Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фотохимическое изучение сабельника болотного, сухого экстракта на его основе и их стандартизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотохимическое изучение сабельника болотного, сухого экстракта на его основе и их стандартизации - диссертация, тема по фармакологии
Жукова, Ольга Леонидовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Жукова, Ольга Леонидовна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА. САБЕЛЬНИК БОЛОТНЫЙ - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ФИТОПРЕПАРАТА ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

1.1. Лекарственные средства, применяемые для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

1.2. Номенклатура, состав, показатели качества противовоспалительных лекарственных средств растительного происхождения.

1.3 Номенклатура биологически активных добавок к пище, поддерживающих функции опорно-двигательного аппарата.

1.4. Фенольные соединения лекарственных растений, методы их выделения, идентификации и анализа.

1.5. Ботаническая характеристика, химический состав, применение в народной и научной медицине сабельника болотного.

1.6. Характеристика, современные подходы к контролю качества сухих экстрактов из лекарственного растительного сырья.

Выводы к главе 1.

ЧАСТЬ П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Объекты и методы исследования.

ГЛАВА 2. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СЫРЬЯ САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ЕГО КАЧЕСТВА

2.1 Обоснование наименования исследуемого сырья сабельника.

2.2. Исследование морфологических признаков сырья.

2.3 Исследование микроскопических признаков сырья.

2.3.1 Анатомическое строение корневища и укоренившегося стебля.

2.3.2 Анатомическое строение корня.

2.3.3 Анатомическое строение остатка основания черешка листа.

2.3.4 Микроскопия измельченного сырья.

2.4 Установление номенклатуры и норм числовых показателей.

2.5 Установление подлинности.

2.6 Разработка методики количественного определения полифенольных соединений в сырье.

2.7 Изучение динамики накопления суммы полифенольных соединений в зависимости от фазы вегетации растения.

2.8 Выявление зависимости содержания суммы полифенольных соединений от места сбора сырья.

2.9 Изучение стабильности в процессе хранения.

2.10 Разработка нормативной документации на сырье.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОРНЕВИЩ С КОРНЯМИ САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО.

3.1 Изучение качественного состава биологически активных веществ.

3.1.1 Фенольные соединения.

3.1.2 Полисахариды.

3.1.3 Аминокислоты.

3.1.4. Липофильные вещества.

3.2 Выделение (+)-катехина из подземных органов сабельника болотного и его идентификация.

3.3 Изучение микроэлементного состава.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО.

4.1 Разработка способа получения сухого экстракта.

4.2 Изложение технологического процесса получения сухого экстракта сабельника болотного.

4.3 Изучение физических свойств сухого экстракта.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СУХОГО ЭКСТРАКТА.

5.1 Изучение качественного состава биологически активных веществ сухого экстракта.

5.1.1 Фенольные соединения.

5.1.2 Полисахариды.

5.1.3 Аминокислоты.

5.1.4 Липофильные вещества.

5.2 Изучение микроэлементного состава.

5.3 Определение показателей подлинности.

5.4 Количественное определение суммы полифенольных соединений.

5.5. Разработка нормативной документации на сухой экстракт.

Выводы к главе 5.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Жукова, Ольга Леонидовна, автореферат

Актуальность темы

Хронические воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (ОДА), принося страдание людям и огромные экономические потери обществу во многих странах мира, являются одной из важнейших медико-социальных проблем. В России за последние 10 лет заболеваемость по этой группе патологий возросла более чем на 40 % [94,101 ]. Ревматические заболевания даже без учета остеопоретических переломов -вторая (после респираторных болезней) причина временной нетрудоспособности и самая частая причина инвалидизации у лиц старше 65 лет. Широкая распространенность указанных расстройств обусловливает необходимость разработки новых эффективных средств их профилактики и лечения.

