Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Исследования по стандартизации сырья и препаратов аконита каракольского

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследования по стандартизации сырья и препаратов аконита каракольского - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Исследования по стандартизации сырья и препаратов аконита каракольского - тема автореферата по фармакологии
Чубарова, Галина Дмитриевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Чубарова, Галина Дмитриевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ботанико - фармакогностическая характеристика аконита каракольского

1.1.1. Ботаническая классификация

1.1.2. Описание растения

1.1.3. Ареал и места обитания

1.1.4. Заготовка сырья

1.2. Химический состав

1.3. Фармакологические свойства ЛРС аконита

1.4. Применение препаратов аконита в медицине

1.4.1. Применение в официальной медицине

1.4.2. Применение в гомеопатии

1.4.3. Применение в народной медицине

1.5. Стандартизация сырья и препаратов аконита

Выводы

Экспериментальная часть

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

ГЛАВА 3. .Изучение лекарственного растительного сырья «Клубни аконита каракольского»

3.1. Макроскопический анализ сырья аконита

3.2. Микроскопический анализ сырья аконита

3.3. Изучение биологически активных веществ клубней аконита каракольского 47 3.3.1 Обнаружение отдельных групп БАВ конеклубней аконита с помощью качественных реакций

3.3.2. Изучение алкалоидного состава клубней аконита каракольского

3.3.3. Изучение алкалоидов аконита каракольского с использованием ВЭЖХ 53 Выводы

ГЛАВА 4. Разработка проекта фармакопейной статьи «Клубни аконита каракольского»

4.1. Разработка характеристик подлинности сырья «Клубни аконита каракольского»

4.2. Разработка методики количественного определения суммы алкалоидов

4.3. Валидация титриметрической методики количественного определения суммы алкалоидов в сырье аконита

4.4. Установление сроков годности 66 Выводы

ГЛАВА 5. Исследование настойки гомеопатической матричной аконита

5.1. Разработка характеристик подлинности настойки гомеопатической матричной аконита каракольского

5.2. Изучение компонентного состава настойки гомеопатической матричной аконита каракольского 71 5.2.1. Изучение алкалоидного состава аконита НГМ

5.3. Изучение флавоноидного состава НГМ аконита

5.4. Изучение кумаринового состава НГМ аконита

5.5. Изучение компонентного состава НГМ аконита каракольского методом ВЭЖХ

5.6. Количественное определение алкалоидов в НГМ аконита каракольского

5.6.1. Количественное определение алкалоидов в НГМ аконита методом ВЭЖХ

5.6.2. Количественное определение суммы алкалоидов в НГМ аконита каракольского методом титрования

5.7. Валидация титриметрической методики количественного определения суммы алкалоидов в сырье аконита

5.8.Сравнительная характеристика результатов двух методик по определению суммы алкалоидов в НГМ аконита каракольского

5.9. Разработка показателей качества и установление сроков годности НГМ аконита каракольского

5.10. Оценка подлинности разведений матричной настойки аконита 103 Выводы

ГЛАВА 6. Изучение биологической активности настойки гомеопатической матричной аконита каракольского и ее разведений

6.1. Изучение цитотоксического действия НГМ аконита каракольского и аконитина на культуре клеток HeLa

6.2. Исследование цитотоксического действия комбинации НГМ аконита каракольского с препаратом «Цисплатин»

6.3. Сравнительная характеристика биологической активности настойки гомеопатической матричной и гомеопатических препаратов аконита 108 Выводы

ГЛАВА 7. Изучение действия настойки гомеопатической матричной и гомеопатических препаратов аконита на модели мышиной миеломы

7.1. Изучение противоопухолевого действия настойки аконита и аконитина

7.2. Изучение противоопухолевого действия ГомЛС аконита

7.3. Изучение противоопухолевой активности гомеопатических разведений аконита в сравнении с действием цитотоксического препарата «Цисплатин» и иммуномодулятора «Стимфорте»

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Чубарова, Галина Дмитриевна, автореферат

Актуальность темы. Более 70% современных гомеопатических средств получают из лекарственного растительного сырья. Аконит является одним из наиболее используемым в гомеопатии растением. В Гомеопатические Фармакопеи ведущих стран мира (Германия, Франция, США и другие) включены препараты аконита, получаемые из следующих видов растений: аконит аптечный (A. napellus L.), аконит ядовитый (A. ferox Wall.), аконит волчий (A. lycoctonum L.): Препараты, в состав которых входят разведения гомеопатической настойки аконита, ' широко используются при острых воспалительных заболеваниях, нервных болезнях с болевым синдромом, разнообразных сердечных симптомах с приступами, страха, для лечения и профилактики простудных заболеваний. На территории России и бывших стран СССР, перечисленные выше виды аконита не произрастают в диком « виде и не культивируются. В Киргизии произрастает в больших количествах близкий вид - аконит каракольский. В ГФ VIII издания (1947г) входила статья «Клубни аконита Тянь-Шаньского» представляющая смесь двух видов аконита каракольского и аконита джунгарского. Современная нормативная документация на сырье и настойку гомеопатическую матричную аконита 1 каракольского отсутствует.

