

Высокие темпы развития рынка лекарственных средств, последовательная государственная политика в области лекарственного обеспечения, реализация социально-ориентированных национальных проектов обусловили необходимость перехода ФО от модели реактивного поведения на рынке к проактивному.

Теоретические и методологические основы ФМ в условиях формирования российского рынка лекарственных средств разработаны такими ведущими отечественными ученьми, как: Г. Н. Андрианова, Г. Т. Глембоцкая, А. В. Гришин, Н. И. Карева, Г. Ф. Лозовая, П. В. Лопатин, Л. В. Мошкова, М. В. Рыжкова, С. Г. Сбоева, Р. С. Скулкова, Е. А. Тельнова, Р. И. Ягудина и др., что обеспечило необходимый базис для выработки новых управленческих концепций, адекватных запросам практики с учетом национальных и отраслевых особенностей отечественного рынка лекарственных средств.

Переход от моделей статических зависимостей, основанных на реактивном поведении ФО, к моделям опережающего развития, проявило несоответствие между содержанием используемой управленческой парадигмы и ее релевантностью практике ФМ, что актуализировало проблему адекватности ее методологии условиям функционирования отраслевого сектора российской экономики на современном этапе.

В тЬ же время стратегическая направленность деятельности ФО в условиях жесткой конкурентной среды все отчетливее ставит определяющими факторами успешности ее динамические способности. Изучение отечественной и иностранной литературы показало, что для решения обозначенной проблемы необходимо дальнейшее развитие сформированного методологического аппарата ФМ за счет научно обоснованной адаптации концепции динамических способностей организации, предложенной в конце XX в. Д. Тиссом.

Научное обоснование и практическая реализация стратегий развития конкурентоспособности ФО в русле современной управленческой концепции обуславливают необходимость управления ключевым фактором успешности - ее динамическими способностями.

До настоящего времени в российской фармацевтической науке и практике методология, методы и модели комплексного анализа динамических способностей организации в системе рационального фармацевтического менеджмента не разработаны.

Вышеизложенное определило выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель — разработка теоретико-методологических, организационно-методических положений, базовых моделей современной концепции комплексного анализа динамических способностей организации в системе рационального фармацевтического менеджмента.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать эволюцию ФМ, выделить и обосновать основные этапы его развития, выявить структуру, источники формирования доминирующих факторов конкурентоспособности;

2) обобщить и интегрировать основные управленческие концепции, разработанные зарубежными и отечественными учеными, на основе выявленных закономерностей разработать модель современного ФМ;

3) обосновать возрастающую роль аналитической функции ФМ в условиях динамической теории стратегического управления; провести сравнительный анализ используемых в теории и практике ФМ методов оценки качества и эффективности в рамках реактивной и проактивной модели деятельности ФО;

4) выявить доминантные проблемы и информационные потребности системы управления ФО на современном этапе;

5) сформулировать основы методологии и разработать модель комплексного анализа динамических способностей (КАДС) с учетом жизненного цикла ФО;

6) осуществить моделирование развития фармацевтического рынка в рамках сценарного анализа его инфраструктуры;

7) разработать и апробировать модель стабилизации деятельности ФО по критерию оптимальности денежного потока;

8) разработать и апробировать модель оценки инвестиционной привлекательности фармацевтического бизнеса;

9) разработать и апробировать модель системы менеджмента качества фармацевтического образования на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Связь работы с планом соответствующих отраслей науки и народного хозяйства. Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР Воронежского государственного университета (номер государственной регистрации - 0120.0411807) «Разработка теории и методологии модернизации менеджмента российских предприятий».

Объект исследования. Объектом исследования выступили фармацевтические организации различных форм собственности и организационно-правового статуса.

Предмет исследования. Сущность, содержание, структура динамических способностей ФО, взаимообусловленность их элементов как возможность совершенствования управленческих решений в области стратегического ФМ.

Методологическая основа диссертации и методы. Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами стратегического управления, теории организации, теории систем, маркетинга, финансов и анализа.

Концептуальный подход к диссертационному исследованию с учетом поставленных задач состоит в сочетании исторического, логического методов, дедукции и индукции, системного и комплексного подходов, традици-

онных методов экономического анализа (группировка, сравнение, обобщение, индексный и др.) и экономико-математических методов (графические, корреляционно-регрессионный анализ, методы комплексной оценки и др.).

Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых отношений, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концепции современного рационального ФМ, учитывающий российскую специфику и мировой опыт.

Обработка статистической информации, результатов социологических и экспертных опросов проводилась с использованием программных пакетов MS Excel и STATISTICA версия 6.0.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использованы:

а) официальные документы Правительства РФ, справочные данные и методические материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа по Воронежской области за период 2000-2008 гг.;

б) материалы всероссийских, межрегиональных конференций, статьи в научных журналах и изданиях;

в) показатели бухгалтерской отчетности отдельных ФО (396 ФО);

г) экспериментальные данные 3 социологических опросов и экспертных оценок, полученные в процессе исследования, консультирования ФО различных форм собственности и организационно-правового статуса. Общее количество наблюдений - 504 анкеты;

д) сайты фармацевтических компаний в сети Интернет.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового направления в информационно-аналитическом обеспечении фармацевтического менеджмента - комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации, развитии его методологических, теоретических основ, моделей, методов и практических принципов в системе фармацевтического менеджмента.

Впервые дано системное научно-методическое обоснование основных изменений в содержании теории и практики ФМ, показана значимость основных дихотомий менеджмента, определяющих его эволюцию и закономерности в смене этапов ФМ, научно обоснованы этапы в развитии ФМ,

предложены информационно-методические материалы сравнительной характеристики основных этапов эволюционного развития ФМ. Выявлены основные национальные и отраслевые особенности формирования, основные особенности современного этапа развития ФМ, предопределяющие перспективные пути его развития.

Теоретически обоснованы и проведены исследования факторов, лежащих в основе конкурентоспособности ФО на разных этапах развития ФМ. Проведен анализ источников формирования конкурентоспособности в условиях реактивной и проактивной моделей поведения ФО. Показана значимость комплексного изучения динамических способностей ФО как нового научно-практического направления в информационно-аналитическом обеспечении управленческих решений.

Методология КАДС впервые дифференцирована от других аналитических исследований ФМ. На основе монографического, абстрактно-логического методов познания, анализа, синтеза созданы методологические основы, разработана концептуальная модель, сформулированы принципы и раскрыто содержание КАДС в виде сложной динамической системы, а также обосновано его значение в процессе разработки и принятия управленческих решений в системе рационального фармацевтического менеджмента.

Впервые на основе теории менеджмента и научного анализа определено влияние турбулентности внешней среды на динамические способности ФО. Проведен сравнительный анализ проактивных способностей фармацевтических организаций различных форм собственности и организационно-правового статуса. Разработаны модели стратегического развития ФО на основе взаимосвязи между элементами ее динамических способностей и турбулентностью внешней среды, особенностью которых является оптимизация ее проактивной позиции.

На основе теории жизненных циклов организации определено влияние этапа жизненного цикла ФО на ее структуру динамических способностей. Проведен анализ трансформации факторов, определяющих способности ФО к изменениям: развитие «неспецифических» навыков и компетенций, формирование лояльности к изменениям персонала, собственников и инвесторов, создание внутриорганизационных механизмов. На основании выявленных особенностей сформулированы рекомендации по созданию конкурентных преимуществ ФО на разных стадиях ее жизненного цикла.

Разработана и апробирована модель оценки инвестиционной привлекательности фармацевтического бизнеса и его структурных элементов с использованием коэффициента систематического риска «бета», инновационным признаком которой служит возможность оценки бизнеса ФО, не котирующихся на фондовом рынке. Научное обоснование получил принцип расчета среднерыночной доходности с учетом разносрочных перспектив, а также интенсивного и экстенсивного путей развития ФО.

