Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Комплексная технология переработки семян льна с использованием экстракционных способов.

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная технология переработки семян льна с использованием экстракционных способов. - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная технология переработки семян льна с использованием экстракционных способов. - тема автореферата по фармакологии
Степанова, Наталия Николаевна Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Степанова, Наталия Николаевна :: 2009 :: Курск

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследований в области экстракционного процесса (обзор литературы).

1.1. Классические методы экстракции.

1.2. ССЬ-экстракция.

1.3. Фреоновая экстракция.

1.4. Двухфазная экстракция.

1.5. БАВ семян льна посевного и используемые на практике методы их получения.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Степанова, Наталия Николаевна, автореферат

Актуальность темы. В современной медицине важная роль отводится лекарственным средствам растительного происхождения, преимущество которых заключается в широком спектре биологического действия, почти полном отсутствии побочных эффектов, что позволяет использовать их для профилактики и лечения многих заболеваний.

Большинство лекарственных фитопрепаратов содержат преимущественно водо- и спирторастворимые биологически активные соединения. Липофильные вещества представляют не меньший интерес, однако только 1% из зарегистрированных в России лекарственных средств содержат липофильные комплексы. В настоящее время интерес к липофильным композициям, а соответственно и масляным экстрактам, возрастает.

Растительным объектом, который может служить источником для получения лекарственных препаратов, содержащих липофильные комплексы, является лён посевной - одна из древнейших культур России. Семена льна содержат ценные биологически активные вещества (БАВ): жирное масло (30

- 48%), слизистые вещества (5 - 12%), белки (18 - 33%), углеводы (12 - 26%), органические кислоты, ферменты, различные макро- и микроэлементы.

Главным продуктом льноводства всегда являлось льняное масло, которое отличается от других растительных масел высоким содержанием триглицеридов полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), составляющих комплекс «незаменимых жирных кислот» (витамин F). Установлено антиатеросклеротическое действие ПНЖК, способность оказывать стимулирующее влияние на систему иммунной защиты организма, противостоять развитию ишемической болезни сердца и мозга, сахарного диабета, тромбозов, гипертонии, онкологических заболеваний.

Льняное масло используется в пищевой промышленности, в диетическом питании больных с нарушениями жирового обмена, в фармации

- для снижения содержания холестерина в крови, для приготовления противоопухолевых лекарственных средств, различных наружных лекарственных форм, а также в пищевых добавках. Используют льняное масло и в косметических и дерматологических композициях, так как оно способно оказывать ранозаживляющее и репаративное действие.

Слизистые вещества семян' льна ■ представляют собой высокомолекулярные полисахариды гидрофильного характера, склонные к образованию гелей. Они обладают обволакивающими свойствами и используются как противовоспалительные средства при гастритах и энтероколитах, оказывают болеутоляющее действие.

Однако такой ценный лекарственно-технический объект не имеет совершенной технологической схемы, а переработка семян льна осуществляется в основном методом холодного прессования, то есть достаточно «старым» способом. Поэтому дальнейшие исследования этого 1 объекта, как с технологических позиций, где он может выступать в качестве модели, так и. с точки зрения фармакотехнологической, является целесообразным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является проведение сравнительных исследований различных методов экстракции на модели семян льна посевного и создание оптимальной комплексной, технологии их переработки, обеспечивающей получение как гидрофильных, так и липофильных БАВ, для последующего использования целевых продуктов в фармацевтической практике.

Цель конкретизируется следующими задачами:

- провести сравнительные исследования эффективности различных ' методов экстракции на модели семян льна посевного, используя в. качестве критерия степень извлечения льняного масла;

- выполнить сравнительные аналитические и физико-химические исследования льняного масла, полученного фреоновой экстракцией и холодным прессованием, включающие в себя определение жирнокислотного состава, числовых показателей и других характеристик масел; провести сравнение водорастворимых полисахаридов (ВПС), содержащихся в семенах льна и шроте, полученном после проведения фреоновой экстракции, заключающееся в определении их молярной массы, поверхностно-активных свойств, параметров адсорбционного слоя;

- разработать и обосновать условия проведения двухфазной экстракции семян льна: соотношение водно-спиртовой и масляной фаз, концентрацию водно-спиртовой фазы, температуру, продолжительность самого процесса, наличие поверхностно-активных веществ (ПАВ) и определить их гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ);

- провести скрининговые фармакологические исследования полученного комплексного продукта и дать рекомендации к его использованию в фармацевтической практике.

Научная новизна исследований. Впервые проведены сравнительные исследования различных вариантов экстракции при получении масляных извлечений на модели семян льна посевного с анализом полученных липофильных композиций газо-жидкостной хроматографией (ГЖХ).

Впервые к данному виду сырья применен метод двухфазной экстракции с целью комплексного извлечения липофильных и гидрофильных БАВ. При этом определены оптимальные параметры экстракционного процесса и использованы различные ПАВ с целью его совершенствования.

Впервые установлена возможность использования теории мономолекулярной адсорбции для исследования адсорбционной способности полисахаридного комплекса семян льна.

Доказана зависимость между числовыми параметрами ГЛБ эмульгаторов и эффективностью двухфазной экстракции в отношении льняного масла.

Проведены фармакологические исследования комплексного продукта, полученного двухфазной экстракцией семян льна, и показано, что он обладает выраженным ранозаживляющим действием.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что степень извлечения льняного масла с помощью экстракции сжиженными фреонами по сравнению с методом холодного прессования значительно выше. Обоснована целесообразность данного способа производства для получения льняного масла и использования обезжиренного шрота, содержащего водорастворимые полисахариды.

Проведенные технологические, физико-химические, аналитические и биологические исследования позволяют рекомендовать производственным предприятиям способ получения льняного масла фреоновой экстракцией.

Показана эффективность метода двухфазной экстракции семян льна, для комплексного извлечения всех ценных БАВ липофильной и гидрофильной природы. Проведено фармакологическое исследование полученного комплексного продукта, результаты которого позволяют рекомендовать его-к использованию в составе олеогелей в качестве ранозаживляющего средства.

Разработан способ комплексной переработки семян льна, в результате которого получаются параллельно два целевых продукта: масло и белково-полисахаридный комплекс.

Внедрение результатов работы в практику. На основании результатов экспериментальных исследований разработан проект ФСП на льняное масло, полученное фреоновой экстракцией семян льна посевного, и составлены рекомендации для соответствующих производств.

