Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Аминопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот: синтез, строение, свойства и биологическая активность

ДИССЕРТАЦИЯ
Аминопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот: синтез, строение, свойства и биологическая активность - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Аминопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот: синтез, строение, свойства и биологическая активность - тема автореферата по фармакологии
Беляев, Андрей Олегович Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Беляев, Андрей Олегович :: 2004 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ АЗОТИСТЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 4-ЗАМЕЩЕННЫХ 4-АРИЛ-4-ОКСО-2-БУТЕНОВЫХ КИСЛОТ (обзор литературы)

1.1. Синтез, строение и биологическая активность 4-замещенных 4-оксо-2-бутеновых кислот и их 2-аминопроизводных

1.2. Синтез, строение и биологическая активность амидов 4-замещенных 4-оксо-2-бутеновых кислот и их 2-аминопроизводных

1.3. Взаимодействие 4-замещенных 4-оксо-2-бутеновых кислот и их аминопроизводных с галогенами

ГЛАВА 2. АМИНОПРОИЗВОДНЫЕ 4-АРИЛ-4-ОКСО-2-БУТЕНОВЫХ КИСЛОТ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА

2.1. Реакции 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот с алкил-, циклоалкил-, арил- и гетериламинами. Взаимодействие 2-аминозамещенных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот с галогенами

2.2. Взаимодействие 4-замещенных-4-оксо-2-бутеновых кислот с галогенами

2.3. Галогенирование и внутримолекулярная циклизация 4-замещенных 2-(2',4,-динитрофенил)гидразоно-4-оксобутановых кислот

2.4. Синтез и взаимодействие замещенных амидов 4-арил-2-гидрокси-4-оксо-2 бутеновых кислот с галогенами

2.5. Синтез ариламидов 2-ариламинозамещенных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их галогенирование

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

АМИНОПРОИЗВОДНЫХ 4-АРИЛ-4-ОКСО-2-БУТЕНОВЫХ КИСЛОТ

И ПРОДУКТОВ ИХ ГАЛОГЕНИРОВАНИЯ

4.1. Острая токсичность

4.2 Противомикробная активность

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Беляев, Андрей Олегович, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач фармацевтической и органической химии является поиск новых реакционноспособных синтонов, которые дают возможность получать новые биологически активные вещества и модифицировать структуру природных соединений. 4-Арил-4-оксо-2-бутеновые кислоты и близкие по строению соединения отличаются высокой реакционной способностью, разнообразием химических превращений и являются удобными конструкционными блоками в комбинаторном синтезе соединений, содержащих активированное оксо-1,3-диеновое звено. Наличие нескольких реакционных центров и разнообразие таутомерных форм делает их уникальными объектами для изучения таутомерных превращений, способствует проявлению значительного химического разнообразия в реакциях с нуклеофильными реагентами и позволяет использовать их в синтезе широкого круга соединений, многие из которых обладают биологической активностью или являются потенциально активными веществами.

Среди нециклических азотистых производных оксокислот в последние годы внимание исследователей привлекают аминопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот, являющиеся перспективными субстратами для препаративного органического синтеза. Введение брома или хлора в положение 3 производных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот значительно расширяет их препаративные возможности. Тем не менее, азотистые производные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их 3-галогенпроизводные исследованы недостаточно, и их изучение, а также нахождение закономерностей, связывающих структурные факторы синтезированных соединений с биологической активностью, является актуальным.

Цель работы. Целью настоящего исследования является получение новых биологически активных азотсодержащих карбонильных соединений на основе взаимодействия 4-арил-4-оксо-2-бутеновыех кислот и их производных с аминосоединениями, в том числе синтез 3-галогензамещенных, а также выявление качественной взаимосвязи строения полученных веществ с их биологической активностью.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Синтез 2-аминозамещенных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их амидов на основе реакции 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и ариламидов 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот с алкил-, циклоалкил-, арил- и гетериламинами.

2. Изучение взаимодействия 4-замещенных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их аминопроизводных с галогенами и разработка методов синтеза

3-галогенпроизводных кислот и амидов.

3. Установление особенностей строения амино- и гидразинопроизводных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот.

4. Изучение внутримолекулярной циклизации амино- и гидразинопроизводных

4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот.

5. Исследование бактериостатической и анальгетической активности аминопроизводных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот. Поиск новых эффективных и малотоксичных биологически активных соединений для углубленных фармакологических исследований. Установление качественной взаимосвязи строения синтезированных веществ с их биологической активностью. Поиск новых эффективных и малотоксичных биологически активных соединений для углубленных фармакологических исследований.

Научная новизна.

1. Получены новые 2-аминопризводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их амидов, а также амиды 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их 3-галогенпроизводные. Впервые получены 2-алкил-, 2-циклогексиламино- и 2-морфолинопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот.

2. Впервые обнаружено, что 2-амино- и 2-гидразино- производные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот взаимодействуют с хлором или бромом образуя 3-галогенпроизводные. Разработаны препаративные методы получения 3-галогензамещенных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их 2-амино- и 2-гидразинопроизводных.

3. Предложена новая перспективная модификация метода внутримолекулярной циклизации 4-замещенных 2-(2',4'-динитрофенил)гидразоно-4-оксобутановых кислот, с образованием 3-(2',4-динитрофенил)гидразоны фуран-2,3-дионов.

4. Выявлены особенности строения 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот, их амино- и гидразинопроизводных, а также 3-галогензамещенных кислот и амидов. Выявлены особенности строения 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот, их амино- и гидразинопроизводных, а также 3-галогензамещенных кислот и амидов. Установлено, что галогензамещенные 4-замещенные 4-арил-4-оксо-2-бутеновые кислоты и некоторые аминопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот существуют в неенолизованной р-дикетонной и кетоиминной форме. Установлено, что в отличии от них 3-галогензамещенные 2-амино-4-оксо-2-бутеновые кислоты и их амиды в растворах существуют в кетоенаминной форме. Впервые в спектрах 2-ариламинопроизводных ариламидах 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот обнаружен Е-изомер.