Разработана модель сценарного анализа развития регионального фармацевтического рынка, особенностью которой выступает возможность определения приоритетов в траектории развития инфраструктуры исследуемого рынка.

Разработаны методические рекомендации по практической реализации международных стандартов качества ISO серии 9000 в подготовке выпускников по специальности «Фармации», построена карта процессов ее реализации и разработаны руководство по качеству и документированные процедуры для реализации образовательного процесса по специальности «Фармация», особенностью которых является развитие профессиональных компетенций, востребованных рынком труда.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- совокупность научно-теоретических положений, обосновывающих развитие ФМ и результаты анализа его эволюционного развития;

- методологические основы рационального ФМ;

- результаты сравнительного анализа влияния внешних и внутренних факторов на эффективность деятельности фармацевтических организаций в условиях реактивной и проактивной моделей поведения ФО;

- методические подходы к проведению комплексного анализа динамических способностей ФО;

- методические рекомендации по оптимизации стратегий развития ФО на основе выявления разрывов между турбулентностью внешней среды и выделенными элементами динамических способностей ФО;

- результаты апробации модели комплексного анализа динамических способностей ФО;

- результаты социологических исследований по оценке динамических способностей на различных этапах жизненного цикла ФО;

— модель сценарного анализа развития фармацевтического рынка и результаты экспертной оценки развития инфраструктуры розничного фармацевтического рынка на примере Воронежской области;

— экономико-математическая модель определения оптимальности денежного потока в фармацевтической организации;

— результаты анализа инвестиционной привлекательности субъектов розничного рынка Воронежской области с использованием модифицированной модели САРМ;

— методические рекомендации по формированию востребованных рынком труда навыков и компетенций выпускников высших профессиональных учреждений на основе международных стандартов ISO серии 9000.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Полученные результаты направлены на формирование научно-практической информационно-аналитической обеспеченности ФМ при моделировании управленческих решений в области стратегической конкурентоспособности ФО.

По результатам исследований разработаны и внедрены в деятельность ФО, различных по форме собственности и организационно-правовому статусу, в учебный процесс высших профессиональных образовательных учреждений следующие материалы:

— методологические основы рационального фармацевтического менеджмента в учебный процесс Воронежского государственного университета, Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко (акты внедрения от 24.11.2007., 24.11.2007, 31.10.2007);

— методические подходы к проведению комплексного анализа динамических способностей ФО в практику управления здравоохранения Липецкой области, Воронежский филиал Верофарма, открытое акционерное общество Воронежский химико-фармацевтический завод, МУЗ ГО аптека № 174 г. Воронежа (акт внедрения от 11.07.08,13.02.2009, 12.02.2009,16.07.2008);

— методические рекомендации по оптимизации стратегий ФО на основе выявления разрывов между турбулентностью внешней среды и элементами динамических способностей ФО в практику управления ЗАО «Генезис СПб», Департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области (акт внедрения от 15.03.2007,31.03.09);

- методические рекомендации по определению доходности фармацевтической организации на основе модифицированной модели САРМ в практику муниципального учреждения здравоохранения городского округа Воронеж «Городская клиническая больница № 11 (акт внедрения от 06.10.2008);

- методические рекомендации к курсу «Управление качеством образования» и «Проблемы качества образования» для профессорско-преподавательского состава высшего профессионального и педагогических работников среднего профессионального образования (приказы Федерального агентства по образованию № 1395 от 15.11.2005, № 1390 от 23.11.2006, № 2270 от 10.12.2007 и № 501 от 15.03.2007);

- карта процессов образовательного учреждения высшего профессионального образования, сертифицирована NQA Global Assurance Limited Великобритания (сертификат № 20670 от 15.03.2006);

- монография «Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента предприятий оптовой торговли: методология и практика», 2007 г.;

- монография «Система менеджмента качества образовательного учреждения», 2008 г.;

- монография «Комплексный анализ качества образования», 2008 г.;

- монография «Комплексный анализ динамических способностей фармацевтической организации: методология и модели», 2009 г.

Теоретическая значимость результатов исследования. Предлагаемые в диссертации теоретические основы КАДС развиваются на базе принципов и положений теорий и школ управления, методологии системного анализа, что обеспечивает преемственность в исследовании аналитической функции ФМ.

В диссертации обобщены и систематизированы результаты исследований различных ученых в области ФМ в целом и в области информационно-аналитического обеспечения управленческих решений, в частности, чем достигается повышение уровня общности его теории и ее упрощение. Разработка классификаций ФО по величине их динамических способностей, по уровню инвестиционного риска, введение единого понятийного аппарата КАДС, сокращение числа независимых суждений в части критериев оценки качества и эффективности деятельности ФО формируют интерсубъективные особенности данной работы.

Нормативно-аксиоматическое построение исследования, формирование основных выводов путем логико-дедуктивных рассуждений обеспечивают доказательность и непротиворечивость полученных результатов.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы диссертации и ее практические рекомендации на протяжении ряда лет представлялись автором на более чем 20 научных и научно-практических конференциях. В частности, основные результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр фармацевтического факультета и кафедры последипломного образования Воронежского государственного университета, межкафедральной конференции кафедры организации и экономики фармации и кафедры фармацевтического и медицинского товароведения Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова; на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство (М., 2003, 2005, 2006 гг.), Первом медико-фармацевтическом конгрессе (М., 2007 г.), международной научной конференции «Управление современными университетами и обеспечение качества высшего образования» (Воронеж, 2005, 2007 гг.), VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2006 г.), II международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (Тамбов, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Пути и формы совершенствование фармацевтического образования» (Воронеж, 2003, 2005, 2007 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-экономического контроля деятельности коммерческих организаций (Воронеж, 2004, 2006 гг.), региональной научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006,2009 гг.).

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 4 монографии, 3 учебных пособия, 31 статья в научных журналах (в том числе 11 — в ведущих журналах, реферируемых ВАК) и других научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 302 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 79 рисунков, 5 приложений. Библиография включает 286 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе комплексно исследован генезис ФМ с выделением ключевых дихотомий, определивших его развитие, выделены основные логико-исторические этапы его эволюции, произведена оценка состояния и перспективных направлений развития ФМ в России и осуществлена систематизация правового обеспечения его организации.

Вторая глава посвящена раскрытию специфики теоретико-методологических положений ФМ с использованием системного и комплексного подходов, выявлению основных противоречий, заложенных в стратегическом ФМ, обоснованию доминирующей роли на современном этапе концепции динамических способностей ФО. Проведен критический анализ аналитических возможностей моделей оценки качества и эффективности ФМ и выделены основные проблемы в информационно-аналитическом обеспечении ФМ.

В третьей главе сформулированы теоретические и методологические основы нового научно-практического направления - комплексного анализа динамических способностей: определены цели, задачи, объекты и система показателей, обоснованы сущностные, структурно-логические и его целевые характеристики, разработаны аналитические процедуры и технологии его проведения, определено его место в системе аналитического инструментария ФМ; выявлены содержательные и методические особенности проведения комплексного анализа динамических способностей на разных этапах жизненного цикла ФО.

В четвертой главе изучены, обобщены и систематизированы источники информационного обеспечения фармацевтического менеджмента и осуществлена оценка их аналитических возможностей; выявлены проблемы раскрытия существенной информации о фармацевтической деятельности во внутренней управленческой и внешней финансовой отчетности, в частности

уделяется внимание новым информационным источникам — корпоративным интернет-сайтам ФО.