Получен акт технологической апробации от 24.06.2009г. на способ производства льняного масла фреоновой экстракцией, который в настоящее время внедрен в работу Центрально-Европейской Фармацевтической Компании (г. Москва).

Даны рекомендации к применению комплексного продукта, полученного двухфазной экстракцией семян льна, в составе олеогелей в качестве ранозаживляющего средства.

Фрагменты диссертационной работы, касающиеся использования процесса фреоновой экстракции как малоотходной технологии в фитопроизводстве, двухфазной экстракции как комплексного метода извлечения липофильных и гидрофильных БАВ, а также применения физико-химических методов и теории мономолекулярной адсорбции Ленгмюра для исследования различных групп БАВ, используются с 2007/2008 учебного года на кафедрах технологии лекарств и физической и коллоидной химии ГОУ ВПО«Пятигорская государственная' фармацевтическая академия» (Акт внедрения в учебный процесс от 15.01.2009г.).

Основные положения, выносимые на защиту:.

- результаты технологических исследований по получению льняного масла различными экстракционными методами и обоснование выбора способа его производства;

- результаты сравнительных аналитических и физико-химических исследований льняного масла, полученного фреоновой экстракцией и холодным прессованием; результаты сравнительных исследований водорастворимых полисахаридов семян льна и шрота, полученного после проведения фреоновой экстракции;

- результаты определения оптимальных условий проведения двухфазной экстракции семян* льна; результаты фармакологических исследований полученного комплексного продукта и рекомендации к применению.

Апробация^ работы и> публикация результатов^ исследований. Основные положения- диссертационной работы доложены на 62-й и 63-й межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2007, 2008гг.) и на Всероссийской конференции по развитию курортов КМВ (г. Пятигорск, 2007г.). По результатам исследований опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати, 1 статья в журнале, входящем в список ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» по проблеме «Фармация» (номер государственной регистрации 01.2.001.02923).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 34 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 185 наименований, в т.ч. 26 источников иностранных авторов, а также 3 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная технология переработки семян льна с использованием экстракционных способов."

Общие выводы

1 .Учитывая значимость для современной медицинской практики лекарственных препаратов, представляющих собой масляные экстракты из лекарственного растительного сырья, впервые были проведены сравнительные технологические исследования способов производства масляных извлечений для выявления оптимального варианта их получения.

2. На модели льняного масла было проведено сравнительное изучение способов его производства циркуляционной экстракцией петролейным эфиром, прессованием, экстракцией сжиженным диоксидом углерода, фреоновой экстракцией (фреоном R 318 С). При сравнительном анализе полученных масляных фракций было установлено, что наиболее качественный целевой продукт обеспечивает фреоновая экстракция: технологический выход 95%, плотность 0,932 г/см , кислотное число 0,893, йодное число 178,087.

3. Установлено, что фреоновая экстракция может использоваться как малоотходная технология для получения льняного масла: при этом остается водорастворимый полисахаридный комплекс, имеющий невысокую относительную вязкость (4,07), что положительно отличает его от нативных полисахаридов семян льна.

4. Доказано, что полисахариды, содержащиеся в шроте после фреоновой экстракции льняного масла, обладают такой же адсорбционной способностью, как и нативные полисахариды семян льна — 1,940 -10"6 моль/м2 (при С —> оо). При этом установлена возможность применимости для этих определений теории мономолекулярной адсорбции.

5. Проведено сравнительное определение способности полисахаридов шрота и нативных полисахаридов к мицеллообразованию (полисахариды шрота имеют АОМ1Щеллообразования = - 8650 Дж), определена их средняя молярная масса (46702,5 г/моль), что свидетельствует о возможности их применения в качестве вспомогательных веществ в технологии лекарственных форм.

6. С целью совместного одновременного получения из семян льна липофильной и гидрофильной фракций была апробирована возможность применения двухфазной экстракции с использованием в качестве эмульгаторов композиций: твин-80 - Т-2, натрия олеат — кислота олеиновая.

7. Исследован процесс набухания семян льна в различных экстрагентах, определена кинетика процесса и создан лиотропный ряд зависимости г степени набухания от присутствия в воде различных солей.

8. Установлены оптимальные условия процесса двухфазной экстракции: соотношение сырье-ВСФ-МФ 1:10:10, экстрагент - система 20% этанол-подсолнечное масло, ПАВ — твин-80, время - 6 часов. Показано также, что на эффективность извлечения льняного масла двухфазной экстракцией влияет величина ГЛБ эмульгаторов.

9. Для льняного масла, полученного с помощью фреоновой экстракции, предложены нормы качества: жирные кислоты были определены методом ГЖХ - на хроматограмме проявлялись 5 пиков, соответствующие метиловым эфирам пальмитиновой, стеариновой, олеиновой, линолевой, линоленовой кислот; плотность 0,928 - 0,936 г/см ; кислотное число - не более 2,0; йодное число 165-190; содержание Р-каротина - не менее 10 мг%.

10. В результате фармакологического скрининга подтверждена эффективность использования фреоновой экстракции как оптимального способа производства масла и целесообразность применения двухфазной экстракции для получения комплексного продукта, содержащего совместно гидрофильный и липофильный комплекс.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Комплексная технология переработки семян льна с использованием экстракционных способов.

003400628

На правах рукописи

Степанова Наталия Николаевна

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН ЛЬНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКСТРАКЦИОННЫХ СПОСОБОВ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

2 2 ОКТ 2509

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Курск-2009

003480628

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия».

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор

Степанова Элеонора Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор

Ерофеева Лия Никифоровна

доктор фармацевтических наук, профессор

Лиходед Виталий Алексеевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

диссертационного совета Д ¿ио.039.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Автореферат разослан «ОР ъР/сТ^Л^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

» 2009 г. в часов на заседании

Защита состоится «

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной медицине важная роль отводится лекарственным средствам растительного происхождения, преимущество которых заключается в широком спектре биологического действия, почти полном отсутствии побочных эффектов, что позволяет использовать их для профилактики и лечения многих заболеваний.

Большинство лекарственных фитопрепаратов содержат преимущественно водо- и спирторастворимые биологически активные соединения. Липофильныс вещества представляют не меньший интерес, однако только 1% из зарегистрированных в России лекарственных средств содержат линофильные комплексы. В настоящее время интерес к липофильным композициям, а соответственно и масляным экстрактам, возрастает.