5. Среди испытанных соединений обнаружены малотоксичные вещества, обладающие выраженной противомикробной и анальгетической активностью. Выявлена качественная взаимосвязь между строением и биологической активностью полученных соединений.

Практическая значимость. В ходе исследования разработаны методы получения и синтезировано 101 новое соединение. Выявлено 85 соединений, обладающих бактериостатической активностью по отношению к штаммам золотистого стафилококка и кишечной палочки, а также 72 соединения, проявляющие анальгетическую активность.

Для углубленных биологических исследований рекомендованы (4-метоксифенил)амид 2-гидрокси-4-оксо-4-(4-хлорфенил)-2-бутеновой кислоты и (4-этоксикарбонилфенил)амид 2,4-диоксо-3-хлор-4-(4-хлорфенил)бутановой кислоты обладающие противомикробной активностью и (4-метилфенил)амид 2,4-диоксо-3-хлор-4-фенилбутановой кислоты, обладающий выраженной анальгетической активностью.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пермской государственной фармацевтической академии в 2001-2003 гг., на молодежных научных школах-конференциях "Актуальные проблемы органической химии (Екатеринбург, 2002 и Новосибирск, 2003), на Всероссийской конференции "Химия в технологии и медицине" (Махачкала, 2002), на III международной конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2002), на II международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 2002), на III конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2002), на III Тихоокеанской конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины" (Владивосток, 2002), на межрегиональной конференции молодых исследователей "Аспирантские чтения - 2002 " (Самара, 2002), на областной конференции студентов и молодых ученых "Химия и экология" (Пермь, 2003).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей и 18 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка используемой литературы. Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста. Содержит 21 таблицу, 5 схем и библиографию из 184 наименований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аминопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот: синтез, строение, свойства и биологическая активность"

134 Выводы

1. Получены новые 2-аминопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их амидов, а также амиды 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их 3-галогенпроизводные. Впервые синтезированы 2-ягрет-бутиламино-, 2-циклогексиламино- и 2-морфолинопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот.

2. Обнаружено, что 2-амино- и 2-гидразино- производные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот взаимодействуют с хлором или бромом, образуя 3-галогенпроизводные. Разработаны препаративные методы получения 3-галогензамещенных 4-арил-2,4-оксобутановых кислот и их 2-амино- и 2-гидразинопроизводных.

3. Разработан перспективный метод внутримолекулярной циклизации 2-арилгидразоно-4-оксобутановых кислот, с образованием ранее не доступных 3-гидразонов фуран-2,3-дионов.

4. Синтезировано 101 новое соединение. Среди синтезированных соединений обнаружены малотоксичные вещества, обладающие выраженной противо-микробной и анальгетической активностью. Выявлена качественная взаимосвязь между строением и биологической активностью полученных соединений.

5. Для углубленных биологических исследований рекомендованы (4-метоксифенил)амид 2-гидрокси-4-оксо-4-(4-хлорфенил)-2-бутеновой кислоты и (4-этоксикарбонилфенил)амид 2,4-диоксо-3-хлор-4-(4-хлорфенил)бутановой кислоты обладающие противомикробной активностью и (4-метилфенил)амид 2,4-диоксо-3-хлор-4-фенилбутановой кислоты, обладающий выраженной анальгетической активностью.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Аминопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот: синтез, строение, свойства и биологическая активность

На правах рукописи

Беляев Андрей Олегович

АМИНОПРОИЗВОДНЫЕ 4-АРИЛ-4-ОКСО-2-БУТЕНОВЫХ КИСЛОТ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Курск - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Пермский государственный педагогический университет"

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Козьминых Елена Николаевна Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Бубенчикова Валентина Николаевна кандидат фармацевтических наук, доцент Дурицын Евгений Петрович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации

Зашита с о « 2004 г. в /6° часов а заседании

диссертационного совета К.208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Курском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 305041, Курск, ул. К.Маркса, д.З.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Курского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации

доцент

Ученый секретарь диссертационного СО

кандидат медицинских наук,

Пашин Е.Н.

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач фармацевти-

ческой и органической химии является поиск новых реакционноспособных синтонов, которые дают возможность получать новые биологически активные вещества и модифицировать структуру природных соединений. 4-Арил-4-оксо-2-бутеновые кислоты и близкие по строению соединения отличаются высокой реакционной способностью, разнообразием химических превращений и являются удобными конструкционными блоками в комбинаторном синтезе соединений, содержащих активированное оксо-1,3-диеновое звено. Наличие нескольких реакционных центров и разнообразие таутомерных форм делает их уникальными объектами для изучения тауто-мерных превращений, способствует проявлению значительного химического разнообразия в реакциях с нуклеофильными реагентами и позволяет использовать их в синтезе широкого круга соединений, многие из которых обладают биологической активностью или являются потенциально активными веществами.

Среди нециклических азотистых производных оксокислот в последние годы внимание исследователей привлекают аминопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот, являющиеся перспективными субстратами для препаративного органического синтеза. Введение брома или хлора в положение 3 производных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот значительно расширяет их препаративные возможности. Тем не менее азотистые производные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их 3-галогенпроизводные исследованы недостаточно, и их изучение, а также нахождение закономерностей, связывающих структурные факторы синтезированных соединений с биологической активностью, является актуальным.

Цель работы. Целью настоящего исследования является получение новых биологически активных азотсодержащих карбонильных соединений на основе взаимодействия 4-арил-4-оксо-2-бутеновыех кислот и их производных с аминосоединениями, в том числе синтез 3-галогензамещенных, а также выявление качественной взаимосвязи строения полученных веществ с их биологической активностью.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Синтез 2-аминозамещенных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их амидов на основе реакции 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и арила-мидов 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот с алкил-, циклоалкил-, арил- и гетериламинами.

2. Изучение взаимодействия 4-замещенных 4-оксо-2-бутеновых кислот и их аминопроизводных с галогенами и разработка методов синтеза 3-галогенпроизводных кислот и амидов.

3. Установление особенностей строения ам одных

4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот.