Пятая глава посвящена разработке новых концептуальных подходов в рамках комплексного анализа динамических способностей: разработке модели адаптационного анализа в зависимости от доходности ФО и среднерыночной доходности; моделированию траекторий развития локального фармацевтического рынка с выделением альтернативных путей развития; исследованию вопросов качества подготовки специалистов как ключевого фактора в приобретении профессиональных компетенций, формирующих доминирующую управленческую концепцию ФМ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Фармацевтический менеджмент как объект комплексного анализа

Изучение и обобщение данных отечественных и зарубежных источников научной литературы позволили комплексно исследовать генезис ФМ с выделением ключевых дихотомий, определивших его развитие, выделить основные логико-исторические этапы его эволюции, осуществить оценку состояния и сформировать перспективные направления его развития в России, а также осуществить систематизацию нормативно-правового обеспечения.

Установлены основные дихотомии, лежащие в основе генезиса ФМ, включая его современный этап: между внутренними и внешними факторами, теорией и практикой, социальными и предпринимательскими факторами, что объективно повлекло за собой значительное усложнение содержания ФМ и совершенствование его методологического аппарата (рис. 1).

Показано, что в настоящий момент состояние ФМ может быть оценено как формирующееся. Несмотря на то, что ФМ по мере необходимости адекватно реагирует на практические потребности путем введения новых подходов к управлению, лидирующую роль продолжают играть традиционные методы управления, которые сумели сохранить свои позиции, как по масштабу, так и по качеству их использования.

Контроль как элемент анализа функционирования ФО

Формирование целей

Образование организационной структуры

Определение функций

Производство лекарственных средств и услуг

I

1 этап

Создание системы мониторинга и методов анализа ФО как системы

Формирование сложных целей (взаимоподчинен-

I

Внедрение методов НОТ и исследований в области организационных структур

Формализация основных процессов управления и функционирования ФО

Расширение перечня предоставляемых услуг

Внедрение системы менеджмента качества в области мониторинга и методов анализа

Формирование множественных сложных целей

Формирование стратегий

Использование оптимизационных моделей и методов управления

Информатизация управления

Диверсификация производства, услуг

2-3 этапы 4 этап

Рис. 1. Эволюция сложности содержания менеджмента фармацевтической

организации

На основе результатов сравнительного анализа эволюционного развития ФМ с аналогичными западно-европейскими и отраслевыми моделями были сформулированы его национальные особенности:

— историческое развитие проходило как смена централизации/децентрализации на всех уровнях управления, метода регулирования (план/рынок) и целей управления (отраслевые/локальные) в значительно более короткий срок развития;

— формирование ФМ осуществлялось не по пути использования инновационных управленческих методов и средств, а за счет модификаций уже имеющихся приемов, инструментов управления и их адаптации к особенностям функционирования ФО как открытых систем, что легло в основу национальной модели ФМ.

Основываясь на результатах комплексных и системных научных исследований в области ФМ, учете его эволюционного пути развития, доминирующих концепциях, источниках конкурентных преимуществ, с учетом це-

лей и задач развития фармацевтической отрасли РФ, перспективный путь развития ФМ в XXI в. сопряжен с дальнейшим совершенствованием динамической теории стратегического управления.

Особое значение в развитии ФМ имеет нормативно-правовое обеспечение, в связи с чем было проанализировано его состояние, выделены приоритетные задачи и предложена система мер по их решению с учетом национальных особенностей функционирования фармацевтической отрасли и международного опыта, в частности рекомендаций ВОЗ. Показана значимость использования системного подхода при разработке и принятии государственной концепции лекарственного обращения в РФ. Выделена система противоречий в нормативно-правовом обеспечении деятельности в сфере лекарственного обеспечения.

Глава 2. Теоретико-методологические положения рационального фармацевтического менеджмента

Ориентация имеющихся моделей ФМ на разновидности функционального менеджмента (стратегический антикризисный, кадровый, инвестиционный, инновационный, финансовый и пр.) обусловила возникновение проблемы недостаточной методологической и инструментальной базы, необходимой для решения любой совокупности задач. Тем самым обеспечивается их низкая практическая эффективность и , как следствие, снижение конкурентоспособности ФО в стратегической перспективе. Изучение и анализ современных тенденций формирования конкурентоспособности ФО позволил нам установить, что комплексное и системное решение этой проблемы лежит в русле концепции динамических способностей. В связи с этим нами была проведена системная и комплексная проработка проблемы ФМ на адекватность его теоретико-методологического содержания практическим потребностям.

Анализ имеющихся моделей ФМ свидетельствует об их однотипности, основанной на ситуативном подходе, избирательность и ориентация которого на ближайший положительный результат влечет за собой дезинтеграцию управленческого процесса. Установлена существенная необходимость в уточнении предмета исследования рационального ФМ и показана необходимость расширения его содержания. Обосновано повышение роли анализа как источника информационного обеспечения ФМ на этапах управления.

Результаты комплекса проведенных нами исследований в области ФМ позволили сформулировать методологическую основу современного рационального ФМ, в основе которой лежат следующие условия:

— управление рассматривается как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов, каждый из которых использует в качестве основы для принятия решения результаты предыдущего;

— использование принципа иерархической рациональности, основанного на разделении уровней стратегического и текущего управления;

- применение системного и комплексного подходов на ключевых этапах стратегического ФМ;

— замкнутость стратегического управления на текущую деятельность

ФО;

— своевременная адаптивность управления, основанная на использовании современных управленческих концепций.

Нами обоснована концептуальная модель рационального ФМ. Показано, что управленческий процесс построен на разделении уровней управления и включает в себя последовательную совокупность пяти этапов, связующим элементом которых выступает анализ. Обосновано, что усиление роли анализа в процессе научного обоснования и оптимизации любых управленческих решений в предложенной модели повышает объективность, адекватность и эффективность ФМ при решении проблемных ситуаций, а выделенный контур стратегического и/или текущего мониторинга, в основе которого заложены аналитические процедуры, обозначает ориентиры развития и возможность их корректировки при изменении внутренних и внешних факторов.

Согласно предложенной нами методологической основе рациональность ФМ предполагает использование адекватной управленческой концепции, смена которой сопровождается изменением источников конкурентоспособности, что проявляется в формировании неудовлетворенности имеющимся арсеналом управленческих средств и методов. Это влечет за собой необходимость поиска новых адекватных способов и механизмов управленческого воздействия на ФО и требует поиска эмпирических подтверждений перехода ФМ с концепции, ориентированной на успешное рыночное позиционирование, на новую концепцию динамических способностей ФО, путем исследования доминант в конкурентной борьбе, определения управленческих проблем по их использованию и анализа адекватности методик по оценке эффек-

тивности и качества ФМ. В связи с этим нами было проведено социологическое исследование среди руководителей 137 ФО Центрально-Черноземного региона, имеющих различные формы собственности и организационно-правовые статусы, по определению задач, вызывающих наибольшие сложности при реализации рационального управленческого процесса. Установлено, что приоритет принадлежит реализации аналитической функции ФМ (56,8 %), далее идут планирование (34,7 %), контроль (14,8 %) и организация (12,25 %) (табл. 1).

Таблица 1

Распределение управленческих задач по степени их трудности для руководителей фармацевтических организаций

Задачи управления по основным функциям Распределение ответов (%)

Планирование 34,7

стратегическое планирование деятельности ФО 22,5

составление бизнес-планов 8,9

планирование социальных программ 3,3

Организация 12,2

организация эффективного учета -

организация основных производственных процессов 3,3

организация диверсификационной деятельности 8,5

Контроль 14,8

создание эффективной системы контроля за выполне-

нием поставленных задач 9,6

аттестация специалистов -

нормирование труда специалистов 5,2

Анализ 56,8

комплексное экономическое исследование деятельно-

сти ФО 37,6

финансовый анализ 11,8

анализ маркетинговых характеристик (ассортимент,

ценообразование) 7,4

Сравнительный анализ с результатами аналогичного исследования (2003 г.) свидетельствует о смене управленческих затруднений с задач стратегического планирования на задачи аналитического обеспечения управленческих решений. С целью выявления зависимостей между управленческими

затруднениями и реализуемой стратегией исследуемая нами совокупность была классифицирована на три группы по реализуемым видам стратегии и осуществлен углубленный внутригрупповой анализ, изложенный в диссертационной работе. Установлено, что внутри классов имело место другое распределение. Среди ФО, ориентированных на выживание, неудовлетворенность распределилась между стратегическим планированием и реализацией аналитической функции (соответственно 53 % и 27 %). Во второй группе ФО, ориентированных на стабилизацию своей деятельности, основные трудности связаны со стратегическим планированием и созданием системы контроля (соответственно 20 и 15 ФО из 58 входящих в эту группу). Для третьей группы ФО, ориентированных на развитие, структура затруднений управленческого характера связана, в первую очередь, с реализацией аналитической функции (43 %). Это свидетельствует о том, что на современном этапе, независимо от реализуемых стратегий, возрастает роль и значение аналитической функции в обосновании оптимальных управленческих решений, а для ФО, ориентированных на развитие, существенное значение приобретает ее содержание.

