Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое изучение волжанки обыкновенной (Aruncus vulgaris Rafin.), произрастающей на Северном Кавказе

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакогностическое изучение волжанки обыкновенной (Aruncus vulgaris Rafin.), произрастающей на Северном Кавказе - диссертация, тема по фармакологии
Шамилов, Арнольд Алексеевич Пятигорск 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Шамилов, Арнольд Алексеевич :: 2006 :: Пятигорск

Введение.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЛЖАНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1 Ботаническая характеристика волжанки обыкновенной.

1.1.1 Систематическое положение рода Aruncus (Волжанка).

1.1.2 Ботаническая характеристика видов рода Aruncus и Aruncus vulgaris.

1.2 Особенности культуры волжанки обыкновенной.

1.3 Сведения о химическом составе волжанки обыкновенной.

1.4 Использование видов рода Aruncus (волжанка) в традиционной и научной медицине.

1.5 Характеристика основных биологически активных веществ надземной части волжанки обыкновенной.

1.5.1 Флавоноиды.

1.5.2 Биологическая и фармакологическая активность флавоноидов.

1.5.3 Некоторые механизмы биологического действия и метаболизм флавоноидов.

1.5.4 Дубильные вещества.

ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 ПРОГНОЗ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ИНТРОДУКЦИОННЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛЖАНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.1.1 Экспедиционное обследование.

2.1.2 Ресурсоведческое обследование.>.

2.1.2.1 Расчет урожайности методом учетных площадок.

2.1.2.2 Расчет урожайности методом модельных экземпляров.

2.1.3 Расчет величины запаса на конкретных зарослях.

2.1.4 Расчет объемов ежегодных заготовок.

2.2 Интродукционные исследования волжанки обыкновенной.

2.2.1 Определение урожайности культивируемого растения.

2.2.2 Оценка качества травы волжанки обыкновенной, произрастающей в условиях интродукции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3 ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТРАВЫ ВОЛЖАНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ

3.1 Объекты исследований.

3.2 Анализ качественного состава фенольных соединений.

3.2.1 Флавоноиды.

3.2.2 Оксикоричные кислоты.

3.2.3 Дубильные вещества.

3.2.4 Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ.

3.3 Полисахариды.

3.4 Свободные органические кислоты.

3.5 Кислота аскорбиновая.

3.6 Белки.

3.7 Макро- и микроэлементы.

3.8 Количественное определение биологически активных веществ травы волжанки обыкновенной.

3.8.1 Дубильные вещества.

3.8.2 Свободные органические кислоты.

3.8.3 Аскорбиновая кислота.

3.8.4 Белок.

3.8.5 Аминокислотный состав травы волжанки обыкновенной.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТРАВЫ ВОЛЖАНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ.

4.1 Морфолого-анатомическое изучение вегетативных органов волжанки обыкновенной.

4.1.1 Морфологическое описание волжанки обыкновенной.

4.1.2 Анатомическое строение стебля.

4.1.3 Анатомическое строение листа.

4.2 Определение числовых показателей сырья волжанки обыкновенной.

4.3 Разработка методики количественного определения флавоноидов в траве волжанки обыкновенной.

4.4. Количественное определение арбутина в траве волжанки обыкновенной.

4.5 Микробиологическая чистота травы волжанки обыкновенной.

4.6 Сушка, упаковка, маркировка, транспортировка и хранение.

4.7 Срок годности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ТРАВЫ ВОЛЖАНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЭКСТРАКТА.

5.1 Выбор оптимального экстрагента для получения извлечения из травы волжанки обыкновенной.

5.1.1 Определение технологических параметров растительного сырья.

5.1.2 Определение коэффициента поглощения сырья, образования внутреннего сока и коэффициента увеличения объема при растворении экстрактивных веществ.

5.1.3 Расчет теоретической эффективности экстрагирования и выбор способа экстрагирования волжанки обыкновенной.

5.2 Разработка технологической схемы экстракта волжанки обыкновенной . 102 5.2.1 Технологический процесс производства извлечения из травы волжанки обыкновенной.

5.3 Качественное и количественное изучение фенольных соединений сухого экстракта волжанки обыкновенной методом ВЭЖХ.

5.4 Стандартизация сухого экстракта волжанки обыкновенной.

5.4.1 Количественное определение флавоноидов в сухом экстракте.

5.4.2 Количественное определение галловой кислоты в сухом экстракте волжанки обыкновенной методом ВЭЖХ.

5.4.3 Срок годности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУХИХ ЭКСТРАКТОВ ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ТРАВЫ ВОЛЖАНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ

6.1 Материалы и методы исследования.