Цель и задачи исследования. Целью работы явились исследования по стандартизации клубней и матричных настоек аконита каракольского на основе изучения состава биологически активных веществ (БАВ) и биологических особенностей сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-провести анализ отечественной и зарубежной научной литературы и нормативной документации, регламентирующей качество гомеопатических лекарственных средств;

-изучить морфолого-анатомическое строение клубней аконита каракольского и выявить диагностические признаки для идентификации сырья;

-изучить состав БАВ клубней аконита каракольского;

-изучить динамику содержания БАВ в клубнях аконита каракольского в процессе хранения;

-провести исследования по оптимизации показателей качества клубней аконита каракольского;

-изучить состав БАВ настойки гомеопатической матричной и разработать показатели ее качества;

-изучить стабильность настойки гомеопатической матричной при хранении; -изучить в сравнительном аспекте биологическую (канцеростатическую) активность настойки гомеопатической матричной (НГМ) и гомеопатических лекарственных средств (ГомЛС) аконита на культуре клеток Hela и на мышах с перевитой миеломой.

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном изучении сырья, матричной настойки и разведений, основанном на углубленном анализе химического состава и биологических свойств клубней аконита каракольского. В сырье и настойке определено содержание алкалоидов, флавоноидов, кумаринов, дубильных веществ. Разработаны характеристики подлинности и показатели качества клубней аконита каракольского. Установлены показатели качества гомеопатической матричной настойки аконита. Изучена стабильность сырья и матричной настойки аконита каракольского при хранении, рекомендованы сроки их годности. Показана в сравнении цитостатическая активность настойки аконита (НГМ) и ГомЛС аконита на модели мышиной миеломы и на культуре клеток HeLa. Результаты исследований защищены патентом Рф (№ 2009112845 от 08.04.2009). Дан сравнительный анализ биологической активности настойки гомеопатической матричной аконита (НГМ) и ГомЛС аконита (Д6, Д12, ДЗО, Д12/30).

Практическая значимость результатов исследования. Результаты научных исследований использованы при разработке проектов фармакопейных статей «Клубни аконита каракольского» и «Настойка гомеопатическая матричная аконита каракольского», которые переданы' для утверждения в установленном порядке.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на Международной 2-ой Российско-Китайской научной конференции по фармакологии «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике» (Пермь, 2006) и на III Российском Гомеопатическом съезде (Москва, 2007).

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры фармакогнозии ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова по теме: «Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из сырья и разработка методов их стандартизации с учетом влияния антропогенных факторов» (код темы 04.07.093, проблема № 1006 АМН РФ, Государственный регистрационный номер 01200110546).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

На защиту выносятся: -данные по качественному и количественному составу биологически активных веществ (алкалоидов, флавоноидов, кумаринов, дубильных веществ) сырья и настойки клубней аконита каракольского; -результаты морфолого-анатомического изучения клубней аконита каракольского и вариабельность диагностических признаков при переработке сырья;

-результаты стандартизации клубней и матричной настойки аконита каракольского;

-результаты по изучению стабильности сырья и матричной настойки аконита каракольского;

- результаты оценки биологической активности матричной настойки и ее разведений.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 42 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы (115 наименований, из них 45 на иностранных языках) и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследования по стандартизации сырья и препаратов аконита каракольского"

Общие выводы

1. Проведен фармакогностический анализ клубней аконита каракольского. На основании результатов макроскопического изучения дано описание внешних признаков цельного сырья- и порошка клубней аконита каракольского. Изучена вариабельность диагностических признаков при переработке сырья. Установлены диагностические признаки анатомического строения сырья: тупоконечные каменистые клетки с пористыми стенками, звездчатый камбий, подковообразные группы сосудов ксилемы.

2. Изучен химический состав БАВ клубней аконита каракольского. С помощью качественных реакций, ТСХ, ВЭЖХ доказано присутствие алкалоидов (аконитин), флавоноидов (кверцетин ), дубильных веществ (гидролизуемые), кумаринов (умбелиферон).

3. В клубнях аконита проведено определение содержания суммы алкалоидов в пересчете на аконитин титрометрическим методом, которое составило в среднем 1,67±0,43%.

4. Проведен анализ настойки гомеопатической матричной аконита, определены ее характеристики, разработана методика определения, подлинности настойки аконита методом ТСХ. Предложены показатели качества НГМ аконита и установлены сроки годности.

5. Разработана методика количественного определения аконитина в настойке гомеопатической матричной аконита методом ВЭЖХ. Относительная ошибка определения аконитина не превышает ±3,061% (доверительный уровень 95%).