Растительным объектом, который может служить источником для получения лекарственных препаратов, содержащих липофильные комплексы, является лён посевной - одна из древнейших культур России. Семена льна содержат ценные биологически активные вещества (БАВ): жирное масло (30

- 48%), слизистые вещества (5 - 12%), белки (18 - 33%), углеводы (12 - 26%), органические кислоты, ферменты, различные макро- и микроэлементы.

Главным продуктом льноводства всегда являлось льняное масло, которое отличается от других растительных масел высоким содержанием триглицеридов полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), составляющих комплекс «незаменимых жирных кислот» (витамин Б). Установлено антиатеросклеротическое действие ПНЖК, способность оказывать стимулирующее влияние на систему иммунной защиты организма, противостоять развитию ишемической болезни сердца и мозга, сахарного диабета, тромбозов, гипертонии, онкологических заболеваний.

Льняное масло используется в пищевой промышленности, в диетическом питании больных с нарушениями жирового обмена, в фармации

- для снижения содержания холестерина в крови, для приготовления противоопухолевых лекарственных средств, различных наружных лекарственных форм, а также в пищевых добавках. Используют льняное масло и в косметических и дерматологических композициях, так как оно способно оказывать ранозаживляющее и репаративное действие.

Слизистые вещества семян льна представляют собой высокомолекулярные полисахариды гидрофильного характера, склонные к образованию гелей. Они обладают обволакивающими свойствами и используются как противовоспалительные средства при гастритах и энтероколитах, оказывают болеутоляющее действие.

Однако такой ценный лекарственно-технический объект не имеет" совершенной технологической схемы, а переработка семян льна осуществляется в основном методом холодного прессования, то есть достаточно «старым» способом. Поэтому дальнейшие исследования этого объекта, как с технологических позиций, где он может выступать в качестве

модели, так и с точки зрения фармакотехнологической, является целесообразным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является проведение сравнительных исследований различных методов экстракции на модели семян льна посевного и создание оптимальной комплексной технологии их переработки, обеспечивающей получение как гидрофильных, так и липофильных БАВ, для последующего использования целевых продуктов в фармацевтической практике.

Цель конкретизируется следующими задачами:

- провести сравнительные исследования эффективности различных методов экстракции на модели семян льна посевного, используя в качестве критерия степень извлечения льняного масла;

- выполнить сравнительные аналитические и физико-химические исследования льняного масла, полученного фреоновой экстракцией и холодным прессованием, включающие в себя определение жирнокислотного состава, числовых показателей и других характеристик масел;

- провести сравнение водорастворимых полисахаридов (ВПС), содержащихся в семенах льна и шроте, полученном после проведения фреоновой экстракции, заключающееся в определении их молярной массы, поверхностно-активных свойств, параметров адсорбционного слоя;

- разработать и обосновать условия проведения двухфазной экстракции семян льна: соотношение водно-спиртовой и масляной фаз, концентрацию водно-спиртовой фазы, температуру, продолжительность самого процесса, наличие поверхностно-активных веществ (ПАВ) и определить их гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ);

- провести скрининговые фармакологические исследования полученного комплексного продукта и дать рекомендации к его использованию в фармацевтической практике.

Научная новизна. Впервые проведены сравнительные исследования различных вариантов экстракции при получении масляных извлечений на модели семян льна посевного с анализом полученных липофильных композиций газо-жидкостной хроматографией (ГЖХ).

Впервые к данному виду сырья применен метод двухфазной экстракции с целью комплексного извлечения липофильных и гидрофильных БАВ. При этом определены оптимальные параметры экстракционного процесса и использованы различные ПАВ с целью его совершенствования.

Впервые установлена возможность использования теории мономолекулярной адсорбции для исследования адсорбционной способности полисахаридного комплекса семян льна.

Доказана зависимость между числовыми параметрами ГЛБ эмульгаторов и эффективностью двухфазной экстракции в отношении льняного масла.

Проведены фармакологические исследования комплексного продукта, полученного двухфазной экстракцией семян льна, и показано, что он обладает выраженным ранозаживляющим действием.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что степень извлечения льняного масла с помощью экстракции сжиженными фреонами по сравнению с методом холодного прессования значительно выше. Обоснована целесообразность данного способа производства для получения льняного масла и использования обезжиренного шрота, содержащего водорастворимые полисахариды.

Проведенные технологические, физико-химические, аналитические и биологические исследования позволяют рекомендовать производственным предприятиям способ получения льняного масла фреоновой экстракцией.

Показана эффективность метода двухфазной экстракции семян льна для комплексного извлечения всех ценных БАВ липофильной и гидрофильной природы. Проведено фармакологическое исследование полученного комплексного продукта, результаты которого позволяют рекомендовать его к использованию в составе олеогелей в качестве ранозаживляющего средства.

Разработан способ комплексной переработки семян льна, в результате которого получаются параллельно два целевых продукта: масло и белково-полисахаридный комплекс.

Внедрение результатов исследования в практику. На основании результатов экспериментальных исследований разработан проект ФСП на льняное масло, полученное фреоновой экстракцией семян льна посевного, и составлены рекомендации для соответствующих производств.

Получен акт технологической апробации от 24.06.2009г. на способ производства льняного масла фреоновой экстракцией, который в настоящее время внедрен в работу Центрально-Европейской Фармацевтической Компании (г. Москва).

Даны рекомендации к применению комплексного продукта, полученного двухфазной экстракцией семян льна, в составе олеогелей в качестве ранозаживляющего средства.

Фрагменты диссертационной работы, касающиеся использования процесса фреоновой экстракции как малоотходной технологии в фитопроизводстве, двухфазной экстракции как комплексного метода извлечения липофильиых и гидрофильных БАВ, а также применения физико-химических методов и теории мономолекулярной адсорбции Ленгмюра для исследования различных групп БАВ, используются с 2007/2008 учебного года на кафедрах технологии лекарств и физической и коллоидной химии ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» (Акт внедрения в учебный процесс от 15.01.2009г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты технологических исследований по получению льняного масла различными экстракционными методами и обоснование выбора способа его производства;

- результаты сравнительных аналитических и физико-химических исследований льняного масла, полученного фреоновой экстракцией и холодным прессованием;

результаты сравнительных исследований водорастворимых полисахаридов семян льна и шрота, полученного после проведения фреоновой экстракции;

- результаты определения оптимальных условий проведения двухфазной экстракции семян льна;

результаты фармакологических исследований полученного комплексного продукта и рекомендации к применению.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 62-й и 63-й межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2007, 2008гг.) и на Всероссийской конференции по развитию курортов КМВ (г. Пятигорск, 2007г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ.