6.1.1 Изучение острой токсичности сухих экстрактов.

6.1.2 Изучение антиоксидантной активности сухих экстрактов.

6.1.3 Изучение гепатопротекторной активности сухих экстрактов.

6.1.4 Изучение диуретической активности сухих экстрактов.

6.2 Результаты и их обсуждение.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Шамилов, Арнольд Алексеевич, автореферат

В настоящее время, несмотря на постоянно растущий ассортимент синтетических лекарственных средств, по-прежнему актуальным является исследование малоизученных отечественных лекарственных растений, разработка и использование лекарственных препаратов на их основе. Такая востребованость связана с рядом положительных свойств фитопрепаратов: низкая токсичность, широкий спектр терапевтического действия и редко проявляемые побочные эффекты.

Интерес для дальнейших фармакогностических исследований представляют многие виды цветковых растений, содержащие в качестве основных биологически активных соединений (БАС) полифенолы (флавоноиды, дубильные вещества, оксикоричные кислоты, фенолокислоты, кумарины и др.). Эти соединения представляют собой довольно широко распространенные в растительном мире биологически активные вещества (БАВ), которые достаточно хорошо изучены в химическом и фармакологическом отношении. Но, несмотря на то, что арсенал лекарственных препаратов на основе полифенольных соединений на российском рынке довольно распространен, во многих странах продолжаются интенсивные исследования по созданию новых поколений лекарственных средств на их основе.

Наше внимание привлекло многолетнее травянистое растение буковых лесов - волжанка обыкновенная (Aruncus vulgaris Rafin.), которая в традиционной медицине народов Кавказа издавна используется как жаропонижающее и вяжущее средство. Учеными Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) было установлено, что спиртовой экстракт из дальневосточного вида волжанки двудомной [Aruncus dioicus (Walt.) Fern.] обладает выраженными антиоксидантными свойствами.

Объектом наших исследований явилось многолетнее травянистое растение - волжанка обыкновенная (Aruncus vulgaris Rafra.) из сем. розоцветные (Rosaceae), являющаяся эндемичным видом флоры Северного Кавказа.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось фармакогностическое изучение волжанки обыкновенной, разработка нормативной документации на сырье (трава) как потенциального источника получения БАВ, обладающих антиоксидантным, гепатопротекторным и диуретическим действием.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выявление характерных мест произрастания и определение ориентировочных запасов сырья волжанки обыкновенной на Северном Кавказе: в Кабардино-Балкарской Республике (КБР) и Карачаево-Черкесской Республике (КЧР);

- изучение возможности интродукции волжанки обыкновенной в условиях культуры на базе ботанического сада Пятигорской ГФА; фитохимическое изучение травы волжанки обыкновенной (полифенольные соединения, полисахариды, органические кислоты, аминокислоты, макро - и микроэлементный состав и др.);

- выбор оптимальных методов для стандартизации сырья (травы) волжанки обыкновенной с позиции определения основных групп БАС;

- обоснование технологии сухого экстракта и его стандартизация;

- изучение основных направлений фармакологического действия 4-х сухих экстрактов, полученных путем экстракции водой и водно — спиртовыми растворами различной концентрации;

- составление соответствующей нормативной документации на траву волжанки обыкновенной и экстракт травы волжанки обыкновенной сухой.

Научная новизна

Впервые были выявлены места произрастания и определены ресурсы травы волжанки обыкновенной на Северном Кавказе (на примере КБР и КЧР).

В КБР эксплуатационный запас составил 140,8 кг в КЧР - 41,2 кг воздушно-сухого сырья. Проведенные интродукционные исследования в условиях ботанического сада Пятигорской ГФА (КМВ), позволили прогнозировать выращивание этого вида в условиях культуры на КМВ. Урожайность травы в условиях культуры составила - 145 г/м (14,5 ц/га) воздушно-сухого сырья, что почти в 3 раза выше урожайности дикорастущего сырья (- 5 ц/га).

Методом ВЭЖХ в траве волжанки обыкновенной (экстрагент - спирт этиловый 70%) идентифицированы и количественно определены 11 фенольных соединений. Флавоноиды: афзелин, кверцетин и кислота салициловая были ранее известны для этого вида. Впервые доказано наличие 8 соединений: флавоноиды - дигидрокверцетин, изосалипурпозид, рутин и гиперозид; оксикоричные кислоты - кофейная, хлорогеновая и неохлорогеновая кислоты; фенолглюкозид - арбутин.

Впервые изучен полисахаридный комплекс травы волжанки обыкновенной, в том числе обнаружены: водорастворимые полисахариды — 0,86%; пектиновые вещества - 1,35%, гемицеллюлоза А - 7,05%; гемицеллюлоза Б - 4,61%. Установлено, что моносахаридный состав полисахаридов представлен арабинозой, галактозой, глюкозой и ксилозой.