6. Содержание аконитина составляет 0,018 ± 0,001%. Разработаны методики количественного определения суммы алкалоидов в гомеопатической матричной настойке аконита с использованием ВЭЖХ и титрометрии. Относительная ошибка определения при доверительном уровне 95% не превышает ±3,056% (ВЭЖХ) и ± 2,28% (титрометрия). Содержание суммы алкалоидов в настойке аконита, определенное методом титрометрии, составило 0,034±0,001%. Содержание суммы алкалоидов в настойке аконита, определенное с помощью ВЭЖХ, составило 0,036 ± 0,001 %.

7. Проведено фармакологическое изучение сырья и гомеопатических лекарственных форм аконита. ГомЛС аконита обладают ярко выраженным аддитивным действием, как по отношению к действию препарата «Цисплатин», непосредственно воздействующего на опухоль, так и опосредованно через иммунную систему - препарат «Стимфорте».

8. Степень ингибирования клеточного роста ГомЛС аконита составляла от 65 - 70% при максимально возможной концентрации для работы с культурой клетки. Установлено, что НГМ аконита каракольского обладает значительно более высокой активностью, чем индивидуальный алкалоид аконитин. Использование НГМ аконита (разведение 1:50) в сочетании с препаратом «Цисплатин» приводит к синергизму рост - ингибирующего действия на клетки HeLa.

9. При пероральном введении ГомЛС «Аконит Д12» и «Аконит ДЗО» наблюдался противоопухолевый эффект на модели мышиной миеломы, который выражался в достоверном увеличении среднего времени продолжительности жизни экспериментальных животных. Максимум биологической активности приходился на разведение Д12.

Ю.Изучено противоопухолевое действие при комбинированном введение ГомЛС «Аконит Д12/30» и препарата «Стимфорте», а также НГМ аконита и «Стимфорте». В обоих вариантах наблюдали выраженное, достоверное противоопухолевое действие, которое проявлялось в увеличение продолжительности жизни экспериментальных животных и высоких показателях торможения роста опухоли в течение всего периода наблюдения. Действие второй комбинации (НГМ аконита и «Стимфорте») было ниже, чем в первом варианте.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Исследования по стандартизации сырья и препаратов аконита каракольского

На правах рукописи

ЧУБАРОВА ГАЛИНА ДМИТРИЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ СЫРЬЯ И ПРЕПАРАТОВ АКОНИТА КАРАКОЛЬСКОГО.

15.00.02.фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва-2009

003474525

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава и в Закрытом акционерном обществе «СКАЙЛТД»

Научные руководители: доктор фармацевтических наук

Алла Анатольевна Сорокина

кандидат биологических наук

Дмитрий Григорьевич Мальдов

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Сокольская Татьяна Александровна

доктор фармацевтических наук, профессор Патудин Александр Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия

ру О О

Защита состоится « 4 6> 2009г. в ' ' часов на заседании

Диссертационного Совета Д.208.040.09 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова по адресу: 121419 Москва, Никитский бульвар, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной медицинской библиотеке ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова по адресу: 117998 Москва, Нахимовский проспект, 49. Автореферат разослан « 03» 2009г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д.208.040.09

/ /

доктор фармацевтических наук,

профессор / Наталья Петровна Садчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Более 70% современных гомеопатических средств получают из лекарственного растительного сырья. Аконит является одним из наиболее используемым в гомеопатии растением. В Гомеопатические Фармакопеи ведущих стран мира (Германия, Франция, США и другие) включены препараты аконита, получаемые из следующих видов растений: аконит аптечный (A. napellus L.), аконит ядовитый (A. ferox Wall.), аконит волчий (A. lycoctonum L.). Препараты, в состав которых входят разведения гомеопатической настойки аконита, широко используются при острых воспалительных заболеваниях, нервных болезнях с болевым синдромом, разнообразных сердечных симптомах с приступами страха, для лечения и профилактики простудных заболеваний. На территории России и бывших стран СССР, перечисленные выше виды аконита не произрастают в диком виде и не культивируются. В Киргизии произрастает в больших количествах близкий вид - аконит каракольский. В ГФ VIII издания (1947г) входила статья «Клубни аконита Тянь-Шаньского» представляющая смесь двух видов аконита каракольского и аконита джунгарского. Современная нормативная документация на сырье и настойку гомеопатическую матричную аконита каракольского отсутствует.

