Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое изучение шрота цветков ноготков после получения настойки

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакогностическое изучение шрота цветков ноготков после получения настойки - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакогностическое изучение шрота цветков ноготков после получения настойки - тема автореферата по фармакологии
Бурцева, Ирина Владимировна Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Бурцева, Ирина Владимировна :: 2004 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современное состояние исследований по комплексной переработке лекарственного растительного сырья

1.2. Характеристика ноготков лекарственных

1.1.1. Морфологическая характеристика

1.1.2. Возделывание

1.1.3. Заготовка, сушка, хранение и требования к качеству сырья ноготков

1.1.4. Химический состав цветков ноготков

1.1.5. Фармакологическая активность ноготков

1.1.6. Применение ноготков 24 ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение подлинности и доброкачественности

2.2.2. Методы качественного анализа

2.2.3. Методы количественного анализа

2.2.4. Определение химических констант экстракта масляного

2.2.5. Определение физико - химических и технологических характеристик экстракта сухого

2.2.6. Определение срока годности экстракта сухого

2.2.7. Определение микробиологической чистоты шрота цветков ноготков, экстрактов сухого и масляного

2.2.8. Изучение фармакологической активности экстрактов сухого и масляного

ГЛАВА III. ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ШРОТА ЦВЕТКОВ

НОГОТКОВ

3.1. Качественный анализ

3.1.1. Полисахариды

3.1.2. Флавоноиды

3.1.3. Органические кислоты

3.1.4. Дубильные вещества

3.1.5. Кумарины

3.1.6. Каротиноиды

3.1.7. Эфирное масло

3.2. Количественный анализ

3.2.1. Полисахариды

3.2.2. Флавоноиды

3.2.3. Кислота аскорбиновая

3.2.4. Органические кислоты

3.2.5. Сумма окисляемых веществ

3.2.6. Каротиноиды

3.2.7. Липофильная фракция

3.2.8. Микроэлементы 89 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ФАРМАКОПЕЙНОЙ СТАТЬИ

ПРЕДПРИЯТИЯ «ШРОТ ЦВЕТКОВ НОГОТКОВ»

4.1. Макроскопический анализ

4.2. Микроскопический анализ

4.3. Качественные реакции

4.4. Определение числовых показателей

4.5. Изучение стабильности содержания полисахаридов в шроте цветков ноготков

4.6. Изучение микробиологической чистоты шрота цветков ноготков

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

ГЛАВА V. ПОЛУЧЕНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЭКСТРАКТА

ШРОТА ЦВЕТКОВ НОГОТКОВ СУХОГО

5.1. Подбор оптимальных условий экстрагирования шрота цветков ноготков

5.1.1. Выбор экстрагента

5.1.2. Выбор размера частиц шрота

5.1.3. Выбор соотношения шрот : экстрагент

5.1.4. Выбор температуры экстрагирования

5.1.5. Выбор продолжительности и кратности экстракции

5.2. Разработка технологической схемы получения экстракта шрота цветков ноготков сухого

5.3. Исследование экстракта шрота цветков ноготков сухого

5.4. Разработка показателей качества экстракта сухого и установление срока годности

5.5. Изучение фармакологической активности экстракта шрота цветков ноготков сухого

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V

ГЛАВА VI. ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ЭКСТРАКТА ШРОТА

ЦВЕТКОВ НОГОТКОВ МАСЛЯНОГО

6.1. Подбор оптимальных условий экстрагирования шрота цветков ноготков

6.1.1. Выбор концентрации этанола для предварительного замачивания шрота

6.1.2. Выбор размера частиц шрота

6.1.3. Выбор оптимального времени экстракции

6.1.4. Выбор соотношения шрот : экстрагент и метода получения экстракта масляного

6.1.5. Выбор оптимального экстрагента

6.2. Анализ экстракта шрота цветков ноготков масляного

6.3. Изучение фармакологической активности экстракта шрота цветков ноготков масляного

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ VI

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Бурцева, Ирина Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Растения являются одним из важнейших источников сырья для получения лекарственных средств. Современное фармацевтическое производство требует внедрения ресурсосберегающих безотходных технологий в производство препаратов на основе сырья растительного происхождения. В связи с этим, вопросы рационального использования сырьевых ресурсов становятся крайне актуальными. Химико -фармацевтическая промышленность ежегодно перерабатывает десятки тысяч тонн растительного сырья, и в результате производства остаются тысячи тонн шрота, который рассматривается как отходы производства и уничтожается [89, 125, 195].

В медицинской практике широко используют настойку календулы как антисептическое, противовоспалительное, желчегонное средство [99, 161, 208]. Технология производства настойки не позволяет полностью истощить сырье - цветки ноготков. Предварительные исследования показали, что в шроте остаются полисахариды, каротиноиды, ряд фенольных соединений [76, 131, 148, 186]. Поэтому шрот цветков ноготков можно рассматривать как перспективный источник получения новых лекарственных средств.

Поскольку шрот цветков ноготков представляет собой сырье, уже подвергшееся предварительной технологической обработке, нормативные документы, характеризующие качество исходных цветков, не могут использоваться для оценки качества шрота. Таким образом, возникает необходимость подробного изучения химического состава, проведения стандартизации шрота как нового вида сырья и разработки лекарственных средств из шрота цветков ноготков с целью дальнейшего изучения и введения их в медицинскую практику.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является изучение возможности использования в медицине нового вида сырья -шрот цветков ноготков после получения настойки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 - выполнить качественный и количественный анализ шрота цветков ноготков на основные группы биологически активных веществ;

2 - провести морфолого - анатомическое изучение шрота цветков ноготков, выявить диагностические признаки для определения подлинности шрота;

3 - изучить товароведческие показатели шрота цветков ноготков;

4 - определить оптимальные условия получения экстракта шрота цветков ноготков сухого и экстракта масляного;

5 - провести фитохимический анализ и изучить фармакологическую активность полученных экстрактов;

6 - разработать нормативные документы — проекты ФСП на шрот цветков ноготков и экстракт шрота цветков ноготков сухой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведено комплексное фармакогностиче-ское изучение шрота цветков ноготков после получения настойки.

В шроте цветков ноготков установлено наличие полисахаридов, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот, кумаринов, кароти-ноидов, эфирного масла.