Поскольку способность менеджеров обосновывать и принимать оптимальные управленческие решения основана на умении грамотно анализировать и управлять комплексом факторов, обеспечивающих эффективность функционирования ФО, было изучено и проанализировано влияние комплекса микро- и макро-факторов на показатели эффективности ФО за 8 лет. Выделено два этапа в развитии внешней среды (2000-2005 гг.; 2006 - н.в.) и установлена смена микро-факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность деятельности ФО: с индексов коммерческой маржи и рентабельности активов на первом этапе — на индекс валового дохода, соотношение дебиторской и кредиторской задолженности и время пребывания на рынке (табл. 2).

Полученные результаты свидетельствуют о смене источников конкурентоспособности ФО с ее оптимальной адаптации к внешней среде (коммерческая маржа, рентабельность активов), то есть ответного, реактивного поведения на проактивный тип поведения, в основе которого лежит новый актив ФО - ее динамические способности, суть которых обусловлена способностями и компетенциями грамотно на опережение реконфигурировать имеющиеся ресурсы в соответствии с изменяющейся внешней средой (время

пребывания на рынке, валовый доход, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности).

Таблица 2

Средние стандартизованные значения микро-факторов по этапам развития внешней среды и уровень значимости различия средних

Показатель Уровень значимости р*

2000-2005 гг. 2006-2007 гг.

У4 - индекс отношения накопленной прибыли к активам 0,24 0,51

У5 - время пребывания на рынке 0,10 > 0,05*

У7 — индекс коммерческой маржи > 0,05* 0,29

У, - индекс рентабельности активов > 0,05» 0,25

Уш - индекс валового дохода 0,12 >0,05*

У12 - индекс соотношения дебиторской и кредиторской задолженности 0,07 > 0,05*

Выявление нового комплексного источника конкурентных преимуществ — динамических способностей ФО - повлекло необходимость критического осмысления адекватности существующих методик по оценке качества и эффективности ФМ современным источникам конкурентоспособности. В результате было установлено наличие системных и частных недостатков, в основе которых лежит концентрация на ретроспективном анализе деятельности ФО, что в условиях проактивного управления, основанного на динамических способностях ФО, не позволяет обеспечивать адекватное информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений по эффективному управлению в стратегической перспективе.

Комплекс проведенных исследований свидетельствует о противоречии между существующим и необходимым аналитическим обоснованием управленческих решений и необходимости разработки нового направления аналитических исследований в системе ФМ — комплексного анализа динамических способностей ФО.

Глава 3. Концептуально-методологические основы комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации в системе рационального фармацевтического менеджмента

Для того, чтобы управлять новым комплексным источником конкурентоспособности ФО в стратегической перспективе - ее динамическими спо-

собностями, - нами на основе общенаучных методов познания, таких как системный анализ и синтез, абстрактно-логический подход, сформулированы методологические основы анализа динамических способностей ФО, определены его междисциплинарные связи и концептуальные основы.

Поскольку динамические способности, как объект анализа, представляют собой сложную динамическую систему, всестороннее изучение которой выходит за пределы возможностей только одной науки, нами обоснована необходимость использования междисциплинарного подхода, основу которого составляет объединение трех блоков дисциплин: общетеоретические, экономико-статистические и учетно-аналитические науки (рис. 2).

Теория организации

Теория экономического анализа

Теория стратегического маркетинга и менеджмента

Теоретическая и отраслевая статистика

Математические методы анализа

Эволюционная Цели и задачи экономика ФО

К АД С

о ©

л

к и Я о

* я

Я 10 2 °

I о £ §

Й 2 е- ё

П и

и о.

я о

-* Прямые связи -----* Обратные связи Управленческое

решение

Рис. 2. Междисциплинарные связи комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации

Характеристика предмета диссертационного исследования обусловила необходимость дать определение КАДС, определить цель, задачи, сформировать систему показателей, а также предложить его концептуальную модель. В настоящем исследовании сущность КАДС нами трактуется как систематизированная совокупность аналитических процедур, имеющих целью получение заключений, выводов и рекомендаций по развитию способностей ФО к проактивной реконфигурации своих активов в условиях динамичной внешней среды.

Проведенные теоретические изыскания показали, что КАДМ опирается на ряд обоснованных и практически проверенных принципов, среди которых выделяются три группы: методологические, методические и операционные.

Концептуально методология КАДС базируется на теории организации, менеджмента и маркетинга, экономического анализа, а также на результатах экспертных оценок руководителей ФО. Специфика ФО как объекта исследования учтена в ее задачах стратегического планирования (рис. 3).

С позиции примененного нами системного подхода предложенная концептуальная схема КАДС включает выбор базовой системы показателей. Обосновано, что система показателей характеризуется комплексностью, обусловленной сложной многоуровневой системой и уникальностью набора факторов, характеризующих динамические способности каждой отдельно взятой ФО. Выделены базовые факторы, оказывающие влияние на систему показателей (возможности информационного обеспечения, организационная структура, траектория развития).

Рис. 3. Концептуальная модель комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации

С учетом перечня выявленных факторов, оказывающих влияние на размер и содержание системы показателей КАДС ФО, а также результатов

социологического исследования 207 руководителей ФО, нами предложена базовая система показателей КАДС. Система включает в себя три блока показателей и основана на интеграции экономической эффективности, траектории развития, организационном потенциале ФО (рис. 4).

Рис. 4. Содержание базовой системы показателей комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации

Для оценки уровня динамических способностей предложен коэффициент динамических способностей ФО, алгоритм расчета которого отражен в диссертации. Сущность коэффициента динамических способностей заключается в характеристике проактивной способности ФО реконфигурировать свои активы, процессы с учетом траектории развитии и будущих изменений внешней среды. Основываясь на разработанной нами интервальной шкале динамических способностей ФО, предложено классифицировать ФО на пять групп (табл. 3).

В результате совмещения разработанной шкалы с доработанной матрицей ответных действий генерального менеджмента (И. Ансофф) нами обоснованы варианты ответных действий и позиций ФМ. Это позволило установить зависимость между уровнем динамических способностей ФО и позицией ее менеджмента (табл. 4).

Таблица 3

Шкала оценки динамических способностей фармацевтической организации

Диапазон значений КЛс Характеристика динамических способностей фармацевтической организации

Я* =[0,9-1,0] ФО обладает наивысшими динамическими способностями, что обеспечивает ей стратегическую конкурентоспособность. ФО является наиболее прогрессивной в своем развитии за счет оптимального управления процессами, активами и компетенциями

^ = [0,7-0,9] Достаточный уровень динамических способностей ФО. Следует выяснить структуру динамических способностей и определить степень значимости каждого блока для конкурентоспособности ФО. Если присутствует равноценное снижение оценок по трем блокам, это может свидетельствовать о вступлении ФО в завершающую стадию своего развития.