Охарактеризованы свободные органические кислоты, которые представлены: щавелевой, винной, лимонной, яблочной, молочной и янтарной кислотами.

Установлен аминокислотный состав, который представлен 15 аминокислотами, из которых 7 (треонин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин) являются незаменимыми.

Впервые изучен макро- и микроэлементный состав, который представлен 29 элементами, из которых доминирующими являются калий, кальций, кремний, магний, железо, фосфор.

Проведена стандартизация сырья (травы) волжанки обыкновенной с учетом современных требований, предъявляемых к подлинности и качеству лекарственного растительного сырья.

Предложена оптимальная технология сухого экстракта (экстрагент -спирт этиловый 40%) из травы волжанки обыкновенной и методы его стандартизации.

Методом ВЭЖХ исследован полифенольный комплекс сухого экстракта, химический состав которого представлен витексином, ориентином, робинином, афзелином, апигенином, виценином, рутином, гиперозидом, гесперидином, кверцетином, дигидрокверцетином, лютеолин-7-гликозидом, галловой, салициловой, кофейной и хлорогеновой кислотами. Определено количественное содержание флавоноидов в сухом экстракте (3,0±0,12%) и кислоты галловой (2,74±0,021%).

Фармакологический скрининг сухих экстрактов полученных экстракцией водой (Э1), спиртом этиловым 40% (Э2), спиртом этиловым 70% (ЭЗ), спиртом этиловым 95% (Э4), проведенный на животных (белых беспородных крысах), свидетельствует об их выраженной гепатопротекторной и диуретической активности, а также антиоксидантном действии в системе in vitro.

Практическая значимость

Выявлена возможность использования нового вида отечественного сырья - травы волжанки обыкновенной для получения БАВ, обладающих антиоксидантным, гепатопротекторным и диуретическим действием.

На доклиническом этапе исследований сухого экстракта травы волжанки обыкновенной выявлено антиоксидантное, гепатопротекторное и диуретическое действие комплекса БАВ, содержащего флавоноиды, оксикоричные кислоты и фенолокислоты. Для травы волжанки обыкновенной разработаны методики качественного и количественного анализа полифенольных соединений, полисахаридов, органических кислот, аминокислот и др. соединений с использованием методов бумажной хроматографии (БХ), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и спектрофотометрии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований по выявленным фармакологическим эффектам сухого экстракта волжанки обыкновенной внедрены на кафедре фармакологии ГУО ВПО Пятигорской ГФА, что подтверждено актом внедрения от 15.06.2005 г. Сухой экстракт рекомендован для дальнейшего углубленного фармакологического исследования.

Подготовлены ФСП «Трава волжанки обыкновенной» и ФСП «Экстракт травы волжанки обыкновенной сухой» (подтверждено актом внедрения 24.10.2005 г.), позволяющие использовать в дальнейшем траву волжанки обыкновенной как новый вид сырья и сухой экстракт как комплекс БАВ для расширения ассортимента и структуры выпускаемой продукции ЗАО «Вифитех» (Россия).

Апробация и публикация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 58-й, 59-й и 60-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск 2003, 2004, 2005); VI Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2002). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской ГФА (номер государственной регистрации 01.200.112164) в рамках темы «Разработка лекарственных средств и их рациональное использование», согласно договору 016/146/050 между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Пятигорской ГФА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты ресурсоведческих исследований дикорастущей и культивируемой волжанки обыкновенной на Северном Кавказе;

2. Данные по изучению химического состава надземной части волжанки обыкновенной;

3. Методики стандартизации сырья (травы) волжанки обыкновенной и сухого экстракта;

4. Результаты предварительного фармакологического исследования сухих экстрактов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 29 рисунков, состоит из «Введения», «Обзора литературы», 5 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 158 источников литературы, в том числе 38 на иностранных языках, и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, показана научная и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы по современному состоянию исследований волжанки обыкновенной и близким к ней видам; обобщены и систематизированы сведения по изучению химического состава, применению в традиционной и научной медицине.

Приведена характеристика флавоноидов и дубильных веществ с позиций их фармакологического действия, а также сведения о существующих методах анализа лекарственного растительного сырья, содержащего эти соединения.

Во второй главе изложены результаты проведенных ресурсоведческих и интродукционных исследований волжанки обыкновенной на Северном Кавказе.

