Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Исследование биологически активных флавоноидных компонентов хмеля обыкновенного Humulus lupulus

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование биологически активных флавоноидных компонентов хмеля обыкновенного Humulus lupulus - диссертация, тема по фармакологии
Алексеева, Мария Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Мария Александровна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава I. Классификация флавоноидов. Фармакогностические и фармакологические аспекты.

1.1. Основные положения биосинтеза фенилпропаноидных соединений, классификация и распространение флавоноидов.

1.1.1. Общий биосинтез фенилпропаноидных соединений.

1.1.2. Классификация, биосинтез и распространение флавоноидов.

1.1.3. Классификация пренилированных флавоноидов и их распространение.

1.2. Фармакогностическая и фармакологическая характеристика' растения Humulus lupulus.

1.2.1 .Ботаническая характеристика семейства Cannabinaceae.

1.2.2. Морфологические характеристики растения Humulus lupulus Хмель обыкновенный.

1.2.3. Фармакогностическая характеристика растения Humulus lupulus.

1.2.3.1. Внешние признаки.

1.2.3.2. Микроскопия.

1.2.4. Химический состав хмеля обыкновенного.

1.2.4.1. Флавоноиды хмеля обыкновенного.

1.2.4.1.1. Флавонолгликозиды.

1.2.4.1.2. Пренилфлавоноиды.

1.2.5. Фармакологическая характеристика флавоноидов хмеля.

Г лава 11 Физико-химические методы разделения, идентификация и количественное определение фенольных соединений.

2.1. Выделение, качественная и количественное определение фенольных соединений.

2.1.1. Физические свойства фенольных соединений.

2.1.2. Химические свойства фенольных соединений.

2.1.3. Выделение растительных фенолов.

2.1.4. Идентификация фенольных соединений по цветным реакциям.

2.1.5. Физико-химические методы идентификации фенольных соединений.

2.1.6. Количественное определение фенольных соединений.

2.2. Методы анализа растительных компонентов хмеля по действующим нормативным документациям (НД) в сырье и лекарственных препаратах.

2.3. Анализ пренилированных флавоноидов.

Экспериментальная часть Определение полифенольного состава хмеля обыкновенного Humulus lupulus.

1.1: Материалы и методы, исследования.

1.1.1. Объекты анализа.

1.1.2. Оборудование и реактивы.

1.1.3. Определение суммы полифенольных соединений (по галловой кислоте) методом Фолина-Чокальтеу.

1.1.4. Определение суммы флавоноидов в пересчете на рутин.

1.1.5. Определение состава и концентрации флавонолов и дигидрофлавонолов в хмеле обыкновенном.

1.1.6. Определение пренилированных флавоноидов (ксантогумол и изоксан-тогумол) в хмеле, БАД, лекарственных препаратах и пиве.

1.1.7. Проведение твердофазного концентрирования образцов пива.

1.1.8. Определение производных дигидроксикоричной кислоты.

1.2. Результаты и их обсуждение.

1.2.1. Установление полифенольного состава хмеля в различных сортах и экстракте.

1.2.2. Выбор оптимальных условий экстракции пренилированных флавонои-дов.

1.2.3. Оптимизация условий ВЭЖХ для пренилированных флавоноидов.

1.2.3.1. Выбор оптимальных условий разделения пренилированных флавоноидов.

1.2.3.2. Выбор оптимальных условий детектирования пренилированных флавоноидов.

1.2.3.3. Количественное определение пренилированных флавоноидов в растительном сырье и БАД на основе хмеля обыкновенного.

1.2.3.4. Результаты анализа пренилированных флавоноидов в образцах хмеля.

1.2.4. Определение пренилированных флавоноидов в образцах пива.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Алексеева, Мария Александровна, автореферат

Актуальность темы

Хмель (Humulus lupulus, Cannabinaceae) - двудомное многолетнее растение, являющееся источником целого ряда биологически активных соединений, таких как эфирные масла, горечи и флавоноиды. Одними из наиболее интересных с фармакологической точки зрения являются флавоноиды хмеля, представленные флавонолгликозидами и пренилированными флавоноида-ми[90]. В то время как флавонолгликозиды повсеместно встречаются в зеленых растениях, распространенность пренилированных флавоноидов ограничивается незначительным числом видов, в первую очередь порядка крапиво-цветных Urticaceae, семейства тутовых Могасеае и коноплевых Caimabinaceae (последнее семейство включает растение хмель). Хмель является практически единственным существенным источником таких пренилированных флавоноидов, как ксантогумол и изоксантогумол.

Интерес к природным флавоноидам связан с их выраженными анти-оксидантными свойствами, ряду типов флавоноидов присущи антиаллергенные, противовоспалительные, антивирусные, антибактериальные свойства и другие типы биологической активности [69]. Кроме того, ксантогумол и изоксантогумол хмеля проявляют антипролиферативные и антиканцерогенные свойства [49]. По экспериментальным данным многих ученых, наличие изо-преноидных цепей приводит к разнообразным модификациям биологической активности, которая связана, в основном, с выраженным сродством с биологическими мембранами и более выраженными взаимодействиями с белками.