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 34 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 185 наименований, в т.ч. 26 источников иностранных авторов, а также 3 приложений.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» по проблеме «Фармация» (номер государственной регистрации 01.2.001.02923).

Материалы и методы исследования.

Объектом исследования являлись семена льна посевного (semina lini), отвечающие требованиям ГФ XI, вып.2, ст.79 и изменению № 1 от 14.10.98. Регистрационный номер 71/946/15.

Определение влажности в сырье проводили при высушивании до постоянной массы по ГФ XI.

Количественное определение свободных липидов и полисахаридов осуществляли гравиметрическим методом.

Физико-химические показатели качества и степени чистоты льняного масла определяли по методикам ГФ XI и ГОСТам, регламентирующим качество пищевых растительных масел. Определение запаха, цвета и прозрачности проводилось в соответствии с ГФ XI и ГОСТ 5472-50; показателя преломления - ГФ XI и ГОСТ 5482-90; кислотного числа - ГФ XI и ГОСТ5476-80; числа омыления - ГФ XI и ГОСТ 5478-90; йодного числа -ГФ XI и ГОСТ Р51.487-99.

Количественное определение каротиноидов. Содержание суммы каротиноидов в пересчете на Р-каротин проводили методом спектрофотометрии в видимой области спектра.

Определение состава жирных кислот проводили методом газожидкостной хроматографии.

Определение средней молекулярной массы полисахаридов проводили вискозиметрическим методом с использованием вискозиметра Оствальда; исследование поверхностной активности водных растворов полисахаридов -методом Ребиндера (метод наибольшего давления пузырьков воздуха).

Статистическую обработку полученных экспериментальным путём данные проводили по методике, изложенной в ГФ XI.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Выбор оптимальной технологии производства льняного масла

Основываясь на проведенном обзоре существующих методов извлечения липофильных фракций природных веществ, было проведено сравнение эффективности различных методов экстракции семян льна посевного с использованием в качестве критерия степени извлечения льняного масла.

С помощью органических растворителей льняное масло получали, применяя традиционный лабораторный способ - циркуляционную экстракцию петролейным эфиром. Экстракцию проводили в аппарате Сокслета при соотношении сырьё - экстрагент 1:10 в течение 6 часов. Из полученного экстракта отгоняли растворитель на роторно-вакуумном испарителе (разрежение 0,8 атм., температура 62°С). Степень извлечения льняного масла составила 42,97 %.

При получении льняного масла прессованием предварительно выдержанные при температуре 60°С измельченные семена подвергали прессованию на гидравлическом прессе корзиночного типа при давлении на прессуемый материал около 12хЮ5 Н/м2. Технологический выход льняного масла составил 30,4%.

Характерной особенностью применения сжиженных газов является использование низких температур экстракции, но при давлениях, превышающих атмосферное, в связи с чем требуется применение специального оборудования.

СО^-экстракцию проводили путем непрерывной перколяции растворителя сквозь слой неподвижного сырья в течение 3 часов при комнатной температуре и давлении 6,8 МПа. Выход экстракта составил 4,76%, что является обычной величиной для С02-технологии.

Фреоновая экстракция также ведется на достаточно низком температурном уровне, что исключает окислительные процессы во время извлечения биологически активных веществ. Однако давление насыщенных паров фреонов значительно ниже (0,9 - 9,7 атм), чем жидкой двуокиси углерода (58 атм), что позволяет упростить аппаратурное оформление процесса экстракции. Процесс экстракции осуществлялся при комнатной температуре и давлении 9,5 атм трехкратным настаиванием по 3 часа по

классической схеме, при которой извлекается последовательно 65%, 25% и 5% льняного масла.

Степень извлечения льняного масла фреоновой экстракцией составила 95%.

Так как процесс циркуляционной экстракции, несмотря на положительные результаты эксперимента, ведется в достаточно жестких температурных условиях, это приводит к изменению химического состава получаемого масла. Поэтому, учитывая недостатки органических растворителей, а также сложность аппаратурного оформления С02-экстракции и сравнительно небольшой выход льняного масла при получении его сжиженным диоксидом углерода (4,76%), мы остановились на двух способах получения льняного масла - холодным прессованием и фреоновой экстракцией.

2. Сравнительное исследование фракций, полученных классическими методами и фреоновой экстракцией семян льна

Анализ масляных фракций осуществлялся методом газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ) на газовом хроматографе Цвет-500 с пламенно-ионизационным детектором. Соответствующие хроматограммы представлены на рисунке 1 (для масла полученного прессованием) и на рисунке 2 (для фреонового экстракта).

Время, мин

Рисунок 1 - ГЖХ льняного масла, полученного холодным прессованием

Рисунок 2 - ГЖХ льняного масла, полученного фреоновой экстракцией

В результате проведенного анализа в льняном масле идентифицированы и определены жирные кислоты: пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая и линоленовая (таблица 1). При этом оказалось, что количественное содержание их в льняном масле, полученном разными методами, практически одинаково.

Таблица 1 - Жирнокислотный состав льняного масла, полученного разными способами

Наименование кислоты Жирнокислотный состав масла, % к сумме

Холодное прессование Фреоновый экстракт

пальмитиновая 9,40 7,51

стеариновая 3,25 3,26

олеиновая 19.89 20.35

линолевая 19,23 16,90

линоленовая 48,23 51,98

Результаты определения показателей качества льняного масла, полученного различными способами, представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Числовые показатели масла семян льна, полученного различными способами ___

Числовые Масло, полученное Фреоновый

показатели прессованием экстракт

Плотность, г/см3 0,928 0,932

Показатель 1,480 1,481

преломления

Кислотное число 0,948 0,893

Число омыления 192,805 188,358

Эфирное число 191,857 187,465

Йодное число 168,064 178,087

Технологический 30,5 95

выход

Сравнивая полученные результаты, можно сделать вывод, что льняное масло, полученное с помощью фреоновой экстракции, более высокого качества, что свидетельствует о большей стойкости к процессам гидролиза и полимеризации. Кроме того выход льняного масла, получаемого с помощью фреоновой экстракции, более чем в 3 раза превышает выход масла, полученного холодным прессованием.