Я* =[0,4-0,7] Удовлетворительный уровень динамических способностей. Это свидетельствует о низкой конкурентоспособности в стратегической перспективе и указывает на необходимость смены управления ФО.

^=[0,1-0,4] ФО обладает слабыми динамическими способностями. Свидетельствует о необходимости введения внешнего управления.

^ =[0-0Д] ФО не обладает динамическими способностями. Аутсайдер.

Таблица 4

Варианты ответных действий и позиций фармацевтического менеджмента в зависимости от уровня динамических способностей фармацевтической организации

Характеристика Уровень характеристики (баллы)

1 2 3 4 5

Турбулентность Повторяю- Расширяю- Изменяю- Прерываю- Неожиданная

среды щаяся щаяся щаяся щаяся

Ответные дей- Поиск ста- Движимость Движимость Движимость Создание

ствия ФМ бильности эффектив- рынком средой среды

ностью

Позиция ме- Подавляет Адаптирует- Ищет зна- Ищет отно- Ищет новые

неджмента изменения ся к измене- комые из- сящиеся из- изменения

ниям менения менения

К* [0-0,2] [0,1-0,4] [0,4-0,7] [0,7-0,9] [0,9-1,0]

В связи с этим нами предложена концептуальная модель процесса формирования стратегии развития ФО на основе динамических способностей (рис. 5). Это позволит ФМ обеспечить релевантный выбор стратегии развития на ос-

нове установленных разрывов между динамическими способностями ФО и турбулентностью внешней среды. Для выбора стратегии в рамках моделей развития были разработаны двух- и трехмерные управленческие решетки, изложенные в диссертации.

Рис. 5. Концептуальная модель процесса стратегического развития на основе структуры разрыва между динамическими способностями фармацевтической организации и турбулентностью внешней среды

С целью исследования изменения величины и структуры динамических способностей на разных стадиях жизненного цикла ФО нами была разработана анкета, проанкетированы специалисты 157 ФО Воронежской, Липецкой, Курской областей и г. Пятигорска и изучены полученные результаты. В итоге исследуемые ФО были классифицированы на четыре группы по числу стадий

жизненного цикла организации (ЖЦО) по совокупному уровню таких груп-пировочных признаков, как возраст организации, уровень обработки информации для принятия решений, уровень формализации внутриорганизацион-ных процессов, а также проанализирована структура источников и методов создания конкурентных преимуществ ФО, находящихся на разных стадиях ЖЦО (табл. 5).

Установлено, что каждый блок динамических способностей ФО является одинаково значимым и подлежит обязательному мониторингу, однако на каждой стадии ЖЦО один из них приобретает приоритетное значение. Изучено влияние трех групп ключевых факторов, оказывающих влияние на динамические способности ФО на протяжении всего ЖЦО (развитие «неспецифических» навыков и компетенций; формирование лояльности к изменениям персонала, собственников и инвесторов; создание внутриорганизаци-онных механизмов).

Это позволило нам сформулировать систему мероприятий по развитию и совершенствованию динамических способностей ФО на отдельных стадиях ЖЦО. Проведенные нами разработки показывают, что практическое применение КАДС позволяет оценить конкурентоспособность ФО, учесть влияние стадии ЖЦО и на этой основе существенно расширить возможности информационно-аналитического обеспечения ФМ в области дифференциации стратегии развития ФО.

Выделение нового актива ФО - динамических способностей - требует критического анализа существующих источников информации, определения их аналитических возможностей в условиях новой управленческой концепции и дополнения существующей системы информационного обеспечения ФМ новыми источниками.

Глава 4. Информационно-аналитическое обеспечение процесса комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации

В главе представлены результаты анализа источников информационного обеспечения процесса ФМ, оценки достоинств и ограничений их аналитических возможностей для целей КАДС.

Учитывая, что одной из методологических задач КАДС выступает формирование адекватных информационных ресурсов, нами проведен критический анализ и обобщение представленных в научной литературе видов,

Таблица 5

Основные характеристики источников конкурентоспособности и мероприятий

на различных стадиях жизненного цикла фармацевтических организаций

Показатели, характеристики Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

Уровень формализации 20,67 23,44 26,32 28,0

Уровень обработки информации 12,91 14,91 18,11 19,6

Организационная структура Линейная Линейная Линейная, функциональная Функциональная

Количество иерархических уровней в управлении 2 3 3 4

Источники конкурентных преимуществ Маркетинговые показатели (77 %); квалификация персонала (11,9%) деловая репутация (11,1 %) Рыночный потенциал Показатели эффективности деятельности (55 %); маркетинговые показатели (25 %); деловая репутация (10%); компетент-ностный потенциал (10%) Экономический потенциал КоМпетентностный потенциал (25 %); качество управления (28,6 %); удовлетворенность персонала (21,4 %); социальная эффективность (25 %) Организационный потенциал Удовлетворенность персонала (100 %); качество систем управления (100%) Снижение значений всех показателей динамических способностей

Модели развития Модели развития ресурсосбережения, экономического развития Модели развития конкурентоспособности, ресурсосбережения, Модели экономического развития, развития ресурсосбережения, конкурентоспособности Модели развития динамических способностей

источников информации, а также исследованы их аналитические возможности сквозь призму задач КАДС.

Выявлены три основные проблемы использования существующих моделей информационно-аналитического обеспечения для целей КАДС:

- как правило, они статистически неточны и нуждаются в доопределении одних показателей и дезинтеграции других;

- практически они не способны обеспечить актуализацию данных в необходимом масштабе времени;

- отсутствует возможность соотнесения, сопоставления и анализа данных из различных источников для получения полной, достоверной и актуальной информации, содержащей взаимосвязанные сведения о внешней среде и ФО.

Это актуализировало необходимость совершенствования действующих моделей для достижения целей информационного обеспечения КАДС. В исследовании сформулированы общие требования к информационной обеспеченности КАДС, а также показана зависимость между степенью полноты и достоверности его информационного обеспечения и степенью риска в принятии управленческих решений. На основании этого нами обоснован методический подход к оценке качества информационного обеспечения КАДС, применение которого позволяет снизить риски при использовании неполной вторичной информации о внешней среде.

На основании теоретических изысканий нами показана современность и актуальность использования модульного принципа при формировании информационного обеспечения КАДС.

С целью повышения аналитических возможностей информационной системы КАДС и обоснования выбора модулей, требующих повышения информационной прозрачности, нами проанализированы ответы экспертов за период 2006-2008 гг. Им было предложено определить значимость выделенных нами на основе проведенного контент-анализа источников отечественной и зарубежной научной литературы 9 блоков информации в принятии управленческих решений. Информационной базой выступили ответы 157 экспертов. Установлено, что наибольшая положительная разница рангов соответствует кадровому и компетентностному потенциалу ФО (+7), вторыми выступают профессиональные компетенции управленческого персонала(+3) (табл. 6). На основе полученных результатов, а также с использованием про-

цессного и системного подходов нами предложена модель информационного обеспечения КАДМ, представленная тремя крупными комплексами данных: нормативно-регулирующая, существенная и вспомогательная информация.