4. Изучение внутримолекулярной циклизации амино- и гидразинопроиз-водных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот.

5. Исследование бактериостатической и анальгетической активности ами-нопроизводных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот. Поиск новых эффективных и малотоксичных биологически активных соединений для углубленных фармакологических исследований. Установление качественной взаимосвязи строения синтезированных веществ с их биологической активностью.

Научная новизна.

1. Получены новые 2-аминопризводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их амидов, а также амиды 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их 3-галогенпроизводные. Впервые получены 2-алкил-, 2-циклогексиламино- и 2-морфолинопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот.

2. Впервые обнаружено, что 2-амино- и 2-гидразино- производные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот взаимодействуют с хлором или бромом образуя 3-галогенпроизводные. Разработаны препаративные методы получения 3-галогензамещенных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их 2-амино- и 2-гидразинопроизводных.

3. Предложена новая перспективная модификация метода внутримолекулярной циклизации 4-замещенных 2-(2',4'-динитрофенил)гидразоно-4-оксобутановых кислот, с образованием 3-(2',4'-динитрофенил)гидразоны фуран-2,3 -дионов.

4. Выявлены особенности строения 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот, их амино- и гидразинопроизводных, а также 3-галогензамещенных кислот и амидов. Установлено, что галогензамещенные 4-замещенные 4-арил-4-оксо-2-бутеновые кислоты и некоторые аминопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот существуют в неенолизованной р-дикетонной и кетоиминной форме. Установлено, что в отличии от них 3-галогензамещенные 2-амино-4-оксо-2-бутеновые кислоты и их амиды в растворах существуют в кетоенаминной форме. Впервые в спектрах 2-ариламинопроизводных ариламидах 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот обнаружен Е-изомер.

5. Среди испытанных соединений обнаружены малотоксичные вещества, обладающие выраженной противомикробной и анальгетической активностью. Выявлена качественная взаимосвязь между строением и биологической активностью полученных соединений.

Практическая значимость. В ходе исследования разработаны методы получения и синтезировано 101 новое соединение. Выявлено 85 соединений, обладающих бактериостатической активностью по отношению к штаммам золотистого стафилококка и кишечной палочки, а также 72 со-единения,-проявляющие анальгетическую активность. У полученных соединений выявлена качественная взаимосвязь строения с биологической

активностью, что может быть использовано в дальнейшем поиске эффективных биологически активных веществ.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пермской государственной фармацевтической академии в 2001-2003 гг., на молодежных научных школах-конференциях "Актуальные проблемы органической химии (Екатеринбург, 2002 и Новосибирск, 2003), на Всероссийской конференции "Химия в технологии и медицине" (Махачкала, 2002), на III международной конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2002), на II международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 2002), на III конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2002), на III Тихоокеанской конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины" (Владивосток, 2002), на межрегиональной конференции молодых исследователей "Аспирантские чтения - 2002 " (Самара, 2002), на областной конференции студентов и молодых ученых "Химия и экология" (Пермь, 2003).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей и 18 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав и выводов. Список литературы включает 184 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 21 таблицу и 5 схем.

На защиту выносятся:

1. Препаративные методы синтеза разнообразных аминопроизводных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их 3-галогенпроизводных.

2. Установление структуры полученных соединений на основании данных ИК, ЯМР 1н спектроскопии и масс-спектрометрии.

3. Результаты биологических испытаний синтезированных соединений на противомикробную и анальгетическую активность. Выявление качественной взаимосвязи строения и бактериостатического и анальгетиче-ского действия. Перспективные для углубленных биологических исследований соединения.

Автор выражает свою признательность профессору кафедры химии Пермского государственного педагогического университета, д.х.н. Козь-миных В.О. и старшему научному сотруднику Естественно-научного института при Пермском государственном университете, к. фарм. н. Махмудову P.P.

Основное содержание работы 1. Реакции 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот с алкил-, циклоалкил-, арил- и гетериламинами. Взаимодействие 2-ам инозамещенных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот с галогенами

Известно, что 4-арил-4-оксо-2-бутеновые кислоты (1) взаимодействуют с аминами в мягких условиях по а-карбонильной группе, образуя 2-амино-4-арил-4-оксо-2-бутеновые кислоты (2). Особенности строения, химические и биологические свойства соединений (2) целенаправленно не изучались. О реакциях 2-амино-4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот (2) с галогенами не было известно. Целью нашей работы явилось подробное изучение реакций взаимодействия 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот с разнообразными аминами, а также исследование строение и свойств полученных продуктов реакций.

Реакцией 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот (1а-ж) с трет-бутиламином, циклогексиламином, морфолином и некоторыми гетериламинами проведенной без нагревания, нами были выделены 2-трет-бутиламино-, 2-циклогексиламино-, 2-морфолино и 2-гетерилпроизводные-4-арил-4-оксо-2-бутеновые кислоты (2а-п, 2аа-ае) [1, 4, 6-9, 17, 19]. В результате реакции 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот (1а-г) с ароматическими аминами или -нафтиламином, проведенной при кипячении в бензоле в течение 0,5 - 2 часов, были выделены 2-ариламино-, 2-(а-нафтил)амино-4-арил-4-оксо-2-бутеновые кислоты (2р-я) (схема 1) [1, 6-8,19].

Судя по ИК спектрам, соединения (2а-ае) в кристаллах существуют в форме енаминокислот (2А) . Об этом в частности, свидетельствуют низкая частота валентных колебаний, характерная для карбонильной группы С^ =0 1ЧН-хелатного цикла, вовлеченной во внутримолекулярную водородную связь типа ЫН • • • 0=С<.

В спектрах ЯМР 1Н соединений (2к-я) наряду с маркерным сигналом метанового протона 8 СЗН (1) - формы (2А) при 6,07-7,14 м.д. присутствует также сигнал метанового протона б С^Н, соответствующий Е -форме (2Б) при 5,71-6,85 м.д. При этом относительное количество изомеров (2А) и (2Б) зависит от используемого растворителя.