Все группы противовоспалительных средств, применяемых для лечения заболеваний ОДА, считаются в той или иной степени эффективными средствами устранения симптомов воспалительной реакции и улучшения состояния больного. Однако их применение зачастую связано с развитием побочных эффектов, требующих либо снижения терапевтической дозы, либо полной отмены препарата и в ряде случаев приема дополнительных лекарственных средств.

В отличие от синтетических, препараты растительного происхождения обладают малой токсичностью и лучшей переносимостью, что позволяет гораздо шире использовать фитопрепараты для симптоматического, профилактического и продолжительного лечения, а также противорецидивной терапии хронических воспалительных заболеваний [89]. Ассортимент растительных противовоспалительных лекарственных средств и биологически активных добавок к пище в настоящее время весьма ограничен.

В связи с этим поиск новых видов лекарственных растений с целью создания на их основе фитопрепаратов, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний ОДА. является актуальной задачей. Перспективными в этом отношении представляется сабельник болотный Comarum palustre L. Применение в народной медицине сабельника болотного при ревматических заболеваниях, а также наличие достаточной сырьевой базы для промысловых заготовок сырья этого растения представляет особый интерес для фитохимического и фармакологического исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является фитохимическое изучение подземной части сабельника болотного, разработка технологии получения сухого экстракта и их стандартизация.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- исследовать химический состав подземных органов сабельника болотного, провести наработку фракций отдельных групп биологически активных веществ и индивидуальных соединений для биотестирования и фармакологического скрининга;

- разработать методики качественного и количественного определения суммы полифенольных соединений и других критериев качества подземных органов сабельника болотного: оформить технические условия (ТУ) на новый вид лекарственного растительного сырья (J1PC);

- установить закономерности экстракции фенольных соединений и других экстрактивных веществ (БАВ) из указанного ЛРС; разработать технологическую схему получения сухого экстракта, позволяющую проводить максимальное извлечение БАВ, оформить лабораторный регламент;

- с учетом масштабирования осуществить наработку сухого экстракта в условиях завода для фармакологического и токсикологического изучения; составить опытно-промышленный регламент;

- исследовать химический состав, технологические свойства и разработать показатели качества для сабельника болотного сухого экстракта, разработать проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП).

Научная новиша работы

Информационно-аналитическими исследованиями показана необходимость разработки лекарственного средства, применяемого для лечения заболеваний ОДА.

На основании макро- и микроскопического анализа установлены значимые диагностические признаки сырья сабельника болотного.

Адаптированным методом ВЭЖХ с использованием достоверных образцов охарактеризован качественный состав полифенольного комплекса сабельника болотного.

Проведена идентификация моносахаридов после гидролиза полисахаридного комплекса с помощью хроматографии в тонком слое сорбента.

Дана количественная оценка содержания аминокислот и микроэлементов, установлен качественный состав жирных кислот в исходном сырье и сухом экстракте.

Избирательной экстракцией с последующей перекристаллизацией выделен (+)-катехин, который охарактеризован по данным УФ-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии, по температуре плавления и пробе смешения с аутентичным образцом.

Установлены закономерности извлечения экстрактивных веществ и полифенольных соединений из растительного сырья в зависимости от степени измельчения сырья, типа экстрагента, соотношения сырье-экстрагент, гидродинамических условий, позволяющих разработать способ получения сабельника болотного экстракта сухого. Проведено масштабирование процесса производства сухого экстракта в условиях реального производства.

Подобраны условия анализа полифенольных соединений в растительном сырье и сухом экстракте, которые позволили разработать сквозную методику стандартизации от сырья к лекарственному средству.

Приоритет научных исследований подтвержден оформлением заявки №2006127837 от 02.08.2006г на «Способ получения средства, обладающего противовоспалительной и диуретической активностью».