Таблица 6

Результаты экспертного оценивания значимости выделенных

блоков информации в принятии управленческих решений

Блоки информации для принятия управленческих решений Результаты расчетов Итоговый ранг Разница

2006 2008 2006 2008

Маркетинговые показатели (ассортимент, цена) 5,54 5,0 1 4 -3

Показатели эффективности деятельности фармацевтической организации (краткосрочные и долгосрочные) 5,43 4,88 2 5 -3

Социальная эффективность (реализация социальных программ) 3,87 4,09 9 8 -1

Кадровый и компетентностный потенциал фармацевтической организации 3,98 5,45 8 1 +7

Удовлетворенность персонала 4,09 3,61 6 9 -3

Деловая репутация фармацевтической организации 5,2 5,1 3 3 -

Качество систем управления 4,01 4,34 7 7 -

Профессиональные компетенции управленческого персонала 4,19 5,18 5 2 +3

Величина вознаграждения управленческого персонала 4,32 4,87 4 6 -2

Предложенная модель позволяет создать оптимальную систему информационного обеспечения, необходимую для проведения КАДС, обеспечить снижение управленческого риска при использовании неполной информации и максимально использовать аналитические возможности каждого модуля. Анализ полученных результатов показал необходимость расширения аналитических возможностей существующих, а также создания новых источников информации о кадровом и компетентностном потенциале. В связи с этим нами обоснован методический подход по совершенствованию форм публикуемой отчетности (форма № 5), разработана структура способов раскрытия информации об управленческом персонале и повышения ее прозрачности для внешних потребителей. Проведенные исследования позволяют повысить достоверность и объективность информации о кадровом потенциале, что существенно снижает риск ошибочных управленческих решений.

Глава 5. Базовые модели и методы комплексного анализа факторов, оказывающие влияние на динамические способности фармацевтической организации

Успешное решение задач КАДС связано с систематическим мониторингом и анализом ряда факторов, оказывающих существенное влияние на динамические способности ФО.

Рис. 6. Алгоритм определения приоритетной модели развития фармацевтического рынка Воронежской области

Стратегическому выбору развития ФО в рамках проактивного поведения предшествует изучение альтернатив возможного развития фармацевтического рынка, в частности, такого фактора, как инфраструктура фармацевтического рынка. В связи с этим нами разработан концептуальный подход к анализу состояния инфраструктуры фармацевтического рынка с использованием метода анализа иерархий (рис. 6). Проанкетировано и проинтервьюировано 113 высококвалифицированных специалистов из надзорных органов, руководители оптовых предприятий и розничных фармацевтических организаций, коммерческих банков Воронежской области. В итоге была создана приоритетная модель развития исследуемого фармацевтического рынка (рис.8). Установлено, что наибольший вес имеет ранжированный результирующий вектор приоритетов альтернативы В, согласно которой рынок будет развиваться по пути доминирования стратегии слияния и поглощения существующих субъектов, лидерами розничного сектор станут российские операторы. Создание многопрофильных фармацевтических холдингов ужесточит условия конкуренции в оптовом секторе. Разработанная методика рекомендован как первый этап при стратегическом прогнозировании.

Поскольку денежные средства являются наиболее вариабельным активом ФО и способности к их реконфигурации представляют собой существенную характеристику динамических способностей, нами была проанализирована структура источников финансирования 98 ФО. Установлена закономерность между структурой финансирования ФО и ее масштабами деятельности (рис. 7).

- 1ии "'

Е1 80"-

|| 60 ■-

I | 40 ■-

Г 20--

0 - . , -1

единичные сетевые переходные

Виды фармацевтических организаций по числу объектов

[в долгосрочные займы и кредиты Р краткосрочные займы и кредиты |

Рис. 7. Структура источников финансирования по видам фармацевтических организаций (по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области за 2007 г.)

Установлено, что вся совокупность изучаемых субъектов делится на две группы: работающие только за счет собственных средств (12,24 %) и работающие за счет комплексных источников финансирования (87,76 %).

Показано, что для первой группы ФО основной характеристикой объема дополнительного финансирования выступают чистые активы, для второй и третьей - показатель достижимого роста объема продаж (БОК). Комплекс проведенных исследований позволил обосновать математические модели дополнительного финансирования для каждой из выделенных групп ФО, определения оптимальности денежного потока для стабилизации ее деятельности, практическое применение которых позволяет оценить минимально необходимый для развития ФО объем финансовых средств, осуществлять бюджетирование деятельности ФО с учетом сложившейся структуры финансирования.

Другим показателем, имеющим важнейшее значение при формировании динамических способностей ФО, является качество инвестиционного решения по вложению дополнительных объемов финансирования. Поскольку в основе выбора того или иного инвестиционного решения лежит результат анализа ожидаемой доходности проекта и степень ее корреляции с аналогичной доходностью в соответствующих отраслевых и/или региональных рынках, нами были проанализированы показатели оценки и способы управленческого воздействия на уровень инвестиционного риска ФО. Выделены проблемы использования основных подходов классического инвестиционного менеджмента в рамках ФМ, установлена приоритетность использования модели САРМ, основанной на использовании коэффициентов систематического риска (/7-коэффициенты). С использованием концепции адаптивного анализа, особенностей функционирования фармацевтического рынка, а также на основе анализа финансового состояния по бухгалтерским балансам 216 ФО за 2000-2007 гг. осуществлена модификация классической модели САРМ, обосновано, что адекватным показателем, отражающим сущность /3 -коэффициента, является рентабельность совокупного капитала ФО. Это позволило обосновать методические подходы к оценке уровня инвестиционного риска конкретной ФО в его сложившейся ретроспективе, классификации ФО по инвестиционной привлекательности по величине ¡3 -коэффициента и на существенной разнице в инвестиционной привлекательности сформировать конкурентоспособные стратегии поведения ФО с учетом региональных особенностей фармацевтического рынка.

Объектом апробации разработанной модели послужил розничный сектор фармацевтического рынка Воронежской области. Установлено, что 75 % организаций имеют доходность ниже доходности рынка в целом, 19,4% инвестиционно привлекательны и 5,6 % имеют доходность равную рыночной. Рассчитаны долго-, средне- и краткосрочные тренды доходности ряда крупнейших субъектов исследуемого рынка. На основе полученных результатов определены перспективы инвестирования в Воронежский регион: в краткосрочном периоде предпочтительным является инвестирование в интенсивные пути развития фармацевтической организации, для долгосрочного - в экстенсивные.

Поскольку одним из ключевых элементов динамических способностей ФО выступает качество навыков и компетенций специалистов и их востребованность рынком труда, нами разработана и апробирована на базе Воронежского государственного университета карта процессов фармацевтического факультета и руководство по качеству на базе международных стандартов ИСО серии 9001. Разработанная система менеджмента качества прошла экспертизу в NQA Global Assurance Limited (Великобритания), зарегистрированном органе по сертификации.

Нами был проведен эксперимент по изучению эффективности предложенной карты в учебном процессе классического университета, реализующего специальность «Фармация». Установлено, что эффективность образовательного процесса, построенного с использованием разработанной карты, выше по показателю «удовлетворенность образовательной услугой» на 12%. На основе полученных результатов разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по построению системы менеджмента качества вуза.

ВЫВОДЫ

1. На основе логического и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы выявлены тенденции развития российского ФМ, выделены основные дихотомии, определяющие его эволюцию: противоречия внутренними и внешними факторами, теорией и практикой, между социальными и предпринимательскими факторами. Дифференцировано четыре логико-исторических этапа в национальном развитии фармацевтического менеджмента по доминирующей управленческой концепции: этап планирования (1937-1990 гг.); этап успешного рыночного позиционирования ФО

(1991-1996 гг.); этап экономической эффективности ФО (1997-2005 гг.); этап развития динамических способностей ФО (2006 — н.в.). Определены характеристики современного четвертого этапа в развитии ФМ: системный и комплексный характер, неоднородность ФО как объекта анализа на микро- и макроуровнях, динамические способности ФО как источник и механизм создания конкурентных преимуществ. Установлены национальные черты и отраслевые особенности развития отечественного ФМ, с учетом которых определены перспективные пути его развития.

2. С применением кластерного анализа и экономико-математических методов обосновано, что в нынешних условиях происходит смена модели структуры доминант в конкурентной борьбе субъектов фармацевтического рынка с внешних на внутренние источники ее формирования.