В спектрах ЯМР ^Н соединений (2а-и, 2аа-ае) наряду с маркерным сигналом метанового протона 5 С^Н (2)-енаминоформы (2А) при 5,717,04 м.д. присутствует также сигнал двух геминальных протонов группы СЗН2 при 3,96-4,31 м.д., соответствующий минорной иминной форме (2В) [1,4,6-9,17,19].

Ar = СбН3 (la, 2a, 2з, 2к, 2p, 2ф, 2ш, 2э, 2я, 2аа, 2ав-ад, За, 36, Зг-е, Зл-н), QH4CH3-4 (16, 26,2л, 2с, 2х, Зо), С6Н3(СН30)-3,4 (1в, 2в, 2м, 2т, 2ц), С,0Н7 (а -нафтил) (1г, 2г), C6H,Br-4 (1д, 2д, 2н), QfltCM (le, 2е, 2и, 2о, 2у, 2ч, 2щ, 2ю, 2аб, 2ае, Зв, Зж-к, Зп -с), C6H4F-4 (1ж, 2ж, 2п); R.' = H (2а-и, 2р-ае); R2 = (СНз)зС (2а-ж), цикло-С^Аи (2з, 2и, За-в), СбН4СН3-4 (2р-у, Зг, Зж, Зл, Зо), С6Н4СН30-4 (2ф-ч, Зд, Зз, Зм, Зр), С6Н40С0С2Н5-4 (2ш, 2щ, Зе, Зи, Зн, Зс), С6Нз(Ы02)2-2,4 (2э, 2ю, Зк), СюН7 (а -нафтил) (2я), C5H4N (2-пиридил) (2аа, 2аб), C5H4N (4-пиридил) (2ав), C5H3N2 (2-пиримидил) (2аг), C3H3NS (2-тиазолил) (2ад, 2ае); Hal = Вг (За, Зг-к), Cl (36, Зв, Зл-с)

Судя по спектральным данным, в отличие от исходных 2-аминозамещенных кислот (2), галогенпроизводные 2-аминозамещенных кислот (За-с) в твердом состоянии и в растворах представлены только одной ]ЧГН-хелатной формой (3) (схема 1).

Так, в спектрах ЯМР ^Н соединений (3) отсутствуют маркерные сигналы метиновых протонов что позволяет нам установить нали-

чие только одной формы (3) [6, 7,18,24].

2. Взаимодействие 4-замеш,енных-4-оксо-2-бутеновых кислот с галогенами

Галогенирование 2-аминозамещенных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот (2) приводит к 3-галогенпроизводным (3), существующим в растворах в кетоенаминной форме. О взаимодействии разнообразных азотистых производных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот, как и самих 4-замещенных 4-оксо-2-бутеновых кислот с галогенами ранее практически не сообщалось.

Схема 2

Я = (СН)3С (1а, 4а), С6Н,Вг-4 (16,46,4г), ЗДСМ (1в, 4в, 4д); На1 = Вг (46,4г), С1 (4а, 4в, 4д)

Мы подробно обсуждаем взаимодействие аминопроизводных оксо-кислот с галогенами на протяжении всей работы, поскольку значительным является их структурное разнообразие. Введение атома галогена в молекулу а, у- диоксокарбоновых кислот с одной стороны позволяет увеличить структурное разнообразие 4-замещенных 4-оксо-2-бутеновых кислот и в тоже время оценить влияние атома галогена на некоторые химические свойства и биологическое действие этих соединений. С этой целью нами

было изучено взаимодействие 4-замещенных 4-оксо-2-бутеновых кислот с галогенами и исследованы особенности строения продуктов этой реакции

Нами установлено, что при непосредственном галогенировании 4-замещенных 4-оксо-2-бутеновых кислот (^-в) легко образуются 4-замещенные 3-галоген-2,4-диоксобутановые кислоты (4а-д) (схема 2) [1-3, 16,24].

Строение полученных соединений (2а-д) установлено на основании спектральных данных: и масс.

Отметим, что в отличие от исходных кислот (1) енолизованных по а-карбонильной группе (таутомерные формы (1А) и (1Б), галогенпроиз-водные кислот (2) в твердом состоянии не енолизованы (4А), а в растворах присутствует равновесная смесь цепной формы (4А) и кольчатой ок-софурановой формы ((4Б), кроме

1-Ви). Так, в спектрах ЯМР 1Н соединения (4д), помимо сигнала метанового протона, согласующегося с цепной формой (4А), имеются сигналы группы ОН(СЗ) при 8,35 и ОН(С5) при 11,38 м.д., что позволяет судить о наличии кольчатой оксофурановой формы (4Б).

3. Галогенирование и внутримолекулярная циклизация 4-замещенных

2-(2\4'-динитрофенил)гидразоно-4«оксобутановых кислот

Реакции как 2-имино-, так и 2-гидразонопроизводных 4-оксобутановых кислот с галогенами ранее не изучались. Исследование химических и биологических свойств 2-арилгидразоно 4-оксобутановых кислот и их галогенпроизводных является актуальным.

Несмотря на то что темой настоящего исследования является изучение реакций аминопроизводных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот, мы сочли возможным для сравнения изучить эти реакции с аналогичными для 5,5-диметил-4-оксо-2-гексеновой кислоты, отличающейся трет-бутильным заместителем в 4 положении.

В результате взаимодействия 4-замещенных 2-(2',4'-динитрофенил)гидразоно-4-оксо-2-бутановых кислот (5) с бромом нами были получены 4-замещенные -динитрофенил)гидразоно-4-

оксобутановые кислоты (ба-е) (схема 3) [21]. Была сделана попытка, ввести атом хлора в исходные соединения (5), но даже при долговременном кипячении при пропускании газообразного хлора через реакционную среду, кислоты (5) не вступили в реакцию.

Судя по ИК спектрам, соединения (6а - е) в кристаллическом состоянии существуют в форме гидразонокислот (6А). В спектрах ЯМР ^Н кислот (6) появляются сигналы маркерного сигнала метанового протона С3Н при 5,71-5,87 м.д. и 6,07-6,73 м.д. м.д. соответствующие таутомер-ным формам (6А) и (6Б).