Цель и задачи исследования. Целью работы явились исследования по стандартизации клубней и матричных настоек аконита каракольского на основе изучения состава биологически активных веществ (БАВ) и биологических особенностей сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи;

-провести анализ отечественной и зарубежной научной литературы и нормативной документации, регламентирующей качество гомеопатических лекарственных средств;

-изучить морфолого-анатомическое строение клубней аконита

каракольского и выявить диагностические признаки для идентификации сырья;

-изучить состав БАВ клубней аконита каракольского;

-изучить динамику содержания БАВ в клубнях аконита каракольского в

процессе хранения;

-провести исследования по оптимизации показателей качества клубней аконита каракольского;

-изучить состав БАВ настойки гомеопатической матричной и разработать показатели ее качества;

-изучить стабильность настойки гомеопатической матричной при хранении; -изучить в сравнительном аспекте биологическую (канцеростатическую) активность настойки гомеопатической матричной (HTM) и гомеопатических лекарственных средств (ГомЛС) аконита на культуре клеток Hela и на мышах с перевитой миеломой.

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном изучении сырья, матричной настойки и разведений, основанном на углубленном анализе химического состава и биологических свойств клубней аконита каракольского. В сырье и настойке определено содержание алкалоидов, флавоноидов, кумаринов, дубильных веществ. Разработаны характеристики подлинности и показатели качества клубней аконита каракольского. Установлены показатели качества гомеопатической матричной настойки аконита. Изучена стабильность сырья и матричной настойки аконита каракольского при хранении, рекомендованы сроки их годности. Показана в сравнении цитостатическая активность настойки аконита (HTM) и ГомЛС аконита на модели мышиной миеломы и на культуре клеток HeLa. Результаты исследований защищены патентом Рф (№ 2009112845 от 08.04.2009). Дан сравнительный анализ биологической активности настойки гомеопатической матричной аконита (HTM) и ГомЛС аконита (Д6, Д12, ДЗО, Д12/30).

Практическая значимость результатов исследования. Результаты научных исследований использованы при разработке проектов фармакопейных статей «Клубни аконита каракольского» и «Настойка гомеопатическая матричная аконита каракольского», которые переданы для утверждения в установленном порядке.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на Международной 2-ой Российско-китайской научной конференции по фармакологии «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике» (Пермь, 2006) и на III Российском Гомеопатическом съезде (Москва, 2007).

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры фармакогнозии ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова по теме: «Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из сырья и разработка методов их стандартизации с учетом влияния антропогенных факторов» (код темы 04.07.093, проблема № 1006 АМН РФ, Государственный регистрационный номер 01200110546).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

На защиту выносятся: -данные по качественному и количественному составу биологически активных веществ (алкалоидов, флавоноидов, кумаринов, дубильных веществ) сырья и настойки клубней аконита каракольского; -результаты морфолого-анатомического изучения клубней аконита каракольского и вариабельность диагностических признаков при переработке сырья;

-результаты стандартизации клубней и матричной настойки аконита каракольского;

-результаты по изучению стабильности сырья и матричной настойки аконита каракольского;

- результаты оценки биологической активности матричной настойки и ее разведений.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 42 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы (115 наименований, из них 45 на иностранных языках) и приложения.

Полученные результаты обработаны статистически, обобщены в таблицах, выражены в соответствующих формулах, которые приведены в работе.

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе приводится ботаническая характеристика аконита каракольского, обобщены данные по применению этого растения в аллопатии, гомеопатии и народной медицине; приведены сведения о химическом составе и фармакологическом действии клубней аконита каракольского; показаны фармакологические свойства препаратов аконита.

Во второй главе приведены объекты исследования и методы их изучения.

Третья глава посвящена фармакогностическому изучению клубней аконита каракольского. Отражены результаты изучения вариабельности диагностических морфолого-анатомических признаков сырья. Приведены экспериментальные данные по содержанию основных групп БАВ сырья (алкалоидов, флавоноидов, кумаринов, дубильных веществ).

В четвертой главе обобщены исследования по разработке проекта ФСП «Клубни аконита каракольского». Изложены результаты по разработке

ВЭЖХ- методики алкалоидов в сырье. Приведены данные валидационных исследований и изучения стабильности клубней аконита каракольского при хранении.

Пятая глава посвящена изучению гомеопатической матричной настойки из клубней аконита каракольского. Приведены данные изучения компонентного состава основных групп БАВ настойки (алкалоидов, флавоноидов, кумаринов, дубильных веществ) методами ТСХ и ВЭЖХ, а также количественного определения алкалоидов. Приведены результаты изучения стабильности матричной настойки при хранении.

Шестая глава посвящена изучению цитотоксической активности матричной настойки аконита, ее разведений на культуре клеток НеЬа и ее сравнительному анализу с гомеопатическими препаратами аконита.

В седьмой главе приведены результаты изучения противоопухолевого действия гомеопатической матричной настойки аконита на модели мышиной миеломы, как самостоятельного лекарственного средства, так и в сочетании с препаратом «Цисплатин» и «Стимфорте».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объектом исследования явились сухие клубни аконита каракольского заготовленного в Иссык-Кульской области, Киргизии, 2001- 2005 годов. В литературе приведена информация, обобщающая характеристики для аконитов каракольского и джунгарского в связи, с чем сочли целесообразным изучить индивидуальные характеристики сырья аконита каракольского.