В шроте цветков ноготков предварительно идентифицированы три моносахарида в составе полисахаридного комплекса - глюкоза, Ь-(-)-арабиноза, 0-(+)-галактоза, три флавоноида - рутин, кверцитрин, кверце-тин, кумарин — скополетин, шесть компонентов эфирного масла - 1,6 - ди-метил - 4(1 - метилэтил) - нафталин; 2 - ацетил - 6 - метоксинафталин; 1,2 - дигидро - 1,1,6 - триметилнафталин; кадала-1(10),3,8 - триен; лонгипино-карвон; изоаромадендрин эпоксид, двадцать четыре микроэлемента - фосфор, титан, марганец, стронций, барий, цинк, медь, цирконий, хром, свинец, ванадий, никель, иттрий, ниобий, молибден, олово, галлий, кобальт, скандий, лантан, серебро, иттербий, бериллий, висмут.

Содержание полисахаридов, кислоты аскорбиновой, органических кислот, каротиноидов, липофильной фракции в шроте цветков ноготков после получения настойки сопоставимо с содержанием указанных групп биологически активных веществ в исходном сырье. Разработана методика количественного определения полисахаридов, которая использована для сквозной стандартизации шрота цветков ноготков и экстракта сухого.

Проведено морфолого - анатомическое изучение шрота цветков ноготков, выявлены диагностические признаки для определения подлинности шрота, разработаны товароведческие показатели качества шрота как нового вида сырья.

Определены оптимальные условия получения экстрактов шрота цветков ноготков сухого и масляного.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установлена возможность использования шрота цветков ноготков после получения настойки в качестве сырья для производства экстракта сухого и экстракта масляного.

Проведена стандартизация шрота цветков ноготков, показатели качества включены в проект ФСП «Flores Calendulae recuperati - Шрот цветков ноготков».

Получена субстанция «экстракт шрота цветков ноготков сухой», проведена ее стандартизация, установлена иммуномодулирующая активность. Показатели качества экстракта включены в проект ФСП «Extractum florum Calendulae recuperatorum siccum - Экстракт шрота цветков ноготков сухой». Разработан лабораторный регламент производства экстракта шрота цветков ноготков сухого, апробация которого осуществлена на ОАО «Биохиммаш», г. Москва.

Получен экстракт шрота цветков ноготков масляный, установлены его противоязвенная и ранозаживляющая активности.

Результаты проведенных исследований используют в учебном процессе кафедры фармакогнозии, на факультете дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «ПГФА Минздрава России» и в качестве лекционного материала - в отделении повышения квалификации фармацевтов ГОУ ДПО Пермского областного центра повышения квалификации работников здравоохранения.

ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Материалы диссертационной работы представлены на научно - практических конференциях профессорско - преподавательского состава Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, 2001, 2002, 2003 гг.), на международной научной конференции «Перспективы использования естественных наук в высшей школе» (Пермь, 2001 г.), па международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003 гг.), на областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья - 2002» (Пермь, 2002 г.), на итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико - биологических наук Центрально - Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004 г.), на пятом международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004 г.), на международной научно - практической конференции Санкт -Петербургской химико - фармацевтической академии (Санкт - Петербург, 2004 г).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (5 глав), общих выводов, списка литературы и приложений; иллюстрирована 17 рисунками и 63 таблицами. Список литературы включает 245 источников, в том числе 36 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакогностическое изучение шрота цветков ноготков после получения настойки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В шроте цветков ноготков после получения настойки установлено наличие полисахаридов, флавоноидов, органических кислот, дубильных веществ, кумаринов, каротиноидов, эфирного масла, микроэлементов; предварительно идентифицированы моносахара в составе полисахаридно-го комплекса - глюкоза, Ь-(-)-арабиноза, 0-(+)-галактоза; флавоноиды -рутин, кверцитрин, кверцетин; кумарин - скополетин; компоненты эфирного масла - кадала-1(10),3,8-триен, 1,2-дигидро-1,1,6-триметилнаф-талин, 2-ацетил-6-метоксинафталин, 1,6-диметил-4(1-метилэтил^нафталин, лонгипинокарвон, изоаромадендрин эпоксид; микроэлементы — фосфор, титан, марганец, стронций, барий, цинк, медь, цирконий, хром, свинец, ванадий, никель, иттрий, ниобий, молибден, олово, галлий, кобальт, скандий, лантан, серебро, иттербий, бериллий, висмут.

2. Шрот цветков ноготков содержит полисахариды в количестве 8.56 - 18.73%, флавоноиды в пересчете на рутин - 0.18 - 0.42%, кислоту аскорбиновую - 0.11 - 0.45%, органические кислоты - 1.10 - 2.33%, сумму окисляемых веществ - 2.20 - 3.50%, каротиноиды в пересчете на р - каротин -18.60 - 57.13мг%, липофильную фракцию - 1.10 - 3.79%. Содержание полисахаридов, кислоты аскорбиновой, органических кислот, каротиноидов, липофильной фракции в шроте сопоставимо с исходным сырьем.

3. Разработана методика количественного определения полисахаридов в шроте цветков ноготков; норма содержания полисахаридов в шроте как сырье для получения экстракта сухого - не менее 7%. Норма содержания каротиноидов в шроте как сырье для получения экстракта масляного -не менее 17мг%.

4. Установлены морфологические и анатомические признаки шрота цветков ноготков. Диагностическое значение имеют морфологические признаки: размер корзинок, наличие язычковых и трубчатых цветков желтой, оранжевой, желтовато - коричневой или оранжево - коричневой окраски, характер листочков обвертки, специфический запах; и анатомические признаки: наличие хромопластов в клетках эпидермиса язычковых цветков, расположение и строение простых и головчатых волосков.

5. Установлены товароведческие показатели качества шрота: влажность не более 14%; золы общей не более 11%; золы, нерастворимой в 10%-ном растворе хлористоводородной кислоты, не более 1.5%; остатков цветоносов, в т.ч. отделенных от корзинок при анализе, не более 6%; корзинок с полностью осыпавшимися язычковыми и трубчатыми цветками не более 20%; других частей растения не более 3%; органической примеси не более 0.5%; минеральной примеси не более 0.5%.

6. Составлен проект ФСП «Flores Calendulae recuperati - Шрот цветков ноготков». Проект распространяется на шрот как сырье для получения экстракта сухого и экстракта масляного.