Одной из особенностей фреоновой экстракции является возможность использования обезжиренного шрота для извлечения водорастворимых полисахаридов, поэтому задачей следующего этапа исследований было изучение физико-химических свойств полисахаридов, выделенных по методу Н.К.Кочеткова и МЭшпега из шрота, полученного после проведения фреоновой экстракции семян льна.

Так как многие свойства высокомолекулярных соединений, в том числе способность к набуханию и растворению, зависят от их молекулярной массы, важно было определить ее для исследуемых полисахаридов. Определение проводили вискозиметрическим методом с использованием вискозиметра Оствальда. Результаты определения различных видов вязкости представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Вязкость водных растворов полисахаридов, выделенных из обезжиренного шрота ______

№ С,% т, с Потн Пул Ппр

н2о - 33,82 - - -

1 0,0335 40,03 1,18 0,18 5,48

2 0,0670 46,35 1,37 0,37 5,53

3 0,1340 59,53 1,76 0,76 5,68

4 0,2679 83,66 2,47 1,47 5,50

5 0,5358 137,50 4,07 3,07 5,72

Оказалось, что полисахариды, выделенные из обезжиренного шрота, достаточно хорошо растворимы в воде. Их средняя молекулярная масса, рассчитанная по уравнению Марка-Хаувинка-Куна, составила 46700 г/моль.

Одной из важнейших характеристик природных полисахаридов, определяющая многие их свойства и области применения, является поверхностная активность, которая характеризует способность ПАВ адсорбироваться на границах раздела фаз и тем самым во много раз увеличивать скорость процессов в биологических системах. Природные ПАВ имеют преимущества, так как часто сами выполняют роль лекарственных средств и не обладают токсичностью.

Для изучения поверхностноактивных свойств использовали прибор Ребиндера. По экспериментальным данным была построена изотерма поверхностного натяжения (рисунок 3), которая свидетельствует о наличии поверхностной активности исследуемых полисахаридов. Поверхностная

, с!а. „„,„„ Н-м1

активность полисахаридов шрота составила (--)с._,0 = 0,9639-.

г/С моль

Рисунок 3 - Изотерма поверхностного натяжения полисахаридов, выделенных из шрота после проведения фреоновой экстракции

Обработка полученной экспериментальной зависимости позволяет рассчитать величину удельной адсорбции полисахаридов по уравнению

Гиббса: Г = -—■ —, для чего методом аналитического дифференцирования

ОС КГ

были определены производные поверхностного натяжения по концентрации

— с использованием эмпирического уравнения Шишковского:

(1С

&<у - - а = В ■ 1п(1 + А-С)

Подстановка в уравнение Гиббса. производной поверхностного

4а ВА „

натяжения по концентрации — =--, найденной из уравнения

йС 1 + АС

Шишковского, приводит к уравнению изотермы адсорбции Ленгмюра:

г ____ В АС ИТ 1+ АС

В теории адсорбции Ленгмюра предполагается, что адсорбция

мономолекулярна, и характерной особенностью изотермы адсорбции

Ленгмюра является участок постоянной (или предельной) адсорбции

В -6 2

Г„=—=1,940 -10 моль/м (при С—> оо), соответствующий образованию на

КГ

поверхности раздела насыщенного монослоя из молекул адсорбирующегося вещества.

Признаком мономолекулярного характера адсорбции является применимость к опытным данным как уравнения Ленгмюра, так и уравнения Шишковского.

Сравнение рассчитанных значений поверхностного натяжения а с экспериментальными позволяет сделать вывод о возможности применения уравнения Шишковского во всем диапазоне концентраций (таблица 4).

Таблица 4 - Поверхностное натяжение растворов, определенное экспериментально и по уравнению Шишковского _

С-104, ст-103эксперимент, (НО3 по Шишковскому,

моль/м3 Н/м Н/м

2,14 69,58 68,86

4,28 65,37 66,38

8,56 64,31 63,10

17,12 57,99 59,19

34,24 55,35 54,86

Сопоставимость данных, полученных по уравнениям Гиббса и Ленгмюра (таблица 5), позволяет сделать вывод о применимости теории мономолекулярной адсорбции.

Таблица 5 - Значения удельной адсорбции ПС, рассчитанные по уравнениям Гиббса и Ленгмюра _________

С-104, моль/м3 ГТ06по Гиббсу, моль/м2 ГТО6 по Ленгмюру, моль/м2

2,14 1,225 1,225

4,28 1,717 1,717

8,56 2,151 2,150

17,12 2,460 2,460

34,24 2,650 2,650

Определение величины предельной адсорбции Г* позволяет рассчитать параметры адсорбционного слоя: площадь (S), занимаемую молекулой полисахаридов в адсорбционном слое, толщину адсорбционного слоя (/) и объем молекулы (V): S= 85,6 А2; / = 905,98 A; V~ 77552 А3.

Была также установлена способность полисахаридов, выделенных из обезжиренного шрота, к мицеллообразованию и определена их критическая концентрация мицеллообразования СКкмш = 0,1339% = 2,87-10~2моль/м3. Энергетические затраты процесса мицеллообразования AGut = -8650 Дж. Отрицательные значения свободной энергии говорят о том, что процесс мицеллообразования протекает самопроизвольно.

Таким образом, фреоновая экстракция позволяет максимально использовать семена льна, как ценный сырьевой объект, при этом можно получить качественный традиционный продукт - льняное масло, и сумму полисахаридов, которая перспективна для использования в фармации в качестве вспомогательного вещества.

3. Разработка норм качества льняного масла, полученного фреоновой экстракцией семян льна

Проведены исследования по разработке методик анализа и стандартизации льняного масла, полученного с помощью фреоновой экстракции. Для стандартизации препарата «Льняное масло, получаемое фреоновой экстракцией семян льна обыкновенного» в соответствии с требованиями ОСТ 91500.05.001-00 выбраны показатели: описание, растворимость, подлинность, плотность, показатель преломления, кислотное число, число омыления, йодное число, летучие вещества, испытание на чистоту, количественное определение, микробиологическая чистота, номинальный объем, упаковка, маркировка, транспортирование, хранение, срок годности.