В результате анализа влияния внешних и внутренних факторов на показатели эффективности фармацевтического менеджмента выявлено, что в отличие от предыдущих этапов развития источники конкурентоспособности современной фармацевтической организации имеют внутреннюю природу и основаны на сочетании ее уникальных организационных компетенций, с развитием новых способностей. Основными факторами такой смены модели являются: быстрое возрастание роли нематериальных активов, смещение акцентов с минимизации издержек на создание дополнительной ценности, относительное снижение важности рынка ввиду подвижности его формата и сокращение жизненного цикла ЛС, а также высокий динамизм запросов потребителей.

Разработаны основные теоретико-методологические положения современного рационального фармацевтического менеджмента. С использованием системного подхода обоснована смена основ его содержания с онтологической на гносеологическую.

В результате экспертных оценок выявлено возрастание роли аналитической функции менеджмента для устойчивого развития фармацевтической организации в условиях динамической теории стратегического управления.

3. С применением ситуационного и контент-анализов проведено исследование структуры и наполняемости информационно-аналитических методов фармацевтического менеджмента в условиях реактивной и проактивной модели управления по основным критериям: продуктивность, целесообразность, результативность и эффективность. Установлено, что в их структуре

наибольшую долю занимают комплексные методы, основанные на показателях эффективности активов, отраженных в учетных документах (86 %). Выявлено несоответствие их содержания задачам изыскания источников конкурентоспособности современной фармацевтической организации из-за отсутствия в имеющем место информационно-аналитическом обеспечении управленческих решений показателей, характеризующих способности, компетенции фармацевтической организации, а также траекторию ее предыдущего развития.

4. На основе общенаучных методов познания разработаны концептуально-методические основы комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации. Дано научное обоснование содержанию, структуре, роли и значению динамических способностей фармацевтической организации как объекту комплексного анализа. Выявлены факторы, влияющие на их развитие, и установлена зависимость между их уровнем и позицией менеджмента.

Разработана, апробирована и внедрена концептуальная модель проведения комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации. Осуществлена его дифференциация от других аналитических исследований, а также определены его междисциплинарный характер, роль и место в системе фармацевтического менеджмента.

С целью комплексной оценки проактивных способностей фармацевтической организации разработана пятиуровневая шкала по диапазону значений предложенного для их измерения коэффициента. На основе теории разрывов обоснована и внедрена в практику концептуальная модель процесса формирования дифференцированных стратегий устойчивого развития ФО: экономического развития, развития конкурентоспособности, поддержки организационных способностей и развития динамических способностей.

В результате совмещения матрицы Ансоффа и разработанной шкалы, основываясь на системном анализе и теории жизненного цикла организации, осуществлено моделирование динамических способностей фармацевтической организации с учетом особенностей их формирования на различных этапах ее развития.

Разработана и реализована на базе наиболее крупных фармацевтических организаций Центрально-Черноземного региона методика оценки динамических способностей организации, позволяющая на основе предложенных

показателей выявить источники конкурентных преимуществ каждой их них и показать их рыночный, экономический и организационный потенциал.

5. На основе проведенного социологического исследования с использованием данных критического анализа научной литературы выявлена недостаточная степень аналитических возможностей используемых менеджерами систем информационного обеспечения для проведения комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации.

Разработан и предложен модульный подход к формированию информационного обеспечения комплексного анализа динамических способностей и установлена необходимость включения в него новых источников информации о кадровом и компетентностном потенциале фармацевтической организации.

По результатам экспертных оценок факторов, оказывающих существенное влияние на конкурентоспособность фармацевтической организации, разработан методический подход по совершенствованию форм публикуемой отчетности (форма № 5 публичной бухгалтерской отчетности) и предложена структура способов раскрытия информации об управленческом персонале с целью повышения ее прозрачности для внешних потребителей.

6. В результате применения методов анализа иерархий и экспертных оценок разработана модель развития фармацевтического рынка в рамках сценарного анализа его инфраструктуры как первого этапа модели стратегического устойчивого развития ФО. Осуществлена ее апробация на примере моделирования инфраструктуры регионального фармацевтического рынка Воронежского региона с 1994 по 2008 г., показавшая, что в период с 2006 по 2008 г. вектор развития изменил свое направление с экстенсивного на интенсивный. Установлено, что смена вектора характеризовалась снижением темпа роста юридических лиц, осуществляющих фармацевтическую деятельность, по сравнению с темпами роста субъектов фармацевтического рынка соответственно на 1,7 % и 3,2 %. Рассчитанные коэффициенты относительной важности влияния факторов внешней среды на инфраструктуру исследуемого рынка показали, что наибольшее влияние оказывают экономические (0,257) и демографические факторы (0,238), несколько меньший вес имеют политические факторы (0,230).

7. С применением регрессионного анализа установлено, что собственный капитал ФО (Л2 = 0,43) является существенным фактором при формиро-

вании экономического потенциала динамических способностей ФО. С использованием экономико-математических методов разработан, апробирован и внедрен в практику фармацевтических организаций Центрально-Черноземного региона комплекс моделей оценки дополнительных средств финансирования и определения оптимальности их денежного потока для единичных и сетевых фармацевтических организаций.

8. В результате адаптации классической модели оценки САРМ с учетом отраслевых особенностей формирования инвестиционной привлекательности ФО разработана и апробирована концепция модели адаптивного анализа доходности ФО в разносрочной перспективе как элемента рыночного потенциала ее динамических способностей. Разработан алгоритм расчета значения бета-коэффициента для ФО и проведена его апробация на примере 15,3 % субъектов Воронежского фармацевтического рынка, по результатам которого осуществлена классификация ФО по степени их инвестиционной привлекательности на три группы. Установлено, что 75 % организаций имеют доходность ниже доходности рынка в целом, 19,4% инвестиционно привлекательны и 5,6 % имеют доходность равную рыночной. Рассчитаны долго-, средне-и краткосрочные тренды доходности ряда крупнейших субъектов исследуемого рынка. Определено, что в краткосрочном периоде предпочтительным является инвестирование в интенсивные пути развития фармацевтической организации, для долгосрочного - в экстенсивные.

9. Разработана и апробирована модель системы менеджмента качества фармацевтического образования на базе классического университета на основе международных стандартов серии ISO 9000, обеспечивающая достижение необходимых профессиональных компетенций. С использованием методологии менеджмента качества обоснованы основные направления формирования профессиональных компетенций, определена их структура и содержание, как элемента организационного потенциала динамических способностей ФО. Построена карта процессов реализации фармацевтического образования и создана система точек мониторинга и критериев его оценки. Модель внедрена в учебный процесс фармацевтических вузов и факультетов и используется в программе повышения квалификации профессорско-преподава-

тельского состава высших профессиональных учреждений Министерства образования и науки Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чупандина Е.Е. Особенности развития фармацевтического рынка Воронежского региона // Вестник Воронежского государственного университета. Серия. Химии. Биология. Фармация. - 2004. - №1. - С. 211-215.

2. Чупандина Е.Е. Обоснование организационного механизма регулирования деятельности фармацевтических предприятий оптовой торговли // Вестник Воронежского государственного университета. Серия. Химия. Биология. Фармация. - 2004. - №1. - С. 216 - 219.

3. Чупандина Е.Е. Анализ влияния некоторых факторов внешней среды на потребление лекарственных средств и изделий медицинского назначения на региональном уровне // Вестник Воронежского государственного университета. Серия. Химия. Биология. Фармация. - 2004. - №2. - С. 216 - 219.

4. Чупандина Е.Е. Место экономического анализа в системе рационального фармацевтического менеджмента // Вестник Воронежского государственного университета. Серия. Химия. Биология. Фармация. - 2005. - №2. - С. 223 -224.

5. Чупандина Е.Е. Оценка и технология управления персоналом в аптечных учреждениях / учебное пособие. - Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2005. - 63 с.

6. Чупандина Е.Е., Сливкин А.И. Конкурентные преимущества фармацевтического факультета как результат внедрения системы менеджмента качества // Управление современными университетами и обеспечение качества высшего образования : материалы V - международной конференции. - Воронеж. - 2005. - С. 167 - 1б9.