Циклизация 4-замещенных 4-оксо-2-бутеновых кислот и их анало-

гов в производные 2,3-диоксофурана является перспективным методом конструирования оксогетероциклов. Ранее было установлено, что дегидратация 4-арил-2-[( 1,5-диметил-3-оксо-2-фенилпиразолин-4-ил)амино]-4-оксо-2-бутеновых кислот в присутствии уксусного ангидрида приводит к 4-[(5-арил-2-оксофуран-3-илиден)амйно]-1,5-диметил-2-фенилпиразолин-3-онам.

Схема 3

Я = (СН)3С (5а, 6а, 7а), С6Н3 (56, 66, 76), С^СРМ (5в, 6в, 7в), С,0Н7 (а -нафтил) (5г, 7г), С6Н(Вг-4 (5д, 6г, 7д), С^СМ (5е, 6д, 7е), С6Н,Р-4 (5ж, 7ж), СбН(ОН-4 (5з, бе),

В отличие от 2-гетериламинопроизводных при попытке циклизации 4-арил-2-ариламино-4-оксо-2-бутеновых кислот в этих условиях какие-либо продукты нам выделить не удалось.

Вместе с тем нами установлено, что 2-[(2,4-динитрофенил)гидразоно]-4-оксобутановые кислоты (5а - ж) при действии уксусного ангидрида циклизуются в 3-(2,4-динитрофенил)гидразоны фу-ран-2,3-дионов (7а - ж) [22,23,25].

Соединения (7) не могут быть получены непосредственно реакцией 5-арилфуран-2,3-дионов (8) с 2,4-динитрофенилгидразином, так как в результате образуются (2,4-динитрофенил)гидразиды 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот (9) (схема 3).

В ИК спектрах соединений (7а-ж), по сравнению с исходными кислотами (6), имеется характерная полоса лактонного карбонила, сопряжённого с 3-гидразоновым звеном, в области 1791-1808 см~1. В спектрахЯМР соединений (7а-ж) сигнал метанового протона находится в об-

ласти 7,15-7,23 м.д.

Установлено, что направление реакций галогенирования и внутримолекулярной циклизации 5,5-диметил-4-оксо-2-гексеновой кислоты (5) не отличается от ароилзамещенных в 4 положении кислот (5).

4. Синтез и взаимодействие замещенных амидов 4-арил-2-гидрокси-4-оксо-2-бутеновых кислот с галогенами

Известно, что амиды 4-арил-2-гидрокси-4-оксо-2-бутеновых кислот обладают выраженной анальгетической и бактериостатической активностью. С целью дальнейшего изучения биологической активности ароилпи-рувамидов и их галогенпроизводных, и установления зависимости биологического действия амидов от их строения нами осуществлен синтез некоторых новых амидов 4-арил-2-гидрокси-4-оксо-2-бутеновых кислот (10) и их галогенпроизводных - 4-арил-3-галоген-2,4-диоксобутановых кислот (И) [10, 11, 14,20].

Синтез новых амидов (Юг, д, ж, и, л, м) проводился по известной схеме, дециклизацией 5-замещенных фуран-2,3-дионов (8) под действием соответствующего амина в среде абсолютного растворителя (схема 4).

Строение полученных соединений (Юг, д, ж, и, л, м) установлено на основании данных ИК и ЯМР ^Н спектров, и хорошо согласуется с ранее полученными данными.

С целью дальнейшего исследования структурного разнообразия продуктов взаимодействия аминопроизводных оксокислот с галогенами и изучения биологической активности галогенпроизводных амидов (11) нами проведена реакция замещенных амидов 4-арил-2-гидрокси-4-оксо-2-бутеновых кислот (10) с бромом или хлором в мягких условиях. В результате выделены биологически активные замещенные амиды 4-арил-З-галоген-2,4-диоксобутановых кислот (11а - р) (схема 4).

Судя по спектральным данным, галогенпроизводные амидов (11), в отличие от исходных амидов (10), почти полностью енолизованных по карбонильной группе в положении 2, не енолизованы, как и 3-

галогенпроизводные 4-арил-2,4-диоксобутановых кислот (4), и представлены в твердом состоянии и растворах только одной Р-дикетонной формой (11).

Схема 4

о о 11а-р

Я1 = Н (8а, 10а - е, 11а - е, 11л - н), СН3 (86, 10ж), Вг (8в, Юз, 11ж), С1 (8г, 10и - м, 11з - к, 11о - р); Я2 = цикпо-С£1\\ (10а, 11а), С6Н4СН3-4 (106, 10и, 116, Из, 11л, Но), С6Н4СН30-4 (10в, Юз, Юк, Ив, 11ж, Ни, 11м, 11п) С6Н40С0С2Н5-4 (Юг, Юж, Юл, Иг, Пк, Пн, Ир), СбНз(Ы02)2-2,4 (10д, 10м, 11д), СзН^ (2-пиридил) (10е, 11е);На1 = Вг(11а-к), С1(11л-р)

Так, в ИК спектрах соединений (11) присутствуют полосы валентных колебаний двух р-карбонильных групп диоксофрагмента и карбонильной группы амида в области 1748-1651 см"1.

В спектрах ЯМР Ш соединений (11) присутствует маркерный сигнал метанового протона 8 С^Н при 6,73-7,02 м. д., что не противоречит структуре соединений (11).

5. Синтез ариламидов 2-ариламинозамещенных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их галогенирование

Известно, что ариламиды 4-арил-2-гидрокси-4-оксо-2-бутеновых кислот (10) в мягких условиях присоединяют ароматические амины по карбонильной группе в положении 2, образуя ариламиды 4-арил-2-ариламино-4-оксо-2-бутеновых кислот (12). До наших исследований о биологической активности соединений (12) не было известно. Данных об

изучении реакций амидов 2-амино-4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот (12) с галогенами не было опубликовано.