7. Подобраны оптимальные условия получения экстракта шрота цветков ноготков сухого. Разработан лабораторный регламент производства экстракта, апробация которого осуществлена на ОАО «Биохиммаш», г. Москва.

8. Содержание полисахаридов в экстракте сухом составляет 33.55 -36.29%), флавоноидов в пересчете на рутин - 7.39 - 8.24%, суммы окисляемых веществ — 0.77 — 0.95%. Проведена стандартизация экстракта шрота цветков ноготков сухого, на модели первичного иммунного ответа установлена иммуномодулирующая активность. Разработан проект ФСП «Ех-tractum florum Calendulae recuperatorum siccum - Экстракт шрота цветков ноготков сухой».

9. Подобраны оптимальные условия получения экстракта шрота цветков ноготков масляного. Содержание каротиноидов в пересчете на (3 -каротин в экстракте масляном составляет 4.79 - 12.66 мг%. На модели ацетилсалициловой язвы установлена противоязвенная активность экстракта масляного, на модели линейной резаной раны - ранозаживляющая.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакогностическое изучение шрота цветков ноготков после получения настойки

На правах рукописи

БУРЦЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ШРОТА ЦВЕТКОВ НОГОТКОВ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ НАСТОЙКИ

Специальность 15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

4Би

Пермь-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель;

кандидат фармацевтических наук, профессор Олешко Григорий Иванович Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Фурса Николай Сергеевич кандидат фармацевтических наук, доцент Калина Милитина Александровна

Ведущая организация:

Пятигорская государственная фармацевтическая академия

Защита состоится 17 ноября 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при ГОУ ВПО «ПГФА Минздрава России» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 48, Тел. (3422) 129-006,123-445; Факс (3422) 129-476.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГФА Минздрава России» по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, 46.

Автореферат разослан 6 октября 2004 г.

Метелева Е.В.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Растения являются одним из важнейших источников сырья для получения лекарственных средств. Современное фармацевтическое производство требует внедрения ресурсосберегающих безотходных технологий в производство препаратов на основе сырья растительного происхождения. В связи с этим, вопросы рационального использования сырьевых ресурсов становятся крайне актуальными. Химико - фармацевтическая промышленность ежегодно перерабатывает десятки тысяч тонн растительного сырья, и в результате производства остаются тысячи тонн шрота, который рассматривается как отходы производства и уничтожается.

В медицинской практике широко используют настойку календулы как антисептическое, противовоспалительное, желчегонное средство. Технология производства настойки не позволяет полностью истощить сырье - цветки ноготков. Предварительные исследования показали, что в шроте остаются полисахариды, каротиноиды, ряд фенольных соединений. Поэтому шрот цветков ноготков можно рассматривать как перспективный источник получения новых лекарственных средств.

Поскольку шрот цветков ноготков представляет собой сырье, уже подвергшееся предварительной технологической обработке, нормативные документы, характеризующие качество исходных цветков, не мо1уг использоваться для оценки качества шрота. Таким образом, возникает необходимость подробного изучения химического состава, проведения стандартизации шрота как нового вида сырья и разработки лекарственных средств из шрота цветков ноготков с целью дальнейшего изучения и введения их в медицинскую практику.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является изучение возможности использования в медицине нового вида сырья - шрот цветков ноготков после получения настойки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 - ВЫПОЛНИТЬ качественный И «гптачягтряиимд ацапиг шрдтя-^дятепд НОГОТКОВ

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ]

БИБЛИОТЕКА СП 09

на основные группы биологически активных веществ;

2 - провести морфолого - анатомическое изучение шрота цветков ноготков, выявить диагностические признаки для определения подлинности шрота;

3 - изучить товароведческие показатели шрота цветков ноготков;

4 - определить оптимальные условия получения экстрактов шрота цветков ноготков сухого и масляного;

5 - провести фитохимический анализ и изучение фармакологической активности полученных экстрактов;

6 - разработать нормативные документы - проекты ФСП на шрот цветков ноготков и экстракт шрота цветков ноготков сухой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведено комплексное фармакогностическое изучение шрота цветков ноготков после получения настойки.

В шроте цветков ноготков установлено наличие полисахаридов, флавонои-дов, органических кислот, дубильных веществ, кумаринов, каротиноидов, эфирного масла.

В шроте цветков ноготков предварительно идентифицированы три моносахарида в составе полисахаридного комплекса - глюкоза, Ь-(-)-арабиноза, Е>-(+)-галактоза; три флавоноида - рутин, кверцитрин, кверцетин; кумарин - скополетин; шесть компонентов эфирного масла - кадала-1(10),3,8 -триен, 1,2 -дигидро -1,1,6 - триметилнафталин, 2 - ацетил - 6 - метоксинафталин, 1,6 - диметил - 4(1 - ме-тилэтил) - нафталин, лонгипинокарвон, изоаромадендрен эпоксид; двадцать четыре микроэлемента - фосфор, титан, марганец, стронций, барий, цинк, медь, цирконий, хром, свинец, ванадий, никель, иттрий, ниобий, молибден, олово, галлий, кобальт, скандий, лантан, серебро, иттербий, бериллий, висмут.

Содержание полисахаридов, кислоты аскорбиновой, органических кислот, каротиноидов, липофильной фракции в шроте цветков ноготков после получения настойки сопоставимо с содержанием указанных групп биологически активных веществ в исходном сырье. Разработана методика количественного определения полисахаридов, которая использована для сквозной стандартизации шрота цветков ноготков и экстракта сухого.

Проведено морфолого - анатомическое изучение шрота цветков ноготков, выявлены диагностические признаки для определения подлинности шрота, разработаны товароведческие показатели качества шрота как нового вида сырья.

Определены оптимальные условия получения экстрактов шрота цветков ноготков сухого и масляного.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установлена возможность использования шрота цветков ноготков после получения настойки в качестве сырья для производства экстракта сухого и экстракта масляного.

Проведена стандартизация шрота цветков ноготков, показатели качества включены в проект ФСП «Flores Calendulae recuperati - Шрот цветков ноготков».

Получена субстанция «экстракт шрота цветков ноготков сухой», проведена ее стандартизация, установлена иммуномодулирующая активность. Показатели качества экстракта включены в проект ФСП «Extractan florum Calendulae recupera-torum siccum - Экстракт шрота цветков ноготков сухой». Разработан лабораторный технологический регламент получения экстракта шрота цветков ноготков сухого, апробация которого осуществлена на ОАО «Биохиммаш», г. Москва.