7. Чупандина Е.Е. Исследование понятийного аппарата фармацевтического менеджмента // Вестник Воронежского государственного университета. Серия. Химия. Биология. Фармация. - 2006. - №1. - С. 225 - 230.

8. Чупандина Е.Е., Сафонова Е.Ф., Сливкин А.И. Оценка состояния и перспективных направлений развития фармацевтического менеджмента в России // Фармация. - 2006. - №2. - С. 16 - 18.

9. Чупандина Е.Е. Факторный анализ рентабельности активов фармацевтической организации // Здоровье и образование в XXI веке: материалы меж-

дународной научно-практической конференции 23-26 ноября 2006, Москва. -С. 555 - 556.

10. Чупандина Е.Е. Результаты сравнительного анализа нормативных значений финансовых коэффициентов // Здоровье и образование в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции 23-26 ноября 2006, Москва. - С. 556.

11. Чупандина Е.Е. Сравнительный анализ методов расчета коэффициентов, характеризующих финансовое состояние фармацевтической организации // Вестник Воронежского государственного университета. Серия. Химия. Биология, Фармация. 2006. №2. С. 409 - 411.

12. Чупандина Е.Е. Методы получения обобщающих оценок хозяйственной деятельности фармацевтических организаций // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник научных трудов Пятигорской государственной фармацевтической академии, выпуск 61, 2006. - С. 578 - 579.

13. Чупандина Е.Е., Антонова E.H., Сафонова Е.Ф. Информационная база системы управления фармацевтическими организациями : учеб. пособие. — Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. - 2006. - 63 с.

14. Чупандина Е.Е., Ендовицкий Д.А. Анализ тенденций изменения финансовой устойчивости фармацевтических организаций: региональный аспект // Экономический анализ: теория и практика. - 2007. - № 11 (92). - С. 2-5.

15. Ендовицкий Д.А., Чупандина Е.Е. Метод анализа иерархий для прогнозирования инфраструктуры локального фармацевтического рынка // Региональная экономика. - 2007. - № 12:- С. 90 - 96.

16. Чупандина Е.Е. Системный и комплексный подходы в менеджменте фармацевтических организаций // Системный анализ в биомедицинских системах. - 2007. - №1. - С. 167-169.

17. Чупандина Е.Е. Сравнительный анализ методов расчета коэффициентов, используемых для оценки эффективности фармацевтического менеджмента // Вестник Воронежского государственного университета. Серия. Химия. Биология, Фармация. - 2007. - №1. - С. 170-173.

18. Чупандина Е.Е., Ендовицкий Д.А. Источники информационного обеспечения фармацевтического менеджмента и оценка их аналитических воз-

можностей / Вестник Воронежского государственного университета. Серия. Химия. Биология, Фармация. - 2007. - №1. - С. 167-169.

19. Чупандина Е.Е. Практические аспекты анализа и оценки ликвидности фармацевтических организаций / Пути и формы совершенствования фармацевтического образования: материалы 2-ой всероссийской научно-методической конференции «Фармобразование-2007, Воронеж, - 2007. - С. 390 - 392.

20. Чупандина Е.Е., Цурган Д.А., Ендовицкий Д.А. Исследование макроэкономических тенденций фармацевтического рынка на примере аптечных учреждений Воронежской области // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. статей шестой международной научно-практической конференции, Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2007. - С. 250 - 253.

21. Чупандина Е.Е. Роль самооценки в стратегическом менеджменте фармацевтических организаций // Управление качеством : методология и социально-экономические проблемы: сборник научных статей II международной научно-практической конференции, Тамбовский государственный университет, Тамбов. - 2007. - С. 100 - 102.

22. Чупандина Е.Е. Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента предприятий оптовой торговли: методология и практика. Монография. — Издательство Воронежского государственного университета, Воронеж. - 2007.-181 с.

23. Стеценко А.И., Чупандина Е.Е. Методика исследования качества образования (на основе содержания моделей социального капитала и интегрированной личности), Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, Воронеж. - 2007. - 28 с.

24. Чупандина Е.Е., Ендовицкий Д.А. Корпоративный сайт как источник информационного обеспечения фармацевтического менеджмента // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. статей шестой межд. научно-практическая конференция.- Воронеж, Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, -2007.-С. 247-250.

25. Чупандина Е.Е. О проблемах анализа основных экономических показателей деятельности аптечных организаций в краткосрочной перспективе / Вестник Воронежского государственного университета. Серия. Химия. Биология, Фармация. - 2007. - №2. - С. 201 - 202.

26. Чупандина Е.Е., Глембоцкая Г.Т. Модели оценок эффективности деятельности в принятии управленческих решений // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования: материалы 2-ой всероссийской научно-методической конференции «Фармобразование-2007, Воронеж, - 2007. -С. 393 - 396.

27. Чупандина Е.Е., Ендовицкий Д.А. Анализ тенденций изменения финансовой устойчивости фармацевтических организаций: региональный аспект // Экономический анализ: теория и практика. М., - 2007. - № 11 (92). - С. 2-5.

28. Чупандина Е.Е., Аристов И.В., Антонова E.H. Результаты кластерного анализа фармацевтических организаций по показателям финансовой отчетности И Пути и формы совершенствования фармацевтического образования: материалы 2-ой всероссийской научно-методической конференции «Фармобразование-2007, Воронеж. - 2007. - С. 387-390.

29. Чупандина Е.Е. Обеспечение качества образования в классическом университете // Высшее образование в России. - 2008. - №1. - С. 66 - 70.

30. Чупандина Е. Е., Сливкин А.И. Опыт внедрения системы менеджмента качества в фармацевтическое образование на базе классического университета // V международная конференция «Интернационализация гарантий качества и аккредитации в высшем образовании». Воронеж, Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, -2007.-С. 388-391.

31. Чупандина Е.Е., Глембоцкая Г.Т. Практические аспекты оценки устойчивости фармацевтической организации // Материалы научной программы первого Медико-фармацевтического конгресса, М. -2007. - С.90-91.

32. Титов В.Т., Чупандина Е.Е. Система менеджмента качества образовательного учреждения. Монография. — Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, Воронеж. - 2008. -191 с.

33. Ищенко E.H., Стеценко А.И., Чупандина Е.Е Комплексный анализ качества образования: социологический мониторинг. Монография. -Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, Воронеж. - 2008. -156 с.

34. Чупандина Е.Е. Моделирование доходности фармацевтических организаций с использованием бета-коэффициента // Проблемы ресурсосбережения школьников и студентов. Новые тенденции в медицине и фармации: сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции, Воро-

неж. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. - 2008. - С. 488 - 491.

35. Чупандина Е.Е. Результаты исследования источников конкурентоспособности фармацевтических организаций в условиях смены управленческой концепции. - Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. Сб. науч. тр. / Пятигорск, ГФА. — выпуск 64. — Пятигорск. ГФА, 2009.-С. 774-775.

36. Чупандина Е.Е., Глембоцкая Г.Т., Ендовицкий Д.А. Методы оценки источников дополнительных средств финансирования для фармацевтических организаций в зависимости от масштаба деятельности. — Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. Сб. науч. тр. / Пятигорск, ГФА. - выпуск 64. - Пятигорск. ГФА, 2009. - С. 779 - 780.

37. Чупандина Е.Е., Ендовицкий Д.А., Глембоцкая Г.Т. Комплексный анализ динамических способностей фармацевтической организации : методология, модели. Монография. - Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, Воронеж. - 2009. — 142 с.

38. Чупандина Е.Е., Глембоцкая Г.Т. Смена управленческой концепции фармацевтической организации. - Фармация. - 2009. - №3. - С. 35-37.

Подписано в печать 15.04.09. Формат 60x84 Vie- Усл. печ. л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ 630

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.