Хмель входит в состав ряда известных лекарственных препаратов и многих зарегистрированных биологически активных добавок (БАД) к пище.

В настоящее время становится все более актуальной проблема оценки качества сборов лекарственных трав и комплексных БАД, а также разработки достоверных критериев их идентификации.

Необходимость определения незначительных концентраций действующих веществ на фоне сложного матрикса БАД обуславливает высокие требования к селективности и чувствительности методов анализа.

Решение этих задач тормозится отсутствием в большинстве случаев достоверных методов контроля действующих веществ в составе комплексных лекарственных препаратов и Б АД. Большинство существующих традиционных нехроматографических методов определения индикаторных компонентов растительных Б АД неселективны, трудоёмки и могут в отдельных случаях приводить к получению как ложноположительных результатов, так и к искажению количественных данных.

Одними из наиболее перспективных методов для решения этих задач являются хроматографические методы, сочетающие высокую эффективность разделения компонентов Б АД с избирательностью и чувствительностью детектирования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования являлась разработка методики идентификации и количественного определения индикаторных флавоноидных компонентов хмеля, пригодных для рутинного контроля качества БАД и лекарственных препаратов на основе соплодий и экстрактов хмеля.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучение физико-химических свойств флавоноидных компонентов хмеля с целью разработки новых методов анализа;

- изучение индикаторных флавоноидных компонентов хмеля различных сортов, в том числе и пренилированных флавоноидов;

- разработка доступного, достоверного и воспроизводимого метода количественного определения флавоноидных компонентов хмеля.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры фармацевтической химии ММА им. И.М. Сеченова «Совершенствование контроля качества лекарственных средств», № госрегистрации 01.200.110545.

Научная новизна результатов исследования

Разработана оригинальная методика идентификации и количественного определения индикаторных пренилированных флавоноидов (ксантогумол и изоксантогумол) в лекарственных препаратах и БАД. Экспериментально установлен полифенольный состав хмеля обыкновенного в нескольких сортах.

Практическое значение работы

Разработанные методики использовались при гигиенической экспертизе более 20 БАД к пище в ГУ НИИ Питания РАМН.

Разработанная методика внесена в проект второго издания «Руководства по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище» (Р4.1.1672-03, Минздрав РФ).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование биологически активных флавоноидных компонентов хмеля обыкновенного Humulus lupulus"

Выводы:

1. Изучены физико-химические свойства пренилированных флавонои-дов: ксантогумола и изоксантогумола.

2. Исследованы флуоресцентные свойства изоксантогумола. Изучены спектры возбуждения и эмиссии, которые составляют 290 и 440 нм соответственно. Данные свойства использованы для качественного и количественного определения изоксантогумола с помощью флуоресцентного детектора, что существенно увеличило селективность и снизило предел обнаружения методики.

3. Показано, что пренилированные флавоноиды наиболее полно экстрагируются смесями на основе хлороформа или ацетона и в аппарате Сокслета.

4. Предложены оптимальные условия разделения и идентификации пренилированных флавоноидов с использованием ОФ-ВЭЖХ в изократическом режиме элюирования с УФ-спектрофотометрическим и флуориметрическим детекторами.

5. Разработана ВЭЖХ-методика количественного определения основных пренилированных флавоноидов (ксантогумол и изоксантогумол) в соплодиях хмеля Humulus lupulus.

6. Проведено качественное и количественное определение пренилированных флавоноидов в различных сортах хмеля Humulus lupulus, в ряде БАД и лекарственных препаратах на основе хмеля обыкновенного. Установлен диапазон концентраций для ксантогумола (0,17-,27%) и изоксантогумола (0,003-0,01%) в соплодиях хмеля.

7. Изучен качественный и количественный состав основных полифе-нольных соединений хмеля. Основными полифенольными компонентами хмеля являются пренилированный халкон — ксантогумол (до 0,2 %) и дигид-рофлавонол —дигидрокверцетин (до 0,6%);

8. Разработанная методика идентификации и количественного определения индикаторных пренилированных флавоноидов (ксантогумол и изоксантогумол) предлагается для контроля качества лекарственных средств и БАД на основе хмеля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Алексеева М.А., Эллер К.И., Арзамасцев А.П. Определение пренилированных флавоноидов хмеля и фитопрепаратов на его основе с помощью обращенно-фазовой ВЭЖХ // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - Москва, 2004. - № 3 — С. 45-48.

2. Алексеева М.А., Эллер К.И., Арзамасцев А.П. Определение полифе-нольных компонентов хмеля с помощью обращенно-фазовой ВЭЖХ // Химико-фармацевтический журнал. — Москва, 2004. — том 38 — №12 — С. 82-85.

3. Алексеева М.А., Эллер К.И. Анализ полифенольных соединений хмеля обыкновенного в различных сортах хмеля обыкновенного // Человек и лекарство: Тез. докл. XII Российского национального конгресса. — Москва, 2005.-С.732.

4. Алексеева М.А., Эллер К.И. Хмель обыкновенный — источник пренилированных флавоноидов // Человек и лекарство: Тез. докл. XII Российского национального конгресса. — Москва, 2005. — С.732.