Получен экстракт шрота цветков ноготков масляный, установлена его противоязвенная и ранозаживляющая активность.

Результаты проведенных исследований используют в учебном процессе кафедры фармакогнозии, на факультете дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «ПГФА Минздрава России» и в качестве лекционного материала - в отделении повышения квалификации фармацевтов ГОУ ДПО Пермского областного центра повышения квалификации работников здравоохранения. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• фотохимического анализа шрота цветков ноготков после получения настойки;

• товароведческого анализа шрота цветков ноготков;

• исследований по разработке оптимальных условий получения экстракта шрота цветков ноготков сухого и параметры стандартизации полученной субстанции;

• исследований по разработке оптимальных условий получения экстракта шрота цветков ноготков масляного;

• изучения фармакологической активности полученных экстрактов.

ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Материалы диссертационной работы представлены на научно - практических конференциях профессор-ско - преподавательского состава Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, 2001, 2002, 2003 гг.), на международной научной конференции «Перспективы использования естественных наук в высшей школе» (Пермь, 2001 г.), на международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003 гг.), на областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья - 2002» (Пермь, 2002 г.), на итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико - биологических наук Центрально - Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004 г.), на пятом международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004 г.), на международной научно - практической конференции Санкт - Петербургской химико - фармацевтической академии (Санкт - Петербург, 2004 г.).

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК. Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Минздрава России» в соответствии с планом научно - исследовательских работ по проблеме «Изучение лекарственной флоры РФ» (номер Государственной регистрации 01.9.10.018875). Тема утверждена на заседании Ученого совета Пермской государственной фармацевтической академии (протокол № 4 от 27 декабря 2001 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (5 глав), общих выводов, списка литературы и приложений; иллюстрирована 17 рисунками и 63 таблицами. Список литературы включает 245 источников, в том числе 36 - на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, показана научная и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В обзоре литературы (глава I) обобщены данные о современном состоянии исследований по комплексной переработке растительного сырья; о морфологической характеристике, химическом составе, фармакологической активности, применении в медицине цветков ноготков.

Глава II посвящена описанию объектов и методов исследования.

В главе 1П приведены данные по исследованию полисахаридов, флавонои-дов, кислоты аскорбиновой, органических кислот, дубильных веществ, кумаринов, каротиноидов, эфирного масла и микроэлементного состава шрота цветков ноготков.

В главе IV изложены материалы по разработке проекта Фармакопейной статьи предприятия «Flores Calendulae recuperati - Шрот цветков ноготков».

В главе V приведены исследования по разработке технологии получения экстракта шрота цветков ноготков сухого и его стандартизации, данные по изучению иммуномодулирующей активности экстракта сухого.

В главе VI представлены материалы по получению и анализу экстракта шрота цветков ноготков масляного, данные по изучению противоязвенной и раноза-живляющей активности экстракта масляного.

Приложение включает проекты ФСП «Flores Calendulae recuperati - Шрот цветков ноготков», «Extractum florum Calendulae recuperatorum siccum - Экстракт шрота цветков ноготков сухой» и материалы, подтверждающие практическую значимость проведенных исследований.

СОДЕРЖАЩИЕ РАБОТЫ

Объектами исследования служили 12 образцов промышленного шрота цветков ноготков, являющихся отходами производства настойки календулы ГОУП «Пермфармация» (серии - 40601,61001, 80903,90903), ФГУП «Нижегородский завод лекарственных препаратов» (серии - 050303, 070303, 080303, 100503, 110503), ОГУП «Кировская фармацевтическая фабрика» (серия - 020403), ГП «Омская фармацевтическая фабрика» (серия - 4042003), ГУЛ «Вологодская фармацевтическая фабрика» (серия - 111202), 26 образцов цветков ноготков, 26 образцов шрота после получения настойки в лабораторных условиях, а также водные, водно - эта-

нольные, хлороформные, гексановые извлечения из шрота цветков ноготков и исходного сырья, экстракты шрота цветков ноготков масляные, полученные в лабораторных условиях, и субстанция «экстракт шрота цветков ноготков сухой», наработанная на ОАО «Биохиммаш», г. Москва.

Образцы цветков ноготков для получения настойки в лабораторных условиях были собраны на территории Пермской, Свердловской, Кировской, Новосибирской, Челябинской, Омской областей, в Удмуртской республике, республиках Адыгея и Башкортостан в 2001 - 02 гг. в соответствующие сроки заготовки, высушены воздушно - теневым способом и соответствовали требованиям, предъявляемым ГФ XI к данному виду сырья по разделам «Внешние признаки», «Микроскопия», «Числовые показатели».

Для проведения качественного фотохимического анализа использовали химические реакции, методы восходящей хроматографии на бумаге, хроматографии в тонком слое сорбента на пластинках «Silufol», УФ - спектрофотометрии.

Количественное определение основных групп биологически активных веществ проводили, используя гравиметрические, титриметрические, спектрофото-метрические и фотоэлектроколориметрические методы анализа.

Хроматографический анализ эфирного масла проводили на газожидкостном хроматографе Кристалл 2000 М в Региональном испытательном центре «Фарма-тест» ГОУ ВПО «ПГФА Минздрава России»; хромато - масс - спектрометрическое исследование эфирного масла выполняли с использованием хромато - масс - спектрометра Hewlett - Packard с хроматографом Hewlett - Packard 6890 и масс - селективным детектором Hewlett - Packard 5973 на базе Федерального государственного учреждения «Центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Пермской области».

Изучение минерального состава шрота цветков ноготков проводили с помощью дифракционного спектрографа ДФС-13-1 методом атомно - абсорбционной пламенной спектрометрии в аккредитованном аналитическом испытательном центре ОАО «Уральская центральная лаборатория», г. Екатеринбург.

Изучение товароведческих показателей проводили в соответствии с требованиями ГФ XI и ОСТ 91500.05.001 - 00 «Стандарты качества лекарственных средств».

Экстракт шрота цветков ноготков сухой получали на ОАО «Биохиммаш», г. Москва, по разработанной нами технологии.

Изучение показателей качества экстракта сухого проводили в соответствии с требованиями общей статьи «Экстракты» (ГФ XI, вып. 2, с. 160).