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- Технические условия ТУ 9377-158-04868244-2005 «Корневища с корнями сабельника болотного»:

- Проект ФСП «Сабельника болотного экстракт сухой» (Акт внедрения методики количественного определения суммы полифенольных соединений в сабельника болотного экстракте сухом в ГУЗ «ЦСиККЛ ДЗ»);

- Лабораторный регламент ЛР 04828244-50-05 и опытно-промышленный регламент ОПР 58171769-46-06 на производство сабельника болотного экстракта сухого (Акт внедрения на ЗАО «Фармцентр ВИЛАР);

- Заявка на патент № 2006127837 от 02.08.2006г «Способ получения средства, обладающего противовоспалительной и диуретической активностью».

Основные положения, выносимые на защиту

- результаты исследований по качественной и количественной оценки БАВ сабельника болотного и получаемого из него сухого экстракта;

- результаты исследований по разработке технологии получения сухого экстракта, включая установление закономерности выхода БАВ в зависимости от степени измельчения сырья, вида экстрагента, соотношения сырье-экстрагент, гидродинамических условий;

- результаты исследований по установлению критериев подлинности и норм содержания БАВ в сырье и сабельника болотного экстракте сухом, обеспечивающих сквозную стандартизацию от источника к лекарственному средству.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2005), Научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения д.м.н Базарона Э.Г. (Улан-Удэ, 2006), Х111 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), Международной конференции, посвященной 75-летию образования ВИЛАР (Москва. 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006). региональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической промышленности» (Пятигорск, 2006).

Связь задач исследований с проблемным планом НИР

Работа выполнена по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ» на 2001-2005 и 2006-2010 гг.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, подана заявка на патент.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), четырех глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 135 источников, в том числе 34 иностранных, приложений. Работа содержит 33 рисунка и 29 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотохимическое изучение сабельника болотного, сухого экстракта на его основе и их стандартизации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено фармакогностнческое изучение корневищ с корнями сабельника болотного, установлены показатели качества сырья и их нормы. Разработана методика количественного определения суммы полифенольных соединений в пересчете на (+)-катехин (относительная ошибка методики не превышает ±4,6 %). В результате проведенных исследований разработаны и оформлены технические условия ТУ 9377-158-04868244-2005 «Корневища с корнями сабельника болотного».

2. В ходе фитохимического исследования в подземных органах сабельника болотного установлено наличие полифенольных веществ, полисахаридов, органических кислот, сапонинов. Разработана принципиальная схема получения (+)-катехина. Структура полученного вещества установлена методами УФ-, ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии, по температуре плавления с аутентичным образцом и удельному вращению.

3. Установлены основные параметры экстракции БАВ из растительного сырья, позволяющие получить готовый продукт со стабильными показателями качества. Оформлен и утвержден лабораторный регламент ЛР 04868244-50-05 и опытно-промышленный регламент ОПР 58171769-46-06 на производства сабельника болотного экстракта сухого.

4. Проведена наработка сабельника болотного экстракта сухого, а также отдельных фракций БАВ для биотестирования, фармакологического скрининга и токсикологического анализа.

5. Исследован аминокислотный состав в сырье и сухом экстракте. Доминирующими в обоих образцах являются аспарагиновая и глутаминовая кислоты, валин, аргинин. Однако в экстракте по содержанию также доминирует аланин, а в сырье - пролин. Установлен микро- и макроэлементный состав изучаемых объектов.

6. С использованием качественных реакций, метода хроматографии в тонком слое сорбента установлено наличие полифенольных соединений. полисахаридов и моносахаридов после гидролиза, органических кислот, сапонинов в сухом экстракте сабельника. Проведенные исследования подтверждают наличие групп БАВ, присущих исходному сырью, что указывает на рациональность выбранной технологии получения сухого экстракта. 7. Определены показатели качества и критерии подлинности сухого экстракта сабельника болотного; разработана методика количественного определения суммы полифенольных соединений в пересчете на (+)-катехин (относительная ошибка методики не превышает ±2,04 %) и установлена норма содержания данной группы БАВ в сухом экстракте не менее 40 %. На основании проведенных исследований составлен проект ФСП «Сабельника болотного экстракт сухой».