Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Исследование химического состава и разработка методик анализа растительного сырья некоторых видов берез

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование химического состава и разработка методик анализа растительного сырья некоторых видов берез - диссертация, тема по фармакологии
Березовская, Юлия Валерьевна Пятигорск 2002 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Березовская, Юлия Валерьевна :: 2002 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Перспективы исследования и использования растений рода Береза сем. Веш1асеае.

1.1. Распространение видов березы на территории Российской Федерации.

1.2. Химический состав отдельных органов видов рода Береза.

1.3. Методы выделения, качественного и количественного анализа флавоноидных соединений растительного происхождения

1.3.1.Физико-химические свойства и методы выделения флавоноидных соединений из растительного сырья.

1.3.2.Использование хроматографических методов в анализе флавоноидных соединений.

1.3.3.Химические методы анализа флавоноидных соединений растительного происхождения.

1.3.4.Использование спектрофотометрии в анализе флавоноидных соединений.

1.4. Методы очистки, разделения, качественного и количественного анализа сесквитерпеновых соединений.

1.5. Фармакологические свойства БАВ березы, применение березы в народной и научной медицине

1.5.1. Фармакологические свойства флавоноидов и терпенов.

1.5.2. Применение различных видов березы в народной и научной медицине.

1.5.3. Нормативная документация на почки березы и лекарственные препараты, содержащие почки березы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Объекты и методы исследованию!.

ГЛАВА 2. Выделение и иследование химического состава биологически активных соединений некоторых видов березы

2.1. Исследование группового состава полифенольных соединений почек некоторых видов березы.

2.2. Получение и анализ методом ТСХ эфирного масла почек березы и препаративное выделение образца бетулена

2.3. Анализ докритического СО2 - экстракта почек березы пушистой методом ТСХ.

2.4. Препаративное выделение бетулетола из листьев березы карликовой.

2.5. Результаты анализа методом ТСХ БАВ растительного сырья и докритического ССЬ - экстракта из почек березы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Идентификация флавоноидных соединений с использованием методов ТСХ и спектрофотометрии

3.1. Получение фракции флавоноидов и проведение кислотного гидролиза.

3.2. Идентификация флавоноидных гликозидов в этилацетатной фракции почек некоторох видов берез.

3.3. Оценка результатов ТСХ анализа полифенольных соединений почек берез.

3.4. Использование спектрофотометрического анализа для идентификации флавоноидных соединений

3.4.1. Идентификация агликонов флавоноидов.

3.4.2. Идентификация гликозидов флавоноидов

3.5. Идентификация веществ докритического С02 - экстракта почек березы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. Разработка методик количественного определения флавоноидов в растительном сырье и % ♦ докритическом СС^-экстракте почек березы методом спекгрофотометрии 4.1. Спектрофотометрический анализ флавоноидов содержащихся в почках Betula pubescens Ehrh. (=В. alba L.)

4.1.1. Изучение УФ спектров извлечений из почек березы

Betula pubescens Ehrh. (=В. alba L.).

4.1.2. Изучение факторов, влияющих на процесс извлечения флавоноидов из почек Betula pubescens Ehrh. (=В. alba L.).

4.1.3. Обоснование возможности использования дифференциальной спектрофотометрии и разработка методики количественного определения флавоноидов почек Betula pubescens Ehrh. (^В. alba L.).

4.2. Спектрофотометрический анализ докритического С02 экстракта почек березы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. Исследование состава эфирного масла и докритического СО? - экстракта почек березы методом ГЖХ

5.1. Разработка условий качественного анализа эфирного масла и докритического С02 - экстракта почек березы пушистой методом ГЖХ.1.

5.1.1. Выбор неподвижной фазы.

5.1.2. Определение возможности использования индексов удерживания (ИУ).

5.2. Идентификация БАВ эфирного масла и докригического С02 -экстракта почек березы.

5.3. Разработка методики количественного определения БАВ методом ГЖХ

5.3.1. Обоснование выбора режима работы термостата хроматогрофа "Хром-5".

5.3.2. Выбор оптимального режима подачи газа-носителя.

5.3.3. Оптимизация температурного режима газо-хроматографического анализа.

5.4. Использование метода внутреннего стандарта для количественной оценки эфирного масла и докритического СО2 - экстракта почек березы

5.4.1. Выбор внутреннего стандарта.

5.4.2. Количественное определение бетулена в эфирном масле и докритическом СО2 - экстракте почек березы.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Березовская, Юлия Валерьевна, автореферат

Актуальность темы. Возрастающий интерес к лекарственным средствам, созданным на основе растительного сырья, объясняется их комплексным воздействием на организм. Из 15 тысяч наименований, используемых в Российской Федерации, лекарственные средства растительного происхождения составляют более трети. Сочетание огромного разнообразия биологически активных веществ (БАВ) расширяет фармакологические перспективы применения растительных лекарственных средств.