Изучение микробиологической чистоты шрота цветков ноготков, экстрактов сухого и масляного проводили на кафедре микробиологии ГОУ ВПО «ПГФА Минздрава России» (зав. каф. - доц. Одегова Т.Ф.) в соответствии с требованиями Изменения № 3 к Государственной фармакопее XI издания «Методы микробиологического контроля лекарственных средств» (ГФ XI, вып. 2, с. 187) от 19.06.2003.

Изучение иммунокорригирующей активности экстракта сухого проводили на кафедре фармакологии ГОУ ВПО «ПГФА Минздрава России» (зав. каф. -проф. Юшков В.В.), на модели первичного иммунного ответа (Экспериментальное изучение иммунотропной..., 1999).

Изучение противоязвенной и ранозаживляющей активности экстракта масляного проводили на кафедре физиологии и патологии ГОУ ВПО «ПГФА Минздрава России» (зав. каф. - проф. Сыропятов Б.Я.). Противоязвенную активность изучили на модели ацетилсалициловой язвы (Руководство по экспериментальному..., 2000), ранозаживляющую - на модели линейной резаной раны (Миша-рев, О.С.....1984).

ФОТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ШРОТА ЦВЕТКОВ

В шроте цветков ноготков после получения настойки обнаружили полисахариды, флавоноиды, органические кислоты, дубильные вещества, кумарины, каро-тиноиды, эфирное масло.

С аутентичными образцами предварительно идентифицировали моносахара в составе полисахаридного комплекса - глюкозу, Ь-(-)-арабинозу, 0-(+)-галактозу, флавоноиды - рутин, кверцитрин, кверцетин; по величине флуоресценции и в сопоставлении с литературными данными определили кумарин - скополетин; пу-

тем сопоставления масс - спектров электронного удара с базой данных в библиотеке масс - спектров WILEY 275 L предварительно идентифицировали компоненты эфирного масла - кадала-1(10),3,8 - триен; 2 - ацетил - 6 - метоксинафталин; 1,2 - дигидро - 1,1,6 - триметилнафталин; 1,6 - диметил - 4(1 - метилэтил) - нафталин; лонгипинокарвон; изоаромадендрен эпоксид.

Шрот цветков ноготков содержит фосфор, титан, марганец, стронций, барий, цинк, медь, цирконий, хром, свинец, ванадий, никель, иттрий, ниобий, молибден, олово, галлий, кобальт, скандий, лантан, серебро, иттербий, бериллий, висмут. Преобладающими во всех образцах являются фосфор, титан, марганец, стронций, барий. Из токсичных элементов в шроте присутствуют свинец и медь в концентрации 1.59 - 4.20 мг/кг и 7.93 - 24.44 мг/кг соответственно, что не превышает предельно допустимые (Сан.ПиН 2.3.2.1078 - 01).

Содержание полисахаридов, липофильной фракции в шроте цветков ноготков и в исходном сырье определили гравиметрическим методом, содержание фла-воноидов в пересчете на рутин, каротиноидов в пересчете на р - каротин - спек-трофотометрическим методом, содержание кислоты аскорбиновой - фотоэлектро-колориметрическим методом, содержание органических кислот и суммы окисляемых веществ - титриметрическим методом. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Содержание БАВ (%) в шроте цветков ноготков и в исходном сырье

Группа БАВ Шрот цветков ноготков Цветки ноготков

промышленный лабораторный

Полисахариды 8.56-18.73 7.23 -12.49 6.24 - 9.79

Флавоноиды 0.18-0.42 0.23-0.62 0.91-1.30

Кислота аскорбиновая 0.11-0.45 0.21-0.42 0.21 - 0.40

Органические кислоты 1.10-2.33 1.18-2.16 1.00-1.92

Окисляемые вещества 2.20-3.50 2.83 - 5.48 3.64 - 6.29

Каротиноиды 18.60-57.13* 17.43-82.36* 17.00-78.31*

Липофильная фракция 1.10-3.79 1.16-4.17 0.82-4.03

Примечание: * - содержание указано в мг%

Таким образом, шрот цветков ноготков после получения настойки содержит различные группы биологически активных веществ гидрофильного и липофильно-го характера. Содержание полисахаридов, кислоты аскорбиновой, органических кислот, каротиноидов, липофильной фракции в шроте сопоставимо с исходным сырьем, что позволяет рассматривать шрот как перспективный источник получения новых лекарственных средств.

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ ШРОТА ЦВЕТКОВ НОГОТКОВ

Морфологические признаки шрота цветков ноготков и исходного сырья

идентичны, шрот отличается более темной окраской. Диагностическое значение имеют: размер корзинок, наличие язычковых и трубчатых цветков желтой, оранжевой, желтовато - коричневой или оранжево - коричневой окраски, характер листочков обвертки, специфический запах.

Анатомические признаки шрота цветков ноготков и исходного сырья аналогичны. Диагностическое значение имеют: наличие хромопластов в клетках эпидермиса, расположение и строение простых и головчатых волосков (рис. 1).

Оценку качества шрота как сырья для получения экстракта сухого предлагаем вести по полисахаридам, которые содержатся в шроте в значительных количествах и по литературным данным определяют фармакологический эффект.

Для количественного определения полисахаридов в шроте использовали гравиметрический метод, основанный на экстракции полисахаридов из сырья водой с последующим осаждением их 96%-ным этанолом. Определили оптимальные условия извлечения полисахаридов: размер частиц шрота - до 3 мм, экстрагент -вода очищенная (100°С), двухкратная экстракция по 30 мин.

Метрологическая характеристика методики количественного определения полисахаридов в шроте представлена в таблице 2.

Таблица 2

Метрологическая характеристика методики количественного

п Г X в2 в вх Р,% дх

10 9 10.68 0.113 0.337 0.106 95 2.26 0.241 2.26

и

1

2

Рисунок 1. Анатомическое строение шрота цветков ноготков: 1 - эпидермис язычкового цветка с хромопластами (*400); 2 - нижняя часть язычкового цветка (*100); 3 - фрагмент листочка обвертки (х 100); 4 - нижняя часть трубчатого цветка (*100)

Относительная ошибка единичного определения с вероятностью 95% составила + 2.26%. Содержание суммы полисахаридов в исследуемых образцах промышленного шрота находится в пределах 8.56 - 18.73% (табл. 4).

Оценку качества шрота как сырья для получения экстракта масляного предлагаем вести по содержанию каротиноидов.