Для идентификации льняного масла использован метод газожидкостной хроматографии, с помощью которого определен состав жирных кислот. На хроматограмме раствора препарата должно наблюдаться 5 пиков, соответствующих метиловым эфирам пальмитиновой, стеариновой, олеиновой, линолевой и линоленовой кислот.

Определены основные физико-химические показатели продукта: плотность 0,928-0,936 г/см3; показатель преломления 1,4790-1,4820; кислотное число не более 2,0; число омыления 188-195; йодное число 165190.

Проведено количественное определение каротиноидов спектрофотометрическим методом: содержание суммы каротиноидов в препарате (в пересчете на p-каротин) должно быть не менее 10 мг%.

Выполнен тест на микробиологическую чистоту: в 1 мл препарата допускается не более 102 аэробных бактерий и грибов (суммарно) при отсутствии бактерий семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus (категория 2).

Рекомендуемый срок годности 8 месяцев.

4. Исследование процесса двухфазной экстракции семян льна

В настоящее время достаточно распространенными и востребованными являются методы комплексного получения различных фракций из природного сырья, например, двухфазная экстракция, заключающаяся в одновременном извлечении липофильных и гидрофильных БАВ в водно-спиртовую и масляную фазы. Совмещенная схема получения липофильных и гидрофильных комплексов целесообразна и для переработки семян льна. Поэтому следующим этапом наших исследований было изучение двухфазной экстракции. Исследование мы начали с процесса набухания (как первой стадии процесса экстракции) семян льна в различных водно-спиртовых смесях и эмульсиях, а также исследовали влияние поверхностно-активных веществ (ПАВ) и ряда солей на процесс набухания с целью выбора оптимального времени набухания, а также экстрагента для дальнейшего изучения процесса двухфазной экстракции семян льна.

В качестве компонентов смеси ПАВ для получения различных значений гидрофилыю-липофильного баланса использовали две пары эмульгаторов: 1) твин-80 - эмульгатор 1-го рода и Т-2 - эмульгатор 2-го рода; 2) натрия олеат и кислоту олеиновую. Рассчитанные значения ГЛБ приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Значения ГЛБ для различных сочетаний эмульгаторов

Твин-80, мг Т-2, мг Натрия олеат. мг Кислота олеиновая, мг ГЛБ

- - 200 0 18

- - 180 20 16,3

200 0 - - 14,5

150 50 - - 12,25

50 150 - - 7,75

0 200 - - 5,5

- - 20 180 2,7

- - 0 200 1

Степень набухания (а) рассчитывали по формуле:

а =-Й-,

Щ

где ш - масса набухшего сырья, г; т0 - масса сухого сырья, г.

По полученным данным построены кинетические кривые процесса набухания, характер которых показывает ограниченное, но сравнительно быстрое набухание семян льна при комнатной температуре (рисунок 4).

время,ч.

-»-вода -»-ацетат -*-иодид -»«-сульфат -»-хлорид |

Рисунок 4 - Кинетика набухания семян льна в присутствии солей Определено оптимальное время набухания - 30-45 минут.

Установлено, что присутствие солей в воде уменьшает степень набухания семян льна (таблица 7).

Таблица 7 - Влияние анионов на степень набухания семян льна__

Н20 СНзСОО" I" 5042" СГ

а 1,15 1,00 0,90 0,80 0,78

По величине степени набухания анионы можно выстроить в следующий лиотропный ряд: СН3СОО" > Г > БО/" > С1\

С увеличением концентрации спирта степень набухания семян льна уменьшается (таблица 8).

Таблица 8 - Степень набухания семян льна в различных экстрагентах_

вода спирт 20% спирт 40% спирт 70% спирт 95% масло вода + масло спирт 40% + масло

а 1,15 0,45 0,17 0,07 0,01 0,06 0,94 0,14

Присутствие масла (таблица 8) незначительно замедляет процесс набухания семян льна, поэтому процесс набухания можно проводить сразу в эмульсиях, причем добавление эмульгаторов с высокими числами ГЛБ (14,5; 16,3; 18) независимо от химической природы эмульгатора увеличивают степень набухания семян льна по сравнению с водой в среднем на 13% (рисунок 5).

ГЛБ

|-*-олеат натрия и олеиновая кислота -»-вода]

Рисунок 5 - Зависимость степени набухания семян льна от величины ГЛБ смеси олеата натрия и олеиновой кислоты

Последующие эксперименты были связаны непосредственно с процессом двухфазной экстракции семян льна. Процесс проводился при комнатной температуре и активном перемешивании в течение 12 часов. В качестве экстрагента использовали двухфазные системы, состоящие из водно-спиртовой фазы (ВСФ) и масла подсолнечного (МФ) в соотношении 1:1. Изучали влияние различных факторов (соотношения фаз, концентрации ВСФ, температуры, продолжительности процесса, присутствия ПАВ) на степень извлечения льняного масла и водорастворимых полисахаридов (ВПС).

Количественное определение полисахаридов проводили гравиметрическим методом. Полученные данные представлены в таблицах 911.

Таблица 9 - Результаты количественного определения ВПС в зависимости от соотношения фаз____

Экстрагент Вода Вода Вода-масло Вода-масло

(1:10) (1:15) (1:15:15) (1:10:10)

Масса выделенных 0,0974 0,1086 0,0987 0,0970

ВПС, г

Степень извлечения 4,87 5,43 4,94 4,85

ВПС, %

Степень извлечения 5,60 6,24 5,67 5,57

ВПС из сухого

сырья, %

Выход ВПС, % 56,0 62,4 56,7 55,7

Из таблицы следует, что выход полисахаридов уменьшается незначительно при уменьшении соотношения фаз и при добавлении масляной фазы.

Таблица 10 - Результаты количественного определения полисахаридов в зависимости от концентрации ВСФ ___

Экстрагеит Вода-масло (1:10:10) 20% спирт-масло (1:10:10) 40% спирт -масло (1:10:10) 70% спирт -масло (1:10:10)

Масса выделенных ВПС, г 0,0970 0,0620 0,0301 -

Степень извлечешм ВПС, % 4,85 3,10 1,50 -

Степень извлечения ВПС из сухого сырья, % 5,57 3,56 1,73 -

Выход ВПС, % 55,7 35,6 17,3 -

Полученные данные свидетельствуют о существенном уменьшении выхода полисахаридов с повышением концентрации ВСФ.