Микроскопический анализ сырья аконита

Изучена вариабельность диагностических признаков клубней аконита каракольского. На поперечных срезах через срединную часть клубней наблюдаются несколько рядов коричневых спавшихся опробковевших отмерших клеток первичной коры, за которыми следовала паренхима

наружной коры, заполненная крахмальными зернами, изредка встречались узкие тупоконечные каменистые клетки с пористыми стенками. Тонкая эндодерма, состоящая из тангентально-вытянутых опробковевших клеток, отделяла наружную кору от внутренней. Во внутренней коре в выемках звездчатого камбия располагались участки флоэмы. Внутрь от линии камбия располагались несколько подковообразных групп сосудов ксилемы. Сердцевина состояла из тонкостенных паренхимных клеток, заполненных крахмалом; крахмальные зерна простые, круглые с центральной трещинкой, 2-5 сложные.

На поперечном срезе тонкой (молодой) зоны клубня присутствовал однослойный эпидермис; первичная кора, ограниченная эндодермой; звездчатая линия камбия; участки флоэмы и ксилемы имели вышеописанное расположение; центр корня занимала сердцевина, которая пропадала в кончике корня, где располагался радиальный пучок.

При исследовании микропрепаратов порошка под микроскопом видны: изодиаметричные или слегка удлиненные клетки паренхимы; редко- узкие тупоконечные каменистые клетки с пористыми стенками; членистые сосуды ксилемы преимущественно с сетчатым типом вторичного утолщения клеточных стенок; фрагменты покровной ткани - эпидермиса или опробковевшей первичной коры, которые представляли собой коричневые пласты полигональных прямостенных клеток.

Изучение биологически активных веществ клубней аконита каракольского

Согласно литературным данным, в растениях рода Аконит содержатся алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, кумарины, органические кислоты. С помощью качественных реакций, используемых в ГФ XI, было подтверждено присутствие данных групп БАВ в клубнях аконита каракольского.

Изучение алкалоидного состава клубней аконита каракольского

Качественный состав алкалоидов в клубнях аконита каракольского был изучен методом тонкослойной хроматографии. Тонкослойная хроматография осуществлялась с использованием готовых пластинок силикагеля «Sigma» (5 х 10 см) и подвижной фазой н-бутанол : уксусная кислота : вода (4:1:1). Для обнаружения зон адсорбции хроматограммы просматривали в УФ-свете (Desaga UV) при длине волны 254 нм, а так же использовали раствор йодоплатината калия, стойко окрашивающий зоны в коричневый цвет.

На хроматограмме хлороформного извлечения из клубней аконита каракольского в УФ-свете при длине волны 254 нм обнаружено 9 зон адсорбции, три из которых совпадали с зонами адсорбции PCO аконитина. После окрашивания раствором йодоплатината калия хроматограмм обнаружено 4 зоны адсорбции, две из которых совпадали с зонами PCO аконитина.

Изучение алкалоидов аконита каракольского с использованием ВЭЖХ

ВЭЖХ-анализ алкалоидов аконита проводили на жидкостном хроматографе Waters (1990г) с изократическим режимом подачи растворителей; аналитической колонке Discovery С18 фирмы "Sopelko", с подвижной фазой - вода : ацетонитрил ( 1:1), а также хроматографе фирмы «Waters», включающем систему подачи элюента "Breeze" оборудованную проточным дегазатором, инжектором Reodyne 7725i, хроматографическую колонку «YMC-Pack ODS-A», 250 мм х 4,6 мм заполненную сорбентом на основе пористого силикагеля с размером пор 20 нм и размером частиц 5 мкм.

Наблюдали время выхода пика у пробы из сырья в одинаковых условиях с PCO аконитина 7 мин. (рис. 1.)

О №. 0,1h о.кн o,u: 0.11-| O.lfr: OiS:

O.D^

o.o?:

0.Ю

-гтт 4.эо е.к i.M

Peak Results

\j->» j R" ¿гм -*iskl

1 Inptxy ¡4.8:3 3U318 ;ssii

2 AcT.tiu i7 Г513И7 >Й2М

-fl'14-1'4 irrrnTITWI-WI'rWI '"''fp-TT

10,И 12.00 ROD IS.00 t8.M 20, OD 22,00 24,00 2Ш Mimfti

Рисунок. 1. Хроматограмма PCO аконитина в изократическом режиме содержание ацетонитрила в подвижной фазе 50 % и УФ-спектры в апексе пиков. В таблице представлены данные эффективности хроматографической колонки.