Для количественного определения каротиноидов в шроте использовали спектрофотометрический метод, основанный на способности каротиноидов поглощать монохроматический свет при длине волны 450 нм.

Таблица 3

Метрологическая характеристика методики количественного

п Г X 8 в, Р,% дх е,%

10 9 57.13 0.075 0.275 0.087 95 2.26 0.197 0.344

Относительная ошибка единичного определения с вероятностью 95% составила + 0.34% (табл. 3). Содержание каротиноидов в пересчете на р - каротин в исследуемых образцах промышленного шрота находится в пределах 18.60 -57.13 мг% (табл. 4).

Установили следующие требования к качеству шрота. Для шрота, используемого для получения экстракта сухого: содержание полисахаридов не менее 7%; влажность не более 14%; золы общей не более 11%; золы, нерастворимой в 10%-ном растворе хлористоводородной кислоты, не более 1.5%; остатков цветоносов, в т. ч. отделенных от корзинок при анализе, не более 6%; других частей растения не более 3%; органической примеси не более 0.5%; минеральной примеси не более 0.5%.

Для шрота, используемого для получения экстракта масляного: содержание каротиноидов не менее 17 мг%; влажность не более 14%; золы общей не более 11%; золы, нерастворимой в 10%-ном растворе хлористоводородной кислоты, не более 1.5%; остатков цветоносов, в т. ч. отделенных от корзинок при анализе, не более 6%; корзинок с полностью осыпавшимися язычковыми и трубчатыми

Таблица 4

Показатели качества шрота цветков ноготков__

Числовые показатели, % Результаты анализа образцов шрота (серия настойки) Показатели по ГФ XI. вып. 2, ст 5, % Предлагаемые показатели в проект ФСП,%

40601 61001 80903 90903 050303 070303 080303 100503 110503 020403 4042003 111202

1 Содержание полисахаридов 9.73 +0.89 10.23 ±0.27 13.56 ±0.87 12.38 ±0.52 1126 ±0 98 11.51 ±0 88 8.56 ±065 18 73 ±0.49 17.36 +048 1068 ±0.63 13.31 ±0.56 13 03 +0.43 — не менее 7

2 Содержание каротиноидов* 18.60 + 025 20.21 + 0.47 28.01 + 0.51 32 43 ±0.73 24 31 ±047 26.34 ±0.28 41.02 ±0.36 23 43 ±0 14 34 10 ±0.34 5168 ±0.36 57.13 ±0.20 2089 + 0.39 — не менее 17*

3 Влажность 8.23 ±0.20 7.39 +0.48 8.96 ±0.16 8 42 ±0 07 8.75 +0 14 8.57 ±0.30 8.69 +0.06 841 +0 23 8.49 +0 59 9.25 +0.06 8.26 +0.43 7.62 +0.05 не более 14 не более 14

4 Золаобшдя 9 93 ±027 8.11 ±0.10 9.14 ±0.28 964 ±0.14 8.13 +0.30 7.69 ±0.21 6.31 +0.21 10 48 ±0.32 9.79 +«28 7 88 +0.15 7 67 +«.16 1058 +0.12 не более 11 не более 11

5. Зола, нерастворимая в 10% растворе хлористоводородной кислоты 0.91 +0.06 0.75 ±0.07 0 73 +0.02 081 +0.06 0.67 ±0.05 0.60 ±0.08 0.43 ±0 06 099 ±0 06 0.84 ±0 04 0.66 ±0.05 0 72 ±0.06 1.06 ±0 04 — не более 1 5

6 Остатки цветоносов, вт ч отделенные от корзинок при анализе 3.05 2.10 0.00 120 0 90 0.70 240 1 70 2.00 0.00 160 000 не более 6 не более 6

7 Корзинки с полностью осыпавшимися цветками 5.40 9.15 2 55 4 30 0 60 1.20 3 75 340 6.80 8.60 1.25 6.50 не более 20 не более 20

8 Другие части растения 130 0.60 1.60 0.80 0 30 0.40 0.40 1 30 2.50 1.60 0 50 2 40 не более 3 не более 3

9 Органическая примесь 0 10 0.30 010 0 20 0 05 0.30 0.05 0.10 0.30 005 0 25 0 30 не более 0.5 не более 0.5

10. Минеральная примесь 0.10 0.05 000 0 05 0 05 0.00 0.05 020 0 05 0.00 005 0 45 не более 0.5 не более 05

Примечание * - содержание указано в мг%

цветками не более 20%; других частей растения не более 3%; органической примеси не более 0.5%; минеральной примеси не более 0.5%.

По показателю «Микробиологическая чистота» шрот цветков ноготков удовлетворяет требованиям Изменения № 3 к ГФ XI «Методы микробиологического контроля лекарственных средств» (ГФ XI, вып. 2, с. 187) от 19.06.2003.

Срок годности шрота - 2 года.

На основании проведенных исследований составили проект ФСП «Flores Calendulae recuperati - Шрот цветков ноготков».

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОЛУЧЕНИЮ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ЭКСТРАКТА ШРОТА ЦВЕТКОВ НОГОТКОВ СУХОГО

Установили оптимальные условия экстрагирования шрота при получении экстракта сухого: экстрагент - вода очищенная, размер частиц шрота - до 3 мм; соотношение шрот : экстрагент - 1:15, температурный режим - 80 + 5°С, трехкратная экстракция в течение 90 мин.

Полученный экстракт представляет собой порошок от желто - зеленого до светло - коричневого цвета со слабым запахом и горьковатым, слегка вяжущим вкусом, дающий положительные реакции: осаждения 96%-ным этанолом, окрашивания с антронсерным реактивом; с 5%-ным раствором тимола и кислотой серной концентрированной.

Содержание полисахаридов в пяти полученных сериях экстракта составляет 33.55 - 36.29%, флавоноидов - 7.39 - 8.24%, суммы окисляемых веществ - 0.77 -0.95%; потеря в массе при высушивании - 3.63 - 4.21%; насыпная масса при свободном падении - 0.39 - 0.44 г/см3; насыпная масса при уплотнении - 0.70 -0.73 г/см3; сыпучесть - 1.07 -1.10 см/с; угол естественного откоса - 37 - 40°.