Таблица 11 - Результаты количественного определения полисахаридов в зависимости от значений ГЛБ эмульгаторов_

Без эмульгаторов ГЛБ

5,5 7,75 12,25 14,5

Масса выделенных ВПС, г 0,0970 0,1620 0,1300 0,1135 0,1352

Степень извлечения ВПС, % 4,85 8,10 6,50 5.68 6,76

Степень извлечения ВПС из сухого сырья, % 5,57 9,31 7,47 6,52 7,77

Выход ВПС, % 55,7 93,1 74,7 65,2 77,7

Из таблицы следует, что добавление ПАВ позволяет увеличить степень извлечения полисахаридов.

Таким образом, из полученных данных, приведенных в таблицах 9-11, можно заключить, что:

- наличие масляной фазы (таблица 9) практически не оказывает влияния на степень извлечения гидрофильных веществ, какими являются полисахариды, в полярную фазу;

- уменьшение соотношения фаз сырье-вода-масло до 1:10:10 незначительно сказывается на степени извлечения полисахаридов и позволяет уменьшить расхода этилового спирта на осаждение ВПС;

- с повышением концентрации ВСФ (таблица 10) выход полисахаридов уменьшается последовательно в 1,6 и 2,1 раза; при использовании 70% этанола полисахариды не выделены;

- присутствие эмульгаторов (таблица 11) существенно повышает степень извлечения полисахаридов. При этом их выход может быть увеличен до 93%.

Проведение процесса двухфазной экстракции при повышенной температуре позволило значительно сократить продолжительность экстракции (до 2 часов) при достижении практически той же степени извлечения полисахаридов.

Анализ масляных фракций осуществлялся методом ГЖХ. При этом учитывалось, что льняное масло отличается от подсолнечного наличием линоленовой кислоты, то есть по ее концентрации можно было судить о степени извлечения льняного масла в процессе двухфазной экстракции (рисунки 6 и 7).

Время, мин

Рисунок 6 - ГЖХ подсолнечного масла

Время, мин

Рисунок 7 - ГЖХ МФ после экстракции измельченных семян льна системой экстрагентов 70% спирт этиловый - масло

Жирнокислотный состав полученных МФ в зависимости от исследуемых факторов представлен в таблицах 12 и 13.

Таблица 12 - Жирнокислотный состав МФ в зависимости от концентрации ВСФ (соотношение сырье-ВСФ-МФ = 1:10:10)_

Наименование кислоты Жирнокислотный состав МФ, % к сумме

Н20 20% спирт 40% спирт 70% спирт

пальмитиновая 10,19 9,09 12,25 12,50

стеариновая 1,52 2,28 2,50 2,29

олеиновая 31,54 31,90 31,17 30,84

линолевая 56,75 54,76 51,71 51,63

линоленовая - 1,97 2,37 2,74

Выход льняного масла, % - 71,46 85,97 99,39

Таблица 13 - Жирцокислотный состав МФ в зависимости от значений ГЛБ эмульгаторов (ВСФ - 20% этанол)_

Наименование кислоты Жирнокислотный состав МФ, % к сумме

ГЛБ=5,5 ГЛБ=7,75 ГЛБ= 12,25 ГЛБ=14,5

пальмитиновая 9,61 10,40 12,63 11,80

стеариновая 2,12 3,19 2,58 1,39

олеиновая 24,96 27,81 28,34 29,40

линолевая 62,08 56,78 54,26 54,99

линоленовая 1,23 1,82 2,19 2,42

Выход льняного масла, % 44,62 66,02 79,44 87,78

Данные, представленные в таблицах 12-13, показывают, что при использовании в качестве полярной фазы воды, льняное масло извлечь не удается (таблица 12). При увеличении концентрации спирта в ВСФ выход льняного масла в МФ возрастает и при использовании 70% этанола достигает 99%. Однако использование спирта такой концентрации не позволяет извлечь полисахариды, поэтому мы выбрали в качестве ВСФ 20% этанол и ввели в систему ПАВ (таблица 13). Как видно из таблицы, с увеличением чисел ГЛБ выход льняного масла возрастает, а при использовании в качестве эмульгатора гидрофильного твина-80 увеличивается до 88%.

С целью доказательства преимущества двухфазной экстракции была проведена экстракция семян льна горячим подсолнечным маслом. При этом в экстракте не было обнаружено линоленовой кислоты (таблица 14).

Таблица 14 - Жирнокислотный состав масляных экстрактов в зависимости от природы эмульгаторов_____

Наименование кислоты Жирнокислотный состав МФ, % к сумме

Без эмульгатора Т-2 Твин-80

пальмитиновая 11,17 16,38 16,57

стеариновая 1,46 4,15 2,13

олеиновая 31,15 28,84 29,31

линолевая 56,22 49,96 49,89

линоленовая - 0,67 2,10

Выход льняного масла, % - 24,30 76,17

Добавление ПАВ способствовало выходу льняного масла, что можно объяснить облегчением диффузии липофильных веществ из клетки в экстрагент благодаря снижению поверхностного натяжения. Таким образом, экстракция горячим подсолнечным маслом возможна только в присутствии гидрофильного эмульгатора и позволяет извлечь 76,17% льняного масла,

содержащего ценную линоленовую кислоту, так что по количественным показателям результаты двухфазной экстракции выше.

Изучена кинетика процесса двухфазной экстракции семян льна и построены соответствующие кинетические кривые (рисунок 8), исходя из которых оптимальным временем проведения двухфазной экстракции можно считать 6 часов.

Рисунок 8 - Кинетика экстрагирования полисахаридов в ВСФ

Таким образом, оптимальными условиями для извлечения льняного масла и водорастворимых полисахаридов в процессе двухфазной экстракции семян льна следует считать:

- концентрацию ВСФ - 20%;

- соотношение сырье - ВСФ -МФ равное 1:10:10;

- добавление гидрофильного эмульгатора твин-80 (ГЛБ=14,5);

- время экстрагирования - б часов при комнатной температуре.

При этом степень извлечения полисахаридов составляет 48,13%, льняного масла - 81,10%.