Семейство Betulaceae является перспективным источником флавоноидов и терпенов. В настоящее время известно более 40 видов биологической активности флавоноидов, таких как: мембраностабилизирующее, кардиотоническое, сосудоукрепляющее, антимикробное, противовоспалительное, гипоазотемическое и др. Терпены обладают фунгицидной активностью. Объектами нашего исследования были: лекарственное растительное сырье почки березы повислой (березы бородавчатой) - Betula pendula Roth. (=В. verrucosa Ehrh.) и березы пушистой - Betula pubescens Ehrh. (=B. alba L.), докритические C02-экстракты почек березы пушистой, производства АО «Абицея» г.Екатеринбурга. Широкое использование почек березы в народной медицине и вместе с тем ограниченное применение в научной медицине, из-за недостаточной изученности химического состава БАВ, делает актуальным исследование этого растительного сырья. ФС на почки березы регламентирует качество сырья по количественному содержанию эфирного масла, однако, исследований компонентного состава эфирного масла, используемых в медицине берез ранее не проводилось. В лекарственных средствах, содержащих в своем составе почки березы (эликсир «Кедровит» и бальзам «Демидовский») согласно действующей НД идентифицируют бетулен методом ГЖХ, в то же время само сырье по данному показателю не стандартизируют.

Важным направлением в создании новых лекарственных средств растительного происхождения является разработка технологий, позволяющих максимально извлечь БАВ из исходного сырья. Экстракция биологически активных веществ с помощью оксида углерода (IV) - это сравнительно новый вид извлечения БАВ из сырья растительного или животного происхождения. Исследования докритического углекислотного экстракта представляет как практический, так и теоретический интерес, вследствие малой изученности компонентного состава подобных извлечений. Вместе с появлением новых технологий, в том числе СО2 -экстракции из сырья, повышаются требования, предъявляемые к качеству, как растительного сырья, так и к лекарственным средствам, созданным на основе полученных экстрактов. В связи с этим актуальным направлением современного фармацевтического анализа является разработка методов контроля качества биологически активных веществ, содержащихся в почках березы и докритическом СОг-экстракте почек березы.

Связь с планом НИР. Работа выполнена в соответствии с планом НИР академии, номер государственной регистрации 01.9.80 008688.

Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования состоит в изучении химического состава и разработке методов анализа сырья почек березы и экстрактов из них по содержанию терпенов и флавоноидов.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать состав и идентифицировать биологически активные соединения, содержащиеся в почках березы;

- разработать методики очистки и разделения флавоноидных соединений и терпенов;

- идентифицировать флавоноидные и терпеновые соединения почек березы;

- разработать методики качественного и количественного анализа Б AB в почках березы;

- изучить качественный и количественный состав компонентов докритического углекислотного экстракта из почек березы.

Научная новизна. Предложена теоретически и экспериментально обоснованная схема выделения и очистки суммы флавоноидов из почек березы. Показана возможность использования дифференциальной спектрофотометрии по продуктам комплексообразования флавоноидов с алюминия (III) хлоридом для количественного определения флавоноидов почек березы в пересчете на кверцетин.

Изучен с использованием ГЖХ метода анализа компонентный состав эфирного масла почек березы. Впервые в эфирном масле идентифицированы: а- и ß- кариофиллены, гуммулен, ß - бисаболен, кариофилленоксид, ß-кариофилленовый спирт.

Впервые изучен состав докритического углекислотного экстракта почек березы. В С02 - экстракте почек березы пушистой, с использованием ГЖХ идентифицированы терпены: а- кариофиллен, гуммулен, ß - бисаболен, кариофилленоксид, а-бетуленол, бетулен, а-бетуленилацетат. С использованием тонкослойной хроматографии и спектрофотометрии доказано наличие в докритическом углекислотном экстракте метоксилированных флавоноидов: бетулетола, 3-метил-бетулетола. Теоретически обоснована возможность коррекции «фона» сопутствующих веществ экстракта при спектрофотометрическом определении бетулетола в СОг - экстракте почек березы пушистой.

Проведены сравнительные исследования компонентного состава эфирного масла и докритического углекислотного извлечений из почек березы. Показано, что докритический углекислотный экстракт почек березы содержит меньше кислородсодержащих производных сесквитерпеновых углеводородов, а содержание терпенов в нем больше, чем в эфирном масле.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования и разработанные методики позволяют стандартизировать почки березы по основным фармакологическим активным веществам: флавоноидам и терпенам. Разработана методика определения флавоноидов с использованием метода дифференциальной спектрофотометрии, по реакции комплексообразования с алюминия (III) хлоридом. Методика дает возможность проводить оценку качества сырья по флавоноидам в пересчете на кверцетин.