Стандартизация сырья «Клубни аконита каракольского»

Стандартизация лекарственного растительного сырья требует проведения исследований направленных на установление подлинности сырья и оценку его качества. Полученные результаты были оформлены в виде проекта ФСП «Клубни аконита каракольского »

Раздел «Внешние признаки» включает: описание внешних признаков цельного сырья и порошка клубня аконита каракольского. В разделе «Микроскопия» приведено описание микроскопических признаков анатомического строения поперечных срезов срединной и молодой зон цельного клубня и порошка. Диагностически значимые признаки визуализированы фотографиями. В раздел «Качественные реакции» включены методики проведения пробирочных качественных реакций на алкалоиды, хроматографии в тонком слое сорбента, ВЭЖХ-хроматограмма. Раздел «Числовые показатели» состоит из следующих показателей: содержание суммы алкалоидов в пересчете на аконитин, влажность, зола

общая, зола не растворимая в 10% растворе кислоты хлористоводородной, клубни с остатками стеблей и корней, дряблые клубни, клубни побуревшие в изломе, органическая примесь и минеральная примесь. Для всех перечисленных показателей установлены нормы. В разделе «Количественное определение» приведена титрометрическая методика определения суммы алкалоидов в пересчете на аконитин. Установлены сроки годности сырья. Содержание алкалоидов в сырье в зависимости от места обитания колебалось от 1% до 2,02%. Для ФС «Клубни аконита каракольского» рекомендован показатель «Количественное определение» -сумма алкалоидов в пересчете на аконитин (абсолютно сухое сырье) не менее 1 %.

Исследование настойки гомеопатической матричной аконита

Настойку гомеопатическую матричную (HTM) аконита каракольского получали методом 4 ОФС 42-0027-05 «Настойки гомеопатические матричные». С помощью качественных реакций, используемых ГФ XI, в HTM было показано наличие алкалоидов, флавоноидов, дубильных веществ, кумаринов. Изучены спектры поглощения НГМ аконита каракольского в ультрафиолетовой и видимой областях света. УФ-спектр настойки аконита имел максимумы поглощения при 227нм, 282 нм. Параллельно снимали спектр раствора аконитина, он имел максимумы поглощения при 227нм, 282 нм. Сравнение спектров позволяет говорить о наличии аконитина. Спектр поглощения препарата НГМ в видимой области света имел максимумы поглощения при 380 нм, 480 нм, 556 нм, 620 нм и 648 нм.

Изучение компонентного состава настойки гомеопатической матричной аконита каракольского

При изучении алкалоидного состава НГМ аконита методом ТСХ в системе н-бутанол : ледяная уксусная кислота : вода (4 : 1 : 1) на хроматограмме в УФ-свете при длине волны 254 нм обнаружено 11 зон адсорбции фиолетового и голубовато-зеленого цвета. Три зоны соответствовали зонам

PCO аконитина. После окрашивания раствором йодоплатината калия на хроматограмме были обнаружены 4 зоны адсорбции фиолетового и коричневого цвета. Две зона коричневого цвета соответствовали зонам PCO аконитина.

Методом ТСХ обнаружении соединения флавоноидной (кверцетин) и кумариновой природы (умбелиферон).

Изучение компонентного состава НГМ аконита каракольского методом

ВЭЖХ

Была разработана ВЭЖХ-методика идентификации аконитина в настойке аконита и оценка его содержания. Идентификацию пика аконитина на хроматограмме проводили путем сравнения времен удерживания пиков на хроматограмме испытуемой настойки аконита и раствора PCO аконитина. При хроматографировании раствора PCO аконитина установлена его не стабильность. Для большей надёжности идентификации аконитина на хроматограмме испытуемого препарата, в препарат вводили минорные количества раствора PCO аконитина. По увеличению одного из минорных пиков на хроматограмме его идентифицировали как аконитин (рис.3,4).

■ 1 I 1 Э7С- L 045- • % ose- ! aa;» "! 1 А 1 l

ÜTS« —-Т—Ч—г—г—r— i—>—i—. .—i* | . • ■—i—,—с—. ... —,—,—.—,—,—,—, .. . —,—,—,—

Рис. 3. Хроматограмма хлороформенного экстракта из НГМ аконита с разведением ~ 2500 раз без стандарта.

Рис. 4. Хроматограмма хлороформенного экстракта из HTM аконита с разведением ~ 2500 раз и добавкой минорного количества PCO аконитина.

Для количественной оценки содержания алкалоидов в HTM аконита были разработаны две методики количественного определения: ВЭЖХ и титрометрическая.

Метрологические характеристики методик представлены в таблицах 2,3.

Содержание суммы алкалоидов в пересчете на аконитин в HTM аконита каракольского определенное методом ВЭЖХ составило 0,036 ± 0,001 %, а титрометрическим методом 0,034 ±0,001 %.

Таблица 2.