В третей главе приведены экспериментальные данные по фитохимическому исследованию основных групп БАВ травы волжанки обыкновенной: флавоноидов, фенолокислот, фенологликозидов, оксикоричных кислот, дубильных веществ, полисахаридов, кислоты аскорбиновой и органических кислот, белков, аминокислот и макро- и микроэлементов.

В четвертой главе приведены результаты определения показателей качества лекарственного растительного сырья «Трава волжанки обыкновенной».

Пятая глава посвящена технологическим исследованиям сухого экстракта (экстрагент спирт этиловый 40%) травы волжанки обыкновенной. Определены основные показатели сырья, позволяющие прогнозировать управление технологическим процессом в промышленных условиях. Приведены показатели качества сухого экстракта травы волжанки обыкновенной.

В шестой главе излагаются результаты фармакологического изучения 4-х сухих экстрактов, полученных экстракцией водой и водно-спиртовыми растворами различной концентрации, позволившие определить LD50, антиоксидантную, гепатопротекторную и диуретическую активность.

Приложение включает инструкцию по заготовке травы волжанки обыкновенной, ФСП «Трава волжанки обыкновенной», ФСП «Экстракт травы волжанки обыкновенной сухой» и акт о внедрении на кафедре фармакологии Пятигорской ГФА полученных результатов для дальнейшего углубленного исследования экстрактов на системную гемодинамику и мозговое кровообращение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакогностическое изучение волжанки обыкновенной (Aruncus vulgaris Rafin.), произрастающей на Северном Кавказе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе проведенных комплексных исследований выявлена возможность использования отечественного сырья - травы волжанки обыкновенной для получения БАВ.

2. Экспедиционные и ресурсные обследования, проведенные в Кабардино-Балкарской Республике (КБР) и Карачаево-Черкесской Республике (КЧР), позволили выявить места произрастания и ориентировочные запасы волжанки обыкновенной. Объем ежегодных заготовок составлял 45 кг воздушно-сухого сырья.

3. Изучена возможность выращивания волжанки обыкновенной в условиях культуры. Ее урожайность составляет - 145 г/м (14,5 ц/га), что почти в три раза выше урожайности дикорастущего сырья (5ц/га). Продуктивность травы одного дикорастущего растения составляет - 90 г, культивируемого — приближается к этому показателю только на третий год.

4. Изучен химический состав травы волжанки обыкновенной. Установлено содержание флавоноидов (1,71-1,89%); конденсированных дубильных веществ (8,44-9,05%); полисахаридов (13,87%); свободных органических кислот (1,571,85%) - 6 кислот; кислоты аскорбиновой (0,028±0,004%); белков (8,4311,08%); арбутина (0,79±0,012%); 15 аминокислот (7 незаменимых); 29 макро- и микроэлементов.

5. Методом БХ и ВЭЖХ идентифицированы 19 фенольных соединений (флавоноиды, фенолокислоты, оксикоричные кислоты и фенолгликозид) из которых 16 — впервые для этого вида.

6. Впервые изучен полисахаридный состав: водорастворимые полисахариды - 0,86%; пектиновые вещества - 1,35%; гемицеллюлоза А — 7,05%; гемицеллюлоза Б - 4,61%. Моносахаридный состав представлен арабинозой, галактозой, глюкозой и ксилозой.

7. Проведена стандартизация сырья (травы) волжанки обыкновенной. Определены показатели подлинности и качества сырья: морфологоанатомические признаки, содержание флавоноидов (не менее 1,71%), арбутина (не менее 0,74%) и товароведческие показатели.

8. Из травы волжанки обыкновенной методом бисмацерации получен сухой экстракт (экстрагент - спирт этиловый 40%), относительная эффективность которого составила 0,97. Методом ВЭЖХ в экстракте идентифицированы 16 соединений фенольной структуры. Определены показатели качества сухого экстракта.,Содержание флавоноидов не менее 2,8% (в пересчете на рутин), содержание кислоты галловой не менее 2,62%. Определен срок годности экстракта (2 года).

9. Установлено, что LD50 для всех экстрактов Э1 (экстрагент - вода), Э2 (экстрагент - спирт этиловый 40%), ЭЗ (экстрагент - спирт этиловый 70%), Э4 (экстрагент - спирт этиловый 95%) более 7000 мг/кг. Экстракты оказывали антиоксидантное действие in vitro в концентрациях 25 мкг/мл и 50 мкг/мл, а экстракт ЭЗ и экстракт Э4 и в концентрации 10 мкг/мл, а также гепатопротекторное и диуретическое действие в дозе 200 мг/кг in vivo. Наиболее выраженным гепатопротекторным действием обладал экстракт Э2. У экстракта Э2 и экстракта Э4 были выявлены достоверные результаты диуретического эффекта.