Экспериментально разработана методика количественного определения бетулетола в докритическом СО? - экстракте почек березы методом производной спектрофотометрии с использованием комбинированного полинома, составленного из полиномов 1 и 2 степени.

Проведенный выбор условий ГЖХ анализа и разработанные методики идентификации и количественного определения позволяют проводить оценку эфирного масла и докритического СОг - экстракт почек березы по содержанию терпенов.

Положения выдвигаемые на защиту:

- результаты изучения флавоноидных соединений и терпенов эфирного масла почек березы повислой (березы бородавчатой) - Betula pendula Roth. (-=В. verrucosa Ehrh.), березы пушистой - Betula pubescens Ehrh. (=B. alba L );

- методы выделения, идентификации и количественного определения флавоноидов сырья и терпенов эфирного масла и докритического углекислотного экстракта почек березы;

- результаты анализа компонентов докритического СОг-экстракта почек березы пушистой, методы их выделения, идентификации и количественного определения;

- сравнительная оценка компонентного состава эфирного масла и докритических СОг-экстрактов почек березы пушистой.

Внедрение результатов работы. Методика спектрофотометрического анализа бетулетола в докритических углекислотных экстрактах почек березы внедрена в работу НИЦ экологических ресурсов ГОРО г.Ростов-на-Дону.

Методические рекомендации по идентификации и количественному определению содержания основных биологически активных соединений СОг-экстракта внедрены в работу Уральского НИИ технологии медпрепаратов МЗ РФ г.Екатеринбурга и НИЦ экологических ресурсов ГОРО г.Ростова-на-Дону. Методики идентификации и количественного определения компонентов СОг-экстракта апробированы в АО «Абицея» г.Екатеринбурга. Получено 2 акта апробации и 5 актов внедрения разработанных методик качественного и количественного анализа докритических углекислотных экстрактов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии в 1997, 1998, 1999, 2000 и 2001 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в т.ч. в соавторстве с В.Г.Беликовым и В.А. Бандюковой опубликован обзор «Полифенольные и тритерпеноидные соединения растений рода ВеШ1а».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 стр., состоит из введения, обзора литературы и 4 глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 21 рисунком и 27 таблицами. Библиография имеет 173 наименований, из которых 42 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование химического состава и разработка методик анализа растительного сырья некоторых видов берез"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика выделения флавоноидов из почек берез: Betula pendula Roth. (В. verrucosa Ehrh.) и Betula pubescens Ehrh. (B.alba L.).

2. Подобраны оптимальные условия для ТСХ разделения флавоноидных соединений, содержащихся в почках некоторых видов берез.

3. Идентифицированы в почках Betula pendula Roth. (=В. verrucosa Ehrh.) флавоноиды: акацетин (4' -метиловый эфир апигенина). пендулетин, рамназин, бетулетол, 3-метилкверцетин, кверцетин, рутин.

4. Изучен флавоноидный состав почек Betula pubescens Ehrh. (=В. alba L.), в сьфье идентифицированы: бетулетол, 7,4'-диметилапигенин, апигенин, кемпферол, акацетин, рамноцитрин (7-метиловый эфир кемферола), эрманин (3,4'-диметиловый эфир кемпферола), пендулетин, кемферид (4'-метиловый эфир кемпферола) и гликозиды: астрагалин и гиперозид.

5. Впервые в докритическом С02-экстракте почек березы установлено наличие флавоноидов (бетулетола, 3-метил-бегулетола), терпенов (а- кариофиллена, гуммулена, ß -бисаболена, кариофилленоксида, а-бетуленола, бетулена, а-бетул енилацетата).

6. Исследованы УФ спектры поглощения спирто-водных извлечений из почек березы. Разработаны методики количественного определения в них флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии. Методики апробированы на образцах почек березы, пох[ученных из различных регионов РФ.

7. Разработана методика количественного спекгрофотометрического определения бетулетола в СОг экстракте почек березы с использованием метода комбинированного полинома, составленного из полиномов первой и второй степени. Содержание бетулетола не превышает 158,4 мг/100 г,

8. Разработана методика идентификации компонентов эфирного масла и докритического С02-экстракта из почек березы методом ГЖХ с помощью индексов удерживания. В эфирном к масле почек березы идентифицированы: а- и р- кариофиллен, гуммулен, р - бисаболен, кариофилленоксид, р-кариофилленовый спирт, бетулен, а-бетуленол, р-бетуленол, а- бетуленилацетат.

9. Теоретически обоснованы и оптимизированы условия ГЖХ анализа для количественного определения бетулена. Разработана методика количественного газо-хроматографического определения бетулена методом внутреннего стандарта с использованием ДБФ в эфирном масле почек березы и докритическом С02-экстракте почек березы.