Метрологические характеристики метода количественного определения суммы алкалоидов в НГМ аконита методом ВЭЖХ

компонент f X s2 S Р t(P,f) Дх Е

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Сумма алкалоидов 5 0,036 0,12х10'5 0,001 0,95 2,57 0,001 3,001

Таблица 3.

Метрологические характеристики методики количественного определения суммы алкалоидов в HTM аконита методом титрования

компонент f X s1 S Р t(P,f) Ах е

1 2 3 4 5 6 7 8 9

сумма 0,8х10'3

алкалоидов 5 0,034 ОДхЮ'5 0,95 2,57 0,001 2,28

Разработка показателей качества и установление сроков годности НГМ аконита каракольского

Для установления срока годности НГМ аконита каракольского были изготовлены и заложены на хранение пять опытных серий НГМ аконита каракольского из сырья, хранившегося в темном прохладном месте. На основании динамики изменения содержания в НГМ суммы алкалоидов срок годности для нее может быть рекомендован 2 года.

Для проверки правильности приготовления разведений матричной настойки аконита каракольского были проведено испытание на четвертое десятичное разведение Д4. В УФ-свете при 365 нм в разведении Д4 -светло-голубую флюоресценцию не наблюдали, что говорит о правильности приготовления разведения.

Изучение биологической активности настойки гомеопатической матричной аконита каракольского и ее разведений

Изучение цитотоксической активности НГМ и гомеопатических лекарственных средств (ГомЛС) аконита каракольского проводили на культуре клеток HeLa и на модели мышиной миеломы. Были проведены опыты по сравнению торможения роста клеток HeLa в культуре НГМ аконита каракольского и аконитина в тех же количествах.

Рис. 5. Действие НГМ аконита и аконитина на клетки HeLa: 1- HTM аконита, 2 - аконитин фирмы Sigma.

Анализ концентрационных кривых показал, что НГМ аконита обладает значительно более высокой активностью, чем выделенный алкалоид. Это позволяет сделать вывод, что аконитин является не единственным действующим началом в НГМ аконита, так как он тормозит рост клеток HeLa в концентрациях в 2,5 - 3 раза более высоких, чем НГМ (рис.5.).

На культуре клеток HeLa было установлено, что аконитин не обладает цитотоксическими свойствами, но проявляет значительную антипролиферативную активность. В результате исследования установлено, что подавляющий рост эффект комбинации НГМ аконита - «Цисплатин» является результатом синергизма, а именно 50% ингибирования вместо 30% (10% ингибирования НГМ аконита и 20% ингибирования препаратом «Цисплатин»).

Были изучены рост-ингибирующие свойства ГомЛС аконита каракольского следующих разведений: Д12 (12-го десятичного-10'|2), Д30 (30-го десятичного -Ю"30), Д12/30. НГМ аконита отличалась от влияния на

время в часах

Рис.6. Зависимость ингибирования роста клеток HeLa от концентрации гомеопатического препарата. Далее сверху вниз контроль, Аконит Д12/30 в разведениях 1/200, 1/48 и 1/14,6.

культуру клеток Hela. В ходе проведенных экспериментов на культуре клеток Hela показано, что ГомЛС аконита обладали значительной устойчивостью и пролонгированным действием по сравнению с HTM аконита. При этом гомеопатические препараты D12, D30 и D12/30 давали практически идентичное подавление роста клеток, что свидетельствовало об очень высокой устойчивости этих препаратов в среде культуры клеток HeLa. Более низкие концентрации препарата в среде культуры клеток HeLa давали достоверно меньшие эффекты при соответствующих разведениях, но их действие также длилось около 96 часов (рис.6.). Характерно, что при отсутствии встряхиваний, ГомЛС ведет себя в культуре клеток как обычное вещество и активность его падает пропорционально концентрации.

При проведении опытов на модели мышиной миеломы максимальная величина средней продолжительности жизни мышей была зафиксирована в группе животных получавших перорально ГомЛС Аконит Д12. При пероральном введении ГомЛС Аконит Д12 и Аконит Д30 наблюдали противоопухолевый эффект на модели мышиной миеломы, который

выражался в достоверном увеличении среднего времени продолжительности жизни экспериментальных животных.

Рис.6. Влияние HTM и ГомЛС аконита каракольского на миелому мышей в

дозеЗхЮ6 интраперитонеально и 3x106 подкожно:

1-НГМ аконита; 2 - Аконит D6, 8- введений p/os;

3- Аконит D12, 8- введений p/os; 4-Аконит D30, 8- введений p/os;

5- Аконит D30, 6- введений в/м.

При комбинированном введение препаратов ГомЛС Аконит Д12/3 0 и препарата «Стимфорте» наблюдали наиболее выраженное, достоверное противоопухолевое действие (рис.6).