5. Фармакологическое исследование комплексного продукта, полученного двухфазной экстракцией семян льна

В результате проведенных экспериментов по острой токсичности (методом Кербера) разработанный комплексный фитоэкстракт не обладает токсичностью и по классификации относится к практически не токсичным. Поэтому на завершающем этапе работы были проведены фармакологические исследования (таблица 15), которые заключались в изучении

ранозаживляющего действия льняного масла и комплексных продуктов, полученных двухфазной экстракцией с использованием твина-80 (композиция №1) и Т-2 (композиция №2).

Таблица 15 - Ранозаживляющая активность льняного масла и композиций в % от контрольных опытов

Условие эксперимента Прочность рубца

Льняное масло +16,4

Композиция № 1 +44,7*

Композиция № 2 +8,5

В результате подтверждено ранозаживляющее действие льняного масла и экспериментально установлено, что комплексный продукт, полученный двухфазной экстракцией с использованием твина-80, оказывает выраженное ранозаживляющее действие и способствует наиболее быстрой регенерации поврежденных тканей. Это позволяет рекомендовать его для использования в составе олеогелей в качестве ранозаживляющего средства в фармацевтической практике.

ВЫВОДЫ

1.Учитывая значимость для современной медицинской практики лекарственных препаратов, представляющих собой масляные экстракты из лекарственного растительного сырья, впервые были проведены сравнительные технологические исследования способов производства масляных извлечений для выявления оптимального варианта их получения.

2. На модели льняного масла было проведено сравнительное изучение способов его производства циркуляционной экстракцией петролейным эфиром, прессованием, экстракцией сжиженным диоксидом углерода, фреоновой экстракцией (фреоном Я 318 С). При сравнительном анализе полученных масляных фракций было установлено, что наиболее качественный целевой продукт обеспечивает фреоновая экстракция: технологический выход 95%, плотность 0,932 г/см3, кислотное число 0,893, йодное число 178,087.

3. Установлено, что фреоновая экстракция может использоваться как малоотходная технология для получения льняного масла: при этом остается водорастворимый полисахаридный комплекс, имеющий невысокую относительную вязкость (4,07), что положительно отличает его от нативных полисахаридов семян льна.

4. Доказано, что полисахариды, содержащиеся в шроте после фреоновой экстракции льняного масла, обладают такой же адсорбционной способностью, как и нативные полисахариды семян льна - 1,940 -10"бмоль/м2 (при С —> со). При этом установлена возможность применимости для этих определений теории мономолекулярной адсорбции.

5. Проведено сравнительное определение способности полисахаридов шрота и нативных полисахаридов к мицеллообразованию (полисахариды шрота имеют ДОмицсллоо6ршования = - 8650 Дж), определена их средняя молярная масса (46702,5 г/моль), что свидетельствует о возможности их применения в качестве вспомогательных веществ в технологии лекарственных форм.

6. С целью совместного одновременного получения из семян льна липофилыюй и гидрофильной фракций была апробирована возможность применения двухфазной экстракции с использованием в качестве эмульгаторов композиций: твин-80 - Т-2, натрия олеат - кислота олеиновая.

7. Исследован процесс набухания семян льна в различных экстрагентах, определена кинетика процесса и создан лиотропный ряд зависимости степени набухания от присутствия в воде различных солей.

8. Установлены оптимальные условия процесса двухфазной экстракции: соотношение сырье-ВСФ-МФ 1:10:10, экстрагент - система 20% этанол-подсолнечное масло, ПАВ - твин-80, время - 6 часов. Показано также, что на эффективность извлечения льняного масла двухфазной экстракцией влияет величина ГЛБ эмульгаторов.

9. Для льняного масла, полученного с помощью фреоновой экстракции, предложены нормы качества: жирные кислоты были определены методом ГЖХ - на хроматограмме проявлялись 5 пиков, соответствующие метиловым эфирам пальмитиновой, стеариновой, олеиновой, линолевой, линоленовой кислот; плотность 0,928 - 0,936 г/см3; кислотное число - не более 2,0; йодное число 165-190; содержание ß-каротина- не менее 10 мг%.

10. В результате фармакологического скрининга подтверждена эффективность использования фреоновой экстракции как оптимального способа производства масла и целесообразность применения двухфазной экстракции для получения комплексного продукта, содержащего совместно гидрофильный н липофильный комплекс.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Степанова, H.H. Изучение кинетики набухания льна семян / H.H. Степанова, Э.Ф. Степанова, Л.П. Мыкоц // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2007,- Выи. 62. - С.217-219.

2. Влияние ПАВ на выход гидрофильных веществ в процессе двухфазной экстракции шиповника плодов / H.H. Степанова [и др.] // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2007,- Вып. 62. - С.219-220.

3. Влияние поверхностно-активных веществ на извлечение каротиноидов и аскорбиновой кислоты в процессе двухфазной экстракции плодов шиповника / H.H. Степанова [и др.] // Успехи современного естествознания. - 2007. - №3. -С. 18-21.

4. Степанова, H.H.Совершенствование технологии масла семян льна для последующего его использования в качестве парафармацевтического средства / H.H. Степанова, Э.Ф. Степанова, Л.П. Мыкоц // Сборник научных

трудов Дагестанской государственной медицинской академии.- Махачкала, 2007,- С. 160-164.

5. Степанова, H.H. Разработка технологической платформы по экстракции семян льна посевного / H.H. Степанова, Э.Ф. Степанова, Л.П. Мыкоц // Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Серия: Естественные науки. -(Спецвыпуск). - Проблемы фармации, фармакологии и рац. терапии. - 2007. -С. 107-109.

6. Степанова, H.H. Сравнительное исследование фракций, полученных классическими методами и фреоновой экстракцией семян льна / Н.Н.Степанова // Вестн. развития науки и образования. - 2009. - № 1. -С. 8-15.

7. Степанова, H.H. Изучение кинетики двухфазной экстракции семян льна / H.H. Степанова// Науч. обозрение. - 2009. - № 2. - С. 48-53.

Степанова Наталия Николаевна

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН ЛЬНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКСТРАКЦИОННЫХ СПОСОБОВ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Сдано в набор 09.10.2009 г. Подписано в печать 09.10.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №811.

Издательство МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 305000, г. Курск, ул. Володарского, 44а Лицензия ИД № 04804 от 21.05.2001 г.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213