Нами получены некоторые новые ариламиды 4-арил-2-ариламино-4-оксо-2-бутеновых кислот (12а-к) реакцией ариламидов 4-арил-2-гидрокси-4-оксо-2-бутеновых кислот (10) с ароматическими аминами (см. схему 5) [5,12,13,15].

Строение амидов (12а-к) подтверждено ИК и ЯМР 1Н спектрами. Так, в спектрах ЯМР ^Н соединений (126, в) так же как и в исходных амидах (10б, в) наряду с маркерным сигналом метанового протона (2)-енаминоформы (12В) при 6,65-6,76 м.д. присутствует также сигнал двух геминальных протонов группы при 4,49-4,56 м.д., соответст-

вующий минорной иминной форме (12А). В спектрах соединений (12а, г-з) форма (12А) найдена не была, и это свидетельствует об их полной еноли-зации.

Нами также впервые обнаружена для данного вида соединений Е -форма (12Б) в спектрах соединений (12а, б, г) для которой характерен маркерный сигнал метанового протона 8 С^Н 6,22-6,56 м.д.

Также с целью дальнейшего исследования структурного разнообразия 3-галогензамещенных аминопроизводных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и изучения биологической активности галогенпроизвод-ных амидов нами были изучены реакции ариламидов 4-арил-2-ариламино-4-оксо-2-бутеновых кислот (12) с бромом и хлором, ранее не исследованные и получен новый ряд ариламидов 4-арил-2-ариламино-4-оксо-2-бутеновых кислот (13) (схема 5).

Судя по спектральным данным, в отличие от галогенпроизводных 4-арил-2,4-диоксобутановых кислот (4) и их амидов (11), представленных в твердом состоянии и растворах только одной -дикетонной формой, гало-генпроизводные амидов 2-аминозамещенных кислот (13), как и 2-аминозамещенные кислоты (3) в твердом состоянии и в растворах представлены одной КИ-хелатной формой (13). Так, в ИК спектрах соединений (13а-в) присутствует полоса валентных колебаний амидного карбонила и сложноэфирной группы в области 1671-1712 СМ"1, а также имеется широкая полоса поглощения в области 1551-1644 см*1, соответствующая карбонильной группе 0=С(4) ]ЧГН-хелатного цикла, вовлеченной во внутримолекулярную водородную связь типа

В спектрахЯМР ^Н соединений (13) отсутствуют маркерные сигналы метановых протонов что позволяет нам установить наличие только одной формы (13). В

Схема 5

Я1 = Н (10б-г, 12а, 12е, 12г, 12д, 12е, 13а-в), СН3 (10ж, 12ж, 12з), С1 (10и-л, 126, 12к, 12л); Я2 = СН3 (106, 10и, 12а), СН30 (10в, 12в, 12г), ОСОС2Н5 (10г, 10ж, Юл, 12д-к, 13а-в); Я3 = СН3 (12в, 12д, 12ж, 12и, 13а, 13в), СН30 (12е, 12з, 12к, 136), ОСОС2Н3 (12а, 126, 12г); На1 = Вг (13а, 136), С1 (13в)

б. Биологическая активность синтезированных соединений

Фармакологическому скринингу были подвергнуты 95 соединений на наличие противомикробной и анальгетической активности. Исследование острой токсичности и анальгетической активности проводилось в лаборатории БАВ Естественнонаучного института при Пермском государственном университете кандидатом фарм. наук, старшим научным сотрудником Махмудовым P.P. Исследование противомикробной активности проводилось на кафедре микробиологии в Пермской государственной фармацевтической академии под руководством зав. кафедрой, кандидата фармацевтических наук, доцента Одеговой Т.Ф.

Была исследована острая токсичность у многих синтезированных соединений. Она находится в пределах от 500 до 1000 мг/кг и выше при внутрибрюшинном введении. Например, токсичность определена у 3-хлорпроизводного (4-этоксикарбонилфенил)амида бензоилпировиноград-ной кислоты (11н) и 4-(4-бромфенил)-2-морфолино-4-оксо-2-бутеновой кислоты (Зн) при внутрибрюшинном пути введения. ЛД50 соединений (11н) и (Зн) составляет более 1000 мг/кг. Согласно классификации токсичности по Измерову указанные соединения относятся к V классу соединений, то есть к практически не токсичным веществам.

Противомикробная активность исследована у 91 соединения.

В результате проведенных исследований было установлено, что большинство из тестируемых соединений активны по отношению к штаммам золотистого стафилококка (диапазон МПК от 2,0 до 1000 мкг/мл) и к штаммам кишечной палочки (диапазон МПК от 3,9 до 1000 мкг/мл) (таблица 1) [3, 4, 7, 11, 12, 14, 19-21, 24]. Противомикробную активность полученных соединений сравнивали с активностью антибактериальных препаратов - флумеквина, оксолиниевой и налидиксовой кислот.

Установлено, что наибольшую противомикробную активность показывают амиды 4-арил-2-гидрокси-4-оксо-2-бутеновых кислот (10) и 3-хлорпроизводные 4-арил-2,4-диоксобутановых кислот (4) и их амидов (11). Бактериостатическая активность 2-аминопроизводных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот (2) и их амидов (12) незначительна независимо от атома галогена в молекуле (МПК 62,5 - 1000 мкг/мл или неактивны), а в ряде случаев исчезает при введении атома галогена в молекулу.

Таблица 1

Противомикробная активность синтезированных соединений

Соединение МПК, мкг/мл МПК, мкг/мл

Staphylococ- Escherichia

cus aureus coli

АТСС-6538 АТСС-25922

Зг 62,5 62,5

Зи 62,5 62,5

46 31 62,5

4д 3,9 3,9

6а 15,6 31

6г 15,6 31

Юг 7,8 3,9

10ж 31 31

10и 2,0 3,9

10к 15,6 15,6

Юл 15,6 15,6

Юм 31 62,5

21а 15,6 62,5

11г 31 31

11к 15,6 31

11л 15,6 15,6

11н 15,6 7,8

Но 3,9 7,8

11 п 3,9 7,8

11р 2,0 3,9

12а 62,5 62,5

Оксолиниевая 12,5->256 0,5 - 16

кислота*

Налидиксовая 12,5->256 0,5-8

кислота*

Флумеквин* 12,5->256 0,5-> 16

* Указаны пределы колебаний МПК

Анальгетическую активность соединений изучали на беспородных белых мышах по методике термического раздражения "горячая пластинка". Анальгетическому скринингу было подвергнуто 72 соединения. Сравнивали эффект с анальгином.