По содержанию тяжелых металлов экстракт шрота цветков ноготков сухой соответствует требованиям ГФ XI, вып. 1, статья «Экстракты»; по показателю «Микробиологическая чистота» - удовлетворяет требованиям Изменения № 3 к ГФ XI «Методы микробиологического контроля лекарственных средств» (ГФ XI, вып. 2, с. 187) от 19.06.2003.

Оценку качества экстракта сухого предлагаем вести по содержанию полисахаридов. Установленная норма содержания полисахаридов в экстракте - не менее 25%.

Методом «ускоренного старения при повышенной температуре» установили срок годности экстракта - 2 года.

При изучении фармакологической активности на модели первичного иммунного ответа установили, что экстракт обладает иммунокорригирующим действием, которое проявляется увеличением массы тимуса, количества антителообра-зующих клеток и титра антител (табл. 5).

Таблица 5

Оценка нммунокорригирующей активности экстракта шрота

цветков ноготков сухого

Серии опыта Доза, мг/кг Количество животных Масса тимуса, мг Число АОК на Ю'ЯСК Титр антител, ^

5-е сутки 7-е сутки

Контроль 18 17 + 0.8 84.0 + 2.6 6.0 + 0.2 8.0 ±0.2

Экстракт шрота цветков ноготков сухой 10 18 28.2+0.7*** 113.3+2.2*** 6.7+0.3 9.7+0.2***

Экстракт родиолы жидкий 0.1 да» 10 26.6+0.5*** 105.5+1.5*** 5.5+0.6 8.7+0.2***

Примечание: *** - р < 0.001

Проведенные исследования показали, что по иммунотропной активности экстракт шрота цветков ноготков сухой не уступает экстракту родиолы розовой жидкому.

На основании полученных данных составили проект ФСП «Ех^асйдт Яогит Са1епс1и1ае гесирегаюгит вюсит - Экстракт шрота цветков ноготков сухой».

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОЛУЧЕНИЮ И АНАЛИЗУ ЭКСТРАКТА ШРОТА ЦВЕТКОВ НОГОТКОВ МАСЛЯНОГО

Установили оптимальные условия экстрагирования шрота при получении экстракта масляного: экстрагент - подсолнечное рафинированное масло, размер частиц шрота - до 5 мм; соотношение шрот : экстрагент - 1:4; предварительное замачивание шрота 70%-ным этанолом на 30 мин; метод получения - мацерация в течение 8 ч.

По внешнему виду экстракт шрота цветков ноготков масляный представляет собой вязкую жидкость от желто - зеленого до оранжево - зеленого цвета со слабым своеобразным запахом и горьковатым вкусом.

Собственные спектры поглощения петролейных и гексановых растворов масляных экстрактов имеют максимум поглощения при длине волны 450 нм, что соответствует (3 - каротину (рис. 2). Спектральные характеристики анализируемых образцов в петролейном эфире и в гексане аналогичны.

Содержание каротиноидов в полученных экстрактах, определенное спек-трофотометрическим методом, составляет от 4.79 до 12.66 мг%, кислотное число -около 0.6, перекисное число колеблется от 2.0 до 4.0 ммоль/кг.

По показателю «Микробиологическая чистота» экстракт шрота цветков ноготков масляный удовлетворяет требованиям Изменения № 3 к ГФ XI «Методы микробиологического контроля лекарственных средств» (ГФ XI, вып. 2, с. 187) от 19.06.2003.

При изучении фармакологической активности на модели ацетилсалициловой язвы установили, что экстракт масляный в дозе 5 мл/кг обладает противоязвенной активностью, не уступающей маслу облепиховому. Повреждения желудка у животных, получавших экстракт масляный, оценивались в 1.6 балла, что достоверно меньше, чем у животных контрольной группы; коэффициент противоязвенной активности экстракта (ПА) равен 5.3 (табл. 6).

Таблица 6

' Оценка противоязвенной активности экстракта шрота цветков

ноготков масляного

Серии опыта Доза, мл/кг Количество животных Степень поражения слизистой, балл ип ПА

Контроль 6 3.0 ± 0.0 18

Экстракт шрота цветков ноготков масляный 5 6 1.6 + 0.4 (р<0.05) 3.4 5.3

Масло облепиховое 5 6 1.3 + 0.5 0X0.05) 2.7 6.7

300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420 430 440 450 460 470 480 490 500 510

X, нм

Рисунок 2. Спектральная характеристика петролейного - 1 и гексанового - 2 растворов экстракта шрота цветков ноготков масляного

На модели линейной резаной раны установили, что экстракт масляный обладает ранозаживляющей активностью, достоверно увеличивая силу разрыва рубца в сравнении с контролем к 7-ым суткам (табл. 7).

Таблица 7

Оценка ранозаживляющей активности экстракта шрота цветков ноготков масляного

Серии опыта Количество животных Сила разрыва рубца, г

5-й день 7-й день

Контроль 6 226.6 ±14.3 521.7 ±45.8

Экстракт шрота цветков ноготков масляный 6 276.7 + 33.6 (р > 0.05) 700.0 + 56.0 (р < 0.05)

Мазь «Календула» 6 466.7 + 24.3 (р < 0.05) 630.0 + 70.0 (р > 0.05)

ВЫВОДЫ

1. В шроте цветков ноготков после получения настойки установлено наличие полисахаридов, флавоноидов, органических кислот, дубильных веществ, ку-маринов, каротиноидов, эфирного масла, микроэлементов; предварительно идентифицированы моносахара в составе полисахаридного комплекса - глюкоза, Ь-(-)-арабиноза, 0-(+)-галактоза; флавоноиды - рутин, кверцитрин, кверцетин; кумарин - скополетин; компоненты эфирного масла - кадала-1(10),3,8 - триен, 1,2 - дигид-ро - 1,1,6 - триметилнафталин, 2 - ацетил - 6 - метоксинафталин, 1,6 - диметил -4(1 - метилэтил) - нафталин, лонгипинокарвон, изоаромадендрен эпоксид; микроэлементы - фосфор, титан, марганец, стронций, барий, цинк, медь, цирконий, хром, свинец, ванадий, никель, иттрий, ниобий, молибден, олово, галлий, кобальт, скандий, лантан, серебро, иттербий, бериллий, висмут.