Выводы

1. Проведен фармакогностический анализ клубней аконита каракольского. На основании результатов макроскопического изучения дано описание внешних признаков цельного сырья и порошка клубней аконита каракольского. Изучена вариабельность диагностических признаков при переработке сырья. Установлены диагностические признаки анатомического строения сырья: тупоконечные каменистые

клетки с пористыми стенками, звездчатый камбий, подковообразные группы сосудов ксилемы.

2. Изучен химический состав БАВ клубней аконита каракольского. С помощью качественных реакций, ТСХ, ВЭЖХ доказано присутствие алкалоидов (аконитин), флавоноидов (кверцетин ), дубильных веществ (гидролизуемые), кумаринов (умбелиферон).

3. В клубнях аконита проведено определение содержания суммы алкалоидов в пересчете на аконитин титрометрическим методом, которое составило в среднем 1,67±0,43%.

4. Проведен анализ настойки гомеопатической матричной аконита, определены ее характеристики, разработана методика определения подлинности настойки аконита методом ТСХ. Предложены показатели качества HTM аконита и установлены сроки годности.

5. Разработана методика количественного определения аконитина в настойке гомеопатической матричной аконита методом ВЭЖХ. Относительная ошибка определения аконитина не превышает ±3,061% (доверительный уровень 95%).

6. Содержание аконитина составляет 0,018 ± 0,001%. Разработаны методики количественного определения суммы алкалоидов в гомеопатической матричной настойке аконита с использованием ВЭЖХ и титрометрии. Относительная ошибка определения при доверительном уровне 95% не превышает ±3,056% (ВЭЖХ) и ± 2,28% (титрометрия). Содержание суммы алкалоидов в настойке аконита, определенное методом титрометрии, составило 0,034±0,001%. Содержание суммы алкалоидов в настойке аконита, определенное с помощью ВЭЖХ, составило 0,036 ± 0,001 %.

7. Проведено фармакологическое изучение сырья и гомеопатических лекарственных форм аконита. ГомЛС аконита обладают ярко выраженным аддитивным действием, как по отношению к действию препарата «Цисплатин», непосредственно воздействующего на

опухоль, так и опосредованно через иммунную систему - препарат «Стимфорте».

8. Степень ингибирования клеточного роста ГомЛС аконита составляла от 65 - 70% при максимально возможной концентрации для работы с культурой клетки. Установлено, что HTM аконита каракольского обладает значительно более высокой активностью, чем индивидуальный алкалоид аконитин. Использование HTM аконита (разведение 1:50) в сочетании с препаратом «Цисплатин» приводит к синергизму рост - ингибирующего действия на клетки HeLa.

9. При пероральном введении ГомЛС «Аконит Д12» и «Аконит ДЗО» наблюдался противоопухолевый эффект на модели мышиной миеломы, который выражался в достоверном увеличении среднего времени продолжительности жизни экспериментальных животных. Максимум биологической активности приходился на разведение Д12.

Ю.Изучено противоопухолевое действие при комбинированном

введение ГомЛС «Аконит Д12/30» и препарата «Стимфорте», а также НГМ аконита и «Стимфорте». В обоих вариантах наблюдали выраженное, достоверное противоопухолевое действие, которое проявлялось в увеличение продолжительности жизни

экспериментальных животных и высоких показателях торможения роста опухоли в течение всего периода наблюдения. Действие второй комбинации (HTM аконита и «Стимфорте») было ниже, чем в первом варианте.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях.

1. Чубарова Г.Д., В.Костюк Г.В., Тереньтьев A.A., Костенникова З.П.,Самылина И.А., Мальдов Д.Г. Противоопухолевая активность гомеопатических препаратов аконита каракольского.//Ш Гомеопатический съезд - Москва.-19-21 октября 2007.-С.233-235.

2. Чубарова Г.Д., Бельков А.П., Самылина И.А., Костенникова З.П., Ильичев A.B., Мальдов Д.Г. Количественный и качественный анализ аконитина в настойке.//Материалы Международной 2-ой Российско-китайской научной конференции по фармакологии «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике».-Пермь,- 25-27 сентября 2006,-с 174.

3. Чубарова Г.Д., Бельков А.П., Ильичев A.B., Мальдов Д.Г., Самылина И.А. Определение аконитина в препаратах аконита каракольского.// Фармация, -2007.-№ 6,- с.16-18.

4.Бельков А.П., Г.Д.Чубарова, А.А.Терентьев, И.А.Самылина, A.A. Сорокина, А.В.Ильичев, Д.Г. Мальдов. Роль алкалоидов в противоопухолевой активности настойки аконита.// Фармация,- 2008.-№4,- с.46-48.

5. Ильичев A.B., Д.Г. Мальдов, Г.Д.Чубарова, А.П. Бельков,

Е.В.Арзамасцев, К.И.Малиновская. Токсичность и противоопухолевое действие настоек аконита.// Фармация, -2009.- № 2.- с.33-35.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник^-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 01.07.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60