Анализ полученных результатов показывает, что анальгетическая активность полученных соединений колеблется в широком диапазоне, а наиболее выражена она у 2-аминопроизводных 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот (2), их ариламидов (12) и 3-галогенпроизводных амидов 4-арил-2,4-диоксо-2-бутановых кислот (11) (см. таблицу 2) [4-6, 8-10,15,19,20].

Таблица 2

Анальгетическое действие синтезированных соединений

Соединение Анальгетическое действие, метод

(препарат срав- "горячей пластинки"

нения) Доза, Время оборонительного

мг/кг рефлекса, сек.

2а 50 23,90±4,70 **

2г 50 26,00±1,48 *

2д 50 23,88±4,65 **

2н 50 26,82±6,54 **

2с 50 23,60±0,66 ♦♦

2ф 50 27,90±2,50

2э 50 23,70±0,62

2ав 50 25,00±0,72 **

10ж 50 24,14±2,11 ***

11г 50 25,30±0,60

Не 50 24,60±0,48 **

11л 50 28,40±1,09 •••

12д 50 25,92±5,71 **

Анальгин 93(ЕД50) 16,4013,40*""''

2%>фахмапьная 10,10±1,30

слизь

* р<0,001, **р<0,01, ***р<0,05

Выводы

1. Получены новые 2-аминопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их амидов, а также амиды 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их 3-галогенпроизводные. Впервые синтезированы 2-трет-бутиламино-, 2-циклогексиламино- и 2-морфолинопроизводные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот.

2. Обнаружено, что 2-амино- и 2-гидразино- производные 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот взаимодействуют с хлором или бромом, образуя 3-галогенпроизводные. Разработаны препаративные методы получения 3-галогензамещенных 4-арил-2,4-оксобутановых кислот и их 2-амино- и 2-гидразинопроизводных.

3. Разработан перспективный метод внутримолекулярной циклизации 2-арилгидразоно-4-оксобутановых кислот, с образованием ранее не доступных 3-гидразонов фуран-2,3-дионов.

4. Синтезировано 101 новое соединение. Среди синтезированных соединений обнаружены малотоксичные вещества, обладающие выраженной про-тивомикробной и анальгетической активностью. Выявлена качественная взаимосвязь между строением и биологической активностью полученных соединений.

5. Для углубленных биологических исследований рекомендованы (4-метоксифенил)амид 2-гидрокси-4-оксо-4-(4-хлорфенил)-2-бутеновой кислоты и (4-этоксикарбонилфенил)амид 2,4-диоксо-3-хлор-4-(4-хлорфенил)бутановой кислоты обладающие противомикробной активностью и (4-метилфенил)амид 2,4-диоксо-3-хлор-4-фенилбутановой кислоты, обладающий выраженной анальгетической активностью.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах

1. Беляев, А.О. Реакции галогенирования ароилпировиноградных кислот и их производных [Текст] / А.О.Беляев. Е.Н.Козьминых, В.О.Козьминых // Межвуз. юбил. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию высш. образ, на Урале «Актуальные проблемы фарм. науки и образования: итоги и перспективы». -Пермь, 2001.-С.32.

2. Взаимодействие ацилпировиноградных кислот с галогенами [Текст] / А.О.Беляев, Е.Н.Козьминых, Н.М.Игидов и др. // V Мол. науч. школа по орган, химии, (г. Екатеринбург; 22 - 26 апреля 2002) - Екатеринбург, 2002. -С.87.

3. Синтез и противомикробная активность 4-арил-3-галоген-4-оксо-2-бутеновых кислот [Текст] / А.О.Беляев, В.В.Новикова, Е.Н.Козьминых и др. // II Междунар. конф. РАМН «Клинические исследования лекарственных средств, (г. Москва; 20 - 22 ноября 2002 г.) - М., 2002. - С.30-31.

4. Синтез и биологическая активность 4-арил-4-оксо-2-трет-бутиламино-2-бутеновых кислот [Текст] / А.О.Беляев, В.В.Новикова, Е.Н.Козьминых и др. // Всеросс. науч.-практ. конф. «Химия в технологии и медицине». - Махачкала, 2002. - С.94-96.

5. Синтез и анальгетическая активность амидов 2-аминозамещённых 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот [Текст] / А.О.Беляев, А.В.Захматов, Е.Н.Козьминых и др. // Всеросс. науч.-практ. конф. «Химия в технологии и медицине». - Махачкала, 2002. - С.96-98.

6. Сравнительная анальгетическая активность 2-аминозамещённых 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их галогенпроизводных / А.О.Беляев, Е.Н.Козьминых, Е.С.Березина, В.О.Козьминых [Текст] // 67-я Межвуз. науч. конф. студ. и мол. учёных. Часть II. - Курск, 2002. - С. 100.

7. Сравнительная противомикробная активность 2-аминозамещённых 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот и их галогенпроизводных / А.О.Беляев, Е.Н.Козьминых, В.О.Козьминых и др. [Текст] // III Конгресс мол. учёных и специалистов «Науки о человеке», (г. Томск 16-17 мая 2002г.) - Томск, 2002. - С.2ОЗ.

8. Анальгетическая активность замещённых 2-амино-4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот [Текст] / А.О.Беляев, Р.Р.Махмудов, Е.Н.Козьминых,

B.О.Козьминых // Межвуз. науч.-практ. конф. «Вузы и регион. Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы». -Пермь, 2002.-С. 14.