2. Шрот цветков ноготков содержит полисахариды в количестве 8.56 -18.73%, флавоноиды в пересчете на рутин - 0.18 - 0.42%, кислоту аскорбиновую -0.11 - 0.45%, органические кислоты - 1.10 - 2.33%, сумму окисляемых веществ -2.20 - 3.50%, каротиноиды в пересчете на Р - каротин - 18.60 - 57.13мг%, липо-фильную фракцию - 1.10 - 3.79%. Содержание полисахаридов, кислоты аскорби-

новой, органических кислот, каротиноидов, липофильной фракции в шроте сопоставимо с исходным сырьем.

3. Разработана методика количественного определения полисахаридов в шроте цветков ноготков; норма содержания полисахаридов в шроте как сырье для получения экстракта сухого - не менее 7%. Норма содержания каротиноидов в шроте как сырье для получения экстракта масляного - не менее 17мг%.

4. Установлены морфологические и анатомические признаки шрота цветков ноготков. Диагностическое значение имеют морфологические признаки: размер корзинок, наличие язычковых и трубчатых цветков желтой, оранжевой, желтовато - коричневой или оранжево - коричневой окраски, характер листочков обвертки, специфический запах; и анатомические признаки: наличие хромопластов в клетках эпидермиса язычковых цветков, расположение и строение простых и головчатых волосков.

5. Установлены товароведческие показатели качества шрота: влажность не более 14%; золы общей не более 11%; золы, нерастворимой в 10%-ном растворе хлористоводородной кислоты, не более 1.5%; остатков цветоносов, в т. ч. отделенных от корзинок при анализе, не более 6%; корзинок с полностью осыпавшимися язычковыми и трубчатыми цветками не более 20%; других частей растения не более 3%; органической примеси не более 0.5%; минеральной примеси не более 0.5%.

6. Составлен проект ФСП «Flores Calendulae recuperati - Шрот цветков ноготков». Проект распространяется на шрот как сырье для получения экстракта сухого и экстракта масляного.

7. Подобраны оптимальные условия получения экстракта шрота цветков ноготков сухого. Разработан лабораторно - промышленный регламент получения экстракта, апробация которого осуществлена на ОАО «Биохиммаш», г. Москва.

8. Содержание полисахаридов в экстракте сухом составляет 33.55 - 36.29%, флавоноидов в пересчете на рутин - 7.39 - 8.24%, суммы окисляемых веществ -0.77 - 0.95%. Проведена стандартизация экстракта шрота цветков ноготков сухого, на модели первичного иммунного ответа установлена иммуномодулирующая ак-

тивность. Разработан проект ФСП «Extractum florum Calendulae recuperatorum sic-cum - Экстракт шрота цветков ноготков сухой».

9. Подобраны оптимальные условия получения экстракта шрота цветков ноготков масляного. Содержание каротиноидов в пересчете на ß - каротин в экстракте масляном составляет 4.79 - 12.66 мг%. На модели ацетилсалициловой язвы установлена противоязвенная активность экстракта масляного, на модели линейной резаной раны - ранозаживляющая.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сравнительное изучение химического состава шрота цветков календулы лекарственной и исходного сырья / И.В. Крапивина, В.Ф. Левинова, Г.И. Олешко, A.B. Канин // Актуальные проблемы в фармацевтической науке и образовании: Мат. межвуз. науч. конф. - Пермь: ПГФА, 2001. - С. 108 - 109.

2. Перспективы использования сырья календулы после получения настойки / М.А. Просовский, Г.И. Олешко, И.В. Крапивина и др. // Перспективы использования естественных наук в высшей школе: Тр. междунар. науч. конф. - Пермь, 2001. -Т. 4.-С. 194- 198.

3. Предварительные исследования эфирного масла шрота цветков ноготков и исходного сырья / В.Ф. Левинова, М.С. Гайсинович, И.В. Крапивина и др. // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы: Мат. межвуз. науч. - практ. конф. «Вузы и регион». - Пермь, 2002. - С. 55 - 56.

4. Крапивина, И.В. Изучение полисахаридного комплекса шрота цветков ноготков и исходного сырья / И.В. Крапивина, O.E. Голдырева, В.Ф. Левинова //Молодежная наука Прикамья - 2002: Тез. докл. областной науч. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов. - Пермь, 2002. - С. 169.

5. Перспективы использования лекарственных средств календулы лекарственной и земляники лесной / Г.И. Олешко, Г.А. Иванова, И.В. Крапивина и др. // Человек и лекарство: Тез. докл. IX рос. нац. конгр. - М., 2002. - С. 672.

6. К рациональному использованию листьев земляники и цветков ноготков / Г.И. Олешко, О.В. Петухова, И.В. Крапивина и др. // Человек и лекарство: Тез. докл. X рос. нац. конгр. - М., 2003. - С. 643.

7. Бурцева, И.В. Окисляемые вещества шрота цветков ноготков и исходного сырья / И.В. Бурцева, В.Ф. Левинова, Н.В. Рассомагина // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы: Мат. межвуз. науч. - практ. конф. «Вузы и регион». - Пермь, 2003. - С. 100.

8. Исследование нового вида сырья - шрота цветков ноготков / И.В. Бурцева, Г.И. Олешко, В.Ф. Левинова и др. // Фармация. - 2004. - № 4. - С. 16 - 18.

9. Разработка методики количественного определения флавоноидов в шроте цветков ноготков / И.В. Бурцева, В.Ф. Левинова, Г.И. Олешко и др. // Сб. раб. 69-й итоговой науч. сессии КГМУ и отделения медико - биологических наук Центрально - Черноземного науч. центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2004. - С. 251 - 252.

10. Оптимальные условия получения экстракта шрота цветков ноготков масляного / И.В. Бурцева, М.С. Чигвинцева, В.Ф. Левинова, Л.К. Бабиян // Науки о человеке: Сб. ст. пятого конгр. молодых ученых и специалистов. - Томск: СибГМУ, 2004.-С. 338-339.

11. Исследование экстракта шрота цветков ноготков сухого / И.В. Бурцева, В.Ф. Левинова, Т.А. Юшкова и др. // Выпускник фармацевтического вуза (факультета) вчера, сегодня, завтра: Сб. ст. междунар. науч. - практ. конф. - СПб: СПХФА, 2004.-С. 201 -202.

Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 04.10.2004. Набор компьютерный Бумага ВХИ Формат 60X100/8 Усл. печ. л. 1,44 Заказ № 742/2004 Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113, т.(3422) 198-033

»189 5 0

РНБ Русский фонд

2005-4 16232