9. Беляев, А.О. Анальгетическая активность 4-арил-2-морфолиламино-4-оксо--2-бутеновых кислот [Текст] / А.О.Беляев // Межрег. конф. мол. исследователей «Аспирантские чтения -2002». (г. Самара 25 сентября 2002г.) - Самара, 2002. - С.26.

10. Анальгетическая активность амидов 4-арил-3-галоген-2-гидрокси-4-оксо-2-бутеновых кислот [Текст] / А.О.Беляев, Е.Н.Козьминых, Р.Р.Махмудов и др. // III Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке», (г. Москва 29 - 31 марта 2002 г.) - М., 2002. - С. 103-104.

11. Противомикробная активность амидов 4-арил-3-галоген-3-гидрокси-4-оксо-2-бутеновых кислот [Текст] / В.В.Новикова, А.О.Беляев, Е.С.Лиманский и др. // III Тихоокеанская науч.-практ. конф. студ. и мол. учён, с междунар. участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины, (г. Владивосток 25 апреля 2002 г.) - Владивосток, 2002. - С.8.

12. Противомикробная активность ариламидов 4-арил-2-ариламино-4-оксо-2-бутеновых кислот [Текст] / А.О.Беляев, Е.Н.Козьминых, В.О.Козьминых, и др. // 68-я Итог. науч. сессия КГМУ и отделения медико-биолог. наук Центрально-Черноземного научн. центра РАМН. Часть И. - Курск, 2002. -

C.193.

13. Амиды 2-аминозамещённых 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот: синтез и строение [Текст] / А.О.Беляев, А.В.Захматов, Е.Н.Козьминых, В.О.Козьминых // Обл. науч. конф. мол. учён., студ. и аспирантов. «Молодёжная наука Прикамья» - 2002. (г. Пермь, 6-9 декабря 2002 г.) - Пермь, 2002.-С. 142.

14. Antimicrobial activity of arylamides of 4-aryl-2,4-dioxo-3-chlorobutanoic acids [Text] / A.O.Belyaev, E.N.Kozminykh, T.F.Odegova, et al. // Intern. Journal

«Ecology and Life (Science, Education, Culture)». Issue 7. - Novgorod the Great,

2002.-P.12-13.

15. Amides of 2-aminosubstituted 4-aryl-4-oxo-2-butenoic acids: synthesis, structure and biological activity / A.O.Belyaev, E.N.Kozminykh, R.R.Makhmudov at al. [Text] // Intern. Journal «Ecology and Life (Science, Education, Culture)». Issue 7. - Novgorod the Great, 2002. - P. 15.

16. Беляев, А.О. Взаимодействие ацилпировиноградных кислот с галогенами [Текст] / А.О.Беляев, Е.Н.Козьминых, В.О.Козьминых // Башкирский хим. журн. - 2002. - Т. 9, № 3. - С.47-48.

17. Козьминых, Е.Н. Синтез 4-арил-2-т/?е/я-бутиламино-4-оксо-2-бутеновых кислот [Текст] / Е.Н.Козьминых, А.О.Беляев, В.О.Козьминых // Башкирский хим. журн. - 2002. - Т.9, № 4. - С. 14-15.

18. Взаимодействие 2-аминозамещённых 4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот с галогенами [Текст] / А.О.Беляев, Е.Н.Козьминых, В.О.Козьминых, АН.Сгупицкий // Башкирский хим. журн. - 2002. - Т.9, № 4. - С. 12-13.

19. Синтез, противомикробная и анальгетическая активность N-замещённых 2-амино-4-арил-4-оксо-2-бутеновых кислот [Текст] / Е.Н.Козьминых, А.О.Беляев, В.О.Козьминых и др // Хим.-фарм. журнал. - 2002. - Т.36, № 11. - С.28-30.

20. Амиды и гидразиды ацилпировиноградных кислот. Сообщение 9. Синтез, антимикробная и анальгетическая активность замещённых амидов 4-арил-З-галоген-2,4-диоксобутановых кислот [Текст] / Е.Н.Козьминых, А.О.Беляев, Е.С.Березина и др. // Хим.-фарм. журнал. - 2002. - Т.36, № 12. - С.9-11.

21. Синтез и бактериостатическая активность 3-бром-2-[(2,4-динитрофенил)гидразоно]-4-оксобутановых кислот [Текст] / А.В.Захматов, Е.С.Лиманский, А.О.Беляев, В.В.Новикова // Междунар. 62-й итоговая на-учн. студ. конф. им. Н.И. Пирогова. - Томск, 2003. - С.193.

22. Синтез 3-(2,4-динитрофенил)гидразонов 2,3-дигидрофуран-2,3-дионов / А.О.Беляев, Е.Н.Козьминых, Е.В.Буканова и др. [Текст] // Обл. конф. студ. и мол. учён. «Химия и экология». - Пермь, 2003. - С.21.

23. Внутримолекулярная циклодегидратация 2-[(2,4-динитрофенил)гидразоно]-4-оксобутановых кислот [Текст] / А.О.Беляев, Е.Н.Козьминых, Е.В.Буканова, В.О.Козьминых // Молодёжной науч. школа-конф. «Актуальные проблемы органической химии».- Новосибирск, 2003 г. http://nioch.nsc.ru/windows-125 l/school/03/file/51 .pdf.

24. Синтез и биологическая активность 3-галогензамещённых 2,4' диоксобутановых и 2-ариламино-4-оксо-2-бутеновых кислот [Текст] /

Е.Н.Козьминых, А.О.Беляев, В.О.Козьминых и др. // Хим.-фарм. журнал. -

2003.-Т.37,№2.-С.21-24.

25. Козьминых, В.О. Синтез 3-(2,4-динитрофенил)гидразонов 5-арилфуран-2,3-дионов / В.О.Козьминых, А.О.Беляев, Е.Н.Козьминых [Текст] // Химия ге-тероцикл. соедин. - 2003. - № 8. - С. 1263-1264.

Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 05.11.2004. Набор компьютерный Бумага ВХИ Формат 60X100/16 Объём. 1,0п.л. Заказ №813/2004 Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113, т.(3422) 198-033

»21336

РНБ Русский фонд

